Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Bernina 750/770 и 780/790  (Прочитано 77573 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Bernina 750/770 и 780/790
« : 2012-10-21, 01:47:23 »
В этой теме обсуждаются особенности только двух моделей - Bernina 750 и Bernina 780
(и пришедших им на смену 770 и 790). Обсуждаются теми, кто машину уже купил.
А  тем, кто только выбирает, просьба задавать вопросы в теме выбора.
Приветствуются описания удобных функций, решения сложностей.
А так же вопросы и проблемы, связанные с особенностями этих моделей, например с ПО или уникальным челноком.
Вопросы общих для всех машин проблем, например  про натяжение нити, решаются в разделе проблем.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с тем разделом - возможно тема вашей проблемы уже существует.


Разница между двумя моделями  780(790)  и  750(770):
Намного больше монитор - 18 см или 11 - ощутимая разница.
Есть история наиболее часто используемых стежков с их настройками
Дизайнер стежков (можете создавать свои стежки, удобные для квилта или трикотажных швов)
Шитье в разных направлениях. Удобно - можно не поворачивая  ткани пришивать накладные карманы, или шить в любом направлении в труднодоступных местах, где развернуть  изделие под нужным углом не получается.
Соединительные стежки  (? может  сметывание деталей)
117 готовых  широких бордюров (шириной до 6 см) в швейном режиме и возможность создавать свои
Тайперинг (стыковка уголков при шитье широкой атласной строчкой)
В режиме вышивки:
Комбинирование вышивальных дизайнов в машине
На два  встроенных алфавита больше
Художественная работа со шрифтами wordart
Возможность изменять последовательность цветов

Оффлайн Elena24.10

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2020-03-04, 17:03:46
    Расположение:
    Иркутская область, г. Братск
  • Карма 47
  • Бернина 750, QS2325, ML784
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #100 : 2014-11-18, 16:57:57 »
Увы, у нас в Питере я узнавала в Мире шитья о таких пяльцах даже не слышали, а еще рекламировали мне красный шпульный колпачок для толстых ниток для отделки одежды, я посмотрела ролик, там как то сделано по-моему без прижимной пружины что ли, никто не пользуется, интересно полезная вещь или нет.

Марина, обрати внимание в середине клипа у нее выпал усик из паза шпуледержателя  и  она легко усик вставила на место     А я летом сильно испугалась. Этот клип еще и для решения проблемы можно использовать 

Оффлайн Алла

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Последняя активность:
    2024-03-16, 19:11:11
    Расположение:
    Тула
  • Страна: ru
  • Карма 401
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #101 : 2014-11-25, 19:23:28 »
Здравствуйте, Марина и счастливые обладатели Бернины ax!
Скажите пожалуйста, есть ли в 780 модели функция сохранения дизайна, который частично уже вышит? Например на случай отключения электричества, или просто отложить на завтра, чтобы при новом включении машины вышивка началась с места остановки.
И еще вопрос- как в данной модели происходит стыковка частей дизайнов?
Я мануал на русском языке не нашла (если есть ссылка на него, поделитесь пожалуйста). На английском такие тонкости понять не могу. У меня была Аврора 440, думаю на счет покупки 780.
Спасибо.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision 5.5, Bernina 780

Register или Login
Не стоит экономить любовь и доброту. До лучших дней, для лучших из достойных...

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #102 : 2014-11-25, 19:49:38 »
А ничего и сохранять специально не надо -  остановили машину, выключили, завтра включили и вышиваете  с этого же места.
А если хотите с нуля - в корзину отправляете текущее.
Стыковкой пока не занималась, работа съедает все время и даже свободное по утрам и вечерам.
Мануал есть 
Register или Login

Оффлайн февраль

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-09-04, 17:13:00
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #103 : 2014-12-01, 23:07:59 »
после предыдущего моего сообщения я первый раз вышивал белым. история все та же. нитка пачкается и видно это только на белом

Register или Login 
после тщательного исследования выводы такие:
-пачкается верхняя после прохождения челночного механизма
-проблема не в излишнем масле (смазывал пару дней назад-где то 200 т стежков назад)
-посадочное место челнока выглядит так

Register или Login 
рыжее по кругу похоже именно на ржавчину
вот что увидел на ватке

Register или Login 
 после этого капнул по одной капле масла в два отверстия шпульного колпачка и две капли под игольной пластиной. зарядил машину снова на этот же белый диз фсл. весь диз -ВЕСЬ- 70 т стежков вместо белого -серо-рыжий. я фотографировал, но на моем флизелине эффект на фото слабо видно. видно на первой фотке выше, тк на фоне белого появляется явная грязь.
просто констатирую. мыслей нет.
Юра. виртуальное общение предпочитаю на "ты".
BERNINA 750 QE skype-kov1kov


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #104 : 2014-12-02, 01:20:32 »
А вы видели выше - аналогичную проблему уже решили, правда в сервисе.
Дело в том, что когда разобрали челнок, обнаружили мелкий кусочек нитки, который виден не был.
Он не давал сомкнуться  двум деталям челнока,   и в эту мельчайшую щель  подтекало нечто вроде отработки.
Может это и связано с тем, что я рассказывала о замене  детали (вкладыша челнока) старого типа на новый.
Старый тип затягивает нить в щель, раздвигая ее.
Нить затянулась, оборвалась, а мельчайший кусочек, который ну никак не увидеть, остался в щели.
Чтобы разобрать и проверить челнок лучше обратиться в сервис.

Оффлайн февраль

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-09-04, 17:13:00
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #105 : 2014-12-02, 09:31:12 »
в случае с ниткой собиралось масло в непредусмотренном месте и именно масло окрашивало нить. а открутить винтик в челноке ничего сложного. сервис не нужен, нужен ключ звезда.
проблемы не аналогичные.
Юра. виртуальное общение предпочитаю на "ты".
BERNINA 750 QE skype-kov1kov

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #106 : 2014-12-02, 10:28:35 »
Вы пробовали сами  разобрать челнок? Это не совет, это просто вопрос  ab
В случае выше цвет окраса вроде был похожим.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #107 : 2014-12-02, 14:53:26 »
а открутить винтик в челноке ничего сложного. сервис не нужен, нужен ключ звезда.
проблемы не аналогичные.

Я почему спросила про "пробовали сами" -  имела ввиду не ту деталь, челнок, которая вынимается, а сам толкатель, что остается в машине.
В случае разборки всего челночного механизма прежде, чем открутить три винта, которыми кольцо  его фиксирует, нужно  снять панели с машины и удалить (часть снять, часть открутить) некоторые детали.
Да и собрать его потом  тоже требует определенных телодвижений.
Все-таки я бы обратилась с вашей проблемой в сервис.

Оффлайн февраль

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-09-04, 17:13:00
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #108 : 2014-12-02, 18:08:01 »
машину отдал в сервис. фотки ушли производителю.
Юра. виртуальное общение предпочитаю на "ты".
BERNINA 750 QE skype-kov1kov

Оффлайн Алла

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Последняя активность:
    2024-03-16, 19:11:11
    Расположение:
    Тула
  • Страна: ru
  • Карма 401
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #109 : 2014-12-02, 18:26:05 »
машину отдал в сервис. фотки ушли производителю.
Юра, напиши пожалуйста, что производитель ответит.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision 5.5, Bernina 780

Register или Login
Не стоит экономить любовь и доброту. До лучших дней, для лучших из достойных...

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #110 : 2014-12-02, 19:51:13 »
Юра, и еще вопрос - машина ведь на гарантии?
Кстати, на механические детали машины гарантия 5 лет, это мне представитель Бернины рассказал, он летом к нам приезжал.

Оффлайн февраль

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-09-04, 17:13:00
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #111 : 2014-12-02, 22:12:38 »
да, еще в начале в телефонном режиме упомянули о гарантии 2 года на что то там. талон взяли. товарный чек скопировали. на что 2 года , на что 5 ...не вникал- машине полтора года.
проблему бы реальную идентифицировать...
конечно, о течении дел буду информировать.
Юра. виртуальное общение предпочитаю на "ты".
BERNINA 750 QE skype-kov1kov

Оффлайн KONGxxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2021-07-11, 23:24:36
  • Страна: lt
  • Карма 2
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #112 : 2014-12-02, 22:31:51 »
На второй фотке не вооружённым глазом видно две полосы протёртые.По какой-то причине челночное устройство сместилось и в собранном виде когда держатель зафиксирован челнок трёт .А так-же это случайно не бронзовая пудра от втулки устройства?
  • Мои вышивальные машинки: Bernina780

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #113 : 2014-12-02, 23:15:12 »
Вот потому и спросила у Юры, не пытался ли разобрать сам. Там совсем не так просто, как кажется, и  разборка и сборка требуют определенного порядка действий, основное спереди не видно и к нужным местам не подобраться.
Кроме того, при сборке надо проверять правильно центровку по осям. Дальше  гадать смысла нет, ждем результата сервисников.

Вопрос, как всё-таки лучше вытаскивать нитку, в сторону катушки или через иголку.

Пропустила ваш вопрос, извините. не поняла, о чем вы? О котором  вытаскивании, откуда и зачем?
Если про обрыв - то  не тянуть ни в одну из сторон, даже если идет легко - кончик может оставить волокна между тарелочек. Аккуратно обрезать над иглой и затем осторожно выводить ее в порядке, обратном заправке. Если застряла - снять боковую панель и вынуть пинцетом.
Для продувки тарелочек натяжения лучше иметь под рукой баллон со сжатым воздухом,  они сейчас везде продаются, даже в компьютерных салонах. 

Оффлайн февраль

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-09-04, 17:13:00
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #114 : 2014-12-03, 18:25:28 »
не разбирал.
про две полосы не понял. это куда смотреть?
да, похоже на бронзовую пыль или ржавчину . не похоже на масло.
Юра. виртуальное общение предпочитаю на "ты".
BERNINA 750 QE skype-kov1kov

Оффлайн KONGxxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2021-07-11, 23:24:36
  • Страна: lt
  • Карма 2
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #115 : 2014-12-03, 19:12:32 »
Именно там кула указывают все четыре стрелки. А на прижимном мустройстве тоже видны следы трения,а должно быть целинно чисто и чёрненко. И всё таки , ну нитка застряла ,ну трёт,а масло откуда. Может от трения нагревается челночное устройство и тогда смазка становится очень жидкой и по валу попадает в челночное устройство и разбрызгивается. В принцыпе проверить можно. Попудрить.ну тоесть дунуть чтобы запылилось(шпуля не нужна)и погонять.а заодно и смотреть. По первым потёкам будет видно откуда масло.На потёртости тоже дуть и если заблестит значит трёт. Как-то так.
  • Мои вышивальные машинки: Bernina780

Оффлайн KONGxxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2021-07-11, 23:24:36
  • Страна: lt
  • Карма 2
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #116 : 2014-12-03, 19:26:08 »
Вот потому и спросила у Юры, не пытался ли разобрать сам. Там совсем не так просто, как кажется, и  разборка и сборка требуют определенного порядка действий, основное спереди не видно и к нужным местам не подобраться.
Кроме того, при сборке надо проверять правильно центровку по осям. Дальше  гадать смысла нет, ждем результата сервисников.

Пропустила ваш вопрос, извините. не поняла, о чем вы? О котором  вытаскивании, откуда и зачем?
Если про обрыв - то  не тянуть ни в одну из сторон, даже если идет легко - кончик может оставить волокна между тарелочек. Аккуратно обрезать над иглой и затем осторожно выводить ее в порядке, обратном заправке. Если застряла - снять боковую панель и вынуть пинцетом.
Для продувки тарелочек натяжения лучше иметь под рукой баллон со сжатым воздухом,  они сейчас везде продаются, даже в компьютерных салонах.
Здравствуйте. Именно при обрыве почему-то всегда очень туго нить тянется.При смене нитки даже не ощущяется никакого сопротивления. Ну значит буду снимать крышку.А так лениво. Спасибо.
  • Мои вышивальные машинки: Bernina780

Оффлайн февраль

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-09-04, 17:13:00
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #117 : 2014-12-03, 19:39:35 »
А на прижимном мустройстве тоже видны следы трения,а должно быть целинно чисто и чёрненко.

очень интересненько. вообще могла появиться еще у производителя. на момент сдачи машины в сервис информация говорила про 8 млн стежков всего и 4 млн с последнего ТО. надо думать что 4 млн как раз производитель и накрутил.
а если потертость  на черном прижимном кольце появилась после приобретения машины, то давненько. я видел ее , а поскольку проблем в работе машины не наблюдал, то как то так... есть потертость ну и есть. в любом случае эта потертость давно.
сервис пока молчит.
Юра. виртуальное общение предпочитаю на "ты".
BERNINA 750 QE skype-kov1kov

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #118 : 2014-12-03, 19:54:55 »
Ну значит буду снимать крышку.А так лениво. Спасибо.

Она у меня всегда откручена,  держится на направляющих достаточно крепко, ни разу не падала. Впрочем, на прежних Бернинах работала вообще без нее, но надо быть внимательным конечно.
А туго тянется может потому, что защемило - вот и надо посмотреть куда. Я так думаю, в пластину, которая на нитепритягивателе, против выскакивания нити из него. Если снимать в обратном порядке - нить легко вынимается.

Юра, а вы машину брали запакованной? Не могли  случайно в магазине с ней поиграть? Не могли какой-то возврат вам продать?

Оффлайн февраль

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-09-04, 17:13:00
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #119 : 2014-12-03, 20:56:43 »
100%- нет. май 13 года-750 модели щитанно поеденично на европейские страны поступали. моя - в стране первая была. предоплата налом за месяц до поставки. не, не возврат ... ну нет..
все было запечатано... а играться, так что  с ней играться? играйся не играйся агрегат работает и все тут. в в части подменить комплектующие .... так если менять, то нужно иметь чем менять (подменять) и понимать для какой другой машины...и что у той другой машины проблемы .... а в тот период за каждую единицу представительства в очереди стояли. не знаю как сейчас. и последнее - я немало кружев фсл белым вышил, те проблема приобретенная...
Юра. виртуальное общение предпочитаю на "ты".
BERNINA 750 QE skype-kov1kov

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #120 : 2014-12-03, 21:59:11 »
Я конечно же не про подмену, таким никто в наши дни не занимается. Я про нечаянное небрежное и неправильное от незнания  обращение. думала, может машина где в магазине стояла.
Но если она была из первых партий - могло быть и заводской проблемой.

Оффлайн pasochka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2023-01-22, 21:28:51
    Расположение:
    г.Киев
  • Страна: ua
  • Карма 56
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #121 : 2014-12-09, 01:48:20 »
Всем доброго времени суток!
Хочу показать, как у меня намоталась нитка после обрыва. Машину остановила сразу же, как увидела обрыв, не дожидаясь её остановки, т.к. наблюдала за процессом. А вот то что намоталось увидела совершенно случайно, т.к. не всегда снимаю крышку. Крышка у меня тоже держится только на защелках, не закрученная винтом.

вытаскивала долго, прокручивая колесо в обратном направлении. После очередных 100-150 стежков таже ситуация. da_sh1
 Нитка проверенная.   ai  J_C_thinking  Такое произошло впервые, но то, что это случилось 2 раза подряд сильно настораживает.
Марина, подскажите пожалуйста, что это может быть?... или просто сегодня звезды не туда светят... bn
  • Мои вышивальные машинки: Бернина - 750QE
Светлана, можно на ты.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #122 : 2014-12-09, 11:08:28 »
Странно, что машина сама не остановилась. намотка произошла после обрыва, не перед.
Возможно, сначала нить затянуло каким-то образом, потом уже она оборвалась, хотя это маловероятная версия.
Размотали, вращая вал при выключенной машине в обратную сторону совершенно правильно, действу вы иначе - нить бы обрывалась и могли остаться застрявшие мелкие частицы.
Об этом я уже в какой-то теме писала. но лучше повторить.
Проверенная нитка - не параметр  ab
Нужно знать как минимум производителя, состав, номер и так далее. А заодно и место покупки (может лежалая, пересохла)
И хорошо бы видеть, что за дизайн вышивали, и фото самой вышивки в пяльцах с обеих сторон.
Устранить вероятность намотки сложно, ибо нить при обрыве пружинит.
Поэтому, чтобы не допускать такой вариант, надо искать  и устранять причины обрывов.
Во-первых, проверенная нить - это та, которая не обрывается.
Во-вторых, поставив новую иглу номер 80 и игольную пластину для прямой строчки с малым отверстием смотрим, точно ли по центру  проходит вниз игла.
Далее, соответствие ниток ткани. игле (ушку и типу желобка). Об иглах достаточно инфы в теме иголок.
Сразу скажу - металлик совсем не обязательно для металлика, они и на вискозу лучше. чем просто вышивальные.
Особенно если нитки имеют привычку рваться.
Для плотных тканей нужны особо острые иглы номера 70-90 - микротекс, и  90-100 - джинс.
Может дизайн слишком плотный, а может ткань со стабилизатором. а может всего понемногу.
В общем,  если соблюдать все технологии, нить рваться не должна.

Я позже ваше сообщение и мой ответ перенесу в тему проблем с нитью, ее тоже почитайте. там много полезных советов.

Оффлайн pasochka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2023-01-22, 21:28:51
    Расположение:
    г.Киев
  • Страна: ua
  • Карма 56
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #123 : 2014-12-09, 21:29:29 »
Марина, спасибо!
- Машина у меня останавливается, как-то с запозданием, после обрыва возвращаюсь минимум на 10, а то и 20  стежков (до точки обрыва), может и много, не знаю, просто сравнивать не с чем.
- разматывала нить, но к сожалению не сообразила выключить, сейчас понимаю, что протупила  da_sh1  И читала же об этом тысячу раз...
- а вот дизайн действительно какой-то  af не фонтан. Очень, очень много не оправданных скачков ,особенно в том месте, где произошла намотка, такое впечатление, что кто-то разорвал именно середину диза, а потом собрал, но уж как вышло... На эмуляторе  заметила это только при постежковом просмотре.
Сейчас отшивает проверенный диз, без проблем ab
Спасибо огромное  ax ax ax
 
  • Мои вышивальные машинки: Бернина - 750QE
Светлана, можно на ты.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #124 : 2014-12-09, 22:00:23 »
Ну ничего ведь не произошло, но впредь лучше выключить.
И хорошо, что все так закончилось. Смоталось, расклинилось.
Теперь вы на пару уровней опытнее.
Дизайны надо проверять. И лучше скачивать оригинальные от известных производителей.
И то не все годятся.
А если берете на форуме - у нас в темах  много своих талантливых  дизайнеров.
Мне даже эти дизайны  нравятся больше.
И они,  как правило, знают, что вредит машине.

Насчет запоздания - у меня машина точно стежок в стежок обрыв и нижней, и верхней видит.
Еще некогда было разобраться в сервисной программе, она большая.
Лишь мельком посмотрела раздел проверки и калибровки всех узлов.
Напомните после Нового года, может станет немного больше свободного времени.
Тогда  посмотрю, настраиваются ли как-то сенсоры.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.