Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вопросы и предложения по шитью  (Прочитано 68567 раз)

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #125 : 2012-03-28, 19:34:36 »
Можно еще спросить? Скажите пожалуйста случайно не строчкой  с одной иглой пришивают тонкие резинки, когда в ряд идут 4 -5 строчек резинок например на талии, я когда рассматривала вещи то там была похожая строчка,но если это она то тогда как ее сделать , заправить в место нити нить-резинку? И еще на джинсах можно распошивалкой пролаживать двойную строчку
Я брала нить-резинку, наматывала на шпульку и прокладывала несколько параллельных строчек. Но машинке было тяжеловато - резиновая нить не очень хорошо сматывалась со шпульки - а я не догадалась поковыряться, ослабить натяжение нижней нити. Потом все резиновые хвостики на изнанке связала с верхней нитью.

Джинсы как раз на распошивалке и шьют, но не знаю как бытовая машинка с этим справится.
я джинсы на своей джаномке шила, даже не из самых тонких тканей - все ок. Главное не спешить в толстых местах, иногда помогать себе вручную,  прокручивая маховое колесо. Ну и желательно предварительно хорошо прогладить -приплюснуть места сгибов.
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн espoir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2017-04-20, 03:22:41
    Расположение:
    Канада
  • Карма 13
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #126 : 2012-03-29, 05:40:50 »
В  джинсах только шлёвки для пояса выполняют на распошивалке. Боковые срезы стачивают на пятиниточной стачивающе-обметочной машине, а шаговые срезы - запошивочным швом на прямострочной шв. машине.

Шлёвки выполняют на простой распошивалке, с 2 иголками и одним петлителем, а шаговые срезы на распошивалке 2 иголки, 2 петлителя, она делает две параллельные строчки, с лицевой стороны как простая машинная строчка, а с изнанки цепной стежок.
А боковые срезы обрабатывают на простом 5 ниточном оверлоке (2 иголки) или это он так и называется на русском - пятиниточная стачивающе-обметочная  машина  ai bn

Оффлайн Helen_k2

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-06-19, 07:47:35
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 87
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #127 : 2012-03-29, 08:27:25 »
У меня для коверлока есть специальная улитка для шлевок. В нее вставляется полоска, она ее загибает, а потом прострачивается коверлочным швом, который и дает 2 параллельные строчки. Очень удобно, шлевка получается совсем не толстая. Вот тут можно посмотреть:
Register или Login

Оффлайн Красноярочка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 11:32:20
  • Карма 180
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #128 : 2012-03-29, 08:41:29 »
я джинсы на своей джаномке шила, даже не из самых тонких тканей - все ок. Главное не спешить в толстых местах, иногда помогать себе вручную,  прокручивая маховое колесо. Ну и желательно предварительно хорошо прогладить -приплюснуть места сгибов.
Девочки, а я толстые места простукиваю молоточком, иначе моя машинка не берет, даже если колесо руками кручу. Этот способ очень давно увидела, когда в ателье работала.

Оффлайн GalinaB

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Последняя активность:
    2024-01-18, 20:40:38
  • Страна: 00
  • Карма 107
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #129 : 2012-03-29, 22:19:38 »
Кажется, на осинке был мастер-класс по пошиву джинсов (правильному). Только на распошивалке, прямострочная машинка вообще не используется.
  • Мои вышивальные машинки: Janome E350, Husqvarna Ruby


Оффлайн Helen_k2

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-06-19, 07:47:35
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 87
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #130 : 2012-03-31, 20:35:37 »
Зашла сегодня в магазин за флизелином, поговорила с продавцами и выяснила интересную вещь: оказывается клей на дублерине и флизелине со временем высыхает. Поэтому хранить их надо в хорошо закрытых полиэтиленовых пакетах и стараться не смешивать старый флизелин с новым.

Оффлайн Радость Света

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Последняя активность:
    2021-01-20, 12:44:15
    Расположение:
    Азов Ростовский
  • Карма 52
  • Радость в подарок!
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #131 : 2012-04-01, 21:01:47 »
Может продавцы по-своему и правы....
Только у меня вот совсем недавно закончились запасы пятилетней давности-ничем не испортились, и без упаковки лежали мои тканюшки-клеевушки.
А вчера на базе в Ростове на опять как на умалишенную смотрели, когда я отрывной флезелин попросила,говорят-да он весь отрывной.Так что спец спецу -рознь!
Элна 9900, пяльца 240*200,jef

Оффлайн KatyaM

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2022-02-07, 11:50:57
    Расположение:
    г. Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 58
  • Brother NV-1500
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #132 : 2012-04-01, 21:58:09 »
Шлёвки выполняют на простой распошивалке, с 2 иголками и одним петлителем, а шаговые срезы на распошивалке 2 иголки, 2 петлителя, она делает две параллельные строчки, с лицевой стороны как простая машинная строчка, а с изнанки цепной стежок.
А боковые срезы обрабатывают на простом 5 ниточном оверлоке (2 иголки) или это он так и называется на русском - пятиниточная стачивающе-обметочная  машина  ai bn
Я поняла, что Вы имели ввиду. Только понимаете, в обиходе "Распошивальной машинкой, или попросту «распошивалкой» называют плоскошовную машину, предназначенную для работы с трикотажем. Данные машины незаменимы при пошиве таких изделий, как майки, трусы, футболки, рубашки "поло", свитера из трикотажа. Чаще всего используется для подгибания низа трикотажных изделий, сшивания изделий встык или внахлест, для окантовки косой бейкой." - взято отсюда
Register или Login
"Распошивальная машина предназначена для обработки низа трикотажных изделий и горловины, изготовления шлевок, окантовки краев изделия косой бейкой. Распошивальные машины выполняют плоский эластичный шов. Машина отличается простой конструкцией и удобным управлением. На распошивальных машинах можно работать с тонкими, плотными и эластичными тканями. Машины бывают 3-х и 4-х ниточные. Также как и оверлок, распошивальная машина не заменит швейную машину, она будет являться хорошим дополнением к Вашей машине в обработке трикотажных изделий." - отсюда
Register или Login
А то, что Вы назвали "распошивалкой 2 иголки, 2 петлителя", то это двухигольная машина двухниточного цепного стежка. Вот ее характеристики
Register или Login Она как раз предназначена для стачивания шаговых и средних срезов в джинсах. Да, 5-тиниточный оверлок называется так.  http://savatex.kiev.ua/juki/66-pyati-nitochnaya-stachivayusche-obmetochnaya-mashina-juki-mo-6716s-de6-40h.html
Тому, кто умеет ждать, всегда достается самое лучшее!

Оффлайн Helen_k2

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-06-19, 07:47:35
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 87
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #133 : 2012-04-05, 14:40:24 »
Вчера боролась с подшиванием низа коверлоком на очень тягучем трикотаже и сделала 2 ценных открытия: строчка получается ровной, если проклеить припуск под ней узкой клеевой паутинкой. Второе - тоже самое будет, если проклеить лентой Prym Wondertape. После намачивания эта лента растворяется(на обертке не написано, но это так). Только этот способ дорогой.

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #134 : 2012-04-12, 08:27:34 »
Девочки,подскажите,какой ниткой лучше шить натуральный шелк и как сделать обработку швов,чтобы не очень грубо получилось
Я пользуюсь вискозой и натуральным шелком тонким( №70-80).Насчет швов. Есть несколько вариантов.Если нужно сделать очень аккуратно, то обрабатываю швы косой бейкой из этого же шелка или еще более тонкого материала. Можно на оверлоке в режиме узкого рулика или валика, я не помню как это называется.
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Оффлайн shikelena

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2022-11-02, 10:44:53
    Расположение:
    Чехов, МО
  • Страна: ru
  • Карма 53
  • Topaz 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #135 : 2012-04-12, 12:00:58 »
как сделать обработку швов,чтобы не очень грубо получилось
Попробуйте так называемый "французский шов"

Последовательность выполнения французского шва:

1. Сложите детали изнаночной стороной внутрь и стачайте швом шириной 5 мм
2. Заутюжьте припуски на одну сторону.
3. Подрежьте припуски до 3 мм.
4. Выверните шов на изнаночную сторону так, чтобы детали изделия были обращены друг к другу лицевой стороной, и проложите новый шов на расстоянии 6 мм от первого, как бы заключающий внутри себя первый шов
Суммарная ширина припусков обоих швов составляет 1,2 см, в то время как ширина припуска стандартного шва составляет 1,5 см. Разница уходит на огибание.

Действительно, ф про этот способ я что-то и забыла.Он самый лучший , особенно для прозрачного и полупрозрачного шелка.

Оффлайн nata

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 119
  • Последняя активность:
    2022-05-13, 08:11:44
  • Карма 32
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #136 : 2012-05-03, 09:28:13 »
При подшивании низа двойной иглой строчки притягиваются друг к другу, пробовала на разных машинах, ослабляла нить в челноке, всё равно плохо получается, может на швейной и не получится?

Оффлайн Helen_k2

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-06-19, 07:47:35
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 87
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #137 : 2012-05-03, 14:28:57 »
Попробуйте проклеить низ паутинкой, как я писала выше.

Оффлайн zoona

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2024-01-29, 12:52:47
  • Карма 206
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #138 : 2012-05-03, 16:13:46 »
При подшивании низа двойной иглой строчки притягиваются друг к другу, пробовала на разных машинах, ослабляла нить в челноке, всё равно плохо получается, может на швейной и не получится?
Я тоже сталкивалась с этой проблемой. Потом увидела у одной портнихи хорошую строчку
 двойной иглой. Оказывается надо брать двойную иглу не с маленьким расстоянием между
 иглами, а побольше. Сейчас точно не помню какое расстояние, но продавцы должны знать.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #139 : 2012-05-03, 16:23:12 »
Я тоже сталкивалась с этой проблемой. Потом увидела у одной портнихи хорошую строчку
 двойной иглой. Оказывается надо брать двойную иглу не с маленьким расстоянием между
 иглами, а побольше. Сейчас точно не помню какое расстояние, но продавцы должны знать.

Только учтите, что расстояние у двойной иглы - ограничено размером максимальной ширины стежка на Вашей машине -1. То есть, если у Вас на машине - максимальная ширина стежка 6мм, то расстояние между иглами должно быть МАКСИМУМ - 5 мм. Иначе - иглы попадут в пластину, и сломаются.

Оффлайн Кутникова Светлана

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2018-01-12, 14:23:44
    Расположение:
    Украина. Донецк
  • Карма 68
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #140 : 2012-05-18, 20:01:01 »

Register или LoginДевочки  это сайт Веры Ольховской
Жизнь прекрасна, дорожите каждой секундой!!!!

Оффлайн Ma_ri_cha

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Последняя активность:
    2023-12-23, 16:35:15
    Расположение:
    г. Ставрополь
  • Страна: ru
  • Карма 105
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #141 : 2012-05-25, 13:46:52 »
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,как правильно обработать край скатерти если планируется вышивка бордюра?
Благодарю!

zz777 добрый день! Вы можете сначала подшить скатерть швом в подгибку с закрытым срезом, ширину подгибки можно сделать и 1см и 3 см, зависит от того на каком расстоянии от края будет вышивка, хорошо укрепить стабилизатором и вышивать, а можно сначала сделать вышивку, отутюжить скатерть и выровнять низ перед подшиванием, если его немного повело.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES, BERNINA 780

Оффлайн Helen_k2

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-06-19, 07:47:35
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 87
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #142 : 2012-06-30, 21:03:05 »


Register или Login

Оффлайн valentina05

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 18:50:45
  • Страна: 00
  • Карма 114
  • возраст:75
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #143 : 2012-07-13, 19:29:31 »
Подскажите пожалуйста,как правильно обработать край скатерти если планируется вышивка бордюра?

если вы еще не решили с подгибкой края скатерти,посмотрите  классический вариант подгибки здесь

Register или Login
super Galaxie 3000,вязальные:brother: 894,940.850,260\260  и многое другое

Оффлайн valentina05

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 18:50:45
  • Страна: 00
  • Карма 114
  • возраст:75
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #144 : 2012-07-15, 18:34:13 »
b Подскажите, кто чем пользуется для создания выкроек, но чтобы так: выбрал модель, вбил размеры, и из принтера готовую выкройку получил!  ba Или я много хочу и так не бывает?
Лена,моя практика показала,что уметь сочинять выкройки и моделировать это очень даже хорошо.Я в свое время закончила курсы конструирования и моделирования одежды  по Мюллеру,и даже диплом получила.Но когда начинаю что то шить,то журналы Бурда должны быть рядом.Там не только выкройка,там очень ценная технология,практически пошаговая.Но любые выкройки даны на условно типовую фигуру,и если наблюдаются значительные отклонения ,то надо научиться скорректировать любую выкройку под себя или заказчика.
 вот пример выпускного платья,которое я недавно шила  для внучки.Подобрала подходящую модель из Бурды,самый маленький 34 размер,по меркам все проходило тик в тик.Но поскольку ответственность была большая,то сшила сначала пробник из близкого по структуре  и дешевого материала,со всеми технологическими приемами. и только после примерок,посадив платье пробник на фигуру ,решилась на раскрой основной ткани.А ткань-синтетическое трикотажное полотно,расшитое пайетками. надо было делать на подкладке.Всего не расскажешь.В итоге вот что получилось:

Register или Login
Register или Login
Register или Login
super Galaxie 3000,вязальные:brother: 894,940.850,260\260  и многое другое

Оффлайн Helen_k2

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-06-19, 07:47:35
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 87
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #145 : 2012-07-16, 09:08:11 »
Если вы еще никогда не шили, возьмите лучше готовую выкройку из Бурды. Конструирование -
это уже следующий этап. Даже если методика хорошо объяснена в книгах (как Мюллер), хорошая посадка не гарантирована. Очень часто проще подогнать уже готовую выкройку.

Оффлайн valentina05

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 18:50:45
  • Страна: 00
  • Карма 114
  • возраст:75
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #146 : 2012-07-16, 19:02:27 »
Недавно прикупила вот такие штучки для шитья:
  С окороком все понятно,культурный, очень плотно набит опилками,вещь необходимая.
  Соблазнилась на лекало. кто  то пользуется подобным?
  Порадовала себя набором мелковых карандашей,можно остро заточить и использовать для деликатных отметок, например ,при вышивке или разметке очень тонких тканей.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
super Galaxie 3000,вязальные:brother: 894,940.850,260\260  и многое другое

Оффлайн Helen_k2

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-06-19, 07:47:35
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 87
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #147 : 2012-07-17, 12:25:00 »
К сожалению, у меня такой окорок быстро потерял начальную форму. Лекало это неплохое, но у этой фирмы есть похожее, но побольше, оно лучше.
Мелки у вас интересные, в продаже таких не видела. Напишите потом, насколько они хорошо держатся и смываются. Для разметки деликатных тканей есть специальный фломастер, смывающийся водой. Некоторые умельцы используют детские фломастеры, на которых написано "Washable".

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #148 : 2012-07-17, 12:47:25 »
я пользуюсь и окороком, у меня он уже лет7 и нормально держит форму. лекалами пользуюсь, но они немного другие. особенно хорошо отчерчивать линию проймы, когда вносишь изменения на выкройках.
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн KatyaM

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2022-02-07, 11:50:57
    Расположение:
    г. Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 58
  • Brother NV-1500
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #149 : 2012-07-17, 15:26:58 »
Я тоже использую окорок. Сшила его сама. Не деформируется. Лекало у меня голубого цвета, см.
Register или Login Очень удобное в применении. ab
Тому, кто умеет ждать, всегда достается самое лучшее!

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.