Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вихляние пялец и люфт крепления Janome 350 и аналогов.  (Прочитано 24303 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
…При отшиве рамки  поняла , что строчка косит и наклонена в лево . получается , что правый нижний угол уходит почти на 1см в право !
 сделала контрольную строчку причем на пяльцах размера 14х20 и на 12.х10  результат один , косит и там и там !...


Возможно по вашей теме было обсуждение
Register или Login

Сразу предупреждаю – дальнейший материал рассчитан на человека, понимающего механику, в противном случае можно себе только навредить.
Здесь пояснение  регулировки  параллельности платы каретки (параллельность положения  пялец) для Janome 350E. Все  пояснения  как на русском, так и на английском, мало ли  неточность перевода встретится. Например, Пластина салазок следует читать как Плата (ну или пластина) каретки. Поскольку этих машин  у меня в ремонте еще не было (все  клиенты попались аккуратные) и машины под рукой нет,  разбираясь  в проблеме вслепую  вполне  могла   прихватить лишнего. Это я про первые картинки, которые  выкладываю на всякий случай,  возможно, в этой регулировке они ни к чему.


Register или Login 
Register или Login
Русский                  Английский


Register или Login 
Register или Login
Русский                        Английский

А вот, собственно, и сама плата каретки и регулировка ее положения:


Register или Login 
Register или Login
Русский                        Английский

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Да, забыла добавить, эту проблему  определить очень легко,  примерно так выглядит:


Register или Login   
Register или Login 
Register или Login

Совершенно отчетливо видна непараллельность сторон самого крепления по отношению к машине. Причина - неправильная организация рабочего места (расположение машины),  отсутствие дополнительного столика,  а он очень желателен. Неправильное расположение машины грозит  механическим воздействием на пяльцы и каретку, прямым или косвенным (например недостаток места и пяльцы упираются во что-то).  И если  завязла игла - тоже воздействие, мотор двигает - пяльцы стоят) А столик важен если вышиваем не на лоскутках размером с пяльцы, а на больших изделиях. Свисая они и тормозят и своим весом выворачивают пяльцы в месте крепления. Либо с правой стороны пялец много накручено и пяльцы не могут подойти вплотную к корпусу. Косвенное усилие самое опасное, потому, что  его  часто не замечаем.

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Что-то я впала в ступор: не могу понять. как исправить центровку. После последнего сбоя разбирала: с ремнями проблем не увидела, на каретке по рисункам Марины отцентровала. Пробный тест был идеальным. И вот стала вышивать. После пары дизайнов понадобилась стыковка. долго пыталась понять проблемы, в итоге с крошечным косячком отшила. А вот на следующей стыковке... Чтоб не лить воду, к делу. Для вопроса повторно отшила тесты для наглядности на бумаге.

В тестовом дизайне перед началом вышивки нет возможности поставить иглу по центру шаблона - она не двигается, как не нажимай стрелки. Без щаблона видно, что по вертикальной линии стоит точно по центру, а по горизонтальному чуть выше. Однако левая линия вышилась со смещением, чего не могу сказать о правой, и появился крошечный скос ( заметный на бумаге по цетральной горизонтальной линии).
 Далее я взяла дизайн с крестиками для стыковки и подвинула его в машинке, чтоб крестики попадали на линии и на том же образце их вышила.

 Видно, что ушли в сторону, и верхний и нижний одинаково. Вот никак не могу понять, как теперь отцентровать: на что ориентироваться? Несовпадение центра в одну сторону (выше) - это понятно, но как исправить смещение вправо, если игла стоит изначально строго на линии? Голову сломала. Очень жду советов.

Просматривала увеличенные фото после загрузки и увидела, что верхний крестик не ушел выше горизонтальной линии, хотя, по идее, должен был, а только вправо. Нижний ушел и выше тоже.

Оффлайн ggg08

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 17:23:14
  • Карма 69
    • Награды
Лариса, здравствуйте!
Технология центрирования следующая:
сначала пытаемся поместить иглу строго в отверстие шаблона, а потом убираем угловой разворот.
Судя по фото 7  разворот присутствует и величина его - почти 1 стежок, поэтому пяльцы надо развернуть на половину длины стежка. Двигать пяльцы можно ослабив винты, там, где они крепятся в каретке
На последнем фото у Вас криво расположен сам шаблон. Для точных юстировок старайтесь, чтобы выемки на шаблоне соприкасались с выступами на пяльцах с одной стороны. Почему-то вертикальная строчка слева не есть прямая. То ли искажение на краю фото, то ли пяльцы плохо держат или игла тупая. Прежде, чем юстировать, прошейте еще раз тест на минимальной скорости. Величины маленькие и тут может быть простой люфт пяльцев.
Janome MC 6600, Janome 11000 SPE

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Лариса, здравствуйте!
Технология центрирования следующая:
сначала пытаемся поместить иглу строго в отверстие шаблона, а потом убираем угловой разворот.
Судя по фото 7  разворот присутствует и величина его - почти 1 стежок, поэтому пяльцы надо развернуть на половину длины стежка. Двигать пяльцы можно ослабив винты, там, где они крепятся в каретке
На последнем фото у Вас криво расположен сам шаблон. Для точных юстировок старайтесь, чтобы выемки на шаблоне соприкасались с выступами на пяльцах с одной стороны. Почему-то вертикальная строчка слева не есть прямая. То ли искажение на краю фото, то ли пяльцы плохо держат или игла тупая. Прежде, чем юстировать, прошейте еще раз тест на минимальной скорости. Величины маленькие и тут может быть простой люфт пяльцев.

Спасибо. Пойду пробовать. Строчка прямая слева, эффект создает протяжка, ну, может и искажение есть. Я линейкой строчку проверила. Что шаблон кривовато расположен, увидела, как фото разместила, пересняла, но разницы сильной не увидела и не стала изменять пост.


Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
 Полдня крутила по несколько раз, бумаги перевела на тесты немеряно. Устала жутко, но результата не добилась.

     

Как еще убрать? комментарии на фото

Оффлайн ggg08

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 17:23:14
  • Карма 69
    • Награды
Да, дело кропотливое. Мы хотим убрать пару мм на таком длинном рычаге, прикиньте какой это маленький угол.
Отдохните, утро вечера мудренее.  Ослаблять нужно черные винты с головкой под шестигранник. Если таковых ключиков нет, нужно купить наборчик.
Соорудите упор для пяльцев, положив рядом с ними что то тяжелое.
Ослабьте винты, разверните пяльцы на половину величины разворота; (подберите  картонку, или согните несколько раз плотную бумагу и вставьте ее между пяльцами и упором).
Затяните винты, все должно получиться.
Janome MC 6600, Janome 11000 SPE

Оффлайн ggg08

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 17:23:14
  • Карма 69
    • Награды
А вы купите наборчик на связке. Там от полутора до 6 мм.
Janome MC 6600, Janome 11000 SPE

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Что значит нетерпеливость. Дома нашла такой. ( у меня много чего есть, сама во все лезу и делаю, только чаще проще что-то купить, чем дома найти) Покрутила. Возник вопрос: а как они влияют на центровку? Если при раскручивании винтов можно передвинуть и затянуть, то здесь отверстия строго по диаметру. С крупной лупой разглядывала. Т.е. можно ослабить и затянуть, но не увидела, чтоб при этом что-то менялось. У меня создалось впечатление, что они крепят металлические детали к пластику и откручивать необходимо при замене детали. Изначально мнение было такое же, только приняла их за специальные заклепки. Я не права? Совсем выкрутить побоялась ( потерять) Но ослабление и затягивание положения пялец не меняет, крепятся-то пяльца не к пластмассе, а к металлическим деталям, которые остаются в том же положении . Нижние при откручивании дают немного слабину хождения головки, но разве их можно оставить не затянутыми?

Оффлайн ggg08

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 17:23:14
  • Карма 69
    • Награды
Если уверены, что черные ничего не держат, регулируйте белыми. Только сильно не выкручивайте средний винт, пяльцы нужно только повернуть вокруг оси вращения. Поверните их немного с запасом, если они увлекаются при закрутке винтов. Винты затягивайте не сразу до конца, а по очереди и по чуть-чуть.
Измерьте диагонали вышитого теста. Прошейте его на максим. скорости и медленно. Если диагонали каждый раз разные, то это скорее всего люфт. А его фиг с два уберешь до конца.
Janome MC 6600, Janome 11000 SPE

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Если уверены, что черные ничего не держат, регулируйте белыми. Только сильно не выкручивайте средний винт, пяльцы нужно только повернуть вокруг оси вращения. Поверните их немного с запасом, если они увлекаются при закрутке винтов. Винты затягивайте не сразу до конца, а по очереди и по чуть-чуть.
Измерьте диагонали вышитого теста. Прошейте его на максим. скорости и медленно. Если диагонали каждый раз разные, то это скорее всего люфт. А его фиг с два уберешь до конца.

Я все три белых винта выкручивала совсем, неоднократно, чтоб подлезть к пружине и регулировать здесь https://vfl.ru/i/20110529/3660f539e5922d336a7d734943316cfc_2.jpg.html 
положение держателя, а заодно затянуть его ( люфт, кстати, значительно уменьшается).
Потом закрепляю пяльца, выбираю тестовый дизайн, т.к. в этом случае игла стрелочками не двигается, значит центр определен, при положении иглы в центре винтами стараюсь закрепить необходимое положение. Так вот при затяжке игла ставится все-равно чуть выше центра ( если смотреть на пяльца сверху) . Потом кнопками прибавления и уменьшения стежков повожу иглу ко всем угловым точкам. Совпадения добиться никак не могу. Пробовала регулировать тремя винтами в каждой угловой точке положения иглы на тестовом дизайне.Отшивала тест после каждого относительно допустимого положения. Результатом не довольна.  Буду пробовать еще вышивать со стыковкой. Посмотрю.

Оффлайн ggg08

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 17:23:14
  • Карма 69
    • Награды
Вы про диагонали не ответили. Если не люфт, то может немного погнута направляющая, а это хуже.
Кода поворачиваем пяльцы, то центр смещается тоже, ведь ось вращения через него не проходит.
Если Вы совмещаете угловую точку с иглой, то проверьте и второй угол насчет уклонения право -лево.
зафиксируйте положение упором, а затем устраняйте верх - низ в центре. Вторым упором подожмите пяльцы с торца.
Опять проверьте иглой положение углов по одной стороне, подправьте еще, если надо, подожмите боковой упор и опять в центр. Методом последовательных приближений можно выставить пяльцы по трем точкам. Затем затяните винты.
Но это получится, если тест - строгий прямоугольник, а это и контролируется диагоналями.
А все-таки, какая величина перекоса в мм?
Janome MC 6600, Janome 11000 SPE

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Вы про диагонали не ответили. Если не люфт, то может немного погнута направляющая, а это хуже.
Кода поворачиваем пяльцы, то центр смещается тоже, ведь ось вращения через него не проходит.
Если Вы совмещаете угловую точку с иглой, то проверьте и второй угол насчет уклонения право -лево.
зафиксируйте положение упором, а затем устраняйте верх - низ в центре. Вторым упором подожмите пяльцы с торца.
Опять проверьте иглой положение углов по одной стороне, подправьте еще, если надо, подожмите боковой упор и опять в центр. Методом последовательных приближений можно выставить пяльцы по трем точкам. Затем затяните винты.
Но это получится, если тест - строгий прямоугольник, а это и контролируется диагоналями.
А все-таки, какая величина перекоса в мм?

 Диагонали одинаковые по длине и вышиваются одинаково на обоих скоростях. Смещаются по углу тоже одинаково. Не стала фотографировать все отшитые тесты. Были и такие, где диагональ упиралась не четко в угол, а на миллиметр в сторону, а прямоугольник оставался. И не могу понять Ваших советов по поджиму пяльцев. Когда на практике делаю, не получается держать пяльца в зажиме. Теоретически себе представила, стала делать, но освобождать пришлось почти сразу. Фиксировать надо только на момент затягивания винтов, иначе у меня не получается.
 Еще вопрос: что Вы считаете осью вращения пялец? Три винта внизу головки каретки имеют зазор движения вверх-вниз, т.е. меняют угол площадки пялец по отношению к столу машины, и, соответственно, положения пялец вперед-назад. Направляющую мне гнул мастер руками еще в гарантийный период . Я тоже пыталась выгнуть в этот раз - не уверена, что это реально (длина одной части и сечение без доп. упора и максимальной силы свернуть может только тот, кто гвозди гнет пальцами) , скорее этим вытягивается ремень или меняется положение в месте крепления винтами ( в последнем убедилась) В месте соединения направляющих два винта ( показывала на фото). До моего вмешательства выдвигающаяся часть направляющей была несколько под углом к другой ( сразу поясню, что это скорее результат работы мастера с машиной, потому что до того я это детально не изучала, а потом видела, но центровка была нормальной и вышивалось хорошо. ) Я поставила ровно с помощью этих винтов ( наклон был именно в сторону искривления отшива по тесту), уже пыталась вернуть прежнее положение, потому что искривление ( или сдвиг) стало в обратную сторону, но так "скрежет" меньше, да и логически правильней. На данный момент расхождение примерно 0,3 мм. Не придираясь, можно посчитать за норму, если на глаз.

Оффлайн ggg08

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 17:23:14
  • Карма 69
    • Награды
Ось - это место относительно которого двигаются пяльцы, т.е. центральный белый винт из трех и один из двух в выдвигающейся части. Все зависит относительно какого винта двигаем крепление.
Если у трех винтов выбран зазор, то нужно разворачивать всю выдвижную часть, как раз освободив два винта, про которые Вы говорите. Но разворот то очень маленький. Если на конце пяльцев перекос 0,3 мм, то направляющую поворачивать к, примеру, на 0,1мм, а это - толщина игольного накола. Надо сейчас провести риску, отпустить один винт и немного ослабить другой. Легонько постукивая переместить один край крепления и затянуть винты. Без опыта, шаблончиков и приспосблений, конечно трудновато. Мастера на этом "собаку съели", а мы самоучки. Попытайтесь, если не надоело.
Janome MC 6600, Janome 11000 SPE

Оффлайн rygik

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 442
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 21:45:28
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 385
  • Husqvarna Designer Diamond
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Добрый день. Переношу свой вопрос сюда. Задавала его Лене-она посоветовала обратиться сюда-может кто то знает, в чем дело?
 Авалон уже убрала.Осталное еще нет, не успела.
Register или Login

Люфт? Месяц назад была у мастера- все было хорошо. Такая бяка пошла вдруг очень резко, сразу на половине диза.
А это то, что было в самом начале, когда купила.

Register или Login
Дизайнер Диамонд Де Люкс и много других любимых машинок.
Зовут меня- Таня.

Оффлайн Trefa_T

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Последняя активность:
    2023-08-29, 01:16:44
    Расположение:
    Киев
  • Карма 364
  • Татьяна,можно на ТЫ
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здравствуйте!Я вся в сомнениях.Машина при вышивке наметочных стежков в крестике сдвигает нижний левый край на 3 мм
Register или Login  тест сделала на бумаге.Мне посоветовали скачать с сайта Джаном ПО машины 350,но там перевод версий 1.0 и 1.01 в версию 1.10,а у меня версия 1.02.Подойдет ли эта программа для моей машины?И производил ли кто-нибудь эту процедуру со своими машинами,а то как-то боязно,вдруг испорчу.

Ссылка на ПО 
Register или Login
Татьяна

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Татьяна, не за что ругать. Это обновление прошивки Вашей Джаномки 350.
Только какое это имеет отношение к проблеме кривых пяльцев или слабого крепления?

Оффлайн НюсяМ

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 75
  • Последняя активность:
    2022-07-18, 17:20:55
    Расположение:
    с. Зоркальцево Томская область
  • Страна: 00
  • Карма 62
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
Всем доброго времени суток!
Дочитала до 10 страницы, больше сил нет читать. У меня вот какой вопрос aufrt Возможно самостоятельно убрать люфт или нужно везти в мастерскую?
Я думаю я не первая с такой проблемой. ткните носом. где это обсуждалось. если не сложно ah

Оффлайн НюсяМ

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 75
  • Последняя активность:
    2022-07-18, 17:20:55
    Расположение:
    с. Зоркальцево Томская область
  • Страна: 00
  • Карма 62
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
А что Вы имеете ввиду под словом "люфт"? Если то, что пяльца немного можно двигать руками, то при креплении в одной точке это неизбежно и ни в какой мастерской не уберут. Если ж у Вас сместилась центровка, то Вам сюда:  http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=1979.0

По ссылочке сходила, не то ax

Вышивала бордер. При вышивке в левом нижнем углу смещение до 3-4 мм достигает. Раньше такого не было. Машинкой пользуюсь с марта 2011 года.


Оффлайн НюсяМ

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 75
  • Последняя активность:
    2022-07-18, 17:20:55
    Расположение:
    с. Зоркальцево Томская область
  • Страна: 00
  • Карма 62
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
Позволю предположить, что смещение происходит в правую сторону. Тогда это действительно люфт.
Бывали моменты смещения в нижней части пялец. Вышиваю НЕ часто и много, но машинка уже три года. Вот недавно опять стал тоньше валик в нижней части. Погрешила на дизайн. Однако потом сообразила, что тяжесть ткани сокращает амплитуду движения каретки. Обратите внимание на чем вышиваете, не мешает ли что. Себе планирую сделать столик.

Да все верно смещается вправо. Вышивала очечник и валика полевой стороне вообще не получилось, подправляла на швейной машинке.
Машинка стоит отдельно. вокруг свободного пространства достаточно. пробовала вышивать даже на ткани в размер пялец. чтобы ткань не тянула, тоже об этой нагрузке подумала. Все безрезультатно.
Вчера нашла все-таки ответ № 361 на 15 странице.  теперь осталось протестить машинку и посмотреть что к чему. Спасибо большое за помощь ax

Оффлайн Netlenka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Последняя активность:
    2019-02-13, 19:45:05
    Расположение:
    Новочеркасск
  • Карма 92
  • А мать-то многодетная! :)
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Товарищи, подскажите, что у меня с машинкой  (Джаноме 350Е) что-то не так ? Гладьевой валик внутреннего кольца имеет неравномерную ширину. Внешний-тоже, но на нем не так заметно. Заказали шевроны и вылезла такая бяка... bn
Janome 350E, Janome MC 6600,  Janome Cover Pro 1, Bernina 800DL- люблю, как родных!

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Это может быть люфт пяльцев

Оффлайн Netlenka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Последняя активность:
    2019-02-13, 19:45:05
    Расположение:
    Новочеркасск
  • Карма 92
  • А мать-то многодетная! :)
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
По совету специалистов вышила те же круги в больших пяльцах, сразу два штуки и на другом материале. Проблема осталась .Еще обнаружила такой нюанс . Как бы объяснить...Металлическая пластина расположена не строго горизонтально, а как бы наклон в сторону корпуса машинки. Не знаю, было так всегда или это корень всех зол и как его исправить.
И еще подсказали дизайн проверить на предмет компенсации...
Janome 350E, Janome MC 6600,  Janome Cover Pro 1, Bernina 800DL- люблю, как родных!

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
В держателе пялец металлическая пластина должна быть под углом и подпружинина - она поджимает пяльца к корпусу.
По поводу вышивки -  Вам правильно написал benet - люфт пялец, а он может быть в механизме и в самих пяльцах.
Все зависит от времени работы.
На самих пяльцах стирается "поперечина", которая зажимает пяльца, а в механизме надо смотреть натяжение ремней и немного смазать направляющие.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Tach77

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2018-01-09, 11:23:53
    Расположение:
    Москва, ЮАО
  • Карма 25
    • Награды
У меня весь низ пялец 14х20 вышивался крестиком коряво - крестики были прямоугольными и не доходили друг до друга. Помогла только замена вышивального блока и пялец, менял Механик.

Стоимость точно не помню, но в пределах 10 тыс. Сейчас у меня 2 вышивальных блока, и новый я ставлю не так уж и часто - только на крестик и ришелье.  А обычная гладь нормально идет и на старом.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.