Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Клеи, очистители и другая вспомогательная химия  (Прочитано 35609 раз)

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Да, обычно от силикона нитки темнеют на тон-другой. Но, по мере его выветривания, приобретают первоначальный оттенок. Обычно это происходит еще в процессе вышивания. Возможно, вам попался более стойкий силикон, но так же возможно, что нитки со временем посветлеют до начального цвета. А про то, что силиконы бывают разные, в теме о нитках писали неоднократно.

ЗЫ. И если уж речь о силиконе, то его фото было бы неплохо увидеть.
Я пыталась название написать, а вот и фото

Register или Login
У меня он не выветривается, воротник уже давно сделан и тут образец уже 30 часов. С другой стороны может у меня не настоящий селикон ,я в этом не разбираюсь ,купила что купилось:))

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Силикон - это масло. Более жидкое и более летучее, чем машинное, но все равно масло.
Окончательно удаляется только после химчистки или стирки.
Можно и растворителями, но в этом случае надо быть готовым к потенциальным разводам.

Оффлайн цц

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2023-08-24, 13:41:56
  • Карма 18
    • Награды
Re: Клей для машинной вышивки
« Ответ #52 : 2012-12-11, 08:21:02 »

Искала тему где можно об этом спросить не нашла, если неправильно спросила - удалите пжлста.
Была в рукодельном магазине, пока я присматривала тряпочку, к продавцу подошла дама и спрашивает наличие лака в баллоне  для вышивки , продавец ответила, что у них этого нет и она первый раз об этом слышит, ну и начала расспрашивать даму, что это такое подробнее, та отвечает что тоже сама этого не видела. но ей порекомендовали защищать вышивки таким лаком на вышивке его не видно, и он как колготки из спрея бывает матовый и глянцевый, водой не смывается, можно протирать тряпочкой. если матовый, то на вышивке его практически не заметно.
 Девушки подскажите, как это правильно называется и где можно купить?

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
Re: Клей для машинной вышивки
« Ответ #53 : 2012-12-11, 17:26:34 »
Нашла в сети среди товаров для рисования, декупажа, декорирования вот такую информацию:

"Бесцветный акриловый лак в аэрозоли, для внутренних и внешних работ. Используется для всех поверхностей. Не токсичен.

Особенности:

• Лак содержит ультрафиолетовый светофильтр, который защищает работу от натурального разрушения воздействием солнечного света.
• Образует быстросохнущее прочное матовое покрытие за один проход.
• Матовый эффект может слегка уменьшить яркость красок, что в некоторых случаях позволяет добиться эффекта контраста с блестящими и яркими частями работы.

Способ применения:

1. Поскольку состав содержит непрозрачное вещество для создания матового эффекта, которое имеет тенденцию выпадать в осадок, баллончик необходимо хорошенько встряхнуть незадолго до его использования.
2. В процессе работы баллончик следует держать в вертикальном положении, распыляя на расстоянии приблизительно 30 см от работы в хорошо проветриваемом помещении.
3. Лак-аэрозоль наносится в один-два слоя. Матовый эффект достигается уже после нанесения первого слоя.
4. После применения нужно перевернуть баллончик вверх дном, кепсом вниз и нажимать до тех пор, пока из баллончика не будет выходить только воздух. После этого можно оставить баллончик до следующего использования.

Производитель: Maimeri, Pebeo, Nerchau.

Лак акриловый есть матовый, глянцевый, шелковисто-матовый, объем 200и 400 мл."


Register или Login

По названым производителям нашла фото (какие были  ah ), но, может есть еще какие-нибудь производители и разновидности - не знаю  bn .

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Клей для машинной вышивки
« Ответ #54 : 2012-12-11, 17:48:33 »
У меня от ремонта остался лак на водной основе в банках. Он бывает глянцевый и матовый. Делится также на панельный, мебельный и паркетный в зависимости от износостойкости. Картины, которые вышивала, вскрывала этим лаком просто кисточкой. Если не переусердствовать, то он абсолютно не заметен. В банке, где подтеки лака подсохли, видно, что он образует прозрачную пленку, похожую на полиэтиленовую. Поищу в кладовке, чтобы сфотографировать, по-моему оставался еще.



Оффлайн надежда))

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 149
  • Последняя активность:
    2021-11-18, 19:23:16
    Расположение:
    г. плавск, тульская обл.
  • Карма 149
  • я не волшебник....
    • Награды
в ярославских нитках на измайловской, я купила вот такой силикон, бутылка 1л, стоит 410 руб. уже приспособила как будет через него нитка проходить...

Register или Login   
Register или Login
Janome 350 e, топаз-30. мой скайп- soroka970

Оффлайн Мюслик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2018-06-21, 10:43:29
  • Страна: ru
  • Карма 96
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Тоже купила на Ярославской фабрике такую силиконовую смазку для нитей LUBRITEX №555,только использую ее немного по другому.Налила в капельницу и капаю непосредственно на катушки,кручу в руках и капаю,куда придется.Еще смазываю иголку этой же смазкой,если вышиваю с клеем,тогда он не липнет к иголке и не бывает петелек

Там же купила спрей для удаления пятен на ткани PULIMAK №103  и клей-аэрозоль временной фиксации TAKTER 650
Спреем легко отчищается клей с пяльцев,брызгаю на ватный диск и протираю пяльца.Спреем также пробовала удалять пятна от клея,на разных тканях-разный результат,не всегда удаляется

И  еще-смазка для вышивальных и швейных машин SILVASS №119 -понравилась,пока пробовала только на оверлоке,удобно.Там такая тоненькая трубочка и попадаешь прямо туда,куда надо


Оффлайн Twiggi

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 121
  • Последняя активность:
    2024-01-18, 16:52:02
    Расположение:
    МО
  • Карма 82
  • Elna 8600
    • Награды
Я наткнулась на пленку для ткани Ламификс. Прозрачная пленка, закрепляется утюгом, потом можно ткань протирать влажной тряпочкой. Мне кажется, можно использовать для вышивки, чтобы не пылилась. Вот тут подробнее:
Register или Login

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Погуглила про эту пленку. Интересная вещь. Пишут, что она и глянцевая, и матовая бывает. Можно применять не только для защиты вышитых картин, но и для сумок, хлебниц и т.д. Фото из инета.  Использована эта пленка. Жалко, что стирать потом нельзя.

Register или Login
Register или Login

Оффлайн ksenia26273

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Последняя активность:
    2023-10-01, 13:46:36
  • Карма 191
    • Награды
заходила в оптовый магазин все для вышивки. хотела купить клей спрей для апликаций. так мне сказали что если я хочу им пользоваться то обязательно нужен силиконовый распылитель. спросила - как разбрызгивать силикон на нитки? оказывается силикон надо разбрызгивать на челночное устройство чтобы нить не рвалась проходя вокруг челнока.

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ой, чё то я не въехала bn Давайте еще раз и подробнее. Что такое силиконовый распылитель? Это силикон в аэрозоле или...? Почему клей-спрей нужно применять только с ним?
Когда силиконом сбрызгивают катушку, "лохматость" нити уменьшается, она становится не такой сухой и с меньшим трением проходит через ушко иглы. Отсюда - сокращение обрывов. Зачем брызгать на челночное устройство - чем это защитит нить?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
мне сказали что если я хочу им пользоваться то обязательно нужен силиконовый распылитель. спросила - как разбрызгивать силикон на нитки? оказывается силикон надо разбрызгивать на челночное устройство чтобы нить не рвалась проходя вокруг челнока.
Ну-ну  ap

Чтобы нить не рвалась,  надо использовать правильные нитки, иглы и вышивальный клей легкой фиксации.
Все с клеем вышивают, челночное при этом  никто не трогает.
Причем приклеивают не только место аппликации -  обрызгивают  стабилизатор полностью клеем и прикладывают ткань.
В нормально отрегулированном челночном механизме нить не застревает.
Вы  бы их спросили  - гарантируют? Если что с машиной - оплатят?

Вышивалки надо смазывать только там, где указано производителем,  и только разрешенными им маслами.

Оффлайн ksenia26273

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Последняя активность:
    2023-10-01, 13:46:36
  • Карма 191
    • Награды
как мне обьяснили что распылять в машину на челночное устройство   . для того что бы нить проходя через клей скользила вокруг челнока и не рвалась. ели специльный для вышивальных машин то машину не испортит. может я и подумала что силиконовый.  покупать не стала. скорее всего маслянный.

Register или Login

куплю попробую раскажу.
а пока лучше удалите сообщения что бы не вводить в заблуждение.

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Зачем удалять? Теперь все понятно и логично. Может у Марины, как у сведущего механика, будут профессиональные возражения.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Распылять клеи в челночном отсеке в ваших машинах никак нельзя, там датчики стоят.
Даже вручную смазывая, получают проблемы от неосторожной лишней капельки.
Почитайте разделы  машин - полно проблем с датчиками. Скорее, подходит для производственных, там датчики могут быть не так близко.
И поверх шпульного колпачка тем более нельзя смазывать - это же собирает все очесы в комки, всю пыль и грязь. Пачкает изделие. И не поможет прохождению нити, если что-то ей мешает.
И вообще, тема про смазку машин находится в оборудовании :)

Оффлайн Eskabali

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 132
  • Последняя активность:
    2021-10-04, 22:14:39
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 156
  • " только магия внутри творит магию снаружи "
    • Награды
Ну-ну  ap

Чтобы нить не рвалась,  надо использовать правильные нитки, иглы и вышивальный клей легкой фиксации.
Все с клеем вышивают, челночное при этом  никто не трогает.
Причем приклеивают не только место аппликации -  обрызгивают  стабилизатор полностью клеем и прикладывают ткань.
В нормально отрегулированном челночном механизме нить не застревает.
Вы  бы их спросили  - гарантируют? Если что с машиной - оплатят?

Вышивалки надо смазывать только там, где указано производителем,  и только разрешенными им маслами.
Вот не знаю как так получилось, я иногда делаю не думая.....  но когда покупал клей , мне подсунули проспект с другой химией для вышивки и я купил силикон ... дома брызгал им на индийский шёлк который рваться любит,  стало лучше а потом взял и побрызгал челночное устройство,предварительно разобрав его .... так вот нитки рваться практически перестали....
после этого вышивал много нитками вискозными по трикотажу вискозному на отрывном флизелине без клея-спрэя, не нравится мне эта липкая грязная тема..... машина работает хорошо..... не сравнить с тем как было раньше !
Что касается ниток, то я думаю что когда они легко проскальзывают огибая металлические части челночного механизма без малейшего трения, это хорошо
Но я хотел про клей спросить.... он сам должен улетучиться вроде как... но если нет возможности ждать , то есть ли способы его устранить?
  • Мои вышивальные машинки: HUSQVARNA VIKING Designer Topaz 30

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Но я хотел про клей спросить.... он сам должен улетучиться вроде как... но если нет возможности ждать , то есть ли способы его устранить?

Сам улетучиваться и не должен, и не будет. Я им сбрызгиваю пяльцы, чтобы ткань не выскальзывала, и даю просохнуть до 30 мин. Тогда он липнуть липнет, но не пачкает ткань. И  липнет достаточно долго, обновляю раз в неделю.
Точно так же на стабилизатор, сразу ткань не подклеиваю - могут остаться пятна. Даю минуту-две подсохнуть.

Снимается специальными растворителями. Тут еще кто как  выкручивается, многие, особо не мудря, берут ацетон. Другие - жидкость для снятия лака. И то и другое неверно. Жидкость для снятия лака содержит ацетон. Даже "безацетоновая" содержит аналоги (нет разницы, как их при этом называть). И эти растворители иногда явно, а иногда незаметно, но не очень хорошо влияют на пластик пялец.

А вот средство для чистки электронных контактов (не польское, а то в польском тоже ацетон залили) совершенно безвредно для пластика. Покупаю фирмы Motip contact cleaner, выглядит флакон вот так (вторая  - более новые вариант упаковки):

 

Кроме того, что великолепно снимает остатки от спрей-клея, точно так же великолепно убирает следы от липучих ценников, смазочных и масляных загрязнений.
В случае смазочного пятна просто потираю загрязненное место увлажненной в этом средстве ваткой или кусочком мягкой ткани, затем просушу и можно в обычную стирку.
И даже старые жировые пятна, которые после стирки были не заметны, а потом при глажке снова проявлялись, убирает.
Продается в автомагазинах, ну и в интернетах есть наверняка. Пользуюсь уже лет не менее 10.
Стоимость небольшая, даже у нас чуть более 4 евро за флакон (400 или 500 мл). Учтите, эти средства для чистки контактов  бывают разные, эффект тоже.
Проверено  пять-шесть вариантов, самый лучший - что назвала.
Он у меня настольный - и руки протереть поле ремонта очередной машины, и жировое пятно вывести, ну и клеи-смазки разные. Покупаю сразу коробку, 12 штук.

Оффлайн Eskabali

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 132
  • Последняя активность:
    2021-10-04, 22:14:39
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 156
  • " только магия внутри творит магию снаружи "
    • Награды
Сам улетучиваться и не должен, и не будет.

Register или Login я как-то тупо повёлся на инструкцию..... или это другой какой-то клей ? у них и очиститель есть... но не для ткани а для поверхностей плотных :пластика , резины
но тем не менее спасибо большое за подсказку... попробую освоить эту технологию....
  • Мои вышивальные машинки: HUSQVARNA VIKING Designer Topaz 30

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Скорее всего неверно переведено. У меня есть этот Тактор и многие другие вышивальные и чисто швейные тоже.  Испаряется только  его растворитель - жидкая часть аэрозолей. Или имели ввиду аэрозольную пыль из воздуха.
А клеить он будет долго, даже может многократно.  

Оффлайн DimaAF

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • Последняя активность:
    2018-03-01, 21:30:40
    Расположение:
    Казахстан Рудный
  • Карма 6
    • Награды
Силикон - это масло. Более жидкое и более летучее, чем машинное, но все равно масло.
Окончательно удаляется только после химчистки или стирки.
Можно и растворителями, но в этом случае надо быть готовым к потенциальным разводам.
Силикон да масло но он сам по себе не сохнет и не выветривается (можно только выстирать со временем) может только выветриться растворитель если наносился аэрозольным способом   ag

Register или Login

Оффлайн 3Dочки

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • Последняя активность:
    2014-04-15, 23:19:29
  • Карма 184
  • Наташа.
    • Награды
На днях обнаружила, что клей с пяльцев хорошо удаляется обыкновенным антистатиком. Искала в интернете информацию чем можно удалить следы скотча с мебели. Дети были маленькие и многие дверцы  мебели пришлось скотчем заклеивать, в результате множество следов. И прочла совет про антистатик, весь скотч отошел. Решила попробывать и клей с пяльцев удалить, тоже замечательно отошло.
Janome MC 5200, Elna 845, Husqvarna Topaz 30

Оффлайн korvet66

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 33
  • Последняя активность:
    2018-04-24, 16:32:18
    Расположение:
    Кемерово
  • Страна: ru
  • Карма 26
  • BROTHER PR650
    • Награды
Распылил GUNOLD KK100 на скатёрочный белый хлопок для аппликации парчой.

Клей не смывается.
Как с этим справляетесь вы?


Пяльцы просто протёр спиртом и всё в порядке.
PR-650
 Михаил.

Оффлайн Helen_k2

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-06-19, 07:47:35
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 87
    • Награды
Клей с пялец сейчас удаляю средством для трудновыводимых загрязнений Starwax (от скотча, смазки, жвачки и т.п.). На нем написано, что можно использовать на тканях, предназначенных для стирки, кроме джинсы. Куплен в Леруа Мерлен, стоит около 200 р.

Оффлайн dina111

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 87
  • Последняя активность:
    2024-03-09, 21:51:45
  • Карма 35
    • Награды
Здравствуйте!

Недавно купила В "Леонардо" такой клей. Он стоит около 250 руб., срок годности 7 лет. Попробовала стабилизировать искусственный мех. Держалось хорошо, оторвался без проблем - изнанка чистая.

Не выкладывайте, пожалуйста, такие большие фото. Они с трудом грузятся даже при быстром интернете. Модератор

Оффлайн shu

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 32
  • Последняя активность:
    2023-12-17, 17:48:57
  • Карма 21
    • Награды
Re: РЕМОНТ ОДЕЖДЫ
« Ответ #74 : 2014-01-29, 14:48:40 »
Девочки, выручайте! Сотрудница принесла дочкин (5 лет) гольф  на нем по контуру зайца приклеена замшевая тесьма, которая после стирки удачно отклеелась. Потом покупался, по словам сотрудницы, какой-то клей для ткани, но и после его использования тесьма отпала. Чем посоветуете приклеить, чтобы не до первой стирки? Вышивка отметается, так как заец на весь гольф и везде в стразах, в том числе и на тесьме. Спасибо.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.