Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Нитки для машинной вышивки и их качество  (Прочитано 189833 раз)

Оффлайн MVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2015-01-08, 17:58:23
  • Карма 198
    • Награды
Девочки,здаствуйте. Скажите пожалуста, кто нибудь пользавалса нитками "Doli" или "Traine", я прикупила несколько котушек по 500 метров, но не знаю как ани себя поведут. На етекетке пишет что они индийские.? ac
Я пользуюсь ниточками Doly.Хоршие ниточки. Вискоза, замечательно блестят.
Тоненькие. Обрывы иногда бывают,  ослабляю чуть натяжение.
И обрывы прекращаются.
Мультиколоров у этих нитей много, и в два, и в три, и в четыре цвета.

Оффлайн Mia-Era

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2019-10-13, 15:47:13
    Расположение:
    Щелково
  • Карма 16
    • Награды
Мононить используют для невидимой подгибки низа изделий (брюки и юбок)...
Меня зовут Машуля, у меня Janome 350E, Janome 644D и еще одна Janome

Оффлайн lalusha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Последняя активность:
    2024-03-12, 15:06:24
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 170
    • Награды
Мононитью на оверлоке хорошо органзу обрабатывать, тогда не приходится подгибать и ничего не видно, она как леска тонкая
Husqvarna Ruby, Janome 300

Оффлайн Mariakr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Последняя активность:
    2011-10-24, 07:31:46
  • Карма 28
    • Награды
И еще мононить, если вам надо ее использовать на шпульке, необходимо наматывать на минимальной скорости и не полную шпульку. А то "леска" диформируется
Pfaff CV, format VIP, VP3

Оффлайн Mia-Era

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2019-10-13, 15:47:13
    Расположение:
    Щелково
  • Карма 16
    • Награды
Вы знаете, на мой взгляд вышивальщицы с небольшим стажем-выбор ниток сразу и не сделаешь-все познается в сравнении.....
Но про гамму скажу-у меня гамма мультик - маленькие катушечки... И ничего так..... смотрится вполне.... И Еурон есть.... И гутерман!!!! И в том, что Я вышиваю-все они смотрятся и ведут себя достойно.... Но ведь я не вышиваю кружева (там надо тоже смотреть).... НЕ вышиваю металликом....
А потом, я также рассуждала, что надо бы сразу все деньги не вбухивать в нитки... но вот время показывает, что если нет широкой гаммы, оттенков-вышивка не радует. Дольше приходится морочиться с изменением цветов.
Меня зовут Машуля, у меня Janome 350E, Janome 644D и еще одна Janome


Оффлайн Капа

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 89
  • Последняя активность:
    2017-11-21, 12:20:51
    Расположение:
    г МОСКВА
  • Карма 333
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Вообще я считаю что с покупкой ниток нужно быть осторожней.Сначало пробовать по качеству,а потом закупать в количестве.Я разных перепробывала ниток и поэтому такой вывод. Никогда я (если машина не принемает какие нибудь нитки ) не буду мазать нитки ни парафином ,ни силиконом.Просто буду подбирать подходящии нитки ,которые будут себя хорошо вести.Я свою машинку жалею Т.к. я намучилась со своей машинкой ,всё возила в ремонт, пока мастер как следует не наладил.Как  лично ваша машинка воспримет  нитки,вот и делайте вывод,покупать или нет в количестве. А насчёт широкой гаммы я с вами согласна.Вышьешь не тем цветом и не получаешь то удовольствие которое хотела бы.

Оффлайн grandmammu

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2023-12-29, 16:56:49
    Расположение:
    Новосибирск
  • Страна: ru
  • Карма 67
  • Я - Светлана
    • Награды
Девочки, подскажите! От старых времен осталась большая коробка мулине разного. Хочу вышить им на машине. А как эти нитки намотать на бобинки и на что еще можно наматывать кроме шпулек? Где-то видела эту информацию,но не сохранила. А теперь не могу вспомнить! Может у кого ссылочка есть?
  • Мои вышивальные машинки: Janome 300E

Register или Login
Register или Login

Оффлайн Ksy27

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2015-09-07, 06:58:17
  • Карма 1
    • Награды
А мне известны такие способы подготовки мулине:

I вариант:

Подготовка мулине. Обычно продаётся в моточках длиной 20м в шесть сложений,
Распаковываете, перематываете на пустую бобину. Из конца вытаскиваете одну нитку, пропускаете через отверстие нитенаправителя машинки и эту нить наматываете на пустую шпульку. С другой стороны нитенаправителя образуется (колбаса) из оставшихся пяти нитей, которые не могут пройти через него. Во время перемотки следите, чтобы перематываемая нить свободно выходила из этой (колбасы) для чего (колбасу) сдвигаете от нитенаправителя и равномерно распределяете по всей длине оставшихся нитей. Когда сматываемая нить выскользнет полностью, и вы её смотаете, то также поступите и с остальными нитями, в результате у вас получится шесть катушек мулине в одну нитку по 20 м.

II вариант:
аккуратненько по всей длине комнаты, желательно вдвоем, растягиваем нитки, отделяем одну, и вытаскиваем ее. Периодически даем раскручиваться, чтоб была ровненькой и не запуталась. Когда отделили одну нить - наматываем на пустые катушки вручную, Не так это все и страшно, «глаза боятся, а руки делают», говорят. Это стОит того - вышивка очень красивая получается. (А у меня еще и меланжевые есть, да никак руки не дойдут соотв. дизайны подобрать).
Вышиваю в одну нить.
 laie
Я использую первый вариант, очень удобно... и вышивка мне нравиться...
 d_teddy

правда, надо много шпулек (любых)...   aa
Вышивалка Janome 9700
Живу: Челябинская область, г. Верхний Уфалей

Оффлайн Alika

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • Последняя активность:
    2021-05-21, 12:29:53
  • Карма 57
    • Награды
Я когда картины вышиваю ставлю вниз мононить.
реже менять приходится нижнюю нить.
Но на одежде мононить колоться наверное будет.
Brother Innovis 1500

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Мононить активно использую для пришивания аппликаций вручную (на сапоги, джинс, сумки), для нашивания акриловых старз и бисера (обязательно), только не "рубки", а то перерезает нить. Иногда собираю шкатулки- коробки-кошелечки, но здесь предпочитаю нить основную. Мононитью подшиваю низ и рукава, иногда пришиваю подкладу. И ВСЕГДА зашиваю колготки. Уже много-много лет. Она разная бывает  по плотности- от размера с леску (нанизывать бисер) до тончайшей паутинки. Беру всегда среднюю,а то тонкую порой и не вижу. У меня есть черная и прозрачная. Этого хватает на креативные нужды.  
Да и еще. Я раньше в дорожном наборе возила с собой разноцветные ниточки, чтоб где-нибудь на морях провести срочный ремонтик, ну там пуговицу пришить. Сейчас вожу только мононить. Она везде подходит.

Оффлайн Иркин

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2017-12-25, 17:57:48
  • Карма 5
    • Награды
Мононитью еще неплохо получается вышивать игрушки кружевные на елку, она в отличает от обычной нижней нити придает жесткость игрушечкам

Оффлайн mucik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 19:05:16
    Расположение:
    Красноярск
  • Страна: 00
  • Карма 187
  • рукодел и хомяк
    • Награды
на днях много вышивала металиком  нитка все время цеплялась петлями за направитель..сетка на катушку не помогала  в общем придумала себе приспособу.. может кому тоже пригодится
конус из ватмана высотой с машинку одевается на катушку через отверстие сверху пропускаем нить.. отверстие закрываем дополнительно поролоном чтобы петли гасил далее по схеме  как обычно через направитель поролон и тд.

очень удобно когда не надо нитки часто менять)))))
  • Мои вышивальные машинки: Singer XL-400 Futura и куча еще всего всего
Ирина

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девочки, а кто-нибудь покупал нитки "Lana"? Как пишут, что после вышивки их надо причесать и они дают эффект ручной вышивки(вроде  еще при этом и пушистые).  И еще нитки, светящиеся в темноте, что за зверь и область их применения какова?

Ланой Мастерица вышивала. После причесывания получается эффект меховой (ворсовой) ткани. Не видно почти, что это вышито, выглядит, как валяное. Для вышивки животных хорошо - очень эффектно. Я видела плед в Элфорте - очень понравилось.

Оффлайн ozm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2021-12-29, 14:29:39
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Подскажите, пожалуйста, если кто уже вышивал нитками Mettler Poly Sheen, стоит ли их покупать? Это полиэстр, но довольно блестящий, похож на вискозу.
Посмотреть можно здесь:


Register или Login

Заранее спасибо!
  • Мои вышивальные машинки: Janome МС 500e

Оффлайн k_ira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-04-15, 11:23:05
  • Страна: de
  • Карма 108
  • Pfaff Creative Vision
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Я вышивала нитками Mettler Poly Sheen ниточки очень  хорошие и машинке моей они тоже по вкусу ,
один минус дорогие 200м-2,50евро  cm

Оффлайн Александровна

  • Венгерская вышивка матьо
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2024-03-20, 19:32:04
  • Карма 143
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Девочки, вопрос назрел. Кто у нас вышивал Ланой? Чего-то у меня сегодня ничего не вышло. цифрах выше - обрывает нить сверху...  Сижу и думаю, а чего делать?
То есть проблема именно с Ланой...
Я вышивала 2 дня назад, никаких проблем не возникло, иголочку № 100 брала. Вот такой результат получился (фото плохое, не резкое). Натяжение нити не меняла, на лапке, конечно, очес остается, но никак не влияет на работу машинки и качество вышивки

Register или Login

За неимением щетки от производителя(показалось, что цена неоправданно высока на нее), после вышивки расчесывала  щеткой для замшевой обуви. Ничего, причесалась как миленькая

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девочки, я кажется разобралась с Ланой. Перепробовала все, меняла нижнюю нить, меняла иглу на новую... Оставила иглу металлик (Шметц), и поставила обычный полиэстер вместо Ланы... Опа... а этой иглой полиэстер не шьется... Тогда я сменила иглу на обычную вышивальную Орган №90, и попробовала вышивать Ланой. Получилось! Из чего я сделала для себя неутешительный вывод. Иглы Металлик не подходят для вышивки шерстью... Придется искать иглы для Ланы.
А Металлик оставлю для металлика, зимой вышивала снежинку - отлично получилось... Вот такая поучительная история...  ab

Оффлайн mar-but

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2011-10-31, 01:04:08
  • Карма 59
    • Награды
мне показалось, что швейный полиэстер очень страдает от сухости воздуха в квартирах  из-за центрального отопления зимой: он начинает пушится и рвется. У меня бобина какого-то турецко-китайского происхождения прекрасно вышивала осенью, ниточка была хорошо скрученная, машинка ничего не рвала. Взяла ее же спустя три месяца - не могла понять как эта нитка могла нравиться - постоянно рвется, пушится. Оставила на пару дней в ванной - нитка рваться перестала. Теперь держу пару катушек в ванной комнате  ab

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здравствуйте я новичок. Подскажите МОЖНО ЛИ  заменить вышивальные нитки   на  обычные швейные на шпульку,\?

Вообще на шпульку нужны специальные нитки. Они тоньше обычных, даже тоньше вышивальных. Конечно, если нет специальных ниток - то можно вниз поставить, например, нитки для оверлока. Я когда машину купила, их поставила - ничего получалось. Но, все-таки, Бобинфилл (так называются эти нитки у Мадейры) - с ними машина вышивает лучше, вышивка эластичнее, мягче, аккуратнее.

А вот для кружев как раз и используют те же нитки, которыми вышивается верхняя часть. Но это специально делают, чтобы кружево выглядело лучше.

Недавно видела, текстурированную нить внизу вышивки - интересно выглядит, но опять же - это был чистой воды эксперимент, хотя и удачный. Но такая нить применима, скорее к трикотажу, чтобы не стягивало. :)

Оффлайн слоненка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2015-07-14, 18:17:01
    Расположение:
    г. Саров Нижегородской обл.
  • Карма 12
    • Награды
Про нитки Гамма: это единственные нитки, которые есть у нас в городе. Стоят они у нас 14 р за катушку. Палитра около 50 цветов. Сами нитки шелковистые, тоненькие, вышивка выглядит хорошо. Но намотка нитки на катушку-это что-то с чем-то. Нитки сходят с катушек, иногда вся катушка состоит из отдельных  отрезков. Некоторые катушки приходится вышивать так: стою рядом, немного разматываю нитку с катушки и придерживаю рукой нитку. Если не придерживать-нитка разматывается неравномерно, рвется.
Встречаются и адекватно намотанные катушки-вышивается отлично и без обрывов.
Еще пробовала вышивать аманновским изкордом-прелесть!!!
Спасибо за возможность общения на этом чудесном форуме!

Оффлайн Lubava

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 47
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 11:12:58
  • Карма 88
    • Награды
Про нитки Гамма: это единственные нитки, которые есть у нас в городе. Стоят они у нас 14 р за катушку. Палитра около 50 цветов. Сами нитки шелковистые, тоненькие, вышивка выглядит хорошо. Но намотка нитки на катушку-это что-то с чем-то. Нитки сходят с катушек, иногда вся катушка состоит из отдельных  отрезков. Некоторые катушки приходится вышивать так: стою рядом, немного разматываю нитку с катушки и придерживаю рукой нитку. Если не придерживать-нитка разматывается неравномерно, рвется.
В мартовские школьные каникулы уезжала с дитем в деревню, отвезла туда старую вышивалку. Из ниток с собой были всего две катушки - Гунольд металлик и вискозная Гамма. К Гунольду претензий нету, а с Гаммой  замучилась, намотка-просто беда. Стоять у машинки и все время держать нитку было неохота , поэтому из подручных средств сделала немудреное устройство для распрямления этих ниток (две пустые шпульки и поролоновая прокладка для катушек с разрезом), а катушку поставила вниз рядом с машинкой, помогает:
   

Оффлайн mamo4ka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2021-12-17, 22:15:58
  • Страна: 00
  • Карма 214
    • Награды
Девочки а кто-нибудь работал с нитками «ZiLang» , как они себя ведут привышевке. Я тут в раздумьях хочи их купить, уж больно цена у них привлекательная 5000м -55 рублей и карта цветов большая.
я тоже на пробу брала ниточки, мне понравились: вышивка легла ровно, обрывов не было, блестючие, цвет насыщенный.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 4000, VELLES VE 15CN-SC
мама умерла 14.12.2021

Оффлайн milisent

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 74
  • Последняя активность:
    2017-03-28, 20:51:37
    Расположение:
    Московская область, г. Домодедово
  • Карма 105
    • Награды
Думала, думала и все таки решилась и купила нитки Zilang, что могу сказать, качество для меня нормальное, особо от Гаммовских не отличаются, разве, что ценой Гаммма -5000м - 193р. Zilang - 5000м- 55руб. Обрывов не было, ложатся ровненько, намотка хороша.
Вот тот ассортимент что я купила:

Ко всему этому дали на пробу бумаги для вышивки двух видов и пленку термоплавкую, плюс нормальную карту цветов. Я всем осталась довольна.
Зовут меня Нютой (полное имя Анюта), можно на "ты".

Оффлайн Ljubov13

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Последняя активность:
    2022-07-08, 22:39:39
  • Карма 39
    • Награды
 Девочки, две недели я развлекаюсь с нитками лана. Поскольку я занимаюсь вязанием мне кажется что вышивка на шерстяном трикотаже гармоничнее смотрится родными нитками. Но пока похвастаться нечем ac  Единственный дизайн который у меня получилось вышить - это дизайн Сибирячки с EmbPlay, спасибо ей огромное! Дизайны у нее замечательные. Я делала больше натяжение, совсем минимальную скорость и специальную ставила иглу. Но вышивает только пока строчка и мелкими стежками. Чуть длиннее стежок или гладьевой валик - внизу сразу борода, а то и игла застрянет в челночном. Не понимаю что я делаю не так ac Может у кого нибудь есть опыт вышивки шерстью, поделитесь опытом пожалуйста.

Оффлайн Jeka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2021-07-02, 21:04:58
    Расположение:
    Домодедово М.О.
  • Страна: ru
  • Карма 94
    • Награды
Вышивала этими нитками дизайны, которые в комплекте с коробкой ниток шли. Мне показалось, что дизайны абсолютно обыкновенные. Даже чересчер плотные я бы сказала, что, на мой взгляд только мешает "начесыванию". Вышивала несколько месяцев назадю Свитер уже стирали несколько раз. Вышивка первоначальный вид теряет. Как-бы сваливается. Вечером попробую сфоткать и выложу.
  • Мои вышивальные машинки: Вышивалка - Happy Profi 1201-30, Швейная - Janome MC 11000, Коверлок - BabyLock 8000 Evolve, Вязалка - SilverReed+DK7

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.