Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)  (Прочитано 43004 раз)

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Представляю вашему вниманию свои работы. Их у меня много, так что показывать буду постепенно, как будет свободное время. Пэчворком занимаюсь давно, сначала как просто хобби, а сейчас профессионально, преподаю курсы для детей и взрослых.

эту работу я выполнила еще в 2004 году,и назвала ее "Середина лета".Работа изготовлена из квадратов 4*4см, декорировала вышитыми бабочками в виде аппликации. Изделие простегано.

Люблю шить сумки. Эта сумка изготовлена из льна, который был расписан текстильными красками в виде фантазийного растения.
Это панно для кухни, к нему еще прилагаются две прихватки с бабочками. Изделие выстегано.



Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #1 : 2010-10-31, 11:07:51 »
Спасибо за ваши отзывы, когда начинаю новое изделие, в голове уже все "прокручено и отработано" и сама работа-любая-делается практически на одном дыхании, чтобы не потерялась мысль и вдохновение.
 А теперь несколько прихваток. Техника исполнения вышивка, стежка, лоскутное шитье.





Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #2 : 2010-11-05, 15:20:03 »
эти работы я уже выкладывала в похвастушках.
костюмы и аксессуары разрабатывала к молодежной коллекции по мотивам произведения А.Некрасова "Приключение капитана Врунгеля". В произведении был такой сюжет, как капитан Врунгель перегонял стадо селедок из одного порта в другой. Вот рыбья тема и стала главной в этой коллекции.
Сумка так и называется "Рыбья чешуя" - техника исполнения "Синель".
Туника декорирована по горловине текстильной тесьмой, тоже своего рода чешуя или рыбий хвост.Пояс вышит морскими персонажами:рыбки, морские звезды, ракушки.
Костюм представлен в сине-белых тонах, цвет моря и морской пены.

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #3 : 2010-11-21, 14:21:55 »
Ух ты, как все здорово. а нв сумке -это как такое сделать?
сумка выполнена в текстильной технике "Синель", это когда наслаивается несколько лоскутов ткани, все выстрачивается, кроится деталь, шьется сумка, а затем режутся фрагменты.
существует несколько разновидностей "резания". вот еще образец, это просто небольшая деталь,на ней видны эксперименты,лоскутики добавлены просто поверх основной детали, вокруг вышивки можно настрочить декоративную тесьму- имитация корабельного каната.


Скажите, а сумка из ткани? Вроде на разрезах мохрушек не видно.
сумка из ткани, сумка специально не "мохрилась", решено было, что она сама постепенно разлохматится за период эксплуатации.

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #4 : 2010-11-21, 18:41:43 »
вот еще несколько работ. Это часть проекта, нужно было изобразить костюмы к произведению Л.Украинки "Лісова пісня" любым художественным способом, я выбрала свой любимый печворк-квилт и вышивку. В этих работах я использовала традиционные украинские вышивки характерные  для украинского Полесья. Представлены квилты :
1.Килина
2.Лукаш
3. Мавка



Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #5 : 2010-11-21, 18:54:09 »
Продолжение: мать Лукаша, водяная Русалка



Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #6 : 2010-11-23, 12:59:27 »
Как же все здорово, но так наверное и не пойму технологию квилта. Представьте, если такую курточку на летнюю прохладу сделать.......................
девченки, главное начать шить, сначала несложное изделие, и постепенно можно освоить различные текстильные техники. А с практикой прийдет и мастерство.
Скоро новогодние праздники, и представляю вашему вниманию панно "Рождество". По древним украинским традициям- вишневое дерево-символ начала Нового года(раньше новый год начинался весной -очень давно). На панно оно стилизовано, ягодки не совсем вишневые, в общем, деревце собирательное.Использовала техники: машинная вышивка, свободно-ходовая, персидская вышивка(это когда поверх вырезанного фрагмента из ткани-у меня снегири-выполнена еще вышивка - для усиления эффекта), стежка и печворк.Внизу панно - мешочки для подарков.Это панно я пошила еще в 2004 году и теперь каждый Новый год оно на почетном месте.

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #7 : 2010-11-25, 09:54:25 »
Это детское одеяло "Птичий двор" ,шилось для маленькой девочки, но размеры одеяла для большой кравати. Лоскуты собирались несколько месяцев - квадратики, как можно больше пестрых и ярких - чтобы одеяло получилось не скучным, и ребенок мог с интересом рассматривать его. Вышивка взята отовсюду. И как обычно, одеяло простегано.

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #8 : 2010-11-29, 08:53:33 »
ДОН, здравствуйте!
Ваш птичий двор ребенок и взрослый могут с упоением изучать часами, очень хорошо смотрится квилт с элементами вышивки. А какой материал внутри сэндвича?
Если не секрет - это машинная стежка или ручная? И что с изнанки, вся стежка или только строчка по сшивке блоков?
Одеяло выполнено: верхний слой, х\б ткани(включая специальные для печворка) и сорочечная ткань(на ней выполнены вышивки); нижний слой выполнен из фланели - цыплята, утята на желто-бежевом фоне; внутри - слой спец.синтепона для одеял (синтепон с обеих сторон дополнительно оформлен нетканым материалом наподобии неклеевого флизелина - извините, его родного названия не знаю), но можно и обычный синтепон вставлять.
Сборка изделия -машинная, стежка в основном также машинная. Стежка выполнена сквозь все изделие, аппликация сначала делалась отдельно на блоках, а затем близко по контуру выстегалось уже через все слои на готовом одеяле. При выполнении аппликации , в сердечки я подкладывала дополнительный синтепон (этот прием для дополнительного объема), аппликация сделана обычным швом зигзаг, только очень плотным.

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #9 : 2010-12-01, 10:42:46 »
спасибо, девчонки.
квадратики выполнены из специальной ткани для печворка(американская, итальянская), она достаточно плотная и ее не укрепляют. я всегда работаю с тканями которые заслуживают доверия, чтобы не было разочарования в процессе эксплуатации изделия. петух и остальные вышивки кажутся объемными за счет того, что когда я выстегиваю одеяло свободно-ходовой строчкой, я повторяю контуры в край вышивки ниткой в тон ткани на которой выполнена вышивка. поэтому добавляется объем.

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #10 : 2010-12-04, 19:30:48 »
Вот еще одно одеяло, было пошито несколько лет назад и подарено. Техника исполнения: лоскутное шитье, аппликация, стежка.

одеяло не сложное в своем исполнении, главное, подобрать гармонично цвета. Аппликация в нем- это листочки по три вместе- общивались ручным краеобметочным швом.Ткани использовала владелицы одеяла.

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #11 : 2011-01-02, 11:10:35 »
Дорогие мои форумчане! Поздравляю вас с Новым Годом! Здоровья и творческих успехов!
А я представляю вам свою очередную работу - развивающий коврик-алфавит. Почти все дизайны с форума (вышивка и аппликация), алфавит делала сама в "птичке". Квил выстеган свободно-ходовой стежкой, размер работы примерно 117см на 75см.
   

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #12 : 2011-01-05, 09:28:16 »
Очень понравился коврик.
Я хотела такой сделать для своих детей, но нету времени для такой большой работы :(
Сколько времени заняло все сделать?

коврик собирается из отдельных блоков - нужно сразу определиться с размером блока - и постепенно вышить все буквы. А затем собрать блоки в нужном порядке на машинке, вставляя между ними полосы контрасной ткани - бордюр.Затем, сборка трех слоев: нижний-подкладка, средний-синтепон, верхний-наш алфавит. Все это сначала простегать вручную наметочными стежками, а затем простегать на машине различными узорами. А можно просто выстегать вдоль всех бордюров. После машинной стежки ручные наметочные стежки удаляем, в изделие обрабатываем края кантом. Три вечера понадобится чтобы изделие собрать и выстегать, или один день если все начать с утра, не считая вышивки, которую вы накапливали постепенно.

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #13 : 2011-01-22, 21:55:18 »
здравствуйте девочки!хочу сделать одеяло детское в технике стежка траппунто.подскажите как правильно это делоется.есть ли дизы готовые чтобы траппунто было.так не хочется испортить материал,сного.спасибо.
технику "трапунто" можно выполнить несколькими приёмами.
Например,  берете ткань для верхней части одеяла - она должна быть однотонной, на такой ткани лучше видна стежка. Если у вас есть "исчезающий" карандаш, им  рисуете узор который хотите , чтобы он был более выпуклым. Под лоскут подкладываете синтепон, прикрепить его можно наметочными стежками. Свободно-ходовой строчкой по контурам нарисованного узора делаете стежку (желательно специальными водорастворимыми нитками или бесцветными нитками - есть в специализированных магазинах). Затем очень аккуратно обрезаете лишний синтепон вокруг вашего выстеганного узора. Затем собираете квилт из трех слоёв - нижняя ткань, слой синтепона, верхняя подготовленная часть. и простегиваете все три слоя наметочными стежками от центра к краям-как можно чаще делайте стежки. Затем опять простегиваем наш узор свободно-ходовой строчкой, но теперь обычными нитками (стежку стараемся делать точно по предыдущй строчке) - наш узор становится более выпуклым за счет двух слоев синтепона, а чтобы усилить эффект, нужно вокруг нашего узора все пустое пространство заполнить свободно-ходовой  стежкой("мозги", "Морские камешки" и т.д.).Работа кропотливая, но того стоит.
Так же можете попробывать такой способ:в узор, если вы хотите, чтобы он имел дополнительный объем, с изнанки изделия делать небольшую прорезь и добавлять синтепон, затем аккуратно зашить разрез - но мне такой способ не очень нравится.
 Можно использовать  специальные дизайны вышивки "трапунто"- вышивать надо на ткани с синтепоном одновременно, но здесь все равно не будет того эффекта, который делается как в первом случае.
Я сначала советую вам попробывать все способы на небольших работах.
еще есть один способ так называемой "трапунто аппликации". Когда на однотонной ткани накладываются вырезанные мотивы из цветной ткани и края обшиваются на машине краеобметочными стежками(зиг-заг, петельный шов и др.- в современных машинках достаточно различных краеобметочных швов) или в ручную- также есть несколько способов обработки края аппликации. Чтобы аппликация была более выпуклой, с изнанки делаем разрез и добавляем синтепон (или добавляем синтепон в процессе обшивания аппликации- когда остается небольшой необшитый край, всовываем в отверстие синтепон небольшими кусочками и равномерно распределяем и дошиваем край)
Когда выполнили всю аппликацию, собираем как обычно изделие из трех слоев: нижний-подкладка из однородного куска ткани, средний слой-синтепон, а верх-наша аппликация. Простегиваем все три слоя наметочными стежками, а затем на машинке заполняем свободно-ходовой стежкой все пространство, кроме аппликаций.


Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #14 : 2011-02-18, 20:58:35 »
Здравствуйте Дон !
Хочу у вас проконсультироваться . Недавно наткнулась на такое , в интернете

Register или Login
Правильно ли я поняла : это бумажные шаблоны , рисунок с которых переносится на ткань и потом вышивается или это что-то другое , просветите пожалуйста .
здравствуйте, я так предполагаю, что это схемы машинной контурной вышивки-но можно эти рисунки перевести на ткань и свободно-ходовой строчкой выстегать квилт. Возможно рисунок переводится с бумаги горячим утюгом, также  рисунок на ткань можно перевести специальным исчезающим карандашом(через 48 часов след от карандаша исчезает)
 

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #15 : 2011-02-23, 15:45:00 »
выставляю несколько работ "мода собакам"
комбенезон "Зайчик"
       вышивка "резалась" под крой каждой детали
курточка зимняя на подкладке из флиса, на  животике разъёмная молния

кофточка из флиса

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #16 : 2011-03-23, 12:43:07 »
Сегодня я представляю вам очередную работу. Панно с утками "Дружная семейка", идея была, передать традиционные приемы украинских рушников, -разграничения на орнаменты различной ширины, использование растительного орнамента,а также вышивка крестиком.Вышивка крестиком как машинная, так и ручная. Уточек брала здесь на форуме и подбирала цвета и размеры, резала под нужные размеры для панно. В панно также использована аппликация, декорирование бисером и текстильными бусами (внизу изделия). В данный момент работа экспонируется на выставке "Весеннее настроение" в моем городе. К панно предлагаются три прихватки, если панно пристроить на кухне.
   

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #17 : 2011-03-27, 19:01:31 »
Скоро Паска, несколько лет назад я пошила такое вот панно, "Веснянка" - дерево Жизни с орнаментальными яйцами - каждый узор на яйце традиционный для той или иной географической части Украины. В Украине сильна традиция росписи яиц, как известно, это была еще дохристианская традиция. На панно, стилизованное вишневое дерево,  именно оно считалось в давние времена священным, на праздники его украшали лентами и венками из цветов. Существовала традиция, за несколько дней перед Новым годом(новый год в старину начинался в день весеннего равноденствия) веточку вишни заносили в дом и ставили в воду - если ветка выпускала бутоны цветов к празднику, то год будет счастливым.  Панно выполнено в техниках печворк, вышивка, стежка, декорирование бисером и объёмной аппликации.

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #18 : 2011-03-29, 19:34:46 »
вот еще один набор для кухни: панно и две прихватки - встречаем весну! Техника исполнения- лоскутное шитье,машинная вышивка, стежка- "морские камешки"(свободно-ходовая).

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #19 : 2011-04-05, 10:17:54 »
Еще одно панно к Паске, "Первоцвет".Так же его можно использовать как скатерть на небольшой стол. Размер изделия 70см на 70см. Изделие выстегано, декорировано вышивкой, пайетками и бисером.

бисером вышиты глаза у цыплят, прикреплены бисером пайетки, петушок и курочка-машинная вышивка, цветы вокруг них-свободно-ходовая.
Работа была отшита еще в прошлом году к выставке "Весна. Паска".

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #20 : 2011-05-11, 12:39:58 »
Здравствуйте, сегодня покажу сумочки, которые пошила себе для лета.
На черной сумке выполнена вышивка крестиком(анютины глазки). Светлая сумка-тюльпаны-машинная вышивка, стебли и листья свободно-ходовая.Внутри каждой сумки карманы для телефонов и разной мелочи.

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #21 : 2011-06-28, 12:21:30 »
Пошила куклу для внучки. Кукла-фея, крылья - бабочка, прикрепляется к кукле за ленточки, как рюкзак. Волосы делала из толстых ниток для вязания, по головке пришивались ниткой в тон, глаза и рот вышиты. Носик чуть выпуклый за счет кроя.
 

Очень давно я уже шила кукол , только для дочек. А вот теперь новое поколение подросло, с новыми запросами(куклы-феи).

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #22 : 2011-06-28, 12:32:22 »
Это еще работы на тему печворк-квилт. Набор для кухни-столовой:панно, прихватки и ваза.


Шилось еще в прошлом году на подарок.
И еще одно небольшое панно

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #23 : 2011-07-28, 13:18:32 »

Грелка на чайник и две прихватки, изготовлялось на заказ.
Позировал - кот Морган.

И вторая сторона грелки - вышивка. Брала здесь, на форуме. Объединила два дизайна - спасибо, вам создатели!Только делала нужный размер, меньшую плотность стежков, немного изменила первичный дизайн.И добавила второй цвет.

все изделия выполнены в технике печворк, шитьё по основе, плюс стежка.

Оффлайн дон

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2021-11-22, 23:31:36
  • Страна: ua
  • Карма 81
    • Награды
Re: "Пэчворк-квилт" и не только (ДОН)
« Ответ #24 : 2011-08-16, 14:13:54 »
Был такой момент в моей жизни, когда делала грелки на чайник - только курочек.
 
 

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.