Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Плащаницы  (Прочитано 42553 раз)

Оффлайн olenka_

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:05:01
  • Страна: 00
  • Карма 1
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #50 : 2014-01-05, 23:58:50 »
Шить. Благословение. ...
Татьяна, не ставьте атласную подкладку, ведь она не только скользкая, еще и электризуется. Я обычно ставлю х/б ткань или лен. Жалко будет ваших трудов, если придется переделывать.
раз было благословение шить, но могут возникнуть неудобства с атласной подкладкой, то как поступать в этом случае? Объяснить все батюшке и попросить благословения на другую, натуральную подкладку?
Пользователь заблокирован.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #51 : 2014-01-06, 00:09:30 »
 Объяснить - непременно и показать на примере,  ...если батюшка это поймет. Зачастую критерий - абы красивше былО. Блестящая подкладка красивееее.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Svett

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2019-09-06, 18:46:25
    Расположение:
    д.Гадюкино
  • Карма 12
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #52 : 2014-01-06, 00:27:08 »
Атласную подкладку можно поставить гладкой стороной во внутрь. Изнанка может быть не скользкой.

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #53 : 2014-01-06, 01:38:08 »
Ага, зачастую благословение шить из того что есть без учёта особенности ткани  оборачивается тем что плащаница на крестном ходу съезжает... особенно когда священник один... батюшки меня поймут...
Я бы поставил вниз простой габардин- и  не скользкая)))

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #54 : 2014-02-15, 07:42:09 »
Хотела написать свое внутреннее ощущение при работе по плащанице... mm8 mm7 mm8
 Вышила вышивку ,я ее как то довольно быстро , с вдохновением и желанием , то есть не было особых проблем . Переживала больше, что  то не получится или ошибусь ...
 На деле - собрать ее гораздо сложнее  имеется ввиду технически .   просто как то не к душе была мне эта подкладка атласная , так и застопорилась я на ней .... Батюшка хоть и сказал шейте , но работа еле движется ... Причем  все неудобство мне сам образ металлический создает ... его не подогнешь и не завернешь .... Я с ним как курица с яйцом  ap  пришлось подпаровать подкладку , с 4 сторон что бы рука пролазила вовнутрь ( между подкладкой и основной тканью ), так как тело Спасителя я пришивала вручную и тесьму вокруг тело тоже приходится пришивать в ручную ....  Я то   по контору средника подкладку при строчил, что бы вставить фанеру ... вот теперь бисерной иголкой и пришиваю .... mm8
 Надеюсь что все будет хорошо .....
 Спасибо за Ваше  подсказки и помощь . Татьяна ... aj ah
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login


Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #55 : 2014-04-02, 20:16:05 »
снежная королева спасибо Вам огромное ...
 Уважаемые... ab.  Моя работа продвигается правда медленно , но вот я думаю стоит ли что то вышить в ногах Спасителя мне прям кажется, что там пустовато как то .... Хотелось бы узнать Ваше мнение и что туда в углы можно вышить ????
Register или Login,
Register или Login и
Register или Login  нимб делала апликацию , Батюшка привез парчу но качество отвратительное .....
В прошлом году к Пасхе вышивала напрестольную плащаницу, небольшую. Тело Господа вышила вручную, лицевым шитьем в раскол шелком. Остальное на машинке. Показались пустоватыми углы, заполнила их деталями орнамента.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #56 : 2014-04-02, 20:20:15 »
снежная королева
мне кажется, Вам нужно было было вышить весь нимб металликом, было бы хорошо. Я делала так:
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн снежная королева

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 14:18:19
  • Страна: 00
  • Карма 36
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #57 : 2014-04-03, 18:18:57 »
В прошлом году к Пасхе вышивала напрестольную плащаницу, небольшую. Тело Господа вышила вручную, лицевым шитьем в раскол шелком. Остальное на машинке. Показались пустоватыми углы, заполнила их деталями орнамента.

Плащаница хорошая, исходя из принципа "лепим из того, что имеем".
А если коснуться строго правил, то соединили не соединяемое. Лицевое ручное шитье и машинная вышивка не соединяются. Либо одно, либо другое.
Но повторюсь, что это уже СТРОГИЕ правила и конечно же уровень мастера.
машинка brother Innov-is 4000D

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #58 : 2014-04-03, 18:32:20 »
Плащаница хорошая, исходя из принципа "лепим из того, что имеем".
А если коснуться строго правил, то соединили не соединяемое. Лицевое ручное шитье и машинная вышивка не соединяются. Либо одно, либо другое.
Но повторюсь, что это уже СТРОГИЕ правила и конечно же уровень мастера.
А кто запрещает соединять машинную вышивку и лицевое шитьё? Нигде не видел таких запретов.

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #59 : 2014-04-03, 18:32:58 »
Плащаница хорошая, исходя из принципа "лепим из того, что имеем".
А если коснуться строго правил, то соединили не соединяемое. Лицевое ручное шитье и машинная вышивка не соединяются. Либо одно, либо другое.
Но повторюсь, что это уже СТРОГИЕ правила и конечно же уровень мастера.
Думаю, Вы неправы. Вы видели работы мастерской Убрус? Их плащаницы? С вышитым вручную средником и каймами на машинке. Они замечательны. Считаю, что ни одна машинка не вышьет личнОе так, как это делается руками, шелком в раскол. А орнамент и тропарь - почему бы и нет?
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн снежная королева

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 14:18:19
  • Страна: 00
  • Карма 36
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #60 : 2014-04-03, 19:28:00 »
Думаю, Вы неправы. Вы видели работы мастерской Убрус? Их плащаницы? С вышитым вручную средником и каймами на машинке. Они замечательны. Считаю, что ни одна машинка не вышьет личнОе так, как это делается руками, шелком в раскол. А орнамент и тропарь - почему бы и нет?
У каждого свое мнение и свой уровень.
На всех (не одном) из учебных заведений нас учили, что если браться, то до конца. А то получается, что на средник сил хватило вышить лицевым шитьем, а вот на опушке можно и "схалявить", вышить машинкой. Ну а что мешает опушку тоже вышить вручную?
Но это лишь мое ЧАСТНОЕ мнение.
Убрус. Конечно же знаю их работы. У каждого мастера свой взгляд на работы.
Лично я своему батюшке убрусовсие работы никогда не буду расхваливать, как идеал. Впрочем технике они учат хорошо, в этом они специалисты.
машинка brother Innov-is 4000D

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #61 : 2014-04-03, 21:11:21 »
У меня есть плащаницы вышитые полностью вручную. Пелены и иконы, вышитые только вручную, литургические комплекты. Церковной вышивкой занимаюсь около 20 лет. В данном случае батюшке была нужна плащаница очень срочно, поэтому комбинировала два вида вышивки. Вообще же ничего плохого в этом не вижу. Но - сколько людей, столько и мнений. Свое мнение не считаю единственно правым.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн OP

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Последняя активность:
    2024-01-17, 20:36:25
  • Страна: by
  • Карма 60
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #62 : 2014-06-10, 20:13:35 »
добрый вечер.необходимо подремонтировать старинную плащаницу (бархат) дырки вдоль фанеры на котором средник. между буквами паутинки   воск .  Для начала нужно почистить(саму вышивку и ткань).подскажите как лучше почистить .чтобы не навредить плащанице.с фотографировать нет возможности.                       
меня зовут Ульяна, можно на "ты".

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #63 : 2014-06-10, 23:29:32 »
Ну это сродни просьбы по телефону к доктору о постановке диагноза:- Шой то, дохтур, у мене голова болить....
Какой средник, на чем. Писан или вышит. Дырки... какие? какого характера? какого размера.... Да ну, это гадание на свинной косточке.
ФОТО В СТУДИЮ!
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн OP

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Последняя активность:
    2024-01-17, 20:36:25
  • Страна: by
  • Карма 60
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #64 : 2014-06-10, 23:55:50 »
тело писано на доске. нимб и  набедренная повязка вышиты.под телом лист фанеры  ткань к фанере приклеена.как спрятать дырки придумали.а вот как очистить ткань(вышивку) от пыли и застарелых пятен  не знаем.                       
меня зовут Ульяна, можно на "ты".

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #65 : 2014-06-11, 00:36:24 »
 ну вы хоть для приличия сфотографировали, мы бы посмотрели и может подсказали что сделать

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #66 : 2014-06-11, 13:19:18 »
Не "разбирая" плащаницу - качественно не почистить (и к бабке не ходи).
А если разбирать - так убрать старый бархат и на новом сотворить плащаницу.
Оптимально - разобрать и постирать. Если приклеено... ровно не снять, бархат старый порвется непременно.
Пыль- пылесосом вплотную (качество - не себе, не людям). Пятна от елея - не вычистить - застарелые. Воск с горем по полам еще можно убрать скипидаром, туалетной бумагой и утюгом (?), одеколоном.
Я всеж за новый бархат, меньше работы и результат будет приличнее.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #67 : 2014-08-16, 21:32:31 »
Закончила работу над Плащаницей Успения Божией Матери. ЛичнОе вышито вручную китайским некрученым шелком в раскол. Каймы на машинке. Низкий поклон Татьяне Domnina, использовала ее дизайн для каймы, долго думала, хотелось что-то лаконичное и строгое, посчитала что лилии, дизайнов которых очень много, по стилю не очень подойдут сюда.  Тропарь из закупки. Размер 110*170.

  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #68 : 2014-08-16, 23:53:03 »


Татьяна, будьте любезны, поделитесь, сколько по времени лик шили? Руки, тоже ручная работа? Расскажите подробнее, очень интересно.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #69 : 2014-08-17, 09:59:33 »
Мне конечно сложно оценить"  правильно не правильно "
Татьяна-золотошвейка  ну ОЧень красиво , сколько труда вложено , мне все понравилось и сочетание цветов и аккуратно все ... думаю церкви которая она предназначена она будет кстати и они будут рады такой красоте . ax ax ax
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #70 : 2014-08-17, 11:38:00 »
Лик, ручки и лики Херувимов вышиты вручную. Вышивала сколько по времени? Точно не скажу, с перерывами на другую работу - но около месяца, наверное. Бусин нет, есть натуральный жемчуг.
YAsha71 - спаси Господи!


  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн lenalex

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2022-08-25, 16:32:20
  • Страна: ru
  • Карма 21
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #71 : 2014-11-24, 14:35:41 »
А это моя последняя плащаница. Всё ручная вышивка,тропарь Успения,византийский крест, вышивался на машине. Дизайн машинной вышивки от Yucca. Очень даже совмещается ручная и машинная вышивка. Мотивирую это не только опытом мастерской " Убрус",сербов,греков,но тем,что говорил святитель Игнатий Брянчанинов в разговоре с еп. Леонидом Краснопевковым: надо идти в ногу со временем.

Плащаница для сербского подворья,выдерживалась в стиле македонских фресок 14 века,но по типу иерусалимской плащаницы. Творили,что было очень интересно. Орнамент на мафории взят так же с македонских фресок . Украшение жемчугом сдержанное.

          
  • Мои вышивальные машинки: Brother V5

Оффлайн chaika169

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 15:31:07
  • Карма 112
  • Россия
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #72 : 2014-12-18, 10:41:05 »
Здравствуйте, у меня вопрос.Можно ли использовать для Господской плащаницы бархат алого цвета, ведь обычно используют бордовый цвет?
Татьяна

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #73 : 2014-12-18, 22:30:42 »
В древности очень часто использовали красную ткань ( и других цветов) для Плащаницы - посмотрите фотки в Гугле, в Викепедии даже. Сейчас чем дальше - все больше правил и ограничений.  Лучше спросите у заказчика чтобы у Вас потом не было недоразумений.

Оффлайн chaika169

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 15:31:07
  • Карма 112
  • Россия
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Плащаницы
« Ответ #74 : 2014-12-19, 13:38:03 »
В древности очень часто использовали красную ткань ( и других цветов) для Плащаницы - посмотрите фотки в Гугле, в Викепедии даже. Сейчас чем дальше - все больше правил и ограничений.  Лучше спросите у заказчика чтобы у Вас потом не было недоразумений.
Спасибо за ответ! Заказчица сказала, что её устраивает.Алый бархат у меня в наличии, очень качественный, а заказчица предлагала из синтетического сделать.Я в Яндексе картинки смотрела с Плащаницей, почти все тёмного бордового цвета.
Татьяна

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.