Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК "Шкатулка как у моей прабабушки" от Xsenia_V  (Прочитано 17139 раз)

Оффлайн Клеома

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5573
  • Последняя активность:
    2023-05-22, 18:51:34
  • Страна: 00
  • Карма 813
  • Самое главное украшение — чистая совесть.
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Уважаемые посетители моей темы!
Время от времени бывают всякие неприятные моменты с фотохостингами.
Вот и произошли очередные неприятности,
к сожалению те кто пользуется браузером Google Chrome
не могут видеть большинство фото в этой теме.
Я пыталась заливать фото на другие фотохостинги,
но через время и эти фото перестают показывать через Google Chrome. Тут я бессильна.

Через браузеры Opera и Mozilla Firefox, а так же через смартфоны все эти фото видно.
Пожалуйста перейдите с Google Chrome  на вышеуказанные браузеры для просмотра фото.

(Сообщение от 16.08.21г.)



Автор - Xsenia_V (Oksana Vushkan)

В рамках Авторского Проекта
"Розовый сад",
МК шкатулок.






Желающие могут приобрести набор дизайнов "Розовый сад" в магазине:

Второй МК по шкатулкам в этом же разделе в соседней теме:

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды

Приветствую Вас рукодельницы, умелицы и очумелые ручки!
   
Хочу поделиться с Вами своими навыками в некоторых видах рукоделия. Я не говорю  сейчас  только о шкатулочках. Те нехитрые методы, которыми я воспользовалась для изготовления шкатулок можно применять и в др. изделиях. Я хочу рассказать о некоторых особенностях материалов, и эффектах которые можно получить при их использовании.

 
  Свой МК я назвала не случайно «Шкатулка как у моей прабабушки». Свою прабабушку я никогда не видела кроме как на фото. По рассказам мамы и бабушки это была удивительная женщина и мастерица. Несколько поколений женщин в моей семье занимались рукоделием и только прабабушка занималась им профессионально. Прабабушка и прадед были по рассказам моих близких очень известными портными в городе, шили они все от белья до верхней одежды. Мне довелось увидеть несколько платьев, которые были сшиты для моей мамы, поверьте меня больше интересовала не внешняя сторона изделия, хотя были платья красивыми, а что там внутри. Все шовчики на шифоновых и крепдешиновых изделиях были аккуратными, причем как я понимаю платья в начале сшивались швами наружу, потом во-внутрь и не было нигде ни единого среза и понятно почему, ведь оверлоков тогда не было. И знаете, я даже успела поносить парочку платьев  в юности и это было кстати, потому что фасоны оказались в ногу со временем.
 Воланы, рюши, кружева, вышивка, бисер, вышитые подушечки и постельное все эти чудеса я привыкла видеть с детства. Некоторые полезные навыки которые мне показывали мама и бабушка я использую и сейчас в рукоделии, зная что этому всему учила нас прабабушка.
       
   
                                   
   
В наборе дизайнов «Розовый сад» есть папка «Box». Дизайны в первую очередь делались мною такие, чтоб при желании использовать их в комбинации между собой. Можно например сделать шкатулку и с розами и с профилем дамы и бирочку прицепить или открыточку текстильную в том же стиле. Очень изыскано будет смотреться например вышитый шарфик с розами, уложенный в шкатулочку с таким же узором. Такой подарок не будет казаться банальным, для проформы, абы что. Ваша работа будет отражением отношения к человеку, покажет ваше внимание. На форуме девочки часто делают кружевные шляпки, представьте как можно здорово оформить шляпную коробку.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
 
   
       
  Я поставила перед собой задачу сделать крепенькие, с жестким каркасом шкатулки, чтоб не сгибались от легкого нажатия и не деформировались от поклажи.  Мне хотелось чтоб была имитация под дерево и не только на вид, но и на ощупь.

   В начале мой выбор упал на шкатулки круглой формы, потому что с этой формой будет проще работать и даже те, у кого швейных навыков минимум смогут попробовать свои силы. Я сделала три разных варианта крышек в шкатулках – в «тортике» крышка насаживается на паз и поэтому не сваливается, а размер нижней части и крышки одинаковый, синяя шкатулка сделана по принципу шляпной коробки – крышка насаживается просто на нижнюю часть без уступа и в этом варианте крышка немного больше по диаметру чем нижняя часть. Третяя шкатулка цилиндрической формы сделана так, чтоб крышка откидывалась, будто она на петлях.
    Итак приступаем!
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Основные инструменты и материалы, которые я использовала в работе:

  1. Гофрокартон
 2. Клей ПВА морозоустойчивый (с буковкой «м»)
 3. Клей Момент «Кристалл» (прозрачный)
     Можно использовать клей «Дракон» или любой другой прозрачный клей, которым можно приклеивать ткань так чтоб потом после  высыхания не оставалось пятен.

4. «Креповая» или ее так же называют «гофрированная» бумага  для уроков труда и творчества (продается в канцтоварах) .
5. Красители (можно использовать красители для ткани или пищевые). Я использовала анилиновые для окраски ткани.  Вот пример красители
  6. Лак мебельный или любой прозрачный лак  (я использовала лак для покрытия палуб яхт). Лак желателен, но не обязателен.
 7. Нитки крепкие (цвет не имеет особого значения) для сшивания картона.
 8. Мононить для некоторых работ, связанных с оформлением  шкатулки (это моё личное предпочтение)

9. Нож выдвижной с отламывающимся лезвием для резки гофрокартона.
10. Линейка
11. Ножницы.
12. Кисточки для клея и лака.
13. Канцелярские зажимы для бумаги или бельевые прищепки.
14. Кулинарная скалка.
Ткани для обтягивания шкатулки и для ее внутренней обработки. Так же я использовала кусочки синтепона, спрессованные в полотно под утюгом с паром. Для внутренней работы можно по своему усмотрению использовать различную бумагу, самоклеющуюся пленку, остатки обоев, особенно хорошо подойдут моющиеся.
   Не стоит воспринимать как обязательное правило то, что я использовала для изготовления шкатулок, прежде всего я не покупала ничего для работы, а использовала все из закромов. Выбирала самые удобные и подходящие для решения задачи  материалы.


  Гофрокартон.
  Можно использовать обычный картон, но плотный, чтоб он держал форму, но в таком случае его будет сложнее сгибать. Так же можно за основу брать различные жестяные, пластиковые емкости. Гофрокартон я использовала потому, что он, во-первых, мне ничего не стоил (попросила в ближайшем кондитерском киоске пару освободившихся от продукции коробочек), во-вторых используя гофрокартон можно самому задавать нужную форму, а не привязываться  к взятой форме сосуда. Кстати, есть очень хороший способ наращивать форму, так что можно не только сгибать гофрокартон по намеченным выкройкам, но и дополнительно придавать форму изделию с учетом своего замысла. Мы наращиванием в данном МК заниматься не будем, но вкратце я расскажу как это делается.
  Гофрированная бумага.
  Это очень удобный материал – легкий, хорошо красится, им очень легко оклеивать поверхности даже из кусочков, причем стыки практически не видны. Так же интересная фактура, слегка напоминает дерево. Замечательно ведет себя после вскрытия лаком.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Круглая шкатулка «Тортик с розочкой»


  Эта шкатулка у меня получилась комбинированная – частично обтянута тканью, частично сделана имитация красного дерева, вскрытая прозрачным лаком (мебельным, я использовала лак для яхт, это не специально, всего лишь потому что такой лак у меня был).
  Есть целое направление шкатулок и коробок которые имитируют торты. Я не планировала именно делать тортик, у меня получилось это спонтанно. Все придумывала по ходу дела, а не заранее, прошла этап, смотрю дальше чем располагаю, что можно использовать  и то примерю и это, у нас у всех есть запасы тряпочек, веревочек, тесьмы и всякой всячины. Вот из всего этого и подбираем материалы – какой цвет шкатулки хочется, какая тесьма будет с тканью сочетаться. Если нет тесьмы, ее можно сделать, можно сплести шнур, использовать покупное или вышитое кружево. Но давайте вернемся к конкретной шкатулке.

Этап первый – создание формы.
Я расскажу в начале как рассчитывать свои выкройки, а потом укажу те размеры которые были у меня.
Размер шкатулочки будет зависеть от размера дизайна, который вы выберете из набора. Выбираем тот который влазит в пяльцы или даю возможность пофантазировать и сделать свою вариации вышивки из роз для крышки. На фото видно какой дизайн использовала я – роза со шнуром и мотивчиком. Скажем, размер дизайна в диаметре 155 мм, мы прибавляем по 2 мм  по периметру круга для обработки, чтоб вышивка у нас не попадала на ребро , хотя можно и не точно придерживаться размера, ничего вам не мешает сделать так, чтобы вышивка не до самого края круга доходила. 
Я округлила и выкроила круги диаметром 160 мм.
Еще нам понадобиться вырезать несколько полос из гофрокартона для бортика шкатулки, причем учитывая, что у нас есть паз на нижней части шкатулки. Вы можете методом тыка вырезать круг, вырезать длинную полоску и приложить ее по периметру круга, лишнее потом отрежете. Но коробки бывают разного размера, хочется, чтоб полосы были цельные и переводить материал не хочется. Можно примерно рассчитать длину полосы используя формулы. А можно облегчить себе жизнь и ввести данные в специальный калькулятор, я использую вот этот:

Register или Login
Итак, мы установили, что длина периметра 503 мм, но давайте сделаем небольшой запасик на 1 см, потом его срежем. Обратите внимание, я называю вам примерные размеры выкройки. Потому что гофрокартон бывает тоньше, толще, к тому же мы его будем сгибать по гофре и вы его можете при этом сплюскивать, это очень податливый материал, поэтому работаем с ним бережно.
Выкраиваем полосы поперек картона.
Нам нужно:
2 полосы длиной по 513 мм а высотой 45 мм, (для нижней части шкатулки)
2 полосы по 470 мм и высотой 55 мм (на 1 см больше предыдущих для паза на нижней части шкатулки)
1 полоса длиной 513 мм и высотой 25-30 мм (для крышки шкатулки)
2 круга диаметром 160 мм (один для крышки, второй для донышка)

Я режу картон под металлическую линейку ножом с отламывающимися лезвиями.
Затем «переламываем» картон по каждой полосе гофры, слегка, чтоб не повредить внешние слои.

Далее мы берем одну из полос длиной 513 мм а высотой 45 мм и примеряем ее, приложив по периметру круга, прикладываем и распределяем так, чтоб все прилегло, но с учетом, что еще будем обтягивать тканью. Скорее всего, концы полоски зайдут одна на другую (это наш запасик по длине). Теперь отметьте на полоске сколько лишнего кусочка нужно отрезать так, чтоб концы полосы получились встык. Отрезаем и затем по высоте делаем шилом дырочки на концах и сшиваем их между собой в стык крепкими нитками
    Первое кольцо готово, откладываем его пока в сторону.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0


Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
  Теперь вторую такую же полоску мы вкладываем в готовое сшитое кольцо вовнутрь и распределяем ее так, чтоб она плотно прилегала к внешней полосе, будут небольшие зазорчики, гофра все же ребристенькая, но старайтесь поплотнее. Далее отмечаем на концах второй полосы излишек чтоб ее тоже сшить встык. Затем проделываем те же операции по прокалыванию дырочек и сшиванию полосы. Можно конечно склеить, но мне так кажется надежней и быстрее.
    Проверяем что получилось – должно одно кольцо плотно насаживаться на другое.
    Теперь вставляем вовнутрь обоих колец полоску высотой 55 мм и проделываем те же манипуляции и далее еще одну полоску. В итоге мы имеем два двойных кольца разной высоты,  которые вставляются плотно друг в друга.
    Таким образом мы сделали паз на нижней части шкатулки:
Обратите внимание– когда я вставляю кольца друг в друга, то места швов  не совпадают, чтоб не было утолщений.
Теперь попарно склеиваем кольца – те что ниже по высоте между собой и отдельно те которые немного выше клеем ПВА.

  Совет – старайтесь использовать ПВА, в маркировке которого указана буква «М» т.е. морозоустойчивый. Мы не знаем где и сколько в магазинах и на складах хранился этот клей и если он подвергался низким температурам, то после высыхания склеиваемые поверхности могут иметь неприятные белёсые пятна и даже на руках будут пятна как от неочищенной хорошо краски. Можно испортить изделие. Не обязательно что вы купите плохой клей, но лучше подстраховаться.
   Склеенные кольца зажимаем прищепками или как у меня зажимами
    Нам нужно еще сделать кольцо для крышки, но заметьте, оно будет одинарное и его диаметр соответствует внешнему диаметру кольца на нижней части шкатулки. Берем полосу картона высотой 25-30 мм и ,подогнав ее по картонному кругу как делали с самой первой полосой, сшиваем ее в кольцо.
Кольцо одинарное, во-первых потому, что основание нам нужно более крепкое,а для крышки это не так актуально, а во-вторых, когда кольца обошьются тканью, то для того чтоб крышка надевалась на паз шкатулки, но все же без особого труда и снималась, нужна небольшая свобода.

  Вам нужно учесть один нюанс -  мы сейчас говорим про вариант, когда шкатулка обтянута хоть и частично тканью. А можно ведь ее обклеить например самоклеющейся пленкой или остатками обоев, особенно хорошо если они моющиеся. Во всех этих случаях учитываем чтоб крышка не болталась, что для этого можно сделать?
    Первый вариант – можно заранее продумав этот вопрос постараться уменьшить толщину стенки двух склеенных между собой внешних колец низа шкатулки (конечно когда полосы еще не сшиты). Для этого берем кулинарную скалку и на упругой подушке или на диване прокатываем скалкой по картону (без фанатизма) не нужно совсем сплющивать картон) Делаем это с обеими полосками высотой 45 мм и соответственно когда мы эти полосы сошьем, они будут немного тоньше внутренних колец и крышка в итоге будет плотнее садиться.
   Второй вариант –  в этом случае мы можем сделать кольцо для крышки и внутри его вклеить полоску более тонкого картона не гофрированного.


  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
    Второй этап.
    Теперь делаем вышивку. Я выбирала ткани для шкатулки, в первую очередь по цвету.
Мне захотелось вышить на светлой песочной ткани с лёгеньким приятным золотистым отливом. Ткань подкладочная, я ее специально брала для отделочных работ, а так как она тонюсенькая, то вышивала я ее вместе с куском спрессованного синтепона. У меня огрызки синтепона, я их складываю в полотно ( для этого по краям в местах соединения немного расслаиваю и вкладываю один в один края кусочков, затем через х/б ткань утюгом с паром спрессовываю ) очень удобно использовать отходы синтепона. Чаще как стаб в сумки, ну и иногда под вышивки. Вышилось прекрасно, сознаюсь по секрету – забыла вообще пригладить вышивку – совершенно ничего не стянуло.  У нас должен получиться круг с вышивкой такого размера чтоб когда приложим круг из картона, ткань за его границу выходила примерно на 1,5 – 2 см(зависит от степени сыпучести края материала.) Поскольку я вышивала в круглых пяльцах я просто обрезала ткань по размеру пялец.

     Далее мы переворачиваем ткань на изнанку, срезаем лишний синтепон. Тут нужно учесть, что срезаем синтепон так, чтоб он был размером как картонный круг и не больше, иначе он потом будет лезть на ребро картона и тем самым увеличит размер крышки).
    Далее мы прокладываем две сборочные строчки (в ручную) по периметру круга это так же можно увидеть на предыдущем фото. Стежки в обеих строчках должны соответствовать , т.е. должны быть четко друг над другом, а не смещены, так  присбаривание будет более равномерным.
    Накладываем картонный круг на изнанку вышитой ткани и стягиваем  проложенные ручные строчки (тянем за концы ниток, причем сразу за обе строчки). С внешней стороны распределяем ткань так, чтоб вышивка была по центру круга. У нас получился обтянутый круг, но с изнанки он пока не закрыт.

  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
    Третий этап.
    Пока наши склеенные кольца сохнут, мы будем красить креповую бумагу.
Можно обойтись без бумаги, но я рассказываю как делала сама, вы же можете внутри сделать шкатулку обтянутой тканью или обклеить бумагой к примеру. Я же хотела сделать шкатулку, внутри чтоб она была похожа на деревянную и вскрыть ее мебельным прозрачным лаком. Мне захотелось цвет красного дерева, потому что у меня подобрался кусочек ткани бордового цвета, мне такое сочетание нравится.
Обычно креповая бумага бывает ярких цветов, ее можно найти сейчас практически в любом магазинчике канцтоваров. Поскольку мне приходилось красить эту бумагу много и часто, скажу, что иногда краситель на самой бумаге вступает во взаимодействие с краской, в которую вы хотите бумагу окрасить и дает неожиданный результат. Так например, я красила ядовито-голубую с легкой бирюзовостью бумагу в желтый цвет, а получала очень приятный травяной. Желтую бумагу можно красить в коричневый и получать теплые, медовые оттенки от бежевого, до цвета горчичного меда. Можно смешивать несколько красителей, и путем пробы на кусочке добиваться нужного оттенка. Креповая бумага хорошо красится, но с ней при окрашивании и при сушении нужно обходиться очень деликатно чтоб она не расползалась при намачивании.
 
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
   Нам не нужно очень много бумаги красить для одной шкатулочки, поэтому я не буду разводить очень много краски и потом, скорее всего, бумага у нас окрасится неравномерно  и не очень сильно. Я взяла для имитации красного дерева ядовито-розовую бумагу, а красила ее в смесь красной и зеленой краски (красный + зеленый в смешивании дают коричневый оттенок, если больше красного, то получается коричневый с краснинкой, если больше зеленого, до темно-коричневые цвета , примерно оттенок черного шоколада, а вот если добавить желтый краситель, то оттенок получится теплый). Развожу в консервной баночке в теплой, но не горячей воде), остаток краски после окрашивания не выливайте, он еще нужен будет, слейте в бутылочку.
Когда краска подготовлена, отрезайте кусок бумаги так чтоб хватило потом после окрашивания вырезать 3 круга, примерно диаметром 190 мм (кстати, можно и из кусочков потом наклеить бумагу на круг, я уверяю, что стыков после обработки не увидите),еще нужна полоса длинной примерно 450 –460 мм и шириной примерно 90 мм (гофра при этом должна быть поперек полоски), можно не цельный кусок бумаги, а из нескольких отрезков разной длинны, а ширина у всех 90 мм. Сгребаем бумагу в не тугой рулончик (желательно надеть перчатки чтоб не покраситься) и вертикально погружаем бумагу в консервную банку и слегка взбалтываем чтоб бумага пропиталась краской, можно вертикально опускать бумагу в краску и так же выжимать ее несколько раз , если целиком она не погружается в воду, пальцами (если в перчатках) отожмите слегка воду, только слегка и переверните обратным концом и красьте вторую сторону, теперь выньте из краски, она слегка стекла, не нужно отжимать и кладите вот так прямо как вынули на несколько сложенных стопочкой газет (2-3 хватит) вид у бумаги будет страшненький, чтоб вы не смущались что за бяка получилась я показываю фото.

    Пусть теперь лежит на газетках, лишняя вода в газету впитается, а пока бумага лежит, она продолжает краситься. Когда бумага будет уже не мокрая, а слегка влажная, потихоньку начинайте ее разворачивать. Скажем, часов через 8-10. Чтоб ускорить процесс можно положить недалеко от батареи, но сразу после покраски не трогайте – расползется. Итак, слегка влажную бумагу по-чуть-чуть разворачиваем, но не сразу всю, смотрите по ее степени высыхания, если не рвется, то разворачиваете больше. Я могу еще переложить на другую газету и пристроить на батарею, время от времени переворачивая, дальше процесс пойдет быстрее. Когда бумага высохнет, она будет немного светлее чем краска, может неравномерно у вас окрасится – не переживайте, мы еще будем красить бумагу после приклеивания на элементы шкатулки. Вот как покрасилось так и хорошо.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
    Четвертый этап - наклеивание бумаги на детали шкатулки.
   Нам нужно вырезать теперь уже не из гофрированного картона, а из более тонкого, например для уроков труда или из коробки от конфет, два круга для того чтоб закрыть внутреннюю сторону крышки и дна шкатулки. Диаметр такой же как и круги из гофрокартона.
   Клей ПВА нужен средней консистенции чтоб не как молоко, но и не густая сметана. Жидкий клей сильно размочит бумагу, а густой плохо по ней распределяется. Вырезаем из креповой бумаги круги 190 мм, намазываем клеем используя кисточку и так же не обильно, но по всей поверхности намазываем тонкий картон, накладываем на него намазанную бумагу и потихоньку ее расправляем, слегка натягивая, при намокании гофра на бумаге растягивается и кусочек увеличится.
Сильно не тяните, не нужно растягивать все морщиночки на бумаге, пусть остаются, потом на волокна дерева будет похоже, но чтоб не было слипшихся бугров. Если даже прорвется где-то, это не страшно, хотя лучше чтоб целая была. В местах прорыва пальчиками подтяните бумагу похлопывающими движениями, заделывая дырочку, если не получится, потом наклеите сверху полосочку бумаги и все закроется, даже видно не будет. Процесс мне напоминает как тонкое тесто по противню распределяется )))
Края бумаги выступают примерно на 1,5-2 см за края картонки и мы слегка промазываем бумагу по краю и картон по краю с обратной стороны, и аккуратненько загибаем бумагу на другую сторону, окантовывая край картона, не страшно что с обратной стороны складочки на бумаге, загните их, промажьте клеем и придавите, их все равно не будет видно, нам важно получить аккуратный край картона.
 Даем этим двум кружкам высохнуть (когда начнут высыхать, то будут пытаться корежиться) можно их положить под пресс, но только когда сырость из них уже почти уйдет). В итоге когда мы с ними дальше будем работать, все выровняется. Еще нужно таким же образом обклеить отложенный до сих пор один круг из гофрокартона (второй, крышка у нас с вышивкой пока отдыхает).
 Круги с бумагой сохнут, а мы теперь работаем с корпусом шкатулки. Рассказываю все очень подробно, потому что для человека, который никогда не красил и не клеил креповую бумагу может казаться что он что-то неправильно делает.

  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
К сожалению я увлеклась и забыла сделать фото обклеенного бумагой внутреннего кольца из гофрокартона и обтянутого тканью внешнего. Но чтоб показать для наглядности как должно получиться обтягивание и обклеивание, я на фото разукрасила кольца: бордовые - как обтянуть тканью, а коричневым - как наклеить бумагу.

    Бумага приклеивается к внутренней стороне склеенного и уже высохшего кольца, высотой 55 мм. Для этого  скручиваем полоску бумаги рулончиком, намазываем конец бумаги и прикладываем к внутренней части кольца, причем накладываем чтоб с обеих сторон у нас бумага выходила за ширину кольца но припуски пока не мажем клеем, а только саму внутреннюю часть. Постепенно наклеиваем бумагу по периметру. Теперь промазываем с одной стороны припуск бумаги клеем и аккуратно заворачиваем на внешнюю сторону кольца, бумагой мы окантовываем край, делайте аккуратно, это будет видимая часть шкатулки. Теперь то же самое с другой стороны припуска на бумаге даем просохнуть клею, но в данной ситуации не обязательно ждать до полного высыхания, потому что снова будем покраской заниматься.

  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
   Теперь  мы будем красить все оклеенные бумагой поверхности но немного своеобразным способом.
 Я просила после окраски бумаги остатки разведенной краски слить в бутылочку. Теперь она нам пригодится. Мы выливаем в небольшую емкость немного краски (у меня есть для этой цели несколько фаянсовых солоночек, формы пиалы). Добавляю красители для того чтоб цвет краски был более концентрированным, вот сейчас я делаю ее более коричневой и тщательнее добиваюсь нужного цвета, такого, какой хочу в итоге видеть в шкатулке, а используем мы для основы остатки краски в целях экономии красителя, ведь уже подкрашенная вода потребует меньше красителя чем обычная не окрашенная. Когда цвет подобран, в него мы добавляем клей ПВА, не очень много, примерно 1-1,5 куб. см.   
Хорошо размешиваем и прокрашиваем этой краской внутреннюю часть кольца которое обклеили бумагой, два тонких картонных круга с видимой лицевой стороны и заходя на противоположную примерно на 1 см и круг из гофрокартона со стороны обклеенной бумагой (все площади, которые мы обклеили бумагой все красим). Даем теперь всему высохнуть. С клеем будет сохнуть быстрее, причем скорее всего на тонких кругах бумага может чуточку пузыриться – не страшно, она подсохнет и усядется на место.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
   Небольшое объяснение
   Зачем мы добавили в краску ПВА?
   Этот клей меня не раз радовал своими свойствами. Например, я часто покрываю разные поделки мебельным лаком, в частности когда занималась искусственными цветами, приходилось подкрашивать или даже вручную расписывать орнаментальные листья. Сейчас в продаже появилось много красок для разных случаев жизни, но были и времена острого дефицита, поэтому красили и акварелью и гуашью и белилами и йодом и чаем и чем только не красили а потом все это художество нужно было покрыть лаком. И представьте как все эти краски начинали течь и расплываться, а вот если добавлять в краски ПВА, он мало того что фиксирует их, так склеивает поры на ткани и лака во-первых нужно гораздо меньше, а во-вторых поверхность будет глянцевой. Это касается и древесины. Я часто вскрывала куски коры для композиций лаком и чтоб кора блестела (если мне нужен такой эффект) я предварительно разводила в воде немного клея ПВА и им промазывала кору. Клей закупоривает поры древесины и потом лак не впитывается в дерево, а остается на поверхности.
Мне хотелось иметь шкатулку, которую внутри можно протирать влажной тряпочкой, поэтому я захотела иметь глянцевую поверхности и потом, ведь шкатулка была изначально моим экспериментом, а глянец замаскирует некоторые изъяны в работе, под лаком ничего не видно где там бумага прорвалась и заклеивалась, где соединительные швы. Я проводила эксперименты с добавлением ПВА в совершенно различные красители и заметила что некоторые краски, даже из одного набора при соединении с ПВА сворачиваются, поэтому если все же нужно ими воспользоваться, то делаем это быстро, т.к. через пол часа уже не получится. И наконец, то, что мы добавляем клей в краску дает жесткость форме шкатулки, мы склеивали части шкатулки постепенно увеличивая ее жесткость, а после вскрытия лаком она получится как деревянная.
Я обещала рассказать немного как можно наращивать гофрокартон. Возможно ваша фантазия потребует от вас не обычной формы, а чего-то неординарного, каких-то выпуклостей, закруглений и т.д.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
    Нарастить форму очень легко с помощью яичных картонных лотков. Мне частенько приходилось для композиций сооружать разные каркасы и однажды я часть процесса засняла на фото. Фотки не очень качественные, но для наглядности достаточно. Берем яичный лоток и нужную нам форму, которую хотим изменить, к примеру бутылку из под шампанского или какую-то банку или  деталь гофрокартона или уже собранную заготовку для шкатулки. Я делала какой-то каркасик для венка с цветами. Вырезала нужного размера из картона круг с отверстием. Затем порвала на кусочки яичный лоток и залила эти рваные кусочки водой, чтоб они полностью ею покрылись и пусть себе пропитываются и зармягчаются.
    Когда кусочки основательно промокнут (можно оставить на день , ничего с ними не случится). Вылавливаем весь этот намокший картон и отжимаем, выкладываем на клеенку. Теперь как для папье-маше наклеиваем кусочки на нужную поверхность, кстати, поверхность можно предварительно обклеить той же гофрированной бумагой и в этом случае кусочки картона будут лучше приклеиваться. Щедро намазываем не жидким клеем ПВА кусочки и обклеиваемую поверхность, в начале ровным слоем, а потом доклеивая в нужных местах придаем желаемую форму. Жидкий клей не очень подходит, т.к. хуже держится и сохнуть будет дольше. Можно периодически давать высохнуть новому слою и продолжать изменять форму. После того как обклеенная емкость или поверхность высохнет, можно ее красить и лакировать при желании. Интересная фактура поверхностей получается.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
   Пятый этап.
   Пока сохнут наши окрашенные поверхности обтягиваем второе двойное кольцо (внешнее) на нижней части шкатулки, а так же узкое кольцо высотой 25-30 мм для крышки. Я приклеивала ткань клеем Момент прозрачным  «Кристалл». Вырезаем полоску ткани, шириной 45 мм + с обеих сторон припуски на подгибку по 20 мм, т.е. в итоге ширина полосы 85 мм и рассчитываем чтоб концы полоски на срезах  аккуратненько потом подвернуть внутрь. И еще полоску той же длинны, а высотой 25-30 мм + 40 мм на припуски + еще 25-30 мм (т.к. крышка у нас и снаружи и внутри обтянута тканью, итого ширина полоски нужна   90–100 мм. Но прежде нужно определиться хотите ли вы оставить бока шкатулочки не украшенными или задекорировать их и если нужна вышивка, то вышить на вырезанных полосках. Я нашила связанные крючком веселенькие кругляшки (я их навязала много всяких  для фриформа и мне захотелось ими украсить шкатулку). А тесьму я нашивала уже на собранную шкатулочку.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
      Подготавливаем полосы ткани, а затем распределяем ткань по внешнему кольцу основания шкатулки с наружной стороны, натягиваем ткань и закалываем, подворачивая на концах полосы срезы по короткой стороне. Теперь промазываем клеем с внутренней строны картонное кольцо и перегнув ткань приклеиваем ее, и сразу прижимаем зажимом или прищепкой. И так по всему периметру с обеих сторон, клея много лить не нужно, иначе он протечет на лицевую сторону сильно. Откладываем это кольцо в сторону, внутри его не нужно обрабатывать, т.к. в него потом вставится кольцо выше по высоте. В крышке обрабатываем кольцо почти так же, но натянув ткань с внешней стороны и перегнув на другую сторону припуск в 20 мм, мы его приклеиваем и зажимаем, даем немного приклеиться, а затем обтягиваем изнутри этой тканью, но подвернув припуск во внутрь по всему периметру и зашиваем потайными стежками мононитью. Если изнутри у вас будет немного излишек ткани собираться сделайте небольшие защипчики ткани и зашейте их мононитью, они не бросаются в глаза, но жизнь облегчают ))) Старайтесь максимально плотно натянуть ткань на картон.
       Периодически в процессе работы проверяйте, чтбы все детали шкатулки после нового этапа обработки вставлялись друг в друга, и  и по размеру соответствовали.
       Посмотрите на фото что я имею в виду, прикладываем части, собираем ее но пока не закрепив, правда я отсняла этот процесс уже после вскрытия лаком, но на фото видно что я собрала запчасти в «кучку», проверила, уточнила как насаживается крышка, так нижние части входят друг в друга, это все время нужно учитывать , а то увлечетесь и потом детали утолщатся и не соберутся.

      Далее высохшие обклеенные бумагой кружочки  приклеиваем таким образом – один тонкий картонный круг приклеиваем «изнанка» к «изнанке» с обклеенным гофрированным кругом. А второй тонкий кружок наклеиваем на внутреннюю сторону будущей крышки (кружок с вышивкой). Таким образом мы прячем все припуски ткани и бумаги внутри склеенных между собой кругов.  Зажимаем по периметру зажимали или прищепками, даем высохнуть.
                                                       
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
    Шестой этап.
    Берем два кольца нижней части шкатулки (одно обтянуто тканью, второе вбклеено бумагой внутри и промазываем клеем ПВА хорошенько так, чтоб потом можно было вставить обну часть в другую и склеить их между собой. В итоге нижняя часть шкатулки у нас получится жесткая. У нас внутреннее кольцо на 1 см выше, а с низу там где дно шкатулки все кольца четко должны прилегать к поверхности без выступов и вот эти срезы мы промазываем клеем Момент или Дракон или любой подходящий для этого клей, а таки же в местах прилегания промазываем дно шкатулки с той стороны где приклеивали тонкий картоновый кружок и приклеиваем дно  к боковушкам, а для лучшего скрепления пожно сверху положить груз, к примеру пару-тройку книг и пусть склеивается следуя инструкции выбранного клея.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
    Седьмой этап.
     Когда все склеилось вскрываем лаком те части шкатулки, которые обклеены бумагой. Одного тонкого слоя лака хватит. Промазываем хорошенько кисточкой «шов» соединения с внутренней стороны дна и боковушек, лак еще немного послужит дополнительным закрепителем. Даем высохнуть лаку. Я лакировала в начале внутри и сверху нижнюю часть шкатулки и внутреннюю часть крышки шкатулки, а когда они подсохли, перевернула низ шкатулки и залакировала внешнюю строну донышка.
    Я получила в итоге вот такие запчасти шкатулки

     Проверила снова как все прилегает, тот эффект который я хотела мы получили – крышка шкатулки насаживается на паз и получается того же диаметра как и нижняя часть, получился своего рода цилиндрик.
 Зачем мне понадобился этот паз на шкатулке спросите вы? Вот представьте что вместо крышки можно соорудить еще одну часть с пазом и еще одну, которые будут собираться в комодик. Мне такая перспектива нравится, и к тому же крышка не сваливается.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
     Восьмой этап.
     Если есть желание дополнительно украсить верхнюю часть крышки или ее боковушку то самое время. Я наклеила стразики
    Затем пришила мононитью круг к обтянтому тканью кольцу. И в конце нашила мононитью тесьму ( а вы можите наклеить или как и я нашить тесьму или кружево или шнур или украсить иначе по своему усмотрению шкатулочку).
Всё, шкатулка готова!
    Если вы ее лакировали, вынесите на балкон на 1-2 дня чтоб лак выветрился и пользуйтесь в свое удавольствие!

  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
  Дорогие форумчане!
Я насочиняла очень много буковок, рассказывала долго и подробно. Можно было бы написать этот МК короче, я Вас уверяю делается все быстро и просто, но я рассказала всё в нюансах для тех, кому интересна моя технология. А остальным же, кто не хочет клеить, красить, вскрывать лаком, но хочет сделать шкатулку - сделайте выкройки как я указала, сделайте вышивку и обтяните части шкатулки полностью тканью, как это делается я Вам изложила.
   
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Девчата, хочу Вам предложить немного фоток из сети со шкатулочками для вдохновения:



Вы ведь можите не только мои дизайны использовать в шкатулках, но и объединять их со своими коллекциями из закрамов.
В этом деле главное чтоб красиво, органично и гармонично было и чтоб Вам удавольствие доставляло
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
По поводу дизайнов с дамами (см. набор дизайнов "Розовый сад"). Та что большего размера вышивается с аппликационным фоном на изделии, а меньшего размера можно вышивать на изделии или сделать камею.
 Бирочки  так же одну вышивать можно на ткани, а ту, которая с отверстием для шнурочка вышивается так, чтоб и с изнанки прикрыть вышивку ( как бы аппликация с обратной стороны ), и потом если на обычном флизелине вышивали вырезается как шеврончик, если на водорастворимке, то после того как пришивается с изнанки ткань срезаем и с лица и с изнанки по периметру ткань как в аппликации и потом вышивается внешний валик.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Девочки, если есть вопросы спрашивайте, не стесняйтесь, я не кусаюсь, честное слово  ap
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн FleurNoelle

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2019-10-07, 13:06:50
  • Карма 0
    • Награды
У меня вопрос-просьба, не доводилось раньше вышивать с таким количеством стыковок, результат получился, конечно, отрицательный, при вышивке 5 этапа уехала влево. Может есть у кого хороший совет (обмен опытом) по стыковке, буду очень благодарна, вышиваю на пяльцах 100х100. У меня не получается 100% попадание крестика в крестик

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 01:32:00
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
У меня вопрос-просьба, не доводилось раньше вышивать с таким количеством стыковок, результат получился, конечно, отрицательный, при вышивке 5 этапа уехала влево. Может есть у кого хороший совет (обмен опытом) по стыковке, буду очень благодарна, вышиваю на пяльцах 100х100. У меня не получается 100% попадание крестика в крестик
FleurNoelle!
А давайте я Вам немножко расскажу как я раньше стыковала, когда о крестиках ничегошеньки не знала и инета у меня не было. А вдруг немножко будет попроще.
  Вот в теме в которую Вас направили стыковка крестиками предлогается так:
Вышиваете первую часть в конце которой вышиваются два крестика, вынимаете полотно  из пялец и откладываете в сторону. Запяливаете флизелин, выставляете иглу в центр пялец и отметтке эту точку крестиком авторучкой, первыми вышьются стыковочные крестики. остановите машину, снимите флизелин и снова запяльте ткань с первой вышитой тканью и приложив флизелин так чтоб крестики на ткани и флизелине совпали найдите точку из которой начнете вышивать вторую часть ( она у вас крестиком на флизелине отмечена) Так написано у нас на форуме и так я расчитываю что будут стыковать мои дизайны.
  Понятно, что у кого-то опыта больше, у кого-то меньше, нужно пробовать и тренироваться. Я надеюсь, что вы не нарушили порядок вышивания частей, помните я предупреждала, что в названиях дизайнов последняя цифра это порядковый номер в какой последовательности части вышиваются. Если Вы этому следовали, давайте посмотрим, что может быть еще.
   Я делала раньше так - вышивала отдельно на тканюшке, которая не сильно даст усадку, бязь к примеру образцы. Вышейте все по отдельности, причем как запялили, выставили центр и отметье его крестиком и так в каждой части. Я надеюсь Вы вышиваете со стабилизатором. После вышивания немного пригладьте вышивки и обведите каждый фрагмент в прямоугольничек по размеру дизайна четко под прямыми углами и потом возьмите тонкий флизелин (не бумагу, не клеенку, а именно флизелин такой чтоб через него просвечивалась вышивка) и авторучкой обведите по контуру весь дизайн (так с кажой частью) не забывая на флизелине отмечать центр дизайна (ту точку из которой выставляете начало) и отметьте крестики стыковочные  (вы потом когда эти шаблончики будете использовать просто убедитесь что у вас не получается, т.е. совпадают крестики значит стаб правильно подбирали к ткани, если не совпадают, значит нужно или стаб менять или проблемы с натяжением ниток и стягивает сильно.
  Так вот обвели вы все части, вырежте по прямоугольничкам и это будут ваши шаблоны. Прикладывая их при вышивании вы старайтесь чтоб не только крестики совпадали, но и проверяйте рисунок, а особенно последняя крупная роза. Вот приложите так чтоб совпали крестики на ткани и на будующей последней части и проверьте саму розу чтоб под ее внешним валиком спрятались строчки которые идут от элемента к элементу. (Почему я не протяжки а строчки делаю? Это во-первых для машин без обрезки, а во-вторых если ткань тонкая и слабо зафиксирована при переезде и ткань может в пяльцах ослабиться).
   Вы приложите флизелинчик и смотрите конечно что-там с крестиками получается, но главное проверяйте чтоб роза прикрыла стыки. Я для упрощения стыковок, вот для таких проблем как у Вас дала компенсацию и загнала соединительные строчки под розой поглубже (т.е. я дала вам возможность немного сместиться при необходимости в большой розе, приложите флизелин именно так чтоб прикрыть все, а совпадут крестики или чуть-чуть нет не страшно. Главное чтоб строчки за розой не повылазили.
  Дизайны легкие и не должны сильно деформировать ткань, но иногда я сталкивалась с такими вышивками, которые приходилось разглаживать после каждой вышитой части, чтоб пристыковать следующую.
  Я надеюсь Вам понятно. Потренируйтесь и все получится.

На нашем форуме так же есть специальная тема по стыковкам дизайнов: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=129826.0
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.