Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Мастер класс по пошиву застежки рубашки-поло с отделочным контрастным кантом.  (Прочитано 6883 раз)

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Карма 112
cp Здравствуйте!  cp
Меня зовут Люда. Хочу предложить мастер класс по пошиву застежки рубашки-поло с отделочным контрастным кантом.


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Выкройку самой рубашки по понятным причинам я не привожу: у всех нас вои габариты. Выкройку для детских рубашек я беру из журналов Ottobre, на взрослых конструирую индивидуально. Последние пару лет пользуюсь Английской методикой конструирования Д.Алдридж. Мне нравится, как оттуда получаются базовые конструкции, и строится очень просто и быстро
Очень важное правило при пошиве любых х/б изделий. Ткань перед раскроем обязательно декатируем! Иначе после первой же стирки вас ждет очень жесткая диета, что бы поместиться в сшитое с любовью изделие! Я всегда стираю ткани в том режиме стирки, в котором буду стирать готовое изделие, 30-40 градусов. Трикотажные ткани сушу разложив сверху сушилки, чтобы не вытянулись петли.

Пусть вас не пугает такое количество информации, процесс очень простой. Я постаралась максимально подробно его изложить, что бы было понятно и начинающим швеям.
У нас выкроена рубашка поло. В нашей библиотеке у замечательного автора Xsenia_V я  нашла дизайн всадника с клюшкой, причем в двух размерах. Того, что побольше, я вышила на спинке, а его уменьшенного собрата – на полочке. Xsenia_V, спасибо Вам большое, что разрешаете всем пользоваться своими дизайнами!

Register или Login
Разметка для расположения логотипа на полочке. Намечаете с лицевой стороны контуры полочки, линию середины и линию полузаноса планки в 1,5 см. от линии середины. Логотип распологается на уровне нижнего края будущей планки.

Register или Login
Нам понадобится кусочек контрастной ткани, готовый трикотажный воротник, и отрезок киперной тесьмы. (Если нет готового трикотажного воротника, можно его сшить самим).
Из контрастной ткани выкраиваем прямоугольник шириной 11,5 см, и длинной равной длине нашей застежки + 5 см. В моем случае застежка будет 15 см, поэтому мой прямоугольник имеет стороны  11,5 Х 20 см. Дублируем этот прямоугольник клеевым флизелином для тканей средней плотности. Длинные стороны прямоугольника обметываем на оверлоке. По изнаночной стороне ткани, отступив от продольного края 3,8 см, проводим линию длиной 16-17 см.

Register или Login
Register или Login
Отметьте по краю горловины надсечкой середину переда. Расположите деталь полочки лицевой стороной к себе. Отступив 1,5 см от середины вправо (женский вариант) или влево (мужской вариант), проведите линию длиной 15 см + припуск горловины полочки.

Register или Login
 Приложите лицом к лицу прямоугольник из контрастной ткани к полочке. Совместите прочерченные линии. Узкий край должен лежать в сторону середины полочки, широкий – в сторону проймы. Аккуратно совмещая нарисованные линии рукой, сколите детали булавками.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Прострочите, отступив от начерченной линии 2 мм с обоих сторон. У нижних краев разреза уменьшите длину стежка, в конце его проложите пару поперечных стежков. Аккуратно разрежьте между строчками оба слоя ткани.

Register или Login
Register или Login
Выворачиваем нашу планку. С лицевой стороны проводим линию на широкой части планки на расстоянии 3 см. от линии втачивания. Складываем деталь по этой линии изнанкой к изнанке, приутюживаем. Отворачиваем на изнаночную сторону узкую часть планки. Приутюживаем так, чтобы на лицевой стороне образовался перекант из планки шириной 2 мм.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Накладываем детали планки одну на другую и приутюживаем через проутюжильник. Тщательно, с паром. Скалываем все слои планки булавкой в нижней части, располагая ее поперек застежки на уровне края разреза. Переворачиваем полочку изнанкой к себе. Проводим линию на планке, отступив от булавки 2,5 см. Срезаем излишек и обметываем край планки. Нитки от оверлока не обрезать, они потом уйдут в шов отстрочки, подверните их под планку.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Теперь можно поменять нитки на оверлоке на цвет изделия. Укрепляем плечевые швы спинки долевой клеевой тесьмой. Стачиваем плечевые швы, заутюживаем на полочку.  Обрезаем излишки планки по горловине. Надсекаем все слои планки по надсечке середины полочки. Это необходимо для правильного размещения воротника. 

Register или Login
Подготовим наш воротник. У меня готовый трикотажный воротник, но он мужской, 45 см. по пришивному краю. В моем случае я максимально сутюживаю пришивной край. У меня получилось сутюжить до 36 см, что мне подходит для моей горловины. Если готовый воротник немного меньше горловины, можно отлетной край слегка разутюжить. Но не переусердствуйте! Невозможно сутюжить мужской воротник до размеров шеи 10-тилетнего ребенка, и наоборот, растянуть детский воротник до нашего размера!
Заправляем швейную машину следущим образом: Верхняя нитка должна быть в тон воротника и планки, нижняя – цвета нашей рубашки.  Соединяем воротник с горловиной. Планки расправляем. Прикалываем воротник, совместив края воротника с отметками середины переда горловины. С одной стороны застежки эта отметка на линии горловины полочки, с другой на планке. Втачиваем воротник, отступив 0,5 см от края.

Register или Login
Register или Login
Выворачиваем планки на лицевую сторону по линиям сгибов, прикалываем к горловине.

Register или Login
Register или Login
« Последнее редактирование: 2016-06-13, 16:43:32 от NoiK »
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.