Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: FSL - технология вышивки кружева  (Прочитано 144931 раз)

Оффлайн Светорада

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 525
  • Последняя активность:
    2019-10-27, 23:04:12
  • Карма 486
  • Brother innov-is 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #175 : 2012-08-01, 00:31:21 »
Девочки, я приспособилась вымывать авалон из кружева. Чтобы после вымывания детали не деформировались, я их накалываю на сито ( чтобы муку просеивать) потом промываю водой и высушиваю на сите. После сушки снимаю и проглаживаю утюгом. Детальки остаются  в такой же форме.  Выглядит вот так:

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #176 : 2012-08-06, 19:43:38 »
по периметру редким зигзагом

Оффлайн Фиора

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2019-12-24, 17:27:28
  • Карма 30
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #177 : 2012-08-06, 20:27:23 »
Вот кружево и обработанный вырез горловины. Как же мне это теперь соединить??  ah


проложите вышивку к изделию,  сметайте так чтобы оно держалось, затем я бы срезала толстую по краю кромку, и аккуратно пришила бы зиг загом с обратной стороны но не забудьте нитки поставить в тон с вышивкой

Оффлайн Светорада

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 525
  • Последняя активность:
    2019-10-27, 23:04:12
  • Карма 486
  • Brother innov-is 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #178 : 2012-08-08, 16:34:43 »
Можно пришивать зигзагом и тонкой монониткой. Даже если будут где-то огрехи, мононить не будет видна.

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #179 : 2012-08-12, 21:47:22 »
Кружево лучше вышивать не вискозой, а полиэстером либо хлопком.
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #180 : 2012-08-12, 22:22:13 »
евгения33, кружево действительно лучше вышивать полиэстром. Если кружево для носки, в смысле вещь, которую будешь носить, то лучше вышивать на терморазрушимом. После разрушения стабилизатора, кружево становится мягусеньким и не колет тело. Если делать новогодние шары, лебедей, вообщем все то, что должно держать форму, типа сильно накрохмаленного, то это вышивается на водорастворимом стабилизаторе.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #181 : 2012-08-12, 22:46:23 »
Совершенно не согласен с предыдущими ораторами. Если стабилизатор плохо растворяется, ему все равно, какими нитками вышито. Блеск вискозы уступает только блеску металлика. Если после вымывания стабилизатора вискоза сереет, точно так же посереет и полиэстр.

У полиэстра одно преимущество перед вискозой. Он прочнее на разрыв.



Это серое? http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=146331.msg292166#msg292166


Вышито вискозой. Фотки до и после

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #182 : 2012-08-12, 22:57:57 »
Евгения, ответила вам в нитках
Могу еще добавить, что вышитые полиэстером   или хлопком плотные кружева я спокойно стираю в стиральной машине. А вискоза субтильней, ей нужен нежный уход. Стабилизатор у меня один - водорастворимый, плотный от Vilene, примерно как на фото Сергея. Вымывать его лучше горячей водой.  При тщательном вымывании блеск как на полиэстере,  так и на вискозе,  остается.
Сереть ничего никогда не серело, белый полиэстер остается белоснежным,  и вообще цвета ниток не меняются.
Учтите, чтобы не скукоживалось, кружеву после отжима лучше придать правильную форму и сушить в расправленном горизонтальном виде. Полиэстер и хлопоке нещадно выкручиваю в полотенцах и потом  расправляю. Вискозу не повыкручиваешь. Хотя все зависит еще от дизайна, от его плотности.

Вы перечитайте вдумчиво всю эту тему, тут было немало советов  ab

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #183 : 2012-08-12, 23:04:52 »
Добрый вечер!
При вышивке кружева результат не радует. Вышиваю на двух слоях водорастворимой пленки вискозой. После выполаскивания и просушки кружавчики становятся серого цвета, какие-то скукоженные и неаккуратные. Хотя до полоскания было любо посмотреть. Полощу в холодной воде. Подскажите, что я делаю неправильно? Или ткните носом, где посмотреть?

От дизайна тоже многое зависит, и от настроек машины. Для вышивки кружева - стоит изменить настройки натяжения, взять хорошую иглу. Ну и пленка бывает разная.  bk

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #184 : 2012-08-12, 23:08:07 »
Извините, я действительно неправильно сформулировала. Действительно все равно вискоза или полиэстер - сереть ничего не должно. Вискоза теряет блеск от водорастворимки, полиэстер нет.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #185 : 2012-08-12, 23:50:47 »
и каким же образом вискоза его теряет?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #186 : 2012-08-13, 00:03:22 »
Сереж, я тоже пробовала вискозой, она не блестит, если водорастворимый  не выполоскан тщательно. А многие и не вымывают его до конца, чтобы остался эффект подкрахмаливания. Потому и кажется, что теряет блеск.
А еще по сравнению с вышивкой (особенно сатином)  в кружеве вискоза действительно меньше блестит (нитки не лежат в плоско в одной поверхности). Сатин прогладишь и сверкает, а кружево и не погладить так. Создается впечатление, что блеск теряется.

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #187 : 2012-08-13, 00:04:18 »
Сереж, не заню каким, а только теряет. Оч. много перевышивала именно вискозой с водорастворимым и понять ничего не могла, почему до - блестит, а после - матовое. На курсах по технологии мои впечатления Лена Elensew подтвердила, что да, действительно от воздействия наверное этих химических соединений вискоза теряет блеск. Хотя я не настаиваю и у каждого свое восприятие объективной действительности субъективного реализма  ap
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #188 : 2012-08-13, 00:09:26 »
Насчет химического воздействия есть сомнения, поищу специально старые вискозные кружева, которые выполаскивала  в машине, и попробую прогладить. Но и так помню, что блеск вернулся. Просто на вискозе даже легкий след от  оставшегося водорастворимого стабилизатора дает  матовый слой.

Оффлайн ozm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2021-12-29, 14:29:39
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #189 : 2012-08-13, 13:29:19 »
Авалон+, как и любой водорастворимый стабилизатор, - это поливиниловый спирт, т.е. "родственник" клея ПВА. Поэтому и свойства у них похожие - если вымыть не полностью, то образуется пленка, придающая жесткость.
Кстати, поливиниловый спирт используют в пищевой промышлености: им обрабатывают рыбу при замораживании, образуется глазурь, что способствует более долгому хранению.
  • Мои вышивальные машинки: Janome МС 500e

Оффлайн irina_b

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Последняя активность:
    2018-11-14, 00:48:34
    Расположение:
    город Владивосток
  • Карма 266
  • Brother Innov-is 1500
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #190 : 2012-08-22, 16:39:26 »
Добрый вечер!
При вышивке кружева результат не радует. Вышиваю на двух слоях водорастворимой пленки вискозой. После выполаскивания и просушки кружавчики становятся серого цвета, какие-то скукоженные и неаккуратные. Хотя до полоскания было любо посмотреть. Полощу в холодной воде. Подскажите, что я делаю неправильно? Или ткните носом, где посмотреть?

Мне подсказали, чтобы кружево выполоскалось и было мягким нужно замочить в горячей воде затем пополоскать в растворе с кондиционером для волос.
Мне перевели с английского в инструкции с дизайном, какой сейчас именно не скажу.
Когда я попробовала то результат и совет был хорошим.
И сейчас если мне нужен мягкий вариант так и делаю.
Если накрахмаленное, то мочу в холодной до растворения авалона и тут же вытаскиваю на сушку.
Пленка же конечно остается а вот серости никогда не замечала.

Оффлайн liya

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2018-01-31, 09:38:50
    Расположение:
    Калининград
  • Карма 98
  • Чукча не писатель, чукча читатель
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #191 : 2012-08-26, 00:42:08 »
Мне подсказали, чтобы кружево выполоскалось и было мягким нужно замочить в горячей воде затем пополоскать в растворе с кондиционером для волос.
Осторожнее с горячей водой, особенно если дизайн не однотонный. Я столкнулась с тем, что нитки начали линять просто от водорастворимки и чуть теплой воды, а уж что было бы в горячей - страшно представить. А это была белая шляпка FSL с вишневым рисунком - вот вишня то и "поплыла". Я бы советовала, прежде чем горячей водой заливать, проверить на "линючесть" при соседстве с авалоном.
Многие знания- многие печали...
 BROTHER INNOVIS 4000

Оффлайн liya

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2018-01-31, 09:38:50
    Расположение:
    Калининград
  • Карма 98
  • Чукча не писатель, чукча читатель
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #192 : 2012-08-27, 00:31:48 »
Уксус вообще закрепляет цвет. Его хорошо добавлять при стирке цветного белья, шерсти и других тканей. Но если нитки китайские и красители очень активны, уксус не всегда спасает. Проверка на линючесть все же нужна.
Брилдор полиэстер вроде не китайский. Да и повел себя так только один цвет (1263), за остальными такого не замечала, но теперь на всякий случай провожу тест до вышивки.
Многие знания- многие печали...
 BROTHER INNOVIS 4000

Оффлайн аська

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Последняя активность:
    2023-09-10, 20:15:39
  • Карма 93
  • Бернина 580
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #193 : 2012-09-23, 22:50:09 »
Если бы еще знать, что там за шахматы у вас  ab
Привыкайте уж картинками сопровождать.
Извиняюсь , вот мое безобразие
Register или Login


Картинки конечно нужны. Но такие вещи на машинке не соединяют, они же объемные. Ручками надо сшивать. Если это те шахматы, о которых думаю я, то там на пальчик фигурку одели и сшиваете. Фотки не помешают.
Картинки выставила выше,неужели каждую нужно вручную сшивать ,их же 32 штуки ba





Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #194 : 2012-09-25, 22:56:16 »
А я и не представляю как по другому сшивать. На мой взгляд только ручками. А хотите, сделайте шнуровочку, может это выход  bk. Только бантик в конце завязывайте не в низу, а на верху, что бы не мешало стоять фигурке.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн Оленька

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 184
  • Последняя активность:
    2024-04-19, 18:11:22
    Расположение:
    Красноярск
  • Страна: 00
  • Карма 193
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Победа в конкурсе Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #195 : 2012-10-26, 13:11:54 »
Деваньки милые, только не смейтесь... всё хочу хочу да никак не решусь вышить кружево! ah Всё боюсь угробить свою любимую старушенцию сингер...Но конечно глядя на всю вашу вышитую красоту ручки чешуться. Посоветуйте, пожалуйста, какой дизайн лучше всего для пробы вышить... чтоб не свалить старушку одним махом наповал?!  mm7

Register или Login
Попробуйте кроше вышить. Кружево тонкое, вышивается легко. В библиотеке есть раздел "Кроше", выберите для начала  фрагмент поменьше и попробуйте.
Ольга
моя машинка BROTHER PR-620

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #196 : 2012-10-26, 13:20:35 »
При правильном соблюдении всех технологий вышивки FSL машинке ничего не будет.

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #197 : 2012-10-28, 01:00:24 »
Вышивала кружево FLS для кофточки на термопленке, получилось жесковато. Для себя решила, что если кружево для одежды, то использовать только водорастворимый стабилизатор.
Тут я с Вами не соглашусь. Вышивала баллеро на терморазрушимом стабилизаторе, получилось мягусенькое. Только рузрушать надо полностью.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #198 : 2012-10-28, 01:18:47 »
Термопленка не есть терморазрушимый. Ваш осыпается легко, порошком.
Мне показалось, пленка изнутри не убирается так тщательно, лишь скатывается, но остается в нитях.
Она как будто заплавляется, сворачиваясь в мелки  крошки.  
Сверху очистить можно, изнутри, между плотными слоями верхней и нижней нитей,  нет. Надо будет попробовать.
И все-таки для кружева классический вариант - очень плотный флизелин от Vilene.
Сколько ни пробовала другого - не тот эффект.

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #199 : 2012-10-28, 14:07:52 »
Термопленка не есть терморазрушимый. Ваш осыпается легко, порошком.
Мне показалось, пленка изнутри не убирается так тщательно, лишь скатывается, но остается в нитях.
Она как будто заплавляется, сворачиваясь в мелки  крошки.  
Сверху очистить можно, изнутри, между плотными слоями верхней и нижней нитей,  нет. Надо будет попробовать.
И все-таки для кружева классический вариант - очень плотный флизелин от Vilene.
Сколько ни пробовала другого - не тот эффект.
Абсолютно согласна,Эдванс рекомендует для вышивки кружев и FSL VileneDO102,одна проблема - у нас его не продают.Использую водорастворимый флизелин и термогаз.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.