Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Домашняя оранжерея.  (Прочитано 43027 раз)

Оффлайн Hohenlohe

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2022-12-15, 17:44:37
    Расположение:
    Германия, между Штутгартом и Нюрнбергом
  • Карма 57
    • Награды
Домашняя оранжерея.
« : 2010-02-03, 09:43:08 »
А у меня штук 30, если не больше всяких орхидей. Завела лет 8 назад, когда переехали в новый дом и я поступила учиться очно (заочного у нас нет) за 180 км от дома, плюс 3 детей. Приходилось ездить 4 раза в неделю. Мне муж как то сказал, что я хоть бы цветочки завела, а то ни хозяйки, ни уюта в доме нет. Орхидеи показались мне наиболее удобным вариантом - не вянут, если забудешь поливать в течение месяца. girl_blum Потом они размножились, да и знакомые, и родня на каждый праздник дарили и продолжают. Теперь бы повыкидывать половину, да рука не поднимается. Найду фото и своё богатство покажу. Вот есть у нас еще очень красивые орхидеи "Да ванда", растут на воздухе, в подвязанном состоянии (в магазинах их в вазах продают), дорогущие страшно, хочется, но колется. Им совсем спец. климат нужен.
Pecunia non olet
Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

Оффлайн Hohenlohe

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2022-12-15, 17:44:37
    Расположение:
    Германия, между Штутгартом и Нюрнбергом
  • Карма 57
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #1 : 2010-03-10, 23:47:34 »
Девочки,подскажите как помочь орхидее снова зацвести,мне в сентябре подарили Фаленопсис( розово-фиолетовый) он благополучно цвел до декабря,а когда отцвел, ветка на которой были цветы засохла и я ее отрезала, будет он еще цвести или нет,что с ним теперь делать?

Когда отпадают цветы, я ищу "живые"почки, они руками прощупываются, отрезаю до первой верхней. Из неё пойдет новая веточка с цветами. На практике потом из почек минимум 2 боковых ветки отходят. Так практически у меня круглогодично они цветут. Бывает, раз лет в 5, что живых почек нет,  тогда растет новая "стрелка". Теперь, когда растение отдыхает я раз в 2 года их пересаживаю (надо бы ежегодно). Вытряхиваю из корней старую землю, отрезаю отмершие корни, все оставшееся "вниз головой" мою струёй воды (важно что бы в середине зелени не осталось капель, начнет гнить), горшок мою, кипятком дезинфицирую, засыпаю новой землей для орхидей, 2-3 корешка оставляю на воздухе, цветёт - сказка! И очень быстро новая стрелка выходит. Новые стрелки растут между листиков. Ищите.  Они многолетие, у меня уже лет по 7-8 цветам, а покупаю последнее время уже отцветшие. У нас они евро по 2 продаются такие
Pecunia non olet
Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

Оффлайн Hohenlohe

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2022-12-15, 17:44:37
    Расположение:
    Германия, между Штутгартом и Нюрнбергом
  • Карма 57
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #2 : 2010-03-23, 11:39:39 »
В идеале, конечно нужны горшки с большими дырками снизу. При отсутствии вероятно можно попросить мужа или самой нагретым паяльником, например, сделать большие дыры на донышке в ведерке для мороженного или в детском. Важно: вода не должна стоять в горшке: пропиталась земля и излишки воды слились. Для этого существуют специальные "подгоршки". Или посадите в корзинку, правда сгниет со временем. Найду фотоаппарат, сделаю фото этих подгоршков (как то не красиво обозвала, не могу сообразить как правильно называются по русски bh).
Pecunia non olet
Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

Оффлайн Hohenlohe

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2022-12-15, 17:44:37
    Расположение:
    Германия, между Штутгартом и Нюрнбергом
  • Карма 57
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #3 : 2010-03-24, 11:45:59 »
Hohenlohe, скорее всего речь о кашпо... А в какую землю сажаете? У меня в пока растут в щепочках липы, а в землю боязно - не загниют?
У нас продается специальная земля, туда и сажу. Похожа на мусор, но выдержан определенный состав. Легкая очень. Причем земли несколько видов, для каждого есть свои прибамбасы. Если нужно, то напишу состав для фаленопсисов
Pecunia non olet
Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

Оффлайн holerka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:00:55
    Расположение:
    Москва
  • Карма 161
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #4 : 2010-03-30, 17:04:09 »
mishka-gammi
Какая прелесть малышка!
Я тоже увлекаюсь орхами,свои стараюсь сажать в прозрачные горшки -хорошо видны корни и их состояние.Сажаю в кору+немного мха сфагнума (он влагу удерживает и имеет дез.свойства)Кору раз в полгода прожариваю в микроволновки или меняю на новую.Два раза в месяц устраиваю им тропический дождь и раз в неделю удобряю лёгким раствором удобрения для орх. и каждый день или, как придётся, опрыскиваю водичкой...
Janome 350E,Pfaff tipmatic 6122,Merrylock 011 и вязалки Зингер и LK 150.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Hohenlohe

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2022-12-15, 17:44:37
    Расположение:
    Германия, между Штутгартом и Нюрнбергом
  • Карма 57
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #5 : 2010-03-30, 17:20:59 »

Мишка-гамми. Это детка орхидейки. Её сейчас не отрывайте. Посадите на кору, как на картинке по ссылке вверху. Пусть даст нормальные корни. Между корой и деткой мох или поролон, то, что будет удерживать влагу и пусть от мамы "ни на шаг", пока много корней не даст. По нижним картинкам грунт для фаленопсисов и других, каттлей, например или туфелек (название очень длинное). Кора не сосновая а дубовая. Состав слева: зола (как для гриля угли) 1/4 часть, камешки (написано, что вулканического происхождения), видать влагу удерживающие 1,1/2 части, мягко помолотая вылежаная (то есть не свежая а перегоревшая) кора дуба 10 частей, еще 5 частей не первой но и не последней свежести такой коры, вниз дендраж - стоит типа полистерол-частей, я так понимаю типа керамзита

Pecunia non olet
Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

Оффлайн mishka-gammi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2013-08-08, 18:13:42
  • Карма 7
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #6 : 2010-03-30, 18:28:35 »
Hohenlohe, вот спасибочки за фото- всё сразу наглядно видно. Понятно что у меня вообще ещё крошка, можно ещё долго не торопиться с её отделением, меня смутило что она уже цветочную стрелку выкинула. Кстати у меня тоже фиолетовая, как на твоём (можно на ты?) фото, только последний раз цвела не так пышно.
Дубовой коры я у нас не встречала. У нас растут дубы но у них сейчас  (последнии годы) какая-то повальная болезнь, так что рисковать не буду. Любопытно чем отличается вылежанная кора от коры 2-й свежести  ac .
Пока разглядывала свою орхидейку заметила новый цветонос как-положено из листьев лезит, зато все воздушные корни высохли, хотя внутри горшка вроде всё в порядке. У меня много цветов, об орхидее мечтала давно, но всё боялась сложностей (орхидея среди цветов это как серьги с брильянтами- отдельный уровень) Вот купила уценёнку около года назад, теперь кругами вокруг неё хожу.

Оффлайн Hohenlohe

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2022-12-15, 17:44:37
    Расположение:
    Германия, между Штутгартом и Нюрнбергом
  • Карма 57
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #7 : 2010-04-01, 00:22:37 »
Можно ко мне на ты и Светой называть. Ну возьмите сосновую кору, только чтоб она уже как бы перегнившая была, то есть как бы на волокна распадалась. А типа не первой свежести - это как я понимаю поуразвалившаяся. Посмотрела у себя на мешке с землей - там стоит сосновая кора, но она совсем сосной не пахнет. Видимо смысл в отсутствии эфирных масел в огромном количестве или чтоб корни не сгорели (аналогия с навозом: свежим и перегоревшим). Завтра открою мешок и добавлю фото с содержимым мешка. Корни у меня засохшие сверху - так я ж писала -  "Тетка" я ленивая, особо не ухаживаю за цветами, поэтому я и развела "орхидейки", так как не требуют особого ухода (для меня) Я их порой и поливать недели по 2 забываю. Дети, собаки и еще щенки (скоро 2 мес будет!!!), а через месяц еще щенки родятся. Цветы как то сами по себе у меня разводятся.
Pecunia non olet
Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

Оффлайн mishka-gammi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2013-08-08, 18:13:42
  • Карма 7
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #8 : 2010-04-08, 13:40:22 »
Девушки, а насколько орхидеи прихотливы к освещенности? К меня северная сторона - солнце редкость, нужна ли будет дополнительная подсветка?
Так как мой фаленопсис цвёл уже 2 раза и сейчас отращивает детку и 2 цветоноса, то я уже смело могу отнести себя к крупным (90кг  ah)  специалистам  ag - живёт он у меня на подоконнике 1-го этажа , сверху балкон, впереди кусты. Света очень мало. В комнате подсветка горит весь день, иногда его в комнату ставлю (когда цветёт) полюбоваться. Но я Фалик купила именно прочитав про их неприхотливость среди всех орхидей.

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #9 : 2010-04-20, 17:59:46 »

Обещаный эвхарис-чем могу тем делюсь girl_blum
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн ИришкаД

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 77
  • Последняя активность:
    2015-04-27, 21:57:24
    Расположение:
    Москва
  • Карма 131
  • JANOME 350
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #10 : 2010-04-20, 18:55:39 »
Это "безобразие" любит свет, но не солнце.Терпеть не может когда его переставляют с места на место и вообще цветет
когда захочет.У меня во какой! ag     

Оффлайн irena

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 374
  • Последняя активность:
    2024-01-12, 14:55:06
  • Страна: 00
  • Карма 330
  • Brotype B-1201PT Brother Innov-is 4000 Singer 7468
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #11 : 2010-06-07, 02:01:55 »
А вот моя красавица драцена. Ей всего 4 года, зато какая выросла! А цветет уже третий раз!



Мне драцену эту подарила сестра на день рождения, она была высотой 5 см. Никакого особенного ухода нет, просто подкармливаю комплексным удобрением для декоративнолисвенных растений раз в месяц. Стоит на кухне и уже третий раз радует цветением! А я вообще очень люблю цветы, занимаюсь разведением сортовых хризантем, у меня их более 50 сортов.

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #12 : 2010-11-19, 15:49:21 »
Мой эвхарис цветет уже третий раз за год
Register или Login
Register или Login
и вот такой декабрист
Register или Login
Ирена, шикарнейшие хризантемы! А как подумаю, какой им нужен уход ai be...
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #13 : 2010-11-26, 10:50:56 »
Девочки, мне кажется, что у меня такой же цветочек. Он появился у меня 5 лет назад. И все эти 5 лет я ждала когда же он зацветет. И вот случилось чудо, он выпустил сразу 2 бутона. Когда они распустятся, я сфоткаю и покажу.
Но у меня проблема: в этом цветочке в почве завелись белые букашки, чего я только не делала....., но вывести их не получаеися. Как с этими букашками бороться?

 В почве при избыточном поливе заводятся подуры ( подсушить и присыпать сухим песком с табачной пылью), Энхитреи (особого вреда не приносят, вредитель случайный, можно погрузить растение в воду и собирать всплывших насекомых, похожих на червячков), личинки грибных комариков ( в этом случае возле растений вьются крошечные комарики - растение надо вынуть из горшка, промыть корни и пересадить в чистый грунт), нематоды ( на корнях образуются галлы (вздутия) - для луковичных не характерно), корневые клещи ( поражают луковичные растения,  может помочь двукратная обработка неороном). Белокрылка размножается на растении, а не в почве. После полива раствором марганца энхитреи, личинки комариков и подуры выползают на поверхность, где их легко собрать с небольшим количеством грунта.
 Эухарис любит плотное размещение луковиц в горшке. Тогда цветение будет регулярным.

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #14 : 2010-11-26, 23:27:23 »
Lanna,если бегония клубневая, то у нее есть период покоя, когда остается лишь клубень.Может вы ее и купили? Сфоткайте, будем вместе искать причины беды.
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн Lanna

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • Последняя активность:
    2015-05-16, 11:07:36
    Расположение:
    Северодвинск
  • Карма 17
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #15 : 2010-11-26, 23:52:36 »
monoshin, да, у меня именно клубневая бегония..сейчас покопалась в глубинах интернета...скорее всего просто у нее наступает время покоя..(я надеюсь что весной она проснется :))) вот что про это вычитала :
При коротком осеннем дне листья постепенно усыхают, и питательные вещества из них поступают в клубень. Таким образом крупный клубень образуется в течение одного месяца.  После отцветания бегония переходит в состояние покоя. В этот период полив сокращают, а растения переносят в темное место.

а я все еще продолжаю поливать...видимо зря....

спасибо за беспокойство! ax

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #16 : 2010-12-05, 13:48:28 »
Ирен С.Пб., спасибо за совет!
Эти букашки настолько мелкие, что даже сфотогравировать не получается.
Неделю назад полила фитовермом, теперь подсушиваю земляной ком. (3 листа уже пожелтело).
Как закончится цветение обязательно опрыскаю и посажу цветочек в мешок. (Он у меня наконец то вчера стал распускаться  bp)

Фитоверном поливать не следует - толку нет ни какого. Им нужно оппрыскивать, причем брать концентрацию 10 мл на 1 литр, а не так как показано на упаковке и необходимо повторять обработку. Первый раз через три дня и третья через пять дней и то это не гарантия, что сразу все издохнет. Хотя дешевле всеж покупать Актофит (одно и то же с фитоверном, но дешевле). У Вас всеж подуры наверное, их и марганцовка убьет, но она закисляет почву и растения страдают. Тогда надо проливать водичкой в которой настаивался древестный пепел, ну а если один горшок, то достаточно пепел сигареты раскалатить в пол стакана водички и полить....
Вобщем все это и сложно и интересно одновременно. Особенно когда растут, уцветут и не болеют.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #17 : 2010-12-05, 15:08:59 »
Девочки, а покупные цветы у вас приживаются? две недели назад купила очень красивую цветущую бегонию, а смотрю она начала темнеть по краям цветочков и листики подсыхают..хотя поливаю...жалко если не приживется.
Да, очень бы хотелось, чтобы растения в горшках приживались в доме у нас. Но! Для нас норма то, что подаренные розы срезанные через несколько дней пойдут в мусорник. А вот то, что подаренный горшок с цветком не выжил - это трагедия. На самом деле и то и другое выращивалось для одной цели - подарок. Просто подарок в горшке просуществует чуть больше (и то иногда). Очень трудно создать условия для жизни этих растений. Тут много "подводных камней". У нас нет набора удобрений (еды), которыми потчивали купленного питомца. Не секрет как выращивается растение - зато огромный секрет состав супа которым его кормят. Далее... Почти всё, что в продаже, это генетически измененные растения, потому купленное плохо черенкуется и окореняется даже при наличии хороших окоренителей. А самое основное, химия развивается во всех направлениях. Фирма заинтересована в том, чтобы растение пропало и мы завтра купили бы новое в свой дом. Иначе эта фирма не просуществует.
Очень много еще всяких НО. Например доставка на таможню и обработка там самым сильным ядом .... запамятовал название... который проникает во все растение и все его части становятся очень ядовитыми. Далее доставка на базу, а там в торговую сеть. Где то не полили, переморозили, откачали и продали...
А мы покупая - мечтаем о том как вырастим роскошное растение, ведь это так легко - поливай да оппрыскивай иногда.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #18 : 2010-12-05, 15:25:49 »
 Согласна, что покупать лучше в местных питомниках. Но и голландцев можно сохранить. Я обычно сразу же пересаживаю в свой грунт и на карантин ( в аквариум с подсветкой, где на дне лежит сетка и налито немного воды, но так, чтоб горшок дном не касался, там же и черенки укореняю). Немного больше внимания и растение живет. Но это касается комнатных растений. Горшечные все же в помещениях не растут, их надо пересадить в открытый грунт. В Голландии горшечные выращивают именно для временного содержания в помещении.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #19 : 2010-12-05, 16:04:05 »
Ну а для того чтобы растения и вовсе хорошо себя чувствовали - достаньте еще удобрения фирмы Стокс. Замечательная вещь! продают только мешками и стоят эти мешки ого-ого.
Голландия ну очень мало что уже выращивает, очень! Все завозится с экваториальных стран, это гораздо выгоднее. Что раб сила дармовая, что энергосбережение  никакое. Беречь нечего, даже в избытке есть в наличии.
Лариса, простите Бога ради, но мне не понятен принцип различия горшочных и комнатных цветов. Все, что покупается в горшках, это горшочное, что срезанное - срез. Комнатные все в горшках.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #20 : 2010-12-05, 16:06:24 »
Да, а на таможне их обрабатывают Маршалом. Замечательная вещь, скажу я вам. Убивает все живое и является приличным мутогеном. Бананы, апельсины и все прочее - тоже им обрабатывают. Гадость редкая.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн буковка

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 149
  • Последняя активность:
    2024-01-13, 21:07:58
  • Карма 79
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #21 : 2010-12-06, 13:50:12 »
Голандские растения,перекомлены выше крыши,зацветать заставляют раньше времини,растение  процветя какое-то время погибает,отдавая всю силу в цветок,поэтому когда покупаю цветущие растения сразу отрываю цветок,тогда есть шанс ,что растение приживется,еще нужно поливать цветок каким-нибудь фунгицидом, а то через некоторое время корни и стебель начинают гнить,наверно только у нас относятся к горшечным растениям ,как к питомцам,за границей это просто украшение интерьера на несколько недель. Создается такое впечатление,что их чем-то кормят перед продажей,чтоб не сильно долго жили ac.

Оффлайн буковка

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 149
  • Последняя активность:
    2024-01-13, 21:07:58
  • Карма 79
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #22 : 2010-12-06, 14:12:48 »
monoshin, да, у меня именно клубневая бегония..сейчас покопалась в глубинах интернета...скорее всего просто у нее наступает время покоя..(я надеюсь что весной она проснется :))) вот что про это вычитала :
При коротком осеннем дне листья постепенно усыхают, и питательные вещества из них поступают в клубень. Таким образом крупный клубень образуется в течение одного месяца.  После отцветания бегония переходит в состояние покоя. В этот период полив сокращают, а растения переносят в темное место.

а я все еще продолжаю поливать...видимо зря....

спасибо за беспокойство! ax
Попробуйте вытащить земляной ком из горшка,посмотрите может вы просто залили ее,не гниют ли корни? А клубневую бегонию лучше покупать в клубнях, их продают в пекетиках по 3шт обычно, почти все приживаются и цветы получаются сразу адаптированные к вашим квартирным условиям.У нас в городе бабульки на этом даже "бизнес делают" ab.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #23 : 2010-12-06, 17:25:02 »
Клубневые цветочки и впрямь, лучше брать клубеньками в пакетиках, как глоксинии, так и бегонию. Смотреть только внимательно, чтоб не очень засушены были (щупать хорошенько). Да и это не 100 процентов всхожести. А бывает и такое, что и взошло и выросло и до цветения вот, вот, а нет! Берет и погибает. Поливать нужно очень осторожно. Лучше если брать горшочек, который чуть больше разового стакана 0.5 л, в которые пиво разливают. Этот горшочек с посаженным растением ставим в этот стакан, а поливая лишняя вода вытекает в стакан, просто намачивая почву. А для бегонии и глоксинии в гркнт нужно добавить 15 - 20 процентов перегноя, цветение будет более пышное.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #24 : 2010-12-06, 17:29:23 »
А луковицы мне понравилось хранить таким образом...
Вытаскиваю из земли и не очень сильно отряхиваю землю. Сбрызгиваю водой, чтоб почва чуть влажная была и засовываю в пакет с застежкой. На пакетике пишу название сорта и подвешиваю на скрепке к натянутой нитке в углц где нибудь. Подалее от света. Легко наблюдать как просыпается луковица и места мало занимает это все хозяйство.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.