Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Технологии вышивки крестиком  (Прочитано 161946 раз)

Оффлайн Березкина

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 33
  • Последняя активность:
    2021-05-23, 20:58:30
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: 00
  • Карма 90
  • pfaff 2170
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #200 : 2013-03-30, 14:28:46 »
Уважаемые форумчане,как перевести дизайн из xsd в pes-направьте меня, если можно,в нужную тему

Перевести можно с помощью программы Pattern Maker (ссылки на нее есть на форуме). А про сам процесс можно прочитать здесь: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=169551.0

Удачи!  bs
Светлана.   Не мойте завтрашнюю посуду!

Оффлайн antares_lv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Последняя активность:
    2021-07-26, 09:30:05
    Расположение:
    Львов
  • Страна: ua
  • Карма 271
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #201 : 2013-05-30, 17:42:18 »
Девушки,скажите пожалуйста,если взять адаптированный дизайн(вышивка крестиком)в формате ЕХР можно сразу вышивать (у меня Деко 340) или нужно ещё что то сделать ? Я крестиком ещё ни разу не вышивала,но очень хочу попробовать)
Смотря кто этот дизайн делал... Если Паутинка- то смело можете, если не знаете кто- то попробуйте, в любом случае это очень интересно.
  • Мои вышивальные машинки: brother 620 pr, швейная и оверлок тоже brother
Мой сайт-

Register или Login

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #202 : 2013-05-30, 17:46:45 »
В Вашей машинке наверняка есть встроенные дизайны крестиком. Если недостаточно, то устанавливаем программу Pattern Maker http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=88639.msg176587#msg176587 , скачивайте из этого раздела http://embroedery.ru/forum/index.php?board=68.0 или этого http://embroedery.ru/forum/index.php?board=69.0 любой файл в формате XSD и переводите в формат, который читает Ваша машинка . Как это сделать автоматом написано, показано и рассказано в этом уроке http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=169551.msg344210#msg344210 . Если хотите качественно переводить в машинный формат и вышивать крестиком, то жду в сентябре на начальном курсе крестика http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=92653.0 . На этом все.  bs
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #203 : 2013-05-30, 20:40:17 »
Лена_Паутинка. ну, сил моих больше нет. какая-то тупость и косорукость напала. вышивала на плотной бязи, без стабилизатора. запялила. вышила. 1 фото - получилось почти отлично. небольшие щельки даже в расчет не брала. 2 фото - ужас какой-то. смещение очевидно. уже и не исправить. но все-таки  - почему так происходит. как этого избегать.
1 фото
Register или Login 2 фото
Register или Login
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #204 : 2013-05-30, 21:33:03 »
вышивала на плотной бязи, без стабилизатора.
Стабилизаторы наверное не зря придумали.
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010


Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #205 : 2013-05-30, 22:15:31 »
Стабилизаторы наверное не зря придумали.
т.е. это только от того, что стабилизатор не применяла?
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #206 : 2013-05-30, 22:53:14 »
Скорее всего.
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн LENA

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Последняя активность:
    2023-03-06, 09:08:00
    Расположение:
    Башкортостан
  • Карма 106
  • Husqvarna Topaz30
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #207 : 2013-06-21, 21:47:40 »
Девочки и Леночка,я к вам за советом.Вот есть такая картинка,а в РМ сделан дизайн совсем в другой цветовой гамме.Мне он,в принципе понравился.Там очень много фона и он белого цвета.Как вы думаете,можно этот фон не вышивать,если всю картину вышивать на белой ткани? Как оно будет смотреться?                                                       

Register или Login

Оффлайн Irinaha

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2021-11-07, 23:12:43
  • Карма 30
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #208 : 2013-07-06, 21:20:40 »
Я долго тоже мучилась с крестиком. сейчас проклеиваю плотный клеевой флизелин типа Tiffy от Gunold , который использую для вышивки нашивок, по краям пялец закрепляю дополнительно держателями для бумаг ,  но все-равно, иногда получаются большие пробелы между крестиками когда шьется большое поле одним цветом. Странно, но cледующий цвет ложится нормально... Поэтому стараюсь не шить плотных дизайнов, выбираю воздушные.

Или на клеевой бумажный флизелин, который приклеиваю прямо на пяльцы, потом ткань, потом все это закрепляю держателями для бумаг, держит сносно, но пробелы все-равно есть...

Если несколько частей, то я меряю расстояние между контрольными точками на уже вышитой части и, если они не совпадают с теми, что в следующей, то уменьшаю ее (или увеличиваю). На готовом дизайне не сильно заметно, т.к. речь идет о десятых долях миллиметра

Извините, что очень подробно....
Brother pr-600

Оффлайн Валена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 22:18:01
    Расположение:
    Рязань
  • Страна: 00
  • Карма 207
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #209 : 2013-07-07, 00:26:09 »
Irinaha объясните пожалуйста, что вы уменьшаете или увеличиваете. когда вышивка крестиком состоит из нескольких частей? И как это приклеить бумажный клеевой флизилин на пяльца? насколько мне известно воздушных дизов в крестике нет, есть полное заполнение или неполное. Попробуйте пользоваться просто отрывным толстым стабом( например доглас 80) и разбивать дизайн на более мелкие кусочки например 12 на 12) и пробелов не будет! А что бы долго не мучаться с крестиком- сходите на курсы! Извините не удержалась!
Pfaff creative sensation, Brotcher  comfort E 60 JUKI-735( коверлок) швейная машина ZOJE ( промка)

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #210 : 2013-07-07, 07:17:49 »
Я долго тоже мучилась с крестиком. сейчас проклеиваю плотный клеевой флизелин типа Tiffy от Gunold , который использую для вышивки нашивок, по краям пялец закрепляю дополнительно держателями для бумаг ,  но все-равно, иногда получаются большие пробелы между крестиками когда шьется большое поле одним цветом. Странно, но cледующий цвет ложится нормально... Поэтому стараюсь не шить плотных дизайнов, выбираю воздушные. Или на клеевой бумажный флизелин, который приклеиваю прямо на пяльцы, потом ткань, потом все это закрепляю держателями для бумаг, держит сносно, но пробелы все-равно есть...
О , господи, сколько лишних прибабахов! И это называется "не мучиться с крестиком" ?  ai  Вы как будто из каменного века. У нас никто давно никакими держателями не пользуется и на пяльцы ничего не приклеевает . И вышивают девочки  без брака и целиком заполненные дизайны, и без сплошного заполнения.
Цитировать
Если несколько частей, то я меряю расстояние между контрольными точками на уже вышитой части и, если они не совпадают с теми, что в следующей, то уменьшаю ее (или увеличиваю). На готовом дизайне не сильно заметно, т.к. речь идет о десятых долях миллиметра
А это вообще бред. Сами себе глаза замазываете. Тем более, что стежковый крестиковый файл ни в коем случае уже нельзя уменьшать или увеличивать, нарушается геометрия крестика, десятые доли мм видно тоже, не сомневайтесь . Все, что можно сделать со схемой в крестике надо делать на этапе вектора, то есть в крестиковой программе.
Так что делайте что хотите со своими файлами у себя в компе, не вынося на всеобщее обозрение свои заблуждения и выдавая их за истину.
Хотя... в этой теме много чего написано, пусть и ЭТО повисит  ag
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Irinaha

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2021-11-07, 23:12:43
  • Карма 30
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #211 : 2013-07-07, 10:31:34 »
Irinaha объясните пожалуйста, что вы уменьшаете или увеличиваете. когда вышивка крестиком состоит из нескольких частей? И как это приклеить бумажный клеевой флизилин на пяльца? насколько мне известно воздушных дизов в крестике нет, есть полное заполнение или неполное. Попробуйте пользоваться просто отрывным толстым стабом( например доглас 80) и разбивать дизайн на более мелкие кусочки например 12 на 12) и пробелов не будет! А что бы долго не мучаться с крестиком- сходите на курсы! Извините не удержалась!

Спасибо за совет, попробую разбивать на меньшие кусочки. Филмопласт, самоклеющийся, хорошо клеится на пяльца с изнанки, а сверху - материал - для небольших проэктов.

Я просто написала как я делаю, ни на что не претендуя, хотя и надеялась получить совет как улучшить ситуацию. Я все еще новичок в этой области.

Да, я уменьшала вторую часть на несколько долей миллиметра, делала это прямо в машине, и это мне помогло несколько раз.

Да здравствует форум - коллективный разум!   g_bye
Brother pr-600

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #212 : 2013-07-11, 19:21:58 »
Да, я уменьшала вторую часть на несколько долей миллиметра, делала это прямо в машине
Согласно 120-й странице инструкции машины Brother PR-600
Register или Login
изменение размера дизайна в целых миллиметрах, а не долях миллиметра.

Оффлайн Irinaha

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2021-11-07, 23:12:43
  • Карма 30
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #213 : 2013-07-13, 02:40:06 »
Согласно 120-й странице инструкции машины Brother PR-600
Register или Login
изменение размера дизайна в целых миллиметрах, а не долях миллиметра.

Да, наверно, это был миллиметер, но на результате это никак не отразилось, т.к. дизайны были с неполным заполнением и те части, которые дошивались составляли лишь небольшую часть. Жаль что не могу показать, как выглядит, у меня их забрали и очень даже хвалили, никто ничего не заметил. Это было года три назад.
После этого давно крестиком не шила, только пару небольших картинок
 ah
Brother pr-600

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #214 : 2013-07-13, 15:01:03 »
Стоп. Вы похоже придумываете много . Ранее писали:
Цитировать
сейчас проклеиваю плотный клеевой флизелин типа Tiffy от Gunold , который использую для вышивки нашивок, по краям пялец закрепляю дополнительно держателями для бумаг .
И тут же пишите, что три года практически не вышивали крестиком:
Это было года три назад.
После этого давно крестиком не шила, только пару небольших картинок
Вы здесь пытались поделиться технологией, которая не работает, сами признали это :
... но все-равно, иногда получаются большие пробелы между крестиками когда шьется большое поле одним цветом.
Или на клеевой бумажный флизелин, который приклеиваю прямо на пяльцы, потом ткань, потом все это закрепляю держателями для бумаг, держит сносно, но пробелы все-равно есть...
Мы здесь делимся технологией, которая реально работает . Просто поговорить идем в болталку http://embroedery.ru/forum/index.php?board=4.0 .
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #215 : 2013-07-13, 15:14:45 »
Да, наверно, это был миллиметер, но на результате это никак не отразилось, т.к. дизайны были с неполным заполнением и те части, которые дошивались составляли лишь небольшую часть.
Теперь мне понятно. Вы переместили материал в пяльцах и не дотянули эту часть дизайна на 1 мм, пришлось уменьшить следующую часть дизайна на 1 мм. То есть плохая фиксация материала в пяльцах.

А как устраняется плохая фиксация - хорошей фиксаций, а не изменением размера части дизайна. Иначе, отшив вторую часть при той же (плохой) фиксации, третью часть придется опять изменять в размере на 1 мм, и так далее со всеми частями...

Оффлайн Irinaha

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2021-11-07, 23:12:43
  • Карма 30
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #216 : 2013-07-13, 15:24:52 »
Все работает, просто я не шью больших картин, а только те, чо помещаются на оду заправку и выбираю дизайны с неполным заполнением.

Действительно, если хорошо подумать, то последний раз шила крестиком примерно год назад.

Если хотите, можете все удалить :)


Всем Удачных крестиков, ухожу в отпуск!   af

Теперь мне понятно. Вы переместили материал в пяльцах и не дотянули эту часть дизайна на 1 мм, пришлось уменьшить следующую часть дизайна на 1 мм. То есть плохая фиксация материала в пяльцах.

А как устраняется плохая фиксация - хорошей фиксаций, а не изменением размера части дизайна. Иначе, отшив вторую часть при той же (плохой) фиксации, третью часть придется опять изменять в размере на 1 мм, и так далее со всеми частями...

д так инадо делать, но тогда время поджимало. А результат вышел хорошим, а это главное
Brother pr-600

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #217 : 2013-07-13, 15:29:54 »
Irinaha, маленький совет - пользуйтесь кнопкой "Изменить" чтобы дополнить сообщение.
Иначе модератору работа - объединять.  Про остальное же сказали.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #218 : 2013-07-13, 15:40:27 »
Все работает, просто я не шью больших картин, а только те, чо помещаются на оду заправку и выбираю дизайны с неполным заполнением.
???


В самом начале Вы написали не об однократном применении своего способа, а о систематическом, устраняющим "большие пробелы между крестиками когда шьется большое поле одним цветом"

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #219 : 2013-07-16, 12:36:27 »
Дублирую сообщение из темы "Вышиваем календарь" http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=181825.0 . Кино для тех, кто боится стыковок  connie . Посмотреть можно
Register или Login
А это файлы для тех, кто захочет повторить
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. Зарегистрируйтесь.

Register или Login
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #220 : 2013-07-17, 08:27:42 »
Добрый день!Подскажите пожалуйста, можно ли уменьшать или увеличивать дизайны в крестике? и есть дизайны в формате XSD. можно ли их перевести в jef или pes? и каким конвертером или приложением можно сделать?Есть такие очень красивые дизайны, хочеться воплотить их в жизнь.
я очень увлеклась крестиком,машина у меня всего полгода.
Увеличивать или уменьшать дизайны крестиком нежелательно. В отличие от других дизайнов при изменении размера в крестике количество стежков не пересчитывается. При увеличении размера между стежками будут большие просветы - потеряется качество.  При уменьшении размера дизайн станет очень плотным, "деревянным". Кроме потери внешнего вида  грозит еще и проблемами с машинкой.
Обычным конвертером из списка темы "Конвертеры"  перевести дизайн в машинный формат нельзя. Здесь вы есть две темы о том, как можно это сделать.

Оффлайн февраль

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-09-04, 17:13:00
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #221 : 2013-07-19, 00:08:31 »
всем привет. подскажите нитки потолще вышивальных GUNOLD. речь за уменьшение проходов крестиком за счет увеличения толщины верхней. вот нашел такие FILANE (100% акрил) http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=52228.0 подскажите,как такая нить для вышиванок?
может еще что подскажите?
спасибо
Юра. виртуальное общение предпочитаю на "ты".
BERNINA 750 QE skype-kov1kov

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #222 : 2013-07-19, 02:02:27 »
Вышивальный акрил имитирует шерсть. Если нужны пушистые крестики - вышейте акрилом. Если нужны толстые нитки - они не дефицит. Купите и вышейте ими.
Или как поступил я - крестики 5 мм вышивал  40-кой дважды.


Register или Login

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #223 : 2013-07-19, 07:55:52 »
Или как поступил я - крестики 5 мм вышивал  40-кой дважды.
Количество стежков увеличилось вдвое. А речь идет об уменьшении количества стежков за счет уменьшения количества проходов, как я поняла, но чтобы крестик выглядел объемно (продолжение разговора на курсах) . У Вас количество стежков увеличилось вдвое, а если бы вместо одинарного классического крестика вышили двойной классический, то это количество было бы всего лишь в 1,5 раза больше. И крестик болгарский на фотке ( 8 лучей вместо 4-х), а Юрий пока только Pattern Maker изучил. Даже на одинарном болгарском крестике стежков больше, чем в 2 раза по сравнению с одинарным классическим. А если дважды вышить? Получается в 4 -5 раз.
-------------------------
Юрий, хлопок 30-ка хороша на одинарный крестик при условии , что размер крестика не больше 1,8 мм (14-й каунт) , в этой теме Любава показывала вышивку толстой джинсовой нитью http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=34380.msg115624#msg115624 . Акрилом не пробовала вышивать на машинке, а вот вручную рушник дочке на свадьбу вышивала (жили там, где и швейные нитки в дефиците были, пришлось свитер распустить  ah), хорошо получилось. Возьмите бобинку акрила на пробу , потом нам расскажите с картинками.
----------------------------
Попробовала. Акрил вязальный, сильно пушистый , внизу нитка обычная нижняя Gunold , ткань лен, без стабилизатора. Крестик 14-й одинарный из Pattern Maker , игла для шерсти ,скорость вышивания снижена, натяжение верхней нити ослаблено, ни одного обрыва:

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Вышивальный акрил не такой пушистый, должен ложиться ровнее, надо пробовать. Но в любом случае получается достаточно объемно при небольшом количестве стежков.

Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #224 : 2013-07-26, 06:23:19 »
Уважаемая Елена,наша сибирь очень сильно отличается от европейской части по качеству жизни..сотовая связь отвратительна.Ну да ладно,что об этом...а зарабатывать вышивкой я никогда не собиралась,только для души..вы хорошо доступно объясняете на картинках,хотелось в общем узнать технологию перевода картинки в перенабор. спасибо за понимание.
Тему я закрыла, что такое связь в Сибири и на Крайнем севере знаю прекрасно, можете не расписывать. Живя на Крайнем Севере без проблем пользовалась спутниковым интернетом (с Земли из отпуска везли оборудование , устанавливали и настраивали вдвоем с мужем) поэтому никаких отговорок не принимаю в принципе. У Вас есть на работе качественный интернет, что мешает скачивать уроки на работе? Не понимаю, да уже и не об этом речь. Как сделать перенабор на многих ресурсах по ручной вышивке показано и рассказано, ищите, делайте. Ничего серьезного в этой теме у меня не написано, не придумывайте, технология оттачивается постоянно. Вы можете изобретать что-то свое в технологии самостоятельно, равно как и изучать работу в программах , в любой  есть инструкция , вызывается кнопкой F1 . Почему люди идут на курсы? Просто экономят годы жизни для творчества, тем более что стоимость уроков незначительна по сравнению с багажом знаний, который приобретается.  Кто сказал, что все, кто учится на курсах изначально зарабатывают машинной вышивкой ? А вот после курсов это все очень реально. Я подумаю еще что сделать с этими сообщениями, не относящимися к технологии вышивки крестиком. Может перенести в болталку и назвать тему " Как мы относимся к курсам на форуме?" или "Курсы: все ЗА и ПРОТИВ" ? 
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.