Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Проблемы с нитью - натяжение, петли, обрывы  (Прочитано 112237 раз)

Оффлайн ljubis

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 16:24:55
  • Страна: 00
  • Карма 7
    • Награды
Вышивала один и тот же дизайн с разными шпульными колпачками. На этих фото - со швейным (как выяснилось). Несколько раз меняла натяжение нижней нитки. Получилось плохо.

 

А вот на этих снимках с вышивальным шпульным колпачком. Получилось не то что плохо, ужасно.
Сначала было натяжение -2. Желтым цветом вышита полоса сатином, потом желтым - застил (ухо слона). На обратной стороне "уха" была верхняя нитка петлями.

Register или Login 
Register или Login 

Убрала верхнее натяжение до 1. Последним вышивался темный лиловый цвет (внутренняя рамка вокруг слоника). По оставленным ниточкам видно, как меняла натяжку. С 9 часов до 12 было на 2. Сверху появились петли. 
Убрала до 1, все равно слабовато ложится. (с 12 часов до правого верхнего угла)
Убрала до 0,5, наверх полезла белая (от верхнего угла до 5 часов).
Потом на 1. И низ по кругу до 9 часов вышился вроде бы терпимо.


Register или Login 
Register или Login


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
 Для начала -  как заправлена нить в шпульный колпачок, правильно ли прошла через пружину?
Если верхняя нить была петлями, как можно  ослаблять натяжение с 2 до 1? Оно и так слабое.
По пути совет - если в комплекте с машиной не было пластины для прямой строчки и вышивания, с маленьким круглым отверстием под иглу, ее лучше приобрести.  И надо посмотреть ту  пластину, что сейчас стоит,  на предмет царапин или заусениц.
И когда потом натяжение убиралось с  1 до 0.5 -  от этого наверх белая выскочить никак не могла.
Надо проверять на тестовых файлах.
Нельзя, меняя натяжение в процессе вышивки   этого  файла (в нем  разный застил  и разная ширина каждого сатина), определить проблему.
Для этого существуют специальные тестовые файлы.
А так, как  сделано , даже я запуталась разбирая  ab   
Легче понять,  если натяжение в процессе всего файла будет не тронутым. Например, на 2.
И желателен снимок колпачка с уже полностью заправленной нитью.  С внутренней стороны. И еще можно зайти ко мне с ним, чтобы проверила.
И с игольной пластиной тоже. Может я у себя найду прямострочную, хотя бы на время тестов.

Еще мне надо видеть, как стоит и как заправлена верхняя нить. Несколько снимков начиная с самой катушки, весь путь прохождения.
Что сделано, чтобы нить по пути ни обо что не цеплялась.

У Бернин есть одна хитрость, когда-то  делала подробное описание.
Пожалуйста изучи внимательно вот эту тему.  Затем открути боковой болт и сними панель слева, чтобы машинка открылась так, как на снимке.
И всмотрись, точно ли правильно прошла нить. В теме все описано, если не понятно про прохождение верхней нити -  спросишь там.

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
моя Гэлакси3000 наматывает верхнюю нить на шпульку в огромных количествах, так, что шпулька встает на бок,а перед наматыванием верхней нитки делает просто дыру в дизайне.
Верхняя нитка цепляется за шпульку?
А шпульки родные? - в машине шпульки должны быть меньше по высоте, чем от современных машин.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн marin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 14:18:51
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 163
    • Награды
Верхняя нитка цепляется за шпульку?
А шпульки родные? - в машине шпульки должны быть меньше по высоте, чем от современных машин.

Register или Login
Валент,так наматывает? И у меня такая проблема.
Шпульки родные.
Машине 8 лет. Вышивка только для себя.Смазывалась и чистилась в сервисе.За столько лет вставлять верхнюю нить и чистить научилась.Шпульный колпачок новый.Наматывать нитку на шпульку тоже за 8 лет научилась.Проблема обозначилась в последние полгода.Машина тоже бразер 3000.И + начала рвать верхнюю нить.
все пройдет; Brother NV-1e

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
 или проблема в натяжении и заправке  верхней нити, или шпульки выше.
Какая высота шпульки?
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.


Оффлайн Валент

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2022-08-25, 08:59:43
    Расположение:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  • Карма 3
  • Я РАДА БЫТЬ С ВАМИ
    • Награды
Шпульки родные.
Скорее всего,что-то с натяжением верхней нити.

и у меня шпульки родные,  и подшпульник новый, и с натяжением все идеально в смысле проверки каждый раз, видимо пришло время уходить на заслуженный отдых, другого обьяснения не нахожу, грустно,........
ЛЮБЛЮ ВЫШИВАТЬ В ФОРМАТЕ PES

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девочки, а вы не можете при следующей намотке сделать снимок без игольной пластины и лапки? 
Лучше  с трех разных точек  точек  в режиме макро. Чтобы видно было хорошо и намотанную нить и положение шпульного колпачка. А потом еще фото без ниток  и шпульки, только шпульный колпачок.

В любом случае это не повод списывать машину, все регулируется. В крайнем случае небольшая замена деталей.

Оффлайн Валент

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2022-08-25, 08:59:43
    Расположение:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  • Карма 3
  • Я РАДА БЫТЬ С ВАМИ
    • Награды
Девочки, а вы не можете при следующей намотке сделать снимок без игольной пластины и лапки? 
Лучше  с трех разных точек  точек  в режиме макро. Чтобы видно было хорошо и намотанную нить и положение шпульного колпачка. А потом еще фото без ниток  и шпульки, только шпульный колпачок.

В любом случае это не повод списывать машину, все регулируется. В крайнем случае небольшая замена деталей.

спасибо за участие, дело все в заусеницах на подшпульнике, сегодня вместе с мастером разобрались
ЛЮБЛЮ ВЫШИВАТЬ В ФОРМАТЕ PES

Оффлайн aup_spb

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 36
  • Последняя активность:
    2021-02-09, 18:38:00
    Расположение:
    Санкт Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 55
    • Награды
Здравствуйте!

У меня Brother 4000, купленный пол года назад. С самого начала были проблемы с натяжением нити, но они проявлялись не так часто. Сейчас практически не возможно ничего вышить. Машинка может шить фотостежок 20-30 минут нормально, но потом неожиданно либо делает вот так  


Register или Login

либо пришивает ткань к гребенкам так, что приходится подлезать под пяльца и обрезать нитки скальпелем. При этом смещается ткань и пяльца и вышивать дальше нет смысла. При  этом раздается звук, похожий на то, что шпуледержатель подпрыгивает. Пружинная пластинка в которую он упирается на месте и не деформирована. Это происходит с любыми нитками. Почистил все несколько раз, заусенцы проверил. Вроде бы все нормально.

Попробовал в очередной раз настроить натяжение. Получается вот такая странная картина

Register или Login

Мне не получить равномерного натяжения по всей букве (как обычно показывают на картинках) . Оно самопроизвольно меняется. На фото стоит натяжение 2.  Если его увеличить, то в областях 1 нижняя нить начнет лезть наверх. Что еще и где нужно посмотреть? Или прямая дорога на сервис?

Спасибо!


  • Мои вышивальные машинки: Bernina 750QE

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Почистил все несколько раз, заусенцы проверил. Вроде бы все нормально.

Все - это что именно чистили?
Надо проверять весь путь прохождения верхней нити, чистить блок натяжения, посмотреть работу компенсационной пружины, а так же саму пружину и направляющие на предмет  пропила нитью.

Оффлайн aup_spb

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 36
  • Последняя активность:
    2021-02-09, 18:38:00
    Расположение:
    Санкт Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 55
    • Награды
Почистил челночный механизм и проверил как мог на заусенцы и царапины, игольную пластину тоже проверил. Посмотрел и почистил тарелочки натяжителя верхней нити, просмотрел весь тракт движения нити. Только что проверил компенсационную пружину (до этого забыл про нее). Натир на ней конечно есть, но ступеньки нет. У машины пробег 2,2 млн. стежков. Не думаю, что уже может быть натир со ступенькой. Металликом шил 1 раз и около 300 стежков всего. Машина внутри стала как новая....
  • Мои вышивальные машинки: Bernina 750QE

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
В любом случае это  как раз тот пробег, при котором положено идти в сервис. Простые нитки тоже перетирают металл, может чуть медленнее металлика,  но все же.
Все возможные причины описаны здесь и в темах Бразеров (до того, как появилась эта тема, писали каждый в своей). Поищите, может что попадется.  Если это типичная проблема, о ней писали.
Сходу угадать сложно, надо смотреть, что в машине не так,  проверять все зазоры.

Оффлайн ljubis

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 16:24:55
  • Страна: 00
  • Карма 7
    • Награды
Во время вышивки тонких элементов (типа палочки, буквы, стебельки) наверх вылезает нижняя нитка. Меняла натяжение верхней нити до нуля... не помогает. Все элементы вышивает ровненько, хорошо, но как дело доходит до чего-то узкого...все...лезет нижняя нитка наверх.


Время не прошло даром, и вот первый образец после работы над ошибками под руководством Марины BoldBug.

   
Register или Login

В итоге я узнала, что натяжение зависит от совокупности разных параметров машины:
1. Игольная пластина (д.б. вышивальная)
2. Шпульный колпачок (д.б. вышивальный)
3.  Натяжение нижней нити
4. Натяжение верхней нити
5. Иголка
6. Стабилизатор снизу
7. Водорастворимый стабилизатор сверху

+ умная голова!

Несмотря на очень неплотный материал, буквы вышились неплохо.  ad

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
К чести Любы надо сказать, что заводское натяжение в машине стоит действительно сильно  увеличенным (как и у всех Бернин, что прошли через мои руки). Проверила специальными инструментами для тестов. Почему у них так получается, для меня  загадка.
Но мы договорились, что сначала получим новую игольную пластину, а правильную регулировку сделаю вместе с первым сервисом.

Оффлайн Татьянка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 33
  • Последняя активность:
    2019-10-19, 19:21:04
  • Карма 30
  • Награды Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
позвонил в с.ц. швейного мира в Киеве, мне мастер ответил что подобную проблему вызывает засорение чаще всего, но машину легко можно выслать для ремонта компанией перевозчиком, проблем с гарантийным обслуживанием нет и никогда не было. Но посоветовал просмотреть тарелочки на чистоту и продуть, я осмотрел и они оказались чистые и блестящие, решил взять мини компрессор и дунуть давление воздуха в щель где находится мотор и шестерёнки, дунул изрядно вслепую и машина заработала. Скорее всего микрочастица чего то попала между зубчиков самих шестерёнок а они по своей деликатности застряли.
Банальная и невидимая причина но написал ибо вдруг кто то столкнется, вины производителя и машины скорее всего нет. А прилепится к замасленным шестерёнкам могло что то.
BoldBug спасибо за поддержку. ax

Добрый день! У меня сегодня возникла такая же проблема! Расскажите, пожалуйста, подробней, где находится щель с мотором и шестеренками? Корпус машинки разбирали? Я смогла снять только небольшую пластмассовую детальку, как раз над тарелочками. Спасибо заранее!

Оффлайн Татьянка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 33
  • Последняя активность:
    2019-10-19, 19:21:04
  • Карма 30
  • Награды Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
И продувала (правда, не компрессором, а феном...) и шевелила шестеренку. Все напрасно! ak Что-то видимо серьезнее. Может быть сама пружинка?
У меня машинка уже больше года, работает много, особенно в последнее время.

Возила машинку в сервис (она у меня еще на гарантии). Мастер сказал, что сместилась шестерёнка. Такое бывает редко, по его словам. Все поправил. Надеюсь, теперь будет работать!
С такой сложной техникой все же не стоит заниматься "самолечением", надо обращаться к специалистам!

Оффлайн подарок

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2024-03-17, 14:23:03
  • Страна: ua
  • Карма 58
  • Татьяна
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Добрый день! У меня Джаномка 350. Пишу в эту тему т.к. нужен совет механика. Тему по чистки, смазки и т.д. читала. Вообщем в чём проблема. Порвалась верхняя нить во время вышивки, я нить удалила. Заправила и хотела продолжить вышивку, но регулятор верхней нити перестал работать, то есть натяжение что при 0, что при 9. Машину разобрала, мусор был я его убрала (комок нитей). Не помогло, расстояние между пластинками согласно инструкции больше 1мм и фактически не меняется. Может где-то сбилась прижимная пружина или развернуло пластины? Помогите пожалуйста, у кого-то была такая проблема. ak

Гарантийный срок неделю назад закончился. Да и в нашей глубинки ремонтировать вышивалки не кому.
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме 350

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Есть впечатление, что окончательно не очистился комок нитки, застрял где-то снизу и не дает тарелочкам смыкаться.
При опускании лапки тарелочки хотя бы сдвигаются? Если нет - проблема не в очесе, если да - в нем, ищите.
Но вообще это вопрос темы "Натяжение, петли, обрывы, потом туда перенесу.
Здесь спрашиваем то, на что еще нет темы  ab

Оффлайн подарок

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2024-03-17, 14:23:03
  • Страна: ua
  • Карма 58
  • Татьяна
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Есть впечатление, что окончательно не очистился комок нитки, застрял где-то снизу и не дает тарелочкам смыкаться.
При опускании лапки тарелочки хотя бы сдвигаются? Если нет - проблема не в очесе, если да - в нем, ищите.
Но вообще это вопрос темы "Натяжение, петли, обрывы, потом туда перенесу.
Здесь спрашиваем то, на что еще нет темы  ab
Извините, что продолжаю в этой теме. Но проблема в том, что при опускании лапки тарелочки не смыкаться  и прижимная пружина гуляет, то есть нет жёсткой фиксации.
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме 350

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А тогда смотрите, отчего она гуляет. От лапки должен идти рычажок, который с ее опусканием вниз  прижимает пластины. А пружина регулирует силу прижима. Либо лапка не отпускает рычажок, либо пружина по каким-то причинам ослабла. Она подтягивается белой пластиковой гайкой, что на том же валу. Но прежде, чем усиливать прижим гайкой, убедитесь, что причина именно в этом. Смотрите долго и внимательно на делали,  поднимая и опуская лапку, пока не поймете, что и как в этой цепочке должно работать,  и почему не работает. 

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Цитата: подарок
Извините, что продолжаю в этой теме. Но проблема в том, что при опускании лапки тарелочки не смыкаться  и прижимная пружина гуляет, то есть нет жёсткой фиксации.
На фото пружина в сжатом состоянии - как она может гулять?
Вы сам регулятор разбирали или снимали? Если нет, то следуйте инструкции BoldBug.Если снимали, то могли неправильно поставить - можно снова снять и проверить натяжение
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн подарок

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2024-03-17, 14:23:03
  • Страна: ua
  • Карма 58
  • Татьяна
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Ура!!!!!!!!!!! Получилось. Мариночка большое Вам спасибочки!!!!!!!!!!!!!!! Регулятор я не разбирала. Когда натяжение стояла на 9, да,  пружина сжималась, но усилия на тарелочки большого не была. Я следовала Вашим инструкциям и очень долго наблюдала. Именно благодаря белой гайки (подкручивала) натяжение вернулось. Конечно игралась, но зато теперь настроила машину на больший диапазон. А то меня всё волновал вопрос, если шью на 2-3, то зачем 7-9 в регуляторе натяжения. Наверное когда вытягивала нити сильно дерганула, или может раскрутилось гайка, или ослабла пружина, не знаю точно в чём причина. Но главное что неполадка устранена. Мариночка большое, при большое Вам спасибо, эмоции через край.  ax  cw
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме 350

Оффлайн Romashyn

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 39
  • Последняя активность:
    2018-05-24, 19:50:38
  • Страна: ua
  • Карма 31
    • Награды
ремонт в с.ц. показал что выскочил некий шплинтик шестерёнки с валом то ли двигателя то ли шестерёнки передачи от двигателя натяжителя, движочек вращался а шестерёнки нет. Проблема как бы не брака или дефекта, возможно сборка или вибрация хускварны такова что что то где то да выпадет.
Вот подумал на что поставить  машину дабы поглощало вибрации и тем самым уменьшило бы риск выпадания и откручивания каких то гаек и шплинтов. Может под ножки мягкой резины подклеить ac ибо в резонанс со столом слушать хускварну это кошмар конечно.
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Про вибрацию продолжим там    ad

Оффлайн lalusha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Последняя активность:
    2024-03-12, 15:06:24
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 170
    • Награды
Прошу помощи. У меня руби. вчера стала сигналить о том, что надо проверить верхнюю нить. Я сняла крышечку, и оттуда вывалился маленький кусочек типа проволоки. До конца вышивки оставалось пару минут, я дошила без этого усика, натяжение было нормальное и довышивалось без проблем.
Сегодня решила попробовать еще, но сначала она ругалась на меня, что главный двигатель перегружен и просила нажать ОК и продолжить, так произошло несколько раз, а потом совсем отвалился и сам этот крюк, который красной стрелкой показан. Его конечно можно вставить обратно, он вроде никак и не крепится, просто вставляется, но сомневаюсь, что он не будет вываливаться снова. Машинка у меня на гарантии, но сервис в Питере, и попасть туда я смогу только в конце мая, а вышивать надо срочно. Теперь собственно вопрос, можно ли вышивать без этого усика или лучше не рисковать?

Register или Login
Husqvarna Ruby, Janome 300

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.