Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Все об изделиях для православных храмов  (Прочитано 246197 раз)

Оффлайн Линда1

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2022-06-08, 09:45:10
  • Страна: ru
  • Карма 89
    • Награды
Для пошива 1 комплекта облачения нам потребуется:

1) 3,5 м. церковной парчи или шелка (носится он достаточно хорошо, а стоимость значительно меньше парчи - 370-400 р. Заказываем тут всегда, нареканий нет:
Register или Login )

2) столько же подкладочной ткани, используем капрон, вискозу, подкладочный шелк - повседневные, тафту, иногда креп-сатин (атлас) - праздничные, но последний не желательно, возможны частые зацепки и пятна плохо выводятся.

3) Клеевой дублерин (для шелка), для стабилизации деталей кроя епетрахили, поручей, набедренника, пояса. У нас он куплен на метраж.. думаю 2-2,5 м.хватит. ab остатки пригодятся, вышиваю иконы частенько с ним.  al

Можно заменить на серпянку, но жесткость конечно будет уже не та. ab Если шьем из парчи, то только серпянка идет.

4) Клеевой материал - бандо, для оплечья. Использую всегда его.

При ширине материала 1,5 м, нам потребуется 80-90 см. Остатки пойдут на поручи.

5) Клеевая паутинка.

6) Пуговицы - 7 шт. - для епетрахили. Подобные.
 

7) Набор крестов:
1 шт. - 14,5х14,5 см.
звездица 1 шт. 14,5х14,5 см.
6 шт. - 8х8 см. 1 шт. - 4х4 см.
1 шт. - 12х12 см.
3 шт. - 5х5 см.

Желательно чтобы дизайн крестов подходил под рисунок на ткани верха.

8) Шнур тонкий, цветной, под цвет облачения или галуна. 2 м. На поручи.
 

9) Петли 14 шт.

Или использовать те, что предлагали выше в сообщении. ab
Можно обойтись без них, на крайний случай, заменить на шнур, но тогда шнура надо приобрести больше. ab

10) Голун. Мы приобретаем здесь
Register или Login или здесь
Register или Login
Примерно:
ширина 5-6 см. - 2,5 м.
Если его не берем, тогда- ширина 3,2-4 см. - 11м.
ширина 1,7 см. - 16 м.

11) Бахрома. Предпочитаю крученую, после неоднократных стирок вид почти не теряет.  ab
Register или Login Последняя в списке (сядет при ВТО) Шириной 4 см. - 1,20 м. (нужно всего 1 метр, но усадка значительная и лучше перестраховаться). А если брать упаковкой, на сайте, то потом можно использовать на престол, жертвенник и так далее. ab

12) Нитки армированные, под цвет ткани (подклада), голуна по 1 шт.

Изиняюсь если что-то забыла. ax Написала то чем пользуемся сами, возможны изменения. Конечно же.  laie
Делать выкройку будем? Если да, то нужны чертежные приспособления: карандаш, линейка.., большие листы картона тонкого или обои широкие без выдавленного рисунка, ну или склеим узкие.  ad
В понедельник улетаю в отпуск, потому задавайте вопросы, если есть, сейчас или же отвечу после 10 числа.  ab

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А кресты и звездица всегда вышиваются отдельно и затем пришиваются?
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн smeyanova

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 217
  • Последняя активность:
    2024-01-18, 09:55:09
    Расположение:
    Украина, Днепродзержинск
  • Страна: ua
  • Карма 51
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
С Праздником Всех форумчан! Хочу показать результат украшения праздничной иконы цветами. Как это делается правильно - представляла себе смутно, но результатом довольна.

Может здесь есть мастера по храмовой флористике, которые готовы поделиться секретами составления цветочных композиций в храме. Ведь не все ж на игле сидеть, к вышитым цветам хорошо бы живые цветы добавить.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 750E, Janome Memory Craft 500E

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А кресты и звездица всегда вышиваются отдельно и затем пришиваются?

Кресты и КУСТОДИЯ (печать), пришиваются или вышиваются на месте - по желанию. Да вот как то так уж сложилось, что пришитые смотрятся "богаче", более обьемные, да и лишний раз не стягивает чо либо изделие.

Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Раз уж зашел разговор о выкройках.... Я сшила всего два облачения для своего батюшки. Первое, как и положено по выкройке из НКС 4-й том. Результат нас не очень устроил и для пошива следующего я перелопатила интернет в поисках других вариантов. В итоге нашла вот эту темку.


Register или Login

Используя эти рекомендации с Божией помощью пошила пасхальное облачение. Так как швейные мои способности оставляют желать лучшего, там много разных огрехов, но тем не менее, батюшка сказал, что этот вариант "удобнее" других, носимых им фелоней (если слово "удобнее" вообще применимо к облачению, символизирующему гроб Господень...)  Лично мне этот способ больше всего понравился существенной экономией ткани, так как выкройка входит в стандартные 1,5 метра и не надо ничего доставлять по бокам.


Register или Login
Register или Login
Register или Login

Дома нет подходящей вешалки, поэтому о форме оплечья готового изделия судить по этим фото сложно, но других у меня к сожалению нет...

Выкройку я строила по описанию, некоторые точки у меня почему-то не сошлись, пришлось корректировать во время примерки бумажного макета оплечья, но в целом получилось так, как и описывает автор, за что дай ей Бог здоровья!
Слава Богу за все!

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
С Праздником Всех форумчан! Хочу показать результат украшения праздничной иконы цветами. Как это делается правильно - представляла себе смутно, но результатом довольна.

Может здесь есть мастера по храмовой флористике, которые готовы поделиться секретами составления цветочных композиций в храме. Ведь не все ж на игле сидеть, к вышитым цветам хорошо бы живые цветы добавить.
Не думаю, что это позволят тут обсуждать (все-таки форум вышивальный), но посоветовать могу форум на сайте Донского храма в Перловке
Register или Login Тему "Цветы и храм" ведет член Союза художников Людмила Бондаренко, признанный флорист и просто замечательная женщина. Больше информации,  чем там, Вы вряд ли найдете.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Раз уж зашел разговор о выкройках.... Я сшила всего два облачения для своего батюшки. Первое, как и положено по выкройке из НКС 4-й том. Результат нас не очень устроил и для пошива следующего я перелопатила интернет в поисках других вариантов. В итоге нашла вот эту темку.


Register или Login

Используя эти рекомендации с Божией помощью пошила пасхальное облачение. Так как швейные мои способности оставляют желать лучшего, там много разных огрехов, но тем не менее, батюшка сказал, что этот вариант "удобнее" других, носимых им фелоней (если слово "удобнее" вообще применимо к облачению, символизирующему гроб Господень...)  Лично мне этот способ больше всего понравился существенной экономией ткани, так как выкройка входит в стандартные 1,5 метра и не надо ничего доставлять по бокам.


Register или Login
Register или Login
Register или Login

Дома нет подходящей вешалки, поэтому о форме оплечья готового изделия судить по этим фото сложно, но других у меня к сожалению нет...

Выкройку я строила по описанию, некоторые точки у меня почему-то не сошлись, пришлось корректировать во время примерки бумажного макета оплечья, но в целом получилось так, как и описывает автор, за что дай ей Бог здоровья!
Я так поняла оплечье не жесткое?
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Я, начитавшись разных советов, вставила внутрь строительную сетку в несколько слоев, покрытую бортовкой (все это простегала как смогла).  Сделала несъемное, то есть зашила внутрь подкладки. Получилось конечно не очень жестко, но легко и форму держит. С шитьем помучалась конечно, придумывая по ходу дела, как бы это мне все это добро в машинку швейную уместить... Зато теперь можно при необходимости и в машине постирать - проверено ap

Но этот способ - только один из многих вариантов. Технология шитья и материалы могут быть любыми. Я хотела поделиться понравившейся мне выкройкой.
Слава Богу за все!

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Матусь.. если кроить верх филони по прямой, то и рисунок на ткани можно подогнать идеально, да и сидит она удобнее. Это в последнее время стали почему то урезать вверху. Если малость короче делать впереди, то можно и по бокам еще и закругление сделать. Да и служить удобнее, когда не так висит впереди .
... да, всеж нужен чертеж, сложно так "на пальцах" пояснить...
На епетрахили по низу две поперечные полосы делают из широкого галуна и бахрома еще и по низу пришивается... чо то там символизирует, уж не помню, не стану врать.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Это на скорую руку, что я имел ввиду.
Ваш крой красным, мой синим.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
 у нас тоже крой как синим начерчено.Как у Юрия Владимировича. Сидят хорошо,но мы в оплечья дублерин ставим,для того что б форму держал. Фото дублерина выкладывала выше
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
у нас тоже крой как синим начерчено.Как у Юрия Владимировича. Сидят хорошо,но мы в оплечья дублерин ставим,для того что б форму держал. Фото дублерина выкладывала выше

Здорово! А построение выкройки в студию?... 1_9_2
Слава Богу за все!

Оффлайн Линда1

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2022-06-08, 09:45:10
  • Страна: ru
  • Карма 89
    • Награды
 Я тоже с форума матушек взяла выкройку, у нас жесткое оплечье, сидит в принципе хорошо на отцах, много лучше чем сшитое по выкройке из БУ. Чтобы стирать облачение проходится отпарывать оплечье. ab
По другому не шила.. так что bk

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Здорово! А построение выкройки в студию?... 1_9_2
Дело в том ,что я не швея  ah.Но  у девочек есть выкройка, и насколько я знаю,они тольео ее корректируют в зависимости от размера батюшек.  Я 2 сен.выхожу на работу и поспрашиваю у них.
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здорово! А построение выкройки в студию?... 1_9_2

Угу... Кашу, да еще и ложку...
У меня есть откорректированная выкройка под моё безобразное тело, ею и пользуюсь... Если надо, значит - надо. Будем строить ее, родимую.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн xenos

  • "Ангельская песнь"
  • ***
  • Сообщений: 31
  • Последняя активность:
    2023-11-30, 18:00:14
  • Страна: ru
  • Карма 7
    • Награды
Уважаемые мастера и мастерицы! Позволю себе добавить ко всему вышеизложенному некоторые моменты при шитье богослужебного облачения. Лично я раньше пользовалась лаврской выкройкой фелони,но батюшка жаловался- фелонь была очень неудобной(слишком длинной спереди). А потом я взяла его любимую фелонь, откорректировала длину спереди,сзади. Спереди получилось гораздо короче лаврской,но батюшка очень доволен остался. Теперь шью по своей выкройке и на заказ,изменяя лишь размер. Отшивается фелонь так: на раскроенной церковной ткани( я имею неукоснительное правило всю ткань перед пошивом стирать)я нашиваю все положенные галуны,нашивается крест и переворачиваем лицом вниз. На изнанку накладывается выкроенная подкладка-изнанка к изнанке. Подкладка выкраивается с припусками. затем иголками обкалываю низ широкого галуна пришитого с лица церк.ткани на оплечье ,переворачиваем этот бутерброд и с лица прошиваем на машине враскол вдоль нижнего края большого галуна. Эта строчка будет держать вставку оплечья. затем аккуратно подгибаем на лицо подкладку,присобирая с внутр.части,наметываем.Пришиваем галун вокруг,не доходя до края 15 см.У меня перед выкройки имеет прямой угол,а если срезать будет очень некрасиво(выше представлены фото красного облачения с таким кроем).Затем вставляю оплечье из двух слоев дублерина(не переборщить с толщиной) пришиваю галун по вороту,также не доходя до края сантиметров 8 .Сшиваю края дублерина,края лицевой части ,а изнанку можно соединить руками. Пришиваю недошитый до краев галун. В химчистке прекрасно себя ведет. А я даже дома стирала такое облачение. На поручи я по просьбе батюшки пришиваю только сутаж в цвет ткани. В фелонь нельзя вставлять дублерин -только двунитку!!! Удачи всем ax

Может в епетрахиль всеж??? Ю,В.
  • Мои вышивальные машинки: brother 4000,janome

Оффлайн xenos

  • "Ангельская песнь"
  • ***
  • Сообщений: 31
  • Последняя активность:
    2023-11-30, 18:00:14
  • Страна: ru
  • Карма 7
    • Награды
Извините ,ошиблась. Конечно же в фелонь дублерин, а в епитрахиль только двунитку!!!!
  • Мои вышивальные машинки: brother 4000,janome

Оффлайн galjsja

  • Пошив Подризника
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Последняя активность:
    2024-02-23, 19:36:29
  • Карма 39
    • Награды
  nestyzaya обещала выкройку, так вот она

Оффлайн Widder

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 13:45:37
  • Страна: ua
  • Карма 7
    • Награды
Здравствуйте!
У меня вопрос:  Есть ли какие-то требования к рушникам на иконы в церковь? Заранее благодарна за ответ...
Жанна

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Здравствуйте!
У меня вопрос:  Есть ли какие-то требования к рушникам на иконы в церковь? Заранее благодарна за ответ...
в этой ветке много всего написано о рушниках. смотрите

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девчат, к бархатному комплекту покровцов закладки какие делаете? Из бархата, так понимаю, очень толсто будет?

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
  nestyzaya обещала выкройку, так вот она

Register или Login

Я спросила у швей,они сказали что выкройка у них одна,универсальная  ap. Просто они ее подгоняют на нужный размер. Я выкладываю то что делала для себя ,на фелонь.То есть -отсканировала выкройку ,сделала строчкой рамку , расположила дизы,потом поделила под свои пяльца. Под свои пяльца уже сами посмотрите, у меня рамка бордюрная.
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Девчат, к бархатному комплекту покровцов закладки какие делаете? Из бархата, так понимаю, очень толсто будет?
Из тонких материалов, атлас, шелк, можно внизу сделать бархатные ставки, но они быстро вытираются.

Оффлайн Линда1

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2022-06-08, 09:45:10
  • Страна: ru
  • Карма 89
    • Награды
Всем здравствуйте. ab
фелонь дублерин, а в епитрахиль только двунитку!!!!
Чувствую, мой метод пошива будет отличаться от привычного. bn
Мы везде используем дублерин, фелонь же вообще не дублируем. ah Только оплечье, ну а там бандо. ab
Двунитка, серпянка - только если парча (не шелк) сильно садится, это проверяем заранее, перед раскроем, когда ткань декатируем. ab
Дублерин, он не намного утяжеляет изделие, а выглядит намного лучше, правда). Стираем по мере загрязнения и ничего.. Может кому другому тогда взяться за совместный пошив?  ah Боюсь, не угожу, в просак попадете еще со мной. ag
У кого как с приготовлением материалов?  ab
Я на работу выхожу 1 октября.  g_bye

Оффлайн xenos

  • "Ангельская песнь"
  • ***
  • Сообщений: 31
  • Последняя активность:
    2023-11-30, 18:00:14
  • Страна: ru
  • Карма 7
    • Награды
Уважаемая Линда 1,вы пишете,что и в епитрахиль -дублерин. Пардон,а как вы относитесь к заломам на епитрахили,если она хранилась в сложенном виде? Я по первости делала как вы,но одна из моих наставниц,шьющая для владык научила меня шить так как шьют уже очень много лет настоящие мастера. Двунитка более мягкая,а дублерин жесток,поэтому епитрахили с ним смотрятся как растянутые гармошки-лично я сразу вижу,что шили либо не профессионалы либо абы кабы на продажу все сойдет. Извините,если кого обидела.
  • Мои вышивальные машинки: brother 4000,janome

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.