Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Проблемы с нитью - натяжение, петли, обрывы  (Прочитано 112235 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
У вас переломилась компенсационная пружина. Вышивать без нее нельзя, можно испортить другие блоки, ремонт тогда встанет намного дороже.

Оффлайн Любава56

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 44
  • Последняя активность:
    2020-03-27, 11:16:52
  • Карма 32
    • Награды
 Девочки, я за помощью. Начала вышивать и вот что у меня через небольшое кол-во стежков стало происходить.

Register или Login,
Register или Login,
Register или Login

Все прочитала, заменила иглу, пластину, почистила все что советуют, но результата нет. Что делать?
Вышывальные машины Жаномэ 350Е, Хускварна Топаз 30, вязальная машина Брайзер 940/850, каверлок Фемили 9000.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вы поместили сообщение в теме  "Не захватывается нить", а у вас явная проблема с натяжением верхней нити.
захват как раз в норме.
Захват нити проверяется иглой №80 или 90, нитками №40(120) на обычной ткани типа плотной бязи или плащевки в два сложения  строчкой зигзаг при полной его ширине.

Оффлайн Любава56

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 44
  • Последняя активность:
    2020-03-27, 11:16:52
  • Карма 32
    • Награды
Ларчик просто открывался! На бобинку одела сеточку и все пошло как по маслу! Немного поиграла с натяжением, но оставила какое было в настройках.

Register или Login

Register или Login
Вышывальные машины Жаномэ 350Е, Хускварна Топаз 30, вязальная машина Брайзер 940/850, каверлок Фемили 9000.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А щеточка для чего?можно без нее?или как ее сделать?

Для выравнивания  нити от скручивания и предотвращения обрывов. Нет, самому не сделать, нужны оригинальные.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Rosarija

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Последняя активность:
    2023-10-01, 12:42:47
    Расположение:
    Украина
  • Страна: ua
  • Карма 128
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
  Видимо придется везти машинку в Москву в ремонт-постоянно рвет верхнюю нить, намотка так и не работает, и вот такой пропил от нити появился на стерженьке

Register или Login
Register или Login
 Никак не могу с  ней "договориться"-игла хорошая без изъянов, нитки полиэстр, шпулька ровная, намотка равномерная...Не понимаю, что не так...Подскажите, а щёточку мне в сервисе установят снова?
                                                                                                                                                                      Я не механик, но явно видно, что в этом пропиле нитка и перетирается.  Если его убрать (зачистить), то и нитка не будет рваться.
NV-1e, Innov-is 4000,  коверлок МО-735 Juki,  Pfaff 953,

Оффлайн Alroma

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 75
  • Последняя активность:
    2021-10-20, 20:38:34
  • Карма 25
    • Награды
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем проблема:
машина Пфафф 2170, обычными, тонкими, вышивальными нитками шьет-вышивает нормально, как только пробую отстрочить джинсовую ткань или любую другую средней плотности нитками для отделочной строчки (толстые, топ-стич, Гутерманн), верхняя нить оставляет петли снизу, при любом значении натяжения. Только если до максимума увеличить - рвать начинает. Пробовала разные варианты: верх- толстая нить, низ - обычная, обе нитки толстые, меняла шпульный колпачок, иглы (подбирала в соответствии с толщиной ниток), сняла крышки у машинки и вычистила тарелочки (хотя там ничего не обнаружилось).... Результат - тот же. Не могу понять, в чем причина.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем проблема:
машина Пфафф 2170, обычными, тонкими, вышивальными нитками шьет-вышивает нормально, как только пробую отстрочить джинсовую ткань или любую другую средней плотности нитками для отделочной строчки (толстые, топ-стич, Гутерманн), верхняя нить оставляет петли снизу,

Не при любом. С такими нитками часто должно быть очень сильное натяжение. Если так сильно не натягивается, проверьте - не засорилось ли.

Оффлайн Helga

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 821
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 11:44:33
  • Страна: ru
  • Карма 711
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Что же делать? Если пружинку (компенсационную) убрать за пластинку-машина постоянно рвет,но работает датчик верхней нити, если ее вернуть на пластинку, она плохо пружинит, реже рвет, датчик не работает,но , по-моему, там есть еще какая-то проблема...Сдергивает нить с катушки, раздается жесткий хруст в области пружины и правее, в результате -обрыв...
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 750E,Janome 500E
Ольга.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Пружина должна стоять только на своем месте. Обрывы нитей  без нее должны быть еще чаще.
А если рвет с пружиной - ищите места пропилов (металл перепиливается ниткой) и заусеницы.
Может быть и еще целая куча проблем - например неверно выставленное сочетание уровня иглы и синхронизации носика челнока с иглой.  
Отсутствие щеточки тоже. Отдавайте  в сервис, если не  получается найти самой зазубрины, пропилы и заусеницы.
Мы же не можем обнаружить их, только ваши глаза, хорошее освещение и лупа, исследуйте весь путь прохождения нити.  Перенесу все сообщения в тему про проблемы с нитью, а вы прочтите ее всю.

Оффлайн Helga

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 821
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 11:44:33
  • Страна: ru
  • Карма 711
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Хочу поблагодарить всех, кто принял живое участие в моей проблеме.
Оказалось что нить проточила путь  почти в 1см в пластике!  Я только тронула этот хвостик, он и отвалился, зачистила мелкой наждачкой до гладкости и все!
Конечно, металлический пропил,о котором писала выше, тоже устранили, но это не помогло тогда.Теперь машина шьет великолепно, ничего не трещит, не рвет... Пишу на всякий случай, может кому-то пригодится.
Еще раз-огромное спасибо всем, прочитала все темы о ремонте.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 750E,Janome 500E
Ольга.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем проблема:
машина Пфафф 2170, обычными, тонкими, вышивальными нитками шьет-вышивает нормально, как только пробую отстрочить джинсовую ткань или любую другую средней плотности нитками для отделочной строчки (толстые, топ-стич, Гутерманн), верхняя нить оставляет петли снизу, при любом значении натяжения. Только если до максимума увеличить - рвать начинает. Пробовала разные варианты: верх- толстая нить, низ - обычная, обе нитки толстые, меняла шпульный колпачок, иглы (подбирала в соответствии с толщиной ниток), сняла крышки у машинки и вычистила тарелочки (хотя там ничего не обнаружилось).... Результат - тот же. Не могу понять, в чем причина.

Слишком тонкая игла. Толстыми нитками надо шить толстой иглой 110 или даже 130.
Увеличение натяжения верхней нитки при увеличении толщины нитки - закон трения. Натяжение нитки должно быть больше. От "петли снизу" до "рвать начинает" есть промежуточное значение натяжения, его надо найти.
И на максимальном натяжении верхней нитки тоже шить возможно. Сам шью.

Оффлайн lyubaha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 98
  • Последняя активность:
    2023-11-30, 15:49:14
  • Страна: ua
  • Карма 58
    • Награды

Помогите советом у меня джаноме 350 и начала плохо шить верхняя нитка идёт сверху и снизу что я только не делала и плотностя меняла, и иголки.... Может ещё чего попробовать ?
хочу добавить что верхние тарелочки чистила мусора там нет  натяжение верхней нити нормальное
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме 350, Дельта оверлок ну и конечно швейные машинки

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
...  что я только не делала и плотностя меняла, и иголки.... Может ещё чего попробовать ?

А эту тему читать не пробовали? Все разжевано и пересказано, остается только проверить на своей машине. И еще старую закрытую тему Джаномок прочтите.
Иголка скорее всего не при чем, а что за плотность меняли - не понятно, да и не важно.  Прочтите, отчего бывает подобное - петли снизу.
 Тарелочки надо промыть со спиртом, может туда попало масло.
И почему не пишете про компенсационную пружину?
В общем читвайте, гадать не будем  ab

Оффлайн lyubaha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 98
  • Последняя активность:
    2023-11-30, 15:49:14
  • Страна: ua
  • Карма 58
    • Награды
Спасибо за быстрый ответ но я прочла всё от начала до конца всё перепробовала машинка стала шить но не так как раньше- на маленькой скорости шьёт а потом я бы сказала в шпуле что-то щёлкнет и  верхнюю нитку какбы расщепляет  и нитка рвётся. От меня мастера в окружности 200 км не сыскать вот я и переживаю смогу найти проблему сама ?
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме 350, Дельта оверлок ну и конечно швейные машинки

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
На шпульном колпачке ни одной заусеницы или прокола иглой?
Компенсационная пружина целая? Ходит правильно?
Зазор между упором шпульного колпачка и пружинящей пластины правильный?
Сделайте фото челночного отсека без игольной пластины, на всякий случай.  Если внешне ничего не покажет, готовы разбирать машину и регулировать?

Оффлайн lyubaha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 98
  • Последняя активность:
    2023-11-30, 15:49:14
  • Страна: ua
  • Карма 58
    • Награды
Всё готова делать я её уже разбирала но ничего подозрительного не нашла почистила смазала и скрутила,завтра принесу с работы фотоапарат и зделаю фото. Сегодня весь вечер и немного ночи сижу и мучаюсь со своей машинкой вродь как начинает шить и тут бац и порвало нить. Просто большое человеческое спасибо за быстрые ответы. Просто когда со мной  кто-то общается есть шанс что у меня что-то получится.
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме 350, Дельта оверлок ну и конечно швейные машинки

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Не, так не пойдет, если сотрудничать - то в обе стороны. Мы же не экстрасенсы. нужны четкие ответы, вы ни на один вопрос не ответили, хотя уже дважды пытаюсь. тем более машины нет под рукой, и так гадать приходится.

Проверили ли компенсационную пружину, нет ли на ней пропилов?
Какой зазор между упором шпульного колпачка и пружинящей пластиной?
Шпульный колпачок с лупой осмотрели?
По ходу нити нигде нет пропилов, и правильно ли идет нить? В теме ваших машин и в старой теме Джаномок писали о типичной для них проблеме с пластиковой деталькой. У вас она в порядке?

Оффлайн lyubaha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 98
  • Последняя активность:
    2023-11-30, 15:49:14
  • Страна: ua
  • Карма 58
    • Награды
з горем пополам кончила заказ теперь могу ремонтироваться постараюсь ответить на все вопросы
1. Компенсационную пружину проверила ничего  на ней не нашла
2.Какой зазор между упором шпульного колпачка и пружинящей пластиной? Я сказать не могу не знаю какой должен быть и как правильно померять.
3. Шпульный колпачок осмотрела весь нашла одну зазубринку удалила.
4.По ходу нити нигде  пропилов, я не нашла как не старалась . Нить идёт правильно ? А вот о пластиковой детальке я ничего не нашла в старой теме или не поняла пожалуйста обьясните что и где.
 Но могу сказать что после всех чисток и разборок она стала шить немножко лучше и осталась только одна проблема машинка шьёт а потом резкий щелчок и нить оборвана, очень редко может зделать бороду.
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме 350, Дельта оверлок ну и конечно швейные машинки

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Про зазор писала в теме регулировки натяжения нитей.
Попробуйте  на малой скорости погонять машину  при снятой боковой крышке корпуса, которая слева наверху, понаблюдайте, как ведет себя нить и что происходит во время щелчка. Щелчок хоть и внизу, но образовываться он может и  от проблемы с верхней нитью.
А еще вспомните,  когда у вас это началось? Что было перед тем, не заклинило ли машину, может где застревала нить или намотало снизу бороду? За маховик крутили с усилием, чтобы поднять иглу?

Теперь сделаем следующий  тест - скачайте тестовый файл, что на предыдущей странице выложила, вышейте его. Иголка для вышивания №80, нитки -  вискоза или полиэстер правильного  качественного производителя, вниз поставьте очень тонкую челночную нить №180-240. Вышивку сделайте на куске однотонной плотной  ткани качеством примерно как бязь (не рыхлой). пойдет плащевка без пропитки. И плотный стабилизатор внизу. Затем не вынимая ткани из пялец сделайте снимки. Они должны быть качественными, чтобы стежки отчетливо просматривались. Снимки и нижней и верхней сторон, можно с разных ракурсов и так, чтобы пяльцы целиком попали в кадр..

Оффлайн lyubaha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 98
  • Последняя активность:
    2023-11-30, 15:49:14
  • Страна: ua
  • Карма 58
    • Награды
Вот хочу ещё совет вышивала гладью ну нить рвалась но редко, но стала я вышивать крестиком так это просто ужас нить рвётся постоянно опять разобрала всё чистила снова всё пересмотрела и нашла на компенсаторе натяжения нити пропил глубокий довольно скажите это может быть причиной моих бед и что делать ?
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме 350, Дельта оверлок ну и конечно швейные машинки

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Да, очень даже может, любой пропил в месте прохождения нити. Компенсатор - это который, компенсационная пружина (тоненькая проволочка) или нитепритягиватель - рычаг, который ходит вверх и вниз.
Оба играют роль компенсаторов, но разницы нет, оба  важны для равномерной подачи нити.

Оффлайн zwy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2021-09-05, 21:32:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Карма 415
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Подскажите пожалуйста. У меня машинка Топаз 30 и сегодня во время вышивки машина остановилась и показала обрыв верхней нити, обрыва не было и я запустила вышивку дальше, она начала вышивать и на ткань из машинки сверху выпал тонкий кусочек проволоки.

Я заметила, что ослабло натяжение верхней нити. Вышила дизайн до конца и вот так выглядит изнанка вышивки.

Прострочила строчки в швейном режиме. Верхняя белая нить, красная нижняя.

Что такое могло случиться и возможно сделать самостоятельно?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ваше четкое сообщение и в результате ваша проблема понятны даже без фото - перетерлась и обломилась компенсационная пружина. Заменить не просто, надо разбирать. В любом случае надо ее заказывать.
Без пружины шить и вышивать нельзя - грозит еще большими проблемами и более дорогим ремонтом.

Оффлайн nimfa

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 37
  • Последняя активность:
    2020-09-03, 00:41:45
    Расположение:
    Мельбурн
  • Карма 31
  • Наталья
    • Награды
При вышивании крестиком происходит обрыв нити (практически каждые 100 стежков). Пробовала разное натяжение верхней нити, результат - обрыв нитки. Машину вскрывала несколько раз, прочищала от пыли, ниток не было внутри, заусенцев не нашла. Могут ли быть причиной вот эти царапины на игольной пластине?


Как раз сегодня вышивала крестиком и верхняя нитка намоталась под шпульным колпачком так, что машина встала и мне пришлось ножом подрезать намотанные никт. Результат - сбились пяльца и вышивка испорчена (ну это уже для другой темы ah).
Brother Innovis 4000, MyExcel 18W, Ultralock 14N234, MyLock 644 Janome

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.