Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Нужен совет механика  (Прочитано 139393 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #50 : 2015-01-17, 12:18:21 »
Вот не знаю, надо разбирать и смотреть, мало ли что могло сместиться.
А машина на гарантии? Если да - лучше самой ничего не трогать.
Там в этом месте над маховиком  небольшая отдельная  панелька,  но как снять даже не представляю.
Может открутить в верхней части задней панели болт и попробовать раздвинуть переднюю и заднюю панели?
Вот она, видно, что на защелках



Но не факт, что отсюда увидим проблему.
Может снизу или спереди (сзади) что-то мешает, что не увидеть и тем более не добраться поправить.
В выключенном состоянии маховик назад вращается чуть тяжелее, чем вперед. Вперед совсем легко.

Оффлайн Polson

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2020-07-01, 22:17:30
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 47
  • мечты сбываются
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #51 : 2015-01-17, 22:44:16 »
Машинка еще на гарантии, но я в Петербурге живу, а гарантийный ремонт в Москве. Отправлять туда машинку страшно. Я уж лучше платно отремонтирую, если тут возьмутся. Да и Гарантийную книжку я потеряла в процессе переезда. ac Без неё ведь и гарантия не действует? Позвонила сегодня в Швейный мир, в котором покупала машинку - предложили привезти её на диагностику. Буду завтра созваниваться с мастером.

Маховик не вращается назад вообще никак - намертво заблокирован и в выключенном состоянии и во включенном. Самое странное, что машинка просто стояла, не падала, не работала и вдруг заблокировалось.  В магазине предположили, что это может быть связано с механизмом намотки. Попробую сейчас эту крышечку снять про которую Вы написали. Спасибо.
Вика, Bernina Deco 340 и Husqvarna Designer Topaz 50

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #52 : 2015-01-17, 23:36:55 »
Если бы  в вашем регионе был авторизованный механик - в Москву гарантийные вряд ли бы отправляли. Страшного в отправке не вижу, главное- упаковать в оригинальную упаковку (ее надо сохранять всегда). Но тут вам решать. Про механизм намотки тоже подумала. Но у всех клиентов пока работает, не было случая разобрать с сделать фото, тогда было бы проще.
Еще есть вариант, что соскочил с натяжителя ремень и как-то застрял, но это внизу, через верхний люк не добраться.

Оффлайн -Веснушка-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2021-06-27, 17:43:41
    Расположение:
    Оренбург
  • Страна: ru
  • Карма 16
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #53 : 2015-02-15, 14:06:55 »
Добрый день!
Расскажу предисторию. Машинка Хускварна Топаз 30. Летом была первая поломка. Заклинило тарелочки натяжения. У магазин ого мастера плохая репутация, обращаться к нему не стала, двое мастеров отказались. Один всё-таки взял, не будучи уверенным в результате. Вопреки моим сомнениям, машинку он отремонтировал быстро и качественно. Все прочистил, смазал, настроил. Вскрытие показало, что слетела пружина в блоке натяжения (может что-то неправильно называю - извините). Машинка пела, вышли вала хорошо.
Спустя полгода - опять признаки той же поломки. Я снова к этому мастеру. На мастерской объявление, что Хускварны и Эмили в ремонт не принимают, магазин, при котором эта мастерская, поставляет Браузеры. Мастер, помня мою машинку, согласился припрятать её от началства в уголочке. Спустя две недели вернул мне её <ни с чем>, сославшись на госпитализацию в больницу и обещав позвонить недели через 3. Больше не звонил. Как я понимаю, он просто <слился>. Дома подключили, вот какая картина: тарелочки разжаты, работают. При включении машины, когда протестируется игла, раздается посторонний щелчок, при этом деталь возле тарелочек неестественно встряхивается. Рейки продвижения ткани двигаются вперёд, т.е. в обратную сторону. Длина стежка при этом 1 см. Сам корпус машины в районе тарелочек собран с перекосом. Сижу теперь и плачу. Больше мастеров в Оренбурге нет. Муж предлагает сам посмотреть, он хоть и с <ручками>, но всё-таки даже не механик. Пока не подпускаю.
Чем можно помочь?
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking Topaz 30

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #54 : 2015-02-15, 14:23:26 »
Блоки натяжения нити мы не ремонтируем,  а сразу их заменяем, тем более если по гарантии. И вот почему.
Если слетает пружина - значит недоработка фиксирующих ее деталей, где-то паз неточный.
Поставить на место - не проблема, но гораздо правильнее выяснить причину и именно ее устранить.
А то, что вы теперь перечислили - это комплекс проблем,  никак с блоком натяжения не связан.
Результат того, что отдали в сервис. где с этими машинами не знакомы.
Те мастера, кто отказался. оказался, были честными.
Теперь надо полностью тестировать всю машину, работу каждого узла - мы не знаем чего там могли накрутить ваши ребята.
Обучить этому вашего мужа нереально.
Чтобы правильно разобрать и собрать вышивалку, у нас и знающих механиков о примерно день-два переучивают.
"На глазок" такое исправлять и вообще ремонтировать вышивалки никак нельзя.
Я вижу только один выход - отправить машину почтой или курьером  в оригинальный сервис с хорошей репутацией, например в Москву. Но созвониться обязательно.



Оффлайн -Веснушка-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2021-06-27, 17:43:41
    Расположение:
    Оренбург
  • Страна: ru
  • Карма 16
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #55 : 2015-02-15, 15:51:33 »
Я вижу только один выход - отправить машину почтой или курьером  в оригинальный сервис с хорошей репутацией, например в Москву. Но созвониться обязательно.
Машинка уже не на гарантии. Посоветуйте, пожалуйста, проверенного мастера. Так и сделаю. Рядом ещё Самара и Уфа, туда могу сама доехать,

Простите, я, кажется, не там спросила, удалить сообщение не смогла...
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking Topaz 30

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #56 : 2015-02-15, 16:09:39 »
К сожалению посоветовать не могу - сама даже не в России живу, мы ничего про организацию сервиса в России не знаем.
Есть тема с адресами авторизованных  мастерских, можно  позвонить в представительство Хускварн в Москве, может там подскажут. Я бы именно так сделала.
Можно поискать
Register или Login адреса близких к вам магазинов, они-то знают своих механиков.
Есть и другие темы про сервис в разделе проблем, может там что найдете.

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #57 : 2015-02-26, 14:27:57 »
Здравствуйте! У меня ЧП! bc При очередной заправке верхней нити выпал механизм автоматической заправки ниток!((( Можно ли самостоятельно вернуть его обратно? Где нибудь есть схемы?
Вот то что выпало. Все очень мелкое и многие части двигаются.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #58 : 2015-02-26, 16:27:29 »
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #59 : 2015-02-27, 12:40:23 »
Спасибо за схему!  ax
Деталь-то я собрала согласно ней.

Попыталась ее всунуть на этот металлический штырь, но мешал узел, куда вставляется иголка, не знаю, как он грамотно называется. Я его сняла, он расспался на 2 части, но понятно вроде, как собрать обратно.

Деталька пролезла дальше на штырек. Я так понимаю, надо как-то ее потом повернуть, что бы она зафиксировалась на этом штыре? Стала проворачивать, все такое мелкое. И тут очередной сюрприз, незнамо откуда из под моих пальцев выпадает еще одна деталь!!! bc Вот откуда она выпала, и что это, я вообще не понимаю!

Машинка сейчас выглядит так:



Что делать дальше, я не знаю! Потому что не знаю, откуда выпала эта пластинка!
......................................
Установила я на место обрезку ниток, вернула иглодержатель. Проверила, все отлично, нитку вдевает. Но выпавшая неизвестная деталь так и не нашла применения!!!! Можно ли вышивать без нее?
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #60 : 2015-02-27, 13:47:52 »
Ура! Нашла сама! Спасибо  mexanik за подробную схему в соседней теме! ax Это от иглодержателя, пойду верну на место!
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн снежная королева

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 14:18:19
  • Страна: 00
  • Карма 36
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #61 : 2015-03-16, 20:40:23 »
Очень нужна помощь!
Машинка Brother Innov-is 4000D
Подняла вручную лапку (вышивальную) что бы вставить пяльцы, а теперь машинка перестала до конца опускать лапку. Хочу начать вышивку а она не опускает лапку и вообще перестает реагировать. Включу-выключу результата ноль  ak
Помогите пожалуйста  ax
Сервиса у нас увы нет  bn
машинка brother Innov-is 4000D

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #62 : 2015-03-17, 11:32:41 »
Это надо снять переднею панель, потом снимается задняя и только тогда можно увидеть метки на шестеренках лапки, которые должны совпадать.
Кто будет разбирать и диагностировать машину?
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн снежная королева

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 14:18:19
  • Страна: 00
  • Карма 36
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #63 : 2015-03-18, 10:27:57 »
Механик большое спасибо за документацию, здорово помогла.
Сделала я вот что.
Метку увидела с помощью лупы (она была еле заметна), сделала красным маркером более четкую метку, затем отверткой фиксировала рейку, что бы та не сильно "выпрыгивала" вверх и проворачивая в ручную черное колесико (которое крутит белое маленькое) добилась совмещения. Заранее заметила где должна вверху находиться красная метка на маленьком колесике, что бы внизу было точное совпадение с рейкой.
Машинка заработала   bp laie vian_nen_
Осталось ее теперь собрать.
Надеюсь кому-то поможет мое объяснение.
машинка brother Innov-is 4000D

Оффлайн iolga1962

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Последняя активность:
    2022-12-28, 07:21:49
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 37
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #64 : 2015-03-30, 09:29:07 »
Помогите пожалуйста! При включении швейной машины Brother NX-200 происходит смешение шестеренок. и декоративные строчки в которых есть стежок в обратную сторону , начинает шить назад. А если метки на шестеренках совместить при включенной машине, то шьет правильно все строчки. до следующего отключения питания, подскажите пожалуйста в чем может быть причина


Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #65 : 2015-03-30, 09:51:09 »
Если метки совместили, то потом надо обязательно собрать корпус.
В момент включения, машина проводит тест, и шестеренка упирается в корпус, а если нет упора - отсюда сбой.
Кстати при совмещении меток, еще надо развести пластиковые белые шестеренки - они подпружиненные между собой.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн наташа к

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2023-05-21, 16:56:41
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #66 : 2015-04-09, 09:53:16 »
здравствуйте подскажите пожалуйста смогу ли я сама выправить пружинку или надо заказывать новую,/?



  • Мои вышивальные машинки: джаноме мемори крафт 350е. итд.

Оффлайн Тайга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Последняя активность:
    2020-04-06, 11:14:54
    Расположение:
    г.Ессентуки
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #67 : 2015-04-09, 12:56:28 »
здравствуйте подскажите пожалуйста смогу ли я сама выправить пружинку или надо заказывать новую,/?



Если вы по поводу компенсационной пружины,то у меня тоже была такая ситуация, кончик пружинки "отпилился", но у нас в городе мастерских нет. Нашла телефон частного мастера, позвонила, объяснила ситуацию, он сказал, что у него пружинок запасных нет, но он может из этой пружинки часть отогнуть, загнуть где надо и все будет нормально. Я подумала и сама отогнула и загнула. Правда на всякий случай, т.к. у меня еще и швейная машинка Джаномка (пружинки у них одинаковые), я пружину из швейной переставила в вышивальную, а в швейную поставила "исправленную" - шьет нормально.      ab  bs
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 350 E, швейная Janome Sewist 521
" border="0 Всем спасибо !
        =Марина=

Оффлайн mmv

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2017-05-03, 19:56:33
    Расположение:
    г. Иваново
  • Страна: ru
  • Карма 0
  • Марина
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #68 : 2015-04-15, 16:30:37 »
Здравствуйте!  В начале апреля возникла проблема. В процессе завершения строчки «сота» ширина зигзага  самопроизвольно уменьшилась вдвое (фото). Тестировании декоративных  швов  выявило весь масштаб бедствия: строчка стала произвольно «гулять», рисовать каракули (фото), игла сместилась с центра влево, зигзаг почти пропал, но игла слушалась команд, я ее смогла переместить в центр. После чистки и смазки зигзаг не заработал, только еще и игла перестала слушаться кнопку. Сегодня машинка после 5 лет работы шьет только прямо; функции закрепки, реверса, сохранения параметров швов работают; боковое передвижение игловодителя - отсутствует.
Изучила разделы форума по ремонту и обслуживанию, руководство для механиков по  tiptronic 2010-2040 (новее ничего не нашла).
Машинку разобрала (до передней оболочки корпуса). Почистила плату и контакты позиционного датчика.
Сняла шаговый двигатель зигзага, протерла контакты разъема спиртом, поставила обратно.
Проверила маятниковое устройство стержня игловодителя (после отсоединения тяги от шаговика перемещался легко).   
Верхняя печатная плата без видимых следов повреждения (фото).
В руководстве по обслуживанию есть ссылка на раздел «проверка машины». Но эта функция доступна только для сервиса. (Самотестирование, к сожалению,  было только до 2040 модели).
Подскажите, пожалуйста, в чем, скорее всего, проблема:  шаговик, плата? И что еще можно сделать для лечения машинки своими силами. Очень надеюсь на Вашу помощь.  Спасибо.


Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Performance 2058,  Pfaff 4852

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #69 : 2015-04-15, 17:08:10 »
Причин может быть не одна - все это будет гаданием. Лучше обратиться в сервис от ПфАФФ.
Может двигатель, может плата, может где разъем глючит или даже шина.
Может засорение от вашей смазки (в этих машинах мало что можно смазывать).
В сервисе путем последовательной  замены каждой из деталей быстро выяснят причину.
А не имея машины под рукой точно определить невозможно.

Оффлайн mmv

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2017-05-03, 19:56:33
    Расположение:
    г. Иваново
  • Страна: ru
  • Карма 0
  • Марина
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #70 : 2015-04-15, 18:58:25 »
Марина, спасибо  за ответ. Не пришла  бы на форум со своим вопросом, если бы:
1) у нас в городе был сервис(просто нет возможности отвезти машинку в Москву).
2) не увидела толковых практических советов на вашем форуме (изучила все разделы вдоль и поперек)
Поэтому  хочу попытаться что-то сделать сама, может, даже купить  и заменить шаговик.  Допускается ли такое тестирование: подключить шлейф   шаговика  рейки к разъему "условно неисправного " шаговика зигзага? (если  будет работать - то сгорела механика  зигзага, если нет - плата управления зигзага). Посоветуйте, как его можно проверить, не навредив.
Может засорение от вашей смазки (в этих машинах мало что можно смазывать).
До произошедшего отказа я машинку вообще ни разу не разбирала, поэтому смазка, как  главная причина сбоя в зигзаге, отпадает.
А вот уже после глюка с зигзагом я могла "наследить" внутри. В машинке пока вижу лишь 2 датчика:  позиционирования иглы (работает) и  нижней нити (стал работать после чистки). Есть ли в этой модели еще какие датчики: я бы их почистила.
может где разъем глючит или даже шина.
Разъем шаговика зигзага я вскрыла и почистила. А как проявляется глюк с шиной?
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Performance 2058,  Pfaff 4852

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #71 : 2015-04-15, 19:31:48 »
Только заменой шины (кабеля соединения) на новую.
А зачем отвозить машину, есть же курьеры.
Толковые советы по механике дать легче. С электроникой все непросто.
Поменять  местами шлейфы можно при условии, что моторы абсолютно одинаковы.
Но на свой страх и риск.
Если есть хоть маленькая разница в маркировке на моторах - нельзя.
Позже могу посмотреть, разные ли моторы, на сайте в разделе для механиков  по коду заказа видно.

Оффлайн mmv

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2017-05-03, 19:56:33
    Расположение:
    г. Иваново
  • Страна: ru
  • Карма 0
  • Марина
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #72 : 2015-04-16, 19:50:31 »
Поменять  местами шлейфы можно при условии, что моторы абсолютно одинаковы.  Если есть хоть маленькая разница в маркировке на моторах - нельзя.

Спасибо. Разобрала, посмотрела маркировку на  шаговых двигателях в машине.
Зигзаг: NMB-MAT  PM42S-048-HVDO  4127851-01  TB7718G
Рейка:  NMB-MAT  PM42S-048-HVDO  4127851-01  TA7718G
Маркировка отличается одной буквой.  da_sh1 Как же  проверить  шаговик зигзага?

  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Performance 2058,  Pfaff 4852

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #73 : 2015-04-16, 20:40:00 »
Я других путей не знаю. Ищите электронщика.
Или закажите  мотор, они не очень и дорогие, где-то около 60 евро были, помнится.
Или даже 60 - это главный мотор, а шаговые дешевле.
Или курьером в хороший сервис.


Оффлайн mmv

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2017-05-03, 19:56:33
    Расположение:
    г. Иваново
  • Страна: ru
  • Карма 0
  • Марина
    • Награды
Re: Нужен совет механика
« Ответ #74 : 2015-04-17, 16:56:14 »
Добрый день, Марина. У меня две новости. Хорошая - сломалась механика: заклинило шаговой двигатель. Плохая - позвонила в авторизованный сервис pfaff в Москве, шаговики не продают, только установка в сервисе. А машинку еще до Москвы довезти. Наши ТК - это вообще отдельная история. Тупик.
Извините, если моя просьба покажется нескромной: возможно ли  у Вас заказать и купить шаговик, с отправкой в РФ? Супруг мой нашим сервисам вообще не доверяет, полагает, что в нормальных  цивилизованных странах купить надежнее. Еще раз извините за беспокойство. С уважением, Марина
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Performance 2058,  Pfaff 4852

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.