Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: ошибка в технологии (вопрос от новичка)  (Прочитано 11637 раз)

Оффлайн marlic

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2019-08-24, 10:34:35
    Расположение:
    Башкортостан
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
здравствуйте, прошу вашего совета, так как пока никак не решусь на покупку курса по вышивке (и даже не знаю, раскрыт мой вопрос в этом курсе или нет). В общем купил вышивальную машинку Husqvarna Topaz 30 (не с нуля, но и не использованную) с целью создания вышивок (в основном это логотипы авто) на кожзаме для авточехлов(кожзам мягкий, состоящий из полиуретана толщиной 1,1мм и ткани).
вышивка смещается по ходу работы по непонятным причинам bn


то же самое с обратной изнаночной стороны


 другой рисунок




но иногда получается нормально bu


что я пробовал:
1. сперва крепил кожзам сразу в пяльца. Путем вычитки тем на этом форуме, понял, что так делать не советуют, нужно запялить стабилизатор, а кожзам должен лежать сверху (мой стабилизатор клеится при нагреве утюгом). Отчасти это помогло
2. поменял иголки и нитки на вышивальные. результата не заметил
3. попробовал вниз подложить обычную принтерную бумагу, по периметру внутри пяльца немного смазал клея "момент" (где не проходит иголка), а сверху положил кожзам. Результат не хуже, чем на стабилизаторе, но проблема осталась (на вышивке с красным логотипом Volkswagen на одной фотографии стабилизатор Madeira, на другой - бумага)
4. файл вышивки пробовал по разному создавать (признаюсь не силен пока в этом, пользуюсь Wilcom), но один и тот же файл (логотип КИА) получился по разному.
5. ставил минимальную скорость. не помогает. J_C_thinking

Для вышивки куплено и используется:
1. вышивальные нити gunold poly 40
2. Иглы для вышивки с покрытием из нитрида титана №75 Schmetz 130/705H-ET
3. Стабилизатор отрезной, термоклеящийся для вышивки на толстых эластичных тканях Мadeira Super Stable
фото принадлежностей
У Вас недостаточно сообщений для просмотра текста.
еще часто видны нитки нижней шпульки (пока решаю эту проблему путем установки на нижнюю шпульку ниток такого же цвета)

подскажите, пожалуйста, в какую сторону еще можно покопать? b_e

файлы вышивки прилагаю -
Register или Login

PS. Если найдется профи, который сможет онлайн(видеозвонок например) проконсультировать по моим ошибкам за недорого (в пределах 500-1000р) с радостью приму предложение df
  • Мои вышивальные машинки: husqvarna topaz 30

Оффлайн marlic

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2019-08-24, 10:34:35
    Расположение:
    Башкортостан
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Чтобы наглядно продемонстрировать снял видео и фото:
вот запялил (на бумагу с клеем)


1)

2)

3)


попробовал на новой коже сшить только начиная с места, где ошибка:
получилось также


казалось бы все просто, ошибка в файле, но у другого человека тот же дизайн нормально получился


попробовал сшить из этого дизайна только круг. получилось нормально

  • Мои вышивальные машинки: husqvarna topaz 30

Оффлайн Tomin

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Что вижу я...
Файл, конечно, гм.. странный... Направление стежков не пойму куда смотрит.. Вполне возможно это из-за того, что вы пытались НЕ оригинальный файл конвертировать в Вилком, так не делают. Существуют для этих целей бесплатные конверторы.
Еще риторический вопрос-почему клей "Момент"??? Простой клеящий карандаш канцелярский-вполне оптимальный вариант.
Проверьте, как заправлена нитка в шпульке, и как она проходит, часто бывает, что она выскакивает, и тогда нижняя нить выходит наверх (как на первом фото).
Проверьте натяжение верхней нити, в Топазах по умолчанию 2,8, можете поставить 2,6, но это все индивидуально, для каждой машинки. И проверьте, нет ли очесов, по пути верхней нитки, снимите крышку, закрывающую нитенаправитель, и хорошо там прочистите. Иногда маленький обрывок нитки мешает прохождению.
Пока все.
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Судя по фото, ( если я не ошибаюсь)у Вас каретка за машиной в стену упирается. Проверьте. Если это так, то сдвиг от этого. И посмотрите личку.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн marlic

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2019-08-24, 10:34:35
    Расположение:
    Башкортостан
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Файл, конечно, гм.. странный... Направление стежков не пойму куда смотрит.. Вполне возможно это из-за того, что вы пытались НЕ оригинальный файл конвертировать в Вилком, так не делают. Существуют для этих целей бесплатные конверторы.
я делаю так, как научился по обзорам на ютуб:
1. нахожу картинку
2. меняю размер, делаю трассировку в режиме графика
3. нажимаю "конвертировать", перехожу в режим "вышивка" и, меняю плотность
4. сохраняю в нужном мне формате.
К сожалению у меня нет готовых дизайнов, чтобы просто их вышивать

Еще риторический вопрос-почему клей "Момент"??? Простой клеящий карандаш канцелярский-вполне оптимальный вариант.
так получилось, что дома нету такого клея) куплю, думаю это не влияет на результат

Проверьте, как заправлена нитка в шпульке, и как она проходит, часто бывает, что она выскакивает, и тогда нижняя нить выходит наверх (как на первом фото).
не совсем понял, как выскакивает? имеется ввиду нижняя шпулька?

Проверьте натяжение верхней нити, в Топазах по умолчанию 2,8, можете поставить 2,6, но это все индивидуально, для каждой машинки. И проверьте, нет ли очесов, по пути верхней нитки, снимите крышку, закрывающую нитенаправитель, и хорошо там прочистите. Иногда маленький обрывок нитки мешает прохождению.
спасибо, попробую

Судя по фото, ( если я не ошибаюсь)у Вас каретка за машиной в стену упирается. Проверьте. Если это так, то сдвиг от этого. И посмотрите личку.
к сожалению, проблема не в этом :-(

  • Мои вышивальные машинки: husqvarna topaz 30


Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Не сама каретка, а пяльца в процессе вышивки при движении.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Tonito

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 1665
  • Последняя активность:
    2023-09-29, 08:59:15
    Расположение:
    вселенная
  • Страна: zm
  • Карма 305
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается за особые заслуги
    • Награды
Я в личку вам кинула файл, ради эксперимента попробуйте вышить.
  • Мои вышивальные машинки: много
У короткого ума, всегда очень длинный язык. Будьте добрее! Да прибудет с вами Бог!
 

Оффлайн Tomin

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ну обзор на ютуб-это не панацея... Хороший дизайн машинной вышивки автоматом не сделаешь (я думаю, все наши дизайнеры со мной в этом согласятся). Надо везде приложить ручки.. В вашем случае, если вы вышиваете логотипы на чехлы, я бы заказала разработку дизайна хорошему мастеру, заплатила, и получила гарантированный результат. Потратитесь один раз, а качество будет постоянным.

Для кожи как-то так должно быть..Красным-мой дизайн, голубым-исходник
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн marlic

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2019-08-24, 10:34:35
    Расположение:
    Башкортостан
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Ну обзор на ютуб-это не панацея... Хороший дизайн машинной вышивки автоматом не сделаешь (я думаю, все наши дизайнеры со мной в этом согласятся). Надо везде приложить ручки.. В вашем случае, если вы вышиваете логотипы на чехлы, я бы заказала разработку дизайна хорошему мастеру, заплатила, и получила гарантированный результат. Потратитесь один раз, а качество будет постоянным.
Для кожи как-то так должно быть..Красным-мой дизайн, голубым-исходник
я это понимаю. пока только учусь, если все мои проблемы были бы из-за файлов дизайна, то точно так сделал. Мой файл пробовала вышить одна опытная вышивальщица, у нее все получилось нормально

и мне в личку уже скинули файл, обработанный не мной, он тоже с ошибкой вышился


еще я вижу в вашем файле переходы из одного элемента в другое сделаны с обрезкой нити. может и в этом дело
  • Мои вышивальные машинки: husqvarna topaz 30

Оффлайн Tomin

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
я это понимаю. пока только учусь, если все мои проблемы были бы из-за файлов дизайна, то точно так сделал. Мой файл пробовала вышить одна опытная вышивальщица, у нее все получилось нормально

и мне в личку уже скинули файл, обработанный не мной, он тоже с ошибкой вышился


еще я вижу в вашем файле переходы из одного элемента в другое сделаны с обрезкой нити. может и в этом дело
ну из вашего ролика вообще ничего не понятно)))
И сейчас я вижу на вашем файле не ошибку в дизайне, а ошибку в технологии в первую очередь. Почему у вас так "сбежалась" вся ткань? она совсем НИКАК не закреплена, конечно ее стягивает.. и даже больше скажу.. Если ее стянет еще сильней, это чревато тем, что машинка "набьет" стежков в одном месте и легко можно вырвать игловодитель, а это ремонт и совсем не дешевый.
Автообрезку я у себя в машинке отключила, мне недолго обрезать протяжки. В моем дизайне они есть, а в вашем, скорей всего, объекты соединены строчками, поэтому такой вид.
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн Tonito

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 1665
  • Последняя активность:
    2023-09-29, 08:59:15
    Расположение:
    вселенная
  • Страна: zm
  • Карма 305
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается за особые заслуги
    • Награды
Марин, в подписи написано что машина топаз 30, а в ролике джаномка, чтот мне кажется тролят нас))
Шучу конечно, а вообще ,нельзя сравнивать что вышивает одна машина, и так-же получится на другой.
  • Мои вышивальные машинки: много
У короткого ума, всегда очень длинный язык. Будьте добрее! Да прибудет с вами Бог!
 

Оффлайн marlic

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2019-08-24, 10:34:35
    Расположение:
    Башкортостан
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Марин, в подписи написано что машина топаз 30, а в ролике джаномка, чтот мне кажется тролят нас))
Шучу конечно, а вообще ,нельзя сравнивать что вышивает одна машина, и так-же получится на другой.
вы что, я же написал, что мой дизайн вышивала одна женщина, у нее получилось (это ее видео)

это к вопросу, что мой дизайн корявый. Думаете я тут просто так что ли видео и фото снимаю, весь на нервах, дорогая покупка, а ничего не получается.

вот еще раз видео (в первом сообщении это уже было, похоже вы не смотрели - это мое видео)

в конце 5 минуты переход на круг и начинается ошибка
  • Мои вышивальные машинки: husqvarna topaz 30

Оффлайн Tomin

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
вы что, я же написал, что мой дизайн вышивала одна женщина, у нее получилось (это ее видео)

это к вопросу, что мой дизайн корявый. Думаете я тут просто так что ли видео и фото снимаю, весь на нервах, дорогая покупка, а ничего не получается.

вот еще раз видео (в первом сообщении это уже было, похоже вы не смотрели - это мое видео)

в конце 5 минуты переход на круг и начинается ошибка
Посмотрела быстро видео.. Траблы во всем... начиная от дизайна, запяливания и заканчивая тем, как сходит нитка с бобинки..
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн marlic

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2019-08-24, 10:34:35
    Расположение:
    Башкортостан
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Посмотрела быстро видео.. Траблы во всем... начиная от дизайна, запяливания и заканчивая тем, как сходит нитка с бобинки..
блин. не знаю даже, что вам ответить. другой дизайн попробовал - также. Запялил на бумагу, вроде все верно, насчет схода ниток с бобины. На других вышивках я уже ставил шпульку, там верно сходит, но ведь проблема не в этом.
попробовал отключить автообрезку ниток - не помогло.
круг, который нормально получился, запяливался точно также, и нитка сходила также...
  • Мои вышивальные машинки: husqvarna topaz 30

Оффлайн Tonito

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 1665
  • Последняя активность:
    2023-09-29, 08:59:15
    Расположение:
    вселенная
  • Страна: zm
  • Карма 305
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается за особые заслуги
    • Награды
marlic  ну вы чего обижаетесь))Я же шутила, а если серьезно, то я знаю про топаз 30 , у них по истечению определенного времени, начинаются "траблы" с натяжением, вы же по моему с рук машину купили.
  • Мои вышивальные машинки: много
У короткого ума, всегда очень длинный язык. Будьте добрее! Да прибудет с вами Бог!
 

Оффлайн Tomin

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
блин. не знаю даже, что вам ответить. другой дизайн попробовал - также. Запялил на бумагу, вроде все верно, насчет схода ниток с бобины. На других вышивках я уже ставил шпульку, там верно сходит, но ведь проблема не в этом.
попробовал отключить автообрезку ниток - не помогло.
Посмотрите здесь
https://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.50 отв. 66
Вышито на кожзаме, площадь заполнения больше+надпись сверху, стягивания нет.
Нитка должна сходить с бобины вверх, а не сбоку. У большой бобины нет столько силы крутиться, как у маленькой.
Ваш дизайн для кожи не подходит, то, что вы сделали сами-даже у объектов разное направление стежков, не говоря уже о других тонкостях. Совет я вам дала, последовать ему или нет-ваше решение.
Могу сказать. что для того, чтобы делать хорошие дизайны-надо учиться. Долго. Вышивать образцы. Много.
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн Tonito

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 1665
  • Последняя активность:
    2023-09-29, 08:59:15
    Расположение:
    вселенная
  • Страна: zm
  • Карма 305
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается за особые заслуги
    • Награды
поставьте бобину за машину, на стол, сзади, в дизайн добавьте андерлей "строчка по краю" таким образом прикрепит вам кожу вашу к стабилизатору, и пробуйте снова вышивать.
  • Мои вышивальные машинки: много
У короткого ума, всегда очень длинный язык. Будьте добрее! Да прибудет с вами Бог!
 

Оффлайн LION

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:25:13
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
marlic, здравствуйте. Тоже вышиваю на Топазе 30. Машинке лет так эток ц....ать. Будьте добры покажите фото обратной стороны вышивки.  J_C_thinking
Честно сказать на бумаге не вышивала и вышивать не буду и Вам не советую. Это тоже значительно влияет на качество вышивки.
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн marlic

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2019-08-24, 10:34:35
    Расположение:
    Башкортостан
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
marlic, здравствуйте. Тоже вышиваю на Топазе 30. Машинке лет так эток ц....ать. Будьте добры покажите фото обратной стороны вышивки.  J_C_thinking
Честно сказать на бумаге не вышивала и вышивать не буду и Вам не советую. Это тоже значительно влияет на качество вышивки.


стабилизатор у меня есть Madeira Super Stable. Некоторые вышивки сделаны с его помощью, но я что-то не заметил разницы с бумагой. Бумага дешевая, поэтому им пользовался, но если это влияет, буду утюжить свой стабилизатор
  • Мои вышивальные машинки: husqvarna topaz 30

Оффлайн LION

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:25:13
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Смотрела Ваше видео. Не обращаю внимание, на то что дизайн конечно не качественный. Направление стежков плотность заполнения, влияют на внешний вид. На сдвиг дизайна при вышивке влияет только технология и неполадки в машине, плохая обрезка. Обрезку действительно нужно выключить. Положение бобины тоже особо не влияет. Большую бобину конечно поставить сзади,т.к тяжелая и подача нити будет мягкой и непрерывной. Шпулька с нижней нитью заполнена полностью? и какими нитками? нужно почистить под шпулькой и где нож, могут мешать остатки нить и затягивать нижнюю нить.
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн LION

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:25:13
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
теперь, попрошу Вас выполнить такие манипуляции с машиной. Вынуть пяльца. Выключить полностью из сети. Затем вновь включить. Нажимаем "ок" на дисплее. Ждем корректировку . При этом ни чего вокруг машины не должно мешать движению пялец! После корректировки на дисплее высвечиваются все дизайны и защелка для пялец стоит ровно по центру юлока для пялец. Это так?
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн marlic

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2019-08-24, 10:34:35
    Расположение:
    Башкортостан
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
теперь, попрошу Вас выполнить такие манипуляции с машиной. Вынуть пяльца. Выключить полностью из сети. Затем вновь включить. Нажимаем "ок" на дисплее. Ждем корректировку . При этом ни чего вокруг машины не должно мешать движению пялец! После корректировки на дисплее высвечиваются все дизайны и защелка для пялец стоит ровно по центру юлока для пялец. Это так?
снял на видео
  • Мои вышивальные машинки: husqvarna topaz 30

Оффлайн LION

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:25:13
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
да, Вы  правильно поняли. Просто я не технолог. Назвала почему то так ,наверное тоже так у кого то прочла )))
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн LION

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:25:13
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Пока все норм, следуйте далее.
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн LION

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:25:13
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
пишу что дальше. Запяливаем стаб, кожу клеем только клей карандаш на водной основе, другие клеи застывают и могут спровоцировать поломку иглы как минимум. Соответственно проверяем правильность заправки нитей и верхней и нижней. Далее выбираем дизайн в машине.Размер дизайна должен соответствовать выбранным пяльцам,т.е не превышать их параметры. Вставляем пяльца в машинку. и прежде чем включить режим вышивки, проверяем позиционирование дизайна. Т.е нажимем "ок" - кнопка на стойке машинки с правой стороны.Нажимаем несколько раз,пока пяльца передвинуться к каждой верхушке периметра всего дизайна. Т.е по квадрату или прямоугольнику, по периметру дизайна.
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.