Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК Рождественская деревня. Домик Почта.  (Прочитано 25918 раз)

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды


Доброго времени суток!

По многочисленным просьбам подготовила МК по созданию замечательной Рождественской деревни.  На примере вышивки Почтового домика расскажу, как принести в дом ощущение праздника - Рождества и Нового года.

Итак, начинаем!
Для работы нам понадобятся следующие материалы:

Водорастворимый флизелин - если это шикарный материал от Vilene (номер 105) - то его можно и нужно использовать в один слой. Если это Гунольд - то в два. Если пленка - можно в один, но если Вы будете вышивать несколько деталей домика в пяльцах, то лучше пленкой не пользоваться, краевые валики имеют свойство обрезать пленку по краю, и последние детали в пяльцах могут оказаться испорченными из-за нарушения натяжения материала.

Ткань. Два вида: для стен-крыш домика и для снега. Для стен использовала самую дешевую ткань для легких штор. Для штор я бы ее не рискнула использовать, а вот для домиков оказалось просто отлично! Ткань полупрозрачная с частыми полосками люрекса. Для снега - тоже самую дешевую подкладочную. Блестит она отлично. Снег получается очень красивый.  Цвет ткани - вообще-то любой. Мне кажется, не обязательно делать домики кремового цвета, хороши они будут и в красном, и в синем цвете.

Нитки. Поскольку изнанка вышивки будет находиться внутри домика - можно использовать белый полиэстер только сверху, снизу - обычная шпульная нитка. Домик вышивается одним цветом. В моем случае - белым.

Ножницы для вырезания аппликаций, обрезания ниток, обычные ножницы для кроя.
Пяльцы, иголки, ну и вышивальная машина, конечно.  ad
Не лишним будет распечатать страничку из документации к дизайнам (с изображением деталей дома). Это поможет в вышивке.

   

Дизайн ищем в своих запасах или покупаем здесь:
Register или Login

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Прежде, чем сесть за машину, стоит изучить файл pdf, который прилагается к набору.  Рассмотрим его внимательно. На первой странице - изображение домика. Но нас сейчас интересует вторая страница. Где изображены все детали дома. На третьей страничке увидим текст, где описывается количество нужных деталей. В нашем случае - деталь под номером 12423-05 вышивается два раза. Это видно на рисунке, текст обведен красным (строка с выбранным дизайном подчеркнута).

2.  3.    

Вот с этой детали и начнем вышивать.  Дизайны этой фирмы отличаются высоким качеством и очень понятными мелочами. Рассмотрим дизайн стенки домика в редакторе Embird. В домике три цвета. Черный, серый и черный. Запомним, что серым цветом в этих дизайнах всегда пришивается ткань для аппликации. Значит, черный, который вышивается перед ним - это контур для аппликации.  Надеюсь, все понимают, что цвета в данном случае не реальные. Не нужно вышивать черные домики.  ad  Разделение на цвета сделано для того, чтобы удобнее делать аппликацию.

 

На картинке с цветовыми слоями видно, первым отшивается контур, потом пришиваем ткань для аппликации, третий - кружевные части детали.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Итак, к машинке!

Запяливаем флизелин в пяльцы. Фиксируем его хорошенько. Выбираем дизайн для вышивки, и запускаем процесс!

 

Для ускорения вышивки и экономии отличного флизелина, я буду вышивать несколько деталей в пяльцах. Весь домик уложился в 4 запяливания (пяльцы 15х24). По времени - около 10 часов работы вышивалки.

Вышивается первый цвет - контур для аппликации. Поскольку вышиваем белым на золотистом, на фотографии пришлось обвести красным цветом место, где прошла строчка. Ее плохо видно, но она там есть.



Сверху на контур кладем ткань для стен. Ничем не клеим, не фиксируем. Можно чуть придержать руками на первых стежках. Ткань никуда не денется.



Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Все, ткань пришита. Снимаем пяльцы с машины и обрезаем лишнюю ткань. Делаем это аккуратно, близко к строчке.  



Ткань обрезали. Пяльцы отправляются обратно в машину. И вышиваем третий, последний цвет, кружевную часть домика.



Таким же образом вышиваем вторую стену домика.


Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
На некоторых деталях домика - два вида ткани. Покажу, как вышивается крыша.

Так же, как и в случае со стенами домика - вышиваем контур, кладем ткань для стен, вышиваем, вынимаем пяльцы из машины и обрезаем лишнюю ткань.



Далее вышиваем следующий контур, на этот раз - для снега.



Сверху кладем белую ткань и вышиваем дальше.


Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Снимаем пяльцы и опять обрезаем лишнее. Обращаем внимание на то, что посередине крыши есть место для сгиба. Ткань в этом месте нужно обязательно срезать.



Ставим пяльцы в машину и дошиваем крышу.



Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Когда все детали вышиты, аккуратно обрезаем все нитки, с лицевой и изнаночной стороны.

Потом детали моем. Просто под краном, или в тазике с теплой водой, но не вымачиваем! Просто окунуть детальки в воду, дать флизелину чуть раствориться и тут же вынуть. Ровно разложить на мягкой ткани (не махровое полотенце, ткань должна быть без ворса, иначе все нитки с него приклеятся к нашим деталям). После купания - детальки липкие, это хорошо.  ab

 

Сохнут детали недолго.  После полного высыхания их нужно слегка прогладить утюгом, для того, чтобы они были ровненькие и красивые.

Помните, мы вырезали ткань на крыше? Я ее отметила красным на фотографии, это место сгиба. По нему мы будем сгибать крышу домика.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Итак... сборка!

Откроем документ pdf на первой странице, где изображен сам домик. И, глядя на нее - начинаем сборку.



Для качественной сборки домиков используем обыкновенный пинцет. Сначала, расширим все дырочки на деталях. Где они находятся - видно, они обычно окружены широким валиком.  Делаем это для того, чтобы удобнее было собирать детальки.

Способ сборки - втыкание пимпочек в дырочки.  ap Пусть Вас не пугают эти мелкие пимпочки, после того, как воткнете третью - все пойдет, как по маслу.

 

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Собираем домик постепенно. Это можно делать с детьми, у них пальчики тонкие - они прекрасно справляются со сборкой.

Сначала стены:

 

Потом веранду:

 

Затем соединяем все четыре стены, навешиваем крышу.. и... устанавливаем пол!

       

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Спрашивается, зачем в полу оставлена круглая дырка???  ai  Все просто.  ab  Для того, чтобы создать атмосферу праздника, производитель придумал подсвечивать домики изнутри.  Для этого используются светодиодные свечи. Они не греются, как обычные свечки-таблетки. При использовании горящих свечей - домик начинает плыть, к тому же, он может просто загореться, а нам это не нужно. Поэтому используем небольшие свечи, их сейчас продается довольно много. Они на батарейках. Иногда даже с пультом управления. Выглядят они примерно вот так:



Если нет таких свечек, то вполне можно использовать светодиодную гирлянду.  Тогда город будет выглядеть совсем интересно, со светом и внутри домиков и снаружи..


Оффлайн Nata-xa

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 545
  • Последняя активность:
    2017-04-03, 06:13:31
  • Страна: 00
  • Карма 618
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
  Оля, поставила в каждом сообщении спасибки, не потому что не понимала, как это делать,
А потому, как ты объяснила все доходчиво и для каждого.
 Теперь, если и буду делать когда-то МК, то постараюсь полностью соответствовать или хотя бы приближусь к тому, КАК ты все это преподнесла.  aw

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Наташ, спасибо огромное.  ab  Мне самой очень нравятся эти домики, вышиваю их каждый год. Добавляю к имеющимся - новые. Поэтому мне очень хотелось, чтобы наши форумчане попробовали вышивать эти домики. Настроение сразу появляется хорошее, новогоднее. Настрой правильный. Ну а техническую часть я описала, как могла подробно, чтобы не возникало вопросов.

Кстати, если они все-таки будут, спрашивайте. Я обязательно отвечу.

 ax

Оффлайн Птица1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:02:55
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Кстати, для тех, кто делает мастер-классы. Можете считать этот образцом))
Желательно оформлять свои МК именно так. Максимально подробно, с достаточным количеством хороших фотографий и толковым описанием работы. Тогда они будут понятны для большинства наших форумчан.

Оффлайн Ievgeniia

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 50
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:43:03
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 1
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Всем, доброго времени суток!
Огромнейшее спасибо за мастер-класс ax Как-раз во-время. Я, Балда Ивановна, положила вышитые детальки в тазик с теплой водой, хорошо, что только елочку. И лежат они у меня уже наверное часа два. Придется заново вышивать ap
Вышиваю, настроение - просто петь хочется cp
СПАСИБО ax

Оффлайн enema

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 37
  • Последняя активность:
    2023-04-27, 05:23:44
    Расположение:
    Алтай
  • Страна: ru
  • Карма 35
    • Награды
Всем, доброго времени суток!
Огромнейшее спасибо за мастер-класс ax Как-раз во-время. Я, Балда Ивановна, положила вышитые детальки в тазик с теплой водой, хорошо, что только елочку. И лежат они у меня уже наверное часа два. Придется заново вышивать ap
Вышиваю, настроение - просто петь хочется cp
СПАСИБО ax
Ой, а зачем заново вышивать, можно растворить обрезки водорастворимки в небольшом количестве воды  и заново "накрахмалить" в этом растворе  ab
  • Мои вышивальные машинки: Brother innov-is 750E
Brother innov-is 750E

Оффлайн cravennat

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 210
  • Последняя активность:
    2024-02-03, 21:26:34
    Расположение:
    Manchester
  • Страна: gb
  • Карма 392
  • Husgvarna Topaz 30, Designer Diamond Royale
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Огромное спасибо за прекрасный мастер-класс. Настроение приподнятое , хочется начать сегодня же. Буду делать домики для внучечки. Она от меня очень далеко.
Спасибо огромное форуму за вдохновение и праздника души.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Всем, доброго времени суток!
Огромнейшее спасибо за мастер-класс ax Как-раз во-время. Я, Балда Ивановна, положила вышитые детальки в тазик с теплой водой, хорошо, что только елочку. И лежат они у меня уже наверное часа два. Придется заново вышивать ap
Вышиваю, настроение - просто петь хочется cp
СПАСИБО ax

Меняем ник на Балду Ивановну?  bj

Все правильно написали - если слишком вымоется, можно растворить остатки любых водорастворимых материалов. Мало того, домики вышиваются не на один год, этот способ поможет восстановить жесткость стенок на следующий год. Хотя, первому моему домику уже два года - он все так же сохраняет жесткость. 

Забыла добавить - для хранения домики разбираем, складываем в аккуратные стопочки, и убираем в шкаф. На следующий год - достаем, собираем, и снова радуемся красивостям.   
ab

Оффлайн Ievgeniia

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 50
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:43:03
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 1
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Меняем ник на Балду Ивановну?  bj
А было бы смешно bj Я исправлюсь ap
Оличка, большое спасибо за такие важные и нужные советы ax

Оффлайн Любашка Б.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 16:02:13
    Расположение:
    Санкт Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 38
    • Награды
Большое спасибо за мастер класс.Давно хотела вышить что то подобное.Теперь и у меня будет дома сказка.Так здорово будет под елочку поставить домик.Еще бы и оленей успеть вышить.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 30

Оффлайн Raisa_B

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2023-08-28, 22:58:17
  • Карма 161
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Оля! Спасибо за МК! aw Очень подробно и понятно.
Елена! Вам спасибо за волшебную подборку дизайнов!
 После просмотра дизайнов появилось восхитительное чувство праздника и новогодних чудес!

Оффлайн viktoria-vv75

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 13:48:55
    Расположение:
    Волгоград
  • Страна: ru
  • Карма 70
    • Награды
Огромное спасибо за мастер класс!!!1 Я когда подписывалась на конкурс дума, что вышивать надо будет картинку, когда увидела задание пришла в ужас "Я ЭТО НИКОГДА НЕ СМОГУ СДЕЛАТЬ", но пришли выходные, и ко мне подружки и ПОЯВИЛСЯ мастер класс........ И мы уже вышиваем!!!! И пока, все получается! Спасибо ВАМ!!! phil phil phil
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Sensation Pro, Husqvarna Dezigner I, PFAFF coverlock 3, ELNA 444

Оффлайн Galios

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 45
  • Последняя активность:
    2023-06-14, 06:16:24
    Расположение:
    Донецкая обл., с.Коньково
  • Страна: ua
  • Карма 29
  • Счастье, когда нет войны
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
  Шикарный мастер класс!!! Не только как процесс вышивки, но и как правильно надо подать информацию, как сделать доходчиво и красиво оформить. Прекрасный мастер-класс!!!
ax ax ax ax ax
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff 7570,Brother Gal. 3000,Janome 350E,Velles 15
Творчество! Вот великое спасение от страданий, великое облегчение жизни!

Оффлайн Рена

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Последняя активность:
    2017-09-13, 11:48:56
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: 00
  • Карма 306
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Оля, спасибо, Вам, большое за мастер-класс!  ax Можно задать вопрос? Мне что-то не нравятся у меня валики, те, что к ткани прилегают. Вышивала 80 номером, дырочки на ткани великоваты получаются, 70 номером, нитка  сборкой. Какими Вы иглами вышивали? Спасибо!
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome MC 200 Е
Просто Рената

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Оля, спасибо, Вам, большое за мастер-класс!  ax Можно задать вопрос? Мне что-то не нравятся у меня валики, те, что к ткани прилегают. Вышивала 80 номером, дырочки на ткани великоваты получаются, 70 номером, нитка  сборкой. Какими Вы иглами вышивали? Спасибо!

Я шила обычной вышивальной иглой № 80.  Там есть один маленький нюанс. Это же по сути - кружево. Поэтому верхнюю нить подтягиваем. На моей машине стандартное натяжение для вышивки 2.8,  а тут я подтянула до 3.8. Думаю, нитка провисает из-за недостаточного натяжения.   ab

Мыть не пробовали готовые детали? После мытья дырочек не будет.  ab

Оффлайн Рена

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Последняя активность:
    2017-09-13, 11:48:56
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: 00
  • Карма 306
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Конечно пробовала, но вот соприкосновение с тканью, как- то так.
потому и вопрос об иголках. Ткань атлас, довольно тонкий, хотя сейчас сама только на фото плетение  смогла рассмотреть
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome MC 200 Е
Просто Рената

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.