Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вопрос-ответ всем Миром.  (Прочитано 173465 раз)

Оффлайн p_ksenchik

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2024-02-02, 14:49:57
    Расположение:
    Калужская обл
  • Страна: 00
  • Карма 39
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #125 : 2014-11-26, 15:58:35 »
Здравствуйте! Немного освоившись с машинной вышивкой, я набралась смелости попросить благословения на вышивку для храма. Но столкнулась с двумя проблемами. Во-первых батюшка глубоко задумался на тему "что же надо вышить и на чем". Во-вторых у нас в городе и в соседнем, легко достигаемом, нет в магазинах ни бархата ни парчи. Какие еще ткани пригодны для церковных нужд. Для закладок креп-сатин и атлас подходят, а вот для литургических комплектов мне кажутся тонковатыми. Или я не права? Смотрела портьерные, там можно выбрать поплотнее однотонные, но из цветов только желтые-золотистые, остальное лохматенькое или с рисунком.
К батюшке же я два раза подходила, но он "еще не подумал". Тут уж я в растерянности. Толи еще раз объяснить, что вышить хочу подарок, толи без благословения хоть закладку изобразить, толи смириться, что пока это не нужно. Ко второму варианту подталкивает муж, но мне боязно. Алтарник, разбиравшийся в ризнице, показал фиолетовый постовой комплект, к которому закладка по оттенку не подходит, но подходящего цвета и я не нашла, тогда уже проще сшить новый комплект. Прямо не знаю, что делать. Хочется потрудиться для храма, а что-то не выходит.
Может вы мне подскажете, что делать?
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis Ie, Janome 6260QC, JUKI DU-1181N, Janome MyLock 744D

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #126 : 2014-11-26, 16:19:08 »
А можно ответить пословицами, да анекдотамии?
... а Галя то ваша - балувана..
Дареному коню в зубы не смотрят.
На благое дело и Господь благословляет.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #127 : 2014-11-26, 17:50:09 »
К батюшке же я два раза подходила, но он "еще не подумал". Тут уж я в растерянности. Толи еще раз объяснить, что вышить хочу подарок, толи без благословения хоть закладку изобразить, толи смириться, что пока это не нужно. Ко второму варианту подталкивает муж, но мне боязно. Алтарник, разбиравшийся в ризнице, показал фиолетовый постовой комплект, к которому закладка по оттенку не подходит, но подходящего цвета и я не нашла, тогда уже проще сшить новый комплект. Прямо не знаю, что делать. Хочется потрудиться для храма, а что-то не выходит.
Может вы мне подскажете, что делать?


Девушка, милая...не ломайте голову зря. d_sun_ny
Если ваш Батюшка еще не разобрался в том, что ему требуется в первую очередь, не расстраивайтесь, возможно, он стесняется. ah
Начните с комплекта закладка-покровцы, их можно сделать из креп-сатина, заодно посмотрите и пощупаете что к чему в церковной вышивке. Покровцы нужны всегда и разных цветов (зависит от праздника).
А благословить...дело очень нужное, поэтому если готовится подарок, так просите тут.
Батюшка Юрий Владимирович чай не откажет, правда?  d_sun_ny


Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #128 : 2014-11-26, 22:48:52 »
.........Начните с комплекта закладка-покровцы, их можно сделать из креп-сатина,.........


А я бы посоветовала с габардинчика  начать, вышивается без проблем, не мнется, стирается легко , цветовая палитра всегда большая, можно любой цвет подобрать, и смотрится презентабельно.
Уже давно отказалась и от креп-сатина и от атласа в пользу габардина, попробуйте, как говорится на вкус и цвет.... ab

Оффлайн p_ksenchik

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2024-02-02, 14:49:57
    Расположение:
    Калужская обл
  • Страна: 00
  • Карма 39
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #129 : 2014-11-27, 11:48:25 »
Спасибо за поддержку! Мне боязно было вольничать, когда уже спросила. Но вы правы, батюшка у нас стеснительный, я тоже, вот мы и не разобрались, похоже ah
И еще поспрошаю. Габардин у нас только 100% полиэстер, с цветами тоже не очень, все темные. Стоит ли такой использовать? Видела, его на подклад к покровцам рекомендовали, чтоб не скользило. Тогда делать одинаково и по лицу и по подкладу или не стоит? Если брать креп-сатин (его выбор большой), то для покровцов стоит укрепить флизелином?
Вы советуете только покровцы-закладку, но не воздух из-за стыковок, или есть какие-то другие сложности, которых я не вижу?
Дальше пойду в очередной раз изучать темы и спрашивать уже там. Извините за дотошность, хочется разобраться и сделать красиво и правильно в меру возможностей.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis Ie, Janome 6260QC, JUKI DU-1181N, Janome MyLock 744D

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #130 : 2014-11-27, 12:05:20 »
К батюшке же я два раза подходила, но он "еще не подумал". Тут уж я в растерянности.
Вы знаете я тоже с таким сталкивалась, и не раз. Считаю, что это связано с тем, что отцы в нашей стране  не особо в теме, то есть они не представляют что Вы им предлагаете, так как в некоторых регионах в России не очень распространена церковная вышивка, больше церковные ткани используются.
 Объясню. Я однажды  тоже предложила одному знакомому отцу из сельского храма навышивать закладок в Евангение всех богослужебных цветов( у него была 1 закладка храмового цвета тогда). Он как-то с непониманием на меня посмотрел и неопределенно вроде как выразил согласие. И только когда я ему отдала пару  готовых изделий, он заметно оживился и начал уже  спрашивать сам.
 Совершенно иная ситуация с отцами -выходцами из Украины. У нас  есть один такой батюшка, так он с большой радостью и со знанием дела принимает для своего тоже сельского храма всякие вышитые подарочки))).
А про габардинчик  я совершенно согласна с предыдущим  оратором. Очень практичный  материал для церковных изделий ,и  не мнется сильно, и при вышивке не стягивает его,  можно его утюжить оч. горячим утюгом, можно застаивать и смотрится культурно. Только им и пользуюсь последнее время .
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #131 : 2014-11-27, 12:20:49 »
Габардин у нас только 100% полиэстер
он самый, лучше брать не стрейчевый,
Цитировать
с цветами тоже не очень, все темные.

Темные цвета тоже можно использовать, черный, фиолетовый для Великого Поста
Вот я делала из такого  габардина
Подкладка была из сорочечной ткани.
Цитировать
Если брать креп-сатин (его выбор большой), то для покровцов стоит укрепить флизелином?
Да, воздух надо проклеить полностью + места вышивки дополнительно. в покровцах лепестки я  проклеиваю и дважды, смотря какой  толщины флизелин, а в средник (уже вышитый со слоем флизелина)+ 2 слоя воротничкового флизелина приклеиваю.
Цитировать
Вы советуете только покровцы-закладку, но не воздух из-за стыковок,
Мне кажется, что имелось в виду ,когда говорили о покровцах, что это комплект воздух+покровцы .
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #132 : 2014-11-27, 13:41:54 »
Точно..."Покровцами" в жизни называют весь комплект, покровцы и воздух.

Вот я делала из такого  габардина

Марусечка, это Ваша работа?
Вышито идеально, как картинка прям.  cp
А почему две закладки, расскажите?

Эх, ну нет у нас габардина, никакого, придется к Марусе в гости ехать за ним  4_6_2 или дальше креп-сатин мучить.


Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #133 : 2014-11-27, 16:20:03 »
Две закладки, потому как еще и Апостол есть. Одна в Евагелие, другая в Апостол. Он как правило меньше размером (ну так считается, хотя у меня почти одинаковы). А еще можно навышивать и для клироса, а то они там обделенные пожизненно, тесемочки разноцветные используют (а я вот не навышивал для них....- редиска).
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #134 : 2014-11-27, 19:40:43 »
Марусечка, это Ваша работа?
Вышито идеально, как картинка прям.  cp
А почему две закладки, расскажите?

 Спасибо за комплимент)) Да это моя работа, причем качество  вышивки  ведь зависит не только от дизайна, но и от ткани, а как раз за счет того, что габардин весьма хорош, то и получается  неплохой результат, его можно утюжить с паром  со страшной силой(естественно  пока не пришита бахрома или тесьма),а потом  под пресс кладешь и  вообще никакого стягивания не остается, с атласом и креп-сатином так обращаться рискованно,да и бархат  тоже весьма деликатного обращения требует, . Одним словом, для нас новичков это самое то, что надо.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #135 : 2014-11-27, 20:17:06 »
А еще можно навышивать и для клироса, а то они там обделенные пожизненно, тесемочки разноцветные используют (а я вот не навышивал для них....- редиска).
Мне кажется   такие солидные  закладки  на клиросе вряд ли  удобны.Не переживайте Юрий Владимирович. Они несут больше декоративную функцию, для торжественности во время чтения Писаний когда чтец или диакон выходит на середину храма. Я сама на клиросе читаю и у нас больше в ходу прищепки да канцелярские зажимы))))
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #136 : 2014-11-30, 11:35:41 »
Очень нужна выкройка на подрясник, может есть у кого-нибудь готовые лекала, помогите, пожалуйста. Читала книги, но для меня это темный лес как рассчитать все размеры( нет у меня швейного образования ah), а сшить мужу надо  da_sh1
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #137 : 2014-11-30, 16:21:40 »
Очень нужна выкройка на подрясник, может есть у кого-нибудь готовые лекала, помогите, пожалуйста. Читала книги, но для меня это темный лес как рассчитать все размеры( нет у меня швейного образования ah), а сшить мужу надо  da_sh1
На мой взгляд - трудновато это... Одно дело - подризник, а подрясник - как рубашка должен сидеть по фигуре, которые у всех разные. Я с построением выкроек по размерам тоже не дружу, а как надо было шить взяла готовый (более менее подходящий) и пересняла с него лекала на газетку и шила. Если кто из знакомых может одолжить подрясник на денек - можно и так сделать. Или искать швею-закройщицу.
Слава Богу за все!

Оффлайн снежная королева

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 14:18:19
  • Страна: 00
  • Карма 36
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #138 : 2014-11-30, 20:43:58 »
Примите и мои 5 копеек.
Ни в коем случае не пользуйтесь выкройками с настольной книги священнослужителя, там выкройки оставляют желать лучшего.
И еще вы не указали какой подрясник нужен - русский, греческий?
Если с образованием туго, то надо бы заказать у нормальной портнихи, ну или шить под чутким руководством мастера (но на такое руководство мало кто идет).
машинка brother Innov-is 4000D

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #139 : 2014-12-01, 08:36:13 »
Примите и мои 5 копеек.
Ни в коем случае не пользуйтесь выкройками с настольной книги священнослужителя, там выкройки оставляют желать лучшего.
И еще вы не указали какой подрясник нужен - русский, греческий?
Если с образованием туго, то надо бы заказать у нормальной портнихи, ну или шить под чутким руководством мастера (но на такое руководство мало кто идет).


Мода есть на все...
В этой книге описана классика (жанра). Вот такой подрясник был на протяжении веков. Но! Там есть ошибка в построении кроя рукава подрясника. Может он конечно и оставляет желать лучшего, но всеж это так скать - канон. Еще 40 лет назад никто не представлял себя в так называемом греческом подряснике, было маленько строже, появился этот вид у нас лет 30, даже 25 лет назад. По крою - мужская сорочка (рукав сорочечного покроя), но до пят, не широкий и с маленькими украшениями - ухишрениями.
А поделиться лекалами интерактивно - это абсурд, как по мне. Вона и кошки во дворе бегают - ни одной одинаковой.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн kira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 04:47:45
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #140 : 2014-12-15, 17:15:09 »
Увидели на фото на игуменском жезле вот такую штуку .
Может ли кто-нибудь подсказать как это можно сшить, как она называется, и в каких случаях может использоваться, украшение ли просто это?
SWF MA-6

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #141 : 2014-12-16, 07:26:05 »
Kira, не игуменья ли Сергия это (Дивеевского монастыря)?


Сулок.
К верхней части посоха прикрепляется сложенный вдвое четырехугольный плат - СУЛОК (от русского диалекта - суволок). Сулок появился в Русской Церкви с середины XVII в. Назначение сулка - оберегать руки священнослужителя от жестоких морозов на Руси. Нижний платок предохраняет руку от прикосновения к металлическому жезлу на морозе, а верхняя часть сулка защищает от внешнего холода.


Патриарх Кирилл с посохом и прикрепленным к посоху сулком.

Только Святейший Патриарх Московский и всея Руси может употреблять за богослужением жезл без сулка и входить с ним в алтарь через Царские врата. (Из "Положения о наградах Русской Православной Церкви")
Сулки становились произведением церковного искусства, а иногда и Высочайшим пожалованием иерарху. Постепенно к ним стали относиться бережнее, чем к посоху. А иподиаконы - посошники, носящие архиерейский посох во время службы, не дерзали касаться сулка рукой.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн kira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 04:47:45
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #142 : 2014-12-16, 09:41:11 »
Да, это игумения Сергия.  ab
Видимо сулок это больше принадлежность архиерея.
Не будет ли дерзостью, если мы нашей матушке вышьем такой в подарок?..... Все таки у иг. Сергии статус, а у нас монастырь маленький.... Хотя морозы как раз таки подходящие  ab
SWF MA-6

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #143 : 2014-12-16, 11:29:06 »

Видимо сулок это больше принадлежность архиерея.


Скорее, сулок - это особенность русских архиерейских жезлов.

 
17 ноября 1991 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай возложил на игумению Сергию крест последней игумении Серафимо-Дивеевского монастыря Александры. Игуменский жезл игумений Сергии вручила ее духовная наставница, настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева монастыря игумения Магдалина (Жегалова, ум. 1996).  Тогда и монастыря такого еще не было (4-6 монахинь).  Это сейчас поговаривают о статусе Лавры последнего удела Богородицы.

А на Ваш вопрос, я бы тоже хотела узнать правильный ответ. 



  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн kira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 04:47:45
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #144 : 2014-12-16, 17:43:29 »
может кто-нибудь подскажет...
вообще я почти не встречала его на игуменских жезлах. Надо подумать, до Рождества время еще есть.
SWF MA-6

Оффлайн OP

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Последняя активность:
    2024-01-17, 20:36:25
  • Страна: by
  • Карма 60
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #145 : 2014-12-17, 15:38:49 »
так выглядит сулок. прихватки могут быть и такие                                
меня зовут Ульяна, можно на "ты".

Оффлайн галя1007

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2019-11-21, 16:22:18
  • Страна: ru
  • Карма 20
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #146 : 2015-01-02, 07:21:20 »
Подскажите пожалуйста ,опытные друзья, какая правильная длина подризника от шейного позвонка для мужчины ростом 182 см, чтоб не слишком коротко и не слишком длинно было. Сколько уходит от общей длины при надевании пояса?
Если примерить на батюшку не представляется возможным у нас делают так:
рост(182см) минус голова (примерно 30см),а от пола примерно 5см. (на обувь)
то есть общая длина Вашего подризника в готовом виде будет состовлять примерно 150см. с бахромой
  • Мои вышивальные машинки: Brother,janome

Оффлайн OP

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Последняя активность:
    2024-01-17, 20:36:25
  • Страна: by
  • Карма 60
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #147 : 2015-01-04, 18:34:24 »
                                                                                                                                                                                     
Если примерить на батюшку не представляется возможным у нас делают так:
рост(182см) минус голова (примерно 30см),а от пола примерно 5см. (на обувь)
то есть общая длина Вашего подризника в готовом виде будет состовлять примерно 150см. с бахромой
                                                                                                                                                                                                             Если примерить подризник на батюшку не представляется возможным,то низ лучше не подлаживать. Мы не знаем как  батюшка завязывает пояс, какая у него фигура (сутулая, перегибестая, прямая, есть ли живот), все это влияет на длину изделия. Одеваем подризник+ пояс ,теперь отмечаем длину от пола вверх  5 см.         
меня зовут Ульяна, можно на "ты".

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #148 : 2015-01-05, 19:27:03 »
а мне приходилось чуть ли не перед самой службой заглаживать низ утюгом и садить на паутинку. Так священник и проходил несколько лет, вспоминая что всё посажено на паутинку только после очередной стирки- глажки.

Оффлайн lexx

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 14:07:43
    Расположение:
    Bayern, Germany,
  • Страна: 00
  • Карма 133
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 5
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #149 : 2015-01-05, 20:43:09 »
Всем добрый вечер, с новым годом! Надеюсь что спрашиваю в правильном месте, меня попросили вышить молитву, и шрифтом как и раньше писали, подскажите как щрифт называется, с русскими молитвами не сильна, спасибо......и с наступающим Рождеством!
  • Мои вышивальные машинки: Fuwai BF 1500, Pfaff Creative 4.0, Janome Cover Pro II, Singer Ultralock, Pfaff Creative 1467, Pfaff Creative Performace
Так... золотая рыбка от моих желаний сдохла, ну ничего, буду ждать Деда Мороза.....

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.