Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Janome. Старая не разобранная тема.  (Прочитано 45516 раз)

Оффлайн leks

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Последняя активность:
    2018-12-02, 20:51:45
  • Страна: ru
  • Карма 233
  • Елена
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #200 : 2011-06-28, 01:34:19 »
Подскажите, пожалуйста! Нижняя нитка видна на изнанке на узких местах вышивки , верхняя стоит почти 0. Крутила винтик на шпуледержателе - почти безрезультатно. Там 2 винтика,  кручу тот который напротив красной стрелочки, может надо регулировать другой винтик?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #201 : 2011-06-28, 03:49:22 »
На всех шпульных гнездах такого типа регулируется левый винтик, правый должен быть плотно закручен. Не поняла, что именно у вас не так, лучше бы четкое фото изнанки и лицевой.

Оффлайн leks

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Последняя активность:
    2018-12-02, 20:51:45
  • Страна: ru
  • Карма 233
  • Елена
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #202 : 2011-06-28, 11:34:01 »
Вот лицо и изнанка

Register или Login     
Register или Login

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #203 : 2011-06-28, 12:22:24 »
Теперь понятно, вы опечатались, нижняя нитка видна  на лицевой. Возможно попалась некачественная катушка ниток  (верхних или нижних). Но похоже дело не в этом.  Если такое же и с теми нитками, которые раньше нормально вышивали - дело не стольков натяжении, сколько в засорении. Тут или или:  или либо слабое натяжение шпульного колпачка, надо его вынимать, разбирать прижимную часть и снова аккуратно собрать - возможно там застрял очесик нитки или просто скопилась пыль.  Как он разбирается - писали уже раньше , либо в  этой теме, либо в бразер,  либо в хускварне, либо в "нужна помощь механика" .Если с тем все в порядке, значит обо что-то трется верхняя нить и это усиливает ее натяжение. Или сбилась регулировка натяжителя верхней нити, как чистить. регулировать - тоже тут на форуме видела. Вы на всякий случай почитайте все темы про машины и проблемы - они почти на всех машинах общие и суть как поправить тоже одинакова.
Удачи вам найти причину! Найдете - напишите обязательно  ab

Оффлайн leks

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Последняя активность:
    2018-12-02, 20:51:45
  • Страна: ru
  • Карма 233
  • Елена
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #204 : 2011-06-28, 13:16:04 »
Спасибо BoldBug!
Действительно, только после Вашего сообщения увидела,  что неправильно написала. Буду разбираться. Это происходит на всех нитках, я грешила на нижнюю, а надо оказывается и верхнюю проверить тоже. Разберусь-сообщу.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн rygik

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 442
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 21:45:28
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 385
  • Husqvarna Designer Diamond
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #205 : 2011-06-28, 15:55:26 »
Вот и я пришла сюда...Отшила тест и оказывается, что центровка у меня сбита по вертикали вниз. Поеду в сервис- сама не решусь на столь сложный шаг (для меня). Тем более, что и с натяжением что то и с  верхним и с нижнем и вообще- настроения неть ak
Дизайнер Диамонд Де Люкс и много других любимых машинок.
Зовут меня- Таня.

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #206 : 2011-06-30, 13:40:38 »
Вот лицо и изнанка

Register или Login      
Register или Login

 Тут, вышивала и очень внимательно следила за работой. Заметила, что сатиновый валик в некоторых случаях действительно слегка вытягивает нижнюю нить наверх при определенном угле вышивки.
 На данном фото при движении пялец влево-вправо, а при вверх-вниз и даже при некотором лево-право одновременно такого не наблюдается. К сожалению конкретный угол у своей вышивки указать не могу: очень спешила, было не до фотографий, а точно не запомнила.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #207 : 2011-06-30, 23:03:28 »
На фото нитка слабо-крученая или мне кажется? Если не кажется, тогда нитка, расслаиваясь, дает задиры.
То же самое и с челночной ниткой. Если она неровно намотана, перекручена, образуются петли, которые на выходе из шпульного колпачка создают натяжение и "отпуск" натяжения попеременно.

Оффлайн leks

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Последняя активность:
    2018-12-02, 20:51:45
  • Страна: ru
  • Карма 233
  • Елена
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #208 : 2011-07-06, 01:58:17 »
Чуть выше спрашивала о проблеме натяжения нити. Отвечаю. Шпульный колпачок вытащила,  разобрала прижимную часть, почистила. Сняла переднюю панель, тарелочек которые чистят зубной нитью не нашла. Может надо было ещё снимать узкую сиреневую панель. Продула всё феном. На первом образце натяжение нити-3, нижняя видна. Подкрутила винт на шпульном колпачке.  Второй образец натяжение нити-4,  тоже видна нижняя нить. Второй вышила верхнюю часть, подкрутила винт на колпачке до упора. Нижняя часть вроде нормально, учитывая что взяла контрастные нитки для лица и изнанки. Но на изнанке видна верхняя нить. Если натяжение верхней ослаблять, на лицевой появится нижняя. Оставлю пока так.

Register или Login   
Register или Login

Register или Login   
Register или Login

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #209 : 2011-07-06, 09:06:11 »
... На первом образце натяжение нити-3, нижняя видна. Подкрутила винт на шпульном колпачке.  Второй образец натяжение нити-4,  тоже видна нижняя нить. Второй вышила верхнюю часть, подкрутила винт на колпачке до упора. Нижняя часть вроде нормально, учитывая что взяла контрастные нитки для лица и изнанки. Но на изнанке видна верхняя нить... 

Во-первых, при вышивании, в отличие от шитья,  верхняя нить и должна быть видна снизу, при сатиновых (зигзагоообразных) строчках  иногда даже прилично видна. Главное, чтобы при этом была видна еще и нижняя нить, строчкой, а не вытянутой в струнку.
Во-вторых, натяжение верхней нити при вышивании ставится не таким, как при швейных операциях - вполовину меньше, потому, помнится, я вышивала  на такой машине  при натяжении даже до 2, если не путаю.
Маленький совет - используйте  для фото режим макро - на этих фотографиях рассмотреть  строчку не удалось, они не четкие.

Оффлайн leks

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Последняя активность:
    2018-12-02, 20:51:45
  • Страна: ru
  • Карма 233
  • Елена
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #210 : 2011-07-06, 12:55:54 »
Просто для этих машинок рекомендуемое натяжение нити 3-4, а не 0, как было у меня. Наверное на натяжении 2  сейчас будет уже хорошо. Только вот винтик на шпульном колпачке я затянула до упора, если надо будет увеличивать натяжение нижней нити- уже не получится.

Register или Login   
Register или Login   
Register или Login

Register или Login   
Register или Login   
Register или Login

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #211 : 2011-07-06, 14:51:40 »
На первом образце натяжение нити-3, Второй образец натяжение нити-4,  тоже видна нижняя нить.  Если натяжение верхней ослаблять, на лицевой появится нижняя.
Вы натяжение верхней нитки не ослабляете, а увеличиваете.
Как сказала Марина  BoldBug, натяжение м.б. вплоть до 0, и это не катастрофа, но и не норма.
Потому что в этом случае трудно добиться баланса натяжения между верхней и нижней ниткой.
Вы уверены, что винтик на шпульном закрутили до упора? Если закрутить до упора, нижняя нитка просто порвется.

Оффлайн leks

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Последняя активность:
    2018-12-02, 20:51:45
  • Страна: ru
  • Карма 233
  • Елена
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #212 : 2011-07-06, 18:26:25 »
Натяжение на втором образце увеличила, предварительно ещё затянув винтик, хотела отрегулировать машинку так, чтобы на  обычных тканях это было нормой, тогда на капризных можно варьировать натяжение верхней в ту или иную сторону. Насчёт винтика- может затянула не до конца, но больше он у меня не крутится, надо прилагать  усилие, но думаю, что не стоит.

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #213 : 2011-07-07, 14:15:32 »
Тут отшивала пробники, решила показать.

Register или Login 
Register или Login
Фото 1 стрелками указано направление движения пялец, цифрами одинаковое направление стежков.
  1. в одном направлении проблема значительно больше выражена, чем во втором.
  2. При обратном движении пялец проблемы практически нет.
 На фото 2 увеличена компенсация натяжения в птице - валик стал шире, но при движении пялец вправо проблема не исчезла совсем.
Натяжение стоит такое, при котором прекрасно отшиваются и татами, и сфумато, и редворк, да и широкий валик тоже, данным сочетанием ниток ( как уже писалось: изакорд и шпульная - Гунольд). 

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #214 : 2011-07-07, 22:56:28 »
Лариса, я не вижу связь между направлением стежков и натяжением, как ни старался. Есть одинаковое направление стежков,  а натяжение гуляет по-разному

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #215 : 2011-07-07, 23:17:47 »
Сереж, натяжение-то я не меняю, а вот  нить нижняя начинает выглядывать. Если б по всему валику выглядывала, то проблема только в натяжении, а выглядывает на узких местах  в определенном направлении движения пялец. Про одинаковое направление стежков написала потому, что то же  самое в обратном направлении вышивается лучше (горизонталь) или нормально (вертикаль).Разное отшивание одних и тех же мест в дизайне заметила при повторении одного и того же дизайна с отражением, как выяснилось без разницы: в машине отражала или в птице.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #216 : 2011-07-08, 12:43:40 »
Лариса, не может быть связи между натяжением верхней нитки (оно же "нить начинает выглядывать") и позицией дизайна в пяльцах и направлением стежка. Но может быть (не обязательно) связь между натяжением ниток (и верхней и нижней) с длиной стежка. При отлаженном натяжении ниток на длинных стежках может вылезать нижняя нитка наверх на коротких стежках. Связано это с конструкцией челнока. Когда челнок вращается, за каждый оборот он своим выступом порционально выдергивает нижнюю нить. И порция эта постоянна. А длина стежка меняется.
Вот это на примере моего челнока, у горизонтального имеется подобное.

Register или Login

Что происходит с вашей машинкой - думаю, проблема в механическом повреждении всего на пути нитки. То, что ей мешает

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #217 : 2011-07-08, 18:13:21 »
Но может быть (не обязательно) связь между натяжением ниток (и верхней и нижней) с длиной стежка.

 Тогда почему при одинаковой длине стежка в одном направлении выглядывает нить, а в обратном нет ( когти на лапе - вертикаль)


Что происходит с вашей машинкой - думаю, проблема в механическом повреждении всего на пути нитки. То, что ей мешает

А тут не поняла: что значит всего? И какой выход: менять натяжение от длины стежка?
 Визуально вдела то, что, когда стежки ложаться "за иглой" нитка  выглядывает, а когда "перед", т.е. нить охватывает иглу при образовании стежка( как при шитье обратный ход), то нижнюю не видно. Т.к. игла колет четко вертикально, а двигаются пяльца, то и закономерность свела к направлению их движения.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #218 : 2011-07-08, 18:22:56 »
По логике наоборот, нитке легче пройти  назад от иголки, чем огибая ее идти вперед. Но почему такое -  не вникну, и машины нет под рукой, чтобы проверить. Вообще в натяжении  нет точных параметров, если рассматривать изнанку, надо искать среднее арифметическое, чтобы сверху не было видно  нижней нити и чтобы не было петель. а уж чуть больше  верхняя нить выглядывает вниз или чуть меньше - это не так и суть.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #219 : 2011-07-08, 18:25:14 »
Тогда почему при одинаковой длине стежка в одном направлении выглядывает нить, а в обратном нет ( когти на лапе - вертикаль)
это в одном месте. В другх местах с этим  же направлением стежков нить не вглядывает. Поэтому, я написал выше - зависимости от направления не вижу.

Цитировать
что значит всего?
всего пути, где проходит нитка. Где она трется, где цепляется.

Я раньше не успел спросить. Нитка хорошего качества?

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #220 : 2011-07-08, 20:04:34 »
Я поняла, что  по всему пути проблемы, что о-о-очень мало вероятно
Наоборот, проблема может быть под носом в заусенце на лапке.
Цитировать
Повторю: направление стежков НЕ влияет. Указано, что одинаковое, а направление движения пялец разное - это как-то влияет - замечена зависимость

Направление стежков = направление движение пяльцев

Цитировать
На изнанке ужас ( по моим понятиям). И в этом случае с изнанки в узких местах верхнюю почти не видно, а в остальных наполовину верхняя внизу
Если посмотреть на вышивку магазинных вещей - там так. И для них это не ужас

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #221 : 2011-07-08, 20:14:08 »
На некоторых дизайнах и у меня  при сатиновых стежках тоже верхняя наполовину внизу, и это нормально. Главное, чтобы нижняя не вытягивалась при этом в струнку, а тоже давала зигзаг, хотя и меньшего размера. Вообще при зиззагах,  и даже в швейных  строчках,  считается, что верхняя должна быть видной снизу, в некоторых инструкциях даже встречала об этом. Мне еще показалось, если судить по снимке, что или нить толстовата, или ткань рыхлая, или дизайн маленький, при таких пропорциях вполне может быть неравномерность.
Кстати производитель ниток еще не все,  какая нить и какого номера сверху и какая и какого снизу?
Хорошо бы к тем снимкам еще изнанку.
Во фразе "по всему пути следования нити" имелась ввиду  естественно какая-то одна точка, но она может быть где угодно на всем пути следования нити  ab

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #222 : 2011-07-08, 20:47:51 »
С моей машинкой Пфафф был такой случай. Рвалась нитка только одной бобины желтого цвета. Рвалась в челноке, несколько раз опутывая его. Все проверил, а она рвется. И только эта бобина. Никак не мог отследить на медленной скорости причину. Ну, думаю, потусторонние силы виноваты, пора освящать машинку.
И однажды успел отследить причину. Нитка цеплялась дважды-трижды подряд за выступ под игольной пластиной, накручивалась вокруг челнока, рвалась. Разгадка была такая: нитка имела едва заметный перекрут, который приводил к набрасыванию нитки как лассо на выступ. Вот так…

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #223 : 2011-07-08, 20:51:00 »
 Марин, я Изакорд с другой нумерацией не встречала. Т.е. не видела, чтоб он был разный. Изолон -тоньше, Изафил - вискоза.  
Register или Login  
      http://www.conefill.ru/products/5
  А Гунольд шпульный. Тоже как-то не попадался различный. Как купила их у Ирины, так и пользуюсь. Видела в магазинах - такие же, ну а искать по инету необходимости не было.
 Хочу еще пояснить - может написала непонятно. Направление стежков - это маятникоподобное движение пялец с амплитудой, равной длине стежка. А про движение пялец  - это равнозначное движению транспортера при шитье ( только транспортер движется в одном направлении, не считая обратного) а пяльца более разнообразно.


Сереж, к сожалению, это с любыми нитками. На совсем тонких контурах как-то не заметно было - обычно черным, и вниз черную. А может раньше и не было? Буду искать причину.

Третий раз пытаюсь править: при предварительном просмотре обе ссылки активны, а в сообщении только одна.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Janome. Старая не разобранная тема.
« Ответ #224 : 2011-07-08, 21:26:47 »
Ларис, направление стежков образовывается движением пялец в том же направлении и обратно. Оно само не получается, его пяльцы прокладывают.
С нитками мне сложнее понять, я привыкла делить на вискозу и полиэстер, Исакордом не пользовалась, но думала - это торговая марка, теперь вижу - полиэстер, 40. По мне - жестковата и не очень изящна. тем более написано - подходит для шитья рабочей и джинсовой одежды. Хотя не пощупав нить точно не скажешь.  Но мой полиэстер  для джинсовки и рабочей точно не идет, он тоненький, и хоть номер 120, но на вид не как 40, а скорее как 50 или даже 60. И кручен неплохо, и блестит достаточно хорошо.
Другие  нитки пробовала? Та же картина? А другая игла и стабилизатор поплотнее если?
У Гунолда нижняя  разная бывает, 150 и тоньше. вот если 180 и 200 - это отлично, а 150 мне  совсем не понравилась, больше брать не буду. Но ты наверняка чувствуешь, просто тонкие нитки, или очень тонкие и хорошего кручения. Я про нижнюю. Нитки много значат

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.