Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Все об изделиях для православных храмов  (Прочитано 246133 раз)

Оффлайн Nad

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 16:38:06
  • Страна: ru
  • Карма 30
  • Elna 9900
    • Награды
.....какие страсти тут бушуют.....


Юрий Владимирович, я не обижаюсь. Годы в церкви  смиряют (если Вы священнослужитель, Вы не можете не знать, о чем я). Наш настоятель также учит нас прежде всего  воспитывать в себе дух любви, и видеть внутреннее прежде внешнего. Но ВИВАТ МОДЕРАТОРАМ  bi, что ничего не удалили из Вашего сообщения. В собственной жизни так уже привыкла, что единственный уважаемый ориентир в мнениях  - Евангелие, и напоминающий все всемя об этом наш  батюшка (хоть и не всегда получается Евангелию следовать, и батюшку слушаться  al). Здорово, что и на форуме тот же ветер чую!!!
Не бойся, только веруй (Лк. 8,50)

Оффлайн Арвен

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2019-11-20, 18:02:10
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Арвен
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Извините, пожалуйста, расскажите подробнее про салфетки, где они применяются, размеры и виды вышивок для них.Спасибо.
У меня был такой заказ. Салфетки были сделаны под кресты, которые лежат на престоле. Размеры зависят от самих крестов. Салфетка под плащаницу- я не видела, куда именно ее приспособили, могу только догадаться.
Как же хорошо, когда все хорошо! А будет еще лучше!

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Извините, пожалуйста, расскажите подробнее про салфетки, где они применяются, размеры и виды вышивок для них.Спасибо.

Салфетки под крест называются (в нашем обиходе) подкрестие. Это салфетка желательно на жёсткой основе которые кладут на Престол а уже на сами салфетки по кресту... Они так и называются напрестольные кресты.
А вот салфетка под плащаницу это вопрос... bn  но мне кажется эти салфетки используют чтобы неделю с Пасхи до субботы светлой недели на них стоял Артос (освящённый хлеб) который режут и раздают верующим.

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
У меня был такой заказ. Салфетки были сделаны под кресты, которые лежат на престоле. Размеры зависят от самих крестов. Салфетка под Плащаницу- я не видела, куда именно ее приспособили, могу только догадаться.
Думаю что салфетки в храме-это как заведено в данном храме,я впервые слышу что бы под крест подкладывались салфетки,да и под Плащаницу тоже,думаю что то что могли бы подложить под Плащаницу,салфеткой уж точно не назовешь,у нас на приходе,к примеру,под плащаницы подкладывают платочки,которые прихожане приносят из дома потом разбирают их по домам после чина погребения и одевают когда голова болит или еще что.Более того,кто очень больной вообще ложился перед амвоном,и батюшка неся Плащаницу должен переступить больного,тем самым пройти через него с Плащаницей bk.Когда папу перевели в этот храм,то там много своих правил было,для нас в новинку,причем село казачье,так запросто их правила не сменишь,спустя лет 7 начали менять понемногу их традиции,и то еще менять и менять.А вот что точно знаю,на счет салфеток в храме,так это то что на Пасху,когда Артос выносят и перед Царскими вратами ставят,то под Артос стелять салфеточку,и то закона определенного нет,думаю это из эстетических соображений.
В каждом храме есть что то свое,на что конкретных канонов нет,поэтому если настоятель решил что ему куда то нужны салфетки,это его решение и благословение вам на выполнение работы.

Оффлайн Алевтина 2

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Последняя активность:
    2022-11-28, 19:34:54
  • Карма 779
    • Награды
Добрый вечер, Снежная королева расскажите пожалуйста а как филонь укрепляете, в одном месте прочитала что твердая часть в филонь вставляется, а на подкладке вставлена молния и когда облачение стирают, то эту твердую часть просто вынимают, это одна монахиня писала, но к сожалению она не ответила подробно, как они там все это делают, может быть у вас есть тоже какие то свои секретики,  я вот когда батюшке реставрировала филонь вставляла сетку строительную, но ячейка просвечивают, что не очень нравится. Флазелина для ламбрекенов у нас к сожалению не достать, а заказать тоже не получается, говорят что его нельзя сворачивать, а только рулоном, а куда мне рулон, я так много для храма не делаю, когда вышивала покровцы тоже несколько раз маняла разные материалы, картон не понравился, пластик из папок не понравился, при  глажке скукоживается, единственное что более менее подошло это воротничковый флазелин в несколько слоев

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн снежная королева

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 14:18:19
  • Страна: 00
  • Карма 36
    • Награды
когда вышивала покровцы тоже несколько раз маняла разные материалы, картон не понравился, пластик из папок не понравился, при  глажке скукоживается, единственное что более менее подошло это воротничковый флазелин в несколько слоев
Здравствуйте Алевтина. Вы нашли хороший выход на счет воротничкового флизелина. Молодец.
На счет оплечья фелони - попробуйте поставить его тоже в несколько слоев и простегать. Я добавляю еще сетку жесткую но между слоями чтобы не видно было ячеек. Оплечье втачиваю полностью по горловине. Тут есть одна сложность - само оплечье пришиваю только второй строчкой галуна, которым оформляю горловину. Шить нужно чтобы было много свободного места и лучше вдвоем, чтобы помогли крутить фелонь. Одно время для этой операции мы использовали самую простую маленькую машинку, которую держали в руках и так выполняли этот шов.
Оплечье должно быть уже готовым, с приданной формой. А вот внизу само оплечье мы закрепляли только несколькими стежками. Священникам так удобнее.
На счет того, чтобы вынимать оплечье при стирке - в настоящее время с новыми материалами такая необходимость ушла.
Сетку, средней жесткости, добавляю и на поручи. Они быстрее всего изнашиваются.
С ув. Надежда.
машинка brother Innov-is 4000D

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Работа,просто потрясающая, все очень аккуратно вышито, пошито cs. Поздравляю с шедевром ax. Цветовое решение, буквы, кресты, все в созвучии. Спасибо что показали, такой хороший пример.
Возник вопрос, на архидиаконском ораре вы не изображали  двух херувимов, подскажите где описанно, что должно изображаться именно на двойном ораре. Мне сказали, что должно быть изображено два херувима, три раза свят и 7 крестов( точно ли это?),  часто приходится вышивать двойные орари, всегда мучаюсь, подабрать все в одном стиле сложно( особенно херувимов). Есть ли правила и если можно делать отступления, то какие?

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Работа,просто потрясающая, все очень аккуратно вышито, пошито cs. Поздравляю с шедевром ax. Цветовое решение, буквы, кресты, все в созвучии. Спасибо что показали, такой хороший пример.
Возник вопрос, на архидиаконском ораре вы не изображали  двух херувимов, подскажите где описанно, что должно изображаться именно на двойном ораре. Мне сказали, что должно быть изображено два херувима, три раза свят и 7 крестов( точно ли это?),  часто приходится вышивать двойные орари, всегда мучаюсь, подабрать все в одном стиле сложно( особенно херувимов). Есть ли правила и если можно делать отступления, то какие?
Танечка,думаю,что если все что Вам сказали вместить на орарь,то сомневаюсь что место для узора останется,мои мастера мне говорили что крестов,по идее должно быть 9 (может 7),однако если хочет заказчик что бы были серафимы или свят,то некоторые кресты можно заменить.к тому же,златошвей часто вышивают образа святых на месте крестов,так что конкретного количества чего либо не бывает,просто те что привыкли покупать обличения в магазиназ маспошивов,не зная истории искусства церковного,думают что так как продается только ,так и должно быть.
Приходится объяснять и внушать что это не порядок такой,а просто маспошиву так проще,а вариантов может быть уйма.
Уменя у папы вышит епитрахиль,и вместо крестов лики всятых,так благочинный когда впервые увидел(уважаемый человек,секретарь епархии, довольно мудрый священник) спросил -"а разве так можно?",после чего я поняла,"пора просвещать народ" ad,т.к.  к сожалению они разбираются во многом,а вот в церковном искусстве ..... bn

Оффлайн клаssика

  • Пошив облачения
  • ***
  • Сообщений: 30
  • Последняя активность:
    2021-04-11, 16:54:40
  • Карма 49
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Сшили двойной орарь и обнаружили ошбку - нижний угол сильно торчит. У кого есть опыт подскажите как правильно заложить может угол какой то есть "секретный"
Register или Login
Janome 350-E

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Сшили двойной орарь и обнаружили ошбку - нижний угол сильно торчит. У кого есть опыт подскажите как правильно заложить может угол какой то есть "секретный"
Register или Login
Да вобщем то особых секретов нет,он не должен торчать,может подклада тянет,подклада должна быть с небольшим припуском,но если честно,мне кажется немного островат угол,чуть тупее бы его,в Питере меня учили ,так там угол на 45 градусов,я делаю немного острее,но Ваш мне кажется слишком острый,хотя все зависит от заказчика)

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Все верно, Танюша. Все зависит от "заказчика", а если точнее - от правящего Архииерея.
Как по мне, то "вытянули" галуном.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Все верно, Танюша. Все зависит от "заказчика", а если точнее - от правящего Архииерея.
Как по мне, то "вытянули" галуном.
Вобщем то ,батюшка,Вы правы,частично галун тоже виноват,просто прямая по которой идет галун,немного искривилась(только заметила),нужно стараться делать ровную линию,а на углу закладывается склада,хотя есть проще вариант.Пришивание галуна начать именно с этого угла,тогда другой край можно подвернуть и иметировать под складу,и выложется проще.

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
для того чтобы понять насколько угол острый его нужно сфотографировать на фигуре или манекене... не забывайте что вполне может быть что на стихаре он и будет сидеть нормально.

Оффлайн koma

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 17:50:24
  • Страна: 00
  • Карма 3618
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
прежде чем пришивать галун его надо сполоснуть и погладить
скорее всего он у вас просто сел под утюгом
Janome 350E, пяльца 14х20. скайп  koma271957

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
прежде чем пришивать галун его надо сполоснуть и погладить
скорее всего он у вас просто сел под утюгом

 а я пропариваю утюгом с паром и галун и бахрому.
выкладываю галун зигзагообразно на длинну гладильной доски, включаю утюг на полную мощность и паром НЕДОТРАГИВАЯСЬ до галуна прохожусь над всем. При этом видно как галун немного съёживается... после этого очень важно просушить!
после такой процедуры уже не сядет.

Оффлайн Liben

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 21:08:33
  • Карма 31
  • Janome 350 E ; Bernina 450
    • Награды
 
Цитировать
а я пропариваю утюгом с паром и галун и бахрому.
выкладываю галун зигзагообразно на длинну гладильной доски, включаю утюг на полную мощность и паром НЕДОТРАГИВАЯСЬ до галуна прохожусь над всем. При этом видно как галун немного съёживается... после этого очень важно просушить!
после такой процедуры уже не сядет.
Доброго дня суток,очень заинтересовал Ваш метод и хотелось уточнить(особенно про бахрому).Дело в том,что меня уже однажды
подвела бахрома,что пришлось выпарывать и пришивать новую,уже не используя утюга.А Вы предлагаете даже под сильным паром,она вся себя ведет хорошо,или есть исключения в Вашей практике?Я в своей практике уже убедилась,что используя витую-веревочную,нет больших проблем,даже при стирке,носке. А вот голун,лучше всегда замачивать,а потом проутюживать,вся грязь сходит и при обработке уже нет такого смрада(особенно от дешегого).
 Жалко наша промышленность еще не придумала хороший стабилизатор(шить без проблем,да и носить священнослужителям в жару)для жесткости оплечья фелони.В палицу,в поручи можно поставить,придумать,а вот для фелони...увы!Да и учитывать нужно о стирке,как утюжить потом.Меня поймут священнослужители и матушки священников. Может и есть метод,подскажите,буду всем благодарна. g_bye

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Доброго дня суток,очень заинтересовал Ваш метод и хотелось уточнить(особенно про бахрому).Дело в том,что меня уже однажды
подвела бахрома,что пришлось выпарывать и пришивать новую,уже не используя утюга.А Вы предлагаете даже под сильным паром,она вся себя ведет хорошо,или есть исключения в Вашей практике?Я в своей практике уже убедилась,что используя витую-веревочную,нет больших проблем,даже при стирке,носке. А вот голун,лучше всегда замачивать,а потом проутюживать,вся грязь сходит и при обработке уже нет такого смрада(особенно от дешегого).
 Жалко наша промышленность еще не придумала хороший стабилизатор(шить без проблем,да и носить священнослужителям в жару)для жесткости оплечья фелони.В палицу,в поручи можно поставить,придумать,а вот для фелони...увы!Да и учитывать нужно о стирке,как утюжить потом.Меня поймут священнослужители и матушки священников. Может и есть метод,подскажите,буду всем благодарна. g_bye
[/quote


Ну выже сами понимаете что некоторую бахрому можно утюгом просто спалить... поэтому прочтите моё сообщение ещё раз... НЕДОТРАГИВАЯСЬ!!!  к бахроме и галунам пропарить... а ту бахрому что горит под утюгом моя швея гладит чугунным утюгом разогретым на газу)))) но через ткань.
И галун бывает разного качества... есть знакомый который опускает галун в холодную воду, доводит до кипения, даёт стечься и гладит (усаживает)

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
и в оплечье фелони тоже придумывают много всего... строительная сетка к примеру))) ну само собой  она внутри, потом пришивают ткань. а есть клеевой очень толстый дублерин который используют при изготовлении ламбрекенов... но он дорогой.

Оффлайн Liben

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 21:08:33
  • Карма 31
  • Janome 350 E ; Bernina 450
    • Награды
Всем огромное спасибо,что откликнулись.
 Поэтому и написала я насчет вопроса бахромы,что в той казусной практике я не успела дотронуться утюгом до нее,а лишь только
паром.От сюда мое и удивление.Но за все подсказки спасибо.
 Насчет жесткости фелони,я слышала все об этом,но увы священники очень жалуются на то,что служить в жару тяжело.Особенно
 при крещении.Просят даже сшить просто без всяких вставок жесткости.Я понимаю их,и придумать пока не могу,как выйти из
этой ситуации.Может кто знает как облегчить фелонь в таком случае?Я видела в Москве что вышивают даже на лне,особенно
с вышивкой,красота,но одно немного пугает,утюжка тяжела после стирки.Вот и получается где-то +,а где-то два --.Но ведь очень
хочется сделать так,чтобы минусов не было.
 Хотела уточнить насчет строительной сетки,можно ее увидеть наглядно?И как она в работе и в носке?

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Всем огромное спасибо,что откликнулись.
 Поэтому и написала я насчет вопроса бахромы,что в той казусной практике я не успела дотронуться утюгом до нее,а лишь только
паром.От сюда мое и удивление.Но за все подсказки спасибо.
 Насчет жесткости фелони,я слышала все об этом,но увы священники очень жалуются на то,что служить в жару тяжело.Особенно
 при крещении.Просят даже сшить просто без всяких вставок жесткости.Я понимаю их,и придумать пока не могу,как выйти из
этой ситуации.Может кто знает как облегчить фелонь в таком случае?Я видела в Москве что вышивают даже на лне,особенно
с вышивкой,красота,но одно немного пугает,утюжка тяжела после стирки.Вот и получается где-то +,а где-то два --.Но ведь очень
хочется сделать так,чтобы минусов не было.
 Хотела уточнить насчет строительной сетки,можно ее увидеть наглядно?И как она в работе и в носке?
на счет легкого оплечья для фелони,не думаю,что если его не проклеивать или проклеить немного,оно будет иметь вид,но выход есть(в том случае если батюшка сам не против или нет запрета архиерея),есть вариант сделать фелонь греческого фасона,она ложится прям на плечи ,не торчит как наши стандартные,выглядит довольно легкой,и проклеивать ее сильно и уплотныть не надо.

Оффлайн Liben

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 21:08:33
  • Карма 31
  • Janome 350 E ; Bernina 450
    • Награды
Этот вариант сразу отпадает,разрешения нет в нашем благочинии.Значит этот вопрос на сегодняшний день большая проблема...,
очень жаль.Просто очень жалко их.Подрясник+подризник+сверху фелонь.Какого им было летом,когда была вся Москва и Подмосковье все в дым?.Жалко что нет у них в правилах для лета фелонь одна,для зимы другая,ну какие-нибудь исключения.Ведь есть в миру летняя одежда и зимняя,так и здесь.Ведь можно что-то придумать и решить в церковных правилах.Дерзю немного,но пусть меня простят все священнослужители,от души мне их жалко.
 Я уже грешная иногда подумывала,типа вставок как в корсетах или низа бальных платьев,ввиду жестких вставок,именно в тех местах где нужно стояние.Оно ведь вообще нужно в горловине и в виде плечегого шва.По идее зачем на спине и по полочке? Эта
вся жесткость им создает неудобства,они постоянно фелонь поправляют.Раньше,лет 15 назад фелонь впереди шов длина была
небольшая,сейчас ее стали увеличивать и когда священнику нужно сделать крестное знамение он немного как-бы путается в этой
длине(я уже стала замечать,да и ремонты участились в этом месте).Я заметила,также изменилась высота поручей,длина епатрахили,
ее ширина, ширина араря у диакона,новшеств введено пошива много,а вот эту как-бы самую важную-не изменили.
 Священнослужители,отзовитесь,что я написала,возможно воплотить в жизнь или это моя фантазия?Девочки мастерицы,Ваше мнение,очень...мне важно.Тогда не буду мечтать и ломать голову.Простите,если что не так.

Оффлайн Алевтина 2

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Последняя активность:
    2022-11-28, 19:34:54
  • Карма 779
    • Награды
Liben посмотрите здесь http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=155065.msg145323#msg145323 ответ 557 и http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=155065.msg158925#msg158925 ответ 985, я вставляла несколько раз строительную сетку в филонь, да для батюшки конечно полегче, но имеются свои недостатки, через ткань ячейки проступают (на белой особенно заметно, на красной нормально сетки не видно), если она достаточно тонкая  да и шить верх у филони еще то удовольствие, когда пришиваешь галун, одной сделать это просто нереально, т.к. сетка очень жесткая и не дает нормально продвигать изделие. А сетка с разным размером ячеи продается в строительных магазинах

Оффлайн Liben

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 21:08:33
  • Карма 31
  • Janome 350 E ; Bernina 450
    • Награды
Алевтина,спасибо Вам огромное за отклик,но честно говоря мне сетка по виду сшитого изделия не понравилась.Да на белой
проступает,на красной вообще вида нет(это не критика),а мои (к себе требования).Я хотела бы другого вида.Может откликнутся
москвички,знающие магазины,где можно посмотреть пластиночки для корсетов,почему-то я ближе к этой теме,хочу попробовать.
И конечно же мнение священнослужителей.Буду ждать еще мнения,может кто-то уже и отшивал так?

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Корсетная лента вам тут не поможет, она создаёт вид сетки, как будто на оплечье посадили на арматуру, да и врядли это сильно спасёт от жары.

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
это очень хорошо ,что Вы с сочувстивем относитесь к священнослужителям,но все же не стоит перегибать палку,путь священства довольно не легкий,и одежда-это самое меньшее что их может беспокоить,у них более глобальные проблемы.
однако этот крестный путь они выбирали сами и знали на что шли.Сейчас ,к стати,довольно легкие облачение в сравнении с царскими временами,тогда не было машинной вышивки и вышивалось все в ручную(золотые нити,канитель,бить,бисер и брагоценные камни),облачения были довольно не легкие,и я сомневаюсь что кто-то жаловался.
У моего папы 3 облачения ручной работы,два из них очень тяжелые(около 7-10 кг -это полный комплект),к тому же если учитывать что его рост176,а вес всего 58кг.он редко служит в этих облачениях,т.к. бережет,иногда ворчит что шея болит  после службы,однако сам говорит,что служа в таких облачениях он панимает всю торжестенность службы.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.