Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: FSL - технология вышивки кружева  (Прочитано 141944 раз)

Оффлайн Тиша

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Последняя активность:
    Сегодня в 07:46:02
  • Страна: ru
  • Карма 291
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #100 : 2011-04-09, 01:04:20 »
iredkova, какой замечательный и актуальный МК по стыковке! Все доступно и понятно, спасибо Вам огромное!  ax
У меня только один вопрос- зазор между фрагментами (отметила на фото красной стрелкой)- есть еще отстрочки или я что не допоняла?

Оффлайн iredkova

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Последняя активность:
    2023-12-20, 01:21:35
    Расположение:
    СПб
  • Страна: ru
  • Карма 153
  • Ирина
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #101 : 2011-04-09, 01:54:03 »
iredkova, какой замечательный и актуальный МК по стыковке! Все доступно и понятно, спасибо Вам огромное!  ax
У меня только один вопрос- зазор между фрагментами (отметила на фото красной стрелкой)- есть еще отстрочки или я что не допоняла?

На 3 фото снизу показано,что идёт заполнение валиками, а на этом фото предварительная отстрочка типа контура, для того ,чтобы в последствии вышитые элементы не развалились и были связаны между собой.
Janome 350, JANOME 1000 CP, JANOME 744 D, JANOME ME W 23U, JANOME MC 6500P,  Janome MC 500E
эл.почта ira28071973@yandex.ru

Оффлайн iredkova

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Последняя активность:
    2023-12-20, 01:21:35
    Расположение:
    СПб
  • Страна: ru
  • Карма 153
  • Ирина
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #102 : 2011-04-14, 20:07:04 »
Спасибо огромное за мастер класс iredkova!!!
У меня вопрос возник, а с изнанки получается как,.... там на стыках тоненькая полосочка флизелина, после обрезки остается?Или надо вышивать на чем то растворимом....просто Вы флизелин подставляете...тоисть с изнанки стыки видны?
Спасибо!
Флизелин водорастворимый, поэтому всё раствориться, а органза закрывается вышивкой.

лицо                           изнанка
Janome 350, JANOME 1000 CP, JANOME 744 D, JANOME ME W 23U, JANOME MC 6500P,  Janome MC 500E
эл.почта ira28071973@yandex.ru

Оффлайн Frojlen-Lyalya

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 505
  • Последняя активность:
    2024-03-01, 13:15:20
    Расположение:
    г. Красноярск
  • Карма 321
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #103 : 2011-04-21, 17:33:33 »
И можно еще такого типа дизайны вышивать швейным полиэстером - тоже хорошо получается.
Валерия. Можно на "ты". В скайпе: ledy-ideal1.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #104 : 2011-05-16, 21:21:37 »
Я тоже отвечу, потому, что кружево - моя  отдельная страсть, может пригодится. ab
При вышивке FSl кружев использую нижней  не только такой же цвет, но и ту самую нить, что и наверх. Натяжение верхней нити при этом увеличиваю, но у меня стабилизатор очень плотный нетканый водорастворимый флизелин от Vilene. Если вышивать на водорастворимой  пленке даже супертолстой, так натяжене не увеличить, пленку  в процессе вышивки все равно немного стягивает.
Вышиваю либо хлопком,  либо вышивальным полиэстером. Очень редко швейным, если надо цветное с эффектом хлопка или льна, а хлопка такого цвета  нет. Утюгом  отглаживаю только с изнанки. Хлопок хорошо идет на кружево типа кроше.
Обычная очень тонкая челночная нить для кружева не так хороша, да и разница сильно заметна. Но все еще зависит от плотности кружева, например Zundt очень плотные, может там вниз и тонкую можно. Обычно я Zundt  немного растягиваю без пересчета стежков для снижения плотности.


Оффлайн Янина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2017-03-27, 17:52:45
    Расположение:
    Italy
  • Карма 247
  • Яна
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #105 : 2011-05-16, 21:52:51 »
Я тоже отвечу, потому, что кружево - моя  отдельная страсть, может пригодится. ab
При вышивке FSl кружев использую нижней  не только такой же цвет, но и ту самую нить, что и наверх. Натяжение верхней нити при этом увеличиваю, но у меня стабилизатор очень плотный нетканый водорастворимый флизелин от Vilene. Если вышивать на водорастворимой  пленке даже супертолстой, так натяжене не увеличить, пленку  в процессе вышивки все равно немного стягивает.
Вышиваю либо хлопком,  либо вышивальным полиэстером. Очень редко швейным, если надо цветное с эффектом хлопка или льна, а хлопка такого цвета  нет. Утюгом  отглаживаю только с изнанки. Хлопок хорошо идет на кружево типа кроше.
Обычная очень тонкая челночная нить для кружева не так хороша, да и разница сильно заметна. Но все еще зависит от плотности кружева, например Zundt очень плотные, может там вниз и тонкую можно. Обычно я Zundt  немного растягиваю без пересчета стежков для снижения плотности.

Всем привет,а нельзя на кроше остановиться по-подробнее ah,мне нравится очень,а опыта никакого,всё методом тыка,может поделитесь опытом,а ещё было замечательно прошить вместе,типо мастер-класс или совместное производство?!Спасибо за внимание! g_bye
PFAFF Creative Vision,4D Professional(Husqvarna)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #106 : 2011-05-16, 22:18:50 »
Кроше как раз вышивать проблем особых нет - дизайны довольно неплотные и очень красивые. Использую, как уже писала, только чистый хлопок, причем купила по скидке российские нитки еще старого производства, но именно для кружев, качественная и ровная нить, без примесей. Номер у нее не указан,  чуть толще, чем обычный швейный полиэстер номера 40(120), примерно как 100. Есть и очень  качественные хлопковые нити есть от западных производителей, но их берегу на ответственные работы. Игла - джинсовая номер 90, скорость снижена, иногда наполовину, если есть плотные места. Если идет ровной сеточкой - на полной вышиваю, тут методом проб надо. Натяжение верхней нити очень  сильно увеличиваю, (хлопок слабо натягивается)  - правильность натяжения проверить легко, как только начнется отшиваться дизайн, пока там еще прямые  строчки - остановить и посмотреть. Шпульную нить ослабляла, но тут опять от настроек машины зависит и от отрегулированностинатяжения шпульного колпачка/гнезда. Строчка должна выглядеть  как при шитье, чтобы нижняя  не была сильно натянута, а верхняя не давала петелек. Кроше не требует большой плотности, те, что плотнее - растягиваю без пересчета стежков, иначе может и игла ломаться, нитка  довольно плотная и жестковата. Завтра-послезавтра, если время на работе позволит, наделаю образцов и сниму, тогда будет понятнее. Начните с карты от Хускварны номер 223, там для тренировки очень славные дизайны, например 222308, начните с тех, на которых нет уплотнений в виде листиков/цветочков. Потом постепенно и на более сложные перейдете. Вот, собственно, и все.
..........
Меня хлебом не корми, дай поговорить о кружеве  ag

Оффлайн Алbна

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2023-07-18, 19:23:39
    Расположение:
    Красноярск
  • Карма 17
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #107 : 2011-06-20, 11:25:36 »
Подскажите, пожалуйста, как сушить шляпку. Я вышила, сшила её, а вымывать боюсь, так как не знаю как сушить. Или надо было сначала вымыть авалон, а потом собирать?
 
Silver Reed SK 840/SRP60N, Silver LK150, BROTHER INNOVIS 4000.

Оффлайн zwy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2021-09-05, 21:32:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Карма 415
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #108 : 2011-06-20, 12:01:14 »
Подскажите, пожалуйста, как сушить шляпку. Я вышила, сшила её, а вымывать боюсь, так как не знаю как сушить. Или надо было сначала вымыть авалон, а потом собирать?
 
  Всё правильно, сначала сшивается, а затем опускается в воду, но не на долго. Авалон должен раствориться ,но не вымыться из кружева, иначе шляпка получится мягкой и не будет держать форму. Затем шляпку нужно отформовать на круглой колодке по размеру г/у. Если колодки нет, то можно использовать надутый по размеру воздушный шарик. Поля шляпки расправить руками и дать высохнуть. Это шляпка ,которую я делала.

Оффлайн Марина68

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2020-12-14, 19:54:01
  • Карма 0
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #109 : 2011-06-30, 17:08:34 »
Доброго времени суток, дорогие мастерицы!
Подскажите, пожалуйста, как сеодинять эти шикарные корзиночки? Я попробовала - все руки исколола, не смотря на наперсток, и все равно нитки видны. Части не стала выполаскивать до конца, чтобы сохранить их жесткость и поэтому иголка не входит, кружево мнется. Просто вся измучилась. Может есть какой-то секрет как сделать это несложно и красиво?

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #110 : 2011-06-30, 18:09:06 »
Собирайте их чуть влажными. Нитки берите точно такие же, какими вышивали.

Оффлайн Jela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-10-26, 15:25:57
  • Карма 31
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #111 : 2011-07-01, 09:48:32 »
а на инструкции к сборке кареты мне показалось, что части склеивают между собой. Или я что-то неправильно поняла?
А если сшивать части чуть влажными как потом придать им идеальную форму? Ведь в процессе они мнутся, гнутся...
Я карету сшивала теми же нитками, что и вышивала. Предварительно  хорошо вымыла флизелин, что бы детали были мягкими и удобными для сшивания, потом придавала форму, набив п/э пакетами  мягкими (которые продаются рулонами), и опять крахмалила разведенными остатками флизелина. После высыхания пакеты вынимала. Так же делала свех лебедей Си Бокс

Оффлайн Seizo

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2023-03-23, 07:34:24
  • Карма 49
  • Janome 11000
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #112 : 2011-07-03, 04:59:09 »
Цитировать
Девочки,миленькие подскажите,вышила вот такую мадам [IMG]http://s2.ipicture.ru/uploads/201 а она после полоскания вся развалилась,в чём секрет вышивки кроше,направьте где можно почитать,очень хочеться научиться.
У меня была такая же история с кроше, только с дизайнами S-Embroidery ,до этого я вышивала кроше и вышивка не расползалась, поэтому дело не только в кривых ручках. Я в таких дизайнах ставлю компенсацию в Embird до 0,2 и ничего не  разваливается, вышила полностью детское покрывало,  скоро буду хвастаться.

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #113 : 2011-07-03, 21:09:14 »
Я не люблю вышивать на водорастворимой пленке из-за "дубовости", вышиваю на термогазе, стыкую дизайны в процессе вышивки.Распечатываю на принтере дизайн с осями и прикладываю ,слегка заходя на вышитый дизайн (1-1,5мм) для уверенности.Очень красивые получаются кружева вышитые хлопком № 60-70





  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн Netlenka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Последняя активность:
    2019-02-13, 19:45:05
    Расположение:
    Новочеркасск
  • Карма 92
  • А мать-то многодетная! :)
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #114 : 2011-07-08, 14:47:14 »
А я неудачей поделиться: кружевная бабочка понадобилась на трикотажной майке дырочку прикрыть. Запялила пленку водорастворимую Мадейровскую, тонкую, но в два слоя. Вышивала сразу четыре штуки рядышком (в целях экономии, авось потом же сгодятся такие красавицы). Вышивала-радовалась. Выполоскала-заплакала. Развалились все . Вышила потом на органзе, края опалила и пришила. Ну никак с кружевом не подружусь...
Janome 350E, Janome MC 6600,  Janome Cover Pro 1, Bernina 800DL- люблю, как родных!

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #115 : 2011-07-08, 15:34:14 »
...  Запялила пленку водорастворимую Мадейровскую, тонкую, но в два слоя...

На кружево этой пленки и в 10 слоев будет мало, читайте о стабилизаторах и ищите Vilene DO105. Если такого нет - все равно нужно нетканое полотно  но в несколько слоев тогда. Или  авалон-ультра или суперфильм -  под FSL-кружево надо что-то очень-очень плотное и совсем нерастяжимое.

Сереж,  Авалон есть и пленкой, от мадейры, Авалон-фильм, тонюсенькая.  Если нетканое полотно - оно как-то там иначе обозначается, не фильм, на днях показывали. Но  если Мадейровское - оно тоже жидковато для 1-2 слоев. Может у них есть что-то суперплотное, но я не знаю?

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #116 : 2011-07-08, 16:58:56 »
Марина, как всегда права, есть
AVALON
AVALON Strong
AVALON Ultra
AVALON Plus

Register или Login
первые 3 - пленки разной толщины - их забываем для FSL
и вот наш родимый AVALON Plus - как нетканный материал - для FSL то что доктор прописал

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #117 : 2011-07-08, 17:13:06 »
Спасибо, Сереж, поскольку все это я беру оптом в больших рулонах и своих клиентов балую более выгодными закупками, то с маленькими рулончиками от мадейры знакома весьма поверхностно. Но ты заинтриговал, возьму себе для пробы тех, что покрепче.
=============
О, нашла в своих закромах! Правда старой фасовки, не в рулонах, а в пакете.
Но таки AVALON Plus watersolub fabric - extra strong (курсив оригинальный)
Сравнивая с эталонами от Vilene (30, 40, 50, 60, и 70 g/m²)скажу, что он приблизительно 40g/m² и по одному из направлений довольно прилично растягивается.
В общем это то, что надо. Особенно, если нет выбора.
Но... во многих случаях его придется в два слоя и размещать  направления перпендикулярно.

Не поленитесь, найдите Vilene DO5,  будете приятно удивлены. По весу он  почти в два раза плотнее, но стабильность просто превосходная.
А такой,  как от Мадейры Авалон Плюс, будем скоро получать напрямую из Китая, естественно цена будет  намного выгоднее, но рулоны большие, 1,5м ширина и 100м в рулоне.

Оффлайн zwy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2021-09-05, 21:32:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Карма 415
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #118 : 2011-07-10, 23:08:35 »
спрашивали, как менять размер деталей вышивки, чтобы увеличился размер шляпы - у кого шляпа "села"
А вот не "села", а стала больше http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=69786.msg166131#msg166131
   Шляпа дала усадку ,но не на 10% и поэтому получилась на 2 размера больше (2см), а 10% состовляли 5,7см, колодка на которой формовала шляпу была 57 размера,а г/у получился 59 размера. Процент усадки зависит от толщины ниток, я в этом убидилась,так как вышивала один дизайн 2 раза разными нитками.
Вот этот воротник я сначала вышила чёрными шёлковыми толстыми нитками( для отделочной отстрочки), но оттенок не подошёл к ткани и я повторила воротник вискозой вышивальной в две нитки. Белая вышивка получилась меньше,чем чёрная, так как белые нитки были тоньше и воротник дал усадку больше.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #119 : 2011-07-11, 00:58:26 »
Сейчас я  и от чисто льняных и от льна с добавками не отказалась бы, давным давно  льняные кто-то предлагал, но тогда не было нужно. Пока  на кружево использую чистый хлопок, он есть не отбеленный, почти цвета льна. Красивые, тонкие, дорогие, импортные, производитель не указан.

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #120 : 2011-08-02, 10:57:08 »
Возможно и люфт.
 Но вышивали один и тот же дизайн  от Хускварны 2 разных человека, обладающих большим опытом в вышивке и работы на вышивальных машинках. Вышивка проводилась на 2-х разных машинках. Хускварна Дизайнер 1, уж в пяльцах 240Х150, никогда накиких проблем не бывает. Вторая машинка Зингер, та что из последних моделей с большими пяльцами.( название модели не помню)
 Вышивали на  одном  и том  же аволоне.
Дефекты в вышивке выявились в одних и тех же местах.
Обсудили и пришли к выводу , что это проблема дизайна, а не наших машинок.
Надежда

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #121 : 2011-08-02, 11:08:31 »
... вышивали один и тот же дизайн  от Хускварны 2 разных человека...

Надя, я так понимаю, что ты про полочку от новой  хускварновской жилетки.
Сереж, мы действительно гоняли один хускварновский дизайн, я его не менее 8 раз отшила на очень плотном авалоне и с мощной фиксацией в пяльцах. На картинке фик поймешь, где тонко, а на деле повтор  в одном и том же месте  - две точки не соединялись как надо.  При том, что остальные дизайны в коллекции отшиваются на ура. Плюнула  и вручную дотягивала, чтобы перекрытие стало больше. Не лень если - попробуй, ну или хотя бы глянь сам файл - коллекция 234, файл 223401.

Еще аналогичная проблема была с одним ангелочком в кроше, и не только у меня, но там весь дизайн в каждом месте  одинаково не захватывался, увеличивали компенсацию.  А по файлу сходу не скажешь, что проблемный, тем более производитель вполне себе стоящий. Надо бы написать сюда вместе с фото.

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #122 : 2011-08-02, 11:52:51 »
Чтобы не гадать, в программе  посмотрите дизайн в проблемном месте при увеличении
Сергей, если это было обращено ко мне.
 Я вообще никогда не гадаю, и пишу лишь только тогда, когда твердо уверена.
Фото с дефектами представить не могу, т.к поправила все сразу вручную. Дефект был виден после вышивки одной половинки дизайна. я решила, что может это мои проблемы со стабилизацией. Вторую половинку запялила еще более тщательно, но все повторилось.
 Марина проблему подтвердила.
 Речь идет об этом дизайне. проблема-по длинным сторонам, что идут к пройме.

Register или Login
Register или Login
Надежда

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #123 : 2011-08-02, 12:29:00 »
Проблему в файле не обнаружил. На фотке тоже не вижу. Внешние края вышиваются последними. Скорее всего, вышивка съезжает к центру. Стабилизируйте еще лучше.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #124 : 2011-08-02, 12:35:18 »
Там не очень сложно дотянуть вручную, теперь все хорошо прихватывается.
Я пробовала  вышивальным полиэстером, хлопком и сочетанием вышивального (сверху) и швейного полиэстеров.
На фото если присмотреться, заметно, что по длинному  краю  волнистая кромка  из фестонов местми не захватывает остальной дизайн, а лишь вплотную подходит, при удалении авалона там либо держится на тоненькой ниточке, либо вообще не смыкается.
Стабилизировала самым плотным авалоном от vilene, DO5, плотнее не существует. Пяльцы даже клеем обработаны и для верности по низу скотчем авалон и пяльцы прихватила.
Легкое стягивание  авалона  в кружеве неизбежно. Тем более это не  полоска краевого кружева, а  широкий  дизайн. А сильного, как видно на фото, не было.  
Мы  сказали это  к слову, что не всегда по файлу можно определить тонкое место. И на воротниках от Бернины (австрийское кружево) такого не было, хотя там файлы на все  почти 40 см при такой же ширине (не в коллекции, на диске для Артисты 200)
Тот самый ангелочек от известного производителя получался с проблемами, а остальные коллекции от них отшиваются отлично. Файлы при увеличении выглядят одинаково.
В хускварновском файле, что на снимке,  я просто  сделала нахлест больше и раскидала пошире точки прокола, на случай, если нить перебивалась иглой, хотя это маловероятно.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.