Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Стабилизаторы для вышивки  (Прочитано 196620 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #250 : 2013-02-24, 20:09:37 »
Конечно минус.
Как минимум потому, что не все нитки выдержат  кипячение, могут и полинять.
Это не говоря про то, что некоторые вещи шьем, вышивая кружево сразу на крое, чтобы потом не приметывать вручную.
Но что делать, если уже купили.
Спасибо, что так подробно расписали, хотя бы другие уберегутся. 

Оффлайн Та71тьяна

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 14:13:42
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 300
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #251 : 2013-02-25, 20:48:28 »
Теперь использую просто как тонкий отрезной стабилизатор.
     Будьте осторожны с этим стабилизатором - изделия тогда с ним стирать нельзя. Сегодня разговаривала с менеджером(что продала этот стабилизатор)  Ярославской вышивальной фабрики, она была очень удивлена, всем выше мной изложенным здесь. При чём с её слов стабилизатор должен был в машине ТРЕНИЕМ вымываться - вышивка на стабилизаторе  должна тереться о барабан машины в тёплой воде( о горячей она не говорила)!  Сказала, что будут разбираться на фабрике с этим стабилизатором.
  • Мои вышивальные машинки: PFAFF Sensation
TruEmbroidery™ 3 ELITE software

Register или Login

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #252 : 2013-02-25, 21:37:40 »
И у меня что-то не то со стабилизатором...или не со стабилизатором....
Стала запяливать - показалось, что он какой-то дырявый местами, более жестковатый на ощупь, в процессе запяливания-подтягивания рвался.
Начала вышивку - валики отдельно, их обстрочка - отдельно. Такое ощущение, что он не держит абсолютно, валики стягивают, а обстрочка повисает " в воздухе". Натяжение при этом минимально, еще в самом начале заметила, что дырявится, ослабила побольше.

Для сравнения - вышивка на голубом делалась на прежнем стабе, фото на просвет остатков старого авалона.

МОгло быть такое из-за того, что хранила не в закрытом пакете (просто в сухом шкафу) и он подсох?но тогда откуда дырки...
PS: еще проверю нижнюю нить....заменила шпульный колпачок (с ослабленным натяжением, сейчас посмотрю, что будет)

Продолжила сравнивать старый и новый авалоны. Мало того, что новый какой-то "дряхлый" и в "дырочку". Залезла в глубь свертка - мне его привозили с курьером, думаю - может погода была влажная, хоть и замотали хорошо пленкой - может чуть сырой воздух повлиял.  Внутри - чуть плотней и дырочек вроде не заметно.
Прикол в другом - он по одной оси тянется....как ткань обычная по косой...
Старый авалон, если чуть сильней потянуть, тоже немного тянется, но гораздо меньше, и усилие прилагать надо больше.
Это как понимать?может надо ехать на фирму и им показывать?вышивать на нем...если только в два слоя и перпендикулярно складывать...
Но естественно, документов о доставке уже никаких нет, даже то, что на почту приходило - стерла:(
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн serebro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2014-10-23, 19:04:47
  • Карма 2
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #253 : 2013-03-11, 00:18:27 »
Не смотря на мнение скептиков, что из-за водорастворимого флизелина не может быть усадки кружева, поделюсь тем, как удалось решить проблему.
Немного повторюсь. Купила 100м водорастворимого флизелина Danelli F4WS40.  Все изделия не просто немного сели, а дали усадку практически в 2 раза. Я уже и холодной водой пробовала, и булавками натягивала, и просто губкой промокала - бесполезно. Кружево мгновенно скукоживается. После утюжки ровное, но размер...
Пробовала и нитки разные, и натяжение и т.д. Для сравнения отшивала на разных стабилизаторах. Квадрат 10 на 10 становился квадратом 8 на 8 или даже 7 на 7 (7,5).

В результате решила попробовать залить крутым кипятком. Ура! Усадку дает совсем немного (2-5 мм). Кипячу чайник и сразу в кипяток опускаю кружево (для равномерного погружения - пинцетом и быстро). После того, как вода остынет, выполаскиваю остатки просто под краном теплой водой. При таком способе растворения стабилизатора, даже сморщенное кружево распрямляется и после утюжки выглядит отлично. Заметила, что если вода немного остыла - скукоживается и садится, поэтому использую только крутой кипяток. На маленьком образце проверяю какие нитки линяют, а какие нет.
Не самый идеальный вариант, но уже стабилизатор выбрасывать не придется.
Кстати, продавец уверил меня, что должно раствориться при температуре воды 40 градусов. Но проверить они не могут, т.к. я забрала последний рулон, а больше они такой стабилизатор не заказывают (причину не объяснили).  ag
В общем, опытным путем можно получить довольно приличный результат. Всем спасибо за критику и советы!

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #254 : 2013-03-11, 01:04:37 »
Не смотря на мнение скептиков, что из-за водорастворимого флизелина не может быть усадки кружева, поделюсь тем, как удалось решить проблему.
Немного повторюсь. Купила 100м водорастворимого флизелина Danelli F4WS40.  Все изделия не просто немного сели, а дали усадку практически в 2 раза. Я уже и холодной водой пробовала, и булавками натягивала, и просто губкой промокала - бесполезно. Кружево мгновенно скукоживается. После утюжки ровное, но размер...
Пробовала и нитки разные, и натяжение и т.д. Для сравнения отшивала на разных стабилизаторах. Квадрат 10 на 10 становился квадратом 8 на 8 или даже 7 на 7 (7,5).

В результате решила попробовать залить крутым кипятком. Ура! Усадку дает совсем немного (2-5 мм). Кипячу чайник и сразу в кипяток опускаю кружево (для равномерного погружения - пинцетом и быстро). После того, как вода остынет, выполаскиваю остатки просто под краном теплой водой. При таком способе растворения стабилизатора, даже сморщенное кружево распрямляется и после утюжки выглядит отлично. Заметила, что если вода немного остыла - скукоживается и садится, поэтому использую только крутой кипяток. На маленьком образце проверяю какие нитки линяют, а какие нет.
Не самый идеальный вариант, но уже стабилизатор выбрасывать не придется.
Кстати, продавец уверил меня, что должно раствориться при температуре воды 40 градусов. Но проверить они не могут, т.к. я забрала последний рулон, а больше они такой стабилизатор не заказывают (причину не объяснили).  ag
В общем, опытным путем можно получить довольно приличный результат. Всем спасибо за критику и советы!
При промокании влажной губкой - кружево скукоживается в два раза, а при залитии кипятком - практически не дает усадки ai Скептики не переубеждены. Фото в студию. Дизайна, флизелина, вышивки.

ЗЫ. У меня на почтовом ящике "zzzzz" написано, а там газеты лежат bk



Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн serebro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2014-10-23, 19:04:47
  • Карма 2
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #255 : 2013-03-11, 05:52:48 »
Нашла фото, когда только начала работать с этим флизелином. К сожалению не помню какой именно дизайн вышивала, на форуме взяла.
Обычный полиэстер, флизелин в 2 слоя + мелкие кусочки между слоями. Отшито на нормальном стабилизаторе (который не давал усадку).


Следующий отшит уже на стабилизаторе, который дает усадку (хоть закидайте меня камнями - это из-за стабилизатора!). Те же нитки, тот же дизайн, такое же количество флизелина.

Процесс растворения. Температура воды 40-45 градусов (как рекомендовал продавец). Но и незначительное снижение-увеличение температуры воды дает аналогичный результат.

А это сравнение отшитой на одном и на другом стабилизаторе. К сожалению не знаю название фирмы-производителя первого стабилизатора, но тоже продавался метражем и на вид такой же. На второй фотографии тот же дизайн, отшит обычными хлопковыми нитями, усадку дал еще больше. Я заметила еще, что при такой усадке кружево становится очень плотным, особенно в центре. Пыталась растянуть, не помогает.

При попытке растворить губкой эффект тот же, только еще я пытаюсь "поймать" убегающее кружево и успеть его растянуть руками. Не помогает. Когда заливаю кипятком гораздо лучше. Сама понимаю, что парадокс. Но уж так не повезло с выбранным флизелином.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #256 : 2013-03-11, 08:19:57 »
В одном случае весь стабилизатор вымылся (горячая вода), в другом нет (холодная вода).
Из 10 см 8 - это не 2 раза. Это 20 %

Оффлайн serebro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2014-10-23, 19:04:47
  • Карма 2
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #257 : 2013-03-11, 09:38:36 »
В одном случае весь стабилизатор вымылся (горячая вода), в другом нет (холодная вода).
Из 10 см 8 - это не 2 раза. Это 20 %

Белая салфетка сильно дала усадку, Вам не кажется? Возможно у страха глаза велики и я преувеличила масштаб катастрофы. Просто с другими стабилизаторами у меня изделие выполосканное от отшитого обычно на 2-5 мм отличается, а тут такой разительный эффект. А 20 % это нормально (т.е. заранее надо планировать такую усадку?)?

Вы имели ввиду, что я плохо выполоскала стабилизатор и поэтому кружево не распрямилось? Не соглашусь. Выполаскивала дополнительно, до полного растворения стабилизатора. Это не сделало изделие больше. Я просто все испорченные образцы уже выбросила, эти салфетки относительно сносный вариант (обе тщательно выполосканы, до мягкости). У других еще и неравномерной усадка была, получались края волнами и не отпаривались до нормального состояния.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #258 : 2013-03-11, 10:29:12 »
Физический смысл усадки - уменьшение линейных размеров и объёма материалов вследствие потери ими влаги, уплотнения, затвердевания и подобных процессов. То есть эти изменения происходят в результате внутренних физико-химических процессов на молекулярном уровне, а не под действием рук человека (сжал, сдавил).
Если как Вы пишите, стабилизатор в обоих случаях удален на 100%, его действия нет. Остается усадка ниток в следствие воздействия воды и сушки. Так как Вы применяли разные способы намачивания и сушки, их продолжительности, получили разный результат усадки ниток кружева.

Усадка ниток до 10 % - естественный процесс. У кого больше - действие рук человека (сжал, сдавил)

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #259 : 2013-03-11, 12:10:19 »
Специально для Вас сегодня-завтра испорчу парочку изделий :)
serebro, специально для меня ничего не нужно делать. Ваши посты, как и сообщения других форумчан, читают сотни людей, среди которых много новичков. Мое дело следить, чтобы информация, выложенная здесь, была достоверной. Вы голословно утверждали, что изделие дало усадку в 2 раза. А фото показали, что на 20%. Вы пишите: "Возможно у страха глаза велики и я преувеличила масштаб катастрофы." Мы это предполагали с самого начала, когда вы впервые начали об этом писать месяц назад. Поэтому вашу проблему без фото и не разбирали.

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #260 : 2013-03-16, 00:04:14 »
Я уже писала раньше :
И у меня что-то не то со стабилизатором...или не со стабилизатором.... Стала запяливать - показалось, что он какой-то дырявый местами, более жестковатый на ощупь, в процессе запяливания-подтягивания пытался рваться.
Начала вышивку - валики отдельно, их обстрочка - отдельно. Такое ощущение, что он не держит абсолютно, валики стягивают, а обстрочка повисает " в воздухе". Натяжение при этом минимально, еще в самом начале заметила, что дырявится, ослабила побольше. Рваться/дырявиться начинал уже на стадии наметочной строчки.

Для сравнения - вышивка на голубом делалась на прежнем стабе, фото на просвет остатков старого авалона.

Продолжила сравнивать старый и новый авалоны. Мало того, что новый какой-то "дряхлый" и в "дырочку". Залезла в глубь свертка - мне его привозили с курьером, думаю - может погода была влажная, хоть и замотали хорошо пленкой - может чуть сырой воздух повлиял.  Внутри - чуть плотней и дырочек меньше - чуть реже участки с резким истончением стаба вплоть до "сливных" дырочек.
Прикол в другом - он по одной оси тянется....как ткань обычная по косой...Старый авалон, если чуть сильней потянуть, тоже тянется, но гораздо меньше, и усилие прилагать надо больше.
В итоге, то, что раньше вышивала в 1 слой - стала вышивать в 2 слоя.
Доехала до фирмы, где брала стабилизатор. Девушка консультант то ли не увидела разницы между моими образцами, купленными с разницей в год, то ли не подала вида (думаю, скорее всего первый вариант). Тот образец, который у нее на рабочем месте, можно назвать идеальным. Обещала выяснить, в чем дело. В мае будет новая поставка - съезжу еще сравнить:)
Есть желание опробовать другие стабилизаторы.
Варианты - мне хвалили вот такой:

На ощупь плотный, равномерный, не очень растяжимый (плотность 40 - так по крайней мере было указано на ценнике). В теме "магазины" напишу - где мне такой попался:)
Удалось пощупать и стабилизатор Vilene, который очень хвалила Марина. Вот фото 104:

105:

104 - плотность 60, 105 - плотность 70 (со слов менеджера). Оба плотные, почти не растяжимы, а их растяжимость в поперечных направлениях, пожалуй, одинакова. У 105-го дырочки мелче:)
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн Мюслик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2018-06-21, 10:43:29
  • Страна: ru
  • Карма 96
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #261 : 2013-04-13, 03:03:16 »
В подарок к ниткам Метро получила стабилизаторы той же фирмы

Попробовала все,понравились очень,рекомендую ab
Отрывной стабилизатор большой плотности от Гунолд мне понравился гораздо меньше,плохо вырубается иглой и оторвать его проблематично

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #262 : 2013-04-14, 20:43:00 »
На днях заезжала в Омегу (московское представительство Ярославской фабрики),
купила на пробу самый плотный (60г) отрывной стабилизатор.
Купила мало, всего 5м, покрутила-повертела -не поняла, какой-то он на ощупь слегка пластмассовый,
тоньше, чем Гунольд 90г, вдоль рвется хорошо, поперек -плохо.
Но, справедливости ради, отрывной 90г от Гунольд тоже в одну сторону плохо рвется.

Но бывают работы, где без плотного стаба -никуда, сами знаете, и приходится мириться с этим недостатком.
Сегодня отшивала образец на вельвете средней плотности, без эластана,
в технике вельвет, а там -плотность!
Начала вышивать на Гунольде, но не выдержала, остановила машину, без слез не взглянешь.
Что получалось, посмотрите на фото, я честно очень тщательно запяливала и закрепляла ткань,
понимая, какая будет нагрузка.


Register или Login
Register или Login

Тут вспомнился новый стабилизатор, решила опробовать, ткань, иглы, нитки - те же.
Результат несказанно обрадовал, посмотрите сами...
На изнанке стаб стоял насмерть, выглядит после вышивки - как будто только что свежий запялили,  
никаких признаков деформации.


Register или Login
Register или Login

У них еще потоньше есть, теперь куплю обязательно  ab

  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #263 : 2013-04-15, 15:11:51 »
На днях заезжала в Омегу (московское представительство Ярославской фабрики),
купила на пробу самый плотный (80г) отрывной стабилизатор.

У них еще потоньше есть, теперь куплю обязательно  ab

а как он отрывается (насколько легко) и как выглядит после стирки (замачивания) вышитая вещь? (т.е. не добавляет ли "дубовости")?
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #264 : 2013-04-15, 15:43:22 »
Размокает шикарно, вчера намочила, радости предела не было, в тысячу раз лучше Гунольда.
Распадается на мягкие совсем тонкие волокна  laie
Отрывается не очень хорошо, хуже, чем китайские из Веллтекса и Мадейра,
но примерно также, как Гунольд .
(этот, известно, прям скажем, отрывными свойствами не радует, но я уже привыкла, не так уж это страшно)
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #265 : 2013-04-25, 16:52:43 »
Девочки, в вакуумных пакетах для одежды (из которых воздух пылесосом нужно откачивать) никто не пробовал водорастворимку хранить?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #266 : 2013-04-25, 17:40:24 »
Водорастворимый флизелин Vilene нет разницы, как хранить.  Главное,  чтобы было сухо - можно и вовсе без пакета.  На работе  большие куски лежат себе  лет уже не менее 5, и ничего. Он не изменяется.
А вот пересылать лучше в очень плотных пакетах, и лучше отжав воздух - меньше вариантов, что прорвется. И выглядеть будет значительно компактнее.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #267 : 2013-08-18, 16:36:18 »
Читала про "чистую изнанку", но у нас ее в продаже нет, подскажите чем можно заменить. Обычный швейный точечный клеевой флизелин после стирок отклеивается и махрится)) Может есть какая альтернатива

Швейных флизелинов очень много. Пока не купила изнанку - пользовалась одним из них. Просто подобрала более-менее подходящий. Он и не махрился, и не отваливался. Кажется, не точечный, а сплошной был. Но точнее не скажу. То есть вариант есть - покупать немножко, и пробовать.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #268 : 2013-08-18, 18:24:43 »
Цитировать
Судя по описанию и по тем картинка, что я нашла, "чистая изнанка" похожа на флизелин для трикотажа. Может кто то пользуется таким?

Это где вы про такое название читали?
Не имелось ли ввиду использование водорастворимого или терморазрушимого стабилизаторов?
Это они как раз дают чистую изнанку - ни следа после обработки.
И в наше время проблем со стабилизаторами не много - есть и на форуме коллективные закупки, и достаточно немало интернет-магазинов.
Не хотите проблем с качеством вышивки и с машиной - используйте только вышивальные, швейные не стабильны или стабильны только в одном направлении.
Ну и первое, что  нужно сделать - прочитать всю тему про стабилизаторы.

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #269 : 2013-08-18, 18:31:20 »
Чистая изнанка очень похожа на тонкий трикотажный дублерин фирмы Гамма. У Гаммы немного чаще расположены ячейки, использовала, принципиальных отличий не нашла, все равно и там ит там- синтетика. Номер не помню, самый тонкий, трикотажный, тянучий из тех, что предлагает Гамма.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #270 : 2013-08-18, 18:46:10 »
Судя по описанию и по тем картинка, что я нашла, "чистая изнанка" похожа на флизелин для трикотажа. Может кто то пользуется таким?

"Чистая изнанка" похожа по своим свойствам на дублерин для трикотажа. Клей на "чистой изнанке" лучше расплавляется и дольше держится на изделии. Если искать заменитель, то брать дублерин для трикотажа хорошего  качества. Мне нравится немецкий, очень хорошо держится после многих стирок.

Дублерин - тканое полотно с нанесенным клеем сильной фиксации (точечное нанесение обычно) на одной стороне.
Флизелин - нетканое полотно с нанесенным клеем сильной фиксации (точечное нанесение и сплошное) на одной стороне.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн л@сточка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Последняя активность:
    2015-11-10, 13:43:51
  • Карма 11
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #271 : 2013-08-18, 18:52:07 »
BoldBug, имела в виду флизелин, который закрывает изнанку, чтобы детскую кожу ничего не натирало. Девочки правильно подсказали, я как раз и смотрела на такой флизелин-дублирин для трикотажа, его спокойно можно купить в местных магазинах, он довольно нежный, сомнения были только как он себя поведет при стирке, все таки детские вещи приходится довольно часто стирать)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #272 : 2013-08-18, 18:56:10 »
Пардон, я просто не знаю русских придуманных аналогов, оригинально это называется защитным слоем или защитой.
Он необходим для детской легкой одежды, для людей, у кого раздражение на коже и так далее, вы правы.
Сразу не поняла, при чем тут швейный  был ab

Оффлайн Daiv

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2018-12-05, 18:24:24
  • Карма 2
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #273 : 2013-08-21, 12:25:26 »
День добрый!
Брал ли кто у ТК-фурнитуры стабилизаторы? Правда ли, что они для машинной вышивки и как они по качеству?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #274 : 2013-08-21, 12:57:34 »
А вы прочтите тему с первого листа.
Уже писали, как отличить вышивальный от швейного и почему не подходят швейные для вышивки.
И  еще  есть тема технологий вышивки на разных материалах, та информация  тоже вам не лишняя.
Если второпях бегать по форумам и задавать мелкие вопросики -  не получите общего  цельного понятия о принципах и технологиях вышивки.
Здесь находится много важного материала, все упорядочено  и разнесено по разделам и подразделам.
Флуд убран,   так что лишнего нет. Просто надо внимательно изучить список форумов, разделов и подразделов.
 ab

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.