Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Аппликация  (Прочитано 48987 раз)

Оффлайн alazik

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2013-05-02, 16:19:23
  • Карма 2
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #25 : 2011-04-07, 11:54:16 »
Мария Пла обычно  эти  дизайны  идут с  пометкой "Applique", но  если этой  метки  нет,то  отличить  аппликацию от просто  вышивки все  равно  очень  легко. В  дизайне  аппликации по контуру  мотива предлагается две, а то и  три,контурные строчки и  сатиновый  валик. Строчки  разного  цвета, что  дает  машине  возможность  остановки  после  каждого  выполненного  действия.
  Первая  строчка прикрепляет  ткань  аппликации к основному  материалу.
  Вторая  строчка  закрепляет  материал аппликации  на  ткани, после  того,как  мы  его  обрезали.
  Сатиновый  валик красиво  обрабатывает  края  материала  аппликации.

Мы всегда немного по другому работали с аппликацией...
То, что строчки сперва две, разного цвета, верно, и что сатиновый валик, конечно тоже..
Но первая строчка всегда просто разметка на основной ткани... в Вашем случает обе строчки играют одну и ту же роль.. обе они прикрепляют ткань..
Обычно первая строчка - просто разметка. Грубо говоря, помечает область куда положить аппликационный материал и какого размера и формы от должен быть примерно. Очень помогает, когда материала не рулон, а кусочки, прикладываем и понимаем какой кусочек подойдёт.
После первой строчки прикладываем материал аппликации. Обычно приходиться  его придерживать пока машина несколько стежков не сделает.
Вторая строчка как раз закрепляет аппликационный материал. После чего обрезаем лишнее. Желательно обрезать так, что бы  хоть немного становилось видно первую строчку, это показатель, что обрезано достаточно, что бы сатин закрыл края.
Задача сатина закрыть все видимые строчки и края обрезанного материла. Меньше 1,5 мм сатин этот делать не рекомендуется, а то есть шансы, что будет что-нибудь торчать.
Важно, что бы строчки наши размечающая и закрепляющая правильно располагались в сатине. Не менее 0.8 мм от краёв, конечно если ширина сатина позволяет. Если сатин тоньше, например те же 1,5 мм, то обычно примерно делить на 3 части сатин, и получится в этом случае строчки примерно на расстоянии 0,5 мм от краёв соответствующих, опасно, но иногда приходится делать. Размечающая (первая) соответственно должна быть ближе к внешнему краю, закрепляющая соответственно ближе к внутреннему краю.
Чтобы обрезать материал, вытащить пяльцы из машины для удобства можно аккуратно. Но материал из пялец ни в коем случае, а то потом вставить материал в пяльцы так, что бы сатин попал на нужное место, будет практически не возможно.

P.S. Я не говорю, что способ описанный Наталишкой не правильный, хотел просто сказать, что некоторые работают не много по другому, вот и всё))

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #26 : 2011-05-15, 22:24:33 »


Я делаю аппликации старым "дедовским" способом: отшиваю части аппликации, затем на основной ткани вышиваю контур и наклеиваю аппликацию, когда дизайн вышит проглаживаю утюгом и клей исчезает.Ножницы у меня Цапля Германия уже много лет .Я пробовала вырезать в пяльцах - получается не очень аккуратно , так как боишься порезать основную ткань.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн Нитка

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 64
  • Последняя активность:
    2015-06-01, 12:24:07
    Расположение:
    Europa
  • Страна: 00
  • Карма 342
  • Мир уступает дорогу тому, кто знает, куда идет....
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #27 : 2011-05-24, 23:12:14 »

Register или Login

Register или Login

Register или Login

Register или Login
Husqvarna Designer Diamond; Pfaff 2038; Janome1600P; Husqvarna Huskylock905; Husqvarna Huskylock936; Janome Cover Pro 1000 и ещё много чего интересного............
4D Professional  Хомячки всех стран, объединяйтесь!

Оффлайн Jela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-10-26, 15:25:57
  • Карма 31
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #28 : 2011-06-07, 16:40:01 »
А как сделать, чтобы ткань аппликации была натянута как в пяльцах?
  отгладить, м.б. стабилизировать на тонкий стабилизатор (если трикотаж), приклеить либо клеем временной фиксации, либо его заменителем (канцелярский клей-карандаш), либо приклеить двусторонним клеевым стабилизатором (который специально для аппликаций)

Оффлайн papatedy

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2016-09-29, 11:39:59
  • Страна: 00
  • Карма 76
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #29 : 2011-09-17, 11:52:33 »
Маленький анонс был в моей теме, тут я хочу показать, конечное многим уже известную последовательность работ по аппликации на толстой коже.

Кожа толстая, и даже если получится запялить то 100% образуются заломы и сгибы на ней, что не красиво и портит изделия. Поэтому я закрепил лист плотного, отрывного флизелина в пяльца.


установил пяльца в держатели пантографа. и поверх свободно положил размеченный лист кожи.


придерживая (можно для верности на флизелин наклеить несколько полос двустороннего скотча) сделал закрепоную строчу, тем самым прикрепил кожу к флизелину.

сверху на основу выложил лист черной кожи для аппликации, и продолжил вышивку закрепляющих строчек.




последовательность дальнейших работ в фотографиях



после вышивки всех закрепочных строчек снимаю пяльца с крепления пантографа и обрезаю, обрезку провожу аккуратно канцелярским ножом, так как ножницы могут привести к смещению и растягиванию материала - из за его толщины.









после обрезки лишней кожи, вставляю пяльца в машину и продолжаю вышивку







все, заготовка для подголовника в машину готова... дальше уже работа портного.





Оффлайн papatedy

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2016-09-29, 11:39:59
  • Страна: 00
  • Карма 76
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #30 : 2011-10-04, 15:16:52 »
кожа и там и там толстая, чуть аккуратности и все получится, если использовать тут ножниццы- вполне вероятен сдвиг основного материала

Оффлайн winddim

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2022-02-06, 16:46:38
    Расположение:
    Тюмень
  • Карма 32
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #31 : 2011-11-19, 12:22:03 »
интересное видео по тому, как пришить аппликацию на острых и мягких поворотах и углах.
Используется аппликационная лапка (открытая в данном случае), выбирается аппликационный шов, который закрывает срез (идея взята с сайта
Register или Login).

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #32 : 2012-02-13, 19:49:46 »
mm7

Оффлайн natalisprin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Последняя активность:
    2018-02-20, 14:49:34
    Расположение:
    Украина
  • Карма 130
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #33 : 2012-03-08, 15:35:40 »
Здравствуйте, поделитесь пожалуйста опытом. Может кто-то умеет делать термо-аппликации из вышивки. У меня проблема:ремонт детских джинс на колене.Не знаю как приклеить вышивку готовую, пришить не могу брючина узкая. Неужели остается только распарывать?
Если хотите, чтобы вышивка хорошо смотрелась, то лучше распороть. Джинсы собрать - не проблема. Если все-таки не хотите пороть, то вооружитесь иголкой и ниткой в тон и вручную аккуратно пришейте вышивку (аппликацию), теперь при стирке не отклеится.

Джинсы распарывала перед вышивкой - на обоих каленках дыры (раньше были необходимы, а теперь не актуальны), штаны зимние с подобной проблемой подвергались ремонту, снежинки вышивались на прозрачной органзе, потом пришивались вручную (штаны на подкладе, долго бы собирались)
Brother SUPER GALAXIE 2100

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #34 : 2012-07-13, 12:33:26 »
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я планирую сделать аппликацию на вельвете. С заправкой в пяльцы самого вельвета  вопросов нет, но вот как поверх него закрепить апплекационную ткань, не знаю. Стоит ли использовать клей или есть другой способ. Все-таки крупный вельвет достаточно ворсистая ткань.
есть два способа делать аппликацию:1. запяливаем вельвет в пяльца ,прошиваем контур будущей аппликации, на контур кладем ткань аппликации ,в машине возвращаемся на шаг назад и опять прошиваем контур.Вынимаем пяльца из машины и аккуратно обрезаем излишки ткани по контуру аппликации.Пяльца в машину и продолжаем вышивку.2.На ткани для аппликации прошиваем контур будущей аппликации,вырезаем.Запяливаем вельвет,прошиваем контур будущей аппликации и при помощи клея временной фиксации приклеиваем вырезанный из ткани шаблон на вельвет.Дальше вышиваем.Если вышивка выходит за аппликацию применяем водорастворимую пленку или термогаз.Удачи.(Метод выполнения аппликации хорошо показан в дизайнах Смартнидл.)
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн Elena2504

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 493
  • Последняя активность:
    2023-12-31, 02:16:55
  • Страна: ru
  • Карма 297
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #35 : 2012-08-24, 21:15:19 »
Сегодня получила вместе с рекламой с сайта OPW

в ролике аппликация и стыковка и стабилизация - всего по немногу
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision

Оффлайн Алла

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Последняя активность:
    2024-03-16, 19:11:11
    Расположение:
    Тула
  • Страна: ru
  • Карма 401
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #36 : 2012-10-23, 12:11:42 »
исывается технология вышивки Апликаций? Спасибо за ответ, помогите новичку  ah
Здравствуйте, marishulya. Аппликация вышивается примерно так:
1. Вышивается 1-я строчка. ( она показывает на какое место накладывается ткань для аппликации)
2. После 2-й строчки ткань обрезается.
3. Последняя строчка.

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision 5.5, Bernina 780

Register или Login
Не стоит экономить любовь и доброту. До лучших дней, для лучших из достойных...

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #37 : 2013-06-05, 10:57:12 »
т.е. дизай для аппликаций должен быть с 3 строчками по одному и тому же контуру? а если их несколько и расположены встык

Как это встык? Это абсолютно накладываемые друг на друга строчки, первая и вторая - обход контура прямострочным стежком, третья - сатиновый валик.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #38 : 2013-06-05, 20:59:28 »
т.е. дизай для аппликаций должен быть с 3 строчками по одному и тому же контуру? а если их несколько и расположены встык

Гадать будем? Или будет реальный вопрос? Или покажете дизайн по которому у Вас вопрос возник? Иначе - это все в пустоту... Вполне вероятно, что у Вас и не аппликация вовсе...

Простите великодушно, я имела в виду такое: когда несколько частей из разных тканей.

Register или Login
Register или Login

Ну и какая разница? Каждый элемент этой картинки имеет три контура, так же, как и любая другая аппликация... Пришиваются по очереди...  Во рту кота есть одна дополнительная строчка, но это обычная вышивка, сама аппликация - это три повторяющихся контура, друг за другом...

а по технологии нужно каждый контур обшить первой строчкой-контуром и срезать за контуром ткань, потом сдедующий обшить и т.д.? или это заложено в самом дизайне и надо только смотреть, что машина показывает?

А технология аппликации у каждого производителя своя. У кого сразу обрезать, у кого в самом конце. А у кого-то вообще обрезанную деталь на клей-спрей прикладывают. Ее вообще отдельно на авалоне вышивают. К таким дизайнам есть инструкции, при покупке их дают обычно. Или на сайте-производителе есть инструкция о том, как вышивать дизайны этого сайта.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #39 : 2013-06-05, 21:34:05 »
а почему, когда я кливаю на картинку с +, то она не увеличивается и не открывается? ac

Все увеличивается и открывается. Не нужно "кливать" ее с плюсом.

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #40 : 2013-06-05, 22:41:21 »
Что то у нас ажиотаж аппликационный в этом месяце.
Вот тут хорошо показан процесс http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=12481.0 .
Вообще на форуме море материала по аппликациям, странно, что у кого то еще есть с этим сложности.
Берите свой дизайн, разбивайте по цветам и рассматривайте, что и как, сравнивайте.
Я сейчас еще готовлю к выкладке Мк по данной теме.

Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #41 : 2013-06-23, 19:40:29 »
Здравствуйте, marishulya. Аппликация вышивается примерно так:
1. Вышивается 1-я строчка. ( она показывает на какое место накладывается ткань для аппликации)
2. После 2-й строчки ткань обрезается.
3. Последняя строчка.

Register или Login

Еще можно сделать 4м шагом -отстрочку со смещением 1-2мм- так прячется вся ткань, которую не удалось обрезать(применялось  на трикотаже)
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

Оффлайн Маирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 23:43:26
  • Страна: ru
  • Карма 156
  • Марина
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #42 : 2013-10-11, 08:40:24 »
Уважаемые форумчане, у меня возник вопрос? мне необходимо сделать аппликацию 1,2 метра, как состыковать не знаю? подскажите пожалуйста.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima Neo
Мои работы посвещаются светлой памяти сестры-близнеца Светлане.

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #43 : 2013-10-11, 16:50:42 »
Уважаемые форумчане, у меня возник вопрос? мне необходимо сделать аппликацию 1,2 метра, как состыковать не знаю? подскажите пожалуйста.
  Чтобы вам могли помочь , покажите. пожалуйста, картинку.
Надежда

Оффлайн Almaz

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Последняя активность:
    2024-03-11, 22:17:53
    Расположение:
    Рига.
  • Страна: lv
  • Карма 223
  • Кто рано встаёт, тому бог подаёт........
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #44 : 2013-10-28, 17:09:22 »
Уважаемые форумчане, у меня возник вопрос? мне необходимо сделать аппликацию 1,2 метра, как состыковать не знаю? подскажите пожалуйста.
Я бы делала так:
вырезаем ткань для апликации.
пришиваем строчкой (на швейной машине)
затем не широким зиг-загом
срезаем лишнее
пристрачиваем гладьевым валиком(на швейной машине)
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking Topaz 30 Пяльцы 20*36 janome mb4 20*24 Tajima - TMBP-SC1501С, Подольская свободно-ходовая. ,

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #45 : 2015-02-07, 19:31:55 »
Здравствуйте! а скажите как делается этот гладьевой валик, вроде все прочитала не нашла

Гладьевым валиком называется строчка плотного зигзага (satin она зовется  иначе).
Есть в готовом виде  у многих современных машин.
Плотность примерно такая, какой делаются петли, и может быть  даже чуть выше (зависит от желаемого эффекта) -  с шагом от 0.4 до 0.1 мм.
Пробуйте на образцах. Главное, чтобы ткань при этом продвигалась, а не застряла под лапкой.
Лапка  лучше не плоская снизу, как для прямой строчки, а специальная  для декоративных швов (снизу имеет легкую выемку на ширину игольного отверстия  по всей ее длине.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #46 : 2015-02-07, 19:45:02 »
А вот при вышивании аппликаций, там как делается строчка, чтоб зафиксировать ткань?

Что значит "как делается строчка"? Так же, как и при обычном шитье. Вопрос некорректен и не понятен.
Посмотрите хотя бы 
Register или Login, если простые этапы шитья вам не понятны.
А то так можно  до бесконечности - про каждое слово из ответа задать десяток новых вопросов  ab

Оффлайн vesna61

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 74
  • Последняя активность:
    2024-03-20, 19:09:37
  • Страна: ru
  • Карма 22
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #47 : 2019-01-21, 18:50:00 »
Подскажите пожалуйста, при работе  воспользовалась клеем временной фиксации, теперь даже после  2-х полосканий и сушке ткань прилипает к руке. Может нужно замочить изделие на длительное время? Или нужно пользоваться каким- то средством дополнительным при полоскании?
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC500E

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #48 : 2019-01-23, 22:56:24 »
Подскажите пожалуйста, при работе  воспользовалась клеем временной фиксации, теперь даже после  2-х полосканий и сушке ткань прилипает к руке. Может нужно замочить изделие на длительное время? Или нужно пользоваться каким- то средством дополнительным при полоскании?
Если вы имеете ввиду клей-спрей ,то после вышивки просто проутюжьте вышивку .Внимательно прочитайте инструкцию к клею временной фиксации - наносится с расстояния 20-30 см не на ткань,а на стабилизатор.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн tortilla

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 45
  • Последняя активность:
    2023-11-27, 04:50:43
  • Страна: ru
  • Карма 7
    • Награды
Re: Аппликация
« Ответ #49 : 2019-02-08, 16:51:09 »
Я бы делала так:
вырезаем ткань для апликации.
пришиваем строчкой (на швейной машине)
затем не широким зиг-загом
срезаем лишнее
пристрачиваем гладьевым валиком(на швейной машине)
Забавно прочитать такой ответ на ВЫШИВАЛЬНОМ форуме.  Тем более от ВЕТЕРАНА вышивального мастерства. Как делать на ШВЕЙНОЙ машине и так всем понятно. Вопрос (очевидно) задавался о том, как сделать это на ВЫШИВАЛЬНОЙ машине. :)
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 12000; Brother PR-655

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.