Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вопросы и предложения по шитью  (Прочитано 68560 раз)

Оффлайн zoona

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2024-01-29, 12:52:47
  • Карма 206
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #75 : 2011-12-22, 20:24:12 »
Спасибо большое, что откликнулись, для меня это очень важно. Давно, когда я купила  воротничковую ткань
и начала приклеевать утюгом с паром, без проутюжника, она у меня вообще не приклеелась. Я позвонила
в магазин и мне консультант сказал, что надо без пара. Я попробовала получилось и держу утюг несколько сек
на месте, а потом переставляю. Результат можно сказать не очень. Хотя вроде хорошо приклеивается. Вот строчкой не закрепляла. Обязательно так сделаю и попробую еще через влажный проутюжник. Что то все равно не так делаю.
Прислушаюсь к советам !  ax

Оффлайн Tach77

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2018-01-09, 11:23:53
    Расположение:
    Москва, ЮАО
  • Карма 25
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #76 : 2011-12-22, 20:52:46 »
Влажный проутюжильник и глажка с паром - это практически одно и то же. Попробуйте спросить в магазине, при какой температуре и за какое время правится клей на дублерине. Я клею на максимальной температуре. И, честно говоря, на блузки воротничковую бязь я бы не ставила, взяла бы что-нибудь помягче.

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #77 : 2011-12-22, 21:13:13 »
Девочки, очень прошу откликнитесь, у кого хорошо получаются воротнички у рубашек и блузок.
Чем прослоить внутри воротника, что бы он хорошо выглядел и был в меру жестким?
Пользуюсь обычным швейным флизелином - может и не очень жесткий получается воротник, но клиент (муж, т.е. ah) вроде не против:))
приклеиваю горячим утюгом до состояния "держится, если потянуть". Ну и всегда беру с расчетом на припуски, чтобы в шов попало.
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн zoona

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2024-01-29, 12:52:47
  • Карма 206
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #78 : 2011-12-22, 21:24:12 »
Влажный проутюжильник и глажка с паром - это практически одно и то же. Попробуйте спросить в магазине, при какой температуре и за какое время правится клей на дублерине. Я клею на максимальной температуре. И, честно говоря, на блузки воротничковую бязь я бы не ставила, взяла бы что-нибудь помягче.
Tach77,  я то знаю что на максимальной , а скажите мне, что вы применяете на блузках?

rina,  а у вас чье производство флизелина, что бы иметь представление, какой взять?


 



Оффлайн Rydjikot

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 40
  • Последняя активность:
    2019-11-14, 12:25:31
    Расположение:
    Москва
  • Карма 737
  • Татьяна
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #79 : 2011-12-23, 14:29:29 »
На легких блузках я приклеиваю флизелин ( можно и дулерин тонкий) в один слой с припусками, чтобы швом захватить край по контуру воротника
А на хлопковых блузках- рубашках, где нужен жеский край воротника, только дублерин тонкий
И иногда, если ткань сама не держит форму, один слой по всему воротнику и второй слой только концы, углом.
Дополнительный слой должен быть со стороны изнанки и край лучше обрезать зигзаговыми ножницами
Вообще то у производителя prym встречаются еже и такие пластиковые плоские стрелочки, их в углы воротника вставляют, как раньше делали в мужских рубашках
Но на мой взгляд, это уже от лукавого :)
Когда я училась на курсах, нам разрешали клеить укрепляющие материалы только на изнаночные детали
Но современные флизелины настолько хороши (импортные), что я частенько наглею и клею на верхний воротник
Bernina Artista 730, Janome 9000, Juki MO 735


Оффлайн zoona

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2024-01-29, 12:52:47
  • Карма 206
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #80 : 2011-12-23, 17:06:10 »
Девочки, а воротниковую вы все клеете только на нижнюю деталь воротника?  Бедные мои воротнички, с чем я себя очень поздравляю. Я то клею на лицевую деталь.   ah    da  Ну вот помаленьку разбираюсь,  до истины не далеко.
Теперь осталось разобраться с флизелинами. Спасибо девочки, любой информации буду рада !   ax

Оффлайн Tach77

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2018-01-09, 11:23:53
    Расположение:
    Москва, ЮАО
  • Карма 25
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #81 : 2011-12-23, 19:01:09 »
Я в свое время набрала много дублерина в КЗ на Осинке (типа немецкий) и покупали рулоны на курсах.  Флизелином для воротничков давно не пользуюсь. Подбираю исходя их толщины ткани, чем тоньше ткань - тем тоньше дублируюший слой. Воротничковую бязь, да и ту тонкую, - только на мужские рубашки, женские блузы не требуют такой жесткости. На трикотажные ткани - спец эластичный флизелин. По технологии в воротниках мужских рубашек дублируется часть, которая на стойке к шее, а на отвороте на лицо, в женских блузах - наоборот.
Если Вы интересуетесь технологией, то очень много информации на сезоне, осинке. Очень хорошие книги по технологии Трухановой.

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #82 : 2011-12-24, 10:52:54 »
флизелин клеить надо по ткани утюгом , чтобы избежать стягивания и деформации , но главное кончиком утюга проверить чтобы утюг не был перегретым .
Т,е. гладим не по флизелину, а по ткани (перевернув деталь или положив сверху тонкую ткань). А то и к утюгу приклеиться может:)
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн Rydjikot

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 40
  • Последняя активность:
    2019-11-14, 12:25:31
    Расположение:
    Москва
  • Карма 737
  • Татьяна
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #83 : 2011-12-24, 16:23:38 »
Девочки, а воротниковую вы все клеете только на нижнюю деталь воротника?  Бедные мои воротнички, с чем я себя очень поздравляю. Я то клею на лицевую деталь.   ah    da  Ну вот помаленьку разбираюсь,  до истины не далеко.
Теперь осталось разобраться с флизелинами. Спасибо девочки, любой информации буду рада !   ax
По правилам технологии проклеивается всегда нижняя деталь, особенно на воротниках и манжетах отлетных
Потому что верхний воротник и верхнюю манжету, если она отлетная, надо приметать-пришить так, чтобы она вывернулась с перекантовкой, т.е. чтобы край шва тяготел к изненке, а не к лицу, тогда не будет выворачивания наружу уголков.
Когда приметываем верхний воротник в нижнему, верхний должен ложиться с некоторой свободой. На рубашечных уголках я иногда по началу даже прищипывала середину уголка булавкой
Теперь уже рука набита, булавка не нужна, но перекантовку шва на изнанку стараюсь сохранить везде
Хлопоты себя оправдывают на все 100, особенно в стирко-носке любимых вещей

Кстати, вот ссылка на книгу Трухановой

Register или Login
Bernina Artista 730, Janome 9000, Juki MO 735

Оффлайн zoona

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2024-01-29, 12:52:47
  • Карма 206
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #84 : 2011-12-24, 22:00:55 »
А вот я  подборт у блузки прослаиваю флизелином клеевым, выходит что это
изнаночная сторона планки и получается очень даже хорошо. А про воротник даже не подумала.
Придется Таня мне к тебе ехать.   ag

Оффлайн Rydjikot

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 40
  • Последняя активность:
    2019-11-14, 12:25:31
    Расположение:
    Москва
  • Карма 737
  • Татьяна
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #85 : 2011-12-24, 22:21:48 »
А вот я  подборт у блузки прослаиваю флизелином клеевым, выходит что это
изнаночная сторона планки и получается очень даже хорошо. А про воротник даже не подумала.
Придется Таня мне к тебе ехать.   ag
Буду рада! Приезжай  cp
И подборт по правилам проклеивается, это и есть изнаночная сторона полочки
Планка- это когда детали с пуговицами и петлями пришивные.
Вот их можно проклеивать верхнюю деталь
Bernina Artista 730, Janome 9000, Juki MO 735

Оффлайн Sapho

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2018-02-11, 21:52:08
  • Карма 0
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #86 : 2011-12-28, 12:27:07 »
Потому что в ателье перекантовкой заниматься некогда
И хорошая клеевая и на лице будет нормально смотреться
Только  на искушенный взгляд увидишь разницу воротника с перекантовкой и с клеевой на лице, если их ряджом положить
Вот приедешь ко мне, покажу тебе блузку с таким воротником, вопросов не будет


Можно уточнить для особо непонятливых: проклеиваем нижнюю деталь воротника и затем перекантовываем? А не будут в таком случае припуски с лица отпечатываться? (даже если они срезаны близко к шву притачивания) Я именно по этой причине стараюсь проклеивать именно верхнюю деталь, а перекантовка - это же вроде обязательная процедура, или нет?

Оффлайн Rydjikot

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 40
  • Последняя активность:
    2019-11-14, 12:25:31
    Расположение:
    Москва
  • Карма 737
  • Татьяна
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #87 : 2011-12-28, 15:41:15 »
Можно уточнить для особо непонятливых: проклеиваем нижнюю деталь воротника и затем перекантовываем? А не будут в таком случае припуски с лица отпечатываться? (даже если они срезаны близко к шву притачивания) Я именно по этой причине стараюсь проклеивать именно верхнюю деталь, а перекантовка - это же вроде обязательная процедура, или нет?
Совершенно необязательная
Я училась на курсах давно, тогда не было таких пластичных клевых, которые можно подобрать сейчас.
Я не настаиваю на перекантовке и клеевой на изнаночных деталях
Все зависит от свойств ткани и клеевой и модели.
Просто по опыту знаю, что у блузок с рубашечным воротником, особенно на стойке, после стирки могут задираться уголки наружу, а с перекантовкой этого не бывает никогда.
Для того, чтобы не отпечатывались следы внутренних швов, никогда не отпаривайте деталь досуха, оставляйте влажноватой. И припуски в таких деталях подрезаются не одинаково, а ступенькой, один припуск пошире, другой поуже.
И опять же, это не догма, а просто один из приемов.
Моя подруга в обход всех законов и правил отглаживала бархатные вещи обычным утюгом и  с лица- и все было отлично = опыт  ag

Bernina Artista 730, Janome 9000, Juki MO 735

Оффлайн KatyaM

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2022-02-07, 11:50:57
    Расположение:
    г. Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 58
  • Brother NV-1500
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #88 : 2011-12-28, 16:14:10 »
А когда я училась в институте, то нас учили дублировать прокладкой верхний воротник и внешние манжеты, чтобы детали держали форму. И верхний воротник должен быть немного шире нижнего на величину канта. Клеевая прокладка выкраивается с припусками 3 мм по срезам, чтобы она вошла в шов. Сейчас такое многообразие клеевых материалов, что несложно подобрать конкретно для каждого вида материала. Конечно, если они есть в наличии. Я в блузках детали проклеиваю тонким клеевым флизелином. Раньше клеила с паром, сейчас без пара. Все хорошо держится. Клею так же, как и было написано выше: утюг держу на одном месте 10-15 сек в зависимости от материала, а потом переставляю по всей поверхности детали. Даю остыть, а потом уже стачиваю. А в костюмных и пальтовых тканях клею с паром и через увлажненный проутюжильник. ab
Недавно шила платье из бархата. Тоже после стирки утюжила сначала с изнаночной стороны, а потом с лицевой с паром, но утюг держала на весу, слегка касаясь поверхности платья. Всё отлично. ab
Тому, кто умеет ждать, всегда достается самое лучшее!

Оффлайн Tach77

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2018-01-09, 11:23:53
    Расположение:
    Москва, ЮАО
  • Карма 25
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #89 : 2011-12-29, 20:55:18 »
А для бархата в советские времена выпускали отпариватели. Такие пластмассовые утюжки с отверстием на подошве. На подошву также можно прикрепить небольшую щеточку. Вот прижимаешь щеточкой шов на бархате - и вуа-ля, и шов отпарен, и ткань не повреждена. Сейчас я видела такие же отпариватели, типа итальянские, в крупных торговых центрах. Стоят мальчики и гладят рубашки на весу :)

Оффлайн iolga1962

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Последняя активность:
    2022-12-28, 07:21:49
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 37
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #90 : 2012-01-04, 20:59:28 »
Скачайте для пробы какой-нибудь журнал Бурда моден, выберите для начала какую-нибудь простенькую модель, под свой размер и, пользуясь описанием, кроите и шейте. Всё получится! bs
Подскажите, как вы распечатываете выкройки, часто не совпадают листочки, и так и эдак пробывала, не совпадают.

Оффлайн valeria-55

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 68
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 14:30:58
    Расположение:
    Алексин
  • Страна: ru
  • Карма 88
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #91 : 2012-01-04, 23:53:04 »
Я как-то не слишком озадачивалась этим. Распечатываю, с одной стороны обрезаю кромку, совмещаю со следующим листом и приклеиваю. Всё!
Вот совсем недавно распечатывала лист выкройки из Шика.Получилось вот так.(Кошка сразу пристроилась на лист ag)

Register или Login
Некоторые несовпадения корректирую уже непосредственно на нужной мне выкройке.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 500E
Я - Ольга.

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #92 : 2012-01-05, 14:51:52 »
Я как-то не слишком озадачивалась этим. Распечатываю, с одной стороны обрезаю кромку, совмещаю со следующим листом и приклеиваю. Всё!
Вот совсем недавно распечатывала лист выкройки из Шика.
Некоторые несовпадения корректирую уже непосредственно на нужной мне выкройке.
я пыталась...получилось чуть ли не в 1,5-2 раза больше нужного...видимо надо не один раз поиграть с настройками принтера...
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн KatyaM

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2022-02-07, 11:50:57
    Расположение:
    г. Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 58
  • Brother NV-1500
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #93 : 2012-01-05, 22:35:22 »
Rina, это у Вас квадрат такой большой распечатался? Какие именно размеры? При склеивании листы могут обрезаться неодинаково от того, что люди по-разному сканируют выкройки.  g_bye
Тому, кто умеет ждать, всегда достается самое лучшее!

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #94 : 2012-01-07, 11:37:28 »
У меня был электронный вариант - качала из инета. При распечатывании - лист выкройки получался либо во весь лист формата А4, либо в 2 раза меньше - ни туда, ни сюда. Могу показать тот журнал - с которым так билась (он с выкройками у меня в электронном виде). В итоге расстроилась - отложила это дело. Но номер очень понравился - наверное как-нить буду методом тыка-масштабирования подбирать нужный размер. Сама не смогла, может муж поможет разобраться.
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн KatyaM

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2022-02-07, 11:50:57
    Расположение:
    г. Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 58
  • Brother NV-1500
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #95 : 2012-01-07, 23:44:16 »
Так лист выкройки и должен быть на весь лист А4 с белыми полями. Сбросьте мне журнал на почту, я посмотрю, что там не так. Не расстраивайтесь, можно же с других сайтов скачать. Может, там будет лучшее качество. bs
Тому, кто умеет ждать, всегда достается самое лучшее!

Оффлайн iolga1962

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Последняя активность:
    2022-12-28, 07:21:49
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 37
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #96 : 2012-01-08, 00:21:57 »

Register или Login
Попробуйте вот так , мне помогло

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #97 : 2012-01-09, 12:38:25 »
Катя (rina), действительно, с листами было что-то не так. Я сделала, как и советовала Вам (масштаб 100%), но размеры квадрата получились намного больше, чем в реале. Высчитала Вам процент для печати - 81%. Т.е. открываете картинку в формате .jpg - печать - настройка печати - масштаб 81 % - нажимаете далее - выбираете отпечаток факса на всю страницу - опять далее. Измерьте квадрат. У листа А такие размеры квадрата: 6,3*6,5; у листа G - такие же. Все остальные листы - 6,5*6,5 см. Удачи! Если что не получится - пишите, у меня есть этот журнал, помогу. g_bye
Cпасибо огромное!а как Вы высчитывали нужный для печати процент? Я догадывалась, что надо отталкиваться от размеров квадрата, но кроме как делать пробную печать - пока не получиться нужный размер - другого варианта не представляла (и с настройками масштабирования печати еще не очень подружилась).
Просто у меня еще есть кучка подобных журналов из того же источника, что и первый - не дергать же каждый раз форумчан - надо и самой учиться:))
Хотела уже этот номер "вживую" найти - подруга ездила в Олимпийский - не нашла.
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн KatyaM

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2022-02-07, 11:50:57
    Расположение:
    г. Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 58
  • Brother NV-1500
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #98 : 2012-01-09, 15:18:32 »
а как Вы высчитывали нужный для печати процент?

Распечатала лист в масштабе 100%. Измерила стороны квадрата. Получились они 8*7,8 см. А нам нужно 6,5*6,3 см. Рассчитала пропорцию по бОльшей стороне: 65 мм - 100%, 80 мм - х. х= 123%. 123%-100%=23% - это насколько увеличился рисунок при печати. Потом 100%-23%=77% Распечатала картинку с этим масштабом - получилось маловато. Увеличила сначала до 80%, а потом до 81% - получила нужные размеры квадрата. Т.е. все равно пришлось немного поэкспериментировать. Но так удобнее, чем просто наугад выставлять масштаб. Вы в любом случае сначала распечатывайте картинку в масштабе 100%, а потом производите эти "манипуляции", если будет нужно. Удачи! ab
Тому, кто умеет ждать, всегда достается самое лучшее!

Оффлайн salamandra

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-05-18, 17:19:47
  • Карма 10
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #99 : 2012-01-11, 01:47:06 »

Register или Login

Register или Login
  очень легкие в исполнении модельки(есть смысл полистать 1 дневник -там есть уроки от DEO с осинок)

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.