Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: ИЛИТОН  (Прочитано 10376 раз)

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
ИЛИТОН
« : 2015-03-09, 16:29:08 »
Илито́н, также лито́н (греч. Έιλητόν — букв. «обвёртка»), в православной церкви — шёлковый или льняной плат темно-красного или бордового цвета, используемый для завёртывания Антиминса.

Он напоминает верующим суда́рь (плат), которым была обвита голова Иисуса Христа во гробе (Ин. 20:7).[1]

Антиминс, завернутый в илитон, который должен быть больше его размером, хранится на Престоле под Евангелием. В богослужебное время, илитон разворачивается только для совершения Литургии. Разворачивание илитона и антиминса происходит во время Литургии оглашенных на сугубой ектении после прошения о Патриархе и правящем архиерее.[2] И при входе епископа в храм, для того, чтобы он поцеловал антиминс.

Вместе с антиминсом в илитон заворачивается губка для собирания частиц Святых Даров, называемая антиминсной.

У старообрядцев илитону соответствует плат, который они называют литоном, однако он участвует в богослужении самостоятельно, антиминс в него не заворачивается.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #1 : 2015-03-09, 16:56:52 »


Итак...
Я взял для работы : Сию "красивинькую" красную ткань, креп какой то. Красный штапель. Клеевой флизелин. И нитки вискозу. Металлик не захотел... не знаю почему.
Делаем расчет: Антиминс 62 на 58 см. Диз 6 см. Берем среднее - 60 см плюс два по 6 = 72 см. Учитывая усадку, отрезаем кусок крепа 80 на 80 см. С изнаночной стороны дублируем его (весь кусок) клеевым флизелином.
На лицевой стороне размечаем. Тут дело индивидуальное, кому как удобно.


Register или Login

Дизайны с любимого форума, малость переиначены. Отшивал на Джаномке, потому только в ДЖЭФ.



Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #2 : 2015-03-09, 17:10:10 »
Технологии вышивки, запяливаний касаться не стану. Тут у нас все мастера, да и курсы есть, да и машинки у нас у всех разные.
Отшиваем, отутюживаем тщательно и лишнее подрезаем. В идеале от вышивки отступаем полтора см и ровненько все лишнее отрезаем.
Вот что в итоге у меня получилось.

Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #3 : 2015-03-09, 17:24:03 »
Далее берем наш штапель предварительно замоченный в горячей воде, высушенный и отутюженный тщательно. Подрезаем по вышитому илитону с припуском по 0.5 - 0.7 см с каждой стороны. Такого кол-ва припуска будет вполне достаточно. Совмещаем лицевую сторону илитона с "лицевой" стороной штапеля и на швейной машинке прокладываем стачной шов. Делаем "наволочку". Посадка у нас не большая, посему строчим по илитону натягивая его, а штапель малость припосаживая. Можно (вернее правильнее будет) вначале сметать. Оставляем непременно не стаченым участок в см 10 - 15, так называемый "кармашек".

Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #4 : 2015-03-09, 17:38:06 »
Выворачиваем наше изделие и выметываем по краю, делая перекант в 1 мм на изнаночную сторону ( на сторону штапеля). Можно просто заутюжить, тоже непременно с перекантом, но это "просто" требует определенного навыка, правильно делать - выметывая.
Хорошенько отутюживаем и наш "кармашек" зашиваем потайным швом.

Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.


Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #5 : 2015-03-09, 17:47:44 »
 С изнаночной стороны (штапель) нам надобно закрепить по центру, чтоб илитон не "совался", не скользил по подкладке. Делаем это по вышитому кресту (я пометил мелом, потому как без него не видать мест закрепок).
По лицевой стороне, 0.1 - 0.2 мм от края прокладываем отделочную строчку.

Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #6 : 2015-03-09, 17:54:45 »
Осталось только отутюжить готовое изделие и заутюжить по местам сгиба.

Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #7 : 2015-03-09, 18:02:42 »
Вот и вся "примудрость".
Дело не сложное. Если рассматривать илитон как подарок храму, то конечно это будет лучше чем закладка, хотя работы с ним маленько больше. Цветовая гамма ограничена - красным или бардовым. Колличество - один для одного Пристола. (Соборы как правило имеют по несколько Пристолов, там и илитонов несколько. По одному на каждый.)
Готов ответить на вопросы.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #8 : 2015-03-09, 20:12:57 »
Простите, не уточнил. Нет не постоянный. У меня в храме сейчас такой, был малость поменьше перед ним. Но, если взять илитон 60 х 60, я думаю не ошибетесь.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн chaika169

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 15:31:07
  • Карма 112
  • Россия
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #9 : 2015-03-09, 20:18:53 »
Юрий Владимирович, спасибо за мастер-класс! Мне тоже приходилось вышивать илитон, но батюшка просил вышить с обеих сторон, чтобы и в раскрытом,и закрытом виде было красиво, с вышивкой.С обеих сторон использовала шёлк. Сложилось впечатление, что Вы учились в швейном училище, потому, что технологией и терминами владеете. mm7
Татьяна

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #10 : 2015-03-09, 20:45:03 »
Моя "папандя" - инженер-технолог швейной промышленности. Живем с ней уж давно.... так что... хош-не хош, а натаскался.
Я наверное прогматик, не вижу необходимости вышивать с обеих сторон. Илитон свернут, на нем Евангелие... Кто видит вышивку по "изнанке"? А так нечто красненькое пред тобою, открываешь... и во как!!! Красота сразу. Это как пост, пост, пост, и тут Светлое Христово Воскресение!
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #11 : 2015-03-10, 10:06:20 »
Юрий Владимирович ... что то я не совсем допоняла ...  размер 62х58  ( это так понимаю центральная часть без вышивки ??? , ткань берем 80х80 и размешаем дизайны ...???
 Хорошо что не успела отрезать . J_C_thinking. у меня  ткани впритык ... 
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #12 : 2015-03-10, 12:27:31 »
62 на 58 это размер Антиминса. Усредненное поле получается 60 на 60, плюс 2 по 6 = 72. Это в идеале общий размер илитона.
Я не стал касаться вопроса запяливаний и вышивки, размер то пялец разный у всех, как и наработки в запяливании, но попробую рассказать как я делал.
На Джаномке я отталкиваюсь всегда от центра пялец, там игла всегда вначале прямо по центру встает. На куске 80 на 80 находим середину. От середины отложили 33 см в одну сторону от центра, в другую и в остальные (30 см чистое поле плюс 3 см - половина диза 6 сантиметрового)....Отшили 4 диза без колосков. Далее от листочка вышитого отложили 10 см - это центр следующего диза.....
 Ну да чо там говорить.... ну ведь у Вас все верно, только оттолкнитесь от поля чистого 60 на 60. Уберите "пробелы" между дизами, покомпактнее их поставьте. Эти рамочки не стыковочные, это просто  "держатели", обстрочка ткани при запяливании. Вы на них не обращайте внимания.
 Если пяльца у кого большие, в Вилкоме выделили рамочку - на кнопочку Делит... и поминай как ее звали...
Вы там закопались в своем вязании "по уши" видать, и уж "одичали" наверное...(уточню, что шутка...) А за подсказку по машинке спасибо. Купили Бразерс б/у из Японии. Говорит, что дюжа-дюжа довольна.
 
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #13 : 2015-03-10, 22:30:15 »
Юрий Владимирович ... в принципе я таким путем и пошла .... вот промежуточный вариант работы ..
 спасибо за подробное обьяснение
 Рада что машинка радует пусть вяжет на здоровье ...
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #14 : 2015-03-11, 08:17:48 »
Объединять не стану, как в одном фильме была реплика - праздника чем больше - тем лучше...
Вы девушка "балаваная", на Джаномке вышивать не стали, потому то я не хотел касаться технологии вышивки.
А я вот мусчына капрызный... Почему не сдвинули дизы с колосьями поближе к центральному? Смотрелось бы больше бордюром вышивка, а так у вас прорехи остались и размер увеличился соответственно.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #15 : 2015-03-11, 19:41:05 »
 Юрий Владимирович
Да я Батюшка не " капризна" , просто Джаномку то мою подруга выпросила к новому году .... давно глаз на нее нацеливал ... так что просто с подписи не убрала ... ap ap ap
 А между дизайнами оставила 1 см ну подстраховалась на всякий случай ...  так как листики там идут одни смотрят вниз , а другие сверху ...и получается что центральный он как бы не симметричен по отношению к боковым ...  но это я потом уже разглядела ... Надо было бы центральную часть скомпоновать по другому ... J_C_thinking  ну это уже будет думаю в другом проекте !!! да ??? ax
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #16 : 2015-03-12, 22:25:19 »
Юрий Владимирович ... Вот только доделала все до конца пришила подкладку .. красиво ..
 НО во взбрело мне в голову  J_C_thinking  а имеет значение ткань ??? а именно качество ???
 Я то из бархата сделала ...  или он только из шелковой ткани делается ??? подкладка х\б ...
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #17 : 2015-03-12, 23:24:08 »
Ткань имеет значение... Илитон делается из гладкой безворсовой ткани... Принцип использования Илитона таков- в него для хранения вкладывают Антиминс, то есть на каждой Литургии заворачивают и разворачивают. Но помимо этого  на него ставят Чашу и Дискос ... Главное чтобы они стояли устойчиво, если бархат плотный то такого эффекта уже не будет.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #18 : 2015-03-13, 11:58:35 »
Вот Андрей Батькович верно ответил.
А я и не посмотрел, что ткань ворсовая. Тогда это у Вас будет квадратный воздух или на маленький Пристол "покрывальце". Шучу конечно, хотя вариант с воздухом может и получиться. Отшейте покровцы и очень даже пойдет.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Вита

  • Дела мои да будут во имя Твое
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Последняя активность:
    2023-02-09, 18:58:18
  • Карма 22
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #19 : 2018-03-27, 10:27:50 »
Добрый день! Девочки, поделитесь, пожалуйста дизайном ИЛИТОНа или ссылкой на дизайн, тк ссылка уже не рабочая. ax

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: ИЛИТОН
« Ответ #20 : 2018-04-01, 12:30:45 »
Когда то Батюшка Юрий Владимирович поделился со мной дизайном илитона  многи спрашивают дизайн ... я размещаю его здесь ...

Register или Login

  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.