Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Проблемы бытовых швейных машин  (Прочитано 74661 раз)

Оффлайн AnnaBU

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2024-02-20, 00:11:05
    Расположение:
    Воскресенск
  • Карма 4
    • Награды
Машинка чисто швейная - PFAFF 2056. Не могу отрегулировать нить. Верхняя видна на изнанке. Словно настроена для вышивки. Раньше шина при верхнем натяжении 4. Сейчас верх - 9. При таком положении шов вроде бы в норме, но меня пугает, что это крайнее положение. Машинку чистила. Решила, что дело в шпульном колпачке. Решила купить новый. В Швейном мире простого колпачка не оказалось. Был только для декоративных нитей. Мне объяснили, что если этот не ослаблять для толстой нити, то подойдет. Но с ним все тоже самое. Как думаете, все-таки искать номальный колпачок или проблема в чем-то другом?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #1 : 2012-08-21, 14:30:24 »
Скорее всего у вас засорился механизм натяжения верхней нити, между тарелочками  часто застревает, может с нижней стороны и вы не увидели.

Оффлайн AnnaBU

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2024-02-20, 00:11:05
    Расположение:
    Воскресенск
  • Карма 4
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #2 : 2012-08-21, 19:07:26 »
Скорее всего у вас засорился механизм натяжения верхней нити, между тарелочками  часто застревает, может с нижней стороны и вы не увидели.

Взяла толстую капроновую нитку. Заправила и туда-сюда ей потянула. Заправила машинку. Натяжение 4. Вроде бы шьет, но меня смущает то, что нить изнанки видна на лице, а нить лица - на изнанке. Тренировалась на лоскутке плащевки. Но и на остальных тканях такая же картина. Вроде бы все должно быть невидно? Да еще и петли кривые выходят ak
Верхняя нить светлая, нижняя - рыжая.

Register или Login

Register или Login

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #3 : 2012-08-21, 19:16:44 »
Только одной ниткой прочистить сложно, хотя вы сделали совершенно правильно - просто есть труднодоступные места.
Возможно, остатки загрязнения и не дают работать натяжению правильно.
Но, тут еще одна мелочь - при любых зигзагообразных строчках надо ослаблять натяжение верхней нити, чтобы она была слегка  видна снизу, но нижняя совсем не видна наверху. Натяжение 4 - это для прямой строчки. Чем шире строчка - тем меньше верхнее натяжение. На петлях тоже. Поиграйте - и найдете значение.
Прямая строчка у вас практически  нормальная, почистили хорошо  ab

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #4 : 2012-08-21, 20:03:15 »
Все зигзаги шила на 2.
Натяжением надо играть, при большой ширине и до 1 доходит. 2 много - даже видно, как стягивает  ткань.
Петли делаются на стабилизированной  ткани. Обязательно проклеивайте ткань с изнаночной стороны.
Для остальных строчек пробуйте тоньше нить и номер иглы тоже тоньше. Не намного.
И  для петель я бы взяла потоньше.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн AnnaBU

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2024-02-20, 00:11:05
    Расположение:
    Воскресенск
  • Карма 4
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #5 : 2012-08-23, 19:52:50 »
Подобрала наконец-то отвертку под болты на машинке. Открутила сверху крышку и кисточкой почистила тарелочки. Честно говоря там я ничего не увидела. Да и снизу фиг подлезешь. Но после этого шов стал заметнее лучше. Я добилась того, что нижняя нить на лице не видна. Но  верхняя все равно на изнанке заметна. Посмотрела на готовой одежде. Там именно перекрут нитей спрятан в материале. Теперь наверное челнок мучить? Но если натяжение верхней нитки установлен в цифрах, то со шпульным колпачком ка быть? Как должна выходить нить оттуда: легко или тянуть с усилием. У меня когда шов разлажен был, что только я с колпачком не делала. Боюсь, что чего-нибудь где-то подогнула. Сейчас если за нитку взять и подвесить колпачок, то он твердо висит, не раскручивается. А ослабить болтик страшновато, вдруг там где-нибудь какая-нибудь пружинка вылетит.
Или у всех на изнанке шов не идеальный?
Модераторы, не ругайтесь. Хочу петлю свою наладить. В какой теме об этом спросить?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #6 : 2012-08-26, 00:20:30 »
... Сейчас если за нитку взять и подвесить колпачок, то он твердо висит, не раскручивается. А ослабить болтик страшновато, вдруг там где-нибудь какая-нибудь пружинка вылетит.

И не должен раскручиваться. Он должен немного сползать вниз, когда начинаем подергивать за нить, а в спокойном подвешенном состоянии  не спускаться по нити.
Есть еще такой вариант, что верхний натяжитель не дочистили, там часто с обратной,  недоступной взору стороны,  налипает пыль, и достаточно очень маленьких  частиц, чтобы сбилось натяжение.
И на петлях верхняя должна быть немного видна внизу.
Сделайте фото петли, а еще зиз-зага  в положении ширины строчки -  9,  а шага - 2,  на жесткой типа ткани типа плащевки, чем жестче, тем лучше. Зигзаг сделайте при натяжении верхней нити на 4, а потом на 2 - оба варианта.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #7 : 2012-11-11, 21:52:03 »


Настройки и проблемы бытовых швейных машин.
Будут  обсуждаться в этой теме

Оффлайн elenatsy

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2020-06-08, 17:11:48
    Расположение:
    Кириши
  • Карма 69
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #8 : 2012-11-12, 11:35:46 »
У меня швейная машина Brother NX400 - ей уже 5 лет. Хотя не смотря на возраст ее, шила я на ней сравнительно немного. И относилась весьма бережно.
Проблема такая - болтается лапка в прищелкивающемся креплении. И похоже, само крепление само по себе весьма хлипенькое. Но подобное стоит почти на всех Бразерах, в том числе и высшей линейки - мне интересно узнать, у одной ли у меня такая проблема, или она повсеместна и смысла искать решения нет?
Висит лапка следующим образом - заметно ниже самого крепления:

Register или Login
В моем понимании, лапка должна быть вровень с креплением - вот я ее приподняла пальцами, чтобы показать, как оно должно быть:

Register или Login
Вот само крепление - тоненький пластмассовый тросик, который у моей машины не доходит до конца, в результате чего при проезде утолщений лапка может просто отпасть.

Register или Login
Сама лапка при нагрузке легко сдвигает его сама и отпадает. Уже заказала адаптер для пристегивания лапок - полностью из металла, который универсальный на Джаноме и на Бразеры и т.д. подходит. Вот такую:

Register или Login
Помимо вышеназванной проблемы, которая портит прямую строчку хочу узнать про еще одну проблему.
Я заметила, что машина со временем иглой проточила лапку  ai ai

Register или Login
Сейчас пока фотографировала - отметила, что игла заходит в отверстие близко к заднему краю. Не знаю, насколько давно это с моей машиной, блокировок с ней никаких не случалось. Все строчки машина выполняет, претензии у меня только к прямой строчке, которая из-за вихляния лапки не особо то и прямая. И шестирядный транспортер не помогает.
При проезде прямых мест, игла нормально проходит в отверстие лапки и ничего не задевает

Register или Login
Register или Login
Как видно не задевает ни лапку, ни пластину
Но при проезде утолщений из-за ее крепления "на соплях" лапка наклоняется следующим образом и игла проходит по самому заднему краю отверстия в лапке. Т.к. там игла уже продолбила отверстие, то теперь ничего не задевает.
Но это же не нормально.

Register или Login
Посмотрю, насколько новый адаптер для пристегивания лапки решит эту проблему.
а пока хотелось бы выслушать, есть ли подобная проблема у владельцев других Бразеров. Я серьезно думаю о смене швейной машины, т.к. прямая строчка - для меня самая важная.

Husqvarna Topaz 30, Pfaff 2056, Juki MO735, Brother KH-950i/KR-850
Были: Janome 300E, Brother NX-400, Janome 514, Silver Reed LK150

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #9 : 2012-11-12, 11:46:10 »
Быстрый ответ:
Может я чего не поняла, но у меня полностью все крепление лапки металлическое, никаких пластиковых тросиков - там проволочка. на снимке тоже проволочка, где я не туда смотрю? Сделайте снимок крупнее, макро режим, и стрелкой тросик покажите. А металлическая проволочка до конца и не доходит. Правда на одних креплениях она чкть длиннее. чем на других. При покупке надо выбирать визуально.
Далее, лапка у вас имеет слева  стопор (черненький набалдашничек на нем) - он как раз для жесткой фиксации лапки - Оттягиваете стопор  влево и фиксируете. Вы это пробовали?
А болтаются они практически все. Можно пробовать заменить на лапку без фиксатора. мне кажется, что она ходит меньше, попробую днем на работе. А этот тип лапки с фиксатором специально сделан более подвижным.
Хорошо бы было еще приложить фото прямой строчки (лицо и изнанка)

Оффлайн elenatsy

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2020-06-08, 17:11:48
    Расположение:
    Кириши
  • Карма 69
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #10 : 2012-11-12, 13:11:19 »
В общем, я сняла этот адаптер, похоже этот зажимающий тросик и правда металлический. Говорите, что может быть длиннее или чуть короче??  ag Эта проволочка может быть разной? Нда...
 И сразу стала ясна причина, почему лапка болтается - отверстие, в которое проходит этот тросик больше его раза в три и он там сам болтается. То ли это проблема литья детальки такая, то ли отверстие расширилось со временем.
В общем, вот макро фото:

Register или Login
Register или Login
Не смотря на то, что сам тросик железный, он не держит лапку плотно, возможно пружина, которая его поджимает стала со временем слабой (???) и под весом самой лапки немного опускается в это отверстие, в результате лапка может выпасть при проезде уплотнений.

Register или Login
Муж предложил конструктивное улучшение - холодной сваркой чуток уменьшить это отверстие. Вечером попробуем, может, чего и выйдет.
Касаемо прямой строчки - нитки х.б. 35 лл ткань х.б. сатин
прямая строчка соответственно слева - лицевая сторона, справа изнанка
По прямой:

Register или Login
Register или Login
При проезде не по прямой:
соответственно слева - лицевая сторона, справа изнанка

Register или Login
Register или Login
Т.е. если шить прямой шов - еще куда ни шло- легковыраженная елочка (ощущение, что нижней и верхней нитке не хвататет натяжения одновременно - еще поиграю с натяжением и там и там, может это тоже поможет), при шитье по округлым местам, при проезде утолщений еще каких-либо рельефов - прямая строчка становится не качественной.
Проблема особенно вылезает при отстрочке края изделия, если есть какой-либо рельеф.

Про стопор на лапке - знаю и использую, но он никак не играет роли при заезде на уплотнение, он работает только при шитье уже на самом уплотнении и съезде с него. Зажать его и попытаться въехать на уплотнение - ничего не выйдет просто. Он фиксирует лапку в прямом положении, что может быть удобным при прошиве уплотнений, при начале строчки на уплотнении, но не при въезде на него.

Husqvarna Topaz 30, Pfaff 2056, Juki MO735, Brother KH-950i/KR-850
Были: Janome 300E, Brother NX-400, Janome 514, Silver Reed LK150

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #11 : 2012-11-12, 13:35:23 »
Отверстие стандартное, пересмотрела штук 10 креплений.
Но у меня оно ровно круглое.
А у вас  я вижу  выемку в одном месте.
Дело в том, что эти крепления конечно не очень и точны, у некоторых отверстие слишком близко к стенке, и тогда при определенном усилии кусочек в очень тонком месте может отколоться, что, похоже, произошло и у вас.У меня всего одно крепление изпяти имеет отверстие дальше от стенки, остальные близко, и вообще мои крепления чуть иной формы.Если смотреть в профиль, то гораздо меньше места, где лапка может гулять. не заказывайте у Бразеров, посмотрите Джаномовские для недорогих машин с качающимся челноок ( для машин с горизонтальным они чуть другие).
Но поскольку эти крепления чуть иные - ваш стопор  с ними не  будет срабатывать.

Оффлайн elenatsy

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2020-06-08, 17:11:48
    Расположение:
    Кириши
  • Карма 69
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #12 : 2012-11-13, 11:41:32 »
В общем, муж вчера починил с помощью холодной сварки и стало просто ИДЕАЛЬНО!!! bp
Вот что сделано:

Register или Login
Холодная сварка держит не хуже любого металла! Вышло крепко и качественно!
Теперь лапка почти не болтается из стороны в сторону, сидит крепко, шов прямой стал заметно ровнее!!! И шить стало комфортнее - как машину водить без люфта на руле))) Все очень четко! Я довольна, теперь думаю, зачем заказала другой адаптер)))
Вот как стало:

Register или Login
А вот как лапка было ДО!

Register или Login
Разница видна невооруженным глазом!
Я даже стала задумываться о том, что мне не надо машину менять)))))
Husqvarna Topaz 30, Pfaff 2056, Juki MO735, Brother KH-950i/KR-850
Были: Janome 300E, Brother NX-400, Janome 514, Silver Reed LK150

Оффлайн SvetlaSha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 76
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 14:35:57
    Расположение:
    Челябинск
  • Карма 27
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #13 : 2012-11-20, 07:59:19 »
 Здравствуйте . Машина Топаз 30 к вышивке претензий пока нет .  Зато опять появились проблемы в швейном режиме . Вчера заметила ,когда делала закрепку ( не нравиться мне точечная , не доверяю я ей ,делаю по старинке с использованием реверса ), что при шитье прямой строчки с длинной стежка 6 мм , когда нажимаешь реверс стежок в два раза мельче , примерно 3 мм  , в обычном режиме стежок нормальный 6 мм . При длине стежка 3 мм , на реверсе машина делает нормальный стежок 3 мм . Меня это очень беспокоит .
 Летом моя машинка уже была в ремонте два раза из-за зубчатой рейки ( регулировали баланс ) . Но тогда машина не продвигала ткань вперёд , то есть при шитье вперёд машина делала стежок в два раза короче , вместо 6 мм 3 , а декоративные строчки и петли вообще не шились нормально , сейчас машина декоративные строчки нормально шьёт ,  даже тройной стежок 6мм получается нормальный , а вот с реверсом проблема . Что это может быть ? Неужели опять начались проблемы с нижним транспортёром ?
Хускварна Топаз 30

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #14 : 2012-11-21, 13:07:13 »
Навскидку в голову ничего не приходит.
Машину уже ремонтировали, там разные причины могут быть,  найти проблему лучше  на месте.
Несите снова туда, где уже делали ремонт. Возможно, там что-то не дорегулировали.
Вы узнайте, они делали регулировку на глазок или согласно сервисному мануалу на эту машину?
Если механик авторизован Хускварной, у него должны быть все документы по и порядку  и методам регулировки.
А так же тестирования после регулировки.

Оффлайн elenakoroleva

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2016-06-22, 16:44:09
    Расположение:
    Югорск ХМАО
  • Карма 24
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #15 : 2012-12-05, 08:45:41 »
Машину менять нет оснований, а вот строчка у вас действительно елочкой и на фото очень хорошо видно почему, не отрегулировано натяжение нитей. На прямой строчке видно не очень,  а вот на кривой фото с обратной стороны нижняя нить очень слабая . Нити должны переплетаться в ткани и регулироваться под  каждую ткань.
Шью, вяжу, вышиваю. Мама 3-х детей!

Оффлайн SvetlaSha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 76
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 14:35:57
    Расположение:
    Челябинск
  • Карма 27
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #16 : 2013-01-09, 18:15:46 »
Здравствуйте, у меня швейно-вышивальная машина Хускварна Топаз 30 китайской сборки почти полтора года , с вышивальной частью пока проблем нет и не было ттт , а вот со швейной есть .
 Уже в третий за последние полгода происходит разбалансировка зубчатой рейки ( нижнего транспортёра) . В первый раз машина сломалась в июне прошлого года , мне починили её в Челябинске , по месту покупки , после ремонта машина проработала нормально дней десять и опять сломалась, я даже пошить не успела , только вышивала . Второй раз машину отправили в Екатеринбург , в авторизованный сервис Надель на диагностику и ремонт , после этого машина нормально проработала в швейном режиме около полугода, а затем начались проблемы , первые признаки появились ещё тогда когда я писала это сообщение http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=164402.msg340097#msg340097 . Тогда я не смогла увезти машину в сервис . А вчера когда шила , вновь услышала знакомый стук в челночном отсеке и решила проверить машину на декоративных строчках и петлях , так вот обычную петлю я сделать не смогла , машина прошила одну часть петли , сделала закрепку , на второй стала частить и стопориться. Декоративные строчки стали короче чем должны быть и элементы в строчках наезжают друг на друга . На прямой строчке стежок вместо 6 мм стал 5,4( специально запрограммировала строчку из десяти стежков по 6 мм , есть на фотографиях ) 
Вот так моя машина шьёт декоративные строчки
Register или Login Здесь на красной ткани строчки сделанные сразу после последнего ремонта , а на белой сегодня
Register или Login
Register или Login Все образцы отшивала на ткани со стабилизатором .
 На машине шью очень мало ,вышиваю гораздо чаще, после последнего ремонта чаще использовала для шитья старую Джаномку , чем Топаз , хотя шить на Хускварне намного комфортнее .
Хотелось бы знать , одна и та же поломка в третий раз за гарантийный период , это некачественный ремонт или заводской брак самой машины ? Может пора ставить вопрос о замене машины , пока она на гарантии .
Хускварна Топаз 30

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #17 : 2013-01-22, 07:24:37 »
На сколько мм зубчатая рейка поднимается выше игольной пластины?

Оффлайн SvetlaSha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 76
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 14:35:57
    Расположение:
    Челябинск
  • Карма 27
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #18 : 2013-01-22, 15:00:47 »
  Сергей , спасибо , что обратили внимание на моё сообщение  ab , машину за это время я уже успела увезти в севис и привезти обратно , механик , который делал мою машину , сказал мне , что в прошлый раз в Екатеринбурге что-то не доделали ,( а что не доделали не сказал , а если бы и сказал, то я вряд ли,что поняла . Отчасти на плохой баланс строки влиял старый лапкодержатель ,он весь пластиковый и за полтора года уже видимо "разносился" ( слишком уж легко на него надевались лапки ) , заменили на новый , сейчас лапки одеваются с небольшим усилием и держаться крепко . Кстати у новых хускварновских лапкодержателей нижняя часть к которой прицепляеться, лапка металическая .

   В данный момент рейка поднимается на примерно 1мм над игольной пластиной , а на сколько должна подниматься ? И кстати на реверсе стежок в 6 мм , должен быть 6 мм , а не 4 как у меня сейчас ? . Не приснилось же мне , что год назад , длина стежка на реверсе соответствовала той длине стежка , которая была выбрана . ac
Хускварна Топаз 30

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #19 : 2013-01-22, 16:40:54 »
Длина стежка при установке на 6 должна соответствовать - то есть быть точно 6 мм. Такая длина стежка заявлена изготовителем.
Высота  зубчиков трнанспортера должна быть 0.9 - 1.1мм, так что у вас в норме.



Очень жаль, что не могу подсказать насчет длины - там в нескольких местах могут быть проблемы, в первую очередь при неправильной синхронизации движения  и транспортера и регулятора уровня его высоты. Но могут влиять и другие узлы. В том числе и неисправный или неправильно отрегулированный степ-мотор подачи.
Проверьте так? Сделайте средний прижим лапки, положите под иглу белый кусочек обычной бумаги, выставьте длину стежка на максимум и прошейте без ниток хотя бы 2-3 стежка.
Если машина без ниток не прошьет - прокрутите маховик вручную (на себя).  Измерьте миллиметровой линейкой. Должно быть четко 6мм. Если меньше - чуть поиграйте прижимом лапки, возможно, лапка или слабо прижимает, или излишне,тем самым тормозит.
Если все равно 6 мм получить не удается - проблема для механика, вы сами ее не исправите.
Еще - при включении машина устанавливает прямую строчку размером ровно в 2.5мм,  проверьте. А при установке длины стежка на 0 игла должна без малейшего смещения попадать в одну точку.
Кстати, ваш механик авторизован, имеет допуск к документации?
Регулировать на глазок нельзя, надо строго согласно сервисному мануалу от производителя и именно в указанном там порядке.
Попросите его показать вам мануал в электронном или распечатанном виде. Первая страница выглядит так:



Я не совсем поняла, что там про баланс.  Баланс, это балансировка между прямым и обратным ходом машины.
Проверяется так - ставится на длину в 2мм и делается на бумажке вышеописанным способом несколько стежков прямого хода и затем несколько обратного при длине стежка в те же 2 мм. Оба варианта должны быть с одинаковой длиной стежка.
Еще проверяется на бумажке  зиз-загом с реверсным ходом где по три стежка друг на друга накладываются.
Все  проколы должны четко попадать друг в друга.
Насколько поняла - у вас проблема только со стежком прямого хода??

Оффлайн SvetlaSha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 76
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 14:35:57
    Расположение:
    Челябинск
  • Карма 27
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #20 : 2013-01-22, 18:55:42 »
 
Цитировать
Сделайте средний прижим лапки, положите под иглу белый кусочек обычной бумаги, выставьте длину стежка на максимум и прошейте без ниток хотя бы 2-3 стежка.
Если машина без ниток не прошьет - прокрутите маховик вручную (на себя).  Измерьте миллиметровой линейкой. Должно быть четко 6мм. Если меньше - чуть поиграйте прижимом лапки, возможно, лапка или слабо прижимает, или излишне,тем самым тормозит.
Этот тест машина прошла успешно , длина стежка строго 6 мм .
Цитировать
Еще - при включении машина устанавливает прямую строчку размером ровно в 2.5мм,  проверьте. А при установке длины стежка на 0 игла должна без малейшего смещения попадать в одну точку.
Этот тоже . Всё так, как и должно быть .
Цитировать
Кстати, ваш механик авторизован, имеет допуск к документации?
Регулировать на глазок нельзя, надо строго согласно сервисному мануалу от производителя и именно в указанном там порядке.
Попросите его показать вам мануал в электронном или распечатанном виде. Первая страница выглядит так:
Авторизован это значит прошёл обучение в фирме Хускварна ? Машину покупала в  челябинском магазине сети " Надель " , она является официальным дилером Хускварны , у неё собственный сервисный центр , мастера прошли обучение в фирмах производителях швейных машин , так написано на их сайте
Register или Login . Наш местный челябинский механик , когда я сдавала машину в сервис сказал , что он не имеет право регулировать машину без консультации с Екатеринбургом ( там главный сервисный центр ) . На счёт сервис мануала не знаю ,если бы знала , то обязательно спросила.  aa , но думаю вряд ли его держат в тайне от него .
Цитировать
Я не совсем поняла, что там про баланс.  Баланс, это балансировка между прямым и обратным ходом машины.
Проверяется так - ставится на длину в 2мм и делается на бумажке вышеописанным способом несколько стежков прямого хода и затем несколько обратного при длине стежка в те же 2 мм. Оба варианта должны быть с одинаковой длиной стежка.
Еще проверяется на бумажке  зиз-загом с реверсным ходом где по три стежка друг на друга накладываются.
Все  проколы должны четко попадать друг в друга.
Сейчас с балансом всё в порядке , я проверила как Вы сказали . До сервиса проблемы были как раз между прямым и обратным ходом , машина стала хуже продвигать ткань вперёд продвигать  , в этот раз я не стала дожидаться такого же состояния как летом ( тогда машина на обратном ходу машину делала нормальную строчку , а на прямом в два раза короче , декоративные строчки с прямым и обратным ходом выглядели так
Register или Login , вместо того , что бы быть такими
Register или Login
 На данный момент осталась проблема с обратным стежком больше 4 мм  .
Хускварна Топаз 30

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #21 : 2013-01-23, 00:21:58 »
Я вас сразу не поняла, загрузка на работе не дает сконцентрироваться. У большинства машин нет обратного стежка в 6 мм, только в 4.
У меня нет Топаза под рукой,  но этот вопрос можно задать именно в теме Топаза.
Похоже, теперь у вас все в норме и вы уже знаете на будущее. как протестировать.

Оффлайн pchela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2022-11-14, 14:18:08
    Расположение:
    саров
  • Карма 13
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #22 : 2013-02-14, 20:38:19 »
Здравствуйте. Приходил мастер-ничего не смог сделать. Что может быть причиной пропуска стежков в крайнем правом положении при вшивании молнии? Может кто-то знает, как решить эту проблему?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #23 : 2013-02-14, 21:18:30 »
Только при вшивании молнии?
если в остальном шьет в том же положении иглы нормально тогда причины следующие:
Неправильная лапка
Неправильная технология
Несоответствие нити и иглы
Проблемная ткань

Примерно так. Чтобы сказать точнее мало инфы.

Оффлайн pchela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2022-11-14, 14:18:08
    Расположение:
    саров
  • Карма 13
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #24 : 2013-02-14, 21:55:10 »
Машинка Джаноме 6260QC. Пропускает стежки в крайнем правом положении при утолщении ткани до нескольких слоёв, например вшивании молнии. Шью давно, опыт есть, и такое впервые. Иглы, нитки не влияют на плохое качество строчки...

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.