Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Технология вышивки на крое и готовых изделиях  (Прочитано 34644 раз)

Оффлайн Клеома

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5573
  • Последняя активность:
    2023-05-22, 18:51:34
  • Страна: 00
  • Карма 813
  • Самое главное украшение — чистая совесть.
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
В этой теме  обсуждаются базовые вопросы по вышивке и технологиям, для которых нет отдельных тем.
Позже в этом сообщении будут основные  рекомендации для начинающих вышивальщиков.

Оффлайн pchela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2022-11-14, 14:18:08
    Расположение:
    саров
  • Карма 13
    • Награды
Добрые люди, есть ли у кого-нибудь универсальный способ, как надежно закреплять ткань в гига-пяльцах(130-300) узких и  длинных, чтобы даже при плотном дизайне не пузырилось и не съезжало? Я вставляю принтерный лист, на него проклеенный отрывным материал пришиваю,  вырезаю снизу бумагу на том месте где картина будет.Для обычных пялец это прокатывает. Может пяльца обмотать? Или дело не в пяльцах, а плотности дизайна?

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
pchela, вдоль длинных сторон (да хоть и по всем сторонам) вкалываю булавки. Булавки держат ткань
ritaPT , у Вас аппликация или нет? Дважды вышивка по объектам 1 и 2 с какой целью? Если хотите, чтобы держались стежки, сделайте подложку под весь дизайн, как делается в дизайнах FSL. Помощь нужна?
Направляющие стежков кривоватенькие. Я покажу место

Register или Login
Узловые точки измените с угловых на огибающие

Register или Login
Порядок вышивки мне понравился, прыжков нет.

Оффлайн pchela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2022-11-14, 14:18:08
    Расположение:
    саров
  • Карма 13
    • Награды
benet, спасибо, я видела, что булавки используются, но как их правильно закрепить.Один прокол или два? В шитье я не сметываю, а скалываю булавками,поэтому у меня насчет них свои представления...

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
2 прокола. Внутрь и наружу


Оффлайн ИринаН

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2023-11-10, 15:11:40
  • Карма 48
    • Награды
Всем добрый день!
Остро встал вопрос о правильной стабилизации ткани. Не получается натянуть плотно стабилизатор (отрывной флизелин) на пяльца, в результате чего, ткань при вышивании стягивается. Ткань не запяливаю, а приклеиваю к флизелину, и по контуру прикалываю иголочками. Что я не так делаю? Очень надеюсь на ваши подсказки.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Добрый день! Неправильно делаете. Все что можно запялить одновременно запяливают вместе со стабилизатором. При этом стабилизатор натягивают без услий, а ткань натягивают постепенно в разумных пределах затягивая винт.
Ни в коем случае не натягивают стабилизатор. В противном случае, после вышивки и снятия с пяльцев, стабилизатор возвращается в первоначальное состояние и тянет за собой вышивку.

Не запяливают то, что невозможно или не желательно, например, будут следы от пяльцев. В этом случае запяливают только стабилизатор клеевой и сверху пяльцев прикладывают материал.

Все это написано по многу раз на форуме.
Клеевой - это не швейный клеевой под утюгом,  а вышивальный фильмопласт

Оффлайн ИринаН

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2023-11-10, 15:11:40
  • Карма 48
    • Награды
Клеевой - это не швейный клеевой под утюгом,  а вышивальный фильмопласт
Я поняла что это специальный клеевой флизелин. У нас в городе его не встречала, можно его чем-то заменить? Или как правильно сделать, не запяливая ткань?

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Что такое фильмопласт или filmoplast ожно почитать в сети по поиску. Его заменяют в совокупности отрывным стабилизатором и клеем из баллончика
Register или Login
Фильмопласт - вещь незаменимая в ряде случаев - вышивке на шелке, органзе, трикотаже (лайкра), коже и подобных материалах.


Register или Login

На каждом углу не продается, приходится заказывать из интернета, говорят можно найти в строительных и поделочных магазинах

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
агросуф не то... Стабилизатор для вышивки выполняет ряд важных функций. Удерживает ткань между обручами пяльцев, придает жесткость материалу, в результате чего материал не втягивается в игольную пластину, а стежки ложаться ровно, не смещаются из-за прыжков пяльцев. После стирки стабилизатор становится мягким как тряпочка, а вышивка не картонная. Не портит вышивальную машинку. И нитка не рвется.

Ничего из этого агросуф не дает. Единственное применение ему в шитье я нашел в качестве наперника. Он удерживает перья и синтепон. Если будете строчить чехлы на подушки или подкладку на синтепоне, подкладывайте агросуф.

Оффлайн Pteris

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Последняя активность:
    2016-07-12, 10:47:26
    Расположение:
    остров Крым
  • Страна: ru
  • Карма 472
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
У меня при вышивке очень сильно стянуло ткань. Вышивала ирис из Husqvarna Card139 Mega Flowers ткань стянуло вокруг всей вышивки, но особенно вокруг большого цветка. Дизайна делила на две части и выставляла наметочные стежки, запяливала только стабилизатор-отрывной флизилин, ткань фиксировала клеем временной фиксации и наметочными стежками, ткань х/б очень плотного плетения из старых запсов, возможно бязь. В чем может быть проблема? и как с этим бороться?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
У меня при вышивке очень сильно стянуло ткань. Вышивала ирис из Husqvarna Card139 Mega Flowers ткань стянуло вокруг всей вышивки, но особенно вокруг большого цветка. Дизайна делила на две части и выставляла наметочные стежки, запяливала только стабилизатор-отрывной флизилин, ткань фиксировала клеем временной фиксации и наметочными стежками, ткань х/б очень плотного плетения из старых запсов, возможно бязь. В чем может быть проблема? и как с этим бороться?

Вопрос - а стабилизатор был точно вышивальным? Отличить от швейного легко, швейный неодинаково растягивается в долевом и поперечном направлении, в поперечном тянется значительно сильнее. Вышивальный  отрывной должен быть плотным, если не запяливается вместе с тканью,  достаточно плотным, чтобы  выдерживать без растяжки  по обоим направлениям значительные усилия. Если у вас не такой - проблема, уверена на 90%, именно в этом.
Ириса с той карты не вышивала, вышивала розы, на сетке типа фатин, ничего не стянулось, прекрасно дизайн лег.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Пару раз у меня тоже случалось похожее. Сидела рядом и просто поправила пяльца. Раз ткань съехала со стола и перетянула пяльца, второй грешу на то, что не выставила иглу в центр, хотя, может, просто задела пяльца. Но, остановила и просто руками свободный от крепления край чуть подвинула. Дальше все отшилось нормально.

Не всегда навскидку можно определить  проблема это несоблюдения технологий или таки вышивального блока. В блоке  может уйти регулировка и ослабнуть натяжение ремня. Помнится, своих клиентов на  Хускварновский Дизайнер 1 я научила проверять блок -  выставлять зазоры и натягивать ремень, там в общем нет ничего сложного, справляются и по сей день сами, у Бернин (оригинальных) такого пока не происходило, а Бернетт Деко340  и аналогичных Джаном 350 у нас немного.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Были проблемы и с кареткой, но тогда все отшивалось с последующим смещением мелких деталей и контура, в основном к нижней части пялец. Потому и советую отшить тест. Если проблемы с кареткой, то правильно он не получится - будут смещения. А подобная проблема может возникнуть от поломки иглы, как в моем случае.

Про тест, Ларис, Вы безусловно правы. Я уже чуть дальше  развила. А в данном случае, судя  по тому, что повторная вышивка легла нормально, уже сомнительно, что проблемы в каретке, но  если о на пяльцы было приложено усилие, даже косвенное - застряявшая в неправильной нити игла могла затормозить пяльцы, в то время, как их двигал мотор, могло  сместиться положение пялец, вот и скачок в дизайне. По фото было видно еще  и мелкое смещение стежков, как написала автор - от неправильной  стабилизации. А значит и равномерность плотности дизайна могла быть нарушена, отсюда  застревание иглы. При повторной загрузке пяльцы уже отцентровались. Понаблюдать конечно стоит, но расстраиваться  из-за одного скачка еще рано, скачки бывают практически у всех  начинающих и на вполне нормальных машинах. При соблюдении всех технологий машина вполне еще нормально поработает  ab

Оффлайн Helen_k2

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-06-19, 07:47:35
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 87
    • Награды
У меня возникла проблема с вышивкой ришелье. Делаю наволочку на подушку. Материал - шелк для занавесок, плотный, но не толстый. Карточка 201 и 202 Хускварны. Кладу вниз пленку Gunold Ultra Solvy (толстая). Все вроде отшилось нормально, после стирки гладьевые валики кое-где стали рыхлые, как будто нет натяжения. Подскажите, кто может, что с этим делать.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Карточка 201 и 202 Хускварны. Кладу вниз пленку Gunold Ultra Solvy (толстая). Все вроде отшилось нормально, после стирки гладьевые валики кое-где стали рыхлые, как будто нет натяжения. Подскажите, кто может, что с этим делать.
.
Я посмотрел файлы. Бриды держаться на 3-х строчках. Вроде нормально. Но есть в них особенность - обшиваются наклонным зигзагом - поэтому бриды рыхлые. Попробуйте увеличить натяжение ниток

Register или Login

Оффлайн Oxy

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2017-09-27, 23:08:23
  • Карма 17
  • :-)
    • Награды
Добрый день всем талантливым здесь мастерицам!
Девочки, вышиваю скворечник-салфетницу. Столкнулась с проблемой: крыша по идее как-бы чуть больше домика, так оно и должно быть, думаю. Но вот как крепить ее к самому домику? Или она у салфетниц должна просто наверху свободно лежать? То есть не пришиваться никуда? Простите, может вопрос глупый, но его вышиваю впервые :)
 

Оффлайн Frojlen-Lyalya

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 505
  • Последняя активность:
    2024-03-01, 13:15:20
    Расположение:
    г. Красноярск
  • Карма 321
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Покажите картинку - у производителя должно быть показано, как сделать.... Я пряничный домик вышивала - там крыша просто укладывается сверху. А На многочисленных коробочках надо пришивать крышки...
Валерия. Можно на "ты". В скайпе: ledy-ideal1.

Оффлайн Stream

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2021-05-02, 16:44:36
  • Карма 198
  • Bernina 405 (450)
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Добрый день всем талантливым здесь мастерицам!
Девочки, вышиваю скворечник-салфетницу. Столкнулась с проблемой: крыша по идее как-бы чуть больше домика, так оно и должно быть, думаю. Но вот как крепить ее к самому домику? Или она у салфетниц должна просто наверху свободно лежать? То есть не пришиваться никуда? Простите, может вопрос глупый, но его вышиваю впервые :)
 
Добрый вечер! Я вышивала этот домик. По инструкции не поняла как делать. Действительно крыша больше домика. Я осторожно прикрепила несколькими стежками крышу в двух местах, она стала открываться с двух сторон вот так:
     
Удачи!
Жизнь длится одно мгновение, поэтому живи и делай

Оффлайн Frojlen-Lyalya

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 505
  • Последняя активность:
    2024-03-01, 13:15:20
    Расположение:
    г. Красноярск
  • Карма 321
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Может,также аккуратно ручками прикрепить потайными стежками крышу с одной стороны - тогда свя конструкция будет поуверенней держаться, а открываться будет только с одной стороны
Валерия. Можно на "ты". В скайпе: ledy-ideal1.

Оффлайн Stream

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2021-05-02, 16:44:36
  • Карма 198
  • Bernina 405 (450)
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Ой, огромное Вам спасибо! Я же ведь точно такой же вышила :)))
А может быть есть еще какой-то способ, чтобы было как-то крепче? Или крышка крепко держится так?
Все достаточно хорошо держится, я при пришивании прокалывала "крышу" насквозь в месте сгиба и не сильно затягивала нитку. Незаметно и прочно, можно взять мононить. Пробуйте! Удачи!
Жизнь длится одно мгновение, поэтому живи и делай

Оффлайн Lud-Mila1312

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 488
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 17:08:42
    Расположение:
    г.Каменск-Уральский Свердловской обл
  • Страна: ru
  • Карма 430
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
  Хотелось бы из этого цветка гибискуса сделать аппликацию,подскажите возможно ли это и где посмотреть,как это делать, у меня есть возможность работать в программе embird и 3D embroidery
Register или Loginспасибо!
  • Мои вышивальные машинки: Huskvarna Designer Diamond

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я сделала скрин как разрезала картину.

Register или Login

Register или Login
Register или Login
Модератор вам посоветовал разрезать дизайн не по прямой линии, а по объектам, ну или хотя бы не так ровно – тогда состыковка будет меньше видна. Судя по вашим фотографиям, проблема у вас в стабилизации ткани. Если дизайн тоже делали автоматом, он, возможно, чересчур плотный.


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Поддерживаю, ткань не стабилизирована, из фото явно видно, как съежилась середина уже после первого слоя, втянулась внутрь граница дизайна, потому впечатление,  что следующий слой  вышел за границу

Оффлайн Юлиия

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2019-05-02, 12:28:43
    Расположение:
    Новосибирск
  • Карма 8
    • Награды
Вот такие получились первые отшивы:
Кот


Запяленная бумага, габардин на клей сверху, рамка по дизайну в машине. Я так понимаю, что съежился дизайн из за этого обстрочка головы уехала. Но внизу еще и получился косяк с лапой - в котором обстрочка прошлась по желтому цвету, это почему может быть? Какие тут могут быть советы?
Пейзажик с фонарем:
Запяленный отрывной флиз, габардин на клей сверху, рамка по дизайну. Эта картинка была слегка уменьшена в Птице, и также попыталась поумничать и поменять слои, получилось неудачно :-)

Какие тут серъезные проблемы есть?

И самое страшное: рыбка, сильно уменьшенная в Птице, на круглых пяльцах 4см.
Запяленный флиз, сатин сверху на клей, отстрочка по дизайну.

Тут понятно, что все очень плохо. ag
Строю светлое будущее :-)
вязалка Brouther 940/850, швейка Janome 6260QC, новая красотуля Husqcvarna Topaz30

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.