Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК подризники  (Прочитано 8854 раз)

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
МК подризники
« : 2014-11-18, 08:16:13 »
Здравствуйте g_bye меня попросили сделать МК по подризникам.Хочу сразу оговориться,у меня тоже они бывают стянутыми(просто такими фото и не хвастаюсь  ap)  Но что могу ,то расскажу.
У нас ,обычно,подризники изготавливаются из креп-сатина.Хотя бывают и другие ткани,по желанию заказчика. Дизайн стараюсь предлагать исходя из ткани.Если очень тонкая или стрейчевая, то лучше всего легкий,строчевой. В любом случае  в начале просмотреть дизайн,максимально облегчить вышивку( без потери качества стежка.) Стараюсь вышить образец на той ткани,которая будет использоваться, или хотя бы похожую. Иногда приходиться вышивать образей по два , а то и три раза,прежде чем начинать готовое изделие.Хотя и в этом случае бывает ,что после вышивки девочкам-швеям приходиться утюгом поработать сильно.
В отношении подбора ниток то у нас обычно "совет стаи" ap обсуждаем вместе. Итак с начала... mm8
На выкроенной полочке или спинке от нижнего края отмечаю 15 см. ( 5 см-подгибка,5см-тесьма с бахромой , и 5 см до рисунка) Эти размеры у каждой вышивальщицы свои.Обычно пользуюсь маркером ,который сам исчезает. Они есть нескольких видов -один исчезает в течении часа,второй -дня два или три.Я пользуюсь вторым.

от боковых срезов отступаю 2-3 см.В зависимости от размеров рисунка.Складываю в двое .И тогда расчитываю -какого размера должен быть раппорт дизайна.На ткани от центра начинаю отмечать.Размечаются центра раппортов.При запяливании совмещаю центр раппорта и центр пялец.Дизайн всегда опускаю в самый низ пялец.
В бразере это не сложно,на пяльцах есть разметка показывающая нижний край вышивки и боковые края.В других машинках не знаю.

 Булавками накалываю отметки и симметрично переношу на вторую сторону. К боковому срезу приметываю ткань,для удобства запяливания.В пяльца запяливаю совмещая отметки
 Если ткань тонкая и рыхлая ,перед вышиванием обрабатываю спреем "Накрахмаливатель".Он делает ткань более жесткой,как бы крахмальной.
Для тонких стрейчевых -водорастворимый флезин или отрывной флизелин.

К сожалению от спрея временной фиксации остаются липкие следы на пяльцах.И хоть теоритически они должны легко смываться водой, к сожалению их не легко отмыть даже жидкостью для снятия лака ai Поэтому купила специально для удаления такого клея ,смывку.Хоть еще и не пробовала.

Вот вроде и все в отношении подготовки к вышивке. После вышивки каждого раппорта перед распяливанием утюжу прямо в пяльцах.
Хотя все равно бывают неудачные вышивки.
Легких вам стежков  mm8
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: МК подризники
« Ответ #1 : 2014-11-18, 10:21:53 »
К сожалению от спрея временной фиксации остаются липкие следы на пяльцах.

   nestyzaya, видела на YuoTube brozer, что на пяльцы, во время использования спрея, накладывается рамочка из бумаги. Видимо, помогает.

        И еще, правильно сказал Юрий Владимирович в теме, Вы очень удачно используете дизайны в вышивке подризников.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: МК подризники
« Ответ #2 : 2014-11-18, 11:28:34 »
для тех кто не очень представляет как выглядит подризник
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: МК подризники
« Ответ #3 : 2014-11-21, 18:29:07 »
Большое спасибо!
Вы настоящий ДРУГ!
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Re: МК подризники
« Ответ #4 : 2014-11-21, 22:02:09 »
Огромнейшее спасибо, Вам nestyzaya, что отозвались на просьбу показать поэтапно как Вы это делаете.
То есть, насколько я поняла, если ткань типа креп-сатина по толщине, то запяливается непосредственно в пяльцы без всякого стабилизатора?

  А еще тогда сразу  вопросы можно?
1. а челночная нитка какой толщины лучше всего для подризников ?Вы чем пользуетесь?
2.Позволительно ли использовать для подризников полиэстер и как он себя ведет в носке
2. у Вас какой-то креп-сатин не блестящий, Вы его блестящей стороной внутрь шьете?
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: МК подризники
« Ответ #5 : 2014-11-22, 19:19:41 »
Креп- сатин запяливаю без стабилизаторов. Челночную нить ставлю   так же полиэстер.как и тот, которым вышиваю. Только белого цвета. В отношении ткани полиэстер,по моему у нас как то были. В отношении носки не знаю. Креп сатин в основном делаем на матовую сторону,но иногда заказчик просит что б была на блестящую. В принципе основное- желание заказчика
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн Наденька

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Последняя активность:
    2023-06-02, 20:31:42
    Расположение:
    Старый Оскол
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: МК подризники
« Ответ #6 : 2014-11-27, 01:47:19 »
Доброго времени суток. мы делаем подризники из кошибо и сорочечной ткани. перед вышивкой проклеиваем флизелином. после вышивки он удаляется. вышиваем в основном метанитом. выглядит вполне прилично.
  • Мои вышивальные машинки: вышивальная приставка "Дельта"
мечты сбываются

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: МК подризники
« Ответ #7 : 2014-12-14, 17:48:39 »
Всем доброго дня, поделюсь  как я шью подризники ab,проще простого, сначала  сшиваю плечевые швы,обметываю, отстрачиваю их,(так меньше мороки с глажкой), обрабатываю горловину обтачкой, вшиваю рукава, обметываю и сострачиваю  и отстрачиваю полностью боковые швы вместе с рукавами, ставлю закрепки в нужных местах( где должны быть разрезы строчу более редкой строчкой), отглаживаю, подшиваю низ, рассчитываю раппорт вышивки, вышиваю, пришиваю бахрому (если она нужна),пуговицу,еще разок отглаживаю , распарываю места разрезов ,вот и все готово ab mm7

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: МК подризники
« Ответ #8 : 2014-12-15, 10:35:47 »
Спаси Господи, матушка.
Это, скажем так, классика обработки верхнего изделия.
А я бы начал с того, что сначала сметываю, примеряю.... а далее по тексту.
Плечевой шов, он важный шов. Если шьется на заказ, то сметывание и примерка необходимы.
А я, правду сказать... Сначала раскрой, сметывание, примерка-подгонка. Затем вышивка, а уж после "собирание в кучу", после примерка-подгонка низа, бахрома и - вуаля.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн клаssика

  • Пошив облачения
  • ***
  • Сообщений: 30
  • Последняя активность:
    2021-04-11, 16:54:40
  • Карма 49
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: МК подризники
« Ответ #9 : 2014-12-29, 17:15:42 »
Подскажите пожалуста обязателен ли на спинке крестик и какого размера? Мне сказали что священик целует крест и одевает подризник.
Janome 350-E

Оффлайн OP

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Последняя активность:
    2024-01-17, 20:36:25
  • Страна: by
  • Карма 60
    • Награды
Re: МК подризники
« Ответ #10 : 2014-12-29, 17:20:33 »
Крест размером 7-12 см. обязателен,сделан в тон бахромы и вышивки.
меня зовут Ульяна, можно на "ты".

Оффлайн olga18

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2023-02-17, 01:08:56
  • Страна: ru
  • Карма 20
  • Janome MC 350E
    • Награды
Re: МК подризники
« Ответ #11 : 2015-02-16, 22:18:38 »
            Добрый вечер всем! Очень интересная "православная веточка" на нашем форуме.
Остатки клея с пяльцев удаляю без труда обычными влажными салфетками для микроволновок и холодильников.Салфетки для ноутбуков менее практичны(лосьон почти бесполезен).Вот такие,примерно,смотрите состав:

Извините,пожалуйста,что встреваю мимоходом.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 350 E

Оффлайн Nad

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 21:24:44
  • Страна: ru
  • Карма 30
  • Elna 9900
    • Награды
Re: МК подризники
« Ответ #12 : 2019-05-29, 12:39:28 »
Тоже мучилась с отмыванием клея с пялец. Пока не поняла: правильными на сложные вопросы могут быть только самые простые ответы. Не стоит заморачиваться.  mmm1 Хозяйственное мыло смывает этот клей отлично!
Не бойся, только веруй (Лк. 8,50)

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.