Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Все об изделиях для православных храмов  (Прочитано 246139 раз)

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Предлагаю создать тему по церковным работам,не уже не мало участников писали в личку сообщения,по каким либо вопросам.Думаю,многие сталкивались с какимито проблемами,когда делали какую либо работу в храм.Мне кажется ,что наши умницы,котрые что то знают о это работе,могли бы поделится своими секретами с новечками в этом деле.Надеюсь,что модераторы не закроют эту тему.
От себя добавлю,что поделюсь всем что знаю о этой теме.

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
tasha13, меня интересует вопрос: как рассортировать все многообразие крестиков, выложенных на форуме, на православные, скажем так, не православные и вообще декоративные (тату.....). Ответ искала по разным сайтам, но внятного ответа не нашла. Мне иногда заказывают крестики на полотенцах для крещения, но что можно, а что нельзя-не знаю.
разновидностей крестов много,и многие из них счетаются православными,даже без распятия,так как любой крест-это символ Христа,особых каконов нет,на вышивку крестов,будь то крыжма,закладка в Евангелие или кресты на покровцы,но но есть обще признанные виды крестов
Register или Loginэто ссылка на виды крестов.
Кельтский крест,Греческий крест,Просфорный крест,Темпларский крест,Мальтийский крест,Иерусалимский крест,Крест ордена Христа,крест- Ордена Святого Георгия,и еще криновидный-лилие видный крест,его нет в этом сайте,но он выглядит,как мальтийский,только не на 2 деления а на 3,это кресты которые можно вышивать,да еще плетеные бывают,можно поскать,их очень много разновидностей.

Оффлайн ksunechka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2023-07-21, 12:13:10
    Расположение:
    Гатчина
  • Карма 69
    • Награды
Когда я делала церковные вышивки, иногда еще и шила облачения. Высшим шиком считалось подкладка пришитая потайным стежком руками. Ее можно снять и постирать. Использовали прокладки из конского волоса. Несколько слоев дублерина.
работай, как будто тебе не надо денег,
люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль, танцуй, как будто никто не смотрит,  пой, как будто никто не слышит,  удивляйся, как будто вчера родился, говори правду и тебе не придется ничего вспоминать, живи, как будто на земле рай.

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Прошу совета и помощи!  bc

Хотела сделать покровцы в дар церкви, в которой прихожанкой моя мама. А батюшка отказался и сказал что этого достаточно, а вот нужно большое покрывало для распятия - метра 4 длиной. И еще- рубашки крестильные для детей 8 лет и взрослых людей, - 2-3 размеров.
Может кто-то уже делал такое???????????????????
Какие вышивки должны быть на накидном покрывале для Распятия?? И как расположены??
Как шить рубашки? Сказали что они должны завязываться на спине, рукава полудлинные.. А может выкройки у кого есть???
Я то не швея  ak
Покров(покрывало)по краю вышивают какой нибудь орнаментальный узор,а посередине крест. Покрывало либо черное, либо бордовое. Это как батюшка скажет. Ширина орнамента зависит от того, какое расстояние свисает с гробницы.
 

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Не знаю сюда ли приткнуть...ездили в Египет-там в Каире были в храме..сфотографировали вышивку-качество то ещё..уж извините со вспышкой там не разрешают снимать..                 
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е


Оффлайн skrilnikova.e

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2022-09-07, 22:23:58
  • Карма 18
    • Награды
Всем добрый вечер! Очень нужен совет. Занимаюсь церковной вышивкой но опыта еще маловато. Вышивала воздухи на бархате-стрейч, все вроде было хорошо но недавно заказали атласный воздух. Проклеила флизилином, вышила , получилось некрасиво материал весь стянуло кругом складки. Проклеивать более плотным флизилином, тогда воздух будет жестким. Может кто знает как правильно вышивать? Машинка у меня бытовая ДЖАНОМЕ 350 Е запяливать приходится много раз. Поделитесь опытом пожалуйста!

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
                  .... ...    Воздух необходимо проклеить полностью тонким флиз.,затем плотным в тех местах где будет вышивка , после вышивки  остатки плотного флиза удалить. Получается хорошо , только при расположении рисунка нужно учесть ,что воздух будет складываться по горизонтали дважды и  по вертикали дважды.                                                                

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
  А ткань Вы сильно натягиваете в пяльцах или нет?
....нет сильно натягивать ткань не нужно, ткань после проклеивания будет очень плотная, достаточно чтоб поверхность в пяльцах была равномерно натянута.

Оффлайн RinaRina

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2023-06-09, 04:56:48
  • Карма 27
  • Janome MB4, Tajima NEO
    • Награды
Мне нужно вышить платок для посещения церкви, какие узоры мне посоветуете, чтобы было все правильно.
Грубость – это духовная слабость.
Эбнер-Эшенбах

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
RinaRina, полагаю, что подойдут  византийские и частично древнерусские(без анималистики)

Register или Login

Register или Login

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
RinaRina, полагаю, что подойдут  византийские и частично древнерусские(без анималистики)

А также орнаменты с виноградной лозой, лилиями,колосками -стилизованно. Можно крестик ( только чтобы он ни при каких обстоятельствах не оказался вверх ногами( можно симметричный со всех сторон),а вот что не стоит,это- серафимов и изображения святых.

Конечный результат не должен оказаться слишком ярким,  пестрым, отвлекающим на себя много внимания прихожан.

Оффлайн milisent

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 74
  • Последняя активность:
    2017-03-28, 20:51:37
    Расположение:
    Московская область, г. Домодедово
  • Карма 105
    • Награды
Не знаю была не была у нас эта ссылка
Register или Login, там можно посмотреть вышитые изделия для храмов
Зовут меня Нютой (полное имя Анюта), можно на "ты".

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Юрий Владимирович, доброго Вам вечера! Вы вышиваете кресты для облачений? На какой ткани и какими нитками?  ab
Мне предстоит вышить кресты для покровцов.
Давно не заглядывал, простите...
Кресты  для облачения... Тут смотря на чем, для чего и т. д. Если у Вас есть обивочный бархат - это самое простое и самое надежное. Бумага, бархат, полиэтилен (если нет пленки). Металликом шьем. Отшили, наклеяли на плотную бумагу, вырезали, на ризу пришили.
Нет обивочного бархата, да и Бог с ним. Наши люди проворны и умны! Берем любую ткань. наклеиваем ее на бумагу клеем ПВА и проглаживаем, а далее на бумагу и шить. если клеяли тонкий бархат, то еще и пленка сверху.
Все индивидуально правда, для каждой ризы, в смысле ткань для ризы тоже разная бывает.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Еще маленько припомнил.
Поверх проклеянной ткани или бархата вместо пленки клал упаковочный... и не флизилин и не пленка, такое вот оно плотненькое и рыхлое одновременно и толстенькое. Это за неимением пуффа. Все это легко после пинцетом удаляется, если дизайн с не прошитыми частями внутри, а вышивка смотрится очень обьемной.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Чтоб утаканилось, надо водки выпить граммов надцать, а то и не разбереш так с ходу.
Ну простите за шутку.
Кресты... А не знаю почему. Как то так вот повелось, чтоли. Или всеж удобней просто отдельно отшить, а после и нашить. Если сбракоделить, то и по новой проще начать, а не пороть. Да и это все нововведения. Если раньше вручную вышивали, то сразу на изделии, хотя вру - и раньше отдельно шили, было и такое.
Цвет - вышивка... Ну тут лопатить эту тему, не перелопатить. Возьмем конкретный пример. Ну не знаю... Ну Богородичный праздник. Цвет - голубой. Значит риза, покровцы с воздухом и закладка - все голубое. А так же катапитасма на царские врата, пелена на престол и по храму - тоже. Но! Это в идеале. А в обиходе... ну попроще. Вот Благовещение всегда великим постом, за очень редкими исключениями (как в этом году). Следовательно храм не переодените, только священническое облачение. Цвет голубой с белым (вышивка). А вот Успение - переоблачают весь храм в голубое, вышивка золотом. Лилии только белоснежные на Плащанице.
Ну не знаю, вопрос сильно обширный. Задайте более конкретнее. Потому как многое зависит от прихода. На городском приходе одно, монастырь другое, а сельский приход вовсе нечто отдельное.  А еще запамятовал, есть такое понятие, как храмовый цвет облачения, он идет основным. Если храм освящен в честь Святителя Николая - все желтое и все тут.
А вообще тут сильно много внимания уделяется теме закладок. Это не самое основное. Воздух с покровцами существеннее.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
И еще маленько поумничаю на сих страницах электронных...
Тут проскакивала информация про то, что вручную пришивать подкладку, чтоб стирать. А еще про воздух что ли, про стирку. Так вот! Всё находящееся в обиходе Богослужебном НЕ СТИРАЕТСЯ! Сжигается с великим тщанием на камне и пепел пускается по воде в реку.
Это в идеале конечно, но зато канонично.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн ALEXiS

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 49
  • Последняя активность:
    2011-03-05, 18:36:20
    Расположение:
    Ukraine
  • Карма 31
    • Награды
"Цвета богослужебных облачении. Символика цветов."

Register или Login

Оффлайн ник

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2023-11-09, 02:38:29
    Расположение:
    Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 9
  • Олег
    • Награды
так вы сам рукодельник,с вами вашим прихожанам сложно!А мне с нашим отцом Василием легко-село,постоянных прихожан-2.5 бабки,неизбалованный он!Вот ему и хочу сделать подарок-закладку. Так подскажите-какого цвета,из какого материала и с каким дизайном лучше сделать такой подарок на Рождество.
Если мне не изменяет память, то в Рождество в храм переоблачают в белое, священник облачается в белое облачение. В большинстве храмов по цветам праздника переоблачают  и престол в алтарной части храма и закладку в евангелии меняют по цветам праздника , т. е. к рождеству лучше вышить белую и она пригодиться и на 19 января на Крещение Господне. Материал выбрать  можно креп – сатин или атлас. Бархат не всегда подходит  это связано с тем что евангелие на застежках и если закладка из за  материала слишком толстая то застежки на евангелии сложно будет застегивать.  Дизайн можете выбрать  просто красивый крест с цветами или виноградной лозой, можно агнцем держащим крест этот дизайн встречался на форуме, но он не эффектно смотрится.  Есть на форуме крест канонический с орнаментами вверху и низу думаю подойдет лучше всего.  ad
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500 E

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Хотя вот мне еще никто ни одной закладки не подарил...
Я вот тоже думаю,что Господь подает нуждающимся,а т.к. Вы сами занимаетесь рукоделием,то естественно,у Вас есть возможность сделать все самому,да причем по своему вкусу.
Мужчин вообще очень мало у которых есть хороший вкус,а священникам к огромному сожалению,в их учебных заведениях,практически не рассказывают о церковном искусстве.Если честно,я лет за десять,отсилы насчитала бы человек 5 из священства,с которыми можно было бы пообщаться на эту тему .В большенстве случая ,предлогая все возможные варианты,я слышу в ответ:"А так мажно?".И честно,стоновиться очень грустно,что те кто нас должны просвещать за частую сами задаються вопросом.Это в вопросе каноничности и возможностей в церковном искусстве,что же касаеться вкусов-здесь и говорить нечего.Я конечно понимаю,что о вкусах не спорят,но в большенстве поподается такой приметив,что стыдно.Стыдно,что мы забыли,за какие качества святой князь Владимир выбрал ПРАВОСЛАВИЕ.Одно из этих качеств было богатство и роскошь храмов и под этим подразумевались не сундуки с золотом по углам,которые якобы коллекцианируют "попы" ,а то что мы всё лучшее должну отдать Господу.А в наших храмах сейчас все упростилось до минимализма.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Весьма признателен Алексису за столь содержательную статью. Информация на самом деле интересная и достаточно редкая. Многие знают, что вот такой цвет, а обьяснить....
Простите, но (пусть Вас, Алексис на будующее не задевает  за живое) речь шла об обиходе цветов, или мне только показалось? А обиход таков, что только красноватого цвета должно быть - розовый (самое интересное, не помню когда в нем служить),оранжевый, красный, бардовый. Да и то еще и разнятся - то ли с золотом, то ли с серебром.
Уж простите, коль обидел...
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
так вы сам рукодельник,с вами вашим прихожанам сложно!А мне с нашим отцом Василием легко-село,постоянных прихожан-2.5 бабки,неизбалованный он!Вот ему и хочу сделать подарок-закладку. Так подскажите-какого цвета,из какого материала и с каким дизайном лучше сделать такой подарок на Рождество.
Ткань белая легкая, воздушная и серебром вышивка - идеальный подарок. Да, есть тут прекрасный крест с кельтским узором вверьху и внизу. Узор этот создает крестик в центре.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Таша! Да Бог с Вами. Ни в коей мере не сетую на то, что не подарили. Это чтой то вроди шутки было. Видимо надо осторожнее с шутками такого характера быть.
Священник на приходе, это прежде всего требоисполнитель. Как выражаются - быт заел. Это как раз о приходских священниках. Проблем масса. И служба и больные (навестить) и деньги заработать на отопление да освещение, да мало ли на что, и, и, и... много всяких И. А у священника есть и семья и там тоже своих проблем хватает, да и живой он человек - устает и болеет. Это не качаясь духовности, про искушения я промолчу.... Вот и остается времени .... ну... мало на самообразование. А плюс к тому, как один любит в машине покапаться, другой с удочкой посидеть, так и тут такое же. Если священника не интересует искусство, ему не интересно в этом вопросе и ковыряться.
А по поводу храмов, тут я с Вами, Таша, полностью согласен. Помнить об этом необходимо всегда. НО! Вот вчера отдал деньги за елку и на подарки детям на Рождество, Купили канцтоваров да хозтоваров.... а теперь за электроенергию чем заплатить... надо думать. Это не жалоба, Господь управит и все проплатим и все найдется, как находилось много раз. Но это лишние переживания, лишние разговоры... вот и самообразование.
Все мы в миру живем, где духовность переплетается с обыденностью, причем весьма тесно, а посему хочеш-не хочеш, а надо приспасабливаться. Это в монастыре: получил послушание - сполняй! И то достаточно всякого.
Администраторы, прошу прощения. Это уж "флуд" вродь как называется. Против удаления - возражать не стану, каюсь, виновен...
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
А на счет символики цвета в православии,не стоит так сильно углубляться
.Дело в том,что этот цветовой переполох появился в православии чуть больше века назад.В старину в основнов было только 3 цвета это -белый ,красный и фиолетовый. Впервые в России петербургскому духовенству официально было предложено облачиться по возможности в чёрные облачения в 1730 году для участия в похоронах Петра II.Так черные облачения вошли в обиход погребальных и великопостных служб.А именнов страстную седмицу великого поста. Однако традиционно при погребении и заупокойных службах используются облачения белого цвета, символизирующего уготованные праведникам в Царствии Небесном белые ризы Божественного света.Но не только при погребении священник облачается в белые одежды и крещение и венчание так же считаюся началом новой жизни и поэтому тоже относятся к белому цвету.Я уже не говорю о всех Господских праздниках.О красном -думаю и так уже все все знают,естественно его одевают на Пасху.Что же касалось всех остальных праздников,то было не втоль важно в каком цвете  будет облачен свяшенник или храм.А судя по шикапных облачениях прошлых веков,они были на столько богаты своими росшитыми узорами из золота серебра и драгоченных камней,к тому же очень часто на церковных одеждах были изображены лики святых,что определить точный цвет такого облачения,не всегда удовалось.
так что милые мастерицы,творите красату,тем самым доказывая истенное православное лицо.Как сказал наш владыка"красивое и богатое облачение-это тоже проповедь"

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Исчерпывающим ответом на все вопросы о символике цветов есть статья из Настольной книги священнослужителя т.4 М.,1983
Register или Login
Она является обобщением православного учения и научного знания о понимании цвета, его сиволизме и практическом использовании, т.е. это учение православной Церкви. Поэтому  все иное  своего рода отсебятина, которая не имеет обязательного значения.
Вы бесспорно правы,характкристика по какому либо цвету-это очень важно.Однако не у каждого прихожанина есть в закромах настольная книга священника,поэтому и не каждый может знать эту информацию.горомное спасибо вам за ваши знания.Но возможно есть еще кто то,к то мог бы копнуть по глубже в историю царской руси.
Прости те меня ,но хотелось бы вам задать вопрос,ваше высказывание"Поэтому  все иное  своего рода отсебятина, которая не имеет обязательного значения"-что  конкретно вы имели ввиду.Здесь мастеров и мастериц ,в большенстве случая, интерересовало значение на какой  церковный праздник кокой возможен цвет.И впринципе их высказывание особо то не разошлись с вашей информашией,все формальности соблюдены,ваш ответ просто более раскрытый.
Или же вы имели ввиду,что вся ваша информация счетается каноном?Думаю,что каждый священнослужитиль,именно этот раздел книги,принимает как рекамендацию,а не правило,т.к. есть храмы находящиеся в такой глуши,что им с трудом удается насобирать денег хотя бы на пару облачений,ведь дело то не копеечное.

Оффлайн olandr

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Последняя активность:
    2022-06-12, 22:19:12
  • Карма 61
    • Награды
Настольная книга священнослужителя - издание Московской патриархии, на данное время всего вышло 8 томов, практически все там систематизировано, и большинство ответов на вопросы там есть. Все что там изложено можно отнести в разряд обязательного, и как рекомендацию, и как правило. Потому она  и настольная для священнослужителя, как для каждого христианина Библия и молитвослов.  И если я православный, то для меня ценно, дорого и важно издание церкви, изданное по благословению и рецензировано, а не личный взгляд на вопрос. Надо беречься заносов в рассуждениях. Вот например если взять понимание цвета в психологии и православное понимание, то это разные вещи.
Я очень рад, что многие на форуме подходят ответственно к этому вопросу. А для глуши есть дешевая парча или атлас, бело желтый или желто белый на многие случаи универсальный, а со временем если священник объяснит прихожанам символику цветов, то  прихожане сами будут стремится, чтобы у них было правильно  и красиво, а для нас долг помочь такому приходу.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.