Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вопросы и предложения по шитью  (Прочитано 68548 раз)

Оффлайн Анфиса

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2024-02-14, 20:07:18
  • Карма 505
    • Награды

Register или Login Наткнулась на эту ссылку  может она поможет начинающим портным.
skype:lawanda2404

Оффлайн tomik

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 21:39:25
    Расположение:
    Урал
  • Страна: ru
  • Карма 122
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #1 : 2010-06-11, 23:55:10 »
Девочки, караул! У меня муж косоворотку просит! И это после 20 лет жития в Америке! Я в шоке. Перебрала всю Бурду, ну нет там ничего подобного, даже близко. Где взять выкройку??? А главное что там вышивать то надо? Видела некоторые работы - но там русские женские наряды, а мужское где брать? Может кто поможет......А то я прям в растерянности вся....
посмотрите здесь

Register или Login
и здесь

Register или Login

Register или Login

Register или Login

Оффлайн Inna2

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2019-10-10, 12:27:49
  • Карма 166
  • Janome 350E
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #2 : 2010-06-12, 23:35:49 »
Девочки, караул! У меня муж косоворотку просит! И это после 20 лет жития в Америке! Я в шоке. Перебрала всю Бурду, ну нет там ничего подобного, даже близко. Где взять выкройку??? А главное что там вышивать то надо? Видела некоторые работы - но там русские женские наряды, а мужское где брать? Может кто поможет......А то я прям в растерянности вся....
  Есть отличная книга по русскому костюма, автор Пармон. Это я так, для общего развития, в Америке вряд ли такую ценность найти можно.  А по делу - вот  ссылки гляньте,
Register или Login   
Register или Login

Оффлайн Нитка

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 64
  • Последняя активность:
    2015-06-01, 12:24:07
    Расположение:
    Europa
  • Страна: 00
  • Карма 342
  • Мир уступает дорогу тому, кто знает, куда идет....
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #3 : 2010-07-11, 19:13:24 »
Книга Мадлен Вионнетт с моделями и выкройками.Может кому пргодится.

Register или Login
Нашла такое видео по шитью знаменитых юбочек для девочек.Сразу за первым видео начинается второе-делают украшение в стиле этих юбок

Register или Login

Husqvarna Designer Diamond; Pfaff 2038; Janome1600P; Husqvarna Huskylock905; Husqvarna Huskylock936; Janome Cover Pro 1000 и ещё много чего интересного............
4D Professional  Хомячки всех стран, объединяйтесь!

Оффлайн Ks

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2023-08-28, 23:19:14
  • Карма 10
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #4 : 2010-08-11, 22:07:24 »

Register или Login

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Онлайн Тиша

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Последняя активность:
    Сегодня в 16:02:44
  • Страна: ru
  • Карма 291
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #5 : 2010-11-13, 20:47:20 »
Вы распечатывали с дисков выкройки?
 Просто, сколько скачивала журналы, распечатывала, не разу не удалось собрать нормальную выкройку.
Мона Лиза, я распечатывала, кроила и шила. Нормально.
Качество сканирования, конечно, разное...
Я скачивала журналы Бурды и Патронес.
Самое главное правило- распечатывать- БЕЗ ПОЛЕЙ!
Потом на байковое одеяло (ковер)  раскладываю листы, совмещаю линии и фиксирую вертикально обычными портновскими булавками. При необходимости перекалываю, пока не соберу весь "пазл".
Когда лист выкроек уже вырисовался- скотчем фиксирую листы между собой.
Убираем булавки, переворачиваю лист, отгибаю лишнее и срезаю канцелярским ножом.
Всё, лист выкроек получен.  ab

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #6 : 2010-12-03, 15:59:45 »
Девочки, подскажите как сделать такой воротник, чтоб голову не сломать (по принципу карсета на косточках, но их мне надо найти или есть простые приёмы), а то заказали и хочется сделать побыстрей. И ещё , если использовать такую же ткань или органзу (кристаллон), может просто желатином воспользоваться. Пожалуйста  ah  посоветуйте bc
Я бы воспользовалась картоном, поскольку вещь явно не каждодневная (не коробочным гофированным, а которым прокладывают мужские сорочки в упаковке, или от большой обувной коробки).
Нарезала бы полосы необходимой длины (с добавлением по длине 2-3см, потом обрезать по выкройке) и ширины. Где-то по 3-5 полосок на "УС", и начала бы их склеивать слоями клеем ПВА (можно даже клеящим карандашом, только при этом, если коробка покрыта глянцевой плёнкой, её лучше отодрать).
Причём с каждым приклеиваемым слоем, изгибала бы "УС" до нужной формы. Когда мои "косточки" были бы готовы, то я бы их покрыла клеем ПВА (продаётся также везде и дёшево, лучше который для ремонтных работ - канцелярский очень жидкий) или акриловым лаком (тоже стоит в пределах 130 руб в строительных магазинах, в OBI всегда есть) и дала бы ему высохнуть (можно на батарее, чтобы побыстрей, а можно утюгом, дополнительно изгибая полоски до нужной формы, только платформа утюга испачкается). ПВА или лак пропитает картон, даст защиту от влаги и придаст дополнительную жёсткость.
Конечно неизвестно, как такая конструкция поведёт себя в химчистке. Но можно тогда воротник сделать съёмным. Хотя изделие с таким воротником, как я поняла, скорее всего маскарадное и будет одето всего один или несколько раз.
Органзу действительно можно подкрахмалить или спреем или желатином (попробовав предварительно на кусочке).
                                                                                                                                 Успехов.

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #7 : 2010-12-03, 16:37:16 »
Я бы воспользовалась картоном, поскольку...
                                                                                                                                 Успехов.
 
PS: А вообще РИГИЛЕН (такая жёсткая пластикивая полоса, которая как раз и вставляется в корсеты и каркасы, и продаётся на метраж) должен быть во многих магазинах и магазинчиках швейной фурнитуры.

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #8 : 2010-12-07, 09:52:56 »
Ползала тут по просторам инета и наткнулась на размерные ГОСТЫ, не помешают шьющим массово и много))))  
Register или Login    соответственно на главной странице ссылка на основной сайт-там программа для конструирования(особо не вникала)
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн Stream

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2021-05-02, 16:44:36
  • Карма 198
  • Bernina 405 (450)
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #9 : 2010-12-09, 21:44:20 »
Девочки, подскажите как сделать такой воротник, чтоб голову не сломать (по принципу карсета на косточках, но их мне надо найти или есть простые приёмы), а то заказали и хочется сделать побыстрей. И ещё , если использовать такую же ткань или органзу (кристаллон), может просто желатином воспользоваться. Пожалуйста, посоветуйте.
Может уже поздно, но вот что нашлось. Вот здесь тетенька шьет свадебное платье с подобным воротником. Шьет очень долго в 14 частях... Для желающих там сбоку все части... Если коротко, то воротник из двух деталей, каждая из двух частей тонкого фатина. На каждой части застрачиваются складки и детали сшиваются и соединяются с вырезом... Все. Можно в складки вставить пластиковые косточки, но по-моему будет и так жестко.  g_bye

Register или Login
Жизнь длится одно мгновение, поэтому живи и делай

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #10 : 2011-01-27, 12:14:01 »
Девочки,швейницы,помогите подружиться с бархатом,сколько с ним работаю,а никак не получаеся его побороть,постоянно убегает из под лапки,сметывыю,а толку никакого,и это х.б,а если шелковый,вообще караул кричу be

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #11 : 2011-01-27, 12:24:14 »
слышала, что при шитье можно края фиксировать клеем временной фиксации. Только лучше попробовать на кусочке насчет пятен. И лучше не приметывать, а скалывать булавками поперек строчки

Register или Login

Register или Login

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #12 : 2011-01-27, 12:32:15 »
Девочки,с вышивкой то все нормально,а вот с шитьем.... начинаю скуфейку собирать и чуть не плачу,х.б германский хорошо ложится,а вот шелковый (италия),мучаюсь..а батюшкам нравится то что он блестит,и просят из такого сделать,а по мне лучше х.б,смотрится благороднее,но что поделаешь раз хотят приходится делать ag

Оффлайн RinaRina

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2023-06-09, 04:56:48
  • Карма 27
  • Janome MB4, Tajima NEO
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #13 : 2011-01-27, 15:42:36 »
Девочки,с вышивкой то все нормально,а вот с шитьем.... начинаю скуфейку собирать и чуть не плачу,х.б германский хорошо ложится,а вот шелковый (италия),мучаюсь..а батюшкам нравится то что он блестит,и просят из такого сделать,а по мне лучше х.б,смотрится благороднее,но что поделаешь раз хотят приходится делать ag

Шить будет легче, если продублировать шелк клеевой (тонкой, на натуральной основе). И клеевую надо положить в таком направлении, чтобы после проклеивания шелк перестал "тянуться" по линиям стачивания. Или же, если шелк плотный, и не требует проклеивания, то очень осторожно, чтобы не растянуть линии швов, можно "приклеить" детали друг к другу ( по линии стачивания) паутинкой или специальным клеем.
Грубость – это духовная слабость.
Эбнер-Эшенбах

Оффлайн Irine11

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2021-12-25, 14:26:24
  • Карма 5
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #14 : 2011-01-28, 10:32:46 »
Девочки,швейницы,помогите подружиться с бархатом,

Говорят, при шитье нужно использовать роликовую лапку.
У меня такая с одним широким роликом впереди и двумя узкими сзади.
Я на бархате ее не пробовала, а вот мех - не сдвигает.
Попробуйте ab

Моя выглядит вот так

Оффлайн Lennox

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2023-09-18, 22:26:29
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 43
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #15 : 2011-01-28, 19:01:55 »
Бархат очень легко сшить на оверлоке- цепочечным швом или стачивающе-обметочным. Не пробовали?
  • Мои вышивальные машинки: Velles 25 TS Next

Оффлайн Stream

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2021-05-02, 16:44:36
  • Карма 198
  • Bernina 405 (450)
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #16 : 2011-01-28, 19:13:14 »
Девчата, есть еще шагающая лапка (сама не пробовала, но слышала ah):
Шагающей лапкой называют приспособление верхнего транспортера,вешь действительно хорошая и очень помогает когда нужно прошить несколько слоев тканей особенно с прослойкой и нужно чтобы верхний слой не сдвигался относительно нижнего.Такая лапка движется вместе с нижним транспортером обеспечивая равномерное продвижение материала снизу и сверху. Возможно использовать для капризных тканей.
Посмотреть можно здесь:   
Register или Login
                        и здесь:   
Register или Login
Жизнь длится одно мгновение, поэтому живи и делай

Оффлайн Tach77

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2018-01-09, 11:23:53
    Расположение:
    Москва, ЮАО
  • Карма 25
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #17 : 2011-01-28, 20:06:18 »
.а, нас учили бархат перед шитьем сметывать 2 раза по обе стороны от линии стачивания сверху вниз и снизу вверх в противоположанных направлениях. Метать затягивая нить и часто. Бархат сдвигается из-за того, что ворс стоит как щетинки щетки.

Оффлайн Евгения27

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2011-10-20, 10:34:42
    Расположение:
    г.Магнитогорск
  • Карма 34
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #18 : 2011-02-16, 13:57:11 »
У меня вопрос - как распечатать выкройки в натуральную величину?? Подскажите пожалуйста.
[/quote]

Как правило, все выкройки сканируются  частями , с форматом листа А4. Я распечатывала листы, но самое главное в программе, когда будете распечатывать, в установках укажите , в разделе Page Handing-Page Scaling, -None. Затем распечатывайте и склеивайте. Склеивала клеем-карандашом , мне не понравилось, потом высыхает и все стыки разъединяются, попробуйте ПВА. Ну вот как-то так g_bye

Оффлайн iraskorpio

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 50
  • Последняя активность:
    2021-11-28, 16:16:41
    Расположение:
    Львов
  • Карма 121
  • Brother Innov-is 4000
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #19 : 2011-03-21, 14:49:09 »
Всем умелицам привет! Шитьем занимаюсь недавно. Я не профессионал, училась на курсах. Методику Мюллер и сын осваивала самостоятельно. Она мне нравится и подходит. Но шила я по этой методике только на себя и на дочку. Фигура у меня нормальная, непроблемная. Вопрос: кто-то шил по этой методике на фигуры с выступающим животиком или вообще на асиметричные фигуры? Как в таких случаях методика, хороша? Или методика Галии Злачевской лучше? Подскажите, пожалуйста   ax.

Оффлайн Helen_k2

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-06-19, 07:47:35
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 87
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #20 : 2011-03-21, 17:08:25 »
У меня полная фигура с выступающим животом, но есть талия. Размер 50 по Бурде, их выкройки садятся с небольшими корректировками. Строить по Мюллеру пробовала. Результат такой: лиф получается маловат, но если дать прибавки побольше (максимальные для данного построения), то садится прилично. Рукав получается очень узкий даже при максимальных прибавках, делала муляж и потом увеличивала бумажную выкройку после примерки муляжа. Брюки вообще никак не сели. Так что если будете пробовать, основную ткань не режьте, сначала сделайте муляж. Но попробовать стоит, на многих Мюллер садится очень хорошо.
В методике Злачевской самое хитрое - снятие мерок. Я не поняла, как это сделать, поэтому на себя не пробовала. Видела попытку сделать корсет по Злачевской. Результат был плачевный.

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #21 : 2011-03-21, 23:13:13 »
Присоединюсь к Helen_k2. Шила на полных много. Основу всегда брала по Бурде, до 60го размера доходило. Бурда на мой взгляд в этом смысле идеальна. Самостоятельно на несколько размеров можно легко прибавить имеющуюся выкройку, а после небольших корректировок получается хороший шаблон.  В первый раз всегда для клиентки делаю х/б муляжик, чтобы понять (обколоть, обозначить) особенности фигуры, затем эти особенности наношу на выкройку и такую основу сохраняю (подписываю), иногда заказчицы с собой забирали на будущее. Сама я обучалась ещё в советском ателье, но в начале 90х посещала курсы Burda Moden на Пушечной. Так вот секрет их выкроек на полных именно в том, что при разработке они дают прибавку для припосаживания в районе живота, немного задирая линю талии наверх.
Из Мюллера в основном беру приёмы технического моделирования частей изделия (воротники, рукава, клёш и пр.).

Оффлайн Frojlen-Lyalya

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 505
  • Последняя активность:
    2024-03-01, 13:15:20
    Расположение:
    г. Красноярск
  • Карма 321
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #22 : 2011-03-22, 08:06:32 »
По Мюллеру сделала выкройки на мужа - садится все отлично - теперь даже без примерок шью, особенно штаны нравятся... Супер получается. На себя пробовала строить брюки и по Мюллеру, И по Злачевской - не садятся... видимо, самой мерки снять точно не получается.... Так что именно брюки шью на себя по Бурде...
Валерия. Можно на "ты". В скайпе: ledy-ideal1.

Оффлайн Pteris

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Последняя активность:
    2016-07-12, 10:47:26
    Расположение:
    остров Крым
  • Страна: ru
  • Карма 472
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #23 : 2011-03-23, 12:28:50 »
Может кто-то подскажет, где скачать выкройки купальников для худ.гимнастики от 4до 14 лет? Спасибо !
Хорошо про построение выкройки купальника написано на сезоне:
Построение спинки купальника

Register или Login
Постороение полочки купальника

Register или Login
и про снятие мерок

Register или Login

Оффлайн Nataly T

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 93
  • Последняя активность:
    2023-01-16, 08:24:59
    Расположение:
    ХМАО
  • Карма 92
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вопросы и предложения по шитью
« Ответ #24 : 2011-03-26, 17:08:02 »
Куда девать остатки пряжи и лоскутов... "Отходы в доходы!"
    bu
Этот шарф просто шился. На самый дешевый флизелин раскладываются в любом порядке отходы (прядями, пучками , кругами и т. д.), сверху все закрывается другим куском флизелина, закрепляется иголочками и все строчится на машине. В данном случае строчилось квадратиками примерно 3*3 см. Затем флизелины отрываются и получаем необыкновенной фактуры полотно. Идею книги здесь выкладывали, я только ссылку не запомнила. cz

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.