Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вяжут ВСЕ!  (Прочитано 14363 раз)

Оффлайн Пони1

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:10:35
  • Страна: ru
  • Карма 1
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Вяжут ВСЕ!
« : 2014-11-21, 17:48:38 »
Секрет:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. Зарегистрируйтесь.

У нас на форуме столько мастеров, что их творческие идеи витают прямо в воздухе!
Давайте, одну такую идею повторим:
- повяжем,
- покомбинируем,
- и между делом, новогодний подарок приготовим.
Под руководством Виктора (breezer)
будем вязать снуды, шарфы и шапки
спицами или на вязальных машинах.


Открываем Совместный процесс!


Оффлайн Пони1

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:10:35
  • Страна: ru
  • Карма 1
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #1 : 2014-11-22, 18:55:51 »
Некоторые из последних работ Виктора:

       



   

После показа которых "посыпались" отзывы:

Да что там супер...
Я вообще от молодого человека тащусь  ad
Виктор, а Вы не могли по шапкам МК сделать? У нас на сайте нет МК по машинному вязанию.
Но надо же с чего-то начинать.
А у Вас и машин на любой вкус от простенькой до 840-вой - компьютерной.
Тут просто решила своим навязать  шапочки с ушками, с узорами. Понимаю, что если начну вспоминать, то сделаю.
Но если бы поэтапный Мастер Класс с фотками - то время бы сократилось.  ag
Да и снуды у Вас суперские! Вроде простенько же...
Но опять же, если начало и конец показать, т.е. обработку низа и верха?
Да и в иных образцах Вы как-то необычно завязку приспосабливаете.
А если еще с расчетом толщины пряжи и набора петель.... Сказка!
Не хотите поделиться опытом?  ad
Я думаю, что многие были бы вам благодарны.

А скажите мне, Витя, что есть такое "снуд"? (я конешно извиняюсь, но мне не известны современные названия вроде бы привычных вещей... ah ).
И скажите пожалуста - как выглядит в разложенном виде то, что есть на шее манекена.
Может мне такое надо?.. (Верней может такое нынче носит молодежь и я смогла бы связать и своим великовозрастным детишкам))).

Оффлайн breezer

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 10:20:40
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 126
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #2 : 2014-11-23, 18:59:58 »
 Здравствуйте! В этой теме мы  будем рассматривать, обсуждать, разбираться в технологии машинного и ручного вязания таких необходимых аксессуаров как шапочки, снуды, шарфы, палантины  и их различные вариации. Думаю, что в преддверии Нового года и Рождества эта тема окажется полезной и поможет пользователям нашего форума сделать своими руками неповторимые подарки для родных и близких. Для начала выставляю некоторые свои работы по данной тематике.
С уважением, Виктор.

Говорят, что у меня скверный характер - врут -просто он у меня есть...
Нева-5, Silver Reed LK-150, KnitMaster HK 160, Brother KH 120 7класс, Silver Reed SK840/SRP60N, Хускварна-Топаз 20, вилка, тенериф, спицы, крючок. Я Виктор.

Оффлайн breezer

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 10:20:40
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 126
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #3 : 2014-11-23, 19:10:24 »
Снуд - есть разновидность, а точнее по сути одно и то-же, что шарф-труба, шарф-хомут, шарф-капюшон. Вариантов много.  На тех фото снуд в форме короткого шарфа-трубы. Чуть позже про снуды поговорим более подробно.  Начнем с азов, сейчас в работе небольшой мк о правильном расчете петельной пробы, который поможет в верном расчете изделий связанных на машине, не только шапок, но и более серьёзных вещей.
Говорят, что у меня скверный характер - врут -просто он у меня есть...
Нева-5, Silver Reed LK-150, KnitMaster HK 160, Brother KH 120 7класс, Silver Reed SK840/SRP60N, Хускварна-Топаз 20, вилка, тенериф, спицы, крючок. Я Виктор.

Оффлайн breezer

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 10:20:40
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 126
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #4 : 2014-11-23, 20:42:53 »
 Итак, начинаем с азов. Сегодня, как раз достал свою старушку, Неву-5. У меня в работе сейчас много вещей где используется обычная кулирная гладь, а гонять компьютерный Сильвер на глади лишний раз не хочется. Так, что наш МК будет связан на самой простецкой вязальной машине, что есть на мой взгляд хорошо, т.к. этот способ используется на всех машинах, не важно, компьютерных, перфокартных, не важно какого класса. Я делал образец кулирной глади на 40 иглах шириной и 60 рядов высотой.
 Бросовой нитью контрастного цвета набираем (любым удобным способом) 50 петель, именно 50, на 10 больше чем будет в контрольном образце:

 Провязываем 7-10 рядов. Затем переносим 21 иглу на 22 (с двух сторон от ноля), освободившиеся иглы выводим из работы и вяжем бросовой контрастной нитью еще 3-4 ряда:
 
Затем ставим в нитевод каретки рабочую нить основного цвета и вяжем 60 рядов, вновь меняем нить на бросовую и даем еще ряов 5-10:

Срезаем (снимаем) полотно с игольницы и получаем вот такую неприглядную трубу, кулирная гладь, как и впрочем другие виды переплетений до влажно-тепловой обработки (далее ВТО) всегда закручивается.

Далее делаем ВТО. Тут хочу остановиться более подробно. Старайтесь не прижимать Ваш утюг вплотную к пряже. Утюг держим на весу, над пряжей почти не касаясь нашего образца, включаем функцию пара или постоянно нажимаем на кнопку парового удара и равномерно проходимся по нашему образцу. Конечно много зависит и от состава пряжи и от вида переплетения и от вашего утюга или парогенератора. Еще нюанс - если задумали более крупную вещь (свитер, пуловер и т.д.), то после того, как отвязали образец обязательно дайте ему возможность отлежаться. Просто оставьте в покое на 12 часов и только потом делайте ВТО. Многие этим пренебрегают, а зря. Ну в нашем случае вещица небольшая (шапочка), поэтому я сделал ВТО сразу, и вот, что получилось:
- как видите наш образец обрамлен сверху и снизу контрастной пряжей, а по бокам от наших 40 петель идут дорожки от выведенных из работы игл. Теперь нам будет очень удобно снять размеры и они будут более точными. Снимаем ширину и длину с образца ПО СЕРЕДИНЕ. В моем случае это: ширина 40п-12см и высота 60р-11,7 см.

 В данном МК использовалась пряжа "Австралийский меренос", 400м/100гр. Этот расчет понадобится для вязания внутренней части шапки. Шапка задумана мною, как сплав ручного и машинного вязания. На этом примере я и буду выкладывать постепенно МК по вязанию шапки с ушками. Еще один момент - бытует мнение, что чем крупнее образец (большее количество игл и рядов в образце), тем более точная в конечном итоге будет посадка по фигуре готовой вещи (это в большей степени относится к крупным изделиям). От себя могу сказать, что это действительно так.
P.S. - далее рассмотрим применение нашего отвязанного расчетного образца для вязания изделия.
Говорят, что у меня скверный характер - врут -просто он у меня есть...
Нева-5, Silver Reed LK-150, KnitMaster HK 160, Brother KH 120 7класс, Silver Reed SK840/SRP60N, Хускварна-Топаз 20, вилка, тенериф, спицы, крючок. Я Виктор.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #5 : 2014-11-23, 22:03:39 »
Виктор  на какой плотности вы вязали образец ??? на 5 или на 6 , что бы уж облегчить народу поиск такой  плотности  ширина  3.33 игл и высота 5.13
 Если есть начинающие в машинном вязании то примерно на машинах легче ориентироваться
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн breezer

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 10:20:40
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 126
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #6 : 2014-11-23, 22:25:52 »
Плотность была 3,2. Но я хотел уйти в сторону Книтстайлера. О чем и пишу сейчас MК со скриншотами. Портал ведь о машинной вышивке, думаю, что форумчане вполне освоят и прогу по вязанию, просто будем коротенько осваивать её в режиме оффлайн, без подключения к машине.
Говорят, что у меня скверный характер - врут -просто он у меня есть...
Нева-5, Silver Reed LK-150, KnitMaster HK 160, Brother KH 120 7класс, Silver Reed SK840/SRP60N, Хускварна-Топаз 20, вилка, тенериф, спицы, крючок. Я Виктор.

Оффлайн breezer

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 10:20:40
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 126
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #7 : 2014-11-23, 23:02:35 »
 Продолжаем наши МК. Шапка у меня задумана двойная, теплая. На машине будет связана внутренняя часть нашей шапки и ушки. Я уже несколько лет не применяю ручной расчет при вязании изделий.Давно пользуюсь программой Knittstyler - Книтстайлер (далее КС). Во первых, т.к. у меня одна из машин компьютерный Сильвер, во вторых - с помощью этой программы я вяжу на всех машинах, даже на LK-150 и на Неве-5. Да и вообще 21 век на дворе, на носу уж 2015 год, ну и пользователи форума так или иначе а владеют какой-никакой компьютерной грамотностью. Иногда использую эту программу и для ручного вязания на спицах. Эта программа лежит в свободном доступе на просторах интернета, оговорюсь сразу - ни каких ссылок я не даю. Те кто заинтересуются - найдут, я уверен. Моя программа купленная, лицензионная, т.к. весь смысл в её использовании с компьютерными вязалками в кАбеле, который передаёт информацию с компьютера в машину, вобщем-то он и стоит тех денег за которые это програмное обеспечение продается в магазинах. Настоятельно рекомендую освоить азы этой программы, всем кто увлечен вязанием, это будет ваше большое подспорье и помощник, прога довольно простая и интуитивно понятная, да и попросту интересная.
 Шапка у меня будет женская 56-го размера. Высота шапки с ушками для взрослого - 22-23 см. Получается, что нам нужно связать прямоугольник длиной 56 см и высотой 22 см. Я даю небольшой припуск на сшивание, по 0.5 см с каждой стороны - в итоге 57см.
 Итак, запускаем КС, заходим во вкладку рисование:

 -  нажимаем на кнопку "Калькулятор/машинная проба" - на фото выделено черным. Выскакивает окошко, где мы будем вводить наши данные - на фото выделено красным. В проге сразу стоят значения - 40 петель на 60 рядов, но при необходимости их можно менять по своему усмотрению. Вводим наши данные:
- нажимем "Сохранить", затем "Применить".
 Заходим во вкладку "Выкройки". Ставим точку на НОЛЬ по обеим осям. С помощью стрелок откладываем вправо 28,5 см и вверх 22см. Затем от верхней точки откладываем те же 28,5 см влево, возвращаясь к нулевой оси. Теперь по нулевой оси выделяем нижнюю и верхние точки и соеденяем их с помощью кнпопк со стрелками:
  - таким образом мы отстроили половину необходимой нам выкройки.
Теперь выделяем все 4 точки и нажимаем на кнопку "Зеркало", наша выкройка отобразилась в полном размере, остается удалить основную ось. Для этого выделяем серединные (верхнюю и нижнюю) точки по нулевой оси и нажимаем конпку "Удалить линии между выделенными точками" - все наша выкройка готова:

Вновь выходим во вкладку "Рисование", нажимаем кнопку "Наложить выкройку" и вот что получаем:

 Теперь выходим во вкладку "Вязание". В той части, что я выделил красным мы увидим необходимые нам данные:

 Получается, что при заданной плотности (у меня это 3,2) мне нужно вязать на 191 игле, и заданной высоты я достигну, связав 113 рядов.
 Если все это кажется сложным, то можно воспользоваться и обычным способом ручного расчета, но я про это писать уже не буду, а то получится целая докторская ab Мудрёным это кажется на первый взгляд, затем все становится очень просто и удобно.
 Отправляюсь вязать нашу деталь, останавливаюсь на 113 ряду и будем вывязывать наши ушки. Ушки вывязываются приемом частичного вязания (ЧВ), чему и будет посвящен следующий М.К.
Говорят, что у меня скверный характер - врут -просто он у меня есть...
Нева-5, Silver Reed LK-150, KnitMaster HK 160, Brother KH 120 7класс, Silver Reed SK840/SRP60N, Хускварна-Топаз 20, вилка, тенериф, спицы, крючок. Я Виктор.

Оффлайн Лапочка1

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Последняя активность:
    2024-02-01, 09:56:48
    Расположение:
    Россия
  • Страна: 00
  • Карма 22
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #8 : 2014-11-24, 21:34:50 »
простите, можно ли еще добавить про ВТО: изделия, связанные английской и французской резинкой желательно не обрабатывать утюгом, а после стирки вручную - сначала дать стечь воде на решеточке, а потом просушить на махр. ткани. (нас так учили, когда я работала на фабрике машинного вязания)
  • Мои вышивальные машинки: Brother super Ace II, Bernina 830, Bernina 1150, Elna 845, Veritas, Janome 23w, Brother 830/HR860 Silver Reed SK-280/SRP60N, коклюшки
Светлана

Оффлайн breezer

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 10:20:40
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 126
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #9 : 2014-11-25, 16:57:06 »
Продолжаем вязать нашу шапку. В этом мк рассмотрим такую тему как ЧАСТИЧНОЕ ВЯЗАНИЕ. Частичное вязание можно делать на любых видах бытовых плосковязальных машин, от древних (как Невушка, что я тут использовал) до современных компьютерных. Эти способом вяжут носки, варежки, вытачки в изделиях, карманы и даже разноцветные узоры со сменой нити и т.д и т.п. На нашей шапке прёмом ЧВ будут связаны ушки.
 Итак начинаем вязание (как говорят трикотажники заработку или зАработок) с бросовой нити, затем способом обвития набираем начальный ряд нашей основной пряжей. Вяжем наши 113 рядов на 191 игле.
 
Теперь приступаем к формированию правого ушка. Каретка справа - выводим из работы в ПНП (переднее не рабочее положение) все иглы со стороны ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ от каретки, оставив в работе 51 иглу у каретки. Ухо будем вязать на 26 иглах. Рычаги Рассела (или предназначенные для этого кнопки, это если не ошибаюсь на Бразерах) на каретке выставляем в такое положение, чтобы иглы в ПНП не вязали. Провязываем один ряд и тепрь выводим со стороны ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ от каретки в ПНП 25 игл. У нас в работе осталось 26 игл, на которых мы и будем работать:

 Теперь делая обкруты соседних игл, выводим из работы по одной игле со стороны против каретки (одна игла на один ход каретки), до тех пор пока не останется в работе 4 иглы. Не забываем перевешивать грузы, оттяжка при вязание ЧВ крайне важна.
 Теперь, когда в работе осталось 4 иглы, начинаем вводить обратно в работу по одной игле, все также со стороны противоположной от каретки, пока в работу не встанут все 26 игл. Не забываем делать обкруты. Таким образом вывязали правое ушко. таким-же образом, но в зеркальном отражении вяжем наше левое ухо. Когда наши уши готовы, даем 1-2 ряда пряжей основного цвета и снимаем вязание, провязав 10-12 (можно больше, можно меньше, кому как удобно) рядов бросовой нитью. Делаем ВТО всей полученной конструкции:

 Информации по частичному вязанию очень много в интернете, в том числе на видеохостингах, например на том же Ютьбе. На самом деле в видео это становится более понятным, чем на фото, во всяком случае у меня. Прочто нужно набрать в поисковик "Частичное вязание на машине". Ну а наша внутрення часть шапки и ушки готовы.
 Теперь моя задумка - я перевел последний петельный ряд связанный основным цветом на спицы.

У меня внешняя часть шапки будет связана косами и аранами на спицах. Т.к. пряжа у меня 400м на 100 гр, в дальнейшей работе на спицах я буду использовать её в два сложения (трикотажники и тут употребляют свою терминологию - говорят "в два конца").
 ОТПЛЁВ БРОСОВУЮ НИТЬ, Я ПРОВЯЗЫВАЮ ПЕРВЫЙ СПИЦЕВОЙ РЯД (спицы №3 с хорошими острыми кончиками), ЗАХВАТЫВАЯ ПО 2 ПЕТЛИ МАШИННОГО ПОЛОТНА ВМЕСТЕ! Получается, что я сократил кол-во моих петель ВДВОЕ. На полученных петлях я и буду вывязывать свой узор спицами, но я поменяю номер спиц с 3 на 4.

 Бросовую нить с нижней части, где находится наша заработка, тоже можно убрать, чтобы не мешалась.
 Продожаем вязание на спицах, нам нужно связать те-же 22 см высоты и сделать ВТО. Как делать Вто на аранах и косах связаных вручную расскажу в следующем мк, там же продолжим сбор и сшивание нашей шапки.
 
 



Говорят, что у меня скверный характер - врут -просто он у меня есть...
Нева-5, Silver Reed LK-150, KnitMaster HK 160, Brother KH 120 7класс, Silver Reed SK840/SRP60N, Хускварна-Топаз 20, вилка, тенериф, спицы, крючок. Я Виктор.

Оффлайн breezer

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 10:20:40
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 126
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #10 : 2014-11-25, 17:05:20 »
Кстати навыки частичного вязания очень и очень пригодятся нам при разборе полетов над этим снудом, в ближайшем будущем.
Говорят, что у меня скверный характер - врут -просто он у меня есть...
Нева-5, Silver Reed LK-150, KnitMaster HK 160, Brother KH 120 7класс, Silver Reed SK840/SRP60N, Хускварна-Топаз 20, вилка, тенериф, спицы, крючок. Я Виктор.

Оффлайн breezer

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 10:20:40
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 126
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #11 : 2014-11-25, 23:39:44 »
 Продолжаем. Ручное, вязанное полотно мы отпариваем на плоскости, лучше использовать не гладильную доску а стол. Накрываем стол 2-3 слоями сложенных вдвое больших махровых полотенец. Большая площадь плоскости нужна, чтобы бидеть всю деталь целиком. Укладываем нашу отвязанную аранами деталь лицом вниз, и хорошо отпариваем утюгом не косаясь самой детали, даем чуточку остыть и начинаем энергично (без фанатизма только), похлапывать ладошкой. Даем полностья остыть и подсохнуть. Только после этого можем поднять и посмотреть, чего же у нас получилось. Значит я связал заданную высоту, сделал ВТО:

Теперь провязвая последний ряд я подхватываю полупетли наборного края машинного полотна, через одну петлю. Вручную, как бы делаю машинный подгиб. Вот они наши два слоя соеденены. По сути получается большой подгиб, изнанка которого это машинное полотно, а лицо - узор, связанный аранами:


 Далее, сокращаю количество петель вдвое провязывая по 2 петли вместе. На оставшихся после сокращения петель, вяжу резинку 1 на 1, высотой 2-2,5 см - это для формирования макушки:


Затем, в каждом ряду из двух петель одну, простой вязкой, у меня получилось связать два ряда и количество петель сократилось до 14. Теперь я перевожу все петли на нить (нить сдвоенная), и просто плотно стягиваю по изнаночной стороне нашей шапки:


 Следующая задача изготовить витой шнур из пряжи для завязок - смотрим тут
Register или Login  А также помпон - это тут
Register или Login


 Вставляем наши завязки из витого шнура в кончики ушек с помощью петлеуловителя и фиксируем несколькими обвитями рабочей нити и иглой.
 
 Сшиваем все по кругу вертикальным трикотажным швом - это тут
Register или Login Пришиваем наш помпон.
 И ВУАЛЯ! Наша шапка наконец-то готова!:


P.S.- Т.к. машина на которой я работал у меня давно не была в работе, мне пришлось её чистить и обильно смазать. Пряжа у меня была светлая и машина конечно неизбежно напачкала. Вы наверное заметили на фото уже. Так, что после фото моя шапка пошла принимать долгие холодные отстирывающие ванны. После стирки, высушу её на голове манекена и все мои неровности сгладятся, и изделие примет окончательный вид. Чего и Вам советую.
Говорят, что у меня скверный характер - врут -просто он у меня есть...
Нева-5, Silver Reed LK-150, KnitMaster HK 160, Brother KH 120 7класс, Silver Reed SK840/SRP60N, Хускварна-Топаз 20, вилка, тенериф, спицы, крючок. Я Виктор.

Оффлайн breezer

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 10:20:40
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 126
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #12 : 2014-11-27, 19:39:31 »
 Продолжаем наши МК. Теперь на повестке дня у нас снуд. Тот самый, объёмный с завязками, который синий. Я его вязал из той-же пряжи, что и шапка, но чуть видоизменил горловину. Ту горловину, что на синем снуде мы тоже с вами рассмотрим.
Итак, вязать будем на - LK 150. Нить у меня 400 метровая, машина 4-го класса, плотность 3. Нужно, чтобы наше изделие хорошо драпировалось и растягивалось, если надевать его как оплечье-перелину.
 Ставим в работу 130 игл, делаем заработку контрастной нитью, затем набираем обвивом нашу основную пряжу и вяжем 4 ряда, каретка справа:

 И вот теперь начинаем отрабатывать наши навыки по Частичному Вязанию на машине, на примере узора который называется "Азиатский колосок". Тут даю ссылку на видео по вязанию этого узора от Дианы Салливан:
  Диана вяжет свой узор на 6 петлях (3+3), но у неё в видео и машина 3-го класса, я вязал на 10 (5+5) и на 10-ти проходах каретки:

 После того как мы отвязали полностью первую косу (каретка справа), даем 4-ре ряда простого кулира, теперь нам нужно связать клин кулирной глади. Аналогия тому когда мы вяжем юбку с клиньями в поперечном направлении. Для этого мы выставляем в ПНП 10 игл с противоположной стороны от каретки. Помним, что рычаги на каретке выставлены в положение когда иглы в ПНП НЕ ВЯЖУТ! Теперь начинаем выводить по одной игле из работы, выводим иглы там где стоит наша группа из 10 игл. На каждый проход каретки по 1 игле. Не забываем обвивать сосоеднюю, чтобы не было отверстий. Итого не работающими должны оказаться в общей сложности 16 игл с левой стороны. Затем идем в обратном порядке, ставим иглы в работу, так-же по одной, пока опять не останется 10 игл. Наш клин получается гораздо круче, чем на тех клиньях, что вяжут в юбках (хотя юбки тоже разные бывают ab). Ну вот как-то так:

Более подробную информацию по вязанию клиньев можно найти тут:
Register или Login
После того как отвязали клин, вновь даем 4 ряда кулира на всех иглах. Каретка оказывается у нас опять справа. Ну вот один "блок" из нашей косы и клина готов. Продолжаем в том же духе:

 Таким образом на нужно отвязать 6 кос и 6 клиньев кулирной глади. Заканчиваем работу клином глади. Закрываем свободно, я закрывал обычным способом на пл 6:

 Делаем легкое ВТО, как описывал этот процесс ранее, и, вот что получаем в конечном итоге. Не забываем убрать наш бросовый набор конечно:


 Теперь посмотрим на вариант обработки горловины, как в синем снуде. Равномерно навешиваем наш короткий край, изнанкой к себе на иглы машины, провязываем, допустим 7 рядов, затем на равном расстоянии друг от друга и по отношению к центру игольница делаем 2 ажурных пропуска. Опять вяжем 7 рядов кулира, теперь делаем перенос каждой петли на соседнюю. сделав этот перенос мы получим край зубчиком. Вяжем 14 рядов и навешиваем на иглы первый ряд нашего подгиба. Провязываем справа на лево на более рыхлой плотности и закрываем петли обычным способом. У нас получился полый подгиб с краем зубчиками и двумя отверстиями с лицевой стороны, куда мы после сшивания и вставим наш шнур:
 

 Теперь предстоит обработка длинного края изделия косичкой:
  на эту тему есть замечательный МК от великолепного преподавателя и мастерицы Татьяны Дёминой
Register или Login За что ей огромное спасибо.

 Но, т.к. шапка у меня связана на стыке технологий машинного и ручного вязания, то и со снудом я решил не изменять себе. Я решил сделать снуд с высоким, объемным воротником-гольф, связанным на спицах. Для этого я набрал на спицы по короткому краю нашего снуда пели. Набирал петельки через одну, сдвоенной нитью (как и в шапке). У меня получилось 94 петли. На этих петлях я и поднимал резинку 2 на 2. На протяжении первых 10 см я вязал на спицах №3, затем перешел на спицы №4 и вязал еще 14 см. Затем все сшиваем нашим трикотажным швом.  Шнур у меня тут служит в качестве отделки, для декоративных целей. Шнур вяжем на 3-4 иглах методом кругового вязания. К нему нужно будет приобрести 2 концевика и два ограничителя , подходящих по цвету - это в магазинах рукоделия можно посмотреть.
 В положенном на плоскость состоянии это будет выглядеть в конечном итоге вот так:

 Чуть позже выложу весь комплект в готовом виде и разных вариантах, а пока некогда, заказчики приехали.
Говорят, что у меня скверный характер - врут -просто он у меня есть...
Нева-5, Silver Reed LK-150, KnitMaster HK 160, Brother KH 120 7класс, Silver Reed SK840/SRP60N, Хускварна-Топаз 20, вилка, тенериф, спицы, крючок. Я Виктор.

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #13 : 2014-11-27, 20:01:24 »
замечательный мастер класс , все понятно и хорошие ссылки . спасибо . l_girl_kis_s
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн breezer

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 10:20:40
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 126
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #14 : 2014-11-27, 21:13:13 »
 Благодарю за хороший отзыв. Наша шапка отстиралась и высохла, и, теперь смотрим на то, что у нас в итоге получилось:


А это еще связался комплектик. Шапка тоже двойная, теплая и простенький снуд - все ОФЖ на компьютерном Сильвере:
Говорят, что у меня скверный характер - врут -просто он у меня есть...
Нева-5, Silver Reed LK-150, KnitMaster HK 160, Brother KH 120 7класс, Silver Reed SK840/SRP60N, Хускварна-Топаз 20, вилка, тенериф, спицы, крючок. Я Виктор.

Оффлайн колдуния

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Последняя активность:
    2021-05-04, 19:30:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Страна: ru
  • Карма 135
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #15 : 2014-11-28, 19:41:34 »

Я наверно опять что-то не поняла - а в этой красивой штучке куда руки деваются?.. Как оно выглядит сзади и сбоку?
Husqvarna Topaz 30, Silver Reed LK 150 - изучаю инструкцию)). (Уже 2 года изучаю - без сдвигов.....) Ура! Сдвиги появились!!).

Оффлайн breezer

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 10:20:40
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 126
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #16 : 2014-11-28, 21:12:23 »
Руки не куда не деваются. Я писал "снуд-оплечье-перелина". Максимум, что можно это опустить до локтевых сгибов, где-нибудь в прохладном помещении. Да дальше и не опустится, у реального человека еще и плечи и руки, а на манекене нет, манекен торсовый. Так что наша штуковина даст растяжку в ширину, а длина естественно уйдет сама по себе.
Говорят, что у меня скверный характер - врут -просто он у меня есть...
Нева-5, Silver Reed LK-150, KnitMaster HK 160, Brother KH 120 7класс, Silver Reed SK840/SRP60N, Хускварна-Топаз 20, вилка, тенериф, спицы, крючок. Я Виктор.

Оффлайн Золушка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 188
  • Последняя активность:
    2021-12-27, 18:25:40
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 129
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #17 : 2014-11-29, 08:58:20 »
Не поняла смысл шнурочков на снуде. Чисто декоративная или они как то что то затягивают?
  • Мои вышивальные машинки: New Home Gyper Craft, Velles 15CN-SC
Просто, Мария

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #18 : 2014-11-29, 10:18:27 »
Золушка шнурочки по моему просто декоративные
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн breezer

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 10:20:40
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 126
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #19 : 2014-11-29, 13:52:43 »
 Но, т.к. шапка у меня связана на стыке технологий машинного и ручного вязания, то и со снудом я решил не изменять себе. Я решил сделать снуд с высоким, объемным воротником-гольф, связанным на спицах. Для этого я набрал на спицы по короткому краю нашего снуда пели. Набирал петельки через одну, сдвоенной нитью (как и в шапке). У меня получилось 94 петли. На этих петлях я и поднимал резинку 2 на 2. На протяжении первых 10 см я вязал на спицах №3, затем перешел на спицы №4 и вязал еще 14 см. Затем все сшиваем нашим трикотажным швом.  Шнур у меня тут служит в качестве отделки, для декоративных целей. Шнур вяжем на 3-4 иглах методом кругового вязания. К нему нужно будет приобрести 2 концевика и два ограничителя , подходящих по цвету - это в магазинах рукоделия можно посмотреть.
 
 А в темносинем варианте шнур еще несет и функциональную нагрузку, подтягивает горловину.
Говорят, что у меня скверный характер - врут -просто он у меня есть...
Нева-5, Silver Reed LK-150, KnitMaster HK 160, Brother KH 120 7класс, Silver Reed SK840/SRP60N, Хускварна-Топаз 20, вилка, тенериф, спицы, крючок. Я Виктор.

Оффлайн breezer

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 10:20:40
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 126
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #20 : 2014-12-07, 03:11:09 »
Ну чтобы тема не заглохла, может свяжем варежки на машине? Как думаете? Да и у меня пока небольшое окно меж заказами. Кстати, если кто чего наваял по данной тематике, выкладывайте не стесняйтесь. Или может какую модельку интересную нашли - давайте обсудим.

Говорят, что у меня скверный характер - врут -просто он у меня есть...
Нева-5, Silver Reed LK-150, KnitMaster HK 160, Brother KH 120 7класс, Silver Reed SK840/SRP60N, Хускварна-Топаз 20, вилка, тенериф, спицы, крючок. Я Виктор.

Оффлайн Пони1

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:10:35
  • Страна: ru
  • Карма 1
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #21 : 2014-12-07, 15:17:34 »
Знаю, что тема не "заглохла", так как мне пишут и задают организационные вопросы.
Отвечаю:
Девочки, вяжем на вязальных машинках и руками - спицами, крючком и, вообще, чем можете.
Прямо сейчас показывайте из чего собираетесь вязать, чем и уже связанное начало, середину... своей работы.
Это совместный процесс, поэтому показываем то, что вяжем сейчас - шапки, шарфы, снуды. А теперь ещё и варежки (Виктор обещал научить).


P.S. Лично я, к этому Новому году, уже не буду доставать вязалку, но в планах связать, как минимум, четыре вещички для подарков на спицах.

Оффлайн Борисова

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 502
  • Последняя активность:
    2023-12-24, 07:33:22
    Расположение:
    Камчатка....край Земли
  • Страна: ru
  • Карма 195
  • Я-Нина...Можно на "ты"
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #22 : 2014-12-10, 02:28:51 »
Добрый день всем.

   Виктор....а варежки...где? И когда ? Очень нужны...красивенькие...
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Topaz 30. Janome 350E. guilt expression 4.2,
Мы получаем от жизни то, во что верим

Оффлайн breezer

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 10:20:40
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 126
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #23 : 2014-12-11, 01:11:51 »
Девушки!  Обязательно сделаю, но чуть позже, загремел на больничный,  еле от госпитализации отказался,  чуть не заканапатили в больничку.
Тем более, что половину уже отфоткал
Говорят, что у меня скверный характер - врут -просто он у меня есть...
Нева-5, Silver Reed LK-150, KnitMaster HK 160, Brother KH 120 7класс, Silver Reed SK840/SRP60N, Хускварна-Топаз 20, вилка, тенериф, спицы, крючок. Я Виктор.

Оффлайн breezer

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 10:20:40
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 126
    • Награды
Re: Вяжут ВСЕ!
« Ответ #24 : 2014-12-18, 08:54:48 »
Мне жуть, как стыдно, но я не успеваю сделать свой МК по обещанным варежкам. Поэтому дам хотя бы ссылочку на видео мастер класс по варежкам от очень хорошего мастера Ирины Вайнбергер. Все доступно и понятно.
Говорят, что у меня скверный характер - врут -просто он у меня есть...
Нева-5, Silver Reed LK-150, KnitMaster HK 160, Brother KH 120 7класс, Silver Reed SK840/SRP60N, Хускварна-Топаз 20, вилка, тенериф, спицы, крючок. Я Виктор.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.