Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК Плащаница  (Прочитано 5754 раз)

Оффлайн Арвен

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2019-11-20, 18:02:10
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Арвен
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
МК Плащаница
« : 2014-10-06, 18:04:27 »
Доброго дня!
 Вышивала и шила плащаницу, решила показать свой вариант. Подготовила небольшой МК. Для работы нам понадобятся следующие материалы:
1. Ткань- велюр ( тянется и не имеет основы)
2. Воротничковая клеевая, отрывной стабилизатор, водорастворимая пленка, клей- спрей.
3. Тесьма, бахрома, кисти, леска, клей " Момент", стразы, паяльник для страз, нитки- золото и серебро, подкладка льняная или х.б.
4. Средник ( ТЕЛО), сам дизайн, у меня ABC The Fluttering Petals.


Как же хорошо, когда все хорошо! А будет еще лучше!

Оффлайн Арвен

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2019-11-20, 18:02:10
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Арвен
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: МК Плащаница
« Ответ #1 : 2014-10-06, 18:15:55 »



Так как моя ткань не имеет основы, мне нужно ее сделать. Я велюр проклеиваю воротничковой клеевой. На изнанке, наношу разметку. Размер средника 80*45. К каждой стороне я добавляю от 25- 30 см. У кого как позволяет ткань. Сразу рассчитываю, как будет расположен тропарь, где будет находиться рисунок. Вручную наношу сметку.
Как же хорошо, когда все хорошо! А будет еще лучше!

Оффлайн Арвен

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2019-11-20, 18:02:10
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Арвен
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: МК Плащаница
« Ответ #2 : 2014-10-06, 18:32:58 »



После того, как я все разметила, стала рассматривать варианты, какие херувимы мне больше подходят. Готовых ликов у меня никогда не бывает. В интернете я ищу фотографии, обрабатываю, ламирую лики, вырезаю. Дальше беру клей " Момент" и немного прихватываю в нужном мне месте. Остается некоторое пространство. Беру подходящий шнур и пришиваю его леской. Могу немного украсить стразами или бусинами.
Как же хорошо, когда все хорошо! А будет еще лучше!

Оффлайн Арвен

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2019-11-20, 18:02:10
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Арвен
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: МК Плащаница
« Ответ #3 : 2014-10-06, 18:45:45 »


Вышила плащаницу. Использовала водорастворимую пленку. Под низ подкладывала отрывной стабилизатор.  После вышивки, все лишнее убрала влажной тряпочкой. С изнаночной стороны утюжу. Так же с изнаночной стороны всю вышивку легонько промазываю клеем " Момент"( прозрачный). Перепроверяю все линии. Ровняю все стороны и обязательно обметываю.
Как же хорошо, когда все хорошо! А будет еще лучше!

Оффлайн Арвен

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2019-11-20, 18:02:10
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Арвен
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: МК Плащаница
« Ответ #4 : 2014-10-06, 19:45:38 »


В самом Среднике, по краю тоненьким сверлом сверлим отверстия через каждые 10 см, чтобы закрепить нитками ( пользуюсь мебельными).  Сам Средник с изнаночной стороны намазываем клеем "Момент", обходя отверстия, которые мы просверлили.  Накладываем на размеченное место на ткани. Сверху ложу тонкий  слой ткани или самую тонкую подложку под ламинат, а затем надо создать пресс. Я приспособила журналы Бурда, вес у них то, что надо. Оставляю все на сутки. Клеем, все тем же, намазываю тесьму. Не переборщите, клея надо немного, только, чтоб прихватить. Тесьму старайтесь не натягивать, а наоборот, немного дать напуск. Тесьму выкладываю по намеченной линии, регулирую. Стараюсь подобрать такую тесьму, которая будет прикрывать просверленные отверстия. Я приспособилась эту тесьму пришивать при помощи лапки для молнии. Пристрочила, а то что на самом среднике не пристрочить, приклеиваю. Еще раз перепроверяю ровность краев. Углы проверяю угольником.
Как же хорошо, когда все хорошо! А будет еще лучше!

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Арвен

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2019-11-20, 18:02:10
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Арвен
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: МК Плащаница
« Ответ #5 : 2014-10-06, 19:52:29 »


Затем, при помощи паяльника, клею стразы. Можно использовать бусины, жемчуг и др.
Как же хорошо, когда все хорошо! А будет еще лучше!

Оффлайн Арвен

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2019-11-20, 18:02:10
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Арвен
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: МК Плащаница
« Ответ #6 : 2014-10-06, 20:24:25 »


Теперь самое интересное-  подкладка. Берем с таким расчетом, примерно добавляем по 4-5 см. к каждой стороне плащаницы.  На столе раскладываем подкладку ( у меня лен). Сверху раскладываем саму плащаницу, так, что бы со всех сторон были примерно одинаковые припуски. На каждой стороне делаю по одному защипу и закалываю. Это для того, когда плащаницу будут складывать, что б не тянуло ткань и подкладку. После этого отмеряю 1 см. Затем этот сантиметр пододвигаем под верхнее изделие, тем самым создаем такой припуск. Закалываю иголочками, обратите внимание как. Называется " Козликом". Не брезгуйте этим приемом, он для того, чтобы не было перекосов. Именно этот прием применяют для ворсовых тканей. Далее, заворачиваю подкладку на верх и снова закалываю иголками. Заметываю косыми стежками. Затем утюгом приутюживаю  заметанные края, не касаясь верхней ткани.
Как же хорошо, когда все хорошо! А будет еще лучше!

Оффлайн Арвен

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2019-11-20, 18:02:10
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Арвен
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: МК Плащаница
« Ответ #7 : 2014-10-06, 20:42:05 »


Следующий этап- наметываем вручную бахрому, не натягиваем, даем небольшой напуск. Аккуратно выкладываем уголочки. Начало и конец бахромы наметываю встык. Пришиваем кисти. После этого надо прострочить на машинке. Снимаем все наметочные стежки. Еще у меня есть один момент... Пока все это в разложенном виде на столе, я делаю небольшие закрепки на сквозь. А именно, по углам Средника, где пересекаются ленты. Делаю для того, чтобы подкладка не обвисла полностью. Моя плащаница готова!
Как же хорошо, когда все хорошо! А будет еще лучше!

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: МК Плащаница
« Ответ #8 : 2014-10-06, 23:06:49 »
bonimarina спасибо огромное за такой подробный мастер класс  , у меня вопрос вот какой ,  если вы подкладку прихватываете только в четырех углах у средника , то как я понимаю  вы вовнутрь не вставляете ничего ( то есть дсп или органическое стекло ) или у вас сам средник жесткую основу имеет ??? и Еще вопрос а где вы берете такие средники ?  и хотела по поводу страз спросить , паяльником греете сверху стразы ??? или снизу ? , я такие стразы пыталась над свечкой греть держа пинцетом ... но как то не очень у меня получалось ... ( страза от свечи темнела)  спасибо  J_C_thinking
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн Арвен

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2019-11-20, 18:02:10
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Арвен
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: МК Плащаница
« Ответ #9 : 2014-10-06, 23:23:49 »
bonimarina спасибо огромное за такой подробный мастер класс  , у меня вопрос вот какой ,  если вы подкладку прихватываете только в четырех углах у средника , то как я понимаю  вы вовнутрь не вставляете ничего ( то есть дсп или органическое стекло ) или у вас сам средник жесткую основу имеет ??? и Еще вопрос а где вы берете такие средники ?  и хотела по поводу страз спросить , паяльником греете сверху стразы ??? или снизу ? , я такие стразы пыталась над свечкой греть держа пинцетом ... но как то не очень у меня получалось ... ( страза от свечи темнела)  спасибо  J_C_thinking

Спасибо! Мк сделала, глядя на ваши мучения. Только извините, что сильно запоздала. Подкладку прихватываю на пересечении лент ( почти на углах Средника, но не касаясь их). Насквозь- захватываю саму плащаницу и подкладку. Во внутрь ничего не вставляю, так как тело писанное и уже имеет жесткую основу. У меня есть знакомая дама, с которой я сотрудничаю, она пишет мне под заказ. Я раньше стразы клеила утюгом, но они отпадали. Да если по бархату или велюру клеить стразы, то остается гаденькая подошва от утюга. А это вы не спрячите.  Вот купила чудо- паяльник. Там есть инструкция по его использованию. Клеить надо так- положить стразинку на нужное место и сверху паяльником. Только надо приноровиться, а  то я первое время дырки прожигала. А про пинцет- остается посочувствовать, на сколько кропотливая работа у вас получается.
Как же хорошо, когда все хорошо! А будет еще лучше!

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: МК Плащаница
« Ответ #10 : 2015-01-17, 19:31:31 »
А я после всей работы, с изнанки вручную по размеру средника во его периметру с трех сторон пришиваю карман. Одну из коротких сторон не зашиваю, а после через это отверстие мы уже перед службой вставляем жесткий средник (у нас фанера). Потом вынимаем. Приспособились

Она со средником лежит на гробнице. Господская плащаница у нас пока не шитая  ad , а жесткая, для нее вставной средник не требуетя.

Для удобства транспортировки, если она вдруг потребуется. Да все-таки надеюсь вышить еще и господскую.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Маирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 23:43:26
  • Страна: ru
  • Карма 156
  • Марина
    • Награды
Re: МК Плащаница
« Ответ #11 : 2015-07-16, 19:22:23 »
Скажите пож., а для чего клеем промазывать???
  • Мои вышивальные машинки: Tajima Neo
Мои работы посвещаются светлой памяти сестры-близнеца Светлане.

Оффлайн Smeku

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 10:55:13
    Расположение:
    Нижневартовск
  • Страна: ru
  • Карма 8
  • Катерина
    • Награды
Re: МК Плащаница
« Ответ #12 : 2015-08-13, 07:09:09 »
А я после всей работы, с изнанки вручную по размеру средника во его периметру с трех сторон пришиваю карман. Одну из коротких сторон не зашиваю, а после через это отверстие мы уже перед службой вставляем жесткий средник (у нас фанера). Потом вынимаем. Приспособились

Она со средником лежит на гробнице. Господская плащаница у нас пока не шитая  ad , а жесткая, для нее вставной средник не требуетя.

Для удобства транспортировки, если она вдруг потребуется. Да все-таки надеюсь вышить еще и господскую.
Здравствуйте. Я шью плащаницу впервые. Когда услышала от батюшки про жесткий средник сразу подумала про карман. Скажите а вход в карман вы сверху делаете или снизу?
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking Designer 1 USB, Delta Professional, Jack CT1202

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: МК Плащаница
« Ответ #13 : 2015-08-13, 08:41:08 »
Здравствуйте. Я шью плащаницу впервые. Когда услышала от батюшки про жесткий средник сразу подумала про карман. Скажите а вход в карман вы сверху делаете или снизу?
Я сделала сверху ( т.е. со стороны головы), но, думаю, это не принципиально
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн darina

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Последняя активность:
    2024-02-24, 21:43:17
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Re: МК Плащаница
« Ответ #14 : 2015-08-14, 14:58:05 »
Здравствуйте.А где вы брали средник?Ищу в инете картинки хорошего качества-чтобы распечатать-пока не нашла
  • Мои вышивальные машинки: Две Дельты и Бразер Инновис

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: МК Плащаница
« Ответ #15 : 2015-08-14, 15:02:10 »
Здравствуйте.А где вы брали средник?Ищу в инете картинки хорошего качества-чтобы распечатать-пока не нашла
Не поняла вопрос.
Как где брали средник? Дизайн? Прорись? Макет? Что?
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн darina

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Последняя активность:
    2024-02-24, 21:43:17
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Re: МК Плащаница
« Ответ #16 : 2015-08-16, 18:37:31 »
он ведь у Вас рисованный?
  • Мои вышивальные машинки: Две Дельты и Бразер Инновис

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: МК Плащаница
« Ответ #17 : 2015-08-16, 19:18:51 »
он ведь у Вас рисованный?
Ну да.Это называется прорисью. Обычно прорись делают иконописцы специально для вышивки. Эту мы делали сами.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.