Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Заклинивание и блокировка. Профилактика, чистка и смазка.  (Прочитано 126611 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Не думаю,что от хранения блок мог пострадать.
Скорее всего звук забылся. И Хускварны, и новые Пфаффы довольно ощутимо шумят блоками. Особенно при калибровке.
Возможно место на столе чуть изменилось, столешницы резонируют.
Для смягчения звука подкладываю под свои машины пару ковриков Джаноме. Можно поискать какую-то пористую достаточно толстую и в меру жесткую звукоизоляционную прокладку. Мягкие не годятся - продавятся ножками. 

Оффлайн Красноярочка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 11:32:20
  • Карма 180
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Все здравствуйте. У меня тоже машинка Хускварна Топаз, последнее время к шуму машины прибавился звук хруста, такое ощущение,что при вышивке она об что то задевает. Вышивает нормально,но этот новый звук беспокоит, ведь он из за чего то происходит. Чищу постоянно, смазывать не смазывала, только один раз капала в центр челночного устройства одну каплю.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
На расстоянии характер  звука   и место определить невозможно, с ваших слов  тоже.
Поэтому  совет один - разбирать то место, откуда звук, и смотреть. Лучше конечно в сервисе.

Оффлайн Красноярочка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 11:32:20
  • Карма 180
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
На расстоянии характер  звука   и место определить невозможно, с ваших слов  тоже.
Поэтому  совет один - разбирать то место, откуда звук, и смотреть. Лучше конечно в сервисе.
При начале вышивки этого звука нет, появляется примерно через полчаса с начала вышивки,всю машину прослушала громче всего то место где идет вышивка, скорее всего где челночное устройство. Чищу постоянно, наверное пыль попала туда от куда сама не могу достать.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
... Теперь верхняя нить за что-то цепляется, не может вокруг шпульного колпачка сделать свой круг..не вытягивается...

Перенесла в тему "Горизонтальный челнок, шпульный колпачок"


Оффлайн dasori-54

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 07:57:33
  • Страна: 00
  • Карма 55
    • Награды
попробую описать мою проблему(борюсь с неполадками 2 неделю .одна -меняет другую )вышивала, застучало что-то как - будто шпулька,в итоге поломка иглы,она при раскручивании игла упала во внутрь. разобрали челночное устройство , почистили,собрали ,начала вышивать и за 30 стежков жуткая борода которую невозможно вытащить. она за что-то держится. прочла столько информации.... (спасибо,что вы есть и даете ее).машина на гарантии. я ее боюсь. поделитесь советом ,как мне быть?
brother Innovis5000.,brother-STAR-50. Merrylok007.оверлок .
 чем больше в Душе солнца, тем ярче жизнь вокруг! Я Галина.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Не знаю, какую информацию вы прочли, но все советы по этому поводу есть  в теме проблем с натяжением нитки, где про петли и обрывы.
Проверяйте сначала сам шпульный колпачок, чтобы был как новый.
Как проверить правильно ли установлен шпульный колпачок тоже писали, в теме горизонтального челнока и в теме регулировки натяжения нитей, посмотрите.

Оффлайн dasori-54

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 07:57:33
  • Страна: 00
  • Карма 55
    • Награды
вы знаете,вначале капризничала верхняя нить( то не захватывалась нитивдивателем, то вышивалось с изнанки рабочей нитью и тд.). прочла регулировку.стала вышивать хорошо. и вот теперь нижняя нить. где-то на 10 тыс. стежках нижняя нить стала вся наверху. остановила машину и ослабила верхнею нить(  запрограммированно  5.0, я стала уменьшать по 1 цифре до 4.0 может здесь моя ошибка?)ничего не помогло. грешила на диз. продолжила вышивать читая о технологиях(зависла в них)и в этот момент произошло все. пишу подробно так чтобы во всем разобраться и понять. может тогда страх пройдет с ней общаться. ради бога простите если что-то не так.я не технарь.все очень сложно.пошла читать...
brother Innovis5000.,brother-STAR-50. Merrylok007.оверлок .
 чем больше в Душе солнца, тем ярче жизнь вокруг! Я Галина.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Нет смысла искать, что вы сделали неправильно. Вам надо найти проблему в машине, мы вашей машины не видим. а найти ее надо именно визуально, глазами.
В рекомендованных темах написано, на что именно надо обратить внимание.
Изучите устройство челночного отсека, найдите, что у вас в нем не так.

Оффлайн ggg08

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 17:23:14
  • Карма 69
    • Награды
вы знаете,вначале капризничала верхняя нить( то не захватывалась нитивдивателем, то вышивалось с изнанки рабочей нитью и тд.). прочла регулировку.стала вышивать хорошо. и вот теперь нижняя нить. где-то на 10 тыс. стежках нижняя нить стала вся наверху....
Возможная причина - грязь.
Намотайте немного толстой нити (30 - 20) на шпульку, заправьте ее в челнок. Руками потаскайте нить туда-сюда. Частенько под прижимную пластину челнока забиваются очесы ниток и грязь. Прижим нижней нити ослабевает и машина перестает реагировать на изменения натяжения верхней нити.
Janome MC 6600, Janome 11000 SPE

Оффлайн dasori-54

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 07:57:33
  • Страна: 00
  • Карма 55
    • Награды
Возможная причина - грязь.
Намотайте немного толстой нити (30 - 20) на шпульку, заправьте ее в челнок. Руками потаскайте нить туда-сюда. Частенько под прижимную пластину челнока забиваются очесы ниток и грязь. Прижим нижней нити ослабевает и машина перестает реагировать на изменения натяжения верхней нити.
спасибо. совет очень интересный. но я не пойму как это -"Руками потаскайте нить туда-сюда."? вытащить  шпульку и  потянуть  на  себя(в левой руке шпулька--на себя. правой вверх ?) прижимную планку снимали. все там почистили. да... очеса было много  .все делаем читая и инструкцию и форум.и вот как-то пока не получается...???
brother Innovis5000.,brother-STAR-50. Merrylok007.оверлок .
 чем больше в Душе солнца, тем ярче жизнь вокруг! Я Галина.

Оффлайн ggg08

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 17:23:14
  • Карма 69
    • Награды
спасибо. совет очень интересный. но я не пойму как это -"Руками потаскайте нить туда-сюда."? вытащить  шпульку и  потянуть  на  себя(в левой руке шпулька--на себя. правой вверх ?) прижимную планку снимали. все там почистили. да... очеса было много  .все делаем читая и инструкцию и форум.и вот как-то пока не получается...???
Нужно изловчиться и протащить толстую нить под прижимной планкой челнока, чтобы она увлекла за собой грязь. Вы пишете, что планку снимали.  Могли  ослабить регулировочный винт. Если это так, то его нужно  потихоньку, по четверть оборота закручивать по часовой стрелке, каждый раз проверяя качество шитья  на прямой строчке, чтобы добиться нужного натяжения нижней нити.
Janome MC 6600, Janome 11000 SPE

Оффлайн dasori-54

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 07:57:33
  • Страна: 00
  • Карма 55
    • Награды
Нужно изловчиться и протащить толстую нить под прижимной планкой челнока, чтобы она увлекла за собой грязь. Вы пишете, что планку снимали.  Могли  ослабить регулировочный винт. Если это так, то его нужно  потихоньку, по четверть оборота закручивать по часовой стрелке, каждый раз проверяя качество шитья  на прямой строчке, чтобы добиться нужного натяжения нижней нити.
        после этого нижняя нить вообще не захватывается. а проверять  только на прямой строчке? я проверяла на вышивке.
brother Innovis5000.,brother-STAR-50. Merrylok007.оверлок .
 чем больше в Душе солнца, тем ярче жизнь вокруг! Я Галина.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Машину проверяют на прямой строчке и  максимальном зигзаге, об этом написано в темах, которые советовала посмотреть.
И чем проверить и на чем тоже написано.
Работу компенсационной пружины проверяли? Натяжение отрегулировали?
Шпульный колпачок правильно поставлен, упорная пружинящая пластина заправлена как надо?
Вы так и не ответили,  что именно делали и что проверяли.
Нам  нужно знать,  чтобы было видно, что сделано, а до чего у вас руки не дошли.
И в сообщениях нет ни одного фото шпульного отсека, а могли бы.
Нужно четкое изображение  со шпульным колпачком и без него, и это тоже в темах было написано.

Про  регулировку натяжение  нижней нити посмотрите здесь, и  регулировать  надо начинать  именно с нижней.
А  потом  уже регулировать натяжение верхней нити  на шитье и выставлять нужное.

Оффлайн Еля_

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 15:05:10
  • Страна: ua
  • Карма 1
  • Украина Brother Innovis-750E , Husqvarna Topaz 30
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
Девочки, вопль о помощи bc bc bc Во время вышивки кружева на вот этом розовом цветочке застряла игла. Машина написала , что включен защитный режим блокировки, видимо игла там согнулась . Я машину выключила игловодитель стоит мертво. Маховое колесо не крутится совсем.Игла застряла в челноке. Я так понимаю, вышивку придется порезать, чтобы убрать пяльца. А дальше ? Как оттуда иголку достать? Речь идет о Brother-750 ak


Пока ждала , получилось вытащить иголку, она оказалась не погнутой. Но вал все равно не крутится.
Пользователь заблокирован.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Лен, вышивку резать не торопись
Сначала найди тонкие длинные плоскогубцы с  внутренней насечкой на губах.
Возьми их в левую руку и зажми иглу как можно выше. Правой рукой открути болт почти до конца (но не до конца) и попытайся пропихнуть плоскогубцами иглу вниз. Как только колба освободится - наклони иглу вправо (если смотреть спереди) и чуть назад. .И затем осторожно вынимай. Если не получится наклон вправо, пробуй в другую сторону - главное отклонить ее, чтобы можно было потом ее поднять и вынуть.  Затем найди длинный острый нож и срежь нитки снизу приподнимая ткань пяльцами, чтобы не повредить вышивку.
Как только все нитки снизу будут перерезаны, вынимай пяльцы, затем стандартно разбирай челночное устройство и чисти, попутно проверяя шпульный колпачок.
Нитки из вышивки выщипаешь, вернешься к тому месту и довышиваешь.

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Марин, она иглу достала, челнок разобрала, пяльца вынула,а включать машинку опять боиться
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А включать и нельзя, если вал ходит туго. Значит где-то еще клин. А если легко - поднять игловодитель наверх и включить. Но с силой вал не крутить. Может нитка намоталась наверху?

Печатала долго, когда увидела, что игла вынута, удалять не стала - другим пригодится  ab

Оффлайн Еля_

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 15:05:10
  • Страна: ua
  • Карма 1
  • Украина Brother Innovis-750E , Husqvarna Topaz 30
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
Ура! Скорая помощь пришла! Иголку достала, она не погнулась.Челнок разобрала, там все в порядке. Машину смазывала 3 месяца назад, разбирала полностью.  Вал стоит намертво.Игловодитель не двигается Че ей надааа?
Пользователь заблокирован.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Тогда в сервис. Иначе можешь навредить. Без разборки машины не обойтись.
Но если сама разбирала -сделай это снова.
 Шпульный колпачок вынимала и ничего не видно вокруг? Может нитка где ниже намоталась?

Оффлайн Еля_

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 15:05:10
  • Страна: ua
  • Карма 1
  • Украина Brother Innovis-750E , Husqvarna Topaz 30
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
Челнок вынимала, будто бы все чисто. Посмотрела на вышивку- все в порядке нитки не запутались. Впечатление такое, что сам диз не причем, а проблема в машине.
Попробую завтра сама разобрать. Эх, надо же такая засада перед новым годом aq
Пользователь заблокирован.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Заклинить от удара могло любое место, особенно если как-то деформировалося стержень игловодителя или сместилось его крепление.

Оффлайн Еля_

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 15:05:10
  • Страна: ua
  • Карма 1
  • Украина Brother Innovis-750E , Husqvarna Topaz 30
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
Заклинить от удара могло любое место, особенно если как-то деформировалося стержень игловодителя или сместилось его крепление.
Марин, удар действительно был. Тогда самой в нее лучше не лезть?
Пользователь заблокирован.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Тогда лучше не, я не особый любитель этих машин, не изучала пристально.
Володя mehanik подсказал бы точнее.
Мне кажется, что он где-то на форуме уже  про это писал, вот только не вспомню где.  
Темы бразеров такие большие и руки не доходят привести их в порядок.

Оффлайн Еля_

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 15:05:10
  • Страна: ua
  • Карма 1
  • Украина Brother Innovis-750E , Husqvarna Topaz 30
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
Я все таки ее разобрала, подумала, что хуже уже не будет. Почистила , но проблема осталась. Вал так и не двигается ak Значит только сервис? (надежда не покидает, ну а вдруг можно самой что-то сделать).
Пользователь заблокирован.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.