Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вопросы модераторам оборудования  (Прочитано 15447 раз)

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3571
  • Последняя активность:
    Сегодня в 11:41:57
  • Страна: 00
  • Карма 183
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды

Если вы чего-то не нашли в нашем большом разделе оборудования, спросите  в этой теме, мы подскажем место.
Если у вас есть конструктивные предложения по разделу - пишите сюда, мы рассмотрим.


Оффлайн Лия

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 31
  • Последняя активность:
    2024-03-01, 23:09:55
  • Карма 14
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #1 : 2013-12-04, 22:17:43 »
Добрый вечер, Марина! Незнаю куда написать. У меня на работе  машинка швейно-вышивальная Бразер Super GALAXIE 200, машинка древняя все дизайны на дискетках. Вопрос: Можно переделать машинку под флешку? На компьютере поработал в программе с дизайном, скинул на флешку, а флешку в машинку. Как в современ. машинках. 


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #2 : 2013-12-04, 22:26:33 »
Ответ - нет. На сегодня это будет стоить дороже аналогичной машины.
Купите картридер и  чистую карту, это будет в разы дешевле.
Перенесу ваш вопрос в тему Бразеров

Оффлайн снежная королева

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 14:18:19
  • Страна: 00
  • Карма 36
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #3 : 2013-12-22, 20:47:27 »
Здравствуйте.
Возник такой вопрос.
У нас в городе только 2 официальных сервисных центра по ремонту машинок BROTHER и сервисное обслуживание они производят только тех машинок, которые куплены у них. Дать письменный отказ принимать в обслуживание машинку купленную не у них, они отказываются. На сколько правомерны их действия?
машинка brother Innov-is 4000D

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #4 : 2013-12-22, 21:34:27 »
Поскольку я по совместительству не только модератор, но и человек, ведущий продажи и представляющий  официальный сервис, то  близко знакома с такими вопросами, могу ответить.
В моих интересах работать без проблем. поскольку у нас следят за соблюдением прав покупателя строго, поэтому  изучила вопрос.
Но  юридические нормы, они в нашей стране могут не совпадать с нормами в вашей.
Попробую пояснить по сути вопроса.

Ответ - действия правомерны в том случае, если продавшая  вам машину фирма  никоим образом не связана с вашими сервисами.
То есть у них нет общей бухгалтерии, ни одно из предприятий не является филиалом другого и если ваши сервисы не имеют договора о сотрудничестве с фирмой, продавшей вам машину.
Это и логично.
Предприятия частные, владельцы вкладывают деньги в основание и развитие, конечно они стараются заинтересовать в локальных продажах.
Я на совершенно законных основаниях могу отказаться от ремонта любой, не проданной мной машины.
Принять ее в ремонт или нет - дело мое добровольное.
Письменный отказ я тоже давать не обязана.
Другое дело, если есть свободное от работы время, я беру и сторонних клиентов, это просто заработок, ничего личного.

Если же машина на гарантии - то и речи нет о стороннем обслуживании.
Вы имеете право  сдать ее только по месту покупки или  только в места, указанные в гарантийном талоне.
Каждый гарантийный сервис или ремонт  кем-то оплачивается.
Ваши местные сервисные  работники видимо не имеют договора с фирмой-продавцом, у которого вы приобрели товар.
Поэтому на вашем месте я бы пробовала решить вопрос не путем конфликта (вам там жить и может еще не раз придется обратиться).
Свяжитесь с фирмой-продавцом и попросите его решить этот  вопрос.
Странно, почему они отказываются вас обслужить, все  сервисы как правило ищут клиентов, ведь это заработок.
А вообще все это уточнять надо до покупки. Иногда иметь сервис под боком гораздо важнее выигрыша в цене за машину.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #5 : 2013-12-23, 11:57:08 »
Я на совершенно законных основаниях могу отказаться от ремонта любой, не проданной мной машины.
Принять ее в ремонт или нет - дело мое добровольное.
А у нас, в России, такой отказ незаконный, и предусматривает ответственность

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 426. Публичный договор
       1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
       Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
       2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
       3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #6 : 2013-12-23, 12:37:36 »
Согласна, законодательства у нас разные.
Но во-первых, хотелось бы знать  о гарантийном обслуживании идет речь или о платном?
Во-вторых, что именно отказалась сделать фирма и почему.
Отказов на пустом месте не бывает.

Ну и маленькое отступление.
Допустим, я предприниматель в России. работаю автономно, получила разрешение на ввоз  бытовой техники.
Продаю. Сервис тоже выполняю.
У меня покупают иногородние. живущие далеко. выходит они могут обслужиться где угодно, а я в этом процессе могу и не участвовать? То ест прибыль с товара получила, а расходы могу и не нести? .

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #7 : 2013-12-23, 13:31:11 »
Договоры на оказание сервисных услуг по гарантии или без неё - оба публичные, но первый - имеет для покупателя ограничение пунктов обращения, второй - не имеет.

Между продавцами и сервисами заключены договоры на обслуживание техники по гарантии, получить гарантийное сервисное обслуживание в иных сервисах покупатель не может.

Если покупатель купил технику в московском регионе, и забрал её с собой на каникулы в Саратов, чтобы отремонтировать по гарантии свою технику покупатель должен обратиться в сервисы московского региона, и только те, с которыми у продавца заключен договор.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #8 : 2013-12-23, 14:56:21 »
Так, с гарантийным понятно.
Рассмотрим  варианты платного сервиса.
У нас спрос идет не с сервисных мастерских, а с продавца, который не может обеспечить сервис.
И то в продаже  есть такие товары, на которые вообще нет сервиса в Эстонии. Или в лучшем случае только в столице.
Мастерские сами по себе. 
И если нет договора с продавцом, мастерские могут отказаться, если имеют на то причины (нет товара, нет квалификации на тот вид работ, и прочее). Свободный рынок.  
Например: купила недорого,  гарантия закончилась, в сервисе сказали - таких деталей  нет и вообще ничего комплектующего для этого бренда тоже нет. Все, приехала.

Мы не знаем, что входит в понятие  "в нашем городе есть два сервиса".
Поэтому хочу рассмотреть все варианты.
Например, есть   фирма-продавец (которая регистрирует и торговлю, и оказание услуг) продает  машины определенного бренда (или нескольких).
Но она не считает нужным тратиться на изучение дорогих (в том числе и вышивальных) машин, ибо чтобы продать - надо по-настоящему модели изучить, чтобы делать сервис - тем более, да еще получить сертификат.
Поэтому фирма  берет себе в продажу только простые электромеханические или электронные модели машин.
Никто ведь не может  навязывать продавцу свой ассортимент.
Вопрос - каким образом она может ремонтировать непонятные им вышивалки? И кто может заставить  изучать ремонт таких машин (учеба - это всегда потраченные деньги, между прочим).

Вопрос второй. Есть фирма-продавец (как я), которая регистрируется как продавец, а не фирма по оказанию услуг.
Она нанимает себе механика, обучает его за свой счет.
Это чтобы не связываться с сомнительными сервисами, а быстро на месте устранять проблемы.
И зачастую  покупателю удобнее обращаться в одно место, да и спрос с продавца в этом случае выше - не отфутболить, если что.
Фирма делает это для того, чтобы укрепить свои позиции и повысить продажи. Кто и почему может заставить ее выполнять даже платный сервис, если фирма его нигде не рекламирует? Она добровольно выполняет это для своих клиентов, ибо ценит их время.

Я привела только два примера, но наверняка  и еще есть  не простые ситуации.

Положение по общему сервису одно, положение, регламентирующее продажу  и обслуживание бытовой техники - это уже другое.
Вполне возможно, что где-то рассмотрены отдельные варианты.  
Проще всего консультироваться в департаменте (или управлении, или отделении) по  защите прав потребителя.


Оффлайн elka_bi

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 45
  • Последняя активность:
    2023-11-07, 10:20:10
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 96
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #9 : 2013-12-23, 15:05:58 »
У нас в городе только 2 официальных сервисных центра по ремонту машинок BROTHER и сервисное обслуживание они производят только тех машинок, которые куплены у них.
Именно такую проблему в нашем сервисном центре Швейного мира (я тоже из Перми) я решила, когда написала  письмо на официальном сайте Швейного мира. Вопрос был про Джаноме 200. Прислали официальное извинение и приглашение  в мастерскую.  В дальнейшем с ними проблем по ремонту различной швейной техники, в том числе, купленной не у них, не стоял никогда. Я потом спрашивала у уволившихся сотрудников этого магазина  причинах таких отказов. Это просто личная позиция взбалмошного хозяина, а сейчас еще и отсутствие кадров квалифицированных - по-увольнялись мастера(((

Оффлайн снежная королева

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 14:18:19
  • Страна: 00
  • Карма 36
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #10 : 2013-12-23, 19:58:47 »
Я покупала свою машинку в швейном мире на Блюхера (т.ц Бирюса) но обслуживание они не производят. Кроме как пшикнуть в 3 места ВД и сказать, что все будет в порядке. Ни о какой профилактике и простейшей чистке-смазке машинки речи не идет. Не говорю уже о более серьезном. Со всем этим мне предлагают отправлять машинку напрямую в Москву. Ну и ждать 2-3 месяца. Соответственно оплата (((((((((((((
Официальный представитель в городе - в магазине Зингер. Но его хозяин "может лишь пойти на крайние уступки мне, при условии покупки у них машинки стоимостью 250 000"
Гарантия давно прошла. Мне нужно нормальное обслуживание моей машинки. Покупала я ее за нормальные деньги, не дешево. Обещали полный пакет услуг в дальнейшем. Мастера давно там все разбежались, и меняются как перчатки у молоденькой девицы.
Вот так-то.
машинка brother Innov-is 4000D

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #11 : 2013-12-23, 20:30:11 »
Очень вам сочувствую. И удивляюсь тому, что у вас происходит.
Теперь  машина куплена, ничего не изменить.
Но для остальных советуем выяснять все условия обслуживания не в самом магазине (раз там не обслуживают), а в сервисных мастерских, указанных ими. И заранее, до покупки.  
И уж очень странно, что за ваши деньги вам отказываются делать сервис, при условии. что сделать его они могут качественно.
Может у их нет знающих вашу машину  механиков, но могли бы так прямо и сказать.
Даже и не знаю, что вам посоветовать. Формально вы пострадавшая сторона и имеете право обращаться с жалобами, вот только на кого.
Вам все-таки надо в городское управление в отдел по защите прав потребителя. Но предварительно выяснить точную причину отказа.
А попутно искать главный офис поставщика машин в Россию, списываться с представителями и спрашивать помощи у них.
В Москве вам конечно бы сделали качественно, я даже знаю кто именно. А цены на сервис везде примерно одинаковы.
Другое дело, что доставка стоит денег тоже.

Оффлайн снежная королева

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 14:18:19
  • Страна: 00
  • Карма 36
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #12 : 2013-12-23, 21:01:45 »
Я понимаю, что по закону могу добиться обслуживания машинки у официального представителя, но ведь есть и такой момент. Они легко могут придумать не существующую поломку, взять с меня деньги, и вернуть машинку в еще более худшем варианте, чем была изначально, до ремонта.
Похоже нужно учиться самой ((((((((((((((((
машинка brother Innov-is 4000D

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #13 : 2013-12-23, 21:11:16 »
Я понимаю, что по закону могу добиться обслуживания машинки у официального представителя, но ведь есть и такой момент. Они легко могут придумать не существующую поломку, взять с меня деньги, и вернуть машинку в еще более худшем варианте, чем была изначально, до ремонта.
Похоже нужно учиться самой ((((((((((((((((

Это можете решать только вы сами. Кто что сделает и что может случиться - вопрос уже не конкретной  темы, это предположения.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #14 : 2013-12-23, 23:38:51 »
Марина, еще раз цитирую 3 пункт статьи 426 ГК РФ

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Снежной королеве отказали ремонтировать машинку не из-за отсутствия возможности ремонтировать, а из-за условия
которые куплены у них


Ищите где хотите обслуживание своей техники, это ваша забота, поскольку
Мне нужно нормальное обслуживание моей машинки.
статья 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #15 : 2013-12-24, 00:08:05 »
Я сочувствую конечно человеку, кто оказался в такой ситуации.
И предложила подсказать, если она решится, к кому можно обратиться в Москве (имела ввиду Володю mexanik), предварительно обговорив с ним  условия. Хотя бы ест уверенность, что калькуляция не будет раздутой. Кстати, интересно его мнение. дождемся, когда ответит.
(Позже отделю разговор, будет отдельная правовая тема.  У меня в чулане  еще старый разговор, почищу от эмоций и  соединю сюда же)
Чем-то большим помочь сложно.

Две твои фразы (вернее. выдержки из текстов), слегка противоречат друг другу.
Или я уже с этими своими рождественскими продажами не въезжаю?
Смотри, с одной стороны фирма не имеет права отказаться, с другой - собственник сам несет бремя, то есть спасение утопающих дело рук самих утопающих, так?
Значит все-таки жаловаться она не может? Или таки имеет право? Совсем ты меня запутал  ap

Но выше  спрашивала у тебя про другое, для себя. Просто интересно узнать разницу по тем двум примерам.
И понять логику ваших порядков.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #16 : 2013-12-24, 03:23:33 »
Противоречий между статьями 210 и 426 нет.
Из статьи 210 следует вывод, что собственник сам принимает решение, обслуживать свою технику собственными руками с отверткой, или обратиться на сторону посредством заключения договора.

В силу статьи 426 обслуживание техники относится к публичному договору. Отказ в заключении договора по мотивам "не хотим обслуживать" не допускается, допускается отказ по мотивам "нет возможности".
Хотеть и мочь - два разных понятия, одно из другого не вытекает.

Отказ в заключении публичного договора легко подтверждается посредством почтового направления "Прошу отремонтировать мою технику". Ответ должен поступить в течение 2 недель. В случае отсутствия ответа, или отрицательного ответа, податель заявки на заключение публичного договора обращается в органы надзора, вплоть до прокуратуры.

Уклоняющегося лица от заключения публичного договора обяжут заключить договор, и работы по договору состоятся.
Собственник вправе присутствовать при обслуживании его техники.
Отказ в присутствии должен быть мотивирован, например "вредные, опасные для здоровья собственника условия", но таких условий в ремонте швейной техники нет, и собственник беспрепятственно будет наблюдать за ходом ремонта своей техники.

Они легко могут придумать не существующую поломку

Придумать поломку они могут попытаться, но опять возникают последствия 210 статьи - сама смотри, что тебе делают, или найми того, кто будет лучше тебя работать глазами.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #17 : 2013-12-24, 03:40:11 »
Но выше  спрашивала у тебя про другое, для себя. Просто интересно узнать разницу по тем двум примерам.
И понять логику ваших порядков.
На ответ 8 я ответил ответом 14. Хорошо, еще раз.

Отказ в ремонте (заключении публичного договора) допускается по основаниям "нет возможности". Отсутствие персонала, способного обслуживать дорогие, в том числе вышивальные машины, является мотивированным отказом.

Отказ в ремонте по основаниям "только для своих клиентов" не законный. Отсутствие рекламы не является способом ухода от ремонта (заключения публичного договора).
Организация, оказывающая услуги населению, должна иметь на видном месте перечень оказываемых населению услуг.
Если проверяющей организацией будет установлено, что часть услуг выполняется "не для всех, а для избранных с отдельного входа", я думаю, это будет нехорошо для такой организации.
Услуги населению, попадающие под статью 426 ГК РФ, выполняются для всех, а не избранных.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #18 : 2013-12-24, 12:51:12 »
Спасибо, Сереж, что разжевал. Теперь понятно. Но все-таки как все у вас сложно.
При наших порядках  даже и не помню, чтобы возникали проблемы, все четко по полочкам, все сервисы работают, никто никому не отказывает.
У нас за клиентов переживают, даже за чужих, во всяком случае с машинками обстоит так.
Ремонтируем и для тех, кто привез товар, купленный в  загранице или по каталогам.
Стараемся сами обслужить своих клиентов, а самостоятельные сервисы даже жалуются, что мало им работы оставляем  ag

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #19 : 2013-12-24, 13:00:13 »
По нашему телевидению показывали программу о службах сервиса в Швеции. От тебя недалеко.
Так вот. Услуги механиков настолько дороги, что иной раз не выгодно ремонтировать технику. Сопоставили цену новой техники и цену её ремонта.
У нас  в России пока еще выгодно ремонтировать, но уже есть задирающие нос механики. И я их понимаю. Ко мне обращаются за ремонтом одежды, удивляются, что ремонт может стоить дороже покупки новой одежды.

Возвращаюсь к разговору о своих овцах.
Статья 426 не усложняет, а упрощает, уравнивает права всех, кто обращается за услугами. В ситуации со снежной королевой её права ущемили.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #20 : 2013-12-24, 13:13:46 »
Да, ущемили безусловно.
Услуги в Швеции конечно недешевы. Но если соотнести с их зарплатами, пенсиями -  не думаю, что коэффициент будет выше российского или нашего. Уровень жизни другой.
Кстати, там практически не занимаются самостоятельными ремонтами.
Считают, что надо  зарабатывать так, чтобы хватило денег на все сервисы. Но это уже другой вопрос.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #21 : 2014-01-12, 02:52:55 »
Здравствуйте! Не могу найти, где обсуждают покупку коверлоков.

Покупку коверлоков обсуждают прямо в коверлоках в разделе бытовых машин, перенеслла туда.

Оффлайн natali33

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2018-06-26, 19:43:26
    Расположение:
    нижний новгород
  • Карма 7
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #22 : 2014-01-29, 18:12:29 »
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,где могу прочитать про то как и где заказать плату для швейновышивальной машины бразер нв-1.заранее благодарна!
благодарна за помощь!я-наташа
скайп natali33-77 буду рада общению! JANOME MV530S;BRAZER NV-1

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #23 : 2014-01-29, 19:43:24 »
Можно обратиться в сервисные мастерские, их список можно посмотреть тут же в разделе оборудования, подраздел проблем. Надежнее всего конечно заказать в сервисе.

Оффлайн ИНГА34

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 159
  • Последняя активность:
    2023-12-24, 12:15:03
    Расположение:
    Краснодарский край
  • Карма 57
  • фото не мое, я красивее.
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Вопросы модераторам оборудования
« Ответ #24 : 2014-01-29, 23:11:27 »
Подскажите, пожалуйста. Где можно узнать о использовании графических планшетов?
Не забывайте повышать карму, спасибо.
Таjimа TFMX-C1501, JUKI HZL-F600, BERNINA 880DL

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.