Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Нитки для машинной вышивки и их качество  (Прочитано 187763 раз)

Оффлайн Птица1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:02:55
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Знаете, я все-таки добавлю. Смешиваем мы не от хорошей жизни. Были бы у меня хотя бы две полные палитры вискозы и полиэстера, точно следовала бы советам Марины. А так... приходится пользоваться тем, что есть  ac
Я только хотела сказать, что конечно, для каждого типа ниток есть свои наилучшее применение. Но смешивать при необходимости - совсем не так страшно.

Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Если бы я не вышивала разными нитками, я бы и не писала.  ab
Крестика на одежде вышивала много. Никогда даже не видела проблемы в том, что бы вышивать разными нитками. У меня их не было.
Если нельзя смешивать вискозу и полиэстер, тогда металлик вышивать только с металликом???  

Полиэстер более устойчив к термической и химической обработке. Вискоза менее прочная, и менее стойкая в окраске. Полиэстер более прочная нить, а вискоза чуть слабее к обрыву. Это нужно учитывать когда делать вышивку.
Если нужно вышивать спец одежду, и такая форма будет часто подвержена стиркам и термической обработке, тогда лучше выбирать полиэстер. А если нет такой необходимости, тогда можно смешивать все что угодно...  Я все это пишу только из своего опыта, и это только мое мнение одно из тысячи. ad
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Из опыта:  вискоза Маратон (и, кажется, Мадейра), пробовала и химобработку и отбеливание с кипячением  скатерти кипятила и отбеливала, одежду с вискозной вышивкой сдавала в химчистку - выдерживают.
Все-таки зависит от производителя.
А вот китайская вискоза - лучше не замачивать и не кипятить, некоторые цвета (красный) линяют. Индийская тоже, и цвет жутко меняют при отбеливании.
Китайская вискоза при вышивке  рвется чаще, Маратон - практически не обрывается.
Ниток хватает, поэтому вышивать на шифоне или тонком шелке полиэстером не пробовала. Но на образцах полиэстер на ощупь  жестче. Скатерти глажу на высокой температуре, поэтому тоже полиэстер не использую, один раз прижгла.
На кружево вискозу не использую никогда (хотя многие вполне и кружево ей вышивают).
Про смешивание вроде и не настаивала, кому как удобнее, я лишь про разницу и не конкретно к этому случаю, просто для инфы писала.
Но убедили, нет между ними разницы, я уже согласная   ae

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
    Приветствую всех форумчан! Чтоб не изобретать очередной велосипед, прошу у мастеров и мастериц помощи. bi Интересует вышивка акриловыми (шерстеподобными) нитками куртки и зимней сумочки. С детскими дизайнами в этом направлении все понятно, а вот что может подойти для взрослого... чтобы выглядело и стильно, и не по-детски... bn Поделитесь, пожалуйста идеями! Спасибо.

Любые дизайны, которые имитируют ручную вышивку, лучше не очень плотные (плотные можно растянуть без пересчета стежков).
Такие коллекции есть у Хускварны и Пфафф, называется стиль  Handlook Needlework или просто  Handlook.
В коллекциях очень симпатичные орнаменты, годятся и для сумочки,  и для  одежды.
Только пробуйте на образце, чтобы плотность не была слишком высокой.
Еще у OESD есть несколько коллекций в таком стиле


Register или Login

Тоже неплохо смотрится акрилом.
Эти нитки покупают даже для ручной вышивки крестиком, на машинном крестике не пробовала.

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды

Эти нитки покупают даже для ручной вышивки крестиком, на машинном крестике не пробовала.
[/quote] Марина , я  пробовала вышивать крестиком 4 мм собаку, хорошо получилось,только машину потом чистила пылесосом,все в очесе, да, и скорость до  400 уменьшала.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko


Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
Подскажите, есть ли светоотражающие нитки, подходящие для вышивки? Если есть, то где искать?

Register или Login

Register или Login

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
    Если после одного вышитого дизайна пришлось чистить машину  от очеса, то сколько тогда его соберется после достаточно большого объема работ? da  Можно, конечно, по ходу периодически чистить... Но теперь уже и и машину жалко... Наверно не безобидно для нее столько пыли. bh Похоже от идеи вышивки акрилом лучше отказаться.
     Очень благодарна за ответы. Творческих Вам успехов!

Я бы не стала так категорично относиться. Если следовать вашей логике - вообще вышивать не стоит, тогда машине точно ничего не повредит. Панически бояться  пуха и очесов не надо, сама по себе пыль  не так и страшна.  Пыль от ниток мягкая и не засорит особенно ничего, разве что блок натяжения нити. Его в любом случае желательно периодически продувать, лучше сжатым воздухом. Опасаться надо нагара и уличной пыли - она как абразив.
Если при самостоятельной смазке машину не заливаете маслом  и тщательно удаляете потом все  его следы с деталей - очес не прилипнет, легко уберется пылесосом.
Зато вышивка приобретает ни с чем не сравнимый эффект.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Есть GUNOLD Glowy, оттенки видны только при дневном освещении, а в темноте нить светится желто-зеленым цветом. Искать в Книт пром.

Это  не светоотражательная, это светонакопительные.  Они  ночью светятся. Но видно только на близком расстоянии.
А светоотражательные - это совсем иное свойство краски.  Говорят, есть, но пока не встречала.
Обычно для светоотражательного эффекта используют светоотражательный материал (ткань или ленты)  для аппликации. Аппликацию делают таким образом, чтобы оставлять как можно большую площадь ткани, не покрытой стежками.

Оффлайн Phenix

  • Хранители Х
  • *
  • Сообщений: 315
  • Последняя активность:
    2024-02-25, 16:12:12
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 77
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды

У Zilang есть такая нить неонового цвета (№61901), мне кажется вышивка будет светиться при свете фар. К сожалению, телефон не передает цвет.
  • Мои вышивальные машинки: PFAFF 2170

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды

Register или Login
Внимательно рассмотрите светоотражающую ленту (99% что у вас дома что-нибудь есть с ней) и увидите, что она не соткана из светоотражающих нитей, а имеет специальное покрытие.

А вот у Гютермана есть -
Register или Login
В каталога Гелы стоит как вышивальная- светоотражающая.
Цитировать
Универсальная нить с эффектам изменения цвета для любых видов машинной вышивки Gütermann Sulky Solar 40 в намотке 100 метров и палитре из 7-ми цветов.

Арт. 709794

    нити изменяют цвет под воздействием солнечного или интенсивного искусственного освещения
    для сохранение свойств рекомендуем гладить вышивку с изнаночной стороны или через ткань
    для выполнения тонкой декоративной вышивки и строчки

  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Внимательно рассмотрите светоотражающую ленту (99% что у вас дома что-нибудь есть с ней) и увидите, что она не соткана из светоотражающих нитей, а имеет специальное покрытие.

Совершенно верно, эффект светоотражения  это специальное покрытие или пропитка.
Не путайте с неоновой расцветкой и  свечением в темноте - они никакого отношения к светоотражению не имеют.
И показанные выше нитки тоже, тут гадать не надо - надо точно знать.
Светоотражающие материалы обычно идут с маркировкой Reflective Approved, или просто Reflectives.
Возможно, и к ниткам это относится. И только производитель ниток дает точную информацию, которой можно верить.
Во всяком случае запрос по reflective threads дает
Register или Login (правда  в  результате поиска показываются  не только светоотражающие нитки, много просто блестящих.  Но и нужные тоже есть).

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
всем спасибо за обсуждение. Накопительные нитки у меня есть-это не то. Почему я задумалась именно об отражательных? У нас поводок прострочен отражательными нитками. И второе, на днях в новостях видела полицейску форму, где надпись блеснула очень похоже именно на светоотражательную, но была 100% вышита. Значит, есть надежда найти нужное.

Register или Login

Register или Login

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
kuzashka, полне вероятно, что нашивка сделана подобным способом

Register или Login
сложно сказать, руками -то не щупала. Но всяких аппликационных валиков точно не было. И вроде как увидела татами. И буквы были плоские, как вышивка. Хотя, конечно, голову на отсечение не дам. Самой нужна. А вот поводок при мне-там нитка вдоль края в виде строчки. Уж не знаю: тканая или прошитая (разбирать жалко), но свет отражает. В Марининой ссылке тоже есть подобный поводок

Register или Login

Register или Login

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А вот поводок при мне-там нитка вдоль края в виде строчки. Уж не знаю: тканая или прошитая (разбирать жалко), но свет отражает
Есть "нитка" - тонко нарезанная светоотражающая лента. Подробную информацию надо искать.
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
kuzashka, не скажите, что Вы будете ими вышивать? А то купила, правда давно, лежат, думаю, куда применить...Брала у нас в городе( магазинчик даже без названия) светонакопительные(слева) и светоотражающие. Накопительные пристроила быстро, а отражающие все думаю.. Но они разные, на обеих написано 40, накопительные гораздо толще.

вторые по-моему не светоотражающие, они изменяют цвет на солнце. На них пометка Solar. Вынесите их на улицу в солнечную погоду и увидите как они поменяют цвет.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн Pau4ok

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Последняя активность:
    2023-09-11, 12:50:48
  • Страна: ru
  • Карма 108
  • Елена
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Лена, как солнце появится, обязательно попробую.Уже интересно, какого она цвета, на катушке 7 написано.На лампу оно не реагирует, как был молочный, так и остался.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Фонарик надо направить. Обычный, даже не светодиодный. Если не сработает - то фигня, а не нитка.  Они должны работать на направленный свет. Обычная лампа - рассеивает его.

Это я про светоотражающие, если что.

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Предисловие.
Промышленная игла, промышленная игольная пластина, матовое кружево, хлопковая нить, головная боль...

Некоторые из нас сталкиваются с проблемой вышивки матового кружева хлопковой нитью на машинках с промышленной иглой - постоянные обрывы из-за перетирания нити создают затруднение в вышивке (небольшая статистика по Elna 9900). Но есть и решение...

Представляю героиню обзорчика - MADEIRA FROSTED MATT. Нить уникальна в своем роде - она абсолютно матовая из-за своего состава:
#40
dtex 90 x 2
96% polyester
4% Ceramic
161 оттенков.

Итак, теорию почитали, теперь приступим к практике.
Нить вроде как немного тоньше Gunold Sulky №40, но зрение может и подвести. На разрыв нить эластична, т.е. рвется не резко, как вискоза, а немного тянется. Нить гладкая, ворса нет вообще.
Условия задачи:
1. Вышивка кружева.
2. Нитки - Madeira Frosted Matt, Gunold Sulky, Madeira Aerofil.
3. Стабилизатор - GUNOLD Solvy Fabric.
4. Скорость вышивки -700 ст/мин.
Чистота эксперимента немного нарушена, т.к. оттенки ниток отличаются и нижняя нить в 60% использовалась текстурированая крученая Euron (ниже поясню про проценты). Обрывов не было ни на одном из вышитых образцов.
Условия фотографирования - две лампы + вспышка в белый отражатель. Фото по ссылке можно увеличить для просмотра стежков (в поле "В другом размере" выбрать "Оригинал").

Тут в общем-то все понятно и по фото. Нижняя нить на обоих образцах - текстурированая крученая.
 
Register или Login

Тут уже поинтересней. Frosted Matt и верхняя и нижняя нити. Madeira Aerofil на изнанке 1-я нижняя - текстурированная крученая; 2-я нижняя - Madeira Aerofil.

Register или Login

Ну а тут сравнение катушек. Хорошо видно, как какая из катушек отражает свет.

Register или Login

Во время вышивки кружева нитью Madeira Frosted Matt машинка не напрягалась и заметно, что игла не вязнет в местах множественного наложения слоев.

Так что однозначно себе будем заказывать!
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Продолжаем разговор... (с) м/ф "Малысь и Кайса".

Сегодня условия задачи следующие:
1. Вышивка кружева.
2. Нитки, верхняя и нижняя одного вида - Madeira Frosted Matt, Madeira Aerofil, швейный MonoLux polyester, Gutermann Sulky Cotton.
3. Стабилизатор - GUNOLD Solvy Fabric.
4. Скорость вышивки -800 ст/мин (максимальная).
Условия фотографирования - две лампы + вспышка в белый отражатель. Фото по ссылке можно увеличить для просмотра стежков (в поле "В другом размере" выбрать "Оригинал").

Первая партия кружева. Обрывов не было ни на одном виде ниток. Не ожидали, что швейный MonoLux polyester покажет себя не плохо, готовились к худшему результату.

Register или Login

Но вот очес с полиэстра верхней нити хорошо виден. И самый большой очес оказался у Madeira Aerofil.

Register или Login

Второй дизайн. Сделали только Madeira Frosted Matt, т.к. в этом дизайне проблемные нижние "горошки". Отшилось на максимальной скорости без каких-либо приключений.

Register или Login

Третий дизайн - Zundt, как есть, без пересчета стежков, размер 70х70 мм 19500 стежков. Вот тут уже интересней.
- Madeira Frosted Matt - на 800 ст/мин весь дизайн без проблем.
- MonoLux polyester - шесть обрывов, скорость снижена до 600 ст/мин. И еще насторожил нагрев челночного механизма - после вышивки дизайна "на ощупь" шпульный колпачек и узел были градусов 45-50.
- Gutermann Sulky Cotton - не стали рисковать и начали с 600 ст/мин, что было верным решением, т.к. за всю вышивку ни одного обрыва. Но после него смело можно расчехлять пылесос.

Register или Login

Состояние челночного отдела после хлопка.

Register или Login

Все кружево в готовом виде по мягкости можно выстроить в очередь:
1. Madeira Frosted Matt - самое мягкое, можно сказать нежное. Авалон вымылся в мгновение ока без замачивания. Кружево очень быстро высыхает после стирки.
2. Gunold Sulky - ощутимо жестче и плотнее. Авалон вымывается сложнее, без замачивания не обойтись.
3. Madeira Aerofil и MonoLux polyester - по мягкости бизко к вискозе. Авалон вымылся лучше чем из вискозы, но стоит замачивать.
4. Gutermann Sulky Cotton - оооо дааа, это "бронежелет"!!!
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн oosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Последняя активность:
    2024-01-02, 02:01:55
    Расположение:
    Kiev
  • Карма 151
  • Pfaff CV
    • Награды
А вот китайская вискоза - лучше не замачивать и не кипятить, некоторые цвета (красный) линяют. 

Не помню, писала ли я про свой конфуз с полиєстром Nitex - два красных цвета полиняли... от утюга. Т.е. при стирке все нормально, а вот если нитку просто положить на ткань и утюгом с паром - ткань прилично розовеет. И уже не отстирывается. Благо, это с образцами произошло такое, на курсах технологии. Так что еще и так бывает:(
Теперь бдю: сразу проверяю нитки в первую очередь утюгом.
PFAFF: hobbylock 788, tiptronic 2040, coverlock 4874, Creative Vision
 Аня

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ну и я примерно о том же. Полинять может равно как полиэстер, так и вискоза - линяет производитель,  не тип ниток.
Производитель экономит на технологиях и расходных материалах в пользу снижения цены.
При обычной стирке  в машине и хорошем отжиме  нитки линяют реже. Обычно если замачивать или вот так обдать паром.

Оффлайн oosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Последняя активность:
    2024-01-02, 02:01:55
    Расположение:
    Kiev
  • Карма 151
  • Pfaff CV
    • Награды
линяет производитель,  не тип ниток
ОО, производитель еще много чего может:) я сейчас мотаю свою карту Нитекса (тех ниток, которые у меня есть, а их больше цветов, чем есть у производителя в  картах, поэтому саму карту покупать и смысла нет).
Намотала весь ПЭ, взялась за вискозу. И одна бобина ну явно не вискозная нить. Проверили - таки да, ПЭ. И номер такой среди ПЭ уже есть, вот только цвет отличается по тону. Пришлось доматывать отдельно, всю красоту карты мне попортил.
Т.е. ошиблись наклейкой, видимо, а я и не просекла, нитка же в упаковке. Вот только на всем ящике или просто одна бобинка затесалась в ряды - кто его знает.

Какие номера?

171 и 817.  У 817-го и белая бобина под ниткой розовой стала, и без пара:)
Я не сильно страдаю, пустила их на елочные украшения :)
PFAFF: hobbylock 788, tiptronic 2040, coverlock 4874, Creative Vision
 Аня

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Открыла для себя новые нитки Madeira Monolon.
Это прозрачные вышивальные нитки. Их можно использовать для вышивки шнуром или паетками, но так же они могут быть использованы для вышивки как и обычные нитки.  Устройства для вышивки шнуром или паетками у меня нет, поэтому я вышивала ими как и любыми другими вышивальными нитками.
Поставляются нитки в катушках по 15 000 м. и уже с сеткой.


Нитки тонкие, очень гладкие (в отличии от обычной мононити). Для вышивки такой нитью очень подходят строчевые дизайны  и дизайны с не плотными застилами. Вышитые дизайны смотрятся очень эффектно, нить едва заметно и вышивка переливается на свету. Жаль не получается передать на фото реальный результат. Вышивка на габардине 100% полиэстер.


Нитки очень прочные, попробовала даже вышить ими кружево на максимальной скорости - ни одного обрыва. Кружево получилось, конечно, странным, но порадовал сам факт, что вышить можно ими что угодно.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Еще одна новинка от Мадейры. Бриллиантовые вышивальные нитки X.Tra
Это самые мягкие вышивальные нитки какие я видела, и при этом они очень блестящие. Нитки устойчивы к хлору и выдерживают стирку при 95 градусах. Это позволяет использовать их для вышивки нижнего белья, детский одежды, джинсы и др.


На солнце их блеск может конкурировать с блеском металлика, нитки выпускаются в 28 металлических тонах.
Известно, что металлизированные нитки при частом использовании могут повредить нитепротяг вышивальной машинки, но с этими нитками бояться не стоит, они намного нежнее даже вискозы.
Очень сложно передать на фото блеск, особенно при отсутствии естественного освещения, но я постаралась. Вышивала на тонком батисте, в качестве стабилизатора водорастворимый флизелин (вымывается он намного легче чем из вискозы).
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн очумелые ручки

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2023-05-11, 16:37:17
    Расположение:
    г. Краснодар
  • Карма 10
  • Brother 750 e/
    • Награды
А я использую нитки gutermann  skala 240 для оверлока они подходят под многие цвета ткани , а вот как верхнию нить для вышивки ее можно использовать? И еще вопрос gutermann mara полестер номер 120- кто нибудь ими вышивал?

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.