Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Нитки для машинной вышивки и их качество  (Прочитано 189811 раз)

Оффлайн Тиша

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Последняя активность:
    2024-04-13, 21:02:02
  • Страна: ru
  • Карма 291
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
...-  а вы у продавца спросили об этом?
Да, скинула им вопрос по электронке, ответа пока не было.
Цитировать
...в  абревиатуре мне не помог разобраться даже колл центр Самсунга. Запутались в буквах :)
Общалась по другому вопросу с их девочками-консультантами, результат как у вас...Какой-то информацией девочки, конечно, владеют, а где-то плавают.
Если видишь большой разбег цен на приблизительно одну и ту же позицию, с вероятностью 99 процентов получишь ответ - разные закупки, разный доллар.

  Что касается второй группы букв.
Gingko SТA-SS:
Вот здесь видно, что вторая группа  связана  с цветом
S - элементарно сильвер (серебро), G - элементарно голд (золотой). Цифра (или буква) за ним указывает интенсивность оттенка.
Gingko SN-ALU:   тут все просто, вторая группа букв - aluminum или  алюминий - оттенок серебристого очень светлый.
Ага. У нас Палитрах нашла палитру Gingko металлик, сделала тот же вывод.
Почему уперлась-то -. можно ли по маркировке определить более предпочтительные для вышивке на бытовой машинке.
А если это просто информация о типе конуса -  то это не поможет...
Спасибо!

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вот картинка, подтверждающая наши выводы  ab


Register или Login

Остальное будем докапывать позже.

Что касается предпочтений бытовых (опять же из опыта) - китайские вышивают неплохо и с малым процентом металла,  и с повышенным. Но... только до половины бобины (у меня были самые большие, по-моему 250гр, точнее опять же гляну на работе). Чем ближе к конусу, тем хуже шла нить. В смвысле она сильнее перекручивается.
Те, которые на конусах 125Гр  ессно хуже и снимались.
Далее, поставщик Таджимы мне когда-то рассказывал, что чистым металлом вышивать сложнее. Но дело было давно, могла спутать, постараюсь не забыть и уточнить в понедельник.
Лично я больше всего люблю металлик от Marathon, они хоть и тысячной намотки и дорогие, но вышивают волшебно.

Оффлайн vladikk

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 55
  • Последняя активность:
    2023-07-18, 14:16:13
  • Страна: ru
  • Карма 32
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Добрый вечер! Решил и я поделиться своим опытом. Наткнулся я на нитки швейные maxag полиэстер 5000 метров, за 100 руб., решил испробовать и оказались неплохие. По принципу дешево и сердито!
  • Мои вышивальные машинки: хускварна топаз 50

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Добрый вечер! Решил и я поделиться своим опытом. Наткнулся я на нитки швейные maxag полиэстер 5000 метров, за 100 руб., решил испробовать и оказались неплохие. По принципу дешево и сердито!

Желательно  делиться грамотно. Фото бобин, чтобы было видно маркировку, лого производителя и так далее.
Полиэстер полиэстеру рознь, вы даже не назвали номера. И для какого типа вышивки использовали,  какие иглы - тоже добавить желательно.

Оффлайн vladikk

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 55
  • Последняя активность:
    2023-07-18, 14:16:13
  • Страна: ru
  • Карма 32
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
         Вышивал ришелье и воротник Алины, выложил в похвастушках, нитка ни разу не порвалась.
  • Мои вышивальные машинки: хускварна топаз 50


Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Vladikk это швейный полиэстр,а не вышивальный.Для FSL подойдет ,для крестика .
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн vladikk

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 55
  • Последняя активность:
    2023-07-18, 14:16:13
  • Страна: ru
  • Карма 32
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Vladikk это швейный полиэстр,а не вышивальный.Для FSL подойдет ,для крестика .
  Да, Irina, Я чуть выше об этом писал, но нитки действительно не плохо себя ведут в вышивке и очень большой выбор цветов( у нас).
  • Мои вышивальные машинки: хускварна топаз 50

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Швейный полиэстер ведет себя неплохо, но я бы им слишком не увлекалась. Во-первых, он может начинать скатываться (проверено на постельном белье). Во-вторых, дли ришелье мне больше вискоза по душе, она мягче ложится, лучше заглаживается и  дает отличный блеск. А если нужна матовость - тогда тоненький хлопок.

Оффлайн vladikk

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 55
  • Последняя активность:
    2023-07-18, 14:16:13
  • Страна: ru
  • Карма 32
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Мне почему-то больше матовая вышивка нравиться, поэтому хотелось бы узнать про хлопок, насколько тоненький? Какой номер ниток и как он себя после стирки ведет? Не стягивается вышивка?
  • Мои вышивальные машинки: хускварна топаз 50

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Качественный хлопок ведет себя идеально. Номера бывают разные - и потолще номер 30, обычный номер 40 и есть тоненький номер 60, хотя встречается редко. У разных производителей своя маркировка и свое качество. Хлопок менее прочный, чем полиэстер, но надо оттачивать навыки для вышивания разными нитками.
зато он ложится лучше, заглаживается лучше, не боится температур.
Он и для крестика бы подошел идеально, особенно 30 номер - плотненький такой. Но у производителей нет расширенной  палитры.
А для обычной не крестиковой вышивки цветов вполне себе хватает.
Зато не боится ни температур утюга, ни стирок.
И я вам скажу -  кружево FSL, вышитое швейным полиэстером, и кружево  хлопком - небо и земля.
Наверное все вышивальщики на первых порах пробуют использовать швейный полиэстер, и  я не исключение.
Искала  наиболее выгодные пути для своих клиентов.
Но все мы со временем поняли, что качественные нитки  придают совсем иной вид изделию.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А еще учтите, что хлопок мягче, чем швейный полиэстер, меньше вреда машине, дольше не перетрет компенсационную пружину.
Чистить машину конечно приходится чаще, но это наименьшее из зол - открыл, пропылесосил, в редких случаях продул сжатым воздухом - работы  менее. чем на 5 минут.

Оффлайн Тиша

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Последняя активность:
    2024-04-13, 21:02:02
  • Страна: ru
  • Карма 291
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Китайские металлизированные нити Gingko ,
SN-ALU  (толщина 40, намотка 3 000 м) и
SТA-SS  (толщина 40, намотка 4 800 м)



Что означает маркировка нити SN-ALU и SТA-SS? Что-то я не нашла ответа...
Пришел ответ от торгового представителя, не отписалась здесь...
 
Цитировать
...Особой разницы в качестве на фабрике мы не заметили, а в Китае толком не могут объяснить в чем отличие. .... У SN-ALU сердечник пластиковый....у STA-SS картон

Оффлайн ksy

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2023-12-24, 04:39:04
  • Карма 33
    • Награды
А если взять нитки 32/2  полушерть для вязальных машин. Болььшой размер крестика. ослабить верхнее натяжение до минимума.
Справиться машинка с такими нитками.
Janome MC 11000

Оффлайн ksy

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2023-12-24, 04:39:04
  • Карма 33
    • Награды
Измучил меня такой вопрос. Хочу записаться на курсы "Фотошоп и машинная вышивка", с продолжением "Портрет в фотостежке". Хочу приобрести нитки, так как теперешний мой выбор ограничивается максимум 30 катушками, да и то не одинакового качества. Хочу одного производителя, планирую либо Фуфус, либо Гинко. Подскажите, видела, что в некоторых программах Фуфус есть в палитре, Гинко нет, подбирать нужно задавая параметры в программе, или в живую по чутью. Подскажите на чём правильнее остановиться. Гинко доступнее в цене, но если Фуфус подбирается автоматически то это перевешивает. Спасибо.
Janome MC 11000

Оффлайн Птица1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:02:55
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Остановиться на тех, качество и цена которых вас устраивает.
После курса по фотостежку, вас не будет беспокоить наличие каталога нитей в программе. Подбирать их для вышивки вы будете совершенно иначе.

Оффлайн Мама сына Яна

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2019-11-25, 08:15:42
    Расположение:
    Челябинск
  • Страна: ru
  • Карма 26
  • Наталия
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Я знакома с этими нитками уже давно, до появления вышивальной машины. Скажу так, эти нитки толстые, грубые , у них особое кручения, чаще рвутся, получается грубый шов и это только в использование в шитье. А когда вышивала крестиком "Дерево счастья" , пробовала два цвета красный и темно зеленый (только из за отсутствия ближайшего магазина), измучилась рвалась после каждого 2 стежка, засорила все под шпулькой и нож обрезки переставал срабатывать, в результате испортила вышивку (даже не стала выставлять в форуме). Крестик выглядит не красиво, не однородно, резко отличается на фоне dor tak и bestex.
Не смогла пройти мимо. Нитки швейные "Акварель" имеют особое, так называемое "бисерное" кручение, но цветовая палитра богаче, чем у "Гаммы" и "ДорТака", еще раз повторю - швейных. У меня такие нитки не взяла ни швейка, ни плоскошовка. Рвались ужасно! В оверлок заправить - проблема. Успокоительное и за работу!! А потому для вышивалочки - точно использовать не буду. Лучше крючком извяжу..
"Гамма" вискоза - очень приятная ниточка на ощупь и в готовом изделии выглядит красиво. Опять таки, богатая цветовая гамма. Но в работе - глаз да глаз.
Последнее приобретение - полиэстр Фуфус. Замечательная ниточка, цена - просто мое! Вышивает, прямо песню поет машиночка моя. Блеск нитки какой-то изнутри, кручение ровное. Никаких обрывов. Купила сначала на пробу черного цвета - вышивать FSL. О, боже! Разницу сразу увидела в сравнении с полиэстром "ДорТак" ( не хочу и эту ниточку обидеть, она тоже замечательная, не такая жесткая, как Фуфус. кружево более мягкое, нежное, а цена гораздо приятнее в сравнении с Гунольдом). Блеск, форма готового, плотность - то, что надо! Купила еще других цветов... И попала! Нитка Фуфус, но вишневого цвета, кружевной уголок FSL при отстирывании водорастворимого стаба так подсел, что на уголок не похож. Тот же уголок черного или белого (кораллового, синего - пробовала разное) цвета ниткой того же Фуфус - как до отстирывания, форма не менялась. Натяжение нити - такое же, нижняя нить - тот же Фуфус. Теперь столько готовых уголков - хоть магазин открывай!!!  Вот такая эпидерсия случилась. Видимо придется сначала образец с ручной настройкой натяжения вышить - долго и не очень удобно. И потом, как она поведет себя в глади?
По поводу - вредит или не вредит ниточка машине. В смысле - чистить-не чистить! А тканюшка не вредит ли машинке, особенно хлопок-шерсть, или синтетика (перга от нее в челноке, как стеклянный песок). А от стабов клеевой слой не отсыпается разве? А чехол защитный на ней одет в отсутствии работы? Ответ - машинка должна работать, вышивать и вышивать. На то она и техника. И чистить ее нужно по мере загрязнения. Иначе - ставить на шкаф и любоваться снизу вверх.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 30. Brother Innov-is 750e, Brother Star20e, Brother NX-600, оверлок Aurora 3000D, шью, вяжу

Оффлайн olgav

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2015-08-10, 11:30:07
  • Карма 0
    • Награды
Недавно потребовалось повышивать ришелье и кружева -воротники, попробовала швейные   полиэстер Нитки 40/2 STRONG. оказались на удивление очень мягкие, нет узелков , намотка 5000м, иглу взяла 90. вполне можно использовать на некоторых видах вышивки, и цена 50 рубhttp://

Оффлайн КалинкаМалинка

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2016-02-16, 21:32:30
  • Страна: ru
  • Карма 2
    • Награды
..хоть я и новичок совсем, но не могу удержаться и не похвалить ниточки Ginko , вдруг будет кому-то полезен еще один отзыв ...  Метализированная нить ведет себя прекрасно, даже без опрыскиваний силиконом. Я приобретала толщ.40, в бобинах 4 800 м, конус картонный, цвет stay-3G , самый на мой взгляд самый натуральный, не ядовитый, вышивала много перед Новым годом, подрегулировав натяжение верхней нити (ослабив), нитка не рвалась совсем, шьется чудесно  ! (машина самая простая 
brother innovis 750 E)

Оффлайн Тигрица

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 62
  • Последняя активность:
    2024-04-09, 13:36:23
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 16
  • Ольга
    • Награды
..хоть я и новичок совсем, но не могу удержаться и не похвалить ниточки Ginko , вдруг будет кому-то полезен еще один отзыв ...  Метализированная нить ведет себя прекрасно, даже без опрыскиваний силиконом.
Я тоже новичок в вышивке. И тоже хочу похвалить нитки Гинко, правда пэ. Она мягче чем пэ Нитекс. Есть только один минус. У меня красный цвет 2293 полинял при глажке с паром.
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR 1050x
Я только учусь.

Оффлайн yellou

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Последняя активность:
    2022-03-17, 13:21:15
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 173
  • yellou
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Девочки, купила по случаю нитки льняные, на маркировке Л34 нитки швейные для вышивки и ткачества, по толщине 50 х/б похожи, пушатся, немного не однородные и на прочность не очень...кто-нибудь такими вышивал? Есть какие-либо особенности?
Надежда

Оффлайн D.Seagull

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Последняя активность:
    2022-09-08, 15:43:05
    Расположение:
    Kyiv
  • Страна: ua
  • Карма 29
    • Награды
Я тоже новичок в вышивке. И тоже хочу похвалить нитки Гинко, правда пэ. Она мягче чем пэ Нитекс. Есть только один минус. У меня красный цвет 2293 полинял при глажке с паром.
Есть 4 проблемных цвета, по которым обычно проверяют стойкость к окраске китайских ниток. Текстильщики знают в каких цветах обычно химичат с пигментом, снижая себестоимость.  Красный цвет среди них и проверяется всегда. (Ещё зеленый и желтый, какой четвертый не помню). Пристегиваете моток ниток степплером к куску белой или суровой х/б ткани и отправляете в стиралку. Только потом и принимаете решение подходят ли вам все нитки этого производителя по параметру цветостойкость, т.к. по этим четырем цветам можно с высокой вероятностью судить о качестве всей палитры.
  • Мои вышивальные машинки: Happy Japan

Register или Login

Оффлайн yellou

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Последняя активность:
    2022-03-17, 13:21:15
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 173
  • yellou
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
дополню, 4 цвет - синий...а проверяют еще и так - в белую влажную ткань заворачивают нитки в несколько сложений и пропаривают утюгом, результат на лицо)))т.е. на ткани
Надежда

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Вот такие ниточки сегодня купила. Нужно на нижнюю нить на розовое кружево. Подкупило, что тонкая очень (бобина небольшая, а 5 км). Была в упаковке, а дома распаковала и поняла, что на нижнюю никак не подойдет - практически некрученая, расползается на волокна прямо в руках. Вот думаю, а на что она вообще может пригодиться? Может на оверлок подойдет?

  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн yellou

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Последняя активность:
    2022-03-17, 13:21:15
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 173
  • yellou
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
я вообще эти нитки не люблю, недорогие производители ставят их на оверлок, но в процессе эксплуатации такие нитки закатываются, деформируют обметанный срез...у меня есть таких немного ставлю нижней ниткой, но только для картин, где нижняя сторона закрыта, можно поставить на нижний петлитель в оверлок...нашла описание такое ТЕКСТУРИРОВАННАЯ нить (высокообъемная нить) - отличается от обычной текстильной нити рыхлой структурой, большим удельным объемом, извитостью, иногда упругой растяжимостью. .
как технолог с более чем 20-летним стажем, осмелюсь сказать ...15 линия производства одежды позволяет себе использование таких ниток... 1 линия, прет о порте и от кутюр - нет...использование этих ниток не так утяжеляет себестоимость по сравнению с Belfil-S от Amman, а уважающий себя производитель не использует эти нитки...да еще, в детской одежде они используются только по одной причине - их текстура нежная, а как правило детская одежда не рассчитана на длительное использование ah
Надежда

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Эти нитки идеальны для обоих петлителей в оверлок. Для трикотажа особенно. Они мягкие, не стягивают край, выглядят очень хорошо и долго живут в шитых вещах. В иглы - обычные оверлочные нити, а в петлители эти, некрученые текстурированные. Вещи смотрятся профессионально.
Покупаю всегда две катушки обычных и две вот таких текстурированных. Ни один шов не скатался  и не порвался.  Главное, оверлок под них настроить правильно.

Я, конечно, прет-а-порте не шила. Не довелось  al.
Но вот трикотажные футболки сыну шила и не раз.
Хорошо настроенный оверлок, качественная нить (кстати, у мадейры даже была такая ниточка в продаже).
И швы обрабатывала именно с использованием текстурированной нитки.
Причем вещи, которые шила сама, сын носил годами. Обычно шьешь с небольшим запасом по размеру.
Так вот у нас одна футболка-долгожитель, жила лет 5, ничего там не стерлось, не скаталось, хотя носилась она летом на улице, зимой дома. Очень уж сын ее любил...   ad

Кстати, детские вещи для маленьких вообще шьются без внутренних швов или швами наружу. Если это трикотаж, то используются плоские швы, в которых зачастую стоит текстурированная нить, которая действительно мягче обычной и не трет кожу.

Мы же говорим о том, что применение таких ниток возможно в шитье. И вполне себе возможно. Чем наша кожа хуже детской? Можем себе позволить мягкую изнанку  ad

 ax

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.