Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Проблемы с нитью - натяжение, петли, обрывы  (Прочитано 112218 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Царапины могут быть причиной обрыва, но редко. И вряд ли  могут быть причиной намотки снизу, смотрите шпульный колпачок на предмет царапин и проколов.  И  его регулировку проверьте, как стоит, правильно ли упирается в пружинную пластину и  не выскочила ли она из своего паза.
Про проверку и регулировку натяжения нижней и  затем верхней  нити материал есть, про шпульный колпачок тоже.

Оффлайн Lubacik

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 80
  • Последняя активность:
    2019-10-19, 00:11:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 39
  • Huskvarna Viking Topaz 30
    • Награды
Добрый день, уважаемые форумчане. Обращаюсь к Вам за помощью.
2 месяца не прикасалась к свое красавице Топаз 30, не была дома, сегодня решила по вышивать, а на вышивке снизу борода и срабатывает датчик обрыва верхней нити, все пере заправила, почистила, нигде ни чего не было, но ни чего не помогло, рассмотрела вышивку, увидела, что не захватывается нижняя нить.


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Проверять такие проблемы  надо всегда в швейном режиме.
Нитки №40(120) швейный полиэстер, игла №80. Прямая строчка и зигзаг, затем  зигзаг при максимальной ширине.
На двух слоях достаточно плотной ткани (не стиранная бязь, а лучше плащевка).
Заправлять нить только при поднятой лапке!
если все выполнено правильно - фото проблемы в четком качестве и  с обеих сторон   в студию.

Оффлайн Lubacik

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 80
  • Последняя активность:
    2019-10-19, 00:11:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 39
  • Huskvarna Viking Topaz 30
    • Награды
Марина, огромное спасибо за совет.
Проверила в швейном режиме, ничего не изменилось
Снова чистила внизу, нашла вот в этом месте клубок пуха и ниток , думала, что это мое спасение, но когда ставила шпульный колпачок назад, увидела, что у меня совсем не закреплена вот это деталь
. Она была смещена и лежала немного криво, положила ее ровнее и она вроде там зацепилась за крючок и сейчас только приподнимается как на фото.
Так должно быть?


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Еще раз перечитайте тему, а так же тему горизонтального  челнока, затем перечислите, что выполнено из рекомендаций.
Причин может быть много.
На фото не весь узел, не вижу вашего шпульного колпачка (вид с обеих сторон), не вижу. как вы его устанавливаете.
Разница в натяжении верхней нити при поднятой и опущенной лапке заметна? Компенсационная пружина работает?
Что именно чистили, какие места?
Давайте четко работать вместе, а то приходится от вас информацию по капле вытягивать.


Оффлайн Lubacik

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 80
  • Последняя активность:
    2019-10-19, 00:11:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 39
  • Huskvarna Viking Topaz 30
    • Награды
Чистила все внутри кисточкой, докуда доставала в различных отверстиях вынимала пух и белый порошок от стабов, пылесосила внутри и весь путь следования верхней нити, 2 раза меняла иглу на новую ничего не помогло. 
Читала снова тему, решила попробовать еще раз, поменяла иглу, убрала остатки ниток от прошлой попытки, и о чудо заработала моя красавица. Однако, есть проблема с натяжением верхней нити, она очень сильно уходит вниз, нижней практически не видно. Натяжение было выставлено 2,8.
Это сегодня , а это эта же птичка, которая пробовалась 2,5 месяца назад Видно, что теперь нижнюю нить не видно, и в швейном режиме, тоже верхней больше.
Разницы в натяжение при поднятой и опущенной лапке я не почувствовала, может конечно не правильно проверяла.
Я новичок в обращении с машиной и где находятся многие составные не знаю, подскажите где можно прочитать про компенсационную пружину (чтобы увидеть). Тему про челнок я еще пока читаю.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
В случае проблем с верхней нитью нужно чистить в первую очередь блок натяжения верхней нити. Только учтите - откроете машину - можете потерять гарантию.
Про блок натяжения верхней нити. в том числе и пружину, писали не раз, и как проверить ее работу (а не увидеть) -  тоже.
Не торопитесь, читайте  все подряд, а не выборочно. И не только про вашу машинку. принцип у всех одинаков.
Снимите блок совсем пока не решите проблему.
Внимательно изучите инструкцию по заправке.
Вместо неверных предположений начните  изучать материал в указанных темах
Не гадайте, что именно относится к вашему случаю, а проверяйте все.
Даже текущие  ответы  по проблеме читаете невнимательно, пропускаете вопросы и просьбы что-то сделать - сконцентрируйтесь.
Вы не заглянули в тему горизонтального челнока, а ее надо знать наизусть.
Вы не сделали фото шпульного колпачка и не показали как его вставляете.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Марина пытается объяснить устройство того, о чем пользователь понятия не имеет:

Разницы в натяжение при поднятой и опущенной лапке я не почувствовала

Когда-то бытовые швейные машины имели такую конструкцию натяжителя верхней нитки.

 
Register или Login

Он смотрит прямо в нос пользователю. Не заметить его было трудно. Мое поколение начинало шить на таких машинках.
Непременное условие образования стежка - пропустить верхнюю нитку между дисками натяжения. Без этого машина запутывает нитку в челноке, на изнанке строчки - бахрома.

С прогрессом швейной техники менялся дизайн машинок, и натяжитель стал полуспрятанным:


Register или Login

Пропустить нитку мимо натяжителя стало легче. Непонимание проблем бороды на изнанке увеличилось.

А в настоящее время выпускают машинки такого дизайна:


Register или Login

Регулятор натяжения исчез? Нет, он исчез от глаз пользователя, и находится под корпусом машинки. Наступил шквал бороды на изнанке.
Те, кто понятия не имеет, как устроена швейная машина, и неправильно заправляют верхнюю нитку, всегда будут получать запутывание ниток в челноке и бахрому на изнанке строчки.
Проводил домашний эксперимент. Показывал клиенту как заправляется верхняя нить на швейной машине. И просил повторить мои действия.
НИКТО не заправлял нитку двумя руками (как это делал я). Все до единого подопытные держали нитку за кончик. При таких условиях нитка не всегда попадала между дисками натяжения.

Оффлайн Lubacik

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 80
  • Последняя активность:
    2019-10-19, 00:11:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 39
  • Huskvarna Viking Topaz 30
    • Награды
Добрый день.
Вчера вечером машина стала захватывать нижнюю нить, после того как сменила иглу, единственное много верхней нити уходило вниз.
Сегодня с утра машина шила - захватывала нижнюю нить. Лицо изнанка . Натяжение нити при поднятой и опущенной лапки было различным - при поднятой - нить протягивалась свободно, при опущенной с затруднением.
Сейчас, после того как машину отключала, снова решила попробовать, опять возникла борода, нить нижняя не захватывается, поменяла иглу, не помогло. Натяжение нити при поднятой и опущенной лапке одинаковое - легко проходит.
Лицо изнанка
Надеюсь фото сделала правильные
Когда фотографировала заметила, что внутри скол

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Натяжение нити при поднятой и опущенной лапки было различным - при поднятой - нить протягивалась свободно, при опущенной с затруднением.

Натяжение нити при поднятой и опущенной лапке одинаковое - легко проходит.
Когда научитесь правильно заправлять верхнюю нить, борода на изнанке исчезнет.
Это почти нормальная изнанка
.

Добавьте натяжение верхней нитки.
В начале шитья концы обоих ниток надо держать пальцами! Комки в начале строчек на изнанке нравятся? Пусть остаются.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Абсолютно согласна, когда петли внизу, видно, что нитка совсем не имеет натяжения.
После заправки нити правильным способом перед тем,  как заправить ее  в иглу, опустите лапку и проверяйте  увеличивается ли натяжение. Если вы чувствуете, что увеличилось при опускании лапки - петель быть не должно.
С челночным у вас все в порядке. шпульный колпачок в норме. А вот хотелось бы еще глянуть, какие катушки и как вы их устанавливаете на машину, путь от катушки до первой направляющей хотя бы (направляющие - это такие мелкие железки, за которые заводится нить при заправке, перед тем, как проложить ее вниз).
Остальное чуть позже. Чтобы рассказать вам про блок натяжения, мне надо добраться до машины и сделать несколько фото, там не зная можно  фиксаторы крышки заломать и тогда могут машину снять с гарантии.

Оффлайн Тайга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Последняя активность:
    2020-04-06, 11:14:54
    Расположение:
    г.Ессентуки
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
... вот она, пружинка,которая мне нервы мотает

  Здравствуйте  bs Я совершенно не механик( поэтому ничем тяжелым в меня ,чур, не кидаться из-за использования "терминов"   ), но в моей машинке пружинка располагается первой к пластмассовой детали, а потом эта "трубочка".  ah
                                   
     

Тайга, извиняюсь,а вы можете примерно с такова же ракурса как у меня сфотать расположение пружины своей машины.Я бы может поняла,как всё-таки она должна  правильно располагаться.

  Конечно...  ag   1 - пружинка в исходном положении; 2 - я потянула за ниточку, пружинка движется свободно...
                      1 -     2 -

                         
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 350 E, швейная Janome Sewist 521
" border="0 Всем спасибо !
        =Марина=

Оффлайн Раиса Борисенко

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 407
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 10:16:17
  • Страна: 00
  • Карма 406
  • Pfaff Creative Sensation Pro
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
   Добрый вечер! Может подскажете в чем может быть причина появления подобных петель. Вышиваю уже 4-й подобный дизайн ( ткань габардин) и постоянно образуются петли в разных местах на каждом отшитом дизайне. Вышиваю со стабилизатором. Нитки Фуфус, пробовала поменять на Еврон. Меняла натяжение, иглы (обычные вышивальные, титановые, стрейч, размеры меняла - №75, 80,90). Лапка 6Д. Помогите пожалуйста разобраться, не хотелось бы менять на еще одну машину.

              
мой e-mail:

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Сначала проверьте машину согласно данным в этой теме советам. Причин может быть очень много.
А фото желательно целиком, чтобы вошли пяльцы и было видно стабилизатор. С обеих сторон обязательно.
так же укажите подробную информацию, какой стабилизатор, иглы. Смените нитки на Мадейру или Гунолд, хотя бы вышить кусочек для проверки. Ваши нитки не всегда ведут себя хорошо, поэтому сложно проверить в чем именно проблема - в машине. технологиях или расходных материалах.

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
  Добрый вечер! Может подскажете в чем может быть причина появления подобных петель. Вышиваю уже 4-й подобный дизайн ( ткань габардин) и постоянно образуются петли в разных местах на каждом отшитом дизайне. Вышиваю со стабилизатором. Нитки Фуфус, пробовала поменять на Еврон. Меняла натяжение, иглы (обычные вышивальные, титановые, стрейч, размеры меняла - №75, 80,90). Лапка 6Д. Помогите пожалуйста разобраться, не хотелось бы менять на еще одну машину.

              

Фуфус тоньше остальных производителей и он более скользкий,
также, если приглядеться, у них крутка более слабая, чем, например, у Изакорда, Меттлера, ярославских и тд.
Я сейчас сравниваю с п/э нитками.
Поэтому вышивать Фуфусом надо с повышенным натяжением нити, причем значительно.
И потом, этот застил довольно капризный, на нем сразу видны все проблемы с натяжением,
стежки довольно длинные и если его недостаточно, сразу появляются такие петельки.  
По фото видно, что натяжения не хватает даже узкому сатиновому валику.

(еще раз посмотрела фото, у Вас и нижняя нитка слабо идет, кое-где наверх вылезает)
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн Птица1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:02:55
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Как научиться проверять готовые дизайны? Есть такая тема?

Такая тема - практически весь форум)) Или курсы. Это как вам удобнее.
 Научитесь пользоваться программами и вам будет намного легче понять, можно конкретный дизайн вышить, или лучше сразу удалить.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
  Жаль, пока не умею исправлять ошибки в дизайнах. Еще бы знать какую программу освоить... но это уже другая тема. Спасибо за ваши советы, девочки, попробую ими воспользоваться. У меня уже просто какой-то страх перед машинкой появился - это третья машина по замене неисправных и уже не знаю, что и думать. А что тут думать - учится надо  ad. Спасибо еще раз  ax       

От дизайна конечно зависит многое, но и  более качественные нитки в этом случае  спасают.
И все-таки я бы проверила блок натяжения нити и работу компенсационной пружины.
Вот прямо сейчас вышиваю  эту птичку, остался последний цвет - никаких петель  или узлов с любой стороны нет.
А ведь вышиваю на тестируемой проблемной H-class 600. Нитки - Маратон вискоза, обычный клеевой стабилизатор Вилене и ткань - лен.
А застил там специально такой интересный, перистый  ab
Так что проблема ни разу не в дизайне, только нитки или машина, в частности настройки, в частности натяжение.
Или в засоренном блоке натяжения нити, или пружина плохо ходит.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Алеся1976
   Алеся там под пружиной собирается пух и отчес от ниток  ... можно сбрызнуть ВД ( проникающая смазка под давлением пузырек)
Не надо давать вредных советов. В темах проблем не гадаем, а даем только технически грамотные
Любая смазка поверх деталей затруднит дальнейшую очистку и ускорит загрязнение.
И если в случае попадания пыли можно узел продуть, то после смазки это не поможет.
Смазывать можно только в строго указанных производителем местах и обязательно тщательно удалить следы смазки с любых поверхностей - она должна остаться только в зазорах между деталями.
У Алеси пружина либо погнута, либо вышла из своих пазов.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
 выпрыгнула пружинка так,а оказывается надо вот Исправила и стало всё окей,спасибо за подсказки всем!Дошила спокойно.

Что и требовалось доказать.

Будьте внимательны при  заправке. Заправляйте только с поднятой лапкой.
Если нить оборвалась - никогда не вынимайте ее с силой. Поднимите лапку и очень осторожно вытягивайте.
Если за что-то зацепилась - не тяните, снимите  боковую крышку и осторожно выньте кусочки пинцетом.
После обрыва всегда заново заправляйте нить, даже если она оборвалась возле ушка иглы - вам кажется, что нить на месте, но она при обрыве часто соскакивает.
Выполнение этих простых правил поможет надолго сохранить работу пружины и блока в целом.
А так же избежать проблемы петель снизу и заклинивания челночного устройства.

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
натяжения верхней нити у меня колеблится то на 1,2то вообще на 0(любой дизи ,ткань).Что можно сделать,чтобы пружинка  более-менее стала чувствительнее или как бы сказать не туго двигалась,ведь из-за этого я думаю цифры почти на нуле. ab
Попробуйте увеличить натяжение нижней нити.
Вышивать на 0 опасно - может верхняя нитка запетлять и перевернется шпуледержатель.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Раиса Борисенко

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 407
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 10:16:17
  • Страна: 00
  • Карма 406
  • Pfaff Creative Sensation Pro
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
   Здравствуйте! Недавно я писала про проблему с петлями на Pfaff Creative Sensation.
И вот решила провести эксперименты на своей машине с одним и тем же дизайном.
Меняла натяжение и компенсацию верхней нити.
И оказалось, что причина была в отключенной функции ActivStith.
Как только функция была включена, петля появилась только один раз и вышивка стала равномерной и аккуратной.
  Может кому-то и пригодится мой опыт   
 Иногда не обращаешь внимание на некоторые вещи, а потом оказывается, что нехватало какой-то очень важной мелочи.  ad
мой e-mail:

Оффлайн ludmila777

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2021-06-12, 19:17:43
    Расположение:
    Нижний Новгород
  • Карма 8
  • Топаз 20, коверлок PFAF4852, Brother 4000
    • Награды
Сначала у вас могли появиться проблемы из-за ошибки по незнанию, а потом механик бестолково правил, такой вариант вполне мог быть. Могло быть еще с десяток других. И даже если заводской брак - механик влегкую его поправил бы.
Хороший механик, обученный от производителя.
Нет смысла это сейчас толочь, надо было сразу фото всех проблем, фото машины, фото заправленных ниток, катушек, их установки.
Убеждать вас не буду. Человека, у кого машина в проблемах виновата, убедить невозможно   ab
Наконец-то набралась сил, достала Топаз (после механика полгода стоял в стороне). Попробовала шить, петляет снизу, причем натяжение поставила на максимум. Стала делать фотки, чтобы выставить на форуме. Тут супруг решил поставить свою жирную точку: продуть воздухом. И свершилось  чудо - хорошая строчка!!! Хотя машина внешне была чистенькой!!!
Читала же на форуме, что может помочь сжатый воздух, просто  тогда не было под рукой.
Спасибо всем!!!

"Специалисту необязательно уметь это делать самому, он должен уметь научить этому других!" к/ф "По семейным обстоятельствам"

Оффлайн Іринятко

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2014-12-20, 10:47:31
    Расположение:
    Тернополь
  • Карма 0
    • Награды
здраствуйте, у меня brother innovis 1500, вышивала маленький дизайн и несколько раз нить рвалась , в конце концов случилась беда: иголка остановилась внизу и не поднимается, на экране пишет что либо запуталась нить либо погнулась иголка...поднять не могу, она только дергаеться и становиться в то же положение , так как не могу поднять иголку - не могу ее ни поменять ни снять пяльца...скорей всего, я думаю, что запуталась нижняя нить, но что делать? подскажите пожалуйста!!!

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
В этом случае надо делать следующее:
Очень осторожно разбирать весь низ  - под пяльцами аккуратно ножом подрезать запутавшуюся  нить.
Но лучше пяльцы освободить от крепления и вынуть из них ткань, тогда будет легче подобраться и увидеть, в чем проблема.
Если будете  вращать маховик с силой - рассинхронизируете движение челнока и игловодителя.
Сняв верхнюю нить попробуйте узкими плоскогубцами с насечкой  крепко ухватить  иглу, отпустите болт, которым она крепится, и пробуйте продвинуть иглу сначала вниз, может чуть наискосок, чтобы она вышла из гнезда крепления.
Только не упустите ее. Но самое надежное - подрезать снизу нити, затем попробовать снять игольную пластину - если вы ее приподнимите вместе с комком, вполне возможно расслабите клин.
Еще пробуйте подрезанные нити вытащить пинцетом.
Главное - не торопитесь, по капельке.

Оффлайн ЛюсяФом

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Последняя активность:
    2020-12-31, 00:24:12
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 613
  • Людмила
    • Награды
 Марина, всегда с интересом читаю Ваши рекомендации, советы, оказание  молниеносной помощи в критических ситуациях, связанных с вышивальной техникой. Не буду говорить о том, что в них всегда чувствуются  обширные профессиональные знания . Для себя невольно отмечаю грамотность написания,  изложения - это моя слабость, преследующая в течение всей жизни. Возможно, это объясняется тем, что мой родной язык украинский, и до 10 лет я плохо понимала речь на русском языке ( простите за лирическое отступление).
 Стиль , содержание  последнего сообщения, подобного пестованию любимого дитяти, сподвигли меня выразить Вам слова благодарности за тактичность корректность, теплоту, внимание к пользователям, готовность всегда оказаться рядом. Поверьте, для нас, пользователей, это дорогого стоит.Спасибо Вам бесконечное количество раз! ax ax ax
Эх, родиться бы лет на 20 позже!...

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.