Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Особенности вышивки на разных видах тканей  (Прочитано 302104 раз)

Оффлайн lada

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 15:05:16
  • Карма 124
    • Награды
Предлагаю здесь делится опытом вышивки на трикотажных футболках.
Я вырезаю флизелин точно по размеру пялец, приклеиваю к трикотажу, еще один слой х/б ткани прикалываю булавками, все это запяливаю, хорошо натягиваю.

Может у кого есть более прогрессивные методы, поделитесь пожалуйста.
Стремись к своей мечте, если не можешь бежать к своей мечте, иди к своей мечте, если не можешь идти к своей мечте, ползи к своей мечте, если не можешь ползти к своей мечте, ляг в сторону своей мечты
 Вышивальная пром машина Минерва

Оффлайн Лина

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2013-10-26, 11:34:12
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 275
  • Теперь Хускварна Топаз 30
    • Награды
У меня есть метод, но он вовсе не прогрессивный ah такой, бабушкин, можно сказать...

С изнанки место будущей вышивки проклеиваем дважды отрывным клеевым флизелином - один раз вдоль, второй раз - поперек - это дает нам гораздо более удобную основу для запяливания. Запяливаем, сверху, по размеру пялец (или по размеру рисунка вышивки), вырезаем и прикладываем пленочку водорастворимую - она дает нам очень много - во-первых, верхняя нитка не "утягивает" трикотаж под себя, а во-вторых вышивка остается как бы немного объемной! Вот пример  - трикотаж довольно плотный, но мягкий, и рыхловат, я бы сказала, поэтому снизу 2 слоя стабилизатора очень не помешали ab, ну а сверху была пленочка, потом я ее растворила, и все!
 
Тот же самый вариант и на махре
    или вот  

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
А я принтерную бумагу в пяльца запяливаю-сверху приклеиваю трикотаж и все...это если стрейч,а если просто хлопок без лайкры,то и вообще не стабилизирую....
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн Капа

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 89
  • Последняя активность:
    2017-11-21, 12:20:51
    Расположение:
    г МОСКВА
  • Карма 333
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Здравствуйте ! Расскажу как я вышиваю на трикотаже (только не на совсем тонком,т.к он пробился дырочками,а может это от иголки-она была не для стрейч).Запяливаю толстую растворимую плёнку вместе с футболкой,но трикотаж не натягиваю,он должен лежать свободно.Сверху тонкую растворимую плёнку просто прикалываю и вышиваю как вы уже поняли иголкой для трикотажа.Вышила уже штук десять всё прекрасно.Некоторые дизайны были очень даже плотные,но всё хорошо.

Оффлайн Dark

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Последняя активность:
    2024-01-03, 10:55:46
    Расположение:
    г.Москва
  • Страна: ru
  • Карма 529
    • Награды
Никто не пробовал стабилизировать с изнаночной стороны строительным бумажным скотчем? Он вроде как и бумага, и в то же время клеится. И клеится не насмерть, потом можно лишнее спокойно отклеить и оторвать. Я не пробовала, но такая мысль пришла мне недавно в голову. Это глупость???

Это не тот скотч, которым мы обычно пользуемся. Это строительный малярный скотч. Бумага с клеем. Рвется как простая бумага.
Меня зовут Елена

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн grandmammu

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2023-12-29, 16:56:49
    Расположение:
    Новосибирск
  • Страна: ru
  • Карма 67
  • Я - Светлана
    • Награды
Я пробовала. На иголку клей цепляется и нитка рвется av
  • Мои вышивальные машинки: Janome 300E

Register или Login
Register или Login

Оффлайн Astra

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2011-03-30, 21:51:03
  • Карма 26
    • Награды

     Я бы сделала так-на любой бумаге сделайте окошко чуть больше дизайна,вокруг закрепите ткань или иголками, или клеем и вышивайте. А подкладывать под ткань уже ничего не нужно.

Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Наталишка, на фатине вышивать нужно осторожно эти дизайны. Сделайте сначала пробный образец на кусочке ткани. Машина может не вышить на фатине, дизайны не сильно плотные для ткани, а для фатина немного тяжеловатые, во всяком случае там где заполненные объекты (лица, руки, волосы...) Могут съехать контуры. Вниз можно положить или отрывной стабилизатор или обычную бумагу, сверху ткань в местах где  будет аппликация. Там где ткань, вышьется отлично, а в местах где не будет аппликации, положите кусочки авалона (водорастворимого) или терморазрушаемого стабилизатора. Фатин нужно брать не тонкий, и менее растяжимый. Пяльца лучше по периметру обмотать тканью тонкой не скользящей, или флизелином швейным (полосками). Вообще для фатина и других тонких тканей, лучше делать или брать дизайны другого плана. На этих дизайнах нет нижнего редкого укрепляющего слоя вышивки (я про места заполнения вышивкой, не ткани для аппликации) и думаю, что могут быть некоторые несостыковочки, в местах где соединяются заливки (они почти на видном месте везде). Можно конечно и не запяливать сам фатин, но тогда нужно сделать контурную строчку редким стежком вокруг будующего дизайна, что бы не было стягивания.
Поэтому, вышить желательно предварительно на кусочке и все увидите сами. Желаю удачи, пишите что у Вас получится.  cw
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн arina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2015-02-23, 13:33:02
  • Карма 4
    • Награды
Для вышивки на трикотаже существуют такие материалы-
- производитель Gunold, FILMOPLAST® STIC - односторонний самоклеющийся флизелин с плотностью 28 или 40 г/кв.м. Предназначен для фиксации деталей кроя и готовых трикотажных изделий, что исключает необходимость пристрачивания или запяливания и, как следствие, повреждение вышиваемого изделия, клеевой слой прикрыт бумагой c клеточками для удобства, лучше не использовать на шифоне..
  GUDY STIC - двусторонний самоклеющийся флизелин.- в Киеве не встречала.

Register или Login и у них есть для временного крепления, но с использованием утюга.
И можно использовать клей для временной фиксации, брызгать лучше на флизелин, чтобы не испортить ткань, не отстирается.

Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Да, и КАК ДЕЛАЕТСЯ КОНТУРНАЯ СТРОЧКА ВОКРУГ ДИЗАЙНА?   на обычной швейной машине прострачивается квадрат? Или что-то можно сделать через вышивальную машину?
Я контурную строчку делаю только на вышивальной машине. Добавляю в программе вокруг дизайна первым цветом.
Для бытовой машины, можно сделать  (или попросить сделать ad ) под Ваши пяльца рамки строчкой, большим стежком. Записать их в память машины и пользоваться в нужные моменты.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Наталишка, ну в стиралку фатин, это совсем круто.... я бы не рискнула. Лучше замочить в большом количестве воды, и оставить на некоторое время. Потом поменять воду.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн Elvira

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2017-05-23, 20:33:39
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: 00
  • Карма 134
    • Награды
Ну бывают же ситуации когда стирать нельзя)) Но в данном случае, я бы тоже сначала попробовала утюг и термогаз на кусочке бархата. Водораст.флиз тоже не всегда подходит, тем более такая нежная ткань как шелковый бархат. Я бы вышивала наверное вообще без всего, чтоб потом не париться с вытравкой ни термогаза, ни флиза.
А вы пробовали потом пальцами перетирать термогаз? у меня также было - что он остается как есть, а начинаешь его между пальцев тереть он сыпется, но надо все таки утюг долго держать, у меня обычно какой то легкий пар идет. Думаю вы просто недолго держали утюг, да еще и низкая температкра. Пробуйте еще раз, в общем.
А из под контурной вышивки такое простое плетение должно хорошо выходить, как в канве или марле выдергиваете волокна друг за другом.
  • Мои вышивальные машинки: Вышивальные промышленные машины Barudan и Tajima
Студия вышивки и персонализации

Оффлайн mucik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 19:05:16
    Расположение:
    Красноярск
  • Страна: 00
  • Карма 187
  • рукодел и хомяк
    • Награды
просто на бархате тонкая пленка вырывается прекрасно и стирать не надо.. и удобно....

 кстати теперь изделие все равно придётся стирать ( только после полного удаления термогаза)  так как пепел от термогаза застрянет в ворсе бархата и ткань потеряет блеск.........








  • Мои вышивальные машинки: Singer XL-400 Futura и куча еще всего всего
Ирина

Оффлайн Elvira

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2017-05-23, 20:33:39
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: 00
  • Карма 134
    • Награды
соглашусь, пленка хорошее решение, сама делаю, но надо смотреть какой дизайн, я как то поленилась поставить водорастворимый, поставила пленку, ох я потом намучилась выбирая пленку из под строчек)))))) из 12 элементов))).
  • Мои вышивальные машинки: Вышивальные промышленные машины Barudan и Tajima
Студия вышивки и персонализации

Оффлайн mama olya

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2012-01-07, 14:02:26
    Расположение:
    Петербург
  • Карма 4
    • Награды
Эх, лучше бы я его вообще не вышивала. Хочется как лучше, а получается как всегда. Термогаз положила -  т.к. побоялась бархат стирать, его по идее только в химчистку сдавать надо. Сегодня попробую на кусочке бархата вышить без ничего сверху, посмотрю не "проваливаются" ли стежки, если будет нормально - попробую реанимировать, если конечно удастся точно отцентровать дизайн под следы от 1-го раза.
Девочки, а как выдумаете на тончайшем шифоне вышивать реально или тоже кака  ai получится?
 А еще всем спасибо за то, что так живо откликнулись на мою беду ax

Оффлайн mucik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 19:05:16
    Расположение:
    Красноярск
  • Страна: 00
  • Карма 187
  • рукодел и хомяк
    • Награды
ну почему кака...... на фатине вышиваем..и ничего ah ah ah тут главное не кидать сразу на редуты все изделие ab ab ab вышить проник.. подобрать правильные стабилизаторы.. предварительно продекатировать ткань... возможно постирать...
Думаю что шифон лучше вышивать на толстой водорастворимой пленке.. так как растворимый флизелин просто не выстирывается до конца..  он хорош для корзинок. салфеток и прочих вещиц где нужно форму держать..
  dn dn dn dn dn
  • Мои вышивальные машинки: Singer XL-400 Futura и куча еще всего всего
Ирина

Оффлайн mama olya

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2012-01-07, 14:02:26
    Расположение:
    Петербург
  • Карма 4
    • Награды
Aura, это получается, что надо вышить на органзе, потом мучиться вырезать дизайн и также мучиться пришивать... не факт, что получится хорошо. Попробовала вышить маленький дизайн на бархате - ворс вылезает, получается неопрятно. Мое резюме: для такого жакета надо брать бархат синтетику (который не реагирует на стирку) и вышивать на авалоне сверху - снизу. Шелковый бархат очень капризный. Я постирала кусочек - ворс как бы свалялся и заново его не поднять, вид уже не тот... Спорола вышивку, буду пробовать вышить еще раз, напишу потом, попала ли я в следы от своего предыдущего трудового подвига.  db

Оффлайн cheremuhasv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2022-05-30, 23:41:29
  • Страна: 00
  • Карма 278
    • Награды
а может розы не отдельно на органзе вышиваются и потом пришиваются, а органза кладется сверху бархата и сразу вышивается, а потом края органзы обрезаются-ну вместо пленки, если бархат стирать нельзя
Brother Innovis 4000 , Janome Horizon 7700 , Pfaff 2020 , Baby Lock Evolve , Jaguar 087D

Оффлайн yakynina

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2020-03-25, 12:35:21
    Расположение:
    Украина
  • Карма 35
  • Светлана
    • Награды
Никто не пробовал стабилизировать с изнаночной стороны строительным бумажным скотчем? Он вроде как и бумага, и в то же время клеится. И клеится не насмерть, потом можно лишнее спокойно отклеить и оторвать. Я не пробовала, но такая мысль пришла мне недавно в голову. Это глупость???
Если еще актуально ,могу поделиться опытом.Только этот скотч я использую не как стабилизатор,а как фиксатор полотна на пяльцах.В пяльцах только стабилизатор,ткань не запяливаю никогда (ткань любая,но для трикотажа и кожи идеальный вариант,когда нельзя проложить фиксирующую строчку вокруг дизайна).Пяльцы  с запялиным стабилизатором (вид стабилизатора кто каким приспособился пользоваться,я например часто только одну принтерную бумагу запяливаю),в машину и без нитки делаю проход фиксирующей строчки.Игла пробивает дырки в стабилизаторе,этот контур можно обрисовать простым карандашом или смывающимся фломастером,вокруг контура по периметру прокладываю двухсторонний скотч.Снимаю бумагу и на второй липкий слой фиксирую ткань,кожу.Держится цепко,в вышивке ткань ни куда не убегает,а за счет того ,что скотч лежит за контуром вышивки,клей на иглу никогда не попадает.После вышивки,скотч удаляется,и снимается стабилизатор.Очень удобно.Скотч использую разной ширины,часто пользуюсь не широким швейным,он используется при шитье изделий из кожи.Если что не понятно спрашивайте,объясню подробней.А буду вышивать сделаю фотки,покажу.
Светлана

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
 двухсторонний строительный скотч - он обычно желтый, а по обеим сторонам наклеен сам скотч прозрачный. а швейный - идет для кожи. там же нельзя швы гладить а как их по другому обработать? вот и наклеиваешь между припуском на шов и деталью.  очень хорошо держит.  так и называется ДЛЯ КОЖИ
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн yakynina

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2020-03-25, 12:35:21
    Расположение:
    Украина
  • Карма 35
  • Светлана
    • Награды
yakynina, я наверное отстала от жизни, но я никогда не слышала о двухстороннем швейном скотче.  ah Расскажите поподробнее, пожалуйста. Где купить, сколько стоит?
Я пользуюсь вот такими скотчем. Тонкий мне подруга в Киеве покупала где не знаю Этот рулон был шире раз в 5 .Стоит весть рулон 18 гривен.Потолще для кожи я брала у нас в Луганской области в магазине тканей - цена была за метр не помню,но дорого.Канцелярский купила в канцелярском отделе- он по качеству сцепления такой же ,но толще.Подруга в Киеве сейчас купила для кожи разной толщины.Малярный скотч из строительных магазинов очень толстый ,и сцепление у него очень крепкое,когда снимаешь ткань может порвать волокна с изнанки.
Светлана

Оффлайн mucik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 19:05:16
    Расположение:
    Красноярск
  • Страна: 00
  • Карма 187
  • рукодел и хомяк
    • Награды
вот результат эксперимента на целлофане
основа два тонких рулонных пакетика плюс тонкий фатин. игла для металика, верхняя нитка металик ГАММА, нижняя нить текстурированная

когда сняла с пялец ( забыла сфотать) все было в целофвне и выковырить я смогла только крупные пустые участки  много осталось... стала ломать голову как избавится от целлофана под стежками и придумала (чистой воды интуиция и русский авось)

 положила многострадальный образец между двумя листами принтерной бумаги и поставила очень горячий утюг без пара......... время не засекала но фатин не сожгла, зато оплавила целлофан и потом легко ручками удалила остатки..

результат мягкая вышивка и не дорого.. пока не пробовала стыковать подозреваю что тут нужен другой целлофан..пакетики слишком бесформенные.....надо экспериментировать с разными толщинами и видами.


  • Мои вышивальные машинки: Singer XL-400 Futura и куча еще всего всего
Ирина

Оффлайн mucik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 19:05:16
    Расположение:
    Красноярск
  • Страна: 00
  • Карма 187
  • рукодел и хомяк
    • Награды

  я использую текстурированную уже 3 года потому как другой у нас тут не было.. никаких на неё жалоб у меня нет я использую текстурированную в промышленной намотке, она совсем не пушится и очень похожа на нижнюю Гутерман только потолще


 на фото нить не пушится это остатки целлофана прилипли к нижней нити  их надо удалять руками или дальше расплавить утюгом  После утюга целлофан комочками и их можно ручками..

Девочки я не призываю всех использовать целофан)))))
эксперимент я стала проводить когда рассмотрела магазинное кружево на сетке.. там под стежками полиэтилен.. вот и решила попробовать..

данный вариант может подойти тем у кого вдруг закончилась водорастворимка и купить не где))))))) а вышить бордюр на фате очень надо))))))) главное чтобы дизайн был разряженный.. из под плотного настила не вытащить комочки целлофана..

 попробуйте сами решите подходит для вас или нет

может данный способ подойдет тем у кого промки так как я смотрю что они за кружева вообще не берутся  ab по может в том числе причине дорогих стабилизаторов  ad
  • Мои вышивальные машинки: Singer XL-400 Futura и куча еще всего всего
Ирина

Оффлайн mucik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 19:05:16
    Расположение:
    Красноярск
  • Страна: 00
  • Карма 187
  • рукодел и хомяк
    • Награды
Я правильно понимаю, что текстурированная-это та, которая используется как оверлочная или для трикотажа? ai

да именно эта нить только в промышленной намотке 15000 м.. продается на складах фурнитуры и ниток у нас стоит около 90 руб
  • Мои вышивальные машинки: Singer XL-400 Futura и куча еще всего всего
Ирина

Оффлайн Marika

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 12:21:21
  • Карма 4
    • Награды
Здравствуйте всем, я тут у вас новенькая, хожу по разным темкам, все внимательно читаю - впитываю информацию ah Вот у меня такая проблема образовалась - мне нужно вышить детали блузки на органзе, но когда стала вышивать пробник, то обратила внимание, что вокруг вышивки образуются дырки - нити основы разъезжаются. Как правильно вышить на такой ткани или это невозможно? Ткань ничем не стабилизировала, а может надо, но только если растворимым, а потом полоскать... Подскажите, кто знает...

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.