Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вихляние пялец и люфт крепления Janome 350 и аналогов.  (Прочитано 24260 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Как же прочитать старую тему если она закрыта? bk

Так вы хоть бы заглянули в раздел Джаномок. Она закрыта, а не скрыта. Закрыта для новых сообщений.
То есть обсуждать в ней уже нельзя, а вот читать вполне даже можно и нужно.
А обсудить  там, где про чистку и смазку, там машины и разбираем  ab

Посмотрите сами http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=157352.0

Не торопитесь задать вопрос, торопитесь разобраться и вникнуть в форум   ab

Оффлайн Svetlashechka

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2022-08-22, 23:07:03
    Расположение:
    Украина, Черкассы
  • Карма 12
    • Награды
Пришла отчитаться, хоть и с огромным опозданием ah. А ларчик просто открывался, как оказалось, вот эти металлические пластинки, кот-е прижимаются друг к другу болтом сдвинулись друг относительно друга, и сколько я этот болт не подтягивала толку не было, поскольку в этом деле нужна грубая мужская сила. На утро пришел мой брат, и наладил ее буквально в считанные минуты. Так что, с божьей помощью и инструкцией разборки из старой темы обошлись мы в этот раз без механика, и в будущем, надеюсь сервис искать не придется за тридевять земель dv  nn3. Фотки обязательно в темку закину, как только заберу фотоаппарат (с дня на день)
Janome 350e

Оффлайн Svetlashechka

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2022-08-22, 23:07:03
    Расположение:
    Украина, Черкассы
  • Карма 12
    • Награды
Вот, принесла фотку (уж какая есть ah)
Register или Login эти пластинки держат ремень, гнуть их нельзя категорически av чтоб усилить давление одной пластинки на другую достаточно отвернуть шурупы и максимально сдвинуть вправо верхнюю относительно нижней. Тогда треск прекращается, и, каретка ходит как надо.
Janome 350e

Оффлайн Наталюшка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2022-04-15, 17:12:28
  • Страна: kz
  • Карма 1
    • Награды
Здравствуйте! Несколько дней подряд думаю над этой проблемой - люфт пяльцев. При вышивке дизайна который я вышила уже раз пять, последний раз получился как на фото. Хотя до этого было всё нормально. Помогите разобраться, пожалуйста. Разбирали с мужем машину, смотрели внутри вышивальный блок, чистили, смазывали, вроде бы там всё в порядке. Проверили все болты на развинченность - закручены намертво. Ремень нигде не слетел и зубцы тоже вроде бы нигде не проскакивают.. Сама каретка не много качается из стороны в сторону и это заметно при вышивании. Но где её закрепить не знаю. Подскажите, пожалуйста. Вышила вот такой тест, на каждый цвет своя скорость. Видно что чем ближе к низу пяльцев, тем тоньше валик и заметны какие то скачки, особенно на двух последних скоростях... В чём причина, помогите разобраться. Сервиса у нас нет в городе, тем более по вышивалкам... Я одна на весь город с такой техникой, заказов много... уже чуть ли не реву da ak
  • Мои вышивальные машинки: elna900. janome500

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
После того, как вы столько сделали самостоятельно, сложно найти концы. что именно теперь не так.
Вы же забыли написать, как сами с усилием гнули крепления.
Лучше было сначала спросить.
В этой теме написано немало, а еще в теме про центровку пялец было о Джаномке 350. Или в старой теме Джаномок, закрытой. Точно не помню, но было описание исправления проблемы.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Наталюшка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2022-04-15, 17:12:28
  • Страна: kz
  • Карма 1
    • Награды
как то прихожу к выводу что усилия мои по гнутию ни к чему не привели - погнуть по настоящему это какую силу иметь надо... по этому и не написала. И по поводу того что нужно было сначала спросить.... спросила там где писала про "погнуть" - не дождалась конструктивных советов. Читаю темы и старые и новые и здесь и у Лизы и на СП... везде где встречаются слово центровка пяльцев, люфт, направляющие...
  • Мои вышивальные машинки: elna900. janome500

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Привели - стало хуже. Но уже не суть, что сделано, то сделано. все равно надо полностью править, с разборкой машины.
Не помню точно где, но я уже выкладывала схему расположения внутренних узлов в районе каретки и механизмов подачи.
Но по настоящему надо в сервис, в родной от Джаноме или от Бернины - у Бернин тоже есть подобная модель.
Там надо смотреть визуально.

Оффлайн Наталюшка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2022-04-15, 17:12:28
  • Страна: kz
  • Карма 1
    • Награды
по хорошему мне надо тогда жить в том городе где он есть... написала сегодня туда, но навряд ли будет толк - по фото можно только на форуме что то разузнать) Нет у нас сервиса...
  • Мои вышивальные машинки: elna900. janome500

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Есть почтовые и транспортные службы. По фото сложно,  на работе загрузка, не сконцентрироваться.
И потом по фото не умею определять ни зазоры, ни прочее. Обычно смотрю и вижу, что не так.
И вы уж определитесь, вам надо вихляние убрать или зазор  между кареткой и блоком.
Вы с силой погнули крепление, его можно либо рихтовать, либо заказать новую пластину и правильно ее закрепить.
С зазором сложнее.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
почему я не могу загрузить картинку? мне не доступно это действие?

Потому, что не изучили тему как загружать картинки на хостинг и заливать на форум.
Мы об этом уже говорили - вы на форуме давно, если тратить по две минуты в день - можно было успеть выучить его весь наизусть  ab
А если приходить только тогда, когда вам что-то нужно - то оно так и получится.

Оффлайн Наталюшка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2022-04-15, 17:12:28
  • Страна: kz
  • Карма 1
    • Награды
сейчас меня больше беспокоит вихляние. Я всё думаю про погнуть -  я не настолько сильна, а мужа я не подпустила. Нет всё таки склоняюсь к тому что с направляющими (я имею в виду те две детали которые заезжают одна в одну) всё нормально. То что у меня параллельность шаблону появилась на время, то скорее всего как то потянули ремень какой то.
  • Мои вышивальные машинки: elna900. janome500

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ремни натягиваются. Здесь mexanik  не раз писал как. Надо в названных выше темах искать.

Оффлайн Наталюшка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2022-04-15, 17:12:28
  • Страна: kz
  • Карма 1
    • Награды
ещё раз сходила в тему про хостинг перепроверить свои знания по этому вопросу - именно как написано так и делаю... не получается. Хочу разместить свой тест на разных скоростях, может посмотрев на результат можно будет предположить в чём проблема
  • Мои вышивальные машинки: elna900. janome500

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Проблема именно в разболтанном креплении.

Оффлайн Наталюшка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2022-04-15, 17:12:28
  • Страна: kz
  • Карма 1
    • Награды
Поделюсь как мы с мужем решили мою проблему со смещением центра и не слабого люфта в креплении пяльцев, как потом ещё выяснилось. Центр выправили с помощью болтов на пластине каретки , куда вставляются пяльцы+не много повернули сами пяльцы относительно точки крепления, применив силу рук своих)) Об этом не раз я читала на форумах, спасибо людям! А теперь моё ноухау :D по избавлению от люфта в креплении, где винт на пяльцах. Может кому то пригодится! Короче заметила что болт этот шатается у меня по всем осям, не плотно закрепляет пяльцы в дырочках на пластине. У меня есть клей пистолетный, который разогревать нужно. Пластмассу и метал он не клеит. На первом этапе я просто залила этот клей под чёрный винт, что бы как то уплотнить его. Не особо помогло, так как он быстро затвердел не ровно лёг. Но сама идея меня вдохновила! Я рассказала эту идею мужу и он предложил разобрать сам винт, вытащить все заклёпки (или как они там называются, но не болты там, может быть шпонки какие нибудь) и конкретно посмотреть где там что разработалось. Мне показалось что сама дырка в пластмассе стала больше. Но что бы уж наверняка закрепись там всё что нужно и что не нужно он залил этот горячий клей прямо под пластину и сверху и с низу. Конечно не много потом подчищать лишнее пришлось, но это не так сложно, так как клей не прилипает и уберается легко. Главное заполнились все нужные места. Клей после затвердевания имеет твёрдую структуру, типа пластмассы. Муж говорит, что трудность была в установке на место этих самых шпонок, но для сильных мужских рук да для любимой женщины нет ничего невозможного - пяльцы стоят как приваренные!!!!!
  • Мои вышивальные машинки: elna900. janome500

Оффлайн Наталюшка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2022-04-15, 17:12:28
  • Страна: kz
  • Карма 1
    • Награды
Но эти действия не до конца решили проблему. Начали капать дальше. разобрали все шаг за шагом в вышивальном блоке и с каждым открученным винтиком проверяли на наличие люфта между деталями. Когда разобрали две въезжающие друг в друга пластины стала видна деталь которая свободно крутится вокруг полозья если её открутить от направляющих. Вот это как раз на мой взгляд основной дефект производителя - эта деталь просто нуждается в прокладке или в увеличении размера. Посмотрю по спецификации какой номер, что бы было понятно про что я говорю.
1.Короче мы вокруг наклеили три слоя гладкого двухстороннего скотчя не снимая защитной бумажки. Была идея опять всё залить нашим клеем горячим, но отключили с какой то радости свет и мы придумали скотч.
2.К стати, где то раньше читала, что полозья лучше смазывать силиконовой смазкой... раньше смазала именно ею... Но полозья все стали как бы в чёрном налёте - т.е. трётся металл где то. Вытерла всё, смазала обычным машинным маслом полозья, очень хорошее скольжение получилось.
3.Ещё на свой страх и риск капнула по две малюсеньких капельки масла в маленькие отверстия на двух моторчиках - масло ушло быстро и кажется тоже как то помягчело.
Вроде бы всё что мы сделали внутри... собрали машину.
Потом отшила тест, тот который я показывала раньше. Полосы стали РОВНОЙ ШИРИНЫ по всей длине и сверху с низу, с права пялец и с лева, короче отличный результат! Но полоса уже чем заложено в программе Это решили с помощью натяжения нижней и верхней нити - нижний винтик в челноке расслабила на один полный оборот, верхнее натяжение на 3 Опять тест - ЗДОРОВО!! ИДИАЛЬНО!!! Вышила к тому же ещё два круга шириной зигзага 5мм в верхней части пялец и в нижней - ОТЛИЧНО!!! Стыковки замыкания круга идеальны. ОЙ РЕБЯТКИ ГРУЗ С МОЕГО СЕРДЦА СВАЛИЛСЯ!!! cp laie bp nn3

  • Мои вышивальные машинки: elna900. janome500

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Рельсы, по которым движется каретка, лучше смазывать графитовой смазкой.
 Она достаточно мягкая, но не жидкая - быстро не стекает.  
Жидкое масло, и тем более силикон, высыхают быстрее. Поэтому полозья жестко терлись.
Жидкое используется там, куда консистентной смазке не попасть. В моторчики капать чревато.
Про уплотнение сказать сложно, непонятно, куда именно его прилепили. Но новая машина ведь работала и без него нормально. Хорошее состояние машины должно достигаться правильными регулировками. Остальное может не дать долгосрочного эффекта и, что еще хуже, влиять на износ частей.
Когда-то здесь я выкладывала мануал на русском по разборке и регулировке этих узлов.
Сама не помню уже, где он, но упорные пользователи нашли   ab

Оффлайн Polson

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2020-07-01, 22:17:30
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 47
  • мечты сбываются
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Уважаемые мастера и мастерицы! помогите, пожалуйста, разобраться.

Отшивала сегодня молитву. Косяк пошел почти сразу - когда поставила текст на вышивку слишком ослабила натяжение верхней нити. Дальше решила отшить, чтобы проверить на практике где стоит натяжение менять. А вот что стало дальше твориться я объяснить и самостоятельно разобраться как это исправить не смогла.

При вышивке внутренней рамки металиком первая вертикальная сторона отшилась не супер, но вполне терпимо. А вот горизонтальная верхняя рамка отшиваться начала ужасно - поменяла натяжение. Первые 50 -60 стежков нормально, потом опять валик становится уже и нижняя нитка лезет на верх. На второй вертикальной стороне опять все более менее. Перешла к вышивке внешней рамки - вискозой Гаммы. Первая вертикальная сторона нормально вышивается, дальше косяки идут. И вторая вертикальная сторона уже тоже плохо вышилась. А кресты металликом опять нормально.

В чем я напортачила? Почему вертикальные рамки, в которых стежки располагаются в основном по горизонтали отшиваются нормально, а горизонтальные рамки с вертикально расположенными стежками из рук вон плохо? Вышивала на плотной не тянущейся ткани, стабилизировала тонким отрывным клеевым и под пяльца плотный отрывной неклеевой.  Скорость на металике и на гаммовской вискозе уменьшила до минимума.

Вчера вышивала картину в сфумато - на одном дыхании отшилась.

Фотки дефектов выкладываю в порядке вышивания.

Правая вертикальная рамка               Верхняя горизонтальная                  Левая вертикальная
                             
Вика, Bernina Deco 340 и Husqvarna Designer Topaz 50

Оффлайн Алиссия

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2022-05-20, 21:20:39
    Расположение:
    Киевская область
  • Страна: ua
  • Карма 9
  • Husqvarna Designer Topaz 50
    • Награды
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, справиться с проблемой, с которой, как я поняла, нередко сталкиваются владельцы Джаномок 350. Подскажите, в какой теме мне просить совета, про вихляние пялец, или про сбитую центровку?
 Вот так сейчас выглядит проблема, машина в нижнем левом углу пялец не хочет вышивать, как нужно. Красной ниткой вышит тест сразу после сервиса, желтой после того, как почитала на форуме о центровке, и попыталась исправить. Светло-сиреневой вышит крестик из дизайнов, встроенных в машину. Вроде, все сошлось. Но, к сожалению, неприятность не устранилась.
Спасибо  ax

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Про вихляние тема здесь, про центровку рядом. Лучше прочтите сначала обе, тогда точнее определитесь.
По вашим фото не понятно, какую именно неприятность вы имели ввиду. Опишите ее точными словами.
Что именно не нравится.
Первое фото на темном фоне мало о чем говорит - к нему не приложили сетку.
Где там у вас вышит крестик - не понятно, крестика не нашла, наверное имели ввиду пересекающиеся дуги.
Два последних фото тоже не понятно зачем. что на них можно и нужно было увидеть?
Судя по второй фотографии (на ней хоть что-то можно рассмотреть) у вас проблема с вихлянием.
Читайте эту тему, а так же  старую закрытую тему Джаноме - там тоже писали. Надо править крепление пялец.

Оффлайн Алиссия

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2022-05-20, 21:20:39
    Расположение:
    Киевская область
  • Страна: ua
  • Карма 9
  • Husqvarna Designer Topaz 50
    • Награды
  
Вышиваю я нечасто, но в последнее время заметила, что машина в нижней части пялец 140*200 отшивает дизайны некорректно - разная ширина гладьевых валиков, они уже, чем в верхней части пялец, и т. д. Поскольку с техникой я на "Вы", то сразу же отвезла машину в сервис, указанный в гарантийном талоне, то есть, я так понимаю, специализирующийся на этих машинах. Мастер, проверил все, сказал, что машина в хорошем состоянии, люфтов, растянутых ремней и т. д. нет, и что смог, он сделал. Предположил, что проблема в дизайне. Но такие пакости наблюдаются не только на этом дизе. На первом фото то, после чего я повезла машину в ремонт.  На втором  я попыталась стрелочками показать, где крест, вышитый из встроенных в машину дизайнов. К сожалению, не сфотала с шаблоном.
Пересекающиеся дуги, это я отрезала кусок с того диза, который вышивался, на первом фото. Отшила его. В углах, помеченных стелкой, видно, что не закрыта валиком нижняя строчка. Я этот же кусок передвинула вверх и вправо, и существенно ослабила натяжение верхней нити. Выщло, вроде, получше.
А на последних фото я попыталась снять отшитую рамку с шаблоном.
Спасибо! ax



Последнее фото отшито в сервисном центре, после наладки. К сожалению, мастеру не удалось добиться от машины большего.
P.S.
Простите за некоторую сумбурность - разнервничалась очень  ah

Оффлайн Tokira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 39
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 13:02:49
    Расположение:
    Нальчик
  • Страна: ru
  • Карма 91
    • Награды
 Алиссия, левый   нижний угол больших пялец -это самое "вихляющее"  место вышивки у Janome 350, уже выше много об этом писали , а вы расположили дизайн впритык в этот угол. Учитывая эту проблему машины дизайн нужно было сдвигать вправо, как можно подальше от этого угла и скорость вышивки делать меньше.
На вашем фото вся левая сторона вышивки с верху до низу  с вылезающей нижней подстрочкой, может дизайн так сделан, что нижняя  подстрочка  (оббежка по краю) под сатиновым валиком слишком маленький отступ от края имеет? Покажите скрин  нижней   части дизайна с уголками  в Wilcom TrueSizer на калиброванной сетке  покрупнее ,что бы были видны стежки и проколы.
 Давайте убедимся что дизайн без проблем.


Janome350E
Создаю дизайны машинной вышивки.

Оффлайн Алиссия

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2022-05-20, 21:20:39
    Расположение:
    Киевская область
  • Страна: ua
  • Карма 9
  • Husqvarna Designer Topaz 50
    • Награды
 Спасибо за ответ!  ax
В том-то и дело, что вышивала я на белом образце по центру пялец. Можно было бы сдвинуть вправо и выше, но раньше таких уж больших косяков не было. Собственно, их совсем не было. В любой части пялец все отшивалось замечательно.
 Да и замечены проблемы не только на этом дизайне.
Думала, я одна такая невезучая с Джаномкой. Рыскала по интернету, искала, как быть, так и попала на форум. Оказывается, это типичная проблема. Теперь читаю, пытаюсь вникнуть.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
На ваших снимках видно, что проблема пропорционально увеличивается по направлению к низу.
Крепление не в порядке, разболталась пластина, в которую вставляется крепящая часть пялец.
Читайте в темах, кто как правил.
Обратите внимание на сообщения пользователя с ником mexanik, он знает эту машину, на самом деле отличный  профессиональный механик.

Оффлайн Olesia

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2024-02-23, 10:23:16
  • Страна: ua
  • Карма 26
  • Janome 350 e и дугое...
    • Награды
Добрый день.
Прочтя тему поняла, что у меня такиеже проблемы с кареткой машины ,как и у всех.. когда  во время вышивки с крайней левой стороны машина движется вправо,происходит какбы прыжок в это время и происходит сбой рисунка.... ak.+еще вес изделия.и как вырулить ситуацию.машина новая
Janome 350 e,Velles 1065m,Brother1034d, Velles, Brother,1022M,и другие

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.