Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: СП от Татьяны-Domnina "Возвращение в прошлое"...  (Прочитано 45511 раз)

Оффлайн p_ksenchik

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2024-02-02, 14:49:57
    Расположение:
    Калужская обл
  • Страна: 00
  • Карма 39
    • Награды
Татьяна, у меня, как у новичка в пошиве литургических комплектов, есть сразу вопросы. Шить буду из габардина. Для плотности стоит проклеить дублерином, так? Этого хватит? Клеевой стабилизатор для вышивки еще можно взять и не удалять...
И еще. Батюшка попросил средник покровцов сделать мягким. Тонкий поролон или фетр пойдет?
Я даже приблизительно не представляю на сколько плотными должны быть покровцы и их средники... Помогите, пожалуйста, сориентироваться.
А воздух не надо уплотнять дополнительно, правильно?
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis Ie, Janome 6260QC, JUKI DU-1181N, Janome MyLock 744D

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
 Да, пощупать для первого раза , очень важный момент, ведь на самом деле изделие простое.
Если первый раз шьете, проклейте полностью ткань (покровцы ,воздух)  клеевым флизелином(с точечным клеевым покрытием), флизелин прочно должен закрепиться и склеится с тканью.  Для воздуха плотности больше не надо,он должен легко складываться, только участки вышивки(углы и центр) проклеиваем клеевым отрывным плотным флизелином  ,после вышивки лишнее удаляем ..
Габардин для покровцов лучше проклеить дважды полностью, покровцы должны держать форму, клеевой отрывной так же. Рекомендую покровцы для первого раза пошить цельнокроеным способом.
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=232585.msg529314#msg529314
Ничего не надо вкладывать в центр, если не нужен жесткий средник, проклеенный (плотным флизелином) вышитый крест будет нормально держаться(дополнить клеевым квадратом из плотного флиз., закрыть вышитый крест и   проложить строчку ориентируясь по линиям) . Посмотрите иллюстрированную сборку покровцов , только вместо круга в центре необходимо выстрочить квадрат.
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=237298.msg586572#msg586572
Этот квадрат выполняет  немного другую функцию,в нашем случае необходимо вырезать ровный и выстрочить по краю квадрат.

Спрашивайте, если не понятно объяснила... могу показать в скайпе моменты сборки.

Оффлайн Бабуляля

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Последняя активность:
    2023-12-19, 16:46:16
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Добрый день! Татьяна, подскажите, пожалуйста, чем лучше проклеить парчу - флизелином или дублерином?
Диана, лучше Дина Bernina artista 730, Janome MC6600P, Janome 1200D

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Добрый день!
Уточните пожалуйста(лучше фото) какую парчу взяли для работы, выбор между каким флизелином и дублерином?
Чтобы ответить,  иметь представление о ткани и расходниках необходимо ...

Оффлайн Бабуляля

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Последняя активность:
    2023-12-19, 16:46:16
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Татьяна, парча тонкая, серебристо-белая, лицо и изнанка

флизелин дублерин
Диана, лучше Дина Bernina artista 730, Janome MC6600P, Janome 1200D


Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
 Спасибо ax, лучше флизелином проклеить...
Флизелин кажется тонким, возможно два раза вдоль и поперек будет наиболее оптимальным вариантом.
Дублерин будет вести себя более эластично, для этой работы это минус.

Оффлайн Бабуляля

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Последняя активность:
    2023-12-19, 16:46:16
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Спасибо, Татьяна, за совет, флизелин действительно тонкий. Попробую проклеить дважды или взять более плотный флизелин.
Диана, лучше Дина Bernina artista 730, Janome MC6600P, Janome 1200D

Оффлайн p_ksenchik

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2024-02-02, 14:49:57
    Расположение:
    Калужская обл
  • Страна: 00
  • Карма 39
    • Награды
Татьяна, огромное спасибо за подробный ответ! Вроде все поняла, вокруг да около хожу давно, темы по много раз пересмотрела. Из вашего ответа осталось не совсем понятно про квадрат по центру средника. Я его ничем дополнительно не уплотняю, а выстрачиваю уже после того, как пришила подкладку ( в случае с цельнокройными покровцами), для ее закрепления, так? Или я что-то не так поняла?  ac
Да, пощупать для первого раза , очень важный момент, ведь на самом деле изделие простое.
Если первый раз шьете, проклейте полностью ткань (покровцы ,воздух)  клеевым флизелином(с точечным клеевым покрытием), флизелин прочно должен закрепиться и склеится с тканью.  Для воздуха плотности больше не надо,он должен легко складываться, только участки вышивки(углы и центр) проклеиваем клеевым отрывным плотным флизелином  ,после вышивки лишнее удаляем ..
Габардин для покровцов лучше проклеить дважды полностью, покровцы должны держать форму, клеевой отрывной так же. Рекомендую покровцы для первого раза пошить цельнокроеным способом.
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=232585.msg529314#msg529314
Ничего не надо вкладывать в центр, если не нужен жесткий средник, проклеенный (плотным флизелином) вышитый крест будет нормально держаться(дополнить клеевым квадратом из плотного флиз., закрыть вышитый крест и   проложить строчку ориентируясь по линиям) . Посмотрите иллюстрированную сборку покровцов , только вместо круга в центре необходимо выстрочить квадрат.
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=237298.msg586572#msg586572
Этот квадрат выполняет  немного другую функцию,в нашем случае необходимо вырезать ровный и выстрочить по краю квадрат.

Спрашивайте, если не понятно объяснила... могу показать в скайпе моменты сборки.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis Ie, Janome 6260QC, JUKI DU-1181N, Janome MyLock 744D

Оффлайн Olesia

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2024-02-23, 10:23:16
  • Страна: ua
  • Карма 26
  • Janome 350 e и дугое...
    • Награды
Доброго времени
можно пожалуюсь..я себе такой беды натворила..от глупости,смазала силиконовой смазкой машину(жаномка 350),на радостях пшикала где не могла достать..она 2дня поработала и стала.конфликт смазочных материалов, закоксилась. сбились датчики,   после праздников повезу в киев в сервисный центр ak билась над нейпочти месяц и спиртом протирала ,не могу ниче сделать,настройки стежков сбились короче дурость не сусветная,все вышивки откладываются на неопределенный срок ak ak
Janome 350 e,Velles 1065m,Brother1034d, Velles, Brother,1022M,и другие

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Татьяна, огромное спасибо за подробный ответ! Вроде все поняла, вокруг да около хожу давно, темы по много раз пересмотрела. Из вашего ответа осталось не совсем понятно про квадрат по центру средника. Я его ничем дополнительно не уплотняю, а выстрачиваю уже после того, как пришила подкладку ( в случае с цельнокройными покровцами), для ее закрепления, так? Или я что-то не так поняла?  ac
   ax
Священник сделал акцент, что средник должен быть мягким, поэтому дополнительно уплотнять центральную часть нет необходимости,но держать форму покровец должен.
Последовательность:
=вышитый покровец, отпарить(сверить и подправить линии если что то пошло не так во время вышивки);
= выкроить из плотного флизелина квадрат и тщательно проклеить четко в центре с изнаночной стороны;
= обрезать  покровец четко по линиям без припусков;
= углы зафиксировать, обработать( на ткани и подкладке) ;
= пришить подкладочную ткань;
= для первого раза  лучше сделать наметку, ориентируясь по линиям плотного флизелина( со стороны подкладочной ткани очень хорошо чувствуется) и выстрочить на машине центральный квадрат;
= обшить покровец полностью тесьмой.

Вот  описан вариант с плотным средником в центре и с выворачиванием через надсечки в подкладочной ткани.
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231660.msg510698#msg510698


Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Доброго времени
можно пожалуюсь..я себе такой беды натворила..от глупости,смазала силиконовой смазкой машину(жаномка 350),на радостях пшикала где не могла достать..она 2дня поработала и стала.конфликт смазочных материалов, закоксилась. сбились датчики,   после праздников повезу в киев в сервисный центр ak билась над нейпочти месяц и спиртом протирала ,не могу ниче сделать,настройки стежков сбились короче дурость не сусветная,все вышивки откладываются на неопределенный срок ak ak

Жалко, что так случилось, у меня тоже был  неприятный период с использованием неподходящей смазки...
Пусть поскорей решится вопрос и  забудется как неприятный сон... ax

Оффлайн Zakhariya125

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 16:34:32
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Мой комплект готов.  g_bye Ткань габардин, нитки металлик светлое золото, серебра, к сожалению, найти не смогла. ah Так же трудно было подобрать тесьму по цвету, у нас с этим сложно, чудом нашла вот эту маленькую, ну уж какая есть..... Татьяна, большое спасибо за красивый и качественный дизайн cp , мне очень понравился via_n_nen_. В живую смотрится ay. Хотелось бы к нему салфетку под крест и маленький покровец на чашу, батюшка любит полный комплект. ax
   
  • Мои вышивальные машинки: janome 500
Ольга

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Поздравляю! d_sun_ny
Спасибо большое, замечательные  фотографии!!! ax
Очень красивая и качественная работа получилась!!!Тесьма точно в тон... cp

Оффлайн Zakhariya125

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 16:34:32
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Благодарю за добрые слова! ax Переживаю не много за покровцы, первый раз делала целыми, с изнанки просто приклеила средник на клеевую паутинку, выдержит ли bk
  • Мои вышивальные машинки: janome 500
Ольга

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Средник для спокойствия можно закрепить, выстрочить в центре квадрат ax

Оффлайн Бабуляля

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Последняя активность:
    2023-12-19, 16:46:16
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Доброе утро! Татьяна, такой "наивный" вопрос: ah если ранее вышитый фрагмент при перезапяливании попадает между ободками пяльцев - это может испортить вышивку и пена сомнется и не восстановится? J_C_thinking 
Диана, лучше Дина Bernina artista 730, Janome MC6600P, Janome 1200D

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Лучше изобрести вариант, в котором объемные элементы не будут заламываться и зажиматься в пяльцах...
Если  изменение  разворота дизайна не помогает, надежно зафиксировать ткань без запяливания...

Оффлайн Бабуляля

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Последняя активность:
    2023-12-19, 16:46:16
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Ну плохо быть без памяти da_sh1 bj и забыть, что есть, например, фильмопласт. Спасибо, Татьяна ax
Я, правда, провела сегодня следственный эксперимент 1_9_2: запялила пробник и оставила на некоторое время, распялила и посмотрела - залом появился, но через некоторое время все выправилось. Но, конечно, лучше так не делать.
Диана, лучше Дина Bernina artista 730, Janome MC6600P, Janome 1200D

Оффлайн Rimmo4ka

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 48
  • Последняя активность:
    2021-03-26, 08:12:54
  • Страна: ru
  • Карма 13
    • Награды
Благодарю за добрые слова! ax Переживаю не много за покровцы, первый раз делала целыми, с изнанки просто приклеила средник на клеевую паутинку, выдержит ли bk
Вы переживаете, что средник получился мягкий? можно выкроить отдельно квадрат из картона (можно вырезать из папки, либо что-то другое твердое найти) обшить его подкладочной тканью точно такой же как в покровцах с обоих сторон, потом этот съемный средник можно вручную приметать к среднику покровцов,на время стирки снимать (если есть необходимость). Не знаю, понятно ли объяснила, но получается съемный средник. Опять же все это если батюшка хочет твердый средник, некоторым нравится, когда средник покровцов нависает на Чашу, мой не любит твердый средник
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500
Все в жизни – милость, и все в жизни может быть радостью, если радостным сердцем равно воспринимать то, что дается, и то, что отнимается

Оффлайн натачка73

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2023-11-13, 20:23:46
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
Добрый день, Всех с Новым годом и насыпающими праздниками  d_sun_ny.
Вот мои два комплекта ab. Татьяна я чуть похозяйничала в дизайне ah, не как на помещались в мои размеры ab.

  • Мои вышивальные машинки: brather PE-150, Brother Innov-is 4000

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
 d_sun_ny
Взаимно!!! ax
Какие работы  cp на бархате вышиты! Поздравляю от всей души! ax ax axСпасибо, что показали ! ax
В личку загляните ag

Оффлайн натачка73

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2023-11-13, 20:23:46
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
на бархате вышиты!
Вышивала на ворсистой ткани но мебельной, ворс утюг не портит не применяет, дублировать не надо и не очень получается))) со временем дублерин отстаёт(((, так что на первом пришлось посидеть по вырезать, а то при пошиве не красиво. Второй вышивала в обще без стабилизации и получилось замечательно.
В пошиве ткань оказалась сложная так как не тянется и не припосаживается. Но на вид и на ощупь очень приятная.
 Забыла сказать спасибо за чудесные дизайны, вышивались хорошо и спокойно))). ax
  • Мои вышивальные машинки: brather PE-150, Brother Innov-is 4000

Оффлайн LION

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:25:13
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды

Не могу похвастать высоким качеством вышивки. Впервые вышивала с пуфом. Бархат ни где не стянуло , ни примяло. В целом платье получилось праздничным. Спасибо за дизайн! Надеюсь мое применение дизайна тоже приемлемо  g_bye
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
 mo_u_seСпасибо за показанную работу, еще каким праздничным получилось!!!!! d_sun_ny
Вот это творческая фантазия у Вас,здорово !!!Интересный микс, очень оригинально!!! cp
Обладательнице платья повезло... ag

Оффлайн Рододендрон

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 13:57:26
  • Страна: ru
  • Карма 45
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Татьяна! Огромное спасибо за замечательные дизайны d_sun_ny. Пока вышила для себя: сумочку с фермуаром и обложку на Новый завет-псалтырь-молитвослов.

С Праздником Рождества Христова всем. Благословения Божьего, здоровья, радости и любви aa.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.