Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК Шьем ВЫШИВАНКУ  (Прочитано 31894 раз)

Оффлайн Negali

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 120
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 10:08:29
    Расположение:
    Киев
  • Страна: 00
  • Карма 93
    • Награды
МК Шьем ВЫШИВАНКУ
« : 2010-10-30, 20:02:13 »
 Выложу то что есть у меня

Сразу скажу - необходимо следить за направлением рисунка .
1 Горловина


На первом фото общий вид детали , на втором фото уже готовая для вшивания , только надо обработать боковые швы .
2 манжеты также как и горловина , только без обработки боковых швов , они делаются когда сшивается рукав .

3 Манишка 2 детали . Крестиком отмечены места пришивания кнопочек ( лучше пластиковые чтобы не рвалась ткань ) . Детали идут внахлест . Для вшивания деталей на полочке необходимо сделать П-образный вырез . Деталь А- правая , В- левая .

Напоминаю все детали со сгибом , чтобы была чистая изнанка . Вышивать надо на плотном отрывном стабилизаторе , он в итоге заменит фризелин .

Оффлайн Negali

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 120
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 10:08:29
    Расположение:
    Киев
  • Страна: 00
  • Карма 93
    • Награды
Re: МК Шьем ВЫШИВАНКУ
« Ответ #1 : 2010-10-31, 10:41:46 »
Выкроек у меня нет , так как шить буду не я . Но , я знаю , что можно переделать выкройку тенниски , ну там удлинить рукав , поднять линию горловины . Я видела мужские рубашки вышитые в стиле вышиванки  , сама вышивала готовую мужскую тенниску и женскую майку-боксёрку , фоток к сожалению не сохранилось .
По поводу размеров вышитых частей берёте какие вам надо . Манжеты , манишка делаются в зеркальном отображении , чтобы они были одинаковые . Горловина стыковая , стык идёт чётко по середине . Я рисую дизайны в РМ , режу и изменяю как мне надо , а потом перевожу в вышивальный формат , и если нужно то подгоняю под нужные размеры убирая или добавляя  ряды в РМ .
Ещё я , обязательно , заполняю пустоты , если они есть , под цвет ткани или по рисунку , так вышивка смотрится наряднее и аккуратней , хотя работы больше на треть .
В общем полный полёт фантазии , я беру только узор и играюсь им как хочу .

Оффлайн Negali

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 120
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 10:08:29
    Расположение:
    Киев
  • Страна: 00
  • Карма 93
    • Награды
Re: МК Шьем ВЫШИВАНКУ
« Ответ #2 : 2010-11-17, 13:51:36 »
Negali,скажите ,пожалуйста,как вам удается так четко совместить рисунок? или у вас такие большие пяльца?... это у меня больной вопрос...бьюсь над ним ...но пока не очень cw ax
Самые большие пяльцы , у меня , 300Х180 , если память не изменяет , машинка бразер иновис 4000 . Научилась стыковать изучив много разной информации на разных форумах . Выбрала под крестик , для себя , подходящий . Открываю дизайн , который надо стыковать , вышивальной программой и обвожу его рамочкой , контрастного цвета , в выложенном дизайне она красного цвета , ставлю её первой , в очереди на вышивку . Вышиваю её на запяленном стабилизаторе и только потом прикалываю булавками ткань . Хорошо ещё проверить место стыка несколькими стежками , бывают расхождения в пол крестика , но они очень заметны , так что распускаю и креплю ткань по новой . Рамку на ткани я не вышиваю ! После вышивки первого цвета , после рамки , нитки самой рамки , аккуратно вымётываю .
Удачи !

Оффлайн Negali

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 120
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 10:08:29
    Расположение:
    Киев
  • Страна: 00
  • Карма 93
    • Награды
Re: МК Шьем ВЫШИВАНКУ
« Ответ #3 : 2010-11-17, 23:23:06 »
Negali,большое спасибо, что делитесь опытом!! низкий вам ,за это, поклон cw  cw cw ...я все делаю почти что так- можно уточнить один момент...самую первую часть дизайна вы вышиваете без всякой рамки, даже в месте стыка? рамку только когда вторую часть начинаете стыковать? я делаю и в первой и во второй части... может по этому не могу состыковать так точно?? подскажите ,пожалуйста cs cs ax .вы извините ,что я вас мучаю...но так хочется понять   вопрос- а как вы делаете пробные стежки,у вас начало  второго дизайна идет со стыковки? вы задаете это начало   в программе? какой? cs cs..

Вы меня совсем не мучаете ! Рада помочь ! Хомяков обожаю !!! Рамку делаю только для диза который буду пристыковывать . Пробные крестики , у моей машинки есть функция когда можно передвигаться пошагово по стежкам , ну и при помощи этой функции передвигаюсь ( не вышивая ) к стежкам что на стыке и делаю пробные крестики в месте стыка .  Если совпало то продолжаю вышивать дальше чтобы ткань уже держали и стежки . Да забыла добавить , обязательно записываю с какого номера стежка , чтобы потом можно было вернутся , и вышить пропущенные . Лучше если вышивка продолжится в противоположном , от стыка , направлении . Надеюсь что понятно объяснила , если не понятно то спрашивайте .

Оффлайн NATALEE

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2018-07-08, 18:34:33
    Расположение:
    Черкассы,Украина
  • Карма 32
    • Награды
Re: МК Шьем ВЫШИВАНКУ
« Ответ #4 : 2010-11-25, 11:58:32 »
Хочу поделится своим способом стыковки крестика.Я дизайн всегда очень тщательно подготавливаю к вышивке:размышляю,в каких пяльцах лучше будет шить,как расположить,в  каких местах пристыковываться будет.В РМ очень просто разбить на раппорты узор(лучше,когда отшивается именно раппорт-проще пристыковывать)Кстати!Крестик в Птичке мне нравится больше тем,что там сразу еще и размер готового дизайна показывается.Но это-на случай,если хочется самой схемку набрать.
Крестики в местах соединения обязательно перекрашиваю в другие цвета-потом в машине можно уже основной цвет поставить,но вышивать в месте стыковки один крестик гораздо проще,чем щелкать по переключателю стежков.И еще.У меня к пяльцам шли трафаретки пластиковые(с разбивкой сетчатой-для ориентировки дизайна).Я когда первый раппорт отшила-трафаретку накладываю сверху(ткань с пялец не снимать!!!) и помечаю маркером(беру самый тоненький-так точнее)"стыковочные" крестики.Потом,когда ткань перезапяливаю-слежу,чтобы эти крестики "встали на место"))))Тут и сеточка на трафаретке очень помогает:крестик ведь геометрический орнамент-кругом прямые линии.Потом метки на трафарете очень просто вытираются жидкостью для снятия лака...
Чудеса случаются в жизни тех,кто в них верит!

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Re: МК Шьем ВЫШИВАНКУ
« Ответ #5 : 2010-12-01, 08:16:50 »
Совет: чтоб не терзать пластик жидкостью для снятия лака(можно повредить его или нанесённую сетку) удобно пользоваться либо специальным восковым карандашом,либо водосмываемим маркером, либо ВНИМАНИЕ-простым косметическим карандашом для бровей,глаз или губ)))) потом просто стереть тряпочкой...
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн NATALEE

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2018-07-08, 18:34:33
    Расположение:
    Черкассы,Украина
  • Карма 32
    • Награды
Re: МК Шьем ВЫШИВАНКУ
« Ответ #6 : 2010-12-04, 15:03:00 »
простым косметическим карандашом для бровей,глаз или губ)))) потом просто стереть тряпочкой...
Пробовала и карандашом.Но бывает,случайно забудешь на какой стороне нанесла маркировку-и карандаш остается на ткани(((((Из всех моих изысканий маркер-самое то!А вытирать можно не обязательно жидкостью.Подходит в общем-то и любая спиртосодержащая жидкость...У меня для снятия лака-безацетоновая))Она даже ногтям не вредит)))А трафаретку вытирает чисто.Насчет водорастворимого маркера -не скажу.Честно-даже не интересовалась существованием оных...Я говорю про обычный маркер из канцтоваров.Он похож на ручку или фломастер.Из последних приобретений-двухсторонний:одна сторона толстенькая,как у фломастера,вторая-тонкая,как у рапидографа.Довольна очень!!!
Чудеса случаются в жизни тех,кто в них верит!

Оффлайн Negali

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 120
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 10:08:29
    Расположение:
    Киев
  • Страна: 00
  • Карма 93
    • Награды
Re: МК Шьем ВЫШИВАНКУ
« Ответ #7 : 2010-12-04, 23:37:30 »
Какая тема интересная! А вот скажите, к вышиванкам пояса никто не делал? Какие они вообще бывают, чтобы смотрелось правильно? А то мне подарили очень красивую, но она такая размахайка, что хочется ее подвязать чем-нибудь.
Пояса , отдельно в вышиванкам ,не предусмотрены костюмом . Если женская то стягивается юбкой , если мужская то там поверх штанов идёт очень широкий пояс , с кисточками на концах , который обматывается 2-3 раза , на талии , и завязывается просто узлом , с боку . Если очень хочется то возьмите за идею мужской вариант и переделайте под себя .
Картинки в тему , из недр интернета

Register или Login  
Register или Login  
Register или Login  
Register или Login  
Register или Login

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: МК Шьем ВЫШИВАНКУ
« Ответ #8 : 2010-12-05, 13:59:59 »
а у нас появились женские вышиванки с поясами, смотрятся классно! Конечно, это не классика, но ведь сейчас мало кого интересует узор и покрой, лишь бы нравилось ae
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн Вышивалочка

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2011-07-08, 15:02:47
    Расположение:
    г. Запорожье
  • Карма 1
    • Награды
Re: МК Шьем ВЫШИВАНКУ
« Ответ #9 : 2010-12-20, 02:36:09 »
Какая тема интересная! А вот скажите, к вышиванкам пояса никто не делал? Какие они вообще бывают, чтобы смотрелось правильно? А то мне подарили очень красивую, но она такая размахайка, что хочется ее подвязать чем-нибудь.
Пояс делается с фрагментом основного орнамента сорочки,ткань складывать вдвое,внутри флизелин. Другой вариант-сплетенный жгут из вязальных ниток под цвет основного узора.

Оффлайн elenacostumer

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • Последняя активность:
    2022-07-04, 01:56:01
  • Страна: ua
  • Карма 42
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: МК Шьем ВЫШИВАНКУ
« Ответ #10 : 2011-01-06, 03:43:31 »
По поводу поясов. Мужской пояс называется кушак. Длина его 2.5 м в среднем  . На узел можна не завязывать - один конец пояса сбоку опустить на желаемую длину. Вторым концом обмотатса один - два раза, пропустить его над первым концом и сразу под  пояс , вынуть конец сверху и закрыть ним нижний первый конец. На блузу тоже можна одевать пояс. Здесь как говорится полет фантазии. Я плела пояс из бисера на станке. получилось очень шикарно. Можна вышить орнаменты в народном стиле, можна зделать с нашитых лент, есть готовые длиные бусы - с них тоже пояс можна зделать, класно смотрится пояс в перемешку бусинок с металом.Зделайте пояс с двух половинок - и по бокам зделайте длиную шнуровку из ниток , а на кончиках зделайте китыци.   
Janome 350E, пяльца 14х20. Формат *.jef

Онлайн Ласто4ка

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Последняя активность:
    Сегодня в 22:56:46
    Расположение:
    Украина
  • Страна: 00
  • Карма 243
  • Награды Победа в конкурсе Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: МК Шьем ВЫШИВАНКУ
« Ответ #11 : 2011-03-02, 16:19:23 »
Здравствуйте все , кто шьет вышиванки. У меня много спрашивали в личку как  я шью. И вот наконец-то появилось время показать. Если пригодится этот способ- буду рада.  Сорочка в итоге не имеет шва спереди , но есть складка . Что меня лично ничуть не смущает. А что касается пошива для мужчин у которых часто еще и пивной животик, то как раз кстати ( да и для всех размеров больше 48-50)
Показываю на образце , а не на готовой вещи.
Имеем вышитую полочку и берем две полоски ткани , чтобы они перекрывали вышивку по ширине.  ВАЖНО  вышитые полосы располагаются друг от друга на расстоянии  ширины будущей складки.

прикладываем полосы лицом к лицу и притачиваем.

Отворачиваем на изнанку , заутюживаем, разрезаем ткань вровень строчкам

После этого и закладываем складку , совмещая правую и левую части полочки

 с изнанки стачиваем наши дублирующие полосы ( они прекрасно совместятся)

С лицевой стороны отстрачиваем складку строчкой под углом к вертикали


Ну вот и все. Получается быстро и акуратно. К тому же вся изнанка вышивки закрыта.
Не знаю все ли понятно .  Я пытаюсь объяснить впервые.
 В костюмах часто втачиваем вышитые планки в полочки . Если надо - пишите расскажу.И на самом деле вариантов множество и попроще и сложнее. Нам нравится этот.
Всем удачных работ!




Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: МК Шьем ВЫШИВАНКУ
« Ответ #12 : 2012-02-23, 00:17:47 »
Девочки, попробую объяснить, как сшить вышиванку без шва на детали переда.
Все фотографии сделаны Светой(IGOR) для меня, но, как оказалось, процесс интересен многим. Я пошила лишь три таких рубахи, поэтому не судите строго и дополняйте!
Итак:
Рубашка уже вышита и выкроена, осталось красивенько оформить разрез.
Вырезаем из той же ткани 2 полоски на 2-3см длиннее чем разрез на рубашке, а ширина определяется по формуле:  Ширина между вышивкой делиться пополам и прибавляется 2см. У меня между вышивкой 1.5см. Соответственно 1.5см:2+2см=2.75см. Складываем каждую вдоль пополам. Прикладываем к разрезу с лицевой стороны сгибом наружу и прострачиваем близко к вышивке.

Register или Login
  Обратите внимание на то, что сумма 1+2 должна быть равна расстоянию между вышивкой(3). Это довольно важный момент.

Register или Login
Разрезаем ооочень осторожно уголок, обозначенный синим цветом. До красной строчки недорезаем буквально 1мм.

Register или Login
Register или Login
Выворачиваем. Вот что должно получиться с лицевой стороны

Register или Login
с изнаночной

Register или Login
обработать с изнанки уголок

Register или Login
Register или Login
обработать края оверлоком, проутюжить. По лицевой стороне дать декоративную строчку(на рисунке она красная

Register или Login
Вот и все. Можно теперь на эти полосочки еще добавить вышивку, получится вот так

Register или Login
Register или Login
 Я не вышивала на полосочках, тоже нормально получается

Register или Login

Register или Login
 Девочки, пробуйте, в процессе все становится понятно. Если уж получилось у меня, то вы обязательно сможете!
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн IGOR

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2023-06-07, 20:24:45
    Расположение:
    Донецкая обл.
  • Страна: 00
  • Карма 265
  • Зовут Светланой
    • Награды
Re: МК Шьем ВЫШИВАНКУ
« Ответ #13 : 2012-02-23, 11:01:55 »
 Позволю себе добавить- на получившихся " пустотах" на планочке , я вышиваю отдельные полосочки.   И тогда планка вся вышита.Такая технология обработки называется " в рамку".Те кто шьет, меня поймут.
П.S.- Фотки рабочий вариант.Жуть!
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR 150, Brother PR 1000е

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: МК Шьем ВЫШИВАНКУ
« Ответ #14 : 2012-05-19, 17:18:37 »
Девчата, хочу оживить чуток темку. Так получилось, что шила подряд несколько вишиванок с одинаковым узором, но разными нитками - фоткала в процессе. Для меня самый сложный вопрос в вышивке - подбор цвета ниток - может кому поможет такое "наглядное" пособие ab. В оригинальном дизе - три цвета, а я и так и сяк изголялась ah.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
 Вот все три рядом

Register или Login
Register или Login
 Девочки, многие из вас шьют вышиванки - делитесь своим опытом, пожалуйста! Я, например, никак не могу уяснить, как правильно в женской вышиванке обработать горловину...Может кто подскажет?
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: МК Шьем ВЫШИВАНКУ
« Ответ #15 : 2014-02-24, 19:29:36 »
Добрый день! "Вышиванка", а по другому она называется рубашка "Гуцулка" шьется по выкройке гимнастерки.
У гимнастерки планка с пуговицами, а у вышиванки/гуцулки просто разрез. Края воротника соприкасаются, а не заходят друг за друга. Даже, если у вышиванки воротник не стойка, а отложной, то это, скорее, стиль апаш, а не рубашечный. Узоры для вышиванок не предусматривают ни планок, ни застежек. bn Конечно, за основу можно брать выкройку гимнастерки, как и любой рубашки с воротником-стойкой. Но коррективы вносить все равно придется.


 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.