Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Домашняя оранжерея.  (Прочитано 43055 раз)

Оффлайн Джессика

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2023-02-08, 15:05:53
    Расположение:
    г.Берёзовский Свердловская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 92
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #275 : 2014-06-05, 19:20:16 »
да дома в горшках на балконе и на окнах,я упрямо покупаю каждый год весной клубни и высаживаю много ,много потому что  не все прорастают,не все потом вырастают крепкими и сильными и в конце не всегда соответствие фото в магазине с тем что,расцветает у меня .Ну а то с чем повезло выкладываю на форум .Сохранить пока не удаётся то засыхают ,то гниют клубни , но упрямо занимаюсь только бегонией так как красота цветков того стоит


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Оффлайн Рябик

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2017-03-18, 07:41:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 52
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #276 : 2014-06-09, 23:43:41 »
Ну что, девчат, был кто-нибудь еще смелый отрезать макушку у своей переросшей фиалки?)) Или только я да Наташа monoshin?)
Я частенько провожу такую манипуляцию :) и не только с переросшими фиалками. Иногда вижу, стволик растет слишком длинный, ну и режу голову. Фиалке от этого только лучше становится. По длинному тонкому стволику питание поступает медленно, стоит только укоротить "шланг", состояние фиалки улучшается на глазах. Правда, стараюсь это делать летом - все процессы, в том числе и рост корней, идут быстрее. Зимой только в крайних случаях.
I love Bernina Aurora 1405.

Оффлайн колдуния

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Последняя активность:
    2021-05-04, 19:30:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Страна: ru
  • Карма 135
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #277 : 2014-06-10, 07:15:52 »
Правда, стараюсь это делать летом - все процессы, в том числе и рост корней, идут быстрее. Зимой только в крайних случаях.
А у нас летом жарко)). Этот вопрос нужно решать по региону.
Husqvarna Topaz 30, Silver Reed LK 150 - изучаю инструкцию)). (Уже 2 года изучаю - без сдвигов.....) Ура! Сдвиги появились!!).

Оффлайн jetset

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 02:27:45
    Расположение:
    г. Новокузнецк
  • Страна: 00
  • Карма 209
  • Brother Galaxie 3000, Brother Innovis 1500
  • Награды За развитие форума Награда за победу в конкурсе new
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #278 : 2014-06-22, 18:00:20 »
Дорогие профессионалы в выращивании орхидей. На улицу выкинули цветы. Я взяла, жалко. Фаленопсис с маленькими бутончиками в пластиковом прозрачном горшке. Очень перелит. Грунт - кора. Больше ничего. Корни загнили, но есть зеленые и светло-зеленые. Два листа, один из них бурый.  Девочки, подскажите, что нужно сделать, чтобы растение выжило. Посоветуйте почвенную смесь, может название. Как пересадить правильно и обрезать корни сгнившие и как определить хорошие.  Смущает почвенный белый налет. Может быть стоит обработать каким-либо препаратом от болезней? Буду рада советам, они очень нужны. Спасибо.

Оффлайн avalokitechvara

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 153
  • Последняя активность:
    2016-11-04, 20:31:02
    Расположение:
    Москва
  • Карма 157
  • Husqvarna Designer Topaz 30
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #279 : 2014-06-22, 18:51:00 »
Дорогие профессионалы в выращивании орхидей. На улицу выкинули цветы. Я взяла, жалко. Фаленопсис с маленькими бутончиками в пластиковом прозрачном горшке. Очень перелит. Грунт - кора. Больше ничего. Корни загнили, но есть зеленые и светло-зеленые. Два листа, один из них бурый.  Девочки, подскажите, что нужно сделать, чтобы растение выжило. Посоветуйте почвенную смесь, может название. Как пересадить правильно и обрезать корни сгнившие и как определить хорошие.  Смущает почвенный белый налет. Может быть стоит обработать каким-либо препаратом от болезней? Буду рада советам, они очень нужны. Спасибо.

Jetset, В первую очередь нужно обрезать гнилые корни, хорошие корни плотные на ощупь, бежевого, серого, зеленого цветов. Цветонос тоже необходимо срезать, т.к. он забирает силы у растения. Конечно для фаленопсиса 2 листа очень мало, было бы хорошо посмотреть фото, чтобы понять ситуацию с коричневым листом, он просто вянет или чем-то поражен. В стенках пластикового горшка просверлить дырочки для вентиляции (если нет), на дно положить керамзит, корни растения засыпать корой. Поливать 1 раз в 7-10 дней под теплым душем, основание роста верхнего листа промокнуть салфеткой, чтобы избежать гниения, оставить горшок в ванной до полного слива воды, после чего можно перенести на подоконник. Растение любит свет и тепло, боится сквозняков.
Для фаленопсисов обычно используют сосновую кору или грунт для орхидей (так и называются), если сильно залит, то лучше кору, т.к. она хорошо проветривается, а также добавить немного древесного угля, когда растение окрепнет можно смешать кору с грунтом. Белый налет скорее всего образовался от воды, можно обработать био-фунгицидом (пестицид), при цветении хорошо подкармливать удобрением Pokon.

Удачи в реанимации растюшки nn1

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Марина Михайловна

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 13
  • Последняя активность:
    2021-11-01, 19:42:25
    Расположение:
    Томск
  • Страна: ru
  • Карма 9
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #280 : 2014-06-23, 06:53:09 »
Дорогие профессионалы в выращивании орхидей. На улицу выкинули цветы. Я взяла, жалко. Фаленопсис с маленькими бутончиками в пластиковом прозрачном горшке. Очень перелит. Грунт - кора. Больше ничего. Корни загнили, но есть зеленые и светло-зеленые. Два листа, один из них бурый.  Девочки, подскажите, что нужно сделать, чтобы растение выжило. Посоветуйте почвенную смесь, может название. Как пересадить правильно и обрезать корни сгнившие и как определить хорошие.  Смущает почвенный белый налет. Может быть стоит обработать каким-либо препаратом от болезней? Буду рада советам, они очень нужны. Спасибо.

Грунт для фаленопсиса составляется из коры сосновой ( порезать на фрагменты 1-2 см), мох сфагнум - 30%, уголь ( можно взять для шашлыка), тоже поломать на кусочки 1-2 см - 20%. Грунт для орхидей, который продается не очень подходит.... Горшокс лучше пластиковый, проделайте дырочки не только в дне, но и на стенках горшка. Гнилые корни - мягкие, их удалить. Налет не страшен - поливали жесткой водой , скорее всего... не видя пациента....Поливать погружением - ставите горшок с цветком в кипяченную воду комнатной температуры, оставляете на 15-20 мин, следующий полив через 2 недели...Можно опрыскивать.И я бы цветонос срезала.
  • Мои вышивальные машинки: Brother innovis 5000

Оффлайн Навитана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2022-04-21, 20:32:46
  • Страна: 00
  • Карма 13
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #281 : 2014-06-24, 01:28:54 »
Жаль только одно окно северное у меня в доме. На других окнах не нравится им, а то бы больше их смогла завести.

очень хорошо фиалочки растут и цветут на стелажах с подсветкой,а стелаж можно поставить хоть в угол,как у меня

Register или Login
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: JANOME 350E JANOME 500
мои работы
Register или Login

Оффлайн А-рина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Последняя активность:
    2022-07-25, 13:05:17
  • Страна: ru
  • Карма 342
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #282 : 2014-06-25, 15:25:25 »
   Подарили мне фаленопсис. Красивый, свежий, был только что привезен из магазина. Через неделю заметила, что последние бутоны и цветочки стали сохнуть и опадать. Не пойму в чем причина. Информацию в теме прочитала. Водой полила отстоявшейся, комнатной температуры один раз. Нет прямых солнечных лучей и сквозняка... И еще меня беспокоят поверх грунта сухие корни (те, что прозрачном горшке - зеленые, нормальные) Посоветуйте, кто знает, что мне надо сделать. Может быть пересадить ?

 
Register или Login 
Register или Login 
Register или Login 
Register или Login

Оффлайн Навитана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2022-04-21, 20:32:46
  • Страна: 00
  • Карма 13
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #283 : 2014-06-25, 15:40:09 »
А-рина,возможно уже фаленопсис давно цветет и пришло время опадать цветочкам,да и стресс он получил,попал в новые условия.Его лучше не поливать,а погружать в теплую воду с добавлением спец.удобрения,после того,как грунт почти просохнет.Фаленопсисы эпифитные растения и у них воздушные корни имеются.те которые сверху и они отличаются от тех что в грунте по цвету.Пересаживают их раз в два-три года,или если уже вываливается из горшка,то можно и раньше,осторожно пересаживать надо,так как корни очень хрупкие.Пока я бы понаблюдала за ним.Если у вас есть возможность подвесить его,он это любит,не боится сквозняков,ведь орхидеи в природе живут на деревьях.У меня все фаленопсисы подвешены,правда не правильной формы,однобокие.Так как тянутся к свету,но это не страшно,с той стороны их не видно.На цветочном форуме видела фото,на утепленной лоджии вся боковая стена увешана фаликами в корзинах,интересная картинка.
  • Мои вышивальные машинки: JANOME 350E JANOME 500
мои работы
Register или Login

Оффлайн avalokitechvara

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 153
  • Последняя активность:
    2016-11-04, 20:31:02
    Расположение:
    Москва
  • Карма 157
  • Husqvarna Designer Topaz 30
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #284 : 2014-06-25, 16:27:56 »
   Подарили мне фаленопсис. Красивый, свежий, был только что привезен из магазина. Через неделю заметила, что последние бутоны и цветочки стали сохнуть и опадать. Не пойму в чем причина. Информацию в теме прочитала. Водой полила отстоявшейся, комнатной температуры один раз. Нет прямых солнечных лучей и сквозняка... И еще меня беспокоят поверх грунта сухие корни (те, что прозрачном горшке - зеленые, нормальные) Посоветуйте, кто знает, что мне надо сделать. Может быть пересадить ?

 
Register или Login 
Register или Login 
Register или Login 
Register или Login

А-рина, у Вашего фалика скорее всего акклиматизация, может и все цветы сбросить, а если новые условия ему понравятся, то тут же наберет еще бутоны и зацветет по второму кругу. Если есть желание можно пересадить в прозрачный горшок немного большего размера, обязательно просверлите дырочки для вентиляции в стенках горшка, на дно положите керамзит для дренажа. После покупки пересадка имеет смысл, т.к. не известно сколько времени растение находилось в данном грунте, заодно сможете оценить в каком состоянии корни, обрезать сухие и гнилые. Если корней не очень много, то лучше в этом горшке оставить, но с заменой грунта. Поливать либо погружением в воду, потом дополнительно опрыскать листья водой, либо под тёплым душем, в обоих случаях дать отстояться растению, чтобы стекла лишняя вода. Для цветения очень важно освещение, растение тропическое, поэтому свет очень любит, недостаток освещения тоже может быть причиной сброса цветов. Еще продолжительность цветения фаленопсисов зависит от вида, некоторые цветут три недели, а некоторые три месяца.

Оффлайн avalokitechvara

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 153
  • Последняя активность:
    2016-11-04, 20:31:02
    Расположение:
    Москва
  • Карма 157
  • Husqvarna Designer Topaz 30
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #285 : 2014-06-25, 18:14:58 »
Девочки, у фаленопсиса стали вялыми листья - что это может быть? При этом растюшка выкинула стрелку цветочную. Листья зеленые, но не упругие, потеряли тургор. Стоит фалик на восточном окне, может солнца многовато?
 Сфоткать растюшку пока не могу - отобрали фотик  ak.

Monoshin, скорее всего либо залили, либо засушили. Что с корнями? В таких случаях я обычно фалик выкапываю и проверяю корни, если есть гнилые, обрезаю и не поливаю дней 10, при большой потери корней, пересаживаю в горшок поменьше. Если растение слабое, то цветонос лучше срезать, а то может все силы на цветение потратить, отцвести и сдохнуть. Много читала, что для фаленопсисов вредны прямые соленчные лучи, из личного же опыта могу сказать, что больше растениям вредит недостаток солнца.

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #286 : 2014-06-25, 20:18:04 »
avalokitechvara, как-то мне страшновато вытряхнуть растеньице из горшка...никогда с фаленопсисами дело не имела bn. Но, наверное, придется. Думаю, что скорей засушила, чем залила, хотя то растение, что стоит дальше от окна не привяло - красивое, зеленое, упругое. Поливаю их одновременно. Заберу пока мою доходяжку от окна, а там может фотик вернется в семью - сфоткаю и выложу, что б наглядней было...если не будет поздно ak.
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн avalokitechvara

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 153
  • Последняя активность:
    2016-11-04, 20:31:02
    Расположение:
    Москва
  • Карма 157
  • Husqvarna Designer Topaz 30
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #287 : 2014-06-25, 20:45:56 »
avalokitechvara, как-то мне страшновато вытряхнуть растеньице из горшка...никогда с фаленопсисами дело не имела bn. Но, наверное, придется. Думаю, что скорей засушила, чем залила, хотя то растение, что стоит дальше от окна не привяло - красивое, зеленое, упругое. Поливаю их одновременно. Заберу пока мою доходяжку от окна, а там может фотик вернется в семью - сфоткаю и выложу, что б наглядней было...если не будет поздно ak.

Monoshin, лучше не гадать, а выяснить причину пока не поздно, если сквозь горшок корни просвечиваются можно визуально оценить их состояние, грунт сухой? Конденсат на стенках горшка есть?
После полива в поддоне не должно оставаться воды, т.е. всю воду минут через 15 после полива необходимо слить.

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #288 : 2014-06-25, 21:26:19 »
Дык я с утреца полила, по этому грунт мокрый ah. Корни видны темно-темно зеленые(по крайней мере так кажется через пластиковый горшок), но они тоже какие-то не упругие. Конденсат есть немножко. Нижние листики совсем хиленькие, а верхний самый и точка роста - нормальные.
 Вытряхивать прям сейчас из горшка, да? nn5
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн avalokitechvara

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 153
  • Последняя активность:
    2016-11-04, 20:31:02
    Расположение:
    Москва
  • Карма 157
  • Husqvarna Designer Topaz 30
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #289 : 2014-06-25, 21:41:51 »
Лучше вытряхнуть, гнилые корни как раз мягкие и могут быть тёмно-зелеными. Горшок нужно перевернуть и аккуратненько в пакетик все содержимое вынуть, потом корни очистить от грунта и осмотреть. Страшно только в первый раз ad

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #290 : 2014-06-25, 21:57:39 »
Вытряхнула be. корешки какие-то пустые - шкурка, а в середине как-будто проволочка bn. Живых корней почти нет...Цветоносы обрезала. Запихивать обратно?
 УУУ...еле втиснула обратно в горшок be. Нижние листья обрезала...Короче обчекрыжила фаленюшку со всех сторон.
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн avalokitechvara

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 153
  • Последняя активность:
    2016-11-04, 20:31:02
    Расположение:
    Москва
  • Карма 157
  • Husqvarna Designer Topaz 30
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #291 : 2014-06-25, 22:41:33 »
Значит, все-таки залили фалик и корни сгнили, нужно ему грунт посуше, в мокром последние корешки сгниют. И на солнышко поставить. Если нет другого грунта, тогда этот разложите сушиться, а фалик помойте и мокрым оставьте до завтра. Потом в подсушенный грунт посадите. Дырки просверлите в стенках горшка для вентиляции (если нет), на дно керамзит, в грунт желательно добавить древесный уголь.

Оффлайн яблоня

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 27
  • Последняя активность:
    2019-05-14, 22:18:35
  • Страна: 00
  • Карма 410
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #292 : 2014-07-08, 20:11:20 »
Всем доброго времени! Подарили мне комнатный жасмин,не из магазина. Из магазина несколько лет назад сама покупала и белый и желтый,все погибли. Этот подарила старушка,цветку несколько лет,цветет белыми душистыми цветами,ветки длинные,одеревеневшие. Я его с осторожностью пересадила,пошли молодые побеги на ветках.Перечитала в инете все что нашла,но так и не поняла сильно его поливать или нет,что бы лучше цвел надо обрезать(когда)? Одна дама писала,что ветки по 10 метров и все в цвету,месяц цветет,месяц отдыхает. Но как-то не очень верится,если он весь в цвету только при обрезке.Я тоже хочу  с длинными ветвями и в цвету. Подскажите у кого есть жасмин ,как вы ухаживаете за ним,что он любит,что нет? Как лучше ему зимовать и тд? Буду очень благодарна,тк очень давно хотела жасмин.

Оффлайн петровна

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2024-03-09, 01:10:12
    Расположение:
    владивосток
  • Страна: ru
  • Карма 129
  • Татьяна
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #293 : 2014-07-09, 14:18:44 »
Одна дама писала,что ветки по 10 метров и все в цвету,месяц цветет,месяц отдыхает. Но как-то не очень верится,если он весь в цвету только при обрезке.Я тоже хочу  с длинными ветвями и в цвету. Подскажите у кого есть жасмин ,как вы ухаживаете за ним,что он любит,что нет? Как лучше ему зимовать и тд? Буду очень благодарна,тк очень давно хотела жасмин.
Яблоня а где фото? Вдруг что-то другое а не жасмин!Жасмин у нас растет это куст и не 10 метров Максимум 2-3
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis 4000
Татьяна 48 лет,Владивосток.

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #294 : 2014-07-09, 14:31:19 »
Яблоня, согласна с петровной - сфоткайте растюшку. У меня был комнатный жасмин, замечательно цвел, но паутинный клещик его доконал ac. Но знаю еще два других растения, которые в народе зовут комнатным жасмином, какой именно у вас bk.
 А у меня стефанотис отцветает уже(кстати, и его иногда комнатным жасмином зовут, хотя он и не пахнет совсем как жасмин). Фиалка-погорелец, спасенная советами Колдунии, расцвела, лилии отцветают...а фотоаппарат все домой никак не вернется cm cm cm!!!
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн яблоня

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 27
  • Последняя активность:
    2019-05-14, 22:18:35
  • Страна: 00
  • Карма 410
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #295 : 2014-07-09, 15:58:54 »
Девочки,а фотки жасмина эта дама не показывала,только одни слова.Вот я и засомневалась.Петровна,2-3 метра,тоже хорошо, да если еще и цветет,очень люблю все плетисто - ползучее-плакучее. monoshin, сфоткать не могу пока,тоже фотоаппарата нет на месте. Нахожусь на даче и жасмин тоже,выставила его на улицу в полутень и круги вокруг него наматываю каждый день,смотрю что бы гадость какая не напала .Пока все нормально,вылезли несколько цветочков,пахнут очень приятно.А вот что потом,осенью,весной? Обрезать или нет?Как лучше? И вообще когда он цветет?Кто говорит зимой,кто летом,а как  у ТОЙ дамы,так у нее круглогодично. Я понимаю что зависит от сорта,но наверное есть какие-то общие правила для жасминов.

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #296 : 2014-07-09, 18:03:59 »
avalokitechvara, сидит пока. Не пропадает и даже вроде как молодой листик чуть подрос ab. Надеюсь, что все будет нормально. А как страшно было его вытряхивать ag!
 яблоня, давайте тогда так попробуем - листики похожи формой на березовые(ну приблизительно), или как у хойи(восковика), или рассеченные?
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн яблоня

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 27
  • Последняя активность:
    2019-05-14, 22:18:35
  • Страна: 00
  • Карма 410
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #297 : 2014-07-09, 18:18:42 »
Нет,не восковые.Похожи на лист лимона и внешне и размером,парно сидящие(если правильно выражаюсь). Светлой окраски. Цветочки белые,достаточно мелкие,душистые.

Оффлайн elka_bi

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 45
  • Последняя активность:
    2023-11-07, 10:20:10
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 96
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #298 : 2014-07-09, 19:01:29 »
Очень хочется похвастаться... Это евгения унифлора, семейство миртовых. Ягодки вполне съедобные, со специфическим горьковатым привкусом. Чем больше солнца в период созревания ягод получается растение, тем ягодки слаще. У меня несколько лет она цвела и плодоносила в декабре-январе. А вот в этом году, наконец-то, попала в сезон. Обожаю ее, красавицу!
         


Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #299 : 2014-07-09, 19:47:38 »
elka_bi, и правда красавица какая! Я такой и не видела никогда!
яблоня, ну тогда это скорей всего именно тот жасмин, который у меня клещик уморил. Честно говоря, не помню чтоб он мне хлопоты какие-то доставлял bn. Обрезала, чтоб лучше ветвился, поливала по мере высыхания почвы. Цвел много, но очень уж душисто - в комнате невозможно было находится если больше 3 цветков распускалось ab.
 Глянула на свой стефанотис - листья похожи на лимонные, парносидящие...может вы все же о нем спрашиваете?!
Вот он

фото из инета.
Наталия. Обращаться на "ты"

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.