Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Проблемы с нитью - натяжение, петли, обрывы  (Прочитано 112197 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Застрявший кусочек нити сразу бы сказался на качестве вышивки - когда такое происходит, натяжение пропадает совсем или как минимум гуляет, но никогда не становится сильнее. 
Прочтите эту тему. она хоть и большая, но много важного содержит    ab
Там проблема именно в отсутствии ослабления  натяжения при протяжках или в заусенице (пропиле) в неположенном месте.
Мы, постепенно исключая все причины,  установим программная ошибка или механическая.

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Конечно, нет смысла гадать, но сдается мне, что действительно обрывы происходят из-за того, что при протяжка не срабатывает механизм подъёма лапки, и,  как следствие, не расходятся прижимные диски.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн колдуния

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Последняя активность:
    2021-05-04, 19:30:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Страна: ru
  • Карма 135
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Не знаю, что и думать.. Отшивала свой диз - устала от проблемы.. Решила - щас еще раз на фотостежке протестирую и если ничего не изменится - то повезу в ремонт..
Стала пробовать, вышила большой диз со стыковкой и ни одного обрыва! Удостоверилась - лапка при протяжке не поднимается, но нитка не тянулась, как тот раз, иглу не гнула..
Конечно я рада, что возможно все обошлось, но все равно пребываю в некотором ступоре, недоумении...
Я не думаю что всему виной дизайн, сделанный мной - он не первый, да и диз дизом, а протяжка протяжкой...
Марина, а вот еще такой вопрос - я када сняла узкую панельку, которая открывает прижимные тарелки, там есть широкая плоская штучка, она разделяет их (я поняла что это для двойной иглы), так вот эта штучка при поднятой лапке совсем болтается в стороны - так должно быть? При опущеной все вроде плотно держится..
Husqvarna Topaz 30, Silver Reed LK 150 - изучаю инструкцию)). (Уже 2 года изучаю - без сдвигов.....) Ура! Сдвиги появились!!).

Оффлайн Шелкопряд

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2015-09-07, 21:17:38
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Анна
    • Награды
так вот эта штучка при поднятой лапке совсем болтается в стороны - так должно быть? При опущеной все вроде плотно держится..
К этой пластине и прижимаются тарелочки во время работы. Поэтому при поднятой лапке, когда тарелочки раздвинуты, эта пластина свободна. Так и должно быть.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 30, Janome MC 350E
Работаю в 5D Embroidery System
Мои не вышивальные помощники: Family ML 645 D, Family Master Lock 8000w, Janome 725 Xpression, Family Silver Line 3008 (продаю), Pfaff Classic Style Fashion 1523 (монстр, а не машина - моя любовь!), Pfaff Quilt Expression 4.2

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
колдуния, понаблюдайте пока за машиной.
Возможно, в момент протяжек машина не четко понимает команды и приподнимает лапку не достаточно, не ослабляя тарелочки.
Важно вычислить на всех ли дизайнах так, или только на некоторых?
Возьмите в теме тестовые дизайны и отшейте их. На  маленьком есть протяжки.
И, главное, уберите эмоции - они мешают обнаружить причину. Это просто техника и где-то что-то не срабатывает, бывает.
Никогда не старайтесь успеть конкретно к сроку - вот тут из-за спешки мы теряем внимание и делаем ошибки.
Может у вас нить где-то в процессе выскакивает из своего паза, а вы не замечаете.
Кстати, дайте  фото чтобы видела. как у вас нити расположены. Для Топазов это важно.


Оффлайн zak228

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 76
  • Последняя активность:
    2021-05-17, 23:41:41
  • Страна: md
  • Карма 122
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За участие в конкурсах
    • Награды
Девочки хочу вас поблагодарить за информацию , много полезного нашла но еще хочу уточнить - не поступает сигнал об обрыве нити верхней, вышивает  даже без нити  мусора нет .Как вы думаете это датчик или пружина ?Снизу бороды нет .Сначала думала что это глюк . но и на второй день та же история.Сижу читаю тему на работе собираю информацию , вечером дома буду тщательно осматривать- может что посоветуете .Буду очень признательна
                                                                                    Наталия
  • Мои вышивальные машинки: Brother PE 150 husqvarna viking topaz 30
Никогда не зацикливайся на плохом, из-за этого можно пропустить что-то хорошее.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девочки хочу вас поблагодарить за информацию , много полезного нашла но еще хочу уточнить - не поступает сигнал об обрыве нити верхней, вышивает  даже без нити  мусора нет .Как вы думаете это датчик или пружина ?Снизу бороды нет .Сначала думала что это глюк . но и на второй день та же история.Сижу читаю тему на работе собираю информацию , вечером дома буду тщательно осматривать- может что посоветуете .Буду очень признательна

Может для начала определите проблема в пружине или датчике? Как мы можем "думать", если машина у вас.
И "думать" не дело, надо точно знать.
Легко же определить рабочая пружина или нет. И вы это можете сделать только сами.
А пока неизвестна причина, какие тут могут быть советы?
Читайте не торопясь, если наперед изучить проблемы не успели   ab
Про пружину есть в теме  проблем с нитью.
А еще про датчики есть отдельная тема.

Оффлайн fedolen

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • Последняя активность:
    2022-06-12, 10:06:30
  • Карма 17
    • Награды
Здравствуйте. У меня машина Janome 350E. Перестала натягиваться верхняя нить, снизу огромные петли получаются. Кроме того, колесико, регулирующее натяжение нити перестало доходить до 0. Крутится в диапазоне от 5 до 9. Я разобрала машинку.
 
Мне кажется что тут криво находится металлическая штука. Может пружина соскочила?
На это фотографии я отверткой показываю кончик толстой пружины. Где он должен находиться?

Оффлайн zak228

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 76
  • Последняя активность:
    2021-05-17, 23:41:41
  • Страна: md
  • Карма 122
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За участие в конкурсах
    • Награды
Марина спасибо за направление хода действий .Прочитала две темы и пошла исследовать свой Топаз. Еще раз  осмотрела  все -мусора нет , протерла все спиртом .Компенсационная где-то за крючочком нащупывается пинцетиком и нашла датчик .Когда протирала осторожно приподняла флажок .В общем при поднятом флажке когда запускаешь машинку выдает обрыв нити , хотя нить полностью заправлена .Потом я опустила флажок и та же история -вышивает но обрыва нити не видит .Не знаю то ли соскочила пружина или поломалась ,но при всем этом изнанка чистая . Сервисного центра поблизости нет, а в связи с блокадой нашего Приднестровья мы пока невыездные даже в Одессу ,есть механик хороший и электронщик которые мне помогали с РЕ-150 .Сможем ли мы аккуратно снять корпус и посмотреть что с пружиной ?Кто-то открывал Топаз?
  • Мои вышивальные машинки: Brother PE 150 husqvarna viking topaz 30
Никогда не зацикливайся на плохом, из-за этого можно пропустить что-то хорошее.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Не очень и желательно.
За каким еще крючочком нащупывается? Она отлично видна между направляющими, если снимите пластиковую узкую вертикальную полоску.
Никакого пинцета, ее кончик край легко  нащупывается пальцем.
Снимается пластиковая крышка нажатием сверху и одновременным оттягиванием на себя нижнего края.
Что значит "приподнять флажок"? Он сидит на этой пружине и ходит четко с ней.
Может вы в настройках нечаянно отключили уведомление?

Оффлайн zak228

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 76
  • Последняя активность:
    2021-05-17, 23:41:41
  • Страна: md
  • Карма 122
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За участие в конкурсах
    • Награды
Да я сняла пластиковую крышечку , там такой крепкий крючок внизу - это направляющие? и за ним пружина? Ужас  ab я представляю как профессионалу читать мои обьяснения!Спасибо за терпение внимание! Я вечером сфотографирую и завтра покажу
Вот такое ощущение что флажок и не сидит четко -что-то я приподнимала(пока еще не на свою голову) ag ah
  • Мои вышивальные машинки: Brother PE 150 husqvarna viking topaz 30
Никогда не зацикливайся на плохом, из-за этого можно пропустить что-то хорошее.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Хвостик пружины должен торчать между направляющими немного наружу и ходить между ними во время шитья вверх и вниз - его двигает нитка. Но шить без этой пластиковой  пластины нельзя, проверять надо вращая маховик рукой.
на кончик пружины (прямая проволочка) надет черный флажок, во время вращения маховика он должен двигаться вместе с пружиной.

Оффлайн доре

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 145
  • Последняя активность:
    2021-11-06, 22:19:46
  • Страна: 00
  • Карма 24
    • Награды
Здравствуйте. У меня машина Janome 350E. Перестала натягиваться верхняя нить, снизу огромные петли получаются. Кроме того, колесико, регулирующее натяжение нити перестало доходить до 0. Крутится в диапазоне от 5 до 9. Я разобрала машинку.
 
Мне кажется что тут криво находится металлическая штука. Может пружина соскочила?
На это фотографии я отверткой показываю кончик толстой пружины. Где он должен находиться?

У меня такое было - меняли детальку . которая держит и ведёт иглу - не знаю как называется.

Оффлайн Фиолет

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 21
  • Последняя активность:
    2024-03-02, 04:15:39
    Расположение:
    Нижегородская область
  • Страна: ru
  • Карма 4
    • Награды
Здравствуйте, девочки! Подскажите,пожалуйста, если кому известно. При вышивании дизайнов, в которых есть гладьевой валик и прямые в одну линию стежки, гуляет натяжение. Если настроить машинку на качественный гладьевой валик, тогда будут на лицевой стороне висеть петли прямой строчки. Если увеличить натяжение верхней нити- прямая строчка хорошая, а в гладьевом валике на лице видна изнаночная белая нить. Может после нескольких обрывов верхней нити есть засорения? Помогите разобраться, пожалуйста.
  • Мои вышивальные машинки: SWF\ Е-Т901СS

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
При вышивке ставите игольную пластину для прямой строчки с маленьким отверстием для иглы?

Оффлайн Фиолет

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 21
  • Последняя активность:
    2024-03-02, 04:15:39
    Расположение:
    Нижегородская область
  • Страна: ru
  • Карма 4
    • Награды
Нет , не ставлю. Марина, а эта пластина способна кардинально изменить качество вышивки? Напишите, пожалуйста, на сколько важна пластина для прямой строчки.
  • Мои вышивальные машинки: SWF\ Е-Т901СS

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Нет , не ставлю. Марина, а эта пластина способна кардинально изменить качество вышивки? Напишите, пожалуйста, на сколько важна пластина для прямой строчки.
А зачем бы я спрашивала, не имей это значения?  ad
А почитать соответствующую тему? Она же прямо в этом разделе.
А почитать инструкцию, где четко сказано, что для процесса вышивки ставим именно эту пластину.
Инструкцию вообще надо перечитывать полностью не реже раза в неделю, пока наизусть помнить каждую буковку не начнете.

В инструкции, которую надо знать наизусть, все четко написано:



Не ленимся!   ab

Оффлайн эдикос

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Последняя активность:
    2024-03-11, 13:36:50
  • Страна: 00
  • Карма 43
    • Награды
Вот хочу поделиться своим горьким опытам,что я за 2 месеца натворила с одной деталью машинки

 

это я просто неподнимала лапку,когда надо было нитку меньять.ниточку около иголки обрежу и ее тяну и вот что случилось с пласмасой  Но еще были и такие случии,когда нитка просто на бабине натягивалась ,где то цеплялось ...
Еще непридумала как иссправить,может,девочки у вас будет идеии,?Думала горячем клеем и его на иголку и туда засунуть,но как себя эта пласмаса повидет неяснно
  • Мои вышивальные машинки: Janome MB4S,Bernina aurora 450,оверлок Juki,швейные-Mitsubischi,singer

Оффлайн иголка

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2023-01-17, 09:38:32
  • Страна: 00
  • Карма 61
    • Награды
Очень хочется знать,какую роль играет компенсационная пружина и почему без нее нельзя вышивать,хотелось бы получить исчерпывающую информацию

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Очень хочется знать,какую роль играет компенсационная пружина и почему без нее нельзя вышивать,хотелось бы получить исчерпывающую информацию

Думаю,
Register или Login   ab

Оффлайн Olesia

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2024-02-23, 10:23:16
  • Страна: ua
  • Карма 26
  • Janome 350 e и дугое...
    • Награды
Добрый день
Девочки сучит нитку верхнюю(притом все) Жаномка 350е шить не возможно сучит и рвет,тут конкурсные работы,и шить не возможно.началось с месяц назад,сейчас усилилось,работы много, чистила разбирала. можно ли снять и как снять розовую плассмаску( с верхней нити) , где под ней тарелочки спрятаны,добраться туда не могу,и стоит ли туда лезть?кто -то снимал чистил?мне кажется там заусеница,т.к высоко сучит нитку(не в иголке и не в челноке),возможно в плассмасе,и еще как снять фасадную пласмассу там где дисплей..Если у кого есть опыт поделитесь,плиз.желательно в картинках.облазила инет и только на наш форум ссылки толковые.все остальное просто вода.
Спасибо заранее
Janome 350 e,Velles 1065m,Brother1034d, Velles, Brother,1022M,и другие

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я уже видела пояснение по снятию этой крышечки, вот только не помню в этой теме или в теме вашей машинки.
Поищите, полистайте странички.
Еще внимательно просмотрите весь путь хода нити, возможны пропилы или заусеницы.

Оффлайн glam

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 21:53:23
  • Страна: ee
  • Карма 23
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new
    • Награды
Добрый день! Марина мне очень нужен ваш совет, а проблема в том, что моя машина бывает вышивает как ей вздумается. Один и тот же дизайн может вышить как хорошо,так и плохо и с точностью до наооборот Боюсь что- то начинать вышивать. Контур в начале отшивает как положено, а уже потом может происходить смещение вышивки  в любом направлении. Машину я чищу постоянно, при вышивке слежу за тем, чтобы на столе ничего не мешало перемещению пялец. Иногда помогает перезапись дизайна, но и то не всегда. В чем проблема не знаю...
 
  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna Platinum 950 E, coverlock PFAFF 4852
Меня зовут Светлана.

Оффлайн LanaLana80

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2021-11-25, 15:51:53
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 0
    • Награды
Нитка,при заправке, попадала в микротрещину на пластмассовой крышке, где стрелочкой показано как заправлять нить, и не попадала в крючок, который соединен с датчиком обрыва нити. Эта трещинка и была причиной всех бед!   Разобрала машину сняла деталь с цифрой 3, где нить заправляется,  и нашла протертость. Аккуратно загладила это место раскаленным ножом и все - машина шьет. Даже в сервис и не звонила. Спасибо, девочки, что делитесь опытом, это здорово облегчает жизнь.
  • Мои вышивальные машинки: NV-1e

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Спасибо конечно за фото, но по ним мало что понятно.
Во-первых, делаем фото  всегда вместе с пяльцами. как только сняли их с блока.
Чтобы точно было видно как вы стабилизировали и чем. Фото обязательно с обеих сторон.
Во-вторых, название и все данные (производитель, маркировка. плотность) стабилизатора обязательно нужны.
То же самом касается и ниток, отдельно  данные верхней и отдельно  нижней.
Не похоже пока у вас на проблему с машиной, надо исключить проблему с технологией. 
Еще лучше начать изучать проблему пошагово.
Надо сделать обычный дизайн нитками качественного производителя (номер 40 или 120) полиэстер сверху. 
И специальной  тонкой челночной нитью (номер 180-240) снизу.
Стабилизатор лучше клеевой плотностью примерно 40 или 60 гр на метр.
Ткань обычная, но очень стабильная, нормальной плотности - новая  бязь, плащевка или что-то подобное.
И тогда делать фото.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.