Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Оверлоки, коверлоки, распошивалки  (Прочитано 145368 раз)

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #100 : 2011-06-29, 13:16:39 »
Извините, никак не встык - там прокладывается отделочная строчка, а направляющая помогает выровнять строчку относительно уже прошитого соединительного шва.

На спортивном трикотаже часто делают такую строчку - шов между двух частей как раз идет под направитель, а строчки кладутся слева и справа от него. Получается одновременная обработка и отделка швов.
Но встык не получится, как раз посередине и расползется, нужен шов.

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #101 : 2011-06-29, 19:39:18 »
На счёт "встык" в пфаффовском буклете предлагается использовать  как мережку)))) вид конечно сомнителен,но мало ли кому какие идеи придут...
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #102 : 2011-06-29, 20:24:41 »
Но при этом используется стандартная лапка. А перед лапкой направитель

Оффлайн Натэлла

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Последняя активность:
    Сегодня в 16:54:08
    Расположение:
    г.Днепр
  • Страна: ua
  • Карма 83
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #103 : 2011-07-01, 23:38:02 »
здравствуйте девочки дайте совет,он для меня очень важен.я хочу купить распошивалку но не знаю какой фирмы покупать,я ещё с такими машинками не сталкивалась.сходила в магазин мне посоветовали джаноме.валентина ,может быть вы какой совет дадите?
Я тоже на днях захотела приобрести распошивалку. Советовалась на разных форумах,- какую выбрать. Ранее у меня был коверлок Пфафф, очень неудобен в заправке и в перенастройке, затем его поменяла на машинку BERNINA 25000CЕT. Привлекла она меня тем,что у нее есть верхний раскладчик нити и она проще в заправке, но эту машину ТОЖЕ нужно перенастраивать с оверлока на распошив. Это для меня была мука адская, т.к. затем нужно было долго регулировать натяжение нитей, петлителей, менять лапки. Решила,что необходимо иметь машину на одну какую-то оперцию ( по аналогии в промышленными. Например: прямострочные для одних операций., плоскошовные – для распошива, с улитками – для окантовки и т.д.) . Выбирала между промышленной плоскошовной ТУПИКАЛ и бытовой распошивалкой. Но в магазине меня отговорили от промышленной, аргументируя тем, что для меня она не очень подходит (шью редко на распошиве), у нее большая скорость, она большая по габаритам, очень тяжелая (около 90 кг),она сложная в заправке, шумит. Да и ее тоже нужно регулировать для разных видов тканей. Вообщем уговорили на бытовую - новую модель Janome Cover Pro 2. В магазине машинка шила отлично все ткани, и даже бифлекс. Дома у меня опять с ней проблемы – стягивает шов. Грешу на то, что у меня некачественные нитки и я еще не научилась регулировать натяжение нитей – создавать тот баланс, при котором будет хороший шов. Вызвала мастера домой – завтра он меня будет обучать всем премудростям настройки на определенные ткани.  По поводу распошивалок есть темы на Осинке – сходите на сайт
Register или Login. Думаю, там, вы получите много информации по различным распошивалкам. Удачи в освоении распошивальных швов! 
  • Мои вышивальные машинки: Швейно-вышив. PFAFF Creative Sensation pro,РARABRAMAN 15 игл,распошив. Janome Cover Pro 2, оверлок Bernina 2500DCET

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #104 : 2011-07-02, 14:40:41 »
Натэлла, маленький совет, натяжение натяжением, но сборение или растяжка зачастую регулируются  дифференциалом (ручка справа, ниже ручки регулировки шага). играйте, пока не поймете зависимость, и учитесь определять, когда натяжение неверное, а когда позиция дифференциала.


Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #105 : 2011-07-02, 15:03:48 »
Janome Cover Pro 2. В магазине машинка шила отлично все ткани, и даже бифлекс. Дома у меня опять с ней проблемы – стягивает шов. Грешу на то, что у меня некачественные нитки и я еще не научилась регулировать натяжение нитей – создавать тот баланс, при
котором будет хороший шов.
Натэлла, возможно, проблема именно в нитках, тоже пришлось столкнуться, только хорошо, что не в самом начале - я уже знала, что машинка хорошо шьет разные материалы и виновата не она. Теперь уже при заправке знаю, будет машинка хорошо шить или нет - если при поднятой лапке нитки свободно скользят через тарелочки и дальше - будем шить. Если нитка как-то тормозит, не скользит, приходится прикладывать усилие, чтобы ее протянуть - все, шитья не будет. Теперь покупаю нитки только в паре проверенных мест и ни в коем случае не на рынке, получается дороже, зато без заморочек при шитье.

Оффлайн Натэлла

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Последняя активность:
    Сегодня в 16:54:08
    Расположение:
    г.Днепр
  • Страна: ua
  • Карма 83
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #106 : 2011-07-02, 20:37:43 »
BoldBug и LIA, спасибо за сообщения. Вы правы.Сегодня был мастер по настройке моей распошивальной машины. Поменял иголки на иголки для трикотажа, заменил нитки "Идеал" на более качественные, регулировал натяжение. При шитье на тканях различной толщины пользовался спец.регулятором, который теперь есть в этой распошивалке. Показал,как меняет дифференциал подачу материала. Теперь с понятием буду относиться ко всем моментам регулировки. И еще из его опыта мне сказал, что при шитье двумя иглами лучше пользоваться первой иглой слева и средней, а не средней и крайней справа. И действительно - прошил эти два варианта и первый шов был красивее. Это он объяснил тем, что петлитель , идя справа к левой игле, позже к ней подходит, нежели он подходил бы к игле правой и при этом игла ниже опускается  и лучше происходит петлеобразование и реже происходят прпуски.
  • Мои вышивальные машинки: Швейно-вышив. PFAFF Creative Sensation pro,РARABRAMAN 15 игл,распошив. Janome Cover Pro 2, оверлок Bernina 2500DCET

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #107 : 2011-07-02, 20:46:45 »
Поздравляю с хорошим механиком, вы в надежных руках  ab

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #108 : 2011-07-03, 01:51:03 »
Натэлла, действительно BoldBug права - Вам здорово повезло с механиком. Я рада, что Вы разобрались и теперь знаете, как правильно работать на машинке. К сожалению, случается так - не разобравшись в работе, не поняв важности правильных настроек, ниток, иголок, начинают обвинять во всем технику - машинка плохая. Но ведь к любой технике нужно подходить подготовившись - ее нужно изучать теоретически, тренироваться на практике и правильно ухаживать. А у нас инструкции не все читают...

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #109 : 2011-07-03, 14:00:19 »
не зря мне муж всегда говорит - читай матчасть. и у меня все инструкции всегда рядом с тем агрегатом, которым работаю. будь то стиралка, будь кухонный комбайн или вышивальная машинка. az
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн irina58

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #110 : 2011-07-03, 20:34:22 »
У меня baby lock Evolve 8-ми ниточный уже 4 года.Всем советую, работает  как часы.Первое время было сложновато ,но "глаза боятся - руки делают", сейчас перенастраиваю в считанные минуты.Строчки великолепные.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #111 : 2011-07-12, 12:36:03 »
Насчет оверлоков Бернина 700 и 800 моделей согласна полностью, даст фору многим,  которые дороже.
Они великолепно регулируются, красивая и нежная строчка и самый тоненький ролик из всех машин, что знаю. Джаном уступают Бернине, хотя и неплохие. Для двухниточного шва на некоторые оверлоки существует конвертер - маленький
чехольчик на петлитель. Если заказать его отдельно, не проблема обметывать и двухниткой.

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #112 : 2011-07-14, 09:34:32 »
У меня живёт на сыниной футболке пятый год-стирается часто)))))Больше правда нигде не делала-не прижилось...
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн контик

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 85
  • Последняя активность:
    2024-02-15, 09:12:11
  • Страна: 00
  • Карма 73
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #113 : 2011-07-25, 14:51:23 »
У меня пятиниточный Коверлок бернина,уже шесть лет, Кроме чистки ни чего ни делали.Все функции оверлока устраивают на все сто,Одно но ,распошивальный шов при проходе по уплотнению прерывается петление,а потом опять строчка хорошая и приходится после ручками ловить пропущенные петелки.

Оффлайн Надин

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2023-10-11, 21:04:52
  • Карма 71
  • Bernina 435, Pfaff Creative Vision
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #114 : 2011-07-29, 08:09:57 »
Девочки!
Подскажите, пожалуйста , у меня распошивалка Дженоме ковер про 1000 СР, пользуюсь карйне редко, а тут решила отделать ворот трикотажной футболки трикотажным руликом, ну и началось ... Одиночную цепочку ну ни как не "заставить "идти четко по кромке, как бы сносит, затем прочитала здесь  о прозрачных лапка для  дженоме , съездила , купила, но пока не обрабатывала ворот , есть ли какя-то "хитрость" (в оверлоке к примеру мне в магазине говорили о том, что косые бейки нужно чуть выгибать) или дело в опыте , в магазине толком не отвветили сошлись на мнении , что двумя иглами будет проще, но мне честно говоря нужно одной

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #115 : 2011-07-29, 08:16:55 »
Вообще именно косые бейки для обработки используют  скажем так нечасто.У вас полотно совсем не тянется?Лучше всё же просто по поперечной кроить,Вы бейку через приспособление пришиваете или так? И фото хотелось бы-для понимания...
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #116 : 2011-07-29, 08:48:05 »
Невозможно на бытовых распошивалках выполнить обтачку косой бейкой при помощи улитки, как на промышленных машинах. Пока не появится такая же лапка. Лапка на промышленных машинах короткая, бейка попадает из улитки сразу под иглу.

Это еще не все.

Подошва лапки должна иметь выемку под бейку. Тогда бейка не будет "гулять" по лапкой и иголка попадет точно куда скажете.


Register или Login


Register или Login (какие браслеты у девушки ....ммм.... на работу  - как на праздник )

Оффлайн Надин

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2023-10-11, 21:04:52
  • Карма 71
  • Bernina 435, Pfaff Creative Vision
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #117 : 2011-07-29, 09:15:38 »
Я прошу прощения !
Вот, что значит не точно сформулировать вопрос!
Я имела ввиду не косую бейку , а бейку из того же трикотажного материала , но сложенного так ,что получается в 4-е слоя, фото к сожалению сделать не могу (ребенок на даче вместе с фотоаппаратом) проблема в том что все идет по кругу (вырез футболки круглый)

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #118 : 2011-07-29, 09:21:22 »
Ваш вопрос я понял.
Уберите мысленно из моего сообщение слово "косой".
На видео, что я дал, бейка складывается улиткой в 4 слоя

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #119 : 2011-07-29, 09:23:59 »
... Я имела ввиду не косую бейку , а бейку из того же трикотажного материала , ...

А это по сути одно и то же, просто из простых тканей ее режут по косой для придания хотя бы легкой эластичности, чтобы лучше легла и без морщин.
Только трикотажную, да еще по кругу и на распошивалке пришить  будет сложнее, чем простую косую  на машине.
Тренируйтесь сначала на кусочках по прямой, пока не начнет получаться. С бейкой вообще опыт нужен, сразу не пойдет.

Сейчас посмотрела ассортимент лапок для распошивалки и с выемкой для утолщений на подошве  не нашла ни одной.

Кстати, а полоску (бейку) вы пропускаете через окантователь, который ее заворачивает в нужную форму? Про него вы что-то не написали.
Register или Login.

В инструкции  к нему я увидела, что он идет в комплекте с лапкой и специальной пластиной, уже лучше. Пусть она и не укорочена с одной стороны, как для промок, но паз внизу явно должен быть.

Оффлайн Надин

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2023-10-11, 21:04:52
  • Карма 71
  • Bernina 435, Pfaff Creative Vision
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #120 : 2011-07-29, 09:32:54 »
Нет! Через окантователь я не пропускала у меня его нет, я "по старинке" все сметала... (но не сильно стягивая, сообразила, что будет мешать) .Вчера был в магазине, ничего подобного они мне не предложили , позвоню сегодня спрошу может быть есть.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #121 : 2011-07-29, 09:44:22 »
Смотрите
Register или Login возможные для распошивалки принадлежности. Инструкции приложены.
А что не предложили... так спасение утопающих - дело рук самих утопающих  ad
При каждом затруднении учитесь пользоваться
Register или Login. Он велик и могуч.

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #122 : 2011-07-29, 13:28:25 »
Эти окантователи все-таки довольно дорогие. Покупать их есть смысл, если бесконечно будешь пришивать эту бейку. Да и  с окантователем тоже надо вначале тренироваться. чтоб все начало получаться.
 Я постоянно работаю с трикотажем.
 Вот совсем свежее, как раз на тему " возможно ли? и возможно ли вкруговую? и так ли нужен этот окантователь?
 Ткань- 100% вискоза,  тонкая,мягкая. высокоэластичная.

Register или Login
 Вначале изготавливаю саму бейку на гладильной доске с помощью приспособления для косой бейки.
Далее пришиваю эту бейку слегка натягивая к горловине футболки. У футболки одно плечо у горловины открыто. Этот оверлочный шов потом будет внутри окантовки.
 Для чего все это надо?  
Во- первых,вы сразу сможете оценить, устраивает ли вас такой размер горловины,хорошо ли лежит на теле, не растянули ли вы ткань в процессе работы.
Во-вторых,это без проблем позволит вам провести обработку горловины вкруговую.
 В-третьих. чтоб не сметывать. можно бейку перед тем как строчить на распошивалке, красиво зафиксировать паутинкой ( надо нарезать совсем тонкую полоску).  
 Посмотрели,оценили, все ОК. делаем плечовой шов, Соединяем концы бейки в кольцо.
Выворачивам бейку , фиксируем паутинкой или  просто заутюживаем или наметываем,( кому как больше нравится).
Ну а далее на распошивалке обрабатываем вкруговую. Быстро, качественно и без лишних материальных затрат.
Надежда

Оффлайн Надин

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2023-10-11, 21:04:52
  • Карма 71
  • Bernina 435, Pfaff Creative Vision
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #123 : 2011-07-29, 13:57:32 »
 Позвонила сегодня по поводу окантователя  - в "Мире шитья" нет давно (так сказали), а в "швейном мире" нет, но предложили привезти под заказ орентировочная стоимость 4400 руб. Сижу думаю.
Агурка!
Большое спасибо за Ваше наглядное пояснение!
У меня уже была мысль, когда я рассмотривала по ссылкам окантователь - так ли "прост ларчик" , а Вы как раз и ответили.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #124 : 2011-07-29, 14:40:17 »
предложили привезти под заказ орентировочная стоимость 4400 руб. Сижу думаю.
и не думайте покупать за такую цену. Это приспособление универсальное, ставится на любую машину.
Ищите в сети "приспособления для швейных машин"


Register или Login

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.