Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вшиваем потайную молнию  (Прочитано 6552 раз)

Оффлайн Светорада

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 525
  • Последняя активность:
    2019-10-27, 23:04:12
  • Карма 486
  • Brother innov-is 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Вшиваем потайную молнию
« : 2015-07-12, 15:52:36 »
На швейной машине выставляем длину стежка на 5 и сшиваем шов, в который будем вшивать  молнию. Разглаживаем шов с двух сторон. На изнаночный шов накладываем молнию. Чтобы она лучше держалась, можно язычок молнии просунуть между стежками на лицевую сторону.

 
Четко совмещая строчку и зубчики, приколоть молнию к ткани. Приметать руками молнию к изнаночной стороне ткани с двух сторон. Удаляем шов, простроченный на машинке и раскрываем молнию.


Оффлайн Светорада

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 525
  • Последняя активность:
    2019-10-27, 23:04:12
  • Карма 486
  • Brother innov-is 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вшиваем потайную молнию
« Ответ #1 : 2015-07-12, 16:03:34 »
Устанавливаем на машинку лапку для пришивания молнии. Выставляем иглу на начало строчки, как можно ближе к зубчикам молнии и пришиваем одну сторону молнии, не доходя до "язычка". Аналогично пришиваем вторую сторону молнии. Проверяем работу молнии. С лицевой стороны получается вот так.

Возвращаемся к изнанке. Начинаем шов чуть выше шва молнии и дострачиваем до конца. В итоге получается вот так.

Всем удачи и легких стежков!

Оффлайн Viki 21

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 131
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 21:17:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 340
  • Ирина
    • Награды
Re: Вшиваем потайную молнию
« Ответ #2 : 2015-07-12, 19:18:58 »
Добрый день!!!
Спасибо за МК, но лапку вы использовали не для настрачивания потайной молнии. Лапка должна как можно ближе подходить к зубцам молнии, чтобы небыло "оскала"(дефекта при настрачивании- вшивании) молнии. У вас как раз виден этот "оскал" молнии, этого не должно быть, если молния потайная. Это лапка подходит для обычной молнии, но никак не для потайной, у меня такая лапка есть.
Я уже показывала в своём МК, какие лапки должны быть. Эти лапки какбы раскручивают тесьму, чтобы игла как можно ближе подошла к зубцам молнии.

слева – для бытовой машины, справа – для производственной.
А МК - http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=212500.0
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff 2170, Bernina 830

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вшиваем потайную молнию
« Ответ #3 : 2015-07-13, 00:42:03 »
Добрый день!!!
Спасибо за МК, но лапку вы использовали не для настрачивания потайной молнии.
Для Джаномок такая лапка продавалась именно как лапка для пришивания потайной молнии. У меня есть и такая и другая, обе хороши.
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Оффлайн Viki 21

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 131
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 21:17:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 340
  • Ирина
    • Награды
Re: Вшиваем потайную молнию
« Ответ #4 : 2015-07-13, 09:03:52 »
Для Джаномок такая лапка продавалась именно как лапка для пришивания потайной молнии. У меня есть и такая и другая, обе хороши.
Но тогда могу сказать, что с этой лапкой можно настрачивать потайную молнию, только с дефектом "Оскал". Если правильно, то лапка должна "раскручивать-разворачивать" молнию.для настрачивания.
Извините, что вмешалась, спасибо!!!
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff 2170, Bernina 830


Оффлайн Светорада

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 525
  • Последняя активность:
    2019-10-27, 23:04:12
  • Карма 486
  • Brother innov-is 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вшиваем потайную молнию
« Ответ #5 : 2015-07-13, 10:12:41 »
У меня Brother 4000 и elna 5300  и в обоих машинках лапки для пришивания потайной молнии именно такие. При пришивании молнии, когда игла стоит близко к зубчикам, лапка эти зубчики "разворачивает".
Спасибо за диспут. В споре рождается истина.
И опыт.

Онлайн galy090358

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 351
  • Последняя активность:
    Сегодня в 14:20:20
    Расположение:
    Краснодарский край город Славянск на Кубани
  • Страна: 00
  • Карма 195
  • JANOME MC 350E BROTHER INNOV'IS 1
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вшиваем потайную молнию
« Ответ #6 : 2015-07-13, 21:44:16 »
Но тогда могу сказать, что с этой лапкой можно настрачивать потайную молнию, только с дефектом "Оскал". Если правильно, то лапка должна "раскручивать-разворачивать" молнию.для настрачивания.
Извините, что вмешалась, спасибо!!!
Ещё днём прочитала тему Светорады о её способе вшивания потайной молнии и ... и ничего особенно страшного не заметила в том
что она не той лапкой и не так вшила молнию. Решила вечером поискать свою старинную юбку, которой кстати лет 15-17 а может и больше. У меня тогда ещё была ЧАЙКА 3 с электроприводом и показать как я вшила простой лапкой потайную молнию. Главное, что было очень важно, в машинке было позиционирование иглы! Вот это как раз мне и помогало прекрасно вшивать молнии своим способом. Сначала я вмётывала молнию (по своему проверяя правильность), затем смещала иглу на машинке, слегка разворачивала зубчики на молнии и втачивала молнию но не до конца. И так вторую сторону.  У меня получалось невтачанные 1.5см молнии, но зато мне не нужно было потом дострачивать шов в изделии возле молнии. Конечно это не полное описание способа вшивания, сейчас он мало кому нужен так как в наше время всегда можно докупить спецлапку если таковой нет в комплекте машинки. Если кому то захочется узнать о моём способе вшивания потайной молнии напишите мне и я сделаю МК (конечно же если только разрешат модераторы).

Viki 21  " Оскал" совсем не страшен в начале творчества. Это всё достигается с практикой. Я видела-читала ваш МК. И я думаю что этот способ не лично ваш. Очень похоже и притом во многих журналах приводятся способы изготовления одежды. И их очень много - поверьте мне как профессионалу со стажем 52 года(хотя мне 57!)  И уж поймите меня правильно все они хороши. Каждый в начале своего творческого пути может выбрать то что ему по душе. И все они(методы) хороши в той или иной мере.
 Обещанные фото.

Юбка несколько раз реставрировалась, бегунок поистрепался, петля для пуговицы тоже - юбчина была любимая!
Девочки, Viki 21, а вот и мои лапки
Первая лапка с Чайки 3, вторая с Чайки 141А, третья недавно прикупленная подходит к Micron, Bernette,Brother, Janome,Juki и Aurora. Четвёртая и шестая с Janome и Brother. А вот пятая с Janome, но прекрасно подошла мне для Brother. 
Всеми этими лапками я могу вшить (имея опыт и практику) и вшивала прекрасно потайные молнии раньше. Теперь имея потайную пользуюсь ею.
Низкая самооценка - помеха для высокого старта /Модный приговор/
 JANOME COVER PRO 1000CP, JANOME MC 350E, BROTHER INNOV'IS 1, BROTHER LOCK 1034D, BROTHER NX400, промка AURORA A-8600H, рукавная AURORA A-335B-LG и еще немного швейной техники.

Оффлайн Viki 21

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 131
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 21:17:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 340
  • Ирина
    • Награды
Re: Вшиваем потайную молнию
« Ответ #7 : 2015-07-14, 02:08:44 »
---"Viki 21  " Оскал" совсем не страшен в начале творчества. Это всё достигается с практикой. Я видела-читала ваш МК. И я думаю что этот способ не лично ваш. Очень похоже и притом во многих журналах приводятся способы изготовления одежды. И их очень много "----
Конечно можно настрочить любой лапкой, я не спорю, для этого наверное нужен опыт. Просто есть лапки с которыми это сделать намного легче и может быть с первого раза, для этого их и делают.
Я в своём МК показывала настрачивании молнии, которое дают в швейных училищах, я работала мастером производственного обучения в швейном училище. Там настрачивают только таким способом и там вариантов нет.
Любую точку зрения я уважаю. Спасибо ещё раз за МК, что делитесь своим опытом.
 aj
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff 2170, Bernina 830

Онлайн galy090358

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 351
  • Последняя активность:
    Сегодня в 14:20:20
    Расположение:
    Краснодарский край город Славянск на Кубани
  • Страна: 00
  • Карма 195
  • JANOME MC 350E BROTHER INNOV'IS 1
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вшиваем потайную молнию
« Ответ #8 : 2015-07-14, 10:32:26 »
Я в своём МК показывала настрачивании молнии, которое дают в швейных училищах, я работала мастером производственного обучения в швейном училище. Там настрачивают только таким способом и там вариантов нет.

Viki 21 спасибо,что не обиделись. В своё время (в 75-76 годы), учась в училище нам тоже не давали никаких вариантов. Но ведь хотелось ещё что то сделать иначе. Через несколько лет послали меня на курсы повышения квалификации, стала я закройщиком 5 разряда. Вот тогда и стала я свои варианты-методы применять. На работе коллеги восприняли по разному. Начальство, правда, одобрило. Вот так крылья у меня и выросли. Поэтому я и не встречала нигде такого метода втачивания потайной молнии как у меня. Да ещё и разными лапками. Просто надо придумывать-добавлять что то своё к уже имеющемуся и тогда вы у вас будут ваши новые ва-ри-ан-ты!
Ой Viki 21, мы тут немного разговорились в теме у Светорады  ab
Низкая самооценка - помеха для высокого старта /Модный приговор/
 JANOME COVER PRO 1000CP, JANOME MC 350E, BROTHER INNOV'IS 1, BROTHER LOCK 1034D, BROTHER NX400, промка AURORA A-8600H, рукавная AURORA A-335B-LG и еще немного швейной техники.

Оффлайн Raisa_B

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2023-08-28, 22:58:17
  • Карма 161
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вшиваем потайную молнию
« Ответ #9 : 2015-07-14, 21:25:59 »
Цитировать
Конечно это не полное описание способа вшивания, сейчас он мало кому нужен так как в наше время всегда можно докупить спецлапку если таковой нет в комплекте машинки. Если кому то захочется узнать о моём способе вшивания потайной молнии напишите мне и я сделаю МК (конечно же если только разрешат модераторы).

galy(Галя), спасибо за предложение сделать МК, очень хочется узнать о Вашем способе. У меня есть лапка для вшивания потайной молнии, но с ней ни как не "подружусь".

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.