Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вышивка по коже и другим нетканым материалам  (Прочитано 51286 раз)

Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ну, в данном случае придется выбирать- либо получить вышивку на коже, либо ее же- отдельно, вырезанную из кожи частыми стежками. Если нужно вышивать светлые элементы на темной коже, я подкладываю на кожу под слой ниток тонкий белый флизелин, он потом обрывается по краю вышивки. Также можно сделать андерлей под углом 45 или 90 градусов с плотностью 0.7. Таким способом можно вышить дизайны Лорали с меньшей плотностью, главное- запомнить, что частый узкий сатиновый валик абсолютно противопоказан коже, я его заменяю стебельчатым швом плотностью 0.7 с углом наклона стежков 40 градусов.

Вышивала на Креатив вижен немного на коже, чаще на кожзаме. В пяльца запяливаю отрывной стабилизатор, сверху укладываю кожу,фиксирую ее в 2-3 местах карандашом клеевым. Дизайны обязательно разреженные, без плотных застилов.Иголка титановая 75. Скорость небольшая.Если кожа мягкая и хорошей выработки- шьет как по маслу. Если вышиваю на кожзаме - его сначала стабилизирую, а потом так же накладываю на запяленный отрывной стабилизатор.

Ну вот не согласна с этими выводами..... на фото не видно разреженной вышивки или отдельно вырезанной иглой........
Фото из интернета:


Это к тому, что не обязательно разряжать дизайны.   ab
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн frank_

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2016-07-24, 14:46:35
  • Страна: 00
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ну вот не согласна с этими выводами..... на фото не видно разреженной вышивки или отдельно вырезанной иглой........
Фото из интернета:


Это к тому, что не обязательно разряжать дизайны.   ab

Да, действительно дизайны на коже разрежать не всегда обязательно если:
                     1. Хорошая выделка кожи ( мягкая, не толстая)
                     2. Игла №75стандартная  или №80 для кожи ( не больше)
                     3. Тканая основа ( подложенная или проклеенная снизу)
                     4. Важно чтобы натяжение нити было умеренным ( предварительно потренируйтесь на образце)
Но помните, если дизайн заполнен очень густой атласной строчкой это всё не поможет.

Оффлайн Аметист

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2020-11-15, 18:48:12
  • Карма 86
  • Татьяна
    • Награды

Register или Login

нашла в Москве вот такую красоту. сразу побежали шестеренки в голове, очень красивая лазерная обработка. только вот у меня сомнения по технологии, как ее так сшить, чтобы форму держала, ведь стабилизатором не продублируешь, может быть кто-нибудь такую кожу шил? Вы не представляете какая это красота , фотографии не передают всего очарования этой кожи......................

Оффлайн ДЭРИ

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2024-01-25, 01:00:07
  • Страна: 00
  • Карма 174
  • my name is Диана :)
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
 Мне достаточно часто приходится вышивать на коже. Это верхняя одежда, всевозможные чехлы, головные уборы и даже обувь.
Хочу поделиться некоторыми наработками по этой теме.
 Иглы. Пробовала пользоваться специальными иглами для кожи - не понравилось. После прокола такой иглой получается не круглая дырочка, а рассечка (более подходящего слова в своем лексиконе не нашла  ab ) Может быть для ПОШИВА такие иглы в самый раз, но вышивать ими  bl bn... ИМХО
 Нитки. Вышивала разными, в том числе и металлизированными - без проблем. Главное учесть нюанс выбора нити при составлении программы.
 Программа. Дизайн делаю немного разреженным по отношению к вышивке на других тканях, но толщина кожи тоже разная, посему - плотность вышивки не может быть всегда одинаковой.
 Правило от которого никогда не отступаю - дублирование кожи тонким клеевым стабилизатором. Это предохранит кожу от растяжения и деформирования при вышивке. Утюг должен быть не слишком горячим. Стабилизатор должен приклеиться, как липкая лента, а не так, что только зубами потом отодрать можно  ab
 Еще один нюанс...Знакомый скорняк сказал, что у кожи, как и у ткани, есть некая "долевая нить",т.е. направление по которому кожа тянется меньше. К сожалению, на готовых изделих, с выбором направления выбирать особо не приходится.
В завершение, привожу пример достаточно плотной вышивки на коже. Это ремонт кожаной юбки (порез с рваными краями):

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Typical GG732-906, ZSK JF 06-11, Fuda FD-906 и старушка-подружка PR-620
Цели ясны, задачи поставлены...За работу, Товарищи!!!

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Пробовала пользоваться специальными иглами для кожи - не понравилось. После прокола такой иглой получается не круглая дырочка, а рассечка (более подходящего слова в своем лексиконе не нашла  ab ) Может быть для ПОШИВА такие иглы в самый раз,

Все правильно. Мало того, в теме иголок (раздел "Аксессуары") есть пояснение, почему иглы для натуральной кожи сделаны лезвием на кончике, почему оно повернуто и так далее. Из пояснения будет понятно, что все это как раз не требуется для вышивки, и даже мешает данному процессу.

Поскольку натуральная кожа плотнее ткани, с точки зрения механика для машинки было бы полезней использовать более острые иглы это Микротекс (есть номера от  60 и до 90), или, если требуются иглы мощнее, то Джинс (с 90 по 110).
С  более острой иглой машине требуется меньше усилий для прокола, хоть немного, да продлится ресурс.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Lennox

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2023-09-18, 22:26:29
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 43
    • Награды
Я тоже использую обычные иглы №75 и 80 для вышивки на коже, в случае очень плотной и толстой кожи -иглы для металлика (с увеличенным ушком), они предотвращают истирание нити при прохождении ее в толще кожи. И еще- я периодически слегка затачиваю и шлифую кончик иглы очень тонкой шкуркой.
  • Мои вышивальные машинки: Velles 25 TS Next

Оффлайн ИринаЗ

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2019-02-20, 22:07:50
    Расположение:
    Пятигорск
  • Карма 386
    • Награды
Девочки очень часто сталкиваюсь с тем что просят сделать ремонт меховых изделий ... то есть порвали , расползалось и так далее , но вот дело в том что браться за такую работу как то страшно ... может кто то делал работу с мехом ... норка или зверьки с маленьким ворсом , подскажите что кроме дублерина можно подложить ...? может опыт есть если можно поделиться советом ...
 можно и поделиться я проработала 18 лет мастером мехового цеха,  порвали и расползлось это разные  случаи   если порвали  (норку)  откройте подкладу   (если нет скорняжной машинки берем тонкую иглу и через край аккуратно зашиваем затем берем ножници обычно большие портновские и кольцами разглаживаем швы аккуратно не вытягивая кожевую,  на несколько часов можно положить что нибудь тяжелое  на место ремонта как бы под пресс. Если кожевая расползлась  реанимировать конечно можно но нет гарантии что рядом не поползет  и процесс очень трудоемкий  надо со стороны кожевой  по возможности очень аккуратно соеденить места разрыва а затем взть тонкую ткань можно подкладочную или тонкий ситец вырезать кусок раза в 3 больше места дефекта и ручками мелкими стежками простегать весь кусок  захватывая кожевую  а место дефекта очень частыми стежками надо стегать но все это не на долго если мех расползается то это не лечится
JANOME МВ-4

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
ИринаЗ
 Ирина спасибо ax ... данный способ я знаю машина скорняжная имеется в наличии .... и еще эти кусочки ткани иногда пришиваю на машине подшивочной( спец-машина)....
 я имела ввиду другое ... Когда мех вытерся и осталась " плешивина " и вот на этом месте надо сделать вышивку .... или порывы на плече или в области лопатки .... принесут порой что и клочка меха нет ..... вот и думаю как это страсть декорировать ...???? какой можно использовать рисунок туда ? что подкладывать кусок кожи ??? или ткани....
 иногда  я беру мех из нижней части воротника но не всегда это возможно ... Вот и возник вопрос ..... Вдруг кто то по другому делает ....? ax
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн ИринаЗ

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2019-02-20, 22:07:50
    Расположение:
    Пятигорск
  • Карма 386
    • Награды
ИринаЗ
 Ирина спасибо ax ... данный способ я знаю машина скорняжная имеется в наличии .... и еще эти кусочки ткани иногда пришиваю на машине подшивочной( спец-машина)....
 я имела ввиду другое ... Когда мех вытерся и осталась " плешивина " и вот на этом месте надо сделать вышивку .... или порывы на плече или в области лопатки .... принесут порой что и клочка меха нет ..... вот и думаю как это страсть декорировать ...???? какой можно использовать рису     нок туда ? что подкладывать кусок кожи ??? или ткани....
 иногда  я беру мех из нижней части воротника но не всегда это возможно ... Вот и возник вопрос ..... Вдруг кто то по другому делает ....? ax
           Надеюсь что вы меня поймете попробую обьяснить как ремонтируются такие плешины   вырежите аккуратно скорняжным ножом плешину  с изнанки   по краям отверстия проведите паралельные прямые  вверх (ворс  направлен вниз)  сделайте надрезы по этим прямым  длина разрезов кратна размеру вырезанной плешины 1 к 3  получился как язычок меховой его надо смочить со стороны кожевой (можно добавить моющее средство в воду для эластичности) ну а затем на деревянной поверхности вытянуть этот язычок и набить степлером  у нас эта процедура называется спустить ремень тоесть растянуть кожевую так чтобы она перекрыла плешину. На деревянной поверхности предварительно нарисуйте как должен выглядеть новый ремень и по нему набивайте. Затем когда ремень высохнет мех поднимаем парогенератором вычесываем  и вшиваем в  изделие. Мех набивается мехом вниз мездрой вверх.Надеюсь обьяснила понятно
JANOME МВ-4

Оффлайн BSElena

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2023-12-21, 12:40:12
  • Карма 25
    • Награды
           Надеюсь что вы меня поймете попробую обьяснить как ремонтируются такие плешины   вырежите аккуратно скорняжным ножом плешину  с изнанки   по краям отверстия проведите паралельные прямые  вверх (ворс  направлен вниз)  сделайте надрезы по этим прямым  длина разрезов кратна размеру вырезанной плешины 1 к 3  получился как язычок меховой его надо смочить со стороны кожевой (можно добавить моющее средство в воду для эластичности) ну а затем на деревянной поверхности вытянуть этот язычок и набить степлером  у нас эта процедура называется спустить ремень тоесть растянуть кожевую так чтобы она перекрыла плешину. На деревянной поверхности предварительно нарисуйте как должен выглядеть новый ремень и по нему набивайте. Затем когда ремень высохнет мех поднимаем парогенератором вычесываем  и вшиваем в  изделие. Мех набивается мехом вниз мездрой вверх.Надеюсь обьяснила понятно
У меня вопрос.Этот язычок набивается прямо с изделием на доску? Если это так, то расскажите  как удобно набить правильно зафиксировать с изделием.  Нарисовать  на доске что именно- вырезанный  недостающий кусок?
Есть повод вышить!

Оффлайн ИринаЗ

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2019-02-20, 22:07:50
    Расположение:
    Пятигорск
  • Карма 386
    • Награды
на деревянной поверхности (если плешь маленькая мы даже использовали деревянную разделочную доску) надо нарисовать длинну и ширину желаемого ремня (например плешина 3 см на 3 см  вверх по направлению противоположному ворсу делаем разрезы на 10 см ремень получился 10 см  что бы он закрыл плешь он должен быть 14см по 0,5 уйдет в шов ) рисуем на доске прямоугольник длинной 14 шириной 4 см  и начинаем степлером закреплять ремень на доске начиная от основания ремня равномерно растягивая в ширину и длинну хорошо выделанная норка очень эластична и растягивается хорошо. Как правило в таких ремонтах обязательно открывают подкладу и делают все с изнаночной стороны. Само изделие как правило не мешает но смотря где находиться плешь. И еще прежде чем спустить ремень проверьте выделку своего изделия делается это так- мочите небольшой участок мездры(кожевой) с изнанки и слегка как бы вдавливаете пальцем если мездра потянулась можете смело чинить.
JANOME МВ-4

Оффлайн Flaiva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2015-03-23, 12:33:57
  • Карма 5
    • Награды
Да, действительно дизайны на коже разрежать не всегда обязательно если:
                     1. Хорошая выделка кожи ( мягкая, не толстая)
                     2. Игла №75стандартная  или №80 для кожи ( не больше)
                     3. Тканая основа ( подложенная или проклеенная снизу)
                     4. Важно чтобы натяжение нити было умеренным ( предварительно потренируйтесь на образце)
Но помните, если дизайн заполнен очень густой атласной строчкой это всё не поможет.
по долгу службы приходится делать невозможное :) Вышиваем тонюсеньким валиком на коже, микрозвездочки, огромными иголками... ох, что мы только не творим с бедной кожей! )))) В принципе, если сделать 20-30 зашивок - можно что угодно вышить на какой-угодно коже :))  Иногда ложу несколько слоев, в каждом из которых стежки на разном расстоянии от края...
Не лучший пример, но других фоток нет, это промежуточная зашивка ;)




на фото - часть герба, диаметром 17см

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Flaiva, картинку вставьте нормально, пожалуйста. У нас используется "ссылка на превью". Еще раз удалила Вашу картинку. Мне еще раз написать, какая должна быть ссылка?????

Извините, с планшета очень плохо видно весь текст.

Увеличьте масштаб или перейдите за компьютер. Это Ваши технические проблемы, извините.

Оффлайн Natalya P.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Последняя активность:
    2020-04-28, 09:30:28
    Расположение:
    МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
  • Карма 4
  • TAJIMA TEJT2-C1501
    • Награды
Хочу тоже поделиться своим опытом вышивки на коже. Я никогда ее не запяливаю, а просто накладываю на запяленный флизелин. Иногда  использую флизелин в 2 слоя перпендикулярно друг к другу. А кожу укрепляю на флизелине  скотчем двухстронним на ВСПЕНЕННОЙ  основе  шириной около  2 см. Держит любую кожу не хуже пялец.  А обычный двухстронний мне не нравится. И еще на всякий  случай в программу  в самое ее начало добавляю несколько  строчек , чтобы уже точно не переживать, что незапяленная кожа может в процессе сместиться.  Кожу ничем не проклеиваю, и обычно все нормально. Хотя встречается иногда определенной выделки кожа, которая вытягивается.  Вроде помогает, если иглы ставлю как можно тоньше.
 Я вышиваю на поле 50 на 36 см несколько вышивок на коже. Это я только начинаю. Можно вышивать и на маленьких пяльцах. Но лучше , чтобы кожа свободно лежала на поверхности, не изгибаясь. Строчка в начале вышивки прикрепляет еще дополнительно кожу к флизелину и потом она закрывается вышивкой.

Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Да, действительно дизайны на коже разрежать не всегда обязательно если:
                     1. Хорошая выделка кожи ( мягкая, не толстая)
                     2. Игла №75стандартная  или №80 для кожи ( не больше)
                     3. Тканая основа ( подложенная или проклеенная снизу)
                     4. Важно чтобы натяжение нити было умеренным ( предварительно потренируйтесь на образце)
Но помните, если дизайн заполнен очень густой атласной строчкой это всё не поможет.

Все зависит от опыта мастера. Есть много вариантов как создавать дизайны для вышивки на коже, так и применять технологические приемы в работе с кожей.
Очень много факторов нужно учитывать, от качества дизайна и кожи... до опыта вышивальщика.  Поэтому, я считаю, что нет обязательных правил  g_coffe  Но есть общие рекомендации, которыми мы и обмениваемся исходя из собственного опыта.  ab
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн Tati1331

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2022-08-01, 16:30:15
    Расположение:
    Тольятти
  • Страна: ru
  • Карма 9
  • Татьяна (на "ты")
    • Награды
Попробуйте на двусторонний скотч ( например, для кожи,если покрепче надо. Хотя и в канцелярских магазинах есть неплохие варианты). В некоторых местах можно иголками закрепить, там , где вышивка не попадет ( тонкие иглы от шприцев я использую при работе с кожей)

возможно также аккуратно применить иглы для нанизывания бисера - они тоненькие и длинные
мой парк для рукотворчества: Husqvarna Topaz 30, вязальная Brother 892/850, кеттель DL-1000, робот-каретка KG-93, гаретер-бар, коверлок Merrylock-011 и др. мелкие штучки :-)

Оффлайн Trefa_T

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Последняя активность:
    2023-08-29, 01:16:44
    Расположение:
    Киев
  • Карма 364
  • Татьяна,можно на ТЫ
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Подскажите пожалуйста, чем лучше проклеить тонкую замшу из козы. Вышивка будет впереди на юбке, нужно чтобы не получилось жестко.
Татьяна

Оффлайн Мирьям

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Последняя активность:
    2023-03-18, 13:04:37
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 270
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Подскажите пожалуйста, чем лучше проклеить тонкую замшу из козы. Вышивка будет впереди на юбке, нужно чтобы не получилось жестко.
Тонким тканым дублирином
  • Мои вышивальные машинки: Brother V3, Швейные- Highlead промка для шитья кожи, скорняжная машина AURORA GP-302 HM, коверлок Merrylock 011
Поцелуй мужа будет более страстным, если зажать в зубах котлету
- Самоизоляция... А не сшить ли нам рюкзачок? Бесплатный СП.

Оффлайн norka1078

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2024-03-06, 12:49:34
    Расположение:
    Самара
  • Страна: ru
  • Карма 2
    • Награды
Всем здравствуйте! не знаю правильно ли выбрала альбом, где написать ah Мне нужен совет, что нужно сделать что бы во время вышивки на "искусственной коже" кожа вокруг вышивки не морщилась?
 
  • Мои вышивальные машинки: Janome

Оффлайн Tomin

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Всем здравствуйте! не знаю правильно ли выбрала альбом, где написать ah Мне нужен совет, что нужно сделать что бы во время вышивки на "искусственной коже" кожа вокруг вышивки не морщилась?
 
Вообще, этот дизайн не для кожи. Я вышивала его на льняном сарафане, и он был плотненький..
Для кожи выбирают дизайны менее плотные, с другим количеством стежков и другими настройками
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн norka1078

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2024-03-06, 12:49:34
    Расположение:
    Самара
  • Страна: ru
  • Карма 2
    • Награды
Вообще, этот дизайн не для кожи. Я вышивала его на льняном сарафане, и он был плотненький..
Для кожи выбирают дизайны менее плотные, с другим количеством стежков и другими настройками

Большое спасибо! aw
  • Мои вышивальные машинки: Janome

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.