Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Куклы- обереги рукоделия.  (Прочитано 26270 раз)

Оффлайн ZTA305

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2016-06-21, 13:33:51
    Расположение:
    г. Челябинск
  • Карма 49
  • Huskvarna Viking Topaz 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #75 : 2013-10-15, 22:23:25 »
Ой, девочки, какие они у вас красивые получились! cp Моя уже год сидит на кухне и ни фига не помогает!: суп не варит, посуду не моет, полы не пылесосит....все самой приходится  ac Но глаз радует - посмотришь на нее, страшненькая такая, но зато моя, собственными руками скрученная!
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235428.msg325084#msg325084
Татьяна, счастливая обладательница Хускварна Викинг Топаз 30. Счастье есть! Оно не может не есть...
Skype: hitomi_74

Оффлайн Арт-Лоскут

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 19:34:06
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 150
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #76 : 2013-10-29, 01:39:41 »
Доброго времени суток!
Тут в теме была статья, Лялюша вывешивала, там Ирина Агаева рассказывала про кукол.
К нам в Краснодар Агаева часто приезжает и я была на нескольких ее мастер-классах.
Если вам интересно, поищу фотографии кукол, сделанных именно по всем правилам традиционной народной куклы.
Папаскеву делают правильно на крестовине из веток дерева, скручивают красной ниткой крест-накрест.
Лица кукле не рисуют, руки у нее должно быть 2, и на руки навешивают те предметы, которые символизируют рукоделия, которыми занимается хозяйка куклы. Одевают Параскеву в цвета осени, т.е. красные, рыжие, желтые, зеленые - яркие тона одежды.
 
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Вот так выглядит самая что ни на есть традиционная Параскева Пятница
А это мой ребенок Желаннице ленточку привязывает и желание загадывает 
Вот такие у нас еще есть ростовЫе куколки в Краснодаре
Вторая куколка авторская.

Оффлайн Арт-Лоскут

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 19:34:06
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 150
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #77 : 2013-10-29, 01:57:47 »

Register или Login
Это моя куколка, называется Ведучка. Это кукла-нянька. Моя одета в цвета молодой мамочки или сестры ляли.
Если одежда в более темных тонах, то это уже бабушка или нянька постарше. Няньки, как правило, были у детей господ. Но часто и в самой семье старшие дети нянчили младших.


Register или Login
А это мой Горыныч)))  ох и нелегкое это дело плести из соломы.

Это тоже мои куколки:
1.
Register или Login 2.
Register или Login 3.
Register или Login
1. Громница - кукла погремушка, оберег для младенца, клали в кроватку и потом давали играть. Голову делали из маковой коробочки, чтобы гремела.
2. Кукла-курочка Екатеринодарская модница.
3. Архангельская свадебная композиция.
Эти три куклы сделаны на МК Агаевой И.В.


Register или Login
А вот эта куколка на удачный выход замуж. К рукоделию мало имеет отношения...  рук у куклы нет потому, что считалось, что выйти замуж удачно, значит выйти за богатого и чтобы работать много было не нужно, потому кукла и без рук, но зато с десятью платками на шее  -  богатейка))).


Нашла фотографию десятиручки с выставки у нас в Краснодаре.

Register или Login
Register или Login

Оффлайн Любава56

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 44
  • Последняя активность:
    2020-03-27, 11:16:52
  • Карма 32
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #78 : 2013-11-10, 12:59:55 »
Моя Параскева.
Вышывальные машины Жаномэ 350Е, Хускварна Топаз 30, вязальная машина Брайзер 940/850, каверлок Фемили 9000.

Оффлайн romantik

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Последняя активность:
    2023-11-06, 21:21:09
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 84
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #79 : 2013-11-10, 17:39:16 »
А у меня Параскева сама сама сделалась. Когда делала Десятиручницу, то уверена была, что надо сделать и Параскеву. Утром села посмотреть на сайт и, решила - отдыхать буду, но сайт открылся на сообщении Margo (спасибо большое), сразу решила что Параскеву делать не буду - отдыхаю. Через 10минут у меня она была уже собрана и как-то даже странно, что кружева она сама мне подсказывала откуда взять ap. Мистика, но нарядилась она вот так: Я сейчас только поняла, что она у меня уже сделана. Марго, еще раз большое спасибо ax, А так бы лень и не дала такую помощницу собрать ah
  • Мои вышивальные машинки: Bernina Artista 730
Мы не выбираем времена, мы можем только решить, как жить в те времена, которые выбрали нас.
                                                   Джон Толкиен


Оффлайн XeLa

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Последняя активность:
    2023-12-11, 20:36:41
  • Карма 20
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #80 : 2013-11-11, 19:26:44 »
а это моя красавица-помощница Параскева


Register или Login

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #81 : 2014-04-06, 17:18:08 »
Завтра- Благовещенье. Делать ничего нельзя, ни гнездо вить, ни косу плести...
А вот куколку-оберег делать можно. И нужно!
Кукла, которая делается в Благовещенье, называется- БЛАГОДАТЬ.
Это обыкновенная кукла-крутышка с ОБЯЗАТЕЛЬНО поднятыми руками, как бы испрошающая Благодати у небес.
Делают ее со словами-  Не грусти, не унывай, и рук не опускай!


А это мастер-класс.

Register или Login
 В инете есть много вариантов, когда эту куклу делают. И на Святки, и на Масленницу, и на 8 марта(???? что это за праздник такой древний и языческий  bn ). Но все-таки одной из самых древних  традиций считается делать Благодать на Благовещенье, то есть 7 апреля.
Из особенностей куклы- делают ее на РОГАТИНЕ, березовой или рябиновой. Не найдете природную рогатину- скрутите из палочек сами. Главное, чтоб основа была деревянная, суть мировое древо. В сети масса вариантов этой куклы. Делайте, как душа попросит. Главное, чтоб руки вверх были подняты.

Оффлайн Elenyska

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 07:53:35
    Расположение:
    Крым Керчь
  • Страна: 00
  • Карма 81
  • Лена
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #82 : 2014-04-07, 17:52:58 »
Добрый день, Всем  ax
С Праздником Вас, С Благовещеньем!  ax
Спасибо большое Марго  ax
Я сделала сегодня свою первую в жизни куклу- оберег Благодать.


Я тоже сделала, но не могу пока сфоткать. ad Замечательное ощущение работать с рогатинкой.  cp

И у меня настоящая берёзовая рогатинка внутри, дома растут две молоденьких берёзки, срезала веточку.
Муж чуть разрыв сердца не получил  ah трусится над своими берёзками, а тут я пришла резать ap
Brother Innov-is 750 E
Brother XR- 33, Silver Reed SK-280/SRP60N спицы, крючок, ручная вышивка крестиком

Оффлайн gettas

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 190
  • Последняя активность:
    2024-01-09, 22:36:45
    Расположение:
    Варна
  • Страна: bg
  • Карма 44
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #83 : 2014-04-08, 01:11:15 »
Всех с праздником БЛАГОВЕЩЕНЬЕ!
Вот и я сегодня сшила оберег-БЛАГОДАТЬ, правда березы не нашла, а воспользовалась виноградной лозой.



Вот это грудь! Бааархатная! Молодцы, девочки!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E, Husqvarna Topaz 50, Janome MyLock 784, Janome CoverPro II, Pfaff QE 4
Меня зовут Гетта или Геня или Генриетта
e-mail:  gettas@yandex.ru

Оффлайн Julixx

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 27
  • Последняя активность:
    2021-12-09, 20:22:38
    Расположение:
    Тверская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 3
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #84 : 2014-04-28, 20:17:07 »
Дык мое дело найти и предложить. Может кому прям жуть как надо подружку в сундуке....А показывать то и впрямь нельзя...Значица, будем делать Кубышку. Чтоб рукоделие деньги приносило.
Марго,Кубышка это какая кукла ?

Здесь- как делается.

Register или Login
Не торопись с Кубышкой-Травницей. Сейчас лето начнется- для нее можно и НУЖНО самой траву душистую собрать. Если будешь основу делать не траву, а крупу, тогда все равно. Хоть лето, хоть зима. Делаются они одинаково. Только у одной в основе (теле) - трава, у другой- крупа. Первая- для здоровья, вторая для достатка. Утрировано.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #85 : 2014-07-12, 11:52:05 »
Просто тему надо переименовать, наверное. Для кукол - оберегов рукоделия, действительно не сезон. А для просто обережных или обрядовых время значения не имеет.
Я с марта месяца веду занятия по арт-терапии для мам детей-инвалидов. В рамках вузовской практики по психологии как волонтер. Тема у меня -  "Обереготерапия". Мы каждую неделю делаем обережных кукол. Мамочки так увлеклись и втянулись, что поставили стол в сквере, продают своих кукол и другие обереги, деньги зарабатывают для своей благотворительной организации. Знаю, цемент для ремонта на этих выходных "отбили". Хотите тоже будем делать обережные и обрядовые куклы?   

Собирайтесь в кучу.   df  Будем делать Богатку-хозяюшку. На достаток в семье. Мастер-класс я вам дам из инета, а потом расскажу тонкости и секреты, исходя из собственного опыта.

Оффлайн fairy

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Последняя активность:
    2019-05-08, 22:36:46
    Расположение:
    Томск
  • Страна: ru
  • Карма 25
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #86 : 2014-10-14, 19:04:05 »
Год готовилась, лыко искала, ниточки собирала...и, чуть не забыла сегодня. Сижу довольная любуюсь;)

С праздником, рукодельницы!
  • Мои вышивальные машинки: Brother NV 2200
Лена

Оффлайн Olesia

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2024-02-23, 10:23:16
  • Страна: ua
  • Карма 26
  • Janome 350 e и дугое...
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #87 : 2014-10-14, 21:37:59 »
Добрый вечер
 Я тоже сделала,помощницу, бегала вчера по магазинам ,но у нас лыка нет давно, не видела нашла щётку незнаю, что за сырье такое ,написано -натуральное,ну и лён конечно для косички-щедро.Легенько так прям,сама нарядилась!!! косищу постаралась и немного блестками украсила,сильно захотелось.1 раз плела,старалась ,страшное дело...чето счастливая и довольная словно ребенок,прям самой смешно,вы в меня тапками плиз не кидайте,я просто искреннне расказала...еще раз всех с праздником,хорошего вам женского счастья девочки рукодельницы!!!!!
Janome 350 e,Velles 1065m,Brother1034d, Velles, Brother,1022M,и другие

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #88 : 2014-11-07, 11:51:11 »
Девочки, кто не знает или забыл. 10 ноября- День Параскевы Пятницы. У кого еще нет помощницы- хранительницы, успейте сделать! См. первую страницу в этой теме.

Оффлайн ВиЛар

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2018-12-13, 14:01:38
    Расположение:
    Краснодар
  • Карма 79
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #89 : 2014-11-10, 12:30:10 »
Сделала сегодня Параскеву.палочки позаимствовала в Икее в кафе,там они свободно у кассы лежат для размешивания напитков.
Husgvarna 950 пяльцы 360 на 150,PR-650 пяльцы 300 на 200 ,Топаз 30 пяльцы 360 на 200

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #90 : 2014-11-10, 18:36:19 »
Девочки, а как вам такая идея? Кукла- Коза. Очень символично.


Здесь подробный мастер-класс.

Register или Login

Register или Login

Оффлайн Рена

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Последняя активность:
    2017-09-13, 11:48:56
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: 00
  • Карма 306
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #91 : 2014-11-10, 20:12:48 »
 Добрый вечер! Отличная коза! У меня тоже есть коза, правда она из ниток. Очень ее люблю и везде таскаю с собой. «Супер подниматель настроения.»

Но вот от бабушки я слышала еще одну историю. Что козу делали в августе, после сбора урожая, как оберег урожая. Как символ плодородия, благополучия и достатка. Хранили в красном углу, вместе с куклами крупеничками, и мешочками с зерном. Зерна отбирали самые лучшие, как бы припасая на черный день, если урожай весь съеден. Ну или, что б отборные зерна весной посеять.  Раньше ведь люди, особенно в селе, кормились с поля и огорода. Вот я такую историю слышала.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome MC 200 Е
Просто Рената

Оффлайн zlatka

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Последняя активность:
    2024-03-07, 13:50:52
    Расположение:
    Украина, г. Шепетовка
  • Страна: ua
  • Карма 110
  • Я Елена )))
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #92 : 2014-11-10, 20:14:57 »
Всех рукодельниц поздравляю с праздником! Сделала я себе тоже куколку Параскевушку. Заранее не готовилась, а сегодня хватилась, что нашла - из того и сделала. Поискала в шкафу, нашла пробники в крестике пару штук, не помню уже какие символы там вышиты и что обозначают. Очень надеюсь, что Марго не напишет, что я применила неподходящую символику, жалко будет. Не совсем красиво юбка сзади получилась, маленькие куски ткани были на пробниках, а может я не правильно замотала, сложно без сшивания с непривычки. Голова из катушки ниток, крестовина сосновая, основа 5 км катушка вышивальных ниток - спасибо arcoiris за идею и всем за информацию и вдохновение.


ag Не напишу. Подходящие символы. Замечательная Параскева! С праздником!
Ricoma SWD 1501 - 8S, Husqvarna Ruby, Janome MC6600, оверлок Janome 644
Отыскать счастье в себе нелегко, отыскать его где-то еще невозможно

Оффлайн Olesia

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2024-02-23, 10:23:16
  • Страна: ua
  • Карма 26
  • Janome 350 e и дугое...
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #93 : 2014-11-10, 21:01:26 »
Благодарю Марго за напоминание!!
Спохватилась после обеда..и понеслось Праскевушка сама оделась, d_sun_nyкак только запечалилась,что чего-то   не хватает,или себя начала корить, что заранее не подготовила,мгновенно образы,в образцы с коробочкой,там все есть...напомнила где .что лежит....я в шоке... красавица получилась,еще и позировала  перед фотиком...чудеса.
С праздником девочки рукодельницы  любви  и радости в работе!
Janome 350 e,Velles 1065m,Brother1034d, Velles, Brother,1022M,и другие

Оффлайн Ma_ri_cha

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Последняя активность:
    2023-12-23, 16:35:15
    Расположение:
    г. Ставрополь
  • Страна: ru
  • Карма 105
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #94 : 2014-11-10, 21:30:19 »
Добрый вечер рукодельницы! Увидела напоминание и тоже сегодня сделала Параскевушку. Делала куклу в первый раз, очень понравилось. Всех с праздником!

И прошу прощения за глупый вопрос - а где её лучше поставить (или поселить)?

Поставьте там, где вам важнее. У нее нет определенного места. Она, как женщина, всегда и везде успевает.  df
  • Мои вышивальные машинки: VELLES, BERNINA 780

Оффлайн afeliyy

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 76
  • Последняя активность:
    2023-04-12, 19:34:18
  • Страна: ua
  • Карма 36
  • Ирина
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #95 : 2014-11-10, 21:37:02 »
Всех рукодельниц с праздником!! Вот и моя Параскева готова. Это первая моя кукла и тяжело было без иголочки с ниточкой, но понравилось очень. Пока без подставочки. Спасибо Марго за напоминание!!  d_sun_ny
  • Мои вышивальные машинки: Topaz 50.

Оффлайн wela

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-01-11, 19:51:04
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 0
  • Вера
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #96 : 2014-11-10, 21:55:02 »
Моя Парасеква Пятница ))))
делала по мастер классу Зои Пинигиной.
У моей куклы бордовые волосы, а руки и лицо слегка буклированное. такие уж ниточки нашлись)
Получилась вполне привлекательная девушка)



У всех такие красотки, с украшениями, вышивкой. Пойду свою дальше  украшать)

УКрасила!
Бусы из пуговок и бусинок.
птички делались для елки, но почему-то остались не востребованы. пригодились) Теперь, вроде как, игольницами стали)
К одной руке  колоколььчик привязала)



Марго! За напоминание спасибо!
и за Козу спасибо! обязательно с детьми сделаю)

Оффлайн prostomaria

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2021-11-28, 22:48:03
  • Страна: 00
  • Карма 36
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #97 : 2014-11-11, 01:01:38 »
Моя помощница

Оффлайн afeliyy

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 76
  • Последняя активность:
    2023-04-12, 19:34:18
  • Страна: ua
  • Карма 36
  • Ирина
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #98 : 2014-11-11, 10:00:44 »
А где у нас такой горшочек с радугой водится?
В нашей библиотеке http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=132841.msg482533#msg482533
  • Мои вышивальные машинки: Topaz 50.

Оффлайн lvgugra

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 08:06:37
  • Страна: ru
  • Карма 25
  • Ольга
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #99 : 2014-11-11, 10:02:25 »

Я тоже решила показать свою помощницу. Конечно моя куколка мало напоминает Параскеву, но то что она живая это точно. Вчера собрала её почти ровно в 12 ночи. Долго волосы ей делала. Когда её нарядила, мой черный котик как с ума сошел, бегал за своим хвостом, бесился, до этого пытался съесть её волосы, отбирал клубок. Муж попросил убрать куклу в шкаф за стеклянную дверь, сказал, что боится её. Сегодня утром , положила куклу в пакет, чтобы забрать на работу, кот лег рядом на стуле с этим пакетом и лежал пока я не ушла.
P.S. Пока писала сообщение, нашлись документы, которые уже думала, что пропали. Правильно, что взяла на работу (хоть и со шпулькой, ложкой и ножницами  ab).

Удивительная Параскева с невероятной энергией. Пожалуйста, понаблюдайте за ней. Думаю,о она принесет вам немало сюрпризов.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.