Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Проблемы с нитью - натяжение, петли, обрывы  (Прочитано 112207 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девочки здравствуйте!
У меня возникла такая проблема во время вышивки верхняя ниточка вылазит кое где петельками, натяжением верхней нити играла особо ничего не изменилось. Машинка новая и вышивала я совсем немного.  
Машина Elna820, иглу меняла, путь натяжения почистила, в вышивке я пока профан и не ожидала таких проблем с новой машиной. ah

Сделайте пожалуйста снимок вышивки прямо в пяльцах, сразу как закончите.
С лицевой и изнаночной. Пяльцы должны войти в фото  Дополнительно в режиме макро снимите стежки, где петельки.
А так же фото ваших ниток, верхней и нижней с описанием производителя, номера нити и состава.
Возможно, у вас проблема не с машиной, а с технологиями.

Оффлайн BeLka-оля

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2016-02-22, 18:05:58
    Расположение:
    Алтай
  • Карма 6
    • Награды
Девочки отшила пару элементов. После чистки пути прохождения нити стало получше оно одиночные петельки все равно мелькают, а может просто совпадение, ведь иногда стоит заговорит о проблема как она начинает решаться, но боюсь сглазить на этой неделе буду вышивать дизы на подушки понаблюдаю еще а пока так.


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
На оранжевом петелька, на черной рыхлость мелкие петли но их оч. плохо видно как не старалась сфотать, на сером петелька на буковке и на окантовке, раньше вышивала оба дизайна особенно много петелек было именно на шеврончике на буковках.
Нитки фуфус вискоза и полиэстр, нижняя гунольд еще черная нижняя мадейра.
До всех манипуляций еще меняла иглу стояла родная которая с машинкой пришла поменяла на шмец голд 75
Janome MC5200, Brother1034D, JanomeCP2, Elna820

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Шметц 75 голд для стрейча, она никак не нужна на простых тканях. Для трикотажа пойдет.
Проблемы не всегда явно видны на пути прохождения нити, иногда только после разборки и тщательного изучения с лупой можно увидеть мельчайшее засорение или заусеницу или пропил.
Нижние  нитки какого номера? Мне они показались не очень тонкими.
Для нижней хорошо брать нить в диапазоне номеров 180-240, купите хотя бы одну катушку для проверки.

И вышивальные Фуфус - у  многих  с ними бывают проблемы, в теме ниток уже писали, к ним надо подстраиваться. Проверьте на Мадейре или Гунольде, лучше на вышивальном полиэстере. Если петли исчезнут - проблема не в машине.
Покажите пожалуйста, как у вас установлена и как проходит  верхняя нить.  В смысле сделайте еще пару-тройку фото. Меня интересует весь путь до механизма натяжения. Как  и где стоят катушки.

Оффлайн BeLka-оля

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2016-02-22, 18:05:58
    Расположение:
    Алтай
  • Карма 6
    • Награды
Спасибо большое за советы!
Нижняя нить у меня белая 100 а черная 70, толстая да? и другую мне пока не найти у нас в магазин ничего подобного нет. Еще есть текстура Euron она тонкая идет у меня в оверлок, может попробовать ее? По иглам я поняла.
Фото.

Register или Login   
Register или Login   
Register или Login

 
Janome MC5200, Brother1034D, JanomeCP2, Elna820

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Нижняя нить у меня белая 100 а черная 70, толстая да? и другую мне пока не найти у нас в магазин ничего подобного нет.
Очень толстые. Вот и еще одну  причину  проблемы нашли.
Можно же искать пути заказа через интернет, сейчас все больше так покупают.
Подставка у вас правильная, но качества фото нет, поэтому точно все рассмотреть ни на первом, ни на втором снимке невозможно.
Выбирайте правильный режим съемки.
А после  подставки где следующее место прохождения? Уже там, где рядом натяжитель, или она входит в петельку возле узла намотки шпульки? на фото не понять, есть там направляющая или нет - что-то блестит.
Если нет - у нити слишком длинный путь без направляющих, при вышивке  на большой скорости получается биение нити.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У  меня машинка Джаноме 350 Е. Я шила дизайн, закончилась шпулечная нитка - я намотала и тут она стала баловаться - сделает 2 шага намотает верхнюю нить на шпульку (даже шить не дает). Почистила, поменяла опять тоже самое. Не могу дошить дизайн. При разборке шпулечного отверстия увидели что пробита игольная пластина, что можно сделать или где купить
Пластины заказываются там же, где покупали машину или в любом другом месте, торгующем Джаномками.
Или поищите магазины через интернет.
По пути - шпулечного отверстия не бывает, есть челночный отсек, в нем расположен челнок, в него вставляется  шпульный колпачок (шпульное гнездо, подшпульник).
Сделайте крупное фото пластины в режиме макросъемки, чтобы пробитое место было отчетливо видно.
Может  временно что-то получится подсказать.
Кроме игольной пластины возможны и другие проблемы. Перечитайте эту тему и тему про чистку машины. Обратите внимание на весь путь  прохождения нити, на направляющие и компенсационную  пружину.

Оффлайн tamara

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2019-04-13, 21:30:37
    Расположение:
    Калининград
  • Карма 112
  • Brother Innovis 4000. Happy
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Люди, добрые! Сижу и рыдаю, вчера был мастер, посмотрел машинку, разобрал (снял крышки), что-то делал, смазывал и вроде бы при нем вышила небольшой дизайн, а потом... все началось. До мастера я грешила на центровку пялец , а вот сижу уже сутки и поняла в чем дело. Вначале с энтузиазмом машинка начинает вышивать, а затем в мгновение ока на одном месте делает "бороду" и дизайн усе, пропал. Причем "борода" аккуратно наматывается и ткань "изжеванна". У меня даже не было сил позвонить мастеру, завтра уже. Прокрутила вал на себя (как писали выше) крутится нормально. Машинка вышивает, вышивает, а потом раздается звук (типа хруста) и все. Ничего мне машинка не пишет.


Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Проверяйте заправку и натяжение верхней нити - отсюда "борода"
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн oosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Последняя активность:
    2024-01-02, 02:01:55
    Расположение:
    Kiev
  • Карма 151
  • Pfaff CV
    • Награды
в районе челнока стало что-то тарахтеть, звук, буд-то шпулька там скачет. Думалось, подумаешь, может, шпулька почти пустаю.
Ставишь полную - тарахтит. Снимаешь пластину, проверяешь, трогаешь шпульку - ничего там подскакивать не может. Вышиваешь - шумит.
И ладно бы это. Так всё чаще и чаще (в прогрессии) стала образовываться борода снизу! Раз сломалась игла. Второй - в челноке ниток напутано оказалось.
Поставила Мадейру полиэстер - чудо! Шума никакого из челнока, бороды за вышивку не случилось ни разу, на самой большой скорости (раз уж проверять - так до конца).
PFAFF: hobbylock 788, tiptronic 2040, coverlock 4874, Creative Vision
 Аня

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Зависит от многого и от качества ниток немало. Но от умения правильно заправить и правильно выбрать натяжение для каждого сорта ниток отдельно - в  первую очередь.

Йолки, мне реально не верится, что такая разница "всего-то" из-за ниток:(((( Плюс бобина расположена была горизонтально.
С одной стороны - это очень радостно, что дело всего лишь в нитках, с другой - что ж выбрать-то :) из подешевле? Мадейра - жутко невыгодно.
Гунольд? Аманн? а какие нитки легко можно использовать без сеточек? Чтобы не сильно сползали с бобины?

Все это хорошо, но вопрос ведь про нитки и их качество.
Он относится к разделу расходных материалов.  А здесь мы делимся способами  правильно настраивать машины.

Оффлайн Catrinsk

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 22:56:03
    Расположение:
    Белая Церковь
  • Карма 5
    • Награды
 Доброго всем дня.Я знаю, что м ногие из вас очень опытные - подскажите, может кто встречался с подобной проблемой,
Моя красавица-машинка стала делать ужасные вещи, Сопровождается характерным щелчком, как будто верхняя нить за что-то зацепилась.Сначала это было лишь иногда, я думала это из-за отсутствия маленькой щеточки, которая была давно извлечена как засор на детали, а сейчас это происходит непрерывно.У меня Innov*is 700ЕII.  ak

Скажите, а тему про петли, обрывы в разделе проблем вы точно всю прочли? И вс е проверили, как там рекомендовано, весь путь прохождения верхней нити, компенсационную пружину и так далее?
Перечитала всё от корки до корки.Машинку разбирала, чистила и смазывала.Все известные мне способы,и  даже интуитивно перепробовала, а про заправку и натяжение нити я вообще молчю - пока всё безрезультатно.Просто настройкой и чисткой, а также ремонтом занимаюсь сама после неудачного опыта с единственным мастером в нашем городе
Да благословит Вас Господь

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Если с машиной все в порядке, тогда возможно технология.
Обратите внимание на натяжение верхней нити, пробуйте добавить.
Обратите внимание на шпульный колпачок, может появились заусеницы.
Смените иглу на более острую.
Нижняя нить мне не кажется качественной, какие-то нитки мохнатые. Верхние тоже.
Вы не пишете - на всех дизайнах у вас так или только на одном, как давно и после чего появилось.

Оффлайн Catrinsk

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 22:56:03
    Расположение:
    Белая Церковь
  • Карма 5
    • Награды
Если с машиной все в порядке, тогда возможно технология.
Обратите внимание на натяжение верхней нити, пробуйте добавить.
Обратите внимание на шпульный колпачок, может появились заусеницы.
Смените иглу на более острую.
По снимку не понятно, что за нить. Нижняя нить мне не кажется качественной, какие-то нитки мохнатые. Верхние тоже.
Вы не пишете - на всех дизайнах у вас так или только на одном, как давно и после чего появилось.
На всех дизайнах, эти картины вышиты обычными швейными нитками.А началось всё это, точнее обострилось, когда увлеклась крестиком
Да благословит Вас Господь

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ставлю вопрос конкретно - обычный (не крестик) дизайн, вышиваемый вышивальными нитками высокого качества (например, Мадейра вискоза или Гунолд полиэстер) с использованием специальной нижней тонкой и хорошо крученой нити номеров 150-240 и подходящими иголками для вышивки, с правильной стабилизацией качественным вышивальным стабилизатором тоже отшивается с проблемами?

Если да - покажите. сделайте качественные снимки в режиме макро (не телефоном), чтобы хорошо было видно все нити. Снимки надо делать в пяльцах, не снимая ткани,  с обеих сторон так, чтобы рамка пялец хотя бы частично вошла в фотографию.


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Тут у меня еще вопрос про натяжение, не знаю, спросить здесь или в разделе Pfaff. Он зрел давно, но нужно было на разных тканях и стабилизаторах проверить.

Тут у меня еще вопрос про натяжение, не знаю, спросить здесь или в разделе Pfaff. Он зрел давно, но нужно было на разных тканях и стабилизаторах проверить.
При вышивке гладьевых валиков получается такая картина на изнанке:
По оси Y кажется, что нужно верхнюю нить подтянуть, но в то же время ровно по оси Х - ее хочется ослабить! Это прослеживается четко на всех дизайнах, где есть именно гладьевой валик и хорошо видно на фото. Чуть больше дал натяжение верхней нити - и всё, нижняя лезет наверх (хотя ближе  оси Y вышивка получается правильной).
Мое предположение как дилетанта - что-то расстроилось в регулировках (или не было настроено?)? Вдруг кто-то с подобным сталкивался?

http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=173608.0

Оффлайн jenstu

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2013-11-29, 17:11:54
    Расположение:
    Хабаровск
  • Карма 0
    • Награды
Здравствуйте! В этой теме уже говорилось о том, как при вышивке на лицевой сильно видно нижнюю нить (машинка innov is 750). Помогите, сил больше нет, машинка новая! Спасибо!

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
При заправке нижнюю нить выводите так, как на рисунке крышки челночного устройства показано? В первое время после покупки машинки ею занимался муж. Купил множество шпулек, чтобы цвет нижней нити не отличался от цвета верхней: нижняя в любом дизайне вылазила наверх. Только спустя некоторое время мы разобрались, что нитку он выводил просто потянув за кончик, а не огибая шпульку, как показано на рисунке.

Оффлайн jenstu

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2013-11-29, 17:11:54
    Расположение:
    Хабаровск
  • Карма 0
    • Награды
Astrelena, я вставляю шпульку, тяну за хвостик нитки, чтобы чуть размотать, и огибаю как показано на рисунке... Может разматывать не надо?..

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
1. дело не в огибании, а в том, чтобы при огибании нить зашла в нужный паз и попала под металлическую  прижимную пружинную пластину. Тогда и натяжение будет.
 Принцип заправки нижней нити у всех машин с горизонтальным челноком одинаков (и швейных, и вышивальных). найдите подругу, у кого есть такая швейка - она покажет. Или пусть покажут в магазине.
2. Из-за неправильной нити вы будете портить вышивку. Нить, как верхняя, так и нижняя, должны быть специальными, хорошего кручения и определенного номера.
Верхняя, полиэстер или вискоза, номер 40(120). Нижняя в диапазоне номеров 180-240 (это примерно 80). Иногда рекомендуют 60, Но тоньше - лучше.
К вашей нити можно приспособиться, но надо регулировать натяжение шпульной нити и вышивка при этом будет жестче, грубее, и не будет иметь изящного вида. Особенно на деликатных тканях.
В наше время не проблема найти нить, у нас 3/4 форума заказывают через интернет.
Изучите на форуме информацию в теме "Что, где, почем", в теме ниток и в теме стабилизаторов (у вас какой-то странный стабилизатор на снимке).
Укажите в профиле регион  места жительства - тогда участникам форума легче подсказать, где что купить.
Запомните - швейные стабилизаторы не годятся для вышивки. Иногда в редких случаях профи могут приноровиться, но не новичок.
Но сначала проверьте правильность заправки нижней нити. Если у вас горизонтальный челнок впервые - вполне себе можно ошибаться.
И пожалуйста изучите форум, ваш вопрос для раздела проблем, а вы написали в другой теме ab

Оффлайн jenstu

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2013-11-29, 17:11:54
    Расположение:
    Хабаровск
  • Карма 0
    • Награды
BoldBug, огромное Вам человеческое СПАСИБО!!!!! действительно дело было в заправке нижней нити! Плюс еще купила нитки как Вы написали - к сожалению у нас в городе в единственном магазине знают, что такое нижняя нить...
Спасибо огромное!  nn3

Оффлайн Romashyn

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 39
  • Последняя активность:
    2018-05-24, 19:50:38
  • Страна: ua
  • Карма 31
    • Награды
проблема такого характера, вышивал первый простенький дизайн подсолнуха на машине топаз 30, нитки полиэстер  дор-так, вышивал без стабилизатора на льняной салфетке плотной. Все цвета машина вышила идеально без обрывов и проблем но, последний синий цвет кружочек личика подсолнечника съехал в сторону, видно на фото.

с обратной стороны борода синей, последней по дизайну нити.
где то проблема типичная но как новичку не известная даже что бы правильно описать или "забить" в поиск по форуму. Если вопрос задан не к месту, просьба переместить куда нужно.


Register или Login 
Register или Login

всеже одна нить шалить начала, это последняя в вышивке синяя, где то должно быть объяснение такому, технология не нарушена, машина не ругалась и нити все одной марки. В других темах проблем нет фото, и помогать трудно без изображения, я же как мог заснял. Есть некоторый "мандраж" по сему возможно не могу собраться с мыслями и правильно владеть головой что бы правильно задать вопрос. Приношу извинения за неправильно вставленное фото выше.
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Машина не ругается на качество ниток, она его просто не умеет определять.
Отсутствие стабилизатора сказывается.
На плотном дизайне тем более. Хотите сберечь машину - не делайте больше так, в следующий раз  можете легко не отделаться.
Нитки Dor Tak нормальные, я работаю ими (надеюсь, у вас именно вышивальные №120, на которых внизу написано embroidery).
Хотя они грубее, чем вискоза того же номера, но вышивать ими вполне можно. На  более грубой ткани и с плотным стабилизатором. Натяжение верхней нити надо увеличить.
Для того там и регулятор, чтобы мы подгоняли натяжение под дизайн.
Верхняя нить должна быть немного видна снизу. Но не так, чтобы образовывать петли.
Смещение из-за того, что застряла игла, потянула ткань,   ничем не стабилизированная и не укрепленная ткань выбилась.
Это в лучшем случае. Чаще смещение из-за прямого или косвенного усилия на пяльцы.
Застрявшая игла тоже косвенное усилие - мотор тянет каретку, а игла  держит ткань, следовательно тормозит и пяльцы.

Попробуйте отключить обрезку в меню, это для проверки.  
Внизу вижу много верхней нити, я бы добавила натяжение. Пробуйте 5 и чуть выше.
Стабилизатор у вас   не похож на вышивальный.
Последний легко отличить от швейного - он при попытке растяжения не тянется ни в одну сторону - ни вдоль, ни поперек.
И желательно плотнее, стандартный - 40гр/м². Для тестов даже лучше клеевой.
Запяливать стабилизатор надо полностью в пяльцы, вместе с тканью. Берите пяльцы по размеру дизайна. Например,  дизайн размером 100х100 не желательно вышивать в пяльцах 200х260.
У вас вышивальная лапка R?
Желательна пружинная лапка. она продается отдельно. Белая, с рычагом, по-моему лапка Q.
В то время, пока игла внизу и  поднимается наверх,  эта лапка плотно прижимает ткань к игольной пластине, что улучшает качество вышивки, уменьшает пропуски и петли снизу. Почитайте последние  пару страниц в теме лапок.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Доброго времени суток!
Во время вышивки тонких элементов (типа палочки, буквы, стебельки) наверх вылезает нижняя нитка. Меняла натяжение верхней нити до нуля... не помогает. Все элементы вышивает ровненько, хорошо, но как дело доходит до чего-то узкого...все...лезет нижняя нитка наверх. Подскажите, с чем это может быть связано.

Люба, надо принести шпульный колпачок вместе с нижней нитью, я проверю натяжение.
Можно аккуратно слегка закручивать прижимающий  болтик. Но очень по чуть-чуть, меньше, чем на 1/4 оборота, и пробовать.
У нас нижняя очень тонкая нить, вполне можно подтягивать,  у них изначально настроено на номер 60-80, у нас 200.
Изначально у Бернин натяжение верхней нити идет достаточно (а может даже излишне) сильным, все время ослабляла.
Но не до нуля - чревато.
Хорошо бы еще проверить весь верхний путь, не трется ли нить обо что-то.
Ну и мелкие детали вышивать всегда сложнее. Если ткань рыхлая - будут неровности по краям, лучше  ткань с мелким плетением.
Тонкую иглу, иногда и более тонкую нить. Попробуй тот же самый проблемный кусочек вышить вискозой  Marathon.

Оффлайн ljubis

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 16:24:55
  • Страна: 00
  • Карма 7
    • Награды
Доброго времени суток!
Во время вышивки тонких элементов (типа палочки, буквы, стебельки) наверх вылезает нижняя нитка. Меняла натяжение верхней нити до нуля... не помогает. Все элементы вышивает ровненько, хорошо, но как дело доходит до чего-то узкого...все...лезет нижняя нитка наверх. Подскажите, с чем это может быть связано.

 ab Вспомнила, что у меня два шпульных колпачка. Когда распечатывала машинку и вышивальный блок, решила, что один из них запасной. А теперь обнаружила, что они разные))) Логически дошла, что у них должно быть разное предназначение. А вот у какого из них какое...


Register или Login


Register или Login

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ларчик, оказывается, просто открывался.
Люба, натяжение потому и не совпадает, что для вышивки нужен колпачок именно с пружиной. Она и нить направляет, как следует, и  натяжение в том колпачке отрегулировано под тонкую нижнюю нить, какую мы с вами и наматываем на шпульку.
Он специально, как и вышивальная лапка,  кладется  в упаковку с вышивальным блоком, чтобы сразу было видно - этот комплект для вышивки.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.