Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: ПРИМЕТЫ швейно-вязально-вышивальные  (Прочитано 18515 раз)

Оффлайн Meliss

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 27
  • Последняя активность:
    2017-06-15, 12:12:00
  • Страна: ru
  • Карма 18
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Есть хорошая сказка почему нельзя нитку длинную отрывать для шитья .Её  и нам почитать, можно и детям рассказать,когда они шить начинают и любят длинные нитки вставлять.(Сказка есть у разных народов про короля ,про дьявола ,про девушку которая жениха выбирала..)

Дьявол и портной
 Однажды дьявол пришел к портному и говорит:
 - Продай мне свою душу. Я хорошо заплачу! А портной ему на это:
 - Сперва померься со мной силами в нашем портняжном деле. Победишь, так я тебе душу и задаром отдам.
 Обрадовался дьявол. "Самое, - думает, - трудное - это вдевать нитку в иголку. Вдену-ка я сразу длинную-предлинную, чтоб потом работу не прерывать".
 Вот стали они соревноваться. Портной нитку в иголку вдел коротенькую и шьет себе быстро-быстро. Кончится нитка, он новую вденет и дальше шьет.
 А у дьявола работа еле движется. Что ни стежок, то мучение: руку с иголкой выше головы поднимать приходится. А   
 нитка то и дело путается, в петли свивается, в узелки завязывается...
 Распутывал дьявол свою нитку, распутывал да сам же в ней и запутался. Плюнул он со злости, все шитье разодрал да и убрался подобру-поздорову. "Ну его, - думает, - портняжку этого! С ним лучше не связываться".
 Вот с тех-то пор в наших краях, если какая девушка слишком длинную нитку в иголку вденет, ей мать или бабка непременно скажет:
 "Э-э, деточка! Такой ниткой только дьявола запутывать!"
«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними»

Оффлайн Natashamama

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 77
  • Последняя активность:
    2024-02-11, 23:16:01
  • Страна: ua
  • Карма 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Приветик всем девочки а в  СПАС кто нибудь шьет? И вообще в праздники и в воскресенья? У меня руки именно в праздник чесаться начинают! так хочется пошить или вышить ну хоть что нибудь, и сразу возникает подозрение не праздник ли, оказывается праздник и приходится себя сдерживать. Хотя ничего особо страшного и не происходит если шью, может я не замечаю и не умею взаимосвязывать?
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov^s 1500

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А вы думаете, что за три года существования форума эту тему никто не обсуждал? Почитайте эту ветку.

Оффлайн sparrow

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 12:21:55
  • Карма 167
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Интересная страничка! Хочу, верю, − хочу, не верю, но любопытно!
Приметы, которые я слышала в детстве:
•   Все знают, что на себе нельзя шить, но если очень надо, то надо держать нить в зубах, и тогда память не зашить.
•   Если портниха укололась иглой, то клиент будет хвастаться обновкой, т.е. изделие будет удачным.
•   Если вяжутся узлы, то клиент будет хвастаться.
•   От дурного глаза защитит булавка, спрятанная где-то в одежде.
•   Перед дорогой нельзя шить.
•   Если в работе что-то не удалось, но можно подкорректировать и будет незаметно для окружающих, это сработает, как оберег.
•   На вопрос , можно ли работать в Праздник, мама всегда говорила: «грех не работать», после паузы добавляла, что «можно работать после обеда и грех не велик. Бездельники могут больше нагрешить языком».
Всем удачи!!!
 ax

Оффлайн JuliaNN

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2022-02-05, 21:15:18
    Расположение:
    Торонто
  • Страна: ca
  • Карма 15
  • Вышиваю, когда не танцую)) и наоборот
    • Награды
У нас в цехе четкая примета - чем вреднее клиент, тем хуже вышивается - и нитка рвется, и нижняя заканчивается на самом интересном месте. И наоборот - если "легкий" человек вещь заказал - даже самый тяжелый дизайн как по маслу вышивается. 8 лет уже так проверяем  ab
  • Мои вышивальные машинки: Happy, Tajima

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн dashustik

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 85
  • Последняя активность:
    2023-09-06, 23:03:19
  • Карма 119
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Вспомнила примету, которую сказала мастер в лицее:
если оставить наметочную строчку (не всю конечно, но где-то небольшой кусочек этой наметки) то обязательно будешь переделывать.
Проверено на собственном опыте не раз.
Ну и конечно не раз уже здесь  упомянутую примету не шить по воскресеньям и православным праздникам. Либо переделывать придется всё, что нашил в этот день, либо работа всю неделю будет ну очень медленно продвигаться. В моем случае так и происходит.

Оффлайн Ирикус

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2014-03-11, 18:55:40
  • Карма 2
  • Janome DC3600, Merrylock 011, JANOME MC 350E
    • Награды
Я новичок в этом деле примет, но уже заметила, как только начну вышивать с надеждой успеть, еще ни разу никуда не успела...вышивка видимо не терпит спешки bn

Оффлайн stanuxa1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2020-04-03, 08:38:44
  • Карма 35
    • Награды
Я новичок в этом деле примет, но уже заметила, как только начну вышивать с надеждой успеть, еще ни разу никуда не успела...вышивка видимо не терпит спешки bn

У меня всегда, как только говорю заказчику время когда закончу вышивку, никогда не успеваю. Было уже несколько раз, когда работа "на вчера", ставлю последнее запяливание минут на 10, звоню, что бы ехали  за это время довышиваю.Приезджает заказчик и  может просидеть у меня еще 1-1,5 часа.То нитки путаются и рвутся, то слой на слой налезет, то ткань пришъется...  

Оффлайн margaritushka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2018-03-11, 16:58:23
  • Страна: ru
  • Карма 10
    • Награды
Здравствуйте! Читала о числе "13" - его называют число-бумеранг. Оно возвращает человеку то, что он "отпустил" от себя. Про иголочки: раньше, я складывала на магнит - так хранила их. Сейчас все со вдетой ниткой в катушках лежат.  По своему опыту - если в большие церковные праздники "руки чесались" с утра заняться вышивкой - то работу обязательно приходилось ремонтировать. Знакомая женщина (из церковной лавки) говорила, что в святые праздничные дни можно и шить, и стричь, и стирать, но только в послеобеденное время.  А самый большой грех, я думаю - это оговор другого человека.
  • Мои вышивальные машинки: Innov-is 750E, швейная Brother NX-200.
..и только присутствие Божественной сущности в каждом, помогает нам двигаться вперёд.

Оффлайн Helen-evn

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 13
  • Последняя активность:
    2020-02-02, 20:49:42
  • Карма 5
    • Награды
Я никогда не начинаю кроить и шить вещь в пятницу. "Начнешь в пятницу, дело будет пятиться". Проверено уже много раз. Сначала не верила, но количество недошитых вещей вразумило. Сейчас начинаю в любой день, кроме пятницы и все прекрасно шьется, легко и быстро!

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А вообще-то пятница самый лучший день для рукоделия.  bn

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    2024-04-18, 03:43:50
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Девочки , вот сами приметили  al, что если мы сделали заказик, то отдавать его лучше в ПОНЕДЕЛЬНИК  и получать ДЕНЬГИ .... если по понедельникам выдаем , то прям тут же приносят идентичный заказ  ( занимаемся ремонтом ) . Если заказ отдаем пятница или суббота , то как то заказов мало..... ah.  Уже убеждались не один раз , теперь  стараемся на понедельник ...  и еще не когда не берем оплату вперед , только по факту ... а то стимул пропадает  bj ap
 Я очень люблю пятницу - всегда шьется в этот день легко .... и спорится работа ....
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн romantik

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Последняя активность:
    2023-11-06, 21:21:09
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 84
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги За участие в конкурсах
    • Награды
У меня хоть и опыта вышивки на машинке большого нет, но заметила: когда вышиваю и спросят сколько еще осталось, только отвечу "минутка" - все, на час еще точно.
Я не начинаю дела в понедельник делать, т.к долго их не смогу закончить. А в пятницу очень люблю, особенно ночью сажусь за ручную вышивку, тихонько фильм включаю и под утро уже замечаю время ad
  • Мои вышивальные машинки: Bernina Artista 730
Мы не выбираем времена, мы можем только решить, как жить в те времена, которые выбрали нас.
                                                   Джон Толкиен

Оффлайн Таша Солнечная

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2014-05-10, 16:51:57
  • Карма 1
    • Награды
Девочки, а я вот слышала, что беременным шить (вышивать) нельзя( кто-нибудь знает об этом? думаем о малыше..а так уж (шить) вышивать хочется(((

Оффлайн tatiana74

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Последняя активность:
    2024-04-13, 16:17:46
    Расположение:
    Тольятти
  • Карма 53
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги За участие в конкурсах
    • Награды
точно нельзя шить беременным на ножной машинке....  (стимуляция)
   Нельзя беременным вешать белье, мыть окна.....    (обвитие)  грозит ребенку проблемой с глазами

ну а приметы на усмотрение.  Нельзя вязать ,якобы грозит обвитием-  каким образом?  а вот безобидные упражнения с бельем вполне могут привести к этому..........

 


bernina deco 340

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
В декрете на последних месяцах беременности только и дорвалась до шитья. Пока работала - времени не хватало. Правда, ребенку заранее ничего не шила - только себе и мужу (время было суровое перестроечное и в магазинах одежды ветер гулял).
Если верить всему, что по приметам беременным делать нельзя, то и рожать не стоит g_coffe Уж очень их много - все не охватишь.

Оффлайн romantik

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Последняя активность:
    2023-11-06, 21:21:09
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 84
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги За участие в конкурсах
    • Награды
Я, когда в гинекологии лежала, врач беременных, которые вязали, ругал, говорил: "В приметы не верю, но беременным вязать наперед нельзя. Эта примета проверена". Я наперед не шила и не вязала, но когда родила, то вязала и в воскресенье (только на праздники нет). Потом ребенок стал болеть и где-то услышала, что в воскресенье грех шить и вязать, так перестала. Многие, у кого в семье болеют, в воскресенье стараются не шить и не вязать.
А подруга мне говорила: "Если шьешь на будущего ребенка, то думай что это на подарок кому-то, а не своему".
А окна мыть и шторы вешать нельзя, т.к ребенок не комфортно себя чувствует и обвитие пуповиной грозит - это уже врач беременным тоже говорил.
  • Мои вышивальные машинки: Bernina Artista 730
Мы не выбираем времена, мы можем только решить, как жить в те времена, которые выбрали нас.
                                                   Джон Толкиен

Оффлайн Радость Света

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Последняя активность:
    2021-01-20, 12:44:15
    Расположение:
    Азов Ростовский
  • Карма 52
  • Радость в подарок!
    • Награды
Я вас умоляю. девочки....как это нельзя???? что нельзя? жить и творить?
Шила всю жизнь и вязала-и плела макраме.Весь период перед декретомвышивала-вязала- шила-и в столярно-обойном цехе работала и клиенток обшивала.А в декрет ушла-дошивала себе и будущему малышу, я точно знала, что мальчик будет-и конверт сама с буфами сделала и все пелёночки распошоночки сшила -вышила с буквами А...
.отличные роды, отличный мальчик, ничего не притянула плохого!
а как хорошим делом можно плохое притянуть?
не понимаю!!работа никогда грехом не была!!!а если она в удовольствие-то ваще...
Да, руки вверх с напряженим нельзя поднимать-вот оттуда и окна-шторы!
И за скоростной машинкой с сильной вибрацией-тоже неполезно никому сидеть.
Тут включаем разум и меру!
Выходные? у кого как-в пятницу мусульмане гуляют, в субботу евреи, в воскресенье-остальные!А если в семье всё в кучку?
Кто что придумал...когда устал-тогда и отдыхай-хоть все 9 месяцев!если есть возможность.
Элна 9900, пяльца 240*200,jef

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Во все времена все народы шили и вязали приданое малышам во время беременности. Все приметы из разряда пугалок. Мы уже обсуждали эту тему, как и ту, что нельзя самой себе свадебный наряд шить. Беременность- лучшее время для тихого разумного рукоделия. Я сложно себе представляю ситуацию, когда вот невтерпеж пошить на ножной машине беременной тете. Это и ежику понятно, что идет стимуляция мышц малого таза. Да и шторы вешать с пузом из области фантастики. Повесить что-ли некому? Подругу попроси, если некому. И обвитие пуповины здесь последний аргумент - а если оступишься? Центр тяжести то в другом месте...

Оффлайн sparrow

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 12:21:55
  • Карма 167
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Здравствуйте, девочки и мальчики! Скажите, пожалуйста! Если Вы выбрали цветочный дизайн, Вы считаете количество цветов (от слова цветы) на изделии: четно или нечетно? Часто приходилось отказываться от понравившегося дизайна с нечетным количеством цветов. Тот же прием, когда Вы выбираете  цветы для подарка? Какие есть приметы в вышивке? Всем удачи!!!
 ax

Оффлайн Рена

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Последняя активность:
    2017-09-13, 11:48:56
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: 00
  • Карма 306
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
четно или нечетно?
Я никогда не считаю и не отказываюсь от такого дизайна, главное, что б гармония в букете была.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome MC 200 Е
Просто Рената

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
а что мешает, для успокоения совести, в нужном дизайне  отрезать или наоборот прилепить хотя бы совсем незаметный цветочек? Сама живу в стране, где дарят четное кол-во цветов на праздники.....переделать себя не смогла, поэтому цветы получаю исключительно живые в горшках.

Оффлайн sparrow

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 12:21:55
  • Карма 167
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Закончив курсы  Elmira и приобретя знания по редактированию дизайнов, я так и поступаю: кое что отрезать, прибавить, убавить…– это для своего покоя. Было высказано два противоположных мнения. Rе: каждый поступает по-своему и в соответствии со своими обычаями и убеждениями…
Всем Спасибо!!!
 ax bs

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я часто сталкиваюсь с этим вопросом...особенно когда начинают считать цветочки на каком-либо свадебном изделии. Получается конфликт примет be. С одной стороны - все на свадьбу должно быть парное (я с этим категорически не согласна, но "покупатель всегда прав"), а с другой - парное количество цветов дариться...кладется...ну сами знаете... Честно, даже жалко бывает людей, прям ступор у них наступает... А на самом деле, как правильно?
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Я часто сталкиваюсь с этим вопросом...особенно когда начинают считать цветочки на каком-либо свадебном изделии.

поделюсь  своим опытом, как раз по этому поводу.Это было лет шесть назад: мы делали костюмы для мальчика и девочки для выступления: юбка(брюки)+жилет+шляпка, все это расшивалось бисером и пайетками. Но для девочки я еще делала  цветы из ткани на шляпку. И как раз хватило только на четыре  цветка(помня, что парное число- это к определенной ситуации),  но отогнав от себя эти предрассудки, я отдала заказ. Через два месяца у этой девочки погиб отец.  И невольно я себя ловила на мысли  может все-таки нужно было делать нечетное число цветочков.
Был у меня еще случай: заказали   сделать цветы на меховую шляпу,  заказчице все понравилось, но она попросила  пришить еще  один  цветочек- их было всего  два.  вот эта шляпа, но еще  без  третьего цветка
  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.